Конспект урока прямоугольник и его свойства 2 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цель: создание педагогических условий для ознакомления учащихся со свойствами прямоугольника.

  • Образовательные:
    • познакомить учащихся со свойствами прямоугольника;
    • учить применять полученные знания при решении геометрических задач.
    • развитие вычислительных навыков;
    • развитие логического мышления;
    • развитие речи учащихся;
    • развитие зрительного и пространственного восприятия;
    • формировать коммуникативные навыки;
    • формировать навыки самообслуживания и организации рабочего места.
    • демонстрационный материал – мультимедийная презентация;
    • раздаточный материал:
    • конверты с геометрическими фигурами;
    • индивидуальные маркерные доски;
    • измерительные инструменты: линейки, треугольники;
    • технические средства обучения:
    • компьютер;
    • проектор;
    • экран.

    I. Организационный момент

    II. Устный счет

    Цель: развитие вычислительных навыков, пространственной ориентировки, навыка решения простых задач

    • Одина булочка стоит 5 рублей. Сколько стоят 3 таких булочки?
    • В классе 3 девочки, а мальчиков в 3 раза больше. Сколько мальчиков в классе?
    • В нашем классе 12 человек. Сколько столов потребуется, если вас рассадить по 2 человека? По 4 человека? По 6 человек?
    • В семье 3 человека. Мама испекла 15 пирожков. По сколько пирожков достанется каждому члену семьи, если пирожки разделить поровну?
    • На прогулку отправилось 7 детей. Сколько для них потребуется варежек? Шапок и варежек?

    Задание: реши примеры на умножение, раскрась клетки с ответами заданным цветом.
    Красная.
    Красная.
    Желтая.
    Зеленая.

    15 рублей
    9 мальчиков
    6 столов
    3 стола
    2 стола

    По 5 пирожков
    14 варежек
    21 штука

    Результат: учащиеся используют полученные знания табличного умножения и деления при решении примеров и простых задач ; закрепляют навыки пространственной ориентировки.

    III. Актуализация знаний

    Цель: актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала

    – Молодцы! Вы хорошо поработали, дадим отдохнуть глазам (Приложение 1, слайд 5).

    – Мы сегодня работаем в парах. Не забывайте о том, что мы учимся выслушивать мнение соседа. Обсуждайте вопрос так, чтобы не мешать другим.
    – У каждой пары на столе конверт. Выложите на парту его содержимое. Что вы видите перед собой? Такие же фигуры вы видите на экране (Приложение 1, слайд 6)

    – Подумайте, какая фигура лишняя и почему.

    – Дайте определение многоугольника.

    – Какой многоугольник лишний и почему?

    – У нас остались одни четырехугольники. Какой из них лишний и почему?

    – Какой четырехугольник мы называем прямоугольником?

    – При помощи какого инструмента мы можем проверить, является ли угол прямым?
    – Возьмите треугольник и проверьте, все ли фигуры являются прямоугольниками? (работайте вместе, не забывайте помогать друг другу). Кому трудно, подсказку увидите на экране (Приложение 1, слайд 7).
    Среди данных прямоугольников найдите квадрат. Объясните свой выбор.

    Учащиеся выполняют офтальмологическую гимнастику, созданную с помощью программы MS Power Point

    Лишняя фигура – круг, т.к. все остальные – многоугольники.
    Многоугольники, это геометрические фигуры, имеющие одинаковое количество сторон, вершин и углов.
    Лишний треугольник, т.к. все остальные четырехугольники.

    Лишний четырехугольник синего цвета (трапеция), т.к. все остальные – прямоугольники.

    Четырехугольник, у которого все углы прямые, называется прямоугольником.

    При помощи прямоугольного треугольника.

    Квадрат, это прямоугольник, у которого все стороны равны.

    Результат: учащиеся вспомнят определения многоугольника, прямоугольника, квадрата.

    IV. Изучение нового материала

    Цель: ознакомление со свойствами прямоугольника

    – Соедините противоположные углы прямоугольника прямой линией. Вы получите две линии. Может быть, кто-то из вас знает, как они называются? Эти линии называются диагоналями. Измерьте длины диагоналей прямоугольника. Сделайте вывод.

    – Что нового вы узнали о прямоугольнике?

    – Скажите, где мы можем проверить свои выводы?

    – Откройте учебник на стр.83. прочитайте правило.
    – Теперь вы можете сформулировать тему нашего урока.
    – Назовите свойства прямоугольника (Приложение 1, слайд 10)

    – Какова цель сегодняшнего урока?

    – Как вы думаете, важно только знать свойства прямоугольника?

    Длины противоположных сторон прямоугольника равны.

    Диагонали прямоугольника имеют одинаковую длину.

    Мы узнали, что противоположные стороны прямоугольника имеют одинаковую длину. Диагонали тоже.

    Надо воспользоваться учебником.

    Познакомиться со свойствами прямоугольника.

    Результат: учащиеся самостоятельно назвали свойства прямоугольника, сформулировали тему и цель урока

    V. Применение новых знаний

    Цель: использование новых знаний при решении геометрической задачи

    Надо достроить треугольник до прямоугольника.
    Мы знаем, что противоположные стороны прямоугольника равны, поэтому легко можем достроить фигуру.

    Нет, можно воспользоваться клеточками.

    Результат: применение полученных знаний в ходе решения геометрической задачи

    VI. Итог. Рефлексия.

    Цель: получение обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы

    Результат: формирование представления о значении данной темы при решении геометрических задач. Оценка собственной деятельности на уроке.

    VII. Информация о домашнем задании

    Результат: фиксирование учащимися домашнего задания в дневнике.

    • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
    • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

    Конспект урока по математике во 2-м классе на тему: "Свойства прямоугольника"

    Цель: ознакомление со свойством сторон прямоугольника

    Обучающие: закрепить и углубить знания обучающихся о геометрических фигурах; совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; формировать умение составлять и решать задачи; продолжить работу над решением уравнений.

    Развивающие: развивать мышление, внимание, творческое воображение.

    Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету математики.

    I. Организационный момент

    Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Меня зовут Эльмина Махсутовна

    II . Самоопределение к учебной деятельности.

    Цель: Создание условий для положительного самоопределения к деятельности на уроке.

    1) Математическая разминка

    – 17 увеличить на 8

    – 22 уменьшить на 6

    – Первое слагаемое 19, второе – 6. Вычислить сумму.

    – Найдите сумму 7 и 5.

    – Уменьшаемое 15, вычитаемое 9. Чему равна разность?

    – Найдите разность 24 и 16, 12 и 7.

    – На сколько 18 больше 9?

    – На сколько 8 меньше 16?

    2) Прочитайте записи и выполните действия:

    – Сравните записи во втором столбике. Почему получились разные результаты?

    3) Игра: "Найдите лишнее выражение".

    Мальчик за 1 четверть исписал 6 тетрадей, а за вторую – 4 тетради. Сколько всего тетрадей он исписал за 2 четверть?

    У Игоря и Жени 11 голубей. У Жени 7 голубей. Сколько голубей у Игоря?

    На ветке сидели 5 синиц и 7 воробьев. 6 птиц улетели. Улетел ли хоть один воробей?

    IV. Работа над новым материалом.

    Вы хорошо потрудились и я хочу вас порадовать. Вы любите сказки? Я предлагаю Вам послушать сказку, но она необычная, а “научная” — математическая. Итак, слушайте

    Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми. Так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвасталась:

    - Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые, красивее меня нет фигуры на свете!

    - Как же зовут тебя? — спрашивали встречные.

    - А вы узнали эту фигуру? (Квадрат.)

    - Какие свойства квадрата вы знаете? (Стороны равны, углы прямые.)

    Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество: ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А какое веселье одному? Весело бывает с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников.

    - Ежели встречу родственника, то я сразу его узнаю, ведь он на меня должен быть чем-то похож. Однажды встречает он на пути такую фигуру:

    Стал Квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре. И спросил тогда:

    - Как называется эта фигура? (Прямоугольник.)

    - А почему она так называется? (Все углы прямые.)

    - Давайте в этом убедимся. При помощи какого инструмента мы это сделаем? (Прямоугольный треугольник.)

    - Сколько сторон у прямоугольника?

    - Как называются стороны, которые лежат одна против другой?

    - Давайте измерим их длину. Что скажете? (Они равны.)

    - Итак, сформулируйте вывод о противоположных сторонах прямоугольника.

    Вывод: противоположные стороны прямоугольника равны.

    - Давайте покажем вершины прямоугольника и назовём их A , B , C , D . Теперь проведите отрезок AC и BD . Эти отрезки называются диагоналями прямоугольника. Возьмите в руки линейки и измерьте длину каждой диагонали. Какой вывод мы можем сделать?

    Теперь давайте вернёмся к сказке.

    Вот Квадрат и спрашивает:

    - А мы не родственники с тобой?

    - Я бы тоже рад был узнать об этом. Если у нас найдётся четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники, и у нас фамилия может быть одна и та же.

    Стали они искать, и нашли эти четыре признака.

    - Давайте и мы их найдём:

    Все углы прямые.

    Противоположные стороны равны.

    - Молодцы! А какая же общая фамилия может быть у них?

    - Как вы думаете какая тема нашего урока?

    V. Физминутка.

    Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. У нас в гостях наши друзья из Лукоморья.

    Дети выполняют зарядку под видеозапись.

    VI. Решение задач

    - Откройте учебник на странице 117, упражнение номер 3 выполняем устно. Задание под номером 4 выполняем в тетрадках.

    - Давайте в вами вспомним уже пройденный материал (упр. 13, 19)

    IX. Итог урока

    Над какой темой работали на уроке? Какой вывод сформулировали? Что особенно понравилось? На какую оценку вы сегодня поработали?

    Прямоугольник – четырёхугольник, у которого все углы прямые.

    Геометрия – раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы.

    Основная и дополнительная литература по теме урока:

    2. Моро М. И., Бантова М. А. Математика. Рабочая тетрадь. 2 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.2. – 7-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2017. – с.23.

    Теоретический материал для самостоятельного изучения


    Данные фигуры можно назвать одним словом - многоугольники. Среди них есть фигуры с тремя углами, с четырьмя, пятью и так далее.

    Углы бывают разными - прямыми, тупыми, острыми.


    Рассмотрите фигуры. У всех четыре угла. Можно заметить, что одна из фигур имеет только прямые углы. Это прямоугольник

    прямоугольник

    Нужно уметь различать геометрические фигуры по определённым признакам. Один из признаков - наличие прямых углов у фигуры.

    Рассмотрим фигуру с одним прямым углом. Это треугольник.

    Рассмотрим фигуру с прямыми углами. Это четырехугольник.


    Четырехугольник относится к группе прямоугольников.


    Определить, что углы прямые можно с помощью треугольника, прикладывая его в каждый угол: угол D, затем угол С, затем угол В, и угол А.

    Значит, фигуры, у которых все углы прямые, можно назвать прямоугольники.


    Конечно, разнообразных четырёхугольников - великое множество.


    У прямоугольника четыре стороны. Вертикально расположена ширина, обычно меньшая сторона.

    Но прямоугольниками можно назвать только те четырёхугольники, у которых все углы прямые.

    Горизонтально расположена длина, обычно большая сторона.


    Обратите внимание на написание слова: длина.

    Запомните, как это слово пишется!

    Итак, мы уже знаем, что прямоугольник, это четырёхугольник, у которого все углы прямые, есть длина и ширина: длина - большая сторона , ширина – меньшая.

    Тренировочные задания.

    1. Найдите на картинке прямоугольники и определите их количество.


    Прямоугольников на этой картинке 10.

    2. Найдите прямоугольники и запишите их номера:


    _______

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Конспект открытого урока по математике во 2 классе. Тема урока "Прямоугольник и его свойства".

    Тип урока: урок открытия нового знания.

    Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, практический, самостоятельной работы.

    Формы: фронтальная, индивидуальная, парная работа учащихся.

    технические средства обучения: компьютер, проектор, экран;

    демонстрационный материал – мультимедийная презентация;

    раздаточный материал: карточки, конверты с геометрическими фигурами, ножницы;

    измерительные инструменты: линейки, треугольники.

    Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся со свойством противоположных сторон прямоугольника и применение знаний на практике.

    формировать представления учащихся о свойствах противоположных сторон прямоугольника;

    Развивающие:

    развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; умение решать задачи разными способами;

    Воспитательные:

    обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.

    I. Организационный момент

    – Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. (Приложение 1, слайд 1) Мы попробуем себя в роли учёных, которые проводят исследования и делают научные открытия.

    - Сегодня мы принимаем гостей, с которыми поделимся своим открытием, тем, что знаем и умеем.

    - возьмитесь за руки, подарите друг другу уверенность, улыбнитесь.

    Мы – отлично учимся!

    Всё у нас получится!

    - В работе нам помогут глаза, уши, голова, язык, руки.

    Глазки ваши не просто смотрят, они видят и всё замечают.

    Ушки ваши не просто слушают, они всё слышат и улавливают.

    Головка думает, а язычок говорит.

    Не допускайте, чтобы язык забегал вперёд ума.

    Руки делают все аккуратно.

    - С каким настроением начинаете урок? Дорисуйте смайлик и покажите.

    II.Устный счет

    1)- Желаю вам сделать научное открытие, работать дружно и быстро.

    - Что вы видите на слайде? (Приложение 1, слайд 2) (Фигуры) –Какие фигуры?

    - Какой раздел математики изучает фигуры? (Геометрия)

    (Геометрия - раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы (из "Толкового словаря" С. И. Ожегова).

    Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов.

    - Выполнив математическую разминку, вы узнаете, какую фигуру будем сегодня исследовать.

    - Подумайте, какая фигура лишняя и почему? (Лишняя фигура – круг, т.к. все остальные – многоугольники).

    - Какой многоугольник лишний и почему? (Лишний треугольник, т.к. все остальные -четырехугольники).

    - У нас остались одни четырехугольники.

    - Какая фигура сейчас будет лишней? (Ромб, т.к. все остальные – прямоугольники).

    - Какой четырехугольник мы называем прямоугольником? (У которого все углы прямые).

    - Кто догадался, какой геометрической фигуре будет посвящен наш урок? (Прямоугольнику)

    - Что о прямоугольниках нам уже известно?

    (4стороны, 4 угла, все углы прямые)

    2) Арифметический диктант.

    На уроке интересно,

    Дети все решают вместе.

    Чтобы нам умнее стать,

    Мы готовы посчитать.

    (Приложение 1,слайд 3)

    На своих листочках найдите и соедините по порядку точки-ответы.


    - Уменьши 48 на 40.

    - На сколько 7 меньше 20?

    - Я загадала число, прибавила к нему 3, у меня получилось 90? Какое число я загадала?

    - Найди сумму чисел 20 и 6.

    - Ира вырезала 18 треугольников, а Лариса 10. На сколько треугольников больше вырезала Ира?
    (Ответы: 8, 13, 87, 26, 8)

    - Сравните свою работу с эталоном. (Приложение 1, слайд 3)

    - Кто доволен своей работой?

    - Кто допустил ошибки, исправьте.

    - Какая геометрическая фигура получилась? (Прямоугольник, четырехугольник, многоугольник)

    III. Актуализация знаний

    - Как доказать, что это прямоугольник? (Все 4 угла прямые)

    - При помощи какого инструмента мы можем проверить, является ли угол прямым? (Треугольника)

    - Возьмите треугольник и проверьте, все ли углы у получившейся фигуры прямые? Если нужна помощь, обратись к соседу. Кому трудно, подсказку увидите на экране (Приложение 1, слайд 4).

    3)Работа по учебнику.

    - Найдите среди данных фигур прямоугольники. Назовите их номера.

    -Где в жизни мы встречаем предметы прямоугольной формы?

    - Что ж, продолжим наше исследование.

    - Вырежьте получившийся прямоугольник. Не забудьте о правилах Б.Р. с ножницами.

    IV. Изучение нового материала

    - Посмотрите внимательно на прямоугольник, вглядитесь, может, вы еще что- то интересное заметите у прямоугольника?

    (Дополнительно: - Обратите внимание на стороны прямоугольника) (Стороны, находящиеся друг напротив друга одинаковые по длине).

    - А как можно назвать эти стороны, которые находятся напротив друг друга? Они положены друг против друга.

    - Эти стороны, находящиеся напротив друг друга, называются противоположными.

    (На доске появляется противоположные стороны)

    - Измерьте стороны прямоугольника, находящиеся друг напротив друга. Сделайте вывод.

    - Как доказать, что стороны, находящиеся друг напротив друга одинаковые по длине, если нет линейки? (Проверить сгибанием)

    (Приложение 1, слайд5).

    - Скажите, где мы можем проверить свои выводы? (В учебнике)

    - Сравните наш вывод с выводом учебника на странице 88.

    - Какое открытие вы сделали?

    - Как вы думаете, важно только делать открытия и получать новые знания? (Нет. Нужно уметь применять знания на практике)

    V. Применение новых знаний.

    - Сейчас я предлагаю вам выполнить задание, в котором вы сможете применить новые знания.

    - Надо достроить треугольник до прямоугольника.

    (Приложение 1, слайд 6).



    - Поднимите руки, кто считает, что сможет это сделать?

    - Объясните, как выполнить задание. (Мы знаем, что противоположные стороны прямоугольника равны, поэтому легко можем достроить фигуру).

    - Обязательно ли измерять длины сторон? (Нет)
    - Выполните построение, достройте треугольник до прямоугольника.
    - У кого возникли затруднения?

    - Почему они возникли?

    - Какие знания понадобились вам для выполнения задания?

    2) (Приложение 1, слайд 7).

    Предлагаю вам выполнить следующее задание: сколько прямоугольников вы видите на рисунке? (три) Назовите их.

    Физминутка (Приложение 1, слайд 8).

    Оформление тетради. Минутка каллиграфии. (25)

    3) Решение задачи №4 с.89 ( на доске)

    4) Сравнение величин (по вариантам).

    - Назовите единицы измерения длины.

    -Проверьте записи и исправьте, где нужно знаки.

    1 вариант 2 вариант

    25см 2дм 8см 36см 3дм 4см

    4дм 7см = 47см 7дм 4см = 74см

    1м 98см 65см 1м

    17дм 2м 7дм 25дм 3м 6дм

    3м 8дм = 35дм 4м 9дм = 46дм

    5) Самостоятельная работа в парах.

    - У каждого из вас на парте лежат конверты с фигурами. /Слайд 9/ Надо соединить фигуры так, чтобы получились прямоугольники. Вы сейчас поработаете дружно в парах. Кто справится, тот тихо встанет возле своей парты.

    Итог урока. Рефлексия.

    - Понравилось ли вам быть в роли учёных и делать научные открытия?

    (Приложение 1, слайд 10).

    - С каким настроением заканчиваете урок? Дорисуйте смайлик и прикрепите на доску.


    На этом уроке царица Математика объясняет, как среди множества различных фигур найти прямоугольник, что такое квадрат. А еще царица знакомит ребят со свойствами прямоугольника.


    В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

    Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

    Получите невероятные возможности




    Конспект урока "Прямоугольник. Свойство его сторон. Квадрат"

    - Здравствуйте, мои дорогие ребята! Сегодня мои друзья и помощники Плюс и Минус заняты очень важным делом. Они принимают участие в турнире по скоростному решению примеров. А нам необходимо познакомиться с новой темой. И я решила сама вам её объяснить. Но прежде, чем приступить, я прошу вас отгадать загадку:

    1. Обведи кирпич мелком

    На асфальте целиком,

    И получится фигура –

    Ты, конечно, с ней знаком.

    2.Она похожа на окно,

    на дверь, на стол, на книжку,

    на шоколадку, на тетрадь

    пенал, планшет, коврижку.

    Ну что, ребята, вы догадались, о какой фигуре сегодня пойдёт речь? Я думаю, что вы уже поняли, что говорить мы будем о прямоугольнике.

    А сейчас внимательно посмотрите на монитор. Что вы видите на экране?


    Конечно, эти фигуры можно назвать одним словом - многоугольники. Среди них есть фигуры с тремя углами, с четырьмя, пятью и так далее.


    А фигура, о которой мы сегодня будем говорить, называется прямоугольник. Вы слышите? Прямо угольник. Я думаю, вы догадались, если мы говорим, что это прямоугольник, значит у этой фигуры прямые углы.

    Посмотрите на наш рисунок. Сейчас мы при помощи линейки-угольника проверим, в каких фигурах есть прямые углы. Рассмотрим первую фигуру.


    Это семиугольник. Давайте проверим его углы:


    Как видите, у этой фигуры есть один прямой угол, а остальные - непрямые.

    Вторая фигура - пятиугольник:


    У неё два прямых угла, но три остальных - непрямые.

    Третья фигура тоже пятиугольник. У неё уже три прямых угла. Четвёртая фигура – треугольник. Пятая фигура, её название - трапеция.


    Шестая фигура – ромб:


    У этих фигур нет ни одного прямого угла.

    А вот седьмая фигура и восьмая:


    У этих фигур все углы - прямые.

    Вот такие фигуры, у которых все углы прямые, можно назвать - прямоугольники. Обратите внимание, что обе фигуры с прямыми углами - четырёхугольники, то есть фигуры, у которых 4 угла и 4 стороны. Конечно, разнообразных четырёхугольников - великое множество. Но прямоугольниками можно назвать только те четырёхугольники, у которых все углы прямые.

    А сейчас я предлагаю вам познакомиться с интересным свойством прямоугольников. Для этого нам понадобятся линейка и циркуль.

    Вот перед нами прямоугольник. Измеряем его верхнюю сторону:


    Она равна 6 сантиметрам. А теперь измерим ту сторону, которая находится внизу, то есть напротив верхней. Её поэтому называют противоположной стороной, она тоже равна шести сантиметрам.

    Измеряем боковую сторону:


    Она равна 2 сантиметра. Измеряем противоположную ей сторону. Она тоже равна 2 сантиметра. Получается, что противоположные стороны прямоугольника равны? А, может быть, только в этом прямоугольнике так получилось. Давайте проверим на другом прямоугольнике.


    Стороны равны и противоположные стороны тоже равны.

    Теперь мы уже с полной уверенностью можем сказать, что у прямоугольников противоположные стороны равны. И поэтому, когда мы обозначаем длину сторон прямоугольника, совсем не обязательно подписывать каждую сторону. Можно подписать только одну длинную сторону и одну сторону, которая короче. Ведь мы знаем, что противоположные стороны прямоугольника равны. Поэтому, подписав одну из сторон, мы знаем, что и противоположная сторона этого прямоугольника будет иметь такую же длину.

    Кстати, стороны прямоугольников имеют свои названия. Обычно у прямоугольников есть 2 более длинные стороны, и 2 стороны покороче. Длинную сторону так и называют - длина, а вот та сторона, которая короче, называется ширина.

    Обратите внимание вот на эту фигуру:


    Это тоже прямоугольник. Но это не совсем обычный прямоугольник. Сейчас мне на помощь придёт циркуль. Он измерит все стороны этого прямоугольника. Получаем, все стороны этого прямоугольника равны. Такой прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадрат. А, так как все стороны квадрата равны, то мы можем подписывать только одну из них, зная, что и все остальные стороны квадрата имеют ту же длину.

    · четырёхугольник, у которого все углы прямые называется прямоугольником;

    · противоположные стороны прямоугольника равны между собой;

    · прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадратом.

    А сейчас я хочу вам открыть ещё одну маленькую тайну прямоугольников.

    Давайте проведём линию из вершины одного из углов прямоугольника к вершине противоположного угла:


    Посмотрите, наш прямоугольник как бы разделился на два треугольника. Такая линия, которая соединяет вершины противоположных углов прямоугольника, называется диагональ. Теперь так же соединим линией и оставшиеся два угла:


    Получили длины диагоналей равные 6 сантиметров.

    Ну, что вы заметили?

    Диагонали прямоугольника тоже равны между собой.

    Ну вот и подходит к концу наш урок. Давайте ещё раз повторим всё то, о чём мы сегодня говорили:

    · четырёхугольник, у которого все углы прямые называется прямоугольником;

    Читайте также: