Конспект урока прямая речь 4 класс презентация

Обновлено: 20.05.2024

Загрузить презентацию (986 кБ)

Тип урока: введение нового знания

Место в учебном плане: первый урок по данной теме.

Цель: познакомить ребят с прямой речью, схематическим её изображением и с расстановкой знаков препинания в этих предложениях.

  • формировать умения выделять из текста предложения с прямой речью,
  • обучать ребят коллективной работе,
  • развивать речь учащихся, образное мышление, логические операции (такие как сравнение, обобщение, конкретизация,
  • воспитывать взаимовыручку, взаимоподдержку.

1. Организационный момент

– Откройте тетради и запишите число. (Слайд 2)
– Эпиграфом к нашему уроку мною взяты слова древнеримского писателя Петрония:
– Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (Слайд 3)
– Как вы понимаете слова эпиграфа? (Полученные на уроке знания пригодятся в жизни.)

2. Чистописание

Запишите это предложение. (Слайд 3а)
Объяснить постановку знаков препинания. Составить схему.

3. Словарная работа

– Прочитайте слова и определите часть речи. (Слайд 4)

Сочинять, решать, выражать, стараться (сочинение, решение, выражение, старание)

– Образуйте от них имена существительные с помощью суффиксе -ени, -ани
– Запишите полученные слова, поставьте ударение, подчеркните опасные места.
– В каких значениях может употребляться слово решение? Поработайте в группах.

1. Трудно было прийти к окончательному решению (итогу)
2. Наконец-то зачитали решение суда (постановление)
3. Многие ребята в классе правильно оформили решение задачи
4. Решение исполнить эту песню было неожиданным и для самого артиста (осуществление замысла)

4. Создание проблемной ситуации:

– Кто помнит, что случилось со стариком? (Поймал золотую рыбку. Так начались его приключения)

– Ребята, запишите предложение:

– Кто смог записать это предложение без проблем?

– Что в этом предложении необычного?

Предположения детей (предложение как будто состоит из 2 частей или разных предложений…)

Проводится анализ предложения:

– Что мы слышим?(2 предложения или 2 части)

1 часть: Рыбка спросила (Слайд 5а)

2 часть : слова, которые сказала рыбка.

– Но ведь я попросила вас записать 1 предложение! Что вы можете про него сказать? (Оно необычное: не похоже ни на простое предложение, ни на сложное)

– Нам предстоит с вами узнать, как называются такие предложения. Проведем исследование:

– Как можно назвать рыбку? (Предположения ребят: герой, тот, кто говорит,… Учитель подводит ребят к понятию автор)

– А как мы можем назвать слова, которые она говорит?(предположения ребят. Учитель подводит их к понятию речь)

– А как бы вы назвали предложение, где есть автор и его речь? (Предположения ребят) (Слайд 6)

5. Подведение к теме урока. Постановка целей

Учащиеся формулируют тему урока, цель и задачи.

– Что нам предстоит узнать?

– Чему должны научиться?

– Наша тема звучит так: Предложение с прямой речью. (Слайд 7)

– А почему же речь мы называем прямой? (Предположение ребят)

– Делаем совместный вывод: Прямая речь – это передача чужой речи дословно, без изменений.

– Давайте проверим себя, посмотрим, что про это говорят наши словари (работа в группах со словарями).

Каждая группа зачитывает определение прямой речи из различных словарей.

– Наши объяснения оказались верными? Мы молодцы! (Слайд 8)

– Как же на письме отделять слова автора от прямой речи? (В скобки, в кавычки…) Часто, читая произведения, мы встречаем предложения с прямой речью. Как же такие предложения оформляются на письме? (есть : и « «)

– Что бы взяли в кавычки?

– А сейчас каждой группе предстоит придумать схему предложения с прямой речью

Работа в группах

Защита, анализ работ

Выбирается самая доступная и понятна схема: (Слайд 9)

– Для чего мы ставит двоеточие?

– Что мы заключаем в кавычки?

– С какой буквы пишется прямая речь?

Учитель еще раз обращает внимание учеников на необычность предложений с прямой речью: Это предложение начинается с заглавной буквы, и прямая речь тоже начинается с заглавной буквы.

– Давайте сверим свои открытия и выводы с учебником (стр. 84) Чтение правила

– Что же такое прямая речь?

– Как оформляется на письме?

– Давайте теперь запишем то предложение, которое в самом начале урока вызвало у нас затруднение:

Один ученик работает у доски, объясняя написание предложения.

– А еще это необычное слово : оно любит окружать себя запятыми.

– Какой знак препинания вы поставили в конце предложения?

– Почему? Вы поставили перед кавычками (Потому что прямая речь была с вопросительной интонацией)

– К как вы запишете предложение с Восклицательным знаком?

– Почему точка выносится за кавычки?

Составление опорных схем (Слайд 10)

6. Первичное закрепление

– Объяснить постановку запятых. Разбор по членам предложения.

Ветер на море гуляет (Слайд 13)
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву:

– Объясните пропуск букв.

Учитель: Глядя на экран, проверьте выполненное задание.

Взаимопроверка.
Исправьте ошибки в схемах. (Слайд 16)

Проверьте выполненное задание, глядя на экран.

Задание 3. Работа с текстом. (Самостоятельная работа по карточкам.)

(Под)…кном (Г,г)видон с…дит, (Слайд 17)
Молч… (на)м…ре гл…дит:
Не)шумит оно, (не)хлещет,
Лишь едва-едва тр…пещет,
И в лазоревой д…ли
П…к…зались к…р…бли:
(По)равнинам (О,о)кияна
Едет флот царя (с,С)алтана.

Князь Гвидон т…гда вскочил, (Слайд 19)
Громогласно возопил
Матушка м…я р…дная!
Ты, кн…гиня м…л…дая!
П…см…трите вы туда:
Едет батюшка сюда.

– Составить схему предложения с прямой речью.

Дополнительно

Упражнение 85 выполняется по заданию.

– Разбить на слоги и для переноса слово КОРИДОР
– Выделить в словах уменьшительно-ласкательный суффикс

7. Подведение итогов

– С какой темой мы сегодня познакомились?
– Решили ли мы те задачи, которые ставили перед собой в самом начале урока?
– Прочитайте ключевые слова урока:

1.Чужая речь.
2. Слова автора.
3. Прямая речь.
4. Однородные члены.
5. Дословно.

– Какие трудности в усвоении материала вы встретили?
– Что было особенно сложно?
– Что было особенно интересно?
– За что можете себя похвалить?
– Вам понравился урок или нет? Почему?

8. Домашнее задание

Выписать из любых художественных произведений 3 предложения с прямой речью. Составить схему.


Прочитайте предложения, приведенные внизу. Попробуйте переделать их так, чтобы вначале шли слова автора, а за ними следовала прямая речь:

Как на письме оформляется прямая речь ?

Как на письме оформляется прямая речь ?

 Для оформления прямой речи на письме используют особые знаки препинания . Прямая речь заключается в кавычки .

Для оформления прямой речи на письме используют особые знаки препинания . Прямая речь заключается в кавычки .

 Обратите внимание, какие знаки препинания стоят до и после прямой речи.

Обратите внимание, какие

знаки препинания стоят до и после прямой речи.

Если слова автора стоят после прямой речи, перед ними ставится тире , а после кавычек — запятая .

Если прямая речь заканчивается

восклицательным или вопросительным знаком , он ставится внутри кавычек , а запятая или точка не ставится .

Схемы предложений с прямой речью.

Схемы предложений с прямой речью.

Составьте схемы к предложениям:

Составьте схемы к предложениям:

Составьте схемы к предложениям:

,, ,, П , — а .

Составьте схемы к предложениям:

Составьте схемы к предложениям:

,, П ? — а .

Составьте схемы к предложениям:

Составьте схемы к предложениям:

Вставьте пропущенные знаки препинания. Тут Мишка говорит сейчас я попробую. Алёнка говорит спорим, не пойдёт? Здорово получается! кричит Мишка.

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Тут Мишка говорит сейчас я попробую. Алёнка говорит спорим, не пойдёт?

Здорово получается! кричит Мишка.

Вставьте пропущенные знаки препинания. Тут Мишка говорит сейчас я попробую.

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Тут Мишка говорит сейчас я попробую.

Вставьте пропущенные знаки препинания. Тут Мишка говорит сейчас я попробую.

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Тут Мишка говорит сейчас я попробую.

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Вставьте пропущенные знаки препинания. Алёнка говорит спорим, не пойдёт?

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Алёнка говорит спорим, не пойдёт?

Вставьте пропущенные знаки препинания. Алёнка говорит спорим, не пойдёт?

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Алёнка говорит спорим, не пойдёт?

Вставьте пропущенные знаки препинания. Алёнка говорит : « Спорим, не пойдёт?

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Алёнка говорит : « Спорим, не пойдёт?

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Вставьте пропущенные знаки препинания. Здорово получается! кричит Мишка.

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Здорово получается! кричит Мишка.

Вставьте пропущенные знаки препинания. Здорово получается! кричит Мишка .

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Здорово получается! кричит Мишка .

Вставьте пропущенные знаки препинания. « Здорово получается! кричит Мишка .

Вставьте пропущенные знаки препинания.

« Здорово получается! кричит Мишка .

Вставьте пропущенные знаки препинания.

Указать предложение с пунктуационной ошибкой.


Д/з: упр. 202

До новых встреч!

До новых встреч!

Найдите и исправьте ошибки в схемах.

Найдите и исправьте ошибки в схемах.

Найдите и исправьте ошибки в схемах.

Найдите и исправьте ошибки в схемах.

Найдите и исправьте ошибки в схемах.


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по русскому языку.docx

Конспект урока по русскому языку

(урок развития речи)

-обучать здоровьесберегающим технологиям (физминутка);

-развивать интерес детей к изучению родного языка;

Оборудование:

-детские рисунки (фразеологизмы),презентация, учебники ,тетради.

1.Орг. момент.

2. Ввод в тему.

1) -Чтобы узнать тему сегодняшнего урока попробуйте определить ,о чем я говорю.

Он хорошо подвешен у того , кто умеет красиво говорить.

Он без костей у того, кто много болтает.

Он может отняться от страха.

-Мы с вами ,прежде всего будем говорить о языке ,как средстве общения, способе передать свои мысли другому человеку, понять его мысли.

2)-Чтение учителем басни про Эзопа и языки. (слайд 3)

Умей владеть языком

Однажды Ксанф, хозяин Эзопа, сказал ему, что сегодня у него будут обедать друзья и поэтому Эзоп должен приготовить самое лучшее из блюд. Эзоп купил свиных языков, поджарил их и подал гостям.
- И это ты считаешь самым лучшим? - разгневался Ксанф, видя недовольство гостей дешевым угощением.
- Да, - отвечал Эзоп, - именно таковым и является язык, без которого ничего не совершишь в этом мире: не скажешь, не прикажешь, не дашь, не возьмешь, не купишь, не продашь, не создашь государство и законы, поддерживающие в нем порядок, - все существует благодаря языку, впрочем, как и твоя философия, Ксанф.
Всем пришлось согласиться с Эзопом. На следующий день Ксанф вновь пригласил своих друзей. На этот раз он приказал Эзопу:
- Купи на рынке самое худшее, что только можно придумать!
Эзоп снова купил языков и приготовил их к обеду.
- Вчера ты утверждал, что язык - самое прекрасное на свете, сегодня же он оказался самым худшим! - злорадно воскликнул Ксанф.
- Совершенно верно, хозяин, - ответил невозмутимый Эзоп. - Что может быть хуже языка? Ведь он-то и начинает ссоры, сеет обман, зависть, оскорбления, приводит к дракам и войнам, гибели людей.

-почему Эзоп сказал ,что язык –это и самое лучшее на земле и самое худшее?

-отчего это зависит?

-об этом говорит пословица : Язык мой –враг мой!

Мы должны стараться сделать так, чтобы ее можно было изменить ,как?

Должны мы помнить каждый миг,

Наш лучший друг- родной язык.

И дружно скажем мы с тобой :

-Цель нашего урока- подружиться с родным языком!

3. Физминутка.

4.Работа по теме.

-У каждого друга есть свои секреты .Конечно, секреты русского языка мы открываем на уроках в школе ,но есть и более интересные тайны нашего языка. Сегодня мы поговорим о некоторых из них. Это шарады, фразеологизмы, пословицы и поговорки.

1) Шарады-игры со словами.

- (переставить буквы, чтобы получилось слово) (слайд 5)

- (слова, зашифрованные цифровым кодом) (слайды 6,7)

-привести примеры (дети комментируют свои рисунки к фразеологизмам ,т.к. это было домашнее задание)

-фразеологизмы часто связаны с частями тела, как думаете, почему?

Например –клевать носом,

сидеть, сложа руки,

бежать, сломя голову,

одна нога здесь ,другая там.

-Попробуйте объяснить, что это значит.

-Приведите свои примеры.

-Составьте предложения с фразеологизмами и запишите в тетрадь.

5.Физминутка .

3) Пословицы и поговорки.

-чем отличаются пословицы от поговорок? Приведите примеры, объясните смысл.

6.Работа с учебником .

Прочитать пословицы , объяснить их смысл. Записать, комментируя орфограммы.

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Четырнадцатое февраля. Классная работа. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. [ и ]. Сверкнула молния, и грянул гром. [ ] , и [ ].

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Решаем проблему, открываем новые знания Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим : Отпусти ты, старче, меня в " " море!

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Самостоятельная работа Поставьте недостающие знаки препинания и составьте схему. 1 Мишка бежал рядом и кричал Жми на педаль! 2 Я услышал, как мама сказала кому – то в коридоре Тайное всегда становится явным. 3 Я не выдержал и спросил у контролёрши Скажите, пожалуйста, когда будет выступать девочка на шаре?

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему

Читайте также: