Конспект урока семья 1 класс 8 вид

Обновлено: 07.07.2024

Цель:. уточнение и систематизация знаний детей о семье, знакомство с ролевыми отношениями в семье.

ВложениеРазмер
semya.docx 2.06 МБ
semya_prezentatsiya.pptx 2.96 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Толстые внуки приехали в гости Надуваем щёки

С ними худые -лишь кожа да кости Втягиваем щёки

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы

Поцеловать они всех потянулись Губы тянутся вперёд

Утром проснулись –в улыбочку губы Снова широкая улыбка

Чистили мы свои верхние зубы Вправо и влево, внутри и снаружи Широкий язык за верхними зубами Соответствующие движения широким языком

С нижними зубками тоже мы дружим Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами Губы сожмём мы и рот прополощем Поочерёдное надувание щёк с последующим выпусканием воздуха через губы

Блинчик жуём, завернём и прикусим Жуём распластанный язык, потом прикусываем его

Блинчик с вареньем малиновым вкусным Облизали верхнюю и нижнюю губу

Игра “ Кто старше (младше)?”

Устала наша бабушка , Присела на порог:

Подумала, поохала , Потом тихонько встала,

Пошла вокруг да около Искать внучка сначала

Дочка высокая, а мама еще . Тётя заботливая, а бабушка еще . Бабушка старая, а дедушка еще . Мама умная, а папа еще . Сестра внимательная, а брат еще .

Бабушка , носок, спицы . Папа , телевизор, футбол. Мама, чайник, плита. Дочка , мяч, кошка. Дедушка, книга, кресло.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по обучению грамоте на тему :"Звуки [й, э] и [‘э]. Буква Ее. Русская народная сказка."1 класс(конспект+презентация)

Конспект урока по обучению грамоте на тему :"Звуки [й, э] и [‘э]. Буква Ее. Русская народная сказка."1 класс.

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Что умеет компьютер?"(конспект+презентация)

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Что умеет компьютер?".

Конспект урока по технологии на тему "Осеннее панно в технике пластилиновая живопись"4 класс(конспект+презентация)

Конспект урока по технологии на тему "Осеннее панно в технике пластилиновая живопись"4 класс(конспект+презентация).

Конспект урока по русскому языку на тему:"Склонение имён прилагательных во множественном числе"4 класс (конспект+презентация)

Конспект урока по русскому языку на тему:"Склонение имён прилагательных во множественном числе"4 класс (конспект+презентация).

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Опасные места"3 класс(конспект+презентация)

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Опасные места"3 класс(конспект+презентация).

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Создать условия для становления нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях.

2.Формировать представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Тема урока: "Семья"

1.Создать условия для становления нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях.

2.Формировать представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи урока:

Образовательные:

актуализировать первичные знания о семье и семейных отношениях;

ввести понятия “поколение”, “домочадцы”, “старшее поколение”, “младшее поколение”;

Воспитательные:

воспитывать внимательное и заботливое отношение к родным и близким, уважение к людям старшего поколения.

1. Развивать предметные умения:

уметь устанавливать взаимосвязи семейных отношений

обогащать лексический словарный запас

2. Развивать метапредметные УУД:

Развивать познавательные умения:

поиска и выделения необходимой информации;

извлекать необходимую информацию из текста;

находить определённые понятия.

Развивать регулятивные умения:

самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;

формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;

контроля, оценки и результата собственной деятельности.

Развивать коммуникативные умения:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Развивать личностные умения:

иметь представление о ценности семьи и семейных отношений.

Этапы учебного занятия

Задачи и методические приёмы

Организационный момент

Учитель: - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу. Пожмите друг другу руку. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

Создание положительного эмоционального настроя.

Мотивирование к учебной деятельности

Учитель: - Отгадайте загадку.

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

Просмотр слайдов о семье, прослушивание музыки.

Актуализация знаний.

Учитель: Как вы думаете, о чем и о ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Учитель: А, чтобы вы хотели узнать нового о семье? Чему бы вы хотели научиться?

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Образовательная задача:

-Актуализировать первичные знания о семье и семейных отношениях.

Развивать регулятивные умения:

- самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;

Вводная беседа

Учитель: Ребята, у всех у вас есть семья, в которой вы живёте. Неважно, большая она или маленькая, но она есть! Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу.

Семья – людей святой оплот

Надежду жить она даёт.

Даёт простор, даёт тепло

Проблемам и беде назло.

Семья даёт поддержку нам.

С ней всё по силам, по зубам.

Всё по плечу и по судьбе,

Семья – святой поклон тебе.

Пусть будут мама и отец,

Тепло родных вокруг сердец.

Дед, прадед, бабушка и брат

Сестра. Я буду очень рад.

Задание 1. Подберите слова, которые характеризуют семью.

(Дружная, большая, трудолюбивая, любящая, заботливая, и др.)

А что же объединяет членов семьи?

Образовательная задача:

-расширять лексический словарный запас

развивать познавательные умения:

- поиска и выделения необходимой информации;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- находить определённые понятия.

Работа над усвоением понятий


Учитель: Прочитайте, пожалуйста, это слово.

Дети хором читают слово “Семья”.

Учитель. Раньше семьи всегда были большими. И сейчас есть семьи большие, есть и маленькие. А у вас семья большая?

Дети считают и отвечают: “В моей семье…”.

Учитель. Перечислите всех членов семьи.

- А вы знаете, кто кому кем приходится? Сейчас проверим.

Учитель. Давайте внимательно посмотрим на картину. На ней изображено, что вся семья собралась вместе, и каждый занят любимым делом. (на слайде)

- А когда все родные встречаются вместе, то, как говорят?:

(“Собрались в семейном кругу”.)

- А кто знает, как одним словом назвать всех членов семьи? (домочадцы)

(на доске вывешивается табличка с этим словом)

Взялись за руки, друзья.

Ты и он, она и я!

Справа – друг, и слева – друг.

Вместе мы – веселый круг.

Поиграем мы немножко.

Крепко сжали все ладошки.

Кто так делает, друзья?

Мы прижали локоток,

Станет тесным наш кружок!

Кто так делает, друзья?

Учитель. Какой у нас получился круг, маленький или большой?

Дети. Маленький.

Учитель. Сейчас я уберу самый маленький кружок.

Учитель убирает самый маленький кружок.

Учитель. Какая буква спряталась под ним?

Эй, ребята не сидите.

Снова за руки беритесь.

Поскорее встань, дружок,

Стал побольше наш кружок.

Для начала мы с тобою

Крутим только головою.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно сможем.

Учитель. Каким стал круг. Больше или меньше?

Дети. Больше.

Учитель убирает следующий круг.

Учитель. Какие буквы появились? Прочитайте. Что они обозначают?

Дети. Буквы П, М, с и б. Мы будем говорить о папах, мамах, братьях и сестрах.

Учитель. Какой круг у нас остался?

Дети. Большой.

Учитель. Открываю большой круг. Какие буквы вы видите.

Дети. Б и Д. О бабушках и дедушках

Учитель. Как вы думаете, почему я не объединила в один круг всю семью?

Дети. Потому что это разные поколения.

(открывается табличка “поколение”)

Учитель. Ребята, скажите, мама, папа, дедушка, бабушка, вы – это одно поколение?

Дети. Нет. Бабушка, дедушка – это старшее поколение, а дети – младшее.

Учитель. А как по-другому мы можем назвать старшее поколение (предки)

- А младшее (потомки)

Учитель. Прочтите слова, которые мы с вами открыли сегодня.

“домочадцы”, “поколение”, “предки”, “потомки”.

Все ли из вас знают значение этих слов? Воспользуйтесь, пожалуйста, методом поиска, который поможет добыть вам знания.

Познавательные умения:

Коммуникативные умения:

- контролировать действия партнёра

Первичное закрепление

Учитель. Интересно ли вам узнать, насколько вы ориентируетесь в родственных отношениях? Тогда сыграем в игру. (задать дополнительный вопрос о поколении)

– Миша, у твоего папы есть папа, кто он тебе? (Дедушка)

–Рита, у папы есть мама. Кто она тебе? (Бабушка)

- Глеб, ты кто для мамы? (Сын)

–Серёжа, кто называет тебя сыном? (Папа)

- София, у твоей мамы есть сыновья, кто они тебе? (Братья)

– Кирилл, ты кто для бабушки? (Внук)

– Лера, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (Тетя)

– Никита, у маминой сестры есть дети. Кто они тебе? (Двоюродные братья и сестры)

Учитель. Как вы считаете, вы хорошо справились с этой задачей?

(проводится игра)

Учитель. – Видите как здорово, когда есть семья. А можно наш класс назвать семьей? (слайд про класс)

– У нас с вами тоже школьная семья. И впереди годы совместной учебы, жизни. И как в любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. Но для этого нужно соблюдать правила. Какие правила дружной жизни вы бы предложили.

Мы будем называть друг друга по именам.

Защищать наших друзей, если их обижают.

Помогать им в беде.

Помогать им в учебе.

Мы не будем грубить друг другу.

Пускать в ход кулаки.

Говорить друзьям обидные слова.

Предметные умения:

- уметь устанавливать взаимосвязи семейных отношений.

Коммуникативные умения:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- контролировать действия партнёра;

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель. Отгадайте теперь такой ребус: 7я.

- Смогли ли вы получить ответы на вопросы, которые вас интересовали?

- За что вы можете сегодня похвалить себя?

- Что бы вы хотели изменить в себе?

- Ромашка на Руси является символом Семьи, символом верности, любви и счастья. И поэтому, кому понравился сегодняшний урок, прикрепите лепесток к серединке.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

в 1 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Разработала:

Свидунович Елена Александровна

учитель начальных классов

Тип: сюжетное занятие

Технология: игровое и коррекционно-развивающее обучение

Цель: уточнить представления о членах семьи

Формирование представлений о семье, элементарных родственных связях.

Развитие навыков согласования слов и словообразования, использования словосочетаний в устной фразе.

Коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.

Воспитание заботливого отношения к членам своей семьи, чувства гордости за свою семью; базовых эмоций личности.

Словарная работа: семья, дружная семья, мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра.

Ход занятия

Собирайтесь, дети, в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь!

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

Я – Ольга Михайловна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут дома (Сашенька, Вовочка . ).

- Здравствуйте, милые дети,

Вы всех прекрасней на свете!

Вот таких хороших- пригожих я приглашаю поиграть.

Психогимнастика

(На доске изображения солнышек с лицами, выражающими разное настроение).

Посмотрите внимательно на доску и выберите то солнышко, которое больше вам нравится.

- Почему выбрали именно это солнышко?

Вам больше понравилось улыбающееся солнце потому, что у вас хорошее настроение?

Пусть это весёлое солнышко будет с нами весь урок.

(На доске оставить только улыбающееся солнышко, а остальные убрать)

Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца урока сохранится прекрасное настроение. А сейчас посмотрите на своего соседа по парте и пожелайте друг другу удачи.

(Дети желают друг другу удачи).

Подведение итогов наблюдения за погодой

(На доске: Календарь погоды. Дети определяют цвет неба, есть или нет на небе солнце, выпали осадки или нет, есть ветер или нет, учитель говорит температуру воздуха на улице и всё это заносится в календарь погоды. Например,

небо голубое, светит яркое солнце, ветер слабый, минус 15 о С температура воздуха).

Повторение ранее изученного материала

hello_html_32addc52.jpg

hello_html_1a7fd537.jpg

hello_html_41537933.jpg

Обобщение по заданию: корова, собака, кот, овца – это домашние животные, они живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает, кормит; эти животные приносят пользу людям; медведь, белка, лиса, заяц – это дикие животные, они живут в лесу, сами добывают себе пищу, строят домики.

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

Сегодня мы поговорим о семье.

(На доску вывешивается планшет с надписью СЕМЬЯ ).

Изучение нового материала

Как вы понимаете слово семья ?

- Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.

Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.

А у вас семья большая? Расскажите мне о своей семье.

Кто есть в вашей семье?

Что делает мама, папа, бабушка и т.д?

А ты помогаешь им?

(Дети рассказывают о своих семьях).

Я вам расскажу о своей семье. В моей семье 3 человека - я, мой муж, дочь Татьяна, которая учится на втором курсе в институте. Я работаю в школе учителем. Мой муж работает в отделе контроля. В свободное время мы любим ходить в лес, отдыхать на природе, вместе ходить в кино.

Скажите, дети, какая семья называется дружной?

( Дети называют признаки дружной семьи: не ссорятся, помогают друг другу, вместя проводят свободное время, уважают старших и т.д. На доску вывешивается планшет с надписью ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ ).

Физкультминутка

Наша дружная семья:

Мама, папа, брат и я.

Спортом любим заниматься,

И, конечно, закаляться.

Мы - счастливая семья,

Мама, папа, брат и я.

(На каждую строчку дети выполняют физические упражнения:

1. марш на месте,

2. наклоны влево, вправо, назад, вперёд

3. рывки руками перед грудью

4. рывки руками вверх-вниз

5. прыжки на месте

6. вдох – руки вверх, выдох – руки вниз).

Продолжение изучения нового материала (слайды)

- Скажите, а какую семью можно назвать большой?

(Дети перечисляют членов большой семьи и подсчитывают возможное количество).

- Скажите, а у вас большие семьи? Давайте посчитаем членов ваших семей.

- Хочу познакомить вас с одной большой семьёй.

(Слайды 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12)

- Можно ли назвать эту семью большой и дружной? Почему?

Физкультминутка

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я,

Вместе – дружная семья!

(На каждую строчку дети соединяют пальца двух рук, встряхивают руками).

Выставка детских рисунков

hello_html_m392d4b0c.jpg
hello_html_3558a800.jpg

hello_html_m2dc37603.jpg

Нравственные заповеди

- Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц:

“ При солнышке тепло, при матери – добро”

“ Нет милее дружка, чем родная матушка”

“ Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют”.

- Что же такое семья для каждого из вас? (Это мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.)

- Игра: «Назови ласково по имени (маму, папу, сестрёнку, бабушку, дедушку, братика).

(Пожелания детей своей семье)

- А теперь я хочу узнать было вам комфортно, интересно на уроке при помощи волшебного дерева. Наше дерево пока без листьев. На столах у вас лежат листочки красного и зелёного цвета. Если вам было интересно занимать, вы узнали новое на уроке, вам понравилось, то возьмите листочки зелёного цвета. Если урок вам не понравился, вам было не комфортно, страшно, вы ничего не запомнили, тио возьмите листочки красного цвета. Выбрали? Прикрепите их к дереву.

hello_html_m4626922d.jpg

Это хорошее настроение мы подарим нашим близким и родным. Нашим семьям. Смотрите, как веселее заулыбалось наше солнышко. Мне было очень приятно работать с вами. И у меня хорошее настроение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений, для которых проектируется урок: обучающиеся имеют общие представления о семье и роли каждого члена семьи.

Цель урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Учебные действия:

- Определяют родственные связи в семье, оценивают характер взаимоотношений людей в семье с позиции этических чувств и доброжелательности.

- Формулирует, вместе с учителем, тему урока.

- Выражают свои мысли, высказывают собственные оценочные суждения, аргументируют свою точку зрения.

- Воспитание общечеловеческих ценностей, любви и уважительного отношения к родным и близким.

Планируемый уровень достижения результатов обучения

- Научатся оценивать характер взаимоотношений людей в семье, в том числе с позиции развития этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им.

- Получат возможность научится осознавать свою неразрывную связь с членами семьи

- Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

– Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи

– Использовать речь для регуляции своего действия.

- Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; понимание чувств других людей, ориентация на нравственное содержание.

1. Организационный момент урока и мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок у вас проведу я. Меня зовут Татьяна Сергеевна.

- Прозвенел и смолк звонок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

- Все ли готовы к уроку? (Да!)

- Я пришла к вам в гости, а в гости с пустыми руками не ходят.

Достает куклу бибабо, приветствует детей от ее имени.

2. Самоопределение к деятельности

- Ребята, обычно я хожу в гости не одна, но сегодня понедельник – рабочий день: все ушли на работу и не смогли пойти со мной. Однако, я хочу загадать загадки, которые подскажут вам, кто еще сегодня хотел побывать на вашем уроке.

Загадывает загадки о членах семьи.

Учитель: Ребята, я кажется, догадываюсь о ком сегодня хочет с нами поговорить бабушка Агафья. А вы догадались?

Сегодня наш урок, друзья,

– О чём мы будем говорить на уроке?

– Верно. Мы будем говорить о семье.

- А что такое семья?

- Правильно ли я вас поняла, что семья – это близкие люди, которых объединяет любовь уважение друг к другу, взаимопомощь и т.д.?

3. Введение в тему урока

- А как вы думаете, все ли семьи одинаковые?

- На страницах учебника (с.56) изображены 2 семьи – первоклассников Даши и Алеши. Рассмотрите рисунки. Прочитайте, как зовут членов семьи Даши?

- А вы обращаетесь к родителям по имени отчеству? Действительно, дома близкие люди не используют такое обращение, но знать это нужно обязательно.

- Как вы думаете, они живут в квартире или в доме?

- Посмотрите на Дашу и Петю. Как брат относиться к младшей сестренке? Почему так думаете?

- Как зовут членов семьи Алеши.

- Что за событие сегодня происходит в этой семье, как вы догадались?

- Можно ли сказать, что это разные семьи, но обе они дружные? Что члены семьи любят и заботятся друг о друге?

Послушайте, что говорит нам мудрая черепаха:

Физкультминутка "Фиксики"

4. Творческая работа учеников

Мы рассмотрели две семьи, а сейчас я хочу узнать о семьях каждого из вас.

Для этого я приготовила творческое задание, оно лежит на ваших партах. Рассмотрите его, пожалуйста.

- Я не была у вас в гостях, поэтому предлагаю одинаковые дома, в которых могла бы жить ваша семья. Кроме того, перед вами члены семьи и домашние дела. Я попрошу вас, найти в этом доме место для каждого члена семьи и выбрать для него вид домашнего труда. Для этого необходимо с обратной стороны убрать защитную пленку и приклеить.

- Я попрошу вас встать и показать одноклассникам, что у вас получилось. А наша бабушка Агафья оценит ваши успехи.

5. Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили?

- Что может сделать каждый из нас, для того, чтобы члены нашей семьи были счастливы?

6. Домашнее задание

Если вам понравилась наша сегодняшняя работа, то дома вы можете дополнить свои творческие проекты и на следующем уроке выступить перед одноклассниками.

Читайте также: