Конспект урока решение квадратных неравенств 9 класс
Обновлено: 05.07.2024
Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду.
Тип: урок изучения нового материала.
Цели урока: 1. Выработка алгоритма решения квадратных неравенств.
2. Формирование навыков решения квадратных неравенств.
3. Развитие навыков самостоятельной работы.
4. Развитие логического мышления, монологической речи.
5. Воспитание внимания, аккуратности.
I этап. Организационный момент (1 мин.).
II этап. Объяснение нового материала (28 мин). (Приложение 1)
Учитель: Изучение нового материала мы начнем с понятия неравенства второй степени.
Задание 1. Какие из неравенств вы бы назвали неравенствами второй степени:
1) 6х 2 – 13х>0; 2) x2 – 3x – 14>0; 3) (5 + x)(x – 4)>7;
7) 8x2>0; 8) (x – 5)2 – 25>0; 9) x(x – 9) – x2>0?
– Теперь давайте сформулируем определение неравенства второй степени:
Определение: Неравенство, левая часть которого есть многочлен второй степени, а правая – нуль, называется неравенством второй степени.
Все квадратные неравенства могут быть приведены к одному из следующих видов:
– К квадратным неравенствам нас приводят следующие задачи.
Задание 3. Планируется разбить прямоугольный цветник, который будет примыкать к дому. Заготовленного штакетника хватит на изгородь длиной 20м. Какими должны быть длина и ширина цветника, чтобы он имел площадь не менее: 1) 48 м 2 ; 2) 50 м 2 .
– Обсудим выполнение этого задания.
Если за х м принять длину стороны цветника, примыкающей к дому, то решение задачи сведется к решению неравенств:
Используя преобразования, эти неравенства можно привести к таким неравенствам второй степени:
- знак коэффициента а;
- знак дискриминанта D квадратного трехчлена;
- направление ветвей параболы;
- пересечение параболы с осями координат;
- координаты вершины параболы;
- примерное расположение параболы?
Обязательно ли для решения неравенства строить график соответствующе квадратичной функции? Если да, то с какой точностью выполнять построение?
Далее рассматриваются различные варианты неравенств с подробным решением и записью в тетради (или справочники). (Приложение 1, слайды 7-13)
Задания:
1) – х 2 + 8х – 12 > 0.
- а = – 1, а 2 + 8х – 12 = 0; D = 82 – 4(– 1)(– 12) = 16 = 42, D > 0
- x1 = 6; x2 = 2.
- Схематически строим график функции.
2) – х 2 + 8х – 12 ? 0. Ответ: [2;6].
3) – х 2 + 8х – 12 2 + 8х – 12 ? 0. Ответ: (– ; 2] [6; + ).
5) x 2 – 8x + 12 > 0. Ответ: (– ; 2) (6; + ).
6) x 2 – 8x + 12 ? 0. Ответ: (– ; 2] [6; + ).
7) х 2 – 4х + 4 > 0. Ответ: (– ; 2) (2; + ).
8) х 2 – 4х + 4 ? 0. Ответ: (– ; + ).
9) х 2 – 4х + 4 2 – 4х + 4 ? 0. Ответ: 2
11) х 2 – 4х + 5> 0. Ответ: (– ; + ).
12) х 2 – 4х + 5 21.06.2009
1. Выработка алгоритма решения квадратных неравенств.
2. Формирование навыков решения квадратных неравенств.
Развивающая:
1.Развитие навыков самостоятельной работы.
2. Развитие логического мышления, монологической речи.
Воспитательная:
Воспитание внимания, аккуратности.
Оборудование: памятки с алгоритмом решения неравенств второй степени, компьютер, экран.
I этап. Организационный момент .
II этап. Объяснение нового материала .
Учитель: Изучение нового материала мы начнем с понятия неравенства второй степени.
Задание 1. Какие из неравенств вы бы назвали неравенствами второй степени:
1) ) х 2 -8х +12≥0; 2)-х 2 +3х 0; 3) х 2 ≤4 4) (5 + x)(x – 4)7;
5)х 2 -9≤2х 2 ; 6)х 2 +4 ≥х 2 ; 7) 2х 2 +2х ≤ 2х 2 -2х
– Теперь давайте сформулируем определение неравенства второй степени:
Определение: Неравенство, левая часть которого есть многочлен второй степени, а правая – нуль, называется неравенством второй степени.
Все квадратные неравенства могут быть приведены к одному из следующих видов:
Я не зря здесь связала уравнения и неравенства. Дело в том, что первый шаг в решении любого квадратного неравенства – это решение уравнения, из которого это неравенство сделано. Поэтому если ты не умеешь решать квадратные уравнения – это автоматически приводит к полному провалу и в неравенствах. Итак, вспомним, как решать квадратные уравнения.
Найдите корни квадратных уравнений:
4) 8х 2 -6х +1=0 х1= ; х2=
10) х 2 +(х+1) 2 =0 Ø
Вспомнили. А сегодня на уроке мы займемся именно неравенствами.
Готовое для решения неравенство имеет вид : слева ах 2 + bx + c , справа -0.Знак неравенства может быть абсолютно любой. Первые два примера уже готовы к решению. Третий надо еще подготовить Подготовка заключается в тождественных преобразованиях неравенств.
Квадратные неравенства можно решать двумя способами. Один способ – это метод интервалов. Великий и могучий! Годится для любых неравенств вообще. Ему будет посвящен отдельный урок. Сегодня мы разберем более простой способ с использованием парабол. Зачем из пушки по воробьям палить? Способ годится только для решения квадратных неравенств, но прост, очень нагляден и не требует особых расчетов. Что, между прочим, резко уменьшает количество ошибок.
Разберем решение на конкретном примере. Обрадую: любые квадратные неравенства решаются так, как мы решим это неравенство. Любое решение состоит из трех шагов. Кто осилит решение до конца, получит приятный бонус.
1.Решить неравенство) х 2 -8х +12≥0
Оно уже готово для решения. Слева – квадратный трехчлен, справа – ноль.
Первый шаг всегда одинаков и прост. Делаем из неравенства уравнение х 2 -8х +12 =0 и решаем его ( мы его уже решили) корни х1=2; х2=6
Координаты вершины (4;-4)
Точки пересечения с осью ОХ : х1 =2; х2=6
Точки пересечения с осью ОУ (0;12)
Т.к. а0, ветви параболы направлены вверх
Н арисуем эту параболу
0 2 4 6
Точки 2 и 6 – это корни уравнения х 2 -8х +12=0 . Они располагаются прямо на оси ОХ. Почему так ? А как же!? Сравните уравнение и параболу:
Нулевой у – это как раз ось Х и есть.
Фиксируем в голове : корни уравнения (2 и6) – это значение икса, при которых выражение х 2 -8х +12 равно нулю. Это важно!
А теперь прикинем, при каких иксах выражение х 2 -8х +12 больше нуля? Как раз для этого нам и нужна парабола. Выражение х 2 -8х +12 это же и есть наш игрек. На графике четко видно, где игрек больше нуля.
Нам было сказано:решать квадратное неравенство!
Знак неравенства на этом этапе ИГРАЕТ ГЛАВНУЮ РОЛЬ.
Смотрим на исходное неравенство
Остается записать ответ:
Собственно это и есть третий шаг решения любого квадратного неравенства
Отмечу один полезный момент в графическом методе. На втором шаге мы определили все области для всех знаков. Что это значит? А то, что если бы у нас были неравенства
То, первые два шага были бы те же самые. Отличие прорезалось бы только на третьем, последнем , шаге. Этот шаг, если кратко - просто выбор и запись ответа.
Учитель: Пусть у нас построен график функции у= – х 2 + 8x – 12
Задания: Для каких неравенств записаны ответы?
1) – х 2 + 8х – 12 ? 0. Ответ: [2;6].
2) – х 2 + 8х – 12 ? 0. Ответ: (– ; 2) (6; + ).
3) – х 2 + 8х – 12 ? 0. Ответ: (– ; 2] [6; + ).
4) x 2 – 8x + 12 ? 0. Ответ: (2;6)
5) x 2 – 8x + 12 ? 0. Ответ: (– ; 2) (2;6) (6; + ).
Еще раз: Все квадратные неравенства решаются в ТРИ ШАГА. Что, долго? График строить…
Спокойно! Обещанный бонус резко упростит жизнь!
Смотрим на график и соображаем: без чего нам на этой картинке можно обойтись?
Нужна ли нам ось ОУ? Если мы и так знаем, что часть параболы выше оси ОХ дает положительные значения выражения, а ниже – отрицательные. Т.О. – ось ОУ не нужна. Нужна ли нам математически точная форма параболы?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока по алгебре в 9-м классе на тему:
Предмет : алгебра, класс: 9
Авторы учебника : Мерзляк А. Г. Алгебра : учеб. Для 9 кл. общеобразоват. Учеб. Заведений с обуч. На рус. Яз. : пер. с укр. / А. Г. Мерзляк, В. Б.Полонский, М. С. Якир. – Х. : Гимназия, 2017.−272 с. : ил.
Тема урока : Решение квадратных неравенств (§12).
Всего часов на тему : 6
Тип урока : усвоение новых знаний и умений
Формы организации познавательной деятельности: коллективная и индивидуальная
- формирование умения решать квадратные неравенства с использованием построения графика квадратичной функции;
- формирование умения выделять квадратные неравенства среди других неравенств с одной переменной;
- первичное закрепление полученных знаний;
- воспитание познавательной активности.
- умение решать квадратные неравенства графическим методом;
- умение определять положение графика квадратичной функции относительно координатных осей.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные результаты (УУД)
Понимать: различные способы расположения графика квадратичной функции относительно оси в зависимости от знака старшего коэффициента и знака дискриминанта квадратного трехчлена
Уметь: решать квадратные неравенства и неравенства, которые сводятся к квадратным, приводить примеры квадратных неравенств с нулевыми коэффициентами
1.1. принимать учебную задачу; 1.2. планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;
1.3.контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;
2.1. осознавать познавательную задачу;
2.2. читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять УУД; 2.3. осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;
2.4.устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
3.1. вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
3.2. задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
3.3. строить небольшие монологические высказывания .
4.1. положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
4.2. осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; 4.3. осваивать новые виды деятельности .
1. Подготовительный этап.
Метод обучения: репродуктивный
1) Понятие квадратичной функции:
Являются ли данные функции квадратичными?
А) , является квадратичной функцией
Б) , не является квадратичной функцией
В) , не является квадратичной функцией
Г) , является квадратичной функцией
Д) , не является квадратичной функцией
Е) , является квадратичной функцией
2) Зависимость коэффициентов квадратичной функции от её расположения относительно координатных осей:
Из предложенных графиков функции выберите тот, который удовлетворяет каждому из данных условий:
1) так как ветви параболы направлены вниз, то коэффициент точка пересечения параболы с осью Оу расположена ниже оси Ох , значит, ; точек пересечения с осью Ох нет, значит, . Ответ: 1В.
2) так как ветви параболы направлены вверх, то коэффициент точка пересечения параболы с осью Оу расположена выше оси Ох , значит, ; 1 точка пересечения с осью Ох, значит, . Ответ: 2Б.
3) так как ветви параболы направлены вверх, то коэффициент точка пересечения параболы с осью Оу - (0;0), значит, ; 1 точка пересечения с осью Ох, значит, . Ответ: 3Д.
4) так как ветви параболы направлены вниз, то коэффициент точка пересечения параболы с осью Оу – (0;0), значит, ; 2 точки пересечения с осью Ох, значит, . Ответ: 4Г.
5) так как ветви параболы направлены вверх, то коэффициент точка пересечения параболы с осью Оу расположена ниже оси Ох, значит, ; 2 точки пересечения с осью Ох, значит, . Ответ: 5А.
Ответ: 1в,2б,3д,4г,5а
3) Свойства числовых неравенств:
Укажите верные преобразования:
1.
2.
3.
Ответ: верное утверждение №1
4) С помощью какого символа записывают объединение и пересечение промежутков? Приведите примеры.
Пусть даны два множества . Множество, состоящее из элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств , называют объединением этих множеств и обозначают .
Например, промежуток [1;7] является объединением промежутков [1;5] и [3;7]. Это можно записать так: [1;5] ⋃ [3;7]=[1;7].
Множество, составляющее общую часть некоторых множеств , называют пересечением этих множеств и обозначают . Промежуток [3;5] является пересечением промежутков [1;5] и [3;7]. Это можно записать так: [1;5] [3;7]=[3;5].
5) Как найти пересечение параболы с осью абсцисс?
Найдите координаты точек пересечения параболы с осью абсцисс.
Найдем координаты точек пересечения параболы с осью абсцисс. Для этого решим уравнение :
⇒ ⇒ 2 корня
Отсюда .
Таким образом, парабола пересекает ось абсцисс в двух точках
Ответ:
2. Мотивационный этап.
Метод обучения: проблемное изложение материала
Томас Хэрриот, годы жизни: (1560—1621)
Английский астроном, математик, этнограф и переводчик. В русских источниках может упоминаться как Харриот или Гарриот. В 1585 году молодой Гарриот был послан королевой Англии в исследовательскую экспедицию по Северной Америке. Там он увидел популярную среди индейцев татуировку в виде
Вероятно, поэтому Гарриот предложил знак неравенства в двух его видах: ">" больше, чем… и "
Позднее, знаки ≥ и ≤ ввел французский математик Пьер Буге (1698 – 1758)
Давайте попробуем решить задачу.
Планируется разбить прямоугольный цветник, который будет примыкать к дому. Заготовленного штакетника хватит на изгородь длиной 20м. Какими должны быть длина и ширина цветника, чтобы он имел площадь не менее: 1) 48 ; 2) 50 .
– Обсудим выполнение этого задания.
Если за метров принять длину стороны цветника, примыкающей к дому, то решение задачи сведется к решению неравенств:
1) ;
2) .
Используя преобразования, эти неравенства можно привести к таким неравенствам второй степени:
1) ;
2) .
Попробуем найти способ решения квадратных неравенств, используя свойства квадратичной функции.
Учащиеся пытаются предложить способ решения, если это не получается сделать, то учитель помогает наводящими вопросами.
3. Усвоение определения понятия:
1) Ориентировочный этап.
Конкретно-индуктивный подход к введению данного понятия:
Рассмотрим, на примере, выражения различного вида:
,
Как вы думаете, какие выражения являются неравенствами?
Как вы думаете, какие из выражений содержат многочлены стандартного вида, и какие из выражений расположены по убыванию степеней?
Какие выражения содержат квадратный трехчлен?
Какие из выражений сравниваются с нулем?
Отличительные признаки понятия:
1) в левой части − квадратный трехчлен,
2) в правой части – нуль,
3) между левой и правой частью один из следующих знаков неравенства:
Давайте сформулируем понятие квадратное неравенство. Запишем в тетрадь:
Определение. Неравенства вида , , , где переменная, некоторые числа, причем называют квадратными.
2) Формирование ведущего действия – распознавания.
Предписание: «Для того чтобы неравенство являлось квадратным нужно: 1) слева иметь квадратный трехчлен ; 2) справа ноль; 3) между левой и правой частью один из следующих знаков неравенства: > ,
-метапредметные: формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи графически, используя квадратные неравенства .
Оргмомент. Постановка цели.
Проверка дом. задания №411,№413 с помощью документ – камеры,
(Исправление недочетов при наличии.)
а) найдите целые решения неравенства и укажите наименьшее и наибольшее целое решение неравенства:
б) решите квадратные неравенства:
4. Закрепление изученного материала.
№ 414(1,3 решают у доски, 2 и 4- самостоятельно и на скрытой части доски, у 2-3 учащихся поверяется работы с помощью документ - камеры)
Найдите целые решения неравенства:
1) х 2 +5х≤ 0, 2)х2-10˂0,
3)6х 2 +х-2≤0, 4) -0,25х2+х+3˃0.
№416( самостоятельное решение с последующей проверкой)
Найдите наименьшее целое решение неравенства:
Учащиеся,освоившие базовый уровень решают индивидуальные задания по вариантам ,с учащимися ,освоившими повышенный уровень решаем №426 и задание №21 из банка ОГЭ
Х 2 -4х-5˃0, 3х 2 -12х˂0, х 2 ≥16, х 2 -4х+4≤0.
Х 2 +2х-3˂0, 2х 2 +6х≥0, х 2 ˂9, х 2 -8х+16˃0.
Х 2 +3х-4˃0, 4х 2 -8х≤0, х 2 ˂0, х 2 -10х+25≤0.
Х 2 +5х-6˂0, 8х 2 +24≥0, х 2 ≤64, х 2 -12х+36˃0.
Подготовка к ОГЭ
Найдите целые решения системы неравенств:
б)Решите неравенство: -16/х 2 -5≥0
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке:
Ответьте на вопросы:
Какие виды деятельности на уроке были выполнены наиболее успешно?
Назовите наиболее эффективные из них.
7.Информация о домашнем задании:№415,№417,№426(2)-индивидуально.
8.Подведение итогов урока и выставление оценок.
-75%
Читайте также: