Буква д конспект урока 1 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока:

образовательные:

  • познакомить обучающихся с буквой Д, д и её звуками, овладевать умением давать характеристику звукам;
  • формировать навыки чтения слогов,слов, предложений с изученными буквами;

развивающие:

  • развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), фонематический слух, мышление;
  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы;
  • умение работать с ЭОР;

воспитательные:

  • воспитывать прилежание, любознательность в процессе учения, формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других.

Планируемые результаты обучения и формирование УУД:

Личностные УУД:

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные УУД:

  • анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы;
  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

Регулятивные УУД:

  • целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;
  • волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Методы обучения:

  • деятельностный метод обучения
  • создание проблемной ситуации;
  • частично-поисковый;
  • объяснительно-иллюстративный;
  • словесный
  • наглядный

Формы организации деятельности:

  • парная
  • индивидуальная
  • фронтальная
  • групповая

Средства обучения:

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

У. – Дети, вам тепло?

Д. - Да!

У. – В классе светло?

Д. – Да!

У. – Прозвенел уже звонок?

Д. – ДА!

У. – Уже закончился урок?

Д. – Нет!

У. - Только начался урок?

Д. – Да!

У. – Хотите учиться?

Д. – Да!

У. – Значит можно всем садиться!

У. – Настроенье каково?

Д. – Во!

У. – Все такого мнения?

Д. – Все без исключения!

У. – Чтение - наука!

Д. – Ему хотим мы научиться. И сегодня на уроке обещаем не лениться!

У. - Начнём урок с добрых пожеланий друг другу.

Д. В парах, стоя лицом друг к другу: - Я желаю тебе сегодня добра! (рука на своей груди)

- Ты желаешь мне сегодня добра! (рука на груди соседа)

- Мы желаем друг другу добра! (обнимаемся)

- Если тебе будет трудно, (рука на груди соседа)

- Я тебе помогу! (рука на своей груди)

Золото добывают из земли, а знания из книги.

- С чем сравнивают знания?

- От чего становится человек богатым?

- Откуда берутся знания?

- Значит чему мы должны научиться чтобы получать знания?

- Что мы изучаем на уроках чтения?

- Хотите продолжить знакомство с буквами?

- Тогда в путь! А с чего мы должны начать?

2. Актуализация знаний

- На какие две группы делятся все звуки?

- Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают?

- Что вы можете сказать про согласные звуки, какие они бывают?

- Как называется значок, которым на письме обозначается звук?

- Что обозначают гласные буквы?

- Заселите буквы в их домики.


- Назовите каждую букву, определите лишнюю и объясните свой выбор.

Й Я Ю - (Й)
Р З Й - (З,Й)
Л Г С - (С)
А О Е – (Е)

Емеля Незнайка Карлсон

Гена Маугли Мойдодыр

- Из каких сказок эти герои?

К доске вызываются 3 ученика: задание первому обозначить в словах гласные звуки, второму – мягкие согласные звуки, третьему – твёрдые согласные звуки (остальные работают в парах).

- В каких словах все согласные твёрдые?

- В каких словах все согласные мягкие?

- Определите к какому слову составлена звуковая модель слова?


3. Постановка учебной задачи

- В каком слове встречается незнакомая буква?

- С какой буквой мы сегодня познакомимся?

- Тема нашего урока.

Составление плана урока.

  1. Звуко-буквенный анализ слов.
  2. Знакомство с новыми звуками и буквами.
  3. Чтение слогов.
  4. Чтение слов.
  5. Чтение предложений и текстов.

Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый.
На полу не видно луж,
Все ребята любят… (душ).

Все деревья я лечу
По деревьям я стучу.
Их спасаю от врагов
Вредных, маленьких жуков. (Дятел)

Рассмотрите схемы слов под рисунками. (работа по учебнику и фишками)

- Назовите согласные звуки в слове душ.

- Назовите звонкий согласный в этом слове, глухой.

- Назовите ударный слог в слове дятел.

- Назовите звонкие согласные в этом слове, глухие, мягкие, твёрдые.

- Какой звук обозначает буква я, е?

– Назовите звуки, указанные в схемах стрелочкой. (на доске выстраивается модель…)

– Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д’]. (буква ДЭ)


– Что же это за звуки? (Согласные, твёрдый парный, мягкий парный, звонкие парные.)

– Заменим первые фишки в моделях слов буквами.

- В русском языке звонкие согласные звуки [д], [д’] обозначают буквой Д.

– На что похожа буква Д?

Этот домик — буква Д.
В домике — окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке — кошка.

5. Первичное закрепление

1. Чтение слогов. (с.98)

2. Чтение слов. (с.98)

– Прочитайте строчку слов. (дом, дома, дома)

– Прочитайте предложения вставляя эти слова по смыслу.

У Хозяйки леса большой… .

У жителей леса уютные…. .

Зимой они часто проводят время… .

- Что нам помогло определить значение этих слов?

- Что такое ударение?

– Прочитайте слова по столбцам, по строкам.

– Прочитайте только имена.

– Прочитайте только слова, в которых один слог.

– Прочитайте только те слова, в которых два слога.

– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает мягкий согласный звук.

– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает твердый согласный звук.

3. Чтение предложений (с.99)

У Лиды и Нади корзинки с ягодами. У Лиды – земляника, а у Нади – малина.

– Объясните, как узнать, на каком рисунке Надя, а на каком – Лида.

– Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится что у Лиды.

– Найдите на рисунке Лиду и расскажите, во что она одета.

– Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится что у Нади.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой


– Прочитайте только те слова, в которых три слога.

– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает мягкий согласный звук.

– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает твердый согласный звук.

- Определите к какому слову составлена звуковая модель слова?


- Разместите зверей по вольерам:

- В первый поместите зверей, названия которых состоят из одного слога, во втором оставьте зверей, названия которых состоят из двух слогов, а в третий – названия которых состоят из трёх слогов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока был представлен на школьном семинаре по преемственности "детский сад - школа". Может быть полезен другим учителям.

Тема: Звуки [д], [д’]. Буква Д, д.

Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению со звуками [д], [д’] и буквами, их обозначающими.

1) обучающая – выделять звуки в словах, давать характеристику звукам.

2) развивающая – создать условия для развития речи, памяти, мышления, внимания, развивать фонематический слух.

3) воспитывающая – создать условия для воспитания любознательности.

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые результаты:

Предметные: научатся звуки [д], [д’] озвучивать, выявлять их характерные особенности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; логические – выделять новые звуки в словах, по алгоритму давать характеристику звукам [д], [д’]; предметные – знакомиться со звуками [д], [д’] и буквами, их обозначающими.

Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; умение работать в парах.

Личностные: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию, проявлять самостоятельность и ответственность за выбор.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, наглядности, слайд-презентация, карточки синего и зеленого цветов, карточки со словами, смайлики.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: парная, фронтальная.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Оценка результатов деятельности ученика

Примечания

Мотивирование к учебной деятельности.

- Прозвенел звонок, начинается урок. Поздоровались с гостями, улыбнулись друг другу и с хорошим настроением приготовились к разгадыванию новых тайн урока литературного чтения.

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к предмету, мотивация


Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению со звуками [д], [д’] и буквами, их обозначающими.

Задачи:

1) обучающая – выделять звуки в словах, давать характеристику звукам.

2) развивающая – создать условия для развития речи, памяти, мышления, внимания, развивать фонематический слух.

3) воспитывающая – создать условия для воспитания любознательности.

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые результаты:

Предметные: научатся звуки [д], [д’] озвучивать, выявлять их характерные особенности.

Метапредметные :

Регулятивные: планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; логические – выделять новые звуки в словах, по алгоритму давать характеристику звукам [д], [д’]; предметные – знакомиться со звуками [д], [д’] и буквами, их обозначающими.

Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; умение работать в парах.

Личностные: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию, проявлять самостоятельность и ответственность за выбор.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, наглядности, слайд-презентация, карточки зеленого, желтого и красного цветов, карточки со словами

Формы организации познавательной деятельности учащихся: парная, фронтальная.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Согласные звуки [д], [д` ], буква Д .

познакомить детей с согласными звуками [д], [д` ], буквами Д,д.

учить слышать эти звуки и давать им характеристику;

вырабатывать навыки осознанного чтения;

способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений;

развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память;

развивать произвольное внимание.

Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:

Личностные : действие самоопределения.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

Общеучебные : умение структурировать знания ; оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные : целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Тип урока : открытие новых знаний

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

1.Введение. Организационный момент (эмоциональный настрой)

- Прозвенел звонок, начинается урок.

- Поздоровались с гостями, улыбнулись друг ругу и с хорошим настроением приготовились к разгадыванию новых тайн урока литературного чтения.

-Наш урок предлагаю начать такими словами: Слайд 2

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

2. Постановка дыхания, речевая гимнастика

- Поработаем язычком и губами

3. Актуализация и систематизация знаний.

- Урок начнем со звукоподражания:

- Ребята, изобразите шум леса (Ш-Ш-Ш)

полет жука (Ж-Ж-Ж)

самотелы взлетают (У-У-У)

сдутие мяча (С-С-С)

- Что мы произносили? (ЗВУКИ)

- На какие 2 группы можно разделить все звуки?

гласные/согласные

- Чем отличаются гласные от согласных?

гласные звуки произносятся долго с голосом, воздух не встречает преград

согласные звуки произносятся, встречая преграду: губы, зубы и язык

На доске буквы разбросаны: У С Т Е Ы (белые квадраты, 2 домика)

- Какое задание можете предложить?

- Что на доске: буквы или звуки?

- На какие группы вы можете их разделить? (заселение в домики)

- Какие здесь гласные указывают на твердость согласных? (У,Ы)

- Какая гласная буква показывает мягкость? (е)

- Что объединяет буквы С,Т как звуки? (согласные глухие)

- Мы готовы к новым открытиям, к новым знаниям.

4. Постановка проблемной ситуации. Определение темы урока

- Я читаю начало предложения, а вы хором договариваете.

- Постарайтесь эти слова еще запомнить.

Тут наш… (дом). Слайд 5

Из трубы идет … (дым).

У дома растет… (дерево).

На дереве… (дупло).

У дупла сидит… (дятел).

К дому ведет… (дорожка).

У дома сидит… (дед).

-Это отдельный предложения или текст? Почему?

- Повторите слова, которые вы добавили.

- Какие звуки чаще всего повторяются в этих словах?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Что узнаем нового? Чему научимся? ( познакомиться с новой буквой, узнать какие звуки обозначает эта буква, научиться читать слоги и слова с новой буквой)

1.Выделение звуков [д], [д , ]

- Проведем небольшую исследовательскую работу.

– Посмотрите на доску: д ом, а рбуз, ш ар, а стра (картинки)

- Составьте новое слово по первым звукам слов. Узнали? Слайд 6

- Назовите это слово. Даша

- Произнесите слово еще раз.

- Сколько гласных слышим? Сколько слогов?

- Какой звук слышим в начале? ([ д ]).

- Какой он: гласный или согласный? (Согласный) (белый квадрат)

- Почему? (Воздух при произношении звука встречает преграду).

- Какой это согласный? Проверим. ( Дети ладошками закрывают ушки, руку к горлу произносят звук [д]).

- Согласный звонкий (схема-звонок)

- Значит [д] - согласный звонкий, а ещё?

- В слове ДАША звук [ д ] твердый, т. к. за [ д ] слышим [а]- показатель твердости, [д], звучит твердо.

- Итак, звук [д] – согласный звонкий твердый (синий квадрат)

- Составим схему слова (на доске, дети у себя на партах)

- Произносим слово ещё раз. Что слышим в начале слова, отдельный звук или слияние звуков? (слияние)

- Каким цветом обозначим на схеме? Почему? ( На интерактивной доске) Слайд 7

- Что слышим дальше, слияние звуков и отдельный звук?

- Каким цветом обозначим на схеме? Почему?

- Какой слог ударный?

- Итак, звук [д], какой? Охарактеризуйте его (согл, зв., тверд.)

- А с какой буквы мы будем писать слово ДАША? Почему?

- Как будут называть Дашу, когда она станет взрослой? (Дарья)

- Как назвать Дашу ласково?

- Следующее слово вы должны будете отгадать, используя мои подсказки:

- Как в детстве могли называть мальчика с именем Дмитрий?

Дима, Димуля, Димочка, Димка

- Какое из перечисленных самое короткое имя?

- Произнесите слово еще раз.

- Сколько гласных слышим? Сколько слогов?

- Какой звук слышим в начале? ([ д’ ]).

- Какой он: гласный или согласный? (Согласный).

- Почему? (Воздух при произношении звука встречает преграду).

- Какой это согласный? Проверим. ( Дети ладошками закрывают ушки, произносят звук [д ]).

- Согласный звонкий (белый квадрат)

- Значит [д ] - согласный звонкий, а ещё? (схема-звонок)

- В слове ДИМА звук [ д’ ] мягкий, т. к. за [ д’ ] слышим [и]- показатель мягкости, [д ], звучит мягко. (зеленый квадрат)

- Итак, звук [д ] – согласный звонкий мягкий.

-Выберите подходящую схему слова. (на доске несколько схем, но нет правильной схемы)

- Исправим ошибку. Составьте схему слова у себя на партах. Работайте парами. (Один ученик работает у доски)

Проверка: сверяют с доской + Слайд 8

- Итак, звук [д ], какой? Охарактеризуйте его (согл, зв., мягк.)

- А с какой буквы мы будем писать слово ДИМА? Почему?

-Что объединяет все эти слова? (начинаются на одну букву, это люди, одушевленные предметы)

- Итак, какие звуки мы выделили? ( [д], [д’])

ВЫВОД: - Представьте нового жильца Слайд 9

- Я буква Д , обозначаю согласные звуки [д], [д’];

[д] – согласный звонкий твердый

[д’] – согласный звонкий мягкий

- От чего зависит мягкость или твердость согласных звуков?

[д] – встают девочки, [д’] – встают мальчики: дельфин, дочка, тарелка, дежурный, дача, дыня, кубики, динозавр, дети, радость.

- Сядьте все, кроме Дианы и Даниэля.

- Почему именно этих учащихся я оставила?

- Назовите свое имя и расскажите, с какого звука начинается ваше имя?

6. Знакомство с буквами Б, б

-А можем ли мы звук увидеть? (Звуки мы слышим, но не видим)

-У каждой буквы есть два образа, два лица: печатный и письменный. Слайд 10

- Согласные звонкие звуки [д], [д’] обозначим согласной буквой.

- Кто знает, как она называется? Д (дэ).

- Для чего две буквы? Для чего нужна заглавная буква?

- На что похожа буква Д?

hello_html_m4b434864.jpg

Слайд 11

Этот домик буква Д.

В домике окошко.

Из трубы идет дымок,

А в окошке – кошка.

Слайд 12

Д-это домик аккуратный.

С высокой крышею двускатной.

Вот стоит дымок пуская,

Буква Д труба печная.

- А теперь мы сможем на схемах с именами обозначить нашу букву Д? Слайд 13

7.Закрепление изученного.

1.Чтение слогов по интерактивной доске.

мальчики читают слоги в первом столбике, постепенно понижая голос до шепота

девочки читают слоги 2-го столбика с интонацией вопроса.

- Если здесь слог, который является еще и словом? ДА

придумайте такие слова, чтобы их началом был слог из первого столбика.

- На столе у вас слоги.

- Какое задание предложите?

- Попробуйте из них составить слова (два человека у доски)

(ду.га, ду.бы, де.ре.во)

- Как нужно работать в парах? ( слушать друг друга, не перебивать, работать вместе)

- На какие группы можно разделить данные слова?

Физминутка (для глаз) Слайд 14

8. Работа по учебнику. (Азбука с. 104-105)

работа над словами

-чтение про себя

-хоровое чтение вслух

- Какие слова вам непонятны?

Водопад - поток воды, стремительно падающий с отвесного уступа Слайд 15

Водолаз: - специалист, занимающийся подводными работами в водонепроницаемом костюме и со специальным снаряжением Слайд 16

- сильная, хорошо плавающая собака , используемая для спасения

- Что интересного заметили в словах 1 столбика? ( родственные слова) Слайд 17

- Почему? ( общая часть и связаны с водой )

- А во 2 столбике есть общая одинаковая часть в словах?

- С чем связаны эти слова?

Вывод: в этих словах есть одинаковые части, поэтому они и обозначают нечто общее: в первом столбике слова связаны с водой, во втором – с трудом.

- Такие слова называются родственными или однокоренными

- Найдите и прочитайте односложные слова, двусложные

работа с иллюстрацией

- Кто знает, как называют людей, которые работают на морском дне? Водолазы, аквалангисты.

- Есть такой вид спорта, когда аквалангисты опускаются на морское дно.

- Кто знает, как называется этот вид спорта? Дайвинг

-Какое оборудование необходимо аквалангисту, чтобы не погибнуть под водой? (маска, трубка, ласты, баллон с кислородом, гидрокостюм)

- Что увидели водолазы в море? Сокровища, клад

- Каких морских обитателей они встретили? Осьминог, рыбы

- Давайте проверим предположение, прочитав текст.

- Представим, что мы с вами оказались в подводном царстве. Закройте глаза и послушайте, о чем или о ком я буду говорить.

чтение текста (с.105)

- О ком я вам прочитала? Кто главные герои?

чтение по цепочке ( вторичное чтение)

- Что мы сейчас с вами прочитали? (Это Текст). Докажите, что это текст.

- Где ведут работы водолазы?

- Какая у них работа?

- Чьи папы работают водолазами?

- Чем занимаются водолазы на дне реки?

- Где теперь идут поезда?

- Какое название можно придумать к этому тексту?

задание к тексту по подгруппам

1 ряд: еще раз прочитают текст и посчитают, сколько здесь предложений.

2 ряд: возьмите в руки карандаш и подчеркните букву Д в словах.

3 ряд: прочитайте рассказ еще раз и найдите предложение, в котором рассказывается о том, чем занимались папы Нади и Димы.

- Кто готов, поднимаем руку.

- Итак, давайте прочитаем предложение о работе пап Нади и Димы. Спасибо.

- Сколько предложений оказалось в нашем рассказе? 5.

- Сколько букв Д вы смогли найти? (14)

Вывод: Почему работа водолазов трудна?

работа в темноте и на ощупь

тяжелое снаряжении весом до 80—110 кг

приходится не только спасать купальщиков летом, снимать людей со льдин и вытаскивать рыбаков из прорубей зимой

9. Развитие познавательного способа деятельности и её регуляция.

работа в группах

1 группа – ребус

Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый…

4 группа-антонимы - Кто помнит, как называются такие слова?

Враг - Короткий-

Ночь – Злой -

Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный…

hello_html_m269e1888.jpg

Все время стучит, деревья долбит.

Но их не калечит, а только лечит.

8 группа - найди слова

АДОМКИДЕРЕВОСЛДЯТЕЛ

IX . Рефлексия урока.

- Ну вот, наш урок подошел к концу.

- А теперь я хочу у вас взять интервью:

с какими звуками мы познакомились? Слайд 18

какой буквой обозначаются эти звуки на письме?

на уроке мне понравилось…

Слайд 19

- Если вам всё удалось и вы довольны собой, со всеми заданиями справились

Читайте также: