Конспект урока продукты питания овощи и фрукты

Обновлено: 04.07.2024

Описание материала: предлагаю конспект коррекционно-развивающего занятия с ребятами для учащихся 1 класса коррекционной школы 8 вида. В данном занятии ребятам предлагаются разные задания, упражнения на развитие познавательной сферы (внимания, памяти, мыслительных операций), а также эмоционально-волевой сферы. Этот материал будет интересен педагогам - психологам, учителям-дефектологам, учителям начальных классов, воспитателям.
Цель: коррекция и развитие когнитивных процессов учащихся с помощью специально подобранных игр, упражнений.
Задачи:
• закрепить знания детей о фруктах и овощах;
• развивать слуховое и зрительное внимание, кратковременную и зрительную память, общую и мелкую моторику.
• формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии.
Оборудование и оформление: муляжи фруктов и овощей, натуральные фрукты и овощи, разрезные картинки, магнитное дерево, карточки с овощами и фруктами.

Загадки.
Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста? Если я. (капуста)
Круглое, румяное, я расту на ветке; любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)
Заставит плакать всех вокруг, хоть он не драчун, а (лук)
Голова на ножке, в голове горошки (горох)
Он оранжевый, приятный, вкусный, запах ароматный. Сходим быстро в магазин, купим круглый … (Апельсин)
Кто в земле укрылся ловко? Это рыжая … (Морковка)
Летом - в огороде, свежие, зеленые, а зимою - в бочке, крепкие соленые (огурцы)
На сучках весят шары-посинели от жары (слива)
Жёлтый цитрусовый плод в странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он, а зовут его … (Лимон)
- А теперь поговорим о том, как люди выращивают фрукты и овощи.
- Скажите, где растут фрукты? (Ответы детей)
- Как называется сад, в котором растут фрукты?
- Как называется дерево, на котором растут яблоки?
- А где люди выращивают овощи? (Ответы детей)
- Овощи растут под землей, на земле и над землей (на кустах). Какие овощи растут под землей? (картошка, морковка, свекла, лук, репка, редиска). Такие овощи называются корнеплодами. Какие овощи растут на земле? (кабачок, баклажан, капуста). Над землей? (помидор, огурец, перец).


Ребята, а вы знаете, что овощи и фрукты очень полезны и в них много витаминов, которые помогают вырасти здоровыми, сильными и крепкими.
А что нужно сделать перед тем, как съесть их?
Дети: Помыть водой
- Правильно. Ребята, перед тем, как съесть овощ или фрукт надо его хорошенько помыть. Давайте с вами поиграем.

Малоподвижная игра (встают в круг)
Руки мыли-мыли,
Ушки мыли-мыли,
Глазки мыли-мыли,
Носик мыли-мыли,
И теперь мы чистые,
Как зайчики пушистые.
- Ребята, а вы знаете, что все овощи и фрукты разные по цвету, форме, размеру. Сейчас мы проверим, как вы умеете их различать.


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 30

занятия внеурочной деятельности

учитель начальных классов

Тема: Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты.

Цель: познакомить детей с разнообразием фруктов, овощей, ягод и их значением для организма.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Умение приводить примеры овощей и фруктов;

Знание того, что овощей и фруктов надо есть как можно больше, потому что в них много витаминов.

Познавательные УУД:

• Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их разнообразии;

• Познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для здоровья человека;

• Знание гигиенического правила о мытье ягод, овощей и фруктов перед едой.

Регулятивные УУД:

Умение становить учебную задачу;

Умение понимать смысл инструкции учителя;

Умение принимать учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

Умение вступать в диалог;

Умение взаимодействовать с учителем.

Личностные УУД:

Формировать полезные пищевые привычки;

Формировать осознание необходимости витаминов в пище.

Ход занятия.

1.Организационный этап.

Прозвенел уже звонок,

Что сейчас для вас полезней?

Что поможет от болезней?

Всё сегодня расскажу.

На примерах покажу.

2.Актуализация опорных знаний.

- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадку:

В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещё таблетки

Вкусом как конфетки.

Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Сашули и Полины

Что полезно? - . ВИТАМИНЫ

- А что такое витамины? (Витамины – это вещества, необходимые для жизни.)

- Для чего нужны витамины? (Чтобы быть крепкими, сильными и здоровыми.)

- В чём содержится много витаминов? (В овощах, фруктах и ягодах.)

- Мы с вами сегодня и отправимся в город Здоровья.

3. Постановка цели и определение темы.

- Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на нашем занятии во время путешествия. (О пользе ягод, овощей и фруктов.)

- Какова же тема нашего занятия? (Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты.)

Спелых ягод наберем,

А в лесу тропинка.

Дети водят хоровод, взявшись за руки.

Идут по кругу, наклоняясь, как бы собирая ягоды.

Встают лицом в круг, тянутся руками вверх.

Наклоняются и пытаются достать пол.

Идут по кругу, взявшись за руки.

4. Работа по теме занятия.

-Сейчас ребята прочитают вам загадки, а вы должны их отгадать.

На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки.
(земляника)
Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь, – слюнки потекут,
А раскусишь – кисло!
( клюква)
Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(брусника)
Чёрных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус!
(чёрная смородина)
Вкус у ягоды хорош,
Но сорви её поди-ка:
Куст в колючках, будто ёж,
Вот и назван ……
(ежевика)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)
- Какие ягоды вам ещё знакомы ? Что вы о них знаете?
- Друзья, можно сказать, что ягоды – маленькие клады витаминов. А ещё в них есть много – много других полезных веществ. Ягоды появляются в течение всего лета. Очень важно есть разные ягоды, ведь в каждой есть что-то своё, особенное.

Урожай у нас хорош,

И морковка, и картошка,

И серьезный спор.

(Выходят дети, играющие роли овощей.)

Кто из вас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Ну и хвастунишка!

Я такой хорошенький

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

От обиды покраснев,

Свекла (важно).

Дай сказать хоть слово мне,

Свеклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свеклы нету!

Капуста (перебивая).

Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

Огурец (задорно).

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Тут надулся помидор

И промолвил строго.

Не болтай, огурчик, вздор,

Самый вкусный и приятный,

Уж конечно, сок томатный!

Картошка (скромно).

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала.

Но картошка так нужна

И большим, и малым!

Спор давно кончать пора!

Чтоб красивым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все, без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь,

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

- А теперь давайте познакомимся с некоторыми овощами поближе.

Лук зеленый – объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зеленый:

Он полезен людям.

Витаминов в нем не счесть –

Надо лук зеленый есть.

Уже в средние века врачи утверждали, что даже запах лука предохраняет от заболевания. Советский учёный П.Боткин установил, что от летучих веществ, выделяемых луком, гибнут гнилостные и болезнетворные бактерии и даже лягушки и крысы. Достаточно в течение 3 минут пожевать лук, чтобы убить во рту все бактерии. Есть замечательный рецепт лечебного салата, который полезно есть при первых признаках простуды: большую луковицу нарезать полукольцами, чуть посыпать солью и сахаром; когда лук даст сок, полить растительным маслом и перемешать. Дать настояться в течение получаса. Есть с хлебом.

Морковь.

А морковочка – подружка

Ешьте, дети, все морковь,

В середине прошлого века морковь считалась лакомством для гномов. Существовало поверье, если вечером отнести в лес миску с пареной морковью, то утром найдешь вместо моркови слиток золота. Гномы съедали любимую еду и щедро награждали за услугу.

Четыре тысячи лет морковь употребляют в пищу. В наше время получено много различных по вкусу, форме и окраске сортов моркови. Многим известен сорт самой маленькой моркови, называемой каротелью. Но есть морковь длиной до 1 м и шириной с крупную свёклу. Такую морковь возделывают в Китае и Японии. Для неё обрабатывают почву на глубину 1,5 м.

Помидор.

А я – толстый помидор,

Очень долго я расту –

Возраст мой преклонный.

Сначала я зеленым был,

Но август – месяц наступил –

Стал краснеть я день за днем,

Чтобы взяли меня в дом.

Ешьте, дети, помидор,

Пейте сок томатный

Он полезный, витаминный

И на вкус приятный.

Огурец.

Лежит на рыхлой грядке.

Ешьте, дети, огурцы,

Будет все в порядке!

Родина огурца – Индия. Там дикие огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. Огурцами оплетены заборы в деревнях.

В Китае и Японии земледельцы снимают урожай различных овощей три раза в год. Они сначала выращивают огурцы в ящиках на крышах, а затем высаживают в землю и подвязывают к кольям. Со шпалер свисают громадные плоды огурцов 1,5 м длиной. В России огурцы с давних пор являются любимым овощным растением.

Капуста.

Полезней сока моего

Ничего на свете нет.

Пейте сок капустный, дети –

- Какие фрукты вы знаете? (Дети называют.)

- Какие из них растут в нашей местности, а какие к нам привозят издалека? (Дети рассказывают.)

1. Я и красный, я и белый,

Я и черный – если спелый.

И под солнышком в саду

На лиане я расту.

И такой я сочный, сладкий,

Очень вкусный ароматный.

Гроздь мою съесть каждый рад

И зовусь я … ( в иноград)

2. Этот рыжий господин –

Вкусный сладкий… (мандар и н)

3. Маленькая печка с красными угольками (грана т )

4. Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груш а )

5. Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

Но на вкус кислейший он.

А зовут его…(ли м он)

6. В нем полезный витамин –

Это спелый … (апельс и н)

7. Далеко на юге где-то

Он растет зимой и летом.

Удивит собою нас толстокожий… (а н анас)

8. Желты мы, как янтарики,

Круглы собой, как шарики.

Повисли мы над листьями.

Наш цвет от солнца, от луча,

А как зовут нас. (Ал ы ча)

Репа, свекла, редька, лук

Поиграть решили в прятки,

Но сначала встали в круг.

Рассчитались четко тут же:

Раз, два, три, четыре, пять.

Прячься лучше, прячься глубже,

Ну а ты иди искать.

Дети идут по кругу, взявшись за руки,

в центре на корточках сидит водящий с завязанными глазами.

Останавливаются, крутят водящего.

водящий их ищет.

Витамин А. (1-й ученик)

Для лучшего зрения и кожи

Какой витамин нам поможет?

Съешь капусту и морковь,

Силы наберешься вновь.

Выпей литр молока,

Витамин там будет… А!

Витамин В. (2-й ученик)

Бодрым быть и энергичным,

Вверх расти и быть отличником

Помогать должна тебе

Группа витаминов … В!

Витамин С.(3-й ученик)

В ягодах, лимонах, апельсинах

Очень много этих витаминов.

От вируса и гриппа помогает многим.

И заживляет раны и ожоги.

В аскорбинке лишь один

Этот вкусный витамин.

Витамин D. (4-й ученик)

Этот витамин всегда есть летом.

К нам попадает с солнечным светом.

Еще он в сардине, селедке под шубой.

И он укрепляет кости и зубы.

Все витамины хором.

Ешь полезные продукты:

Мясо, овощи и фрукты.

Молоко и творожок.

И расти большой, дружок!

5.Подведение итогов.

- Почему же нужно есть много ягод, овощей и фруктов? (Потому что в них содержится много витаминов.)

- Для чего нам нужны витамины? (Чтобы быть крепкими и здоровыми.)

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи, фрукты и ягоды любить.

Есть их все без исключенья.

В этом даже нет сомненья.

- У вас на столах лежат ягоды, овощи и фрукты, а у меня на столе стоят две вазочки: одна – красная, другая - зелёная. Если вам понравилось сегодняшнее занятие, положите ягодку, фрукт или овощ в зелёную вазочку, если не понравилось – в красную.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить детей главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами и их значением для организма.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные

- научиться различать овощи и фрукты;

-выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них содержаться;

-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;

- научиться называть основные витамины;

- выяснить, какие витамины содержаться в продуктах;

Метапредметные

А) регулятивные

- учится определять цель и задачи усвоения новых знаний

в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности;

Б) познавательные

- учиться обобщать, систематизировать;

- учиться строить речевое высказывание в устной форме;

В) коммуникативные

- учиться формулировать собственное мнение и позицию;

- приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, в группе;

учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учиться задавать вопросы;

Личностные

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19

муниципального образования Усть-Лабинский район

имени Героя Советского Союза В.П.Стрельникова

на тему: Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты.

Тема: Овощи, ягоды и фрукты - самые витаминные продукты.

Цель: познакомить детей главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами и их значением для организма.

Задачи: систематизировать знания учащихся о фруктах и овощах; познакомить с витаминами; раскрыть их значение для человека.

Планируемые результаты (УУД):

- научиться различать овощи и фрукты;

-выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них содержаться;

-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;

- научиться называть основные витамины;

- выяснить, какие витамины содержаться в продуктах;

Метапредметные

А) регулятивные

- учится определять цель и задачи усвоения новых знаний

в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности;

Б) познавательные

- учиться обобщать, систематизировать;

- учиться строить речевое высказывание в устной форме;

В) коммуникативные

- учиться формулировать собственное мнение и позицию;

- приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, в группе;

учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учиться задавать вопросы;

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ход занятия:

Ведущий: Дети! Сегодня вы сможете показать, как хорошо вы знаете овощи и фрукты, правила полезного питания и докажите, что действительно заботитесь о здоровье.

Овощи Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Горошек (весело) Я такой хорошенький,

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Свёкла( важно) Дай сказать хоть слово мне,

Свёклу надо для борща и для винегрета.

Кушай сам и угощай - лучше свёклы нету!

Капуста(перебивая) Ты уж, свёкла, помолчи.

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пирожки капустные!

Зайчики-плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец(задорно) Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный,

А уж свежий огуречик

Вам понравится, конечно!

Редиска (скромно) Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Морковь (кокетливо) Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Помидор (обиженно) Не болтай, морковка, вздор,

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Осень У окна поставьте ящик.

Поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг

К вам придёт зелёный….лук.

Лук Я – приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг,

Я - простой зелёный лук!

Картошка (скромно) Я, картошка, так скромна-

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Баклажаны (робко) Баклажанная икра так вкусна, полезна…

Осень Спор давно кончать пора!

Овощи (хором) Спорить бесполезно! (стук в дверь)

Витаминка Ну, конечно, это я!

О чём спорите, друзья?

Овощи Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней и всех нужней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Витаминка Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее, кто из вас полезней.

Действительно, все овощи полезны. В них содержатся вещества, необходимые для роста и развития детей.

Ведущий: на столах у каждой команды лежат листы со словами-перевертышами. Ваша задача: по команде возле каждого слова написать правильные слова.

Выбрать из перечисленных продуктов полезные для организма: рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, лук, капуста, яблоки, груши,

Учитель: Так почему же мы называем одни продукты полезными, а другие – нет?

Ученик: Одни продукты содержат витамины, другие – нет.

Учитель: Что такое витамины?

Ученик: Витамины – это вещества, необходимые для поддержания жизни. Ещё в конце 18 века было обнаружено, что с помощью свежих продуктов и овощей такая опасная болезнь, как цинга, полностью излечивается. Учёным понадобилось 100 лет, чтобы открыть причину этого явления: оказывается, свежие фрукты содержат витамины. Чтобы в нужном количестве получить эти вещества, необходимо питаться разнообразной пищей. Употребляйте как можно больше фруктов и овощей. Старайтесь есть в одно и то же время. Утром перед школой обязательно завтракайте. Ужинайте не позже, чем за 2 часа до сна.

А пока жюри подводит итоги, мы все вместе разгадаем кроссворд о здоровье

Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации

Кроссворд.


На сучках висят шары –
Посинели от жары.
(сливы)

Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(вишня)

Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(картофель)

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи.
(капуста)

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(морковь)

На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки.
(земляника)

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)

Работа в группах (с проверкой проектирования на экран) (Приложение 1)

Помни золотые правила питания

Главное - не переедайте.

Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

Перед приёмом пищи сделайте 5 – 6 дыхательных упражнений животом.

Пренебрежение правилами приёма пищи может стать причиной различных болезней желудка, печени и кишечника. Пагубная привычка есть наспех, кое-как пережёвывая пищу, не ощущая вкуса и не получая удовольствия от еды, наносит вред здоровью.

Выявление пользы овощей и фруктов в жизни человека.

А что же общего во всех этих овощах и фруктах? ( В них содержатся полезные вещества – это витамины)

А вот и сами витамины спешат к нам в гости.

Витамин А – витамин роста и развития. Если его нет или очень мало, замедляется рост и развитие. Назовите в каких продуктах есть витамин А?


Витамин В – витамин бодрости и силы. Если его мало, тогда человек плохо кушает, огорчается, часто плачет. Назовите в каких продуктах есть витамин В?


Витамин С – защита от болезней. Если его мало, мы простужаемся, начинаем болеть.



2-й ученик: Жиры – их делят на растительные и животные. Растительные жиры активизируют обмен веществ, предупреждают ряд заболеваний. Недостаток жиров сокращает жизнь, нарушает деятельность мозга, снижает выносливость организма. С жирами в организм поступают растворённые в них витамины.

Помни золотые правила питания

Главное - не переедайте.

Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

Перед приёмом пищи сделайте 5 – 6 дыхательных упражнений животом.

Пренебрежение правилами приёма пищи может стать причиной различных болезней желудка, печени и кишечника. Пагубная привычка есть наспех, кое-как пережёвывая пищу, не ощущая вкуса и не получая удовольствия от еды, наносит вред здоровью.

Подведение итогов КВН. Слово жюри. Поздравление и награждение команд.

Друзья! Нам прощаться настала пора,

Уносится ветром листва со двора!

Дожди зачастят, а потом и зима

Своими снегами оденет дома.

Но чтоб не случилось, всегда человек

Здоровья желает другому навек!

Карточки для индивидуальной и групповой работы




Я познаю мир. Детская энциклопедия. – Изд. АСТ-Лтд., 1998.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для здоровья человека.

расширять и конкретизировать представления о фруктах и овощах;

показать пользу овощей и фруктов для здоровья.

развивать мыслительные операции (сравнение, обобщение);

развивать мышление и внимание;

развивать тактильное и зрительное восприятие;

развивать общую и мелкую моторику.

прививать навыки правильного питания и здорового образа жизни;

вызывать у учеников эмоциональный отклик на процесс и результат их деятельности.

Планируемые результаты (УУД):

- научиться различать овощи и фрукты;

-выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них содержаться;

-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;

- выяснить, в каких продуктах питания какие витамины содержатся.

Метапредметные

А) регулятивные

- учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем;

- учиться подводить итоги учебной, практической деятельности.

Б) познавательные

- учиться обобщать, систематизировать;

- учиться строить речевое высказывание в устной форме;

В) коммуникативные

- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать выводы;

- учиться задавать вопросы.

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья;

- проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

- понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов деятельности.

Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Основной этап

Заключительный этап

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, а урок путешествие!

Давайте улыбнёмся друг другу, создадим хорошее настроение. Слайд 1

Я желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течении всего занятия.

Внимание, внимание. Сегодня мы отправляемся в путешествие в город Здоровейск. Но, чтобы добраться до него, нам нужно с вами проехать некоторые города.

- О чём пойдёт речь в нашем путешествии, вы сейчас попробуете догадаться сами.

-Ребята, посмотрите перед вами волшебный ящик. С помощью этого замечательного ящика, вы определите, о чём пойдёт речь на занятии.

- Догадались, о чём будем сегодня говорить?

- Правильно. Мы узнаем о разнообразии овощей, фруктов, и их пользе, узнаем, какое значение имеют в жизни человека!

3 слайд- картинка овощей и фруктов

Вы достали из ящика только часть овощей и фруктов, на самом деле их огромное количество. Какие фрукты и овощи вы знаете ещё?

- Отправляемся в путешествие!

Чтобы узнать название первого города, вам нужно внимательно меня послушать.

Посадили огород
Чтобы кушать целый год.
Морковку и свеколку
Зимой в них много толку.
Огурчики зелёные
На солнышке взращённые,
Помидоры сладкие,
Сочные да гладкие.
Лучок, душистый чесночок,
А вот редисочки пучок!
Все режем овощи подряд
И получается салат!

Вы запомнили, что посадили в огороде?

Как мы это назовём одним словом?

- Может вы уже догадались, какой город нас ждёт?

- Нас ждёт город Овощной. Слайд 4

- Сейчас я предлагаю выполнить задание, которое нам приготовил этот город.

- Посмотрите внимательно на листочки, которые я вам раздала, узнайте овощи по их половинкам, обведите их по контору и дорисуйте недостающие детали. (Приложение 1)

- Какие овощи у вас получились?

-Нам пора спешить в другой город.

- Чтобы узнать название второго города, вам нужно составить слова (ЛО ЯБ КО НАН БА ША ГРУ ПЕЛЬ А СИН). (Приложение 2)

- Сейчас я вам раздам по 2 разрезных слова, а вы их в паре составите.

Назовите, какие слова у вас получились!

Как можно назвать одним словом?

- Какой город нас ждёт?

Этот город тоже приготовил вам задание.

- Сейчас мы с вами будем определять фрукты на ощупь, с помощью чудесного мешочка!

- Какие фрукты вы достали?

- Ребята, нас ждёт последний город!

- Чтобы узнать название последнего города, вам необходимо ответить на вопрос!

- Что же содержат овощи и фрукты?

— Значит нас ждёт какой город?

-Посмотрите на слайд, какие витамины, в каких овощах и фруктах содержатся.

- Скажите, что мы должны помнить, перед употреблением овощей и фруктов?

Этот город тоже приготовил для вас задание!

- Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?

Что мы можем приготовить из овощей и фруктов? Что мы можем приготовить в кастрюле? В банке?

Вот сейчас мы будем с вами варить компот и суп, используя овощи и фрукты!

- О чём мы сегодня говорили?

- Что вы делали на занятии?

Я сейчас вам раздам по 3 предмета, а вы выберете то, что вам больше подходит по окончанию урока!

Читайте также: