Конспект урока приятного аппетита

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Школа: № 219

Урок: Приятного аппетита

Предмет: Русский язык

Ф.И.О.учителя: Ибраева М

Цели обучения, которым посвящен

Предпологаемый результат

Все учащиеся смогут:

Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий);

Понимать о чем говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы

Большинство учащиеся смогут:

Знать новую лексику по теме ;

Некоторые учащиеся смогут:

М огут составить 2-3 предложения ;

Полиязычие : кормушка –жем салатын тақтай

Основные термины и словосочетания: птичка, горбушка

Используемый язык для диалога/письма на уроке?

В какое время года это было?

Материал прошедших уроков

беседа, рассказ, объяснение, работа с книгой, игра, практическая работа.

Планируемые

Запланированная деятельность

І. Организационный момент

Птицы весело поют, звонко заливаются.

А у нас звенит звонок, урок наш начинается.

-Садитесь.Послушаем.Какое настроение вызывает это музыка? Я желаю вам,чтобы это хорошее и радостное настроение сохранилось в течение всего урока.

ІІ. Опрос домашнего задания

- Куда ходила хозяйка?
- Что она купила на базаре?
- Какой спор завели овощи на столе?
- Что начала крошить хозяйка?
- Какой получился овощной суп?
- Какие продукты нужны, что бы сварить борщ?

Приветствие. Психологический настрой класса. Приветствие учащихся.

ІІІ. Новая тема: 1. Психологический настрой (Какое время года? Какая погода на улице? Какая в этом году зима в Казахстане?)

-Когда вы так говорите друг лругу приятного аппетита?

-Когда кушаем, пьем чай и т.д.?

3 .Работа по картинке.

- Какое время года изображено на картине?

-Почему птицам плохо зимой? Что такое кормушка ?

-Какие птицы прилетают к кормушке

Птицы- наши друзья!Сделаем для них кормушки!Берегите птиц!

Покормите птиц зимой!Летом они берегут наши сады.

В) Словарная работа

Кормушка – жем салатын тақтай

Горбушка – нанның шеті

Приятного аппетита – тәбетіңіз ашылсын

Г) хоровое произношение

Зима, зимой, горбушка хлеба, крошил и раскрошил горбушку, кормушка, раскрошил в кормушку, хорошая привычка, плохая привычка, птица, птицы, птичка, кормушка для птиц, аппетит, приятного аппетита.

І V . Работа с грамматическими заданиями

Упр. 3. Письменно

Это воробей. Это скворец. Это сова. Это утка. Это ворон. Это курица. Это журавль. Это цапля. Это дятел. Это сорока. Это гусь. Это лебедь.

V . Закрепление пройденного материала

Почему тяжело вздохнула мама?

Как плохая мальчика стала хорошей?

Как мальчик обратился к птичке?

Когда вы так говорите друг другу?

V І. Задание на дом

Упр 2. Устно Выучить наизусть

Упр 5. письменно

V ІІ. Комментирование оценок

с изображением домашних и

опорные схемы, индивидуальные карточки.

в тетради число

и тему урока.

Ученики внимательно слушают учителя.

по абзацам, знакомятся

словами, повторяют

слова за учителем.

Конец урока

Что запомнилось на уроке?

Что было легко, а что было сложно?

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 686 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 01.03.2017 1043
  • DOCX 89.3 кбайт
  • 1 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Молдир Ибраева Аскаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Обучающая задача: дать представление детям о питании как необходимом условии жизнедеятельности человека; закрепить знание этикета во время еды за столом.

Воспитательная задача: воспитывать внимание.

Здоровьесберегающая задача: формировать правильное поведение в детском коллективе.

Волк. Здравствуй Красная Шапочка! Красная Шапочка . Здравствуйте, господин Волк!

Волк. Уж не к бабушке ты идешь? Уж не пирожки ли несешь?

Дети. Это значит, что очень вредно переедать, так как желудок не успевает все переваривать.

Дети . Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и делают его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи - фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

Волк. Вот здорово! Я сейчас, все это буду пробовать. (Садится за стол, начинает все подряд хватать лапами, чавкать и т.д.)

Красная Шапочка . Господин Волк! Ну, Вы совсем одичали в своем лесу. Прекратите так бескультурно вести себя за столом. На вас же дети смотрят.

Волк. Ребята, вы меня извините, что я себя бескультурно веду за столом. Но я не умею вести себя культурно. Научите меня, пожалуйста.

Воспитатель. Уважаемый Волк! Наши ребята обязательно научат Вас культуре поведения за столом. Но этих правил очень много, и мы расскажем Вам о них и подарим схемы, чтобы Вы лучше все запомнили.

Волк . Теперь я все знаю о культуре поведения за столом. Не стыдно в гости ходить и к себе друзей в гости пригласить.

Воспитатель. Только когда будешь приглашать к себе гостей, смотри, Волк, будь терпеливым, чтобы с тобой не произошла вот такая история. Ребята, помогите рассказать историю, добавляя слова по смыслу.

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе. (позвал.)

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый. (пирог.)

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости. (не идут.)

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек. (откусил.)

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту. (съел.)

Когда же гости подошли, То даже крошки. (не нашли)

Волк . Спасибо, ребята, я буду стараться делать все правильно. Как вы думаете, у меня получится? Я смогу стать культурным?

Дети . Конечно же, Волк! Когда у кого-то есть большое желание, всегда все получится.

Цель: сформировать представление об обеде, как обязательном дневном приёме пищи, его структуре.

2. Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, художественный вкус, фантазию.

3. Воспитательные задачи: воспитывать ценностное отношение к собственному труду, своему здоровью, аккуратность при выполнении работы. Способствовать формированию самоконтроля и самооценки. Воспитывать уважение к национальной культуре других народов.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Методы и приемы:

1. Наглядные – использование ИКТ, показ способа действий.

2. Словесные – рассказ, объяснение, беседа.

Оборудование и материалы:

1. Демонстрационные – презентация.

План занятия:

1 ч. Вводная: Решение об открытии нового кафе.

2 ч. Основная: Деление на команды.

Беседа о блюдах обеденного меню.

Упражнение по нейрогимнастике.

3 ч. Заключительная:

Длительность: 30 минут.

Ход занятия:

Дети стоят на коврике полукругом напротив педагога.

- Ребята, сегодня мне вручили рекламные буклеты. У нас открылось новое кафе. Вы с родителями уже успели его посетить? Хотите мы с вами тоже откроем кафе? (ответы детей)

- А я предлагаю открыть два разных кафе. Так мы сможем больше с вами узнать о традициях и блюдах разных народов. Я думаю, будет интересно. Согласны со мной? (ответы детей)

- Тогда приступаем. Работать вы будете в подгруппах. Чтобы распределиться, вам необходимо вытянуть буклет. (Дети вытягивают буклеты с изображением разных флагов). Слайд 1

- Буклет с изображением синей и желтой полосы, означает, что вы в команде украинского кафе Слайд 2, а буклет с изображением зеленой, белой и красной полосы принадлежит татарскому кафе Слайд 3.

Детям выдаются фартуки двух цветов (синие и зелёные) и они приглашаются на стульчики.

- Для того чтобы вам не запутаться и приготовить кафе к приёму гостей, ответьте на вопросы. Сколько приёмов пищи должно быть в течение дня? (ответ детей) Слайд 4

- В какое время суток мы обедаем? (ответ детей) Слайд 5

- Какие блюда должны быть во время обеда на столе? (ответ детей) Слайд 6

- Всё верно! Обед состоит, как правило, из трёх блюд: первое, второе, напиток, но иногда можно побаловать себя десертом. Каждая составляющая обеда выполняет свою функцию. Первое блюдо Слайд 7 - улучшает пищеварение, легко усваивается, помогает набраться сил, второе блюдо Слайд 8 - обеспечивает организм необходимым количеством питательных веществ, третье блюдо (напиток) Слайд 9 - поддерживает водный баланс и содержит витамины. Хлеб также нельзя исключать из обеденного меню. Этот продукт содержит большинство необходимых человеку питательных веществ. Слайд 10.

- А теперь предлагаю вам выполнить задание и узнать, какие же блюда Татарстана и Украины относятся к той или иной категории обеденных блюд (первые, вторые, третьи блюда и десерты).

- Вам необходимо, прослушать описание национального блюда, определить, к какой команде оно относится, и положить на посуду (глубокая, мелкая тарелки, стакан или чашка, блюдце). Слайд 11

- Молодцы, вы, правильно всё сделали. (Если имеются ошибки, проверить по образцу и пояснить, что это за блюдо.) А для выполнения следующего задания нам нужно потренировать наши ручки, я слышала многие повара, официанты и другие работники кафе выполняют это упражнение. Слайд 12

- Левую руку вытяните над головой. Потяните. Правую руку согните в локте и поместите на левую руку, ниже локтя. Левой рукой сделайте движение вперёд и назад, влево и право.

- Хорошо, а теперь повторите упражнение для правой руки.

- Слайд 13 Посмотрите на слайд, что делают Катя и её семья? А что у них в руках? Где мы можем встретиться с меню? (ответы детей)

- Скажите, а что должно входить в обеденное меню? (ответы детей)

Дети проходят за столы.

- У нас есть готовые основы, необходимо вклеить наклейки с изображением блюд для обеда, в соответствии с национальным направлением (Украина, Татарстан).

Дети выполняют самостоятельно творческое задание, в случае необходимости обращаются за помощью к педагогу.

- Ваши меню пригодятся нам позже, а теперь пора подготовить посуду.

Дети берут поднос, ставят один предмет сервировки стола, добегают до столика с изображением своего флага, выкладывают на стол и возвращаются к команде, отдают поднос следующему участнику.

- Ну вот, осталось совсем немного времени и наши кафе начнут свою работу, но как вы думаете, что еще нам необходимо доделать? (ответы детей)

- Конечно, накрыть на стол. И сейчас я познакомлю вас с правильной сервировкой стола к обеду.

- Вам необходимо внимательно посмотреть на слайд, затем вы все вместе, договариваясь и советуясь с участниками своей команды расставите предметы сервировки и посуду на столике.

- Давайте проверим, всё ли правильно вы сделали. Спрячьте ручки за спину, внимательно посмотрите на экран. Слайд 16 (Детям даётся 2-3 секунды на проверку). Исправляйте.

Педагог берёт в руки вилку и случайно роняет её. Возникает проблемная ситуация.

- Ребята, а что же теперь делать? (ответы детей)

Подвести детей к тому, что прибор необходимо поменять.

- Теперь мы можем сообщить об открытии наших кафе и пригласить гостей.

На экране появляется слайд с картинками, на которых изображены дети.

- Не все наши гости умеют себя вести и соблюдают правила. Давайте поможем им и вспомним правила гигиены и правила этикета с прошлых занятий.

Дети проговаривают правила, тем самым закрепляя полученный ранее материал. Слайд 18

- Наше занятие подошло к завершению, если вам понравилось – положите на тарелочку сладкое яблочко, а если было скучно и неинтересно – кислый лимончик.

- Не забудьте дома напомнить своим близким, как правильно сервировать стол к обеду.

Прикреплённые файлы:

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Формировать правильную каллиграфическую грамотность, обогащать словарный запас.

3. Воспитание стремления к природоохранной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Метод: словесный, наглядный, практический.

План урока

I. Оргмомент момент.

II. Опрос домашнего задания.

Ход урока:

I. Оргмомент момент.

Птицы весело поют, звонко заливаются.

А у нас звенит звонок, урок наш начинается.

- Какое настроение вызывает это музыка?

- Я желаю вам,чтобы это хорошее и радостное настроение сохранилось в течение всего урока.

II. Опрос домашнего задания.

Оо овощи: картофель, морковь, лук, свекла.

Фф фрукты: яблоко, виноград, вишня, груша.

  1. .Тест
  2. ) Какие из этих деревьев не растет в лесу?

а) ель б)сосна в)яблоня

а) ласточки,грачи б ) скворцы, сороки б) вороны,воробьи

а) столы б) полки в) скворечники

а)ворона б)петух в)соловей

Совушка-сова, большая голова,

На суку сидит, головой вертит.

-Когда вы так говорите друг лругу приятного аппетита?

-Когда кушаем, пьем чай и т.д.?

- Какое время года изображено на картине?

-Почему птицам плохо зимой? Что такое кормушка ?

-Какие птицы прилетают к кормушке?

Учитель: Голодно зимой зверям и птицам.Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья,и снег покрываются ледяной коркой.Нелегко в такую погоду прокормиться птицам.Поэтому дети делают кормушки. Кормушку для птиц можно построить из любого подручного материала:пластиковые бутылки или коробки,пакеты из под сока из старой строительной каски.

Важно помнить несколько основных правил: 1.У кормушки обьязательно должна быть крыша,иначе корм может быть засыпан снегом. 2.Отверстие в кормушке должно быть настолько широким,чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и затем покинуть ее.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование знаний о глаголах множественного числа настоящего времени, употребление глаголов в речи, умение строить предложения.

Тема урока: Приятного аппетита

Цель: 1. Формирование знаний о глаголах множественного числа настоящего времени, употребление глаголов в речи, умение строить предложения;

2. Развивать разговорную речь, выразительность, мышление, память, навыки грамотного письма;

3. Воспитывать внимательность на уроке, любовь к птицам, бережное отношение к живой природе.

интерактивная доска, учебник, иллюстрации диких и домашних птиц, стихотворения о птицах, слайды, игры по теме урока, иллюстрация кормушки для птиц.

Приветствие.

Добрый день, добрый час

Мы очень рады видеть вас!

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

2. Психологический настрой.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- Сегодня мы будем говорить о птицах. О том, какие они бывают, что они делают.

4. Оформление доски, тетрадей.

5. Введение в тему.

1) Работа по иллюстрации:

Кто за окном? Что они делают? Кто сделал кормушку?

Беседа о помощи птицам зимой.

- Давайте скажем птицам: Приятного аппетита!

2). Минута чистописания.

Приятного аппетита (составление предложения)

6. Работа по теме урока

А) слушание стихотворения

Крошил я горбушку,

Сказала, что это привычка плохая.

Тогда под окном

Я сделал кормушку.

В неё раскрошил я

И стала хорошей

Мой друг – птичка!

Б) словарная работа: ржаная горбушка, раскрошил, привычка, приятного аппетита.

В) анализ текста:

Почему тяжело вздохнула мама?

Как плохая привычка мальчика стала хорошей?

Как мальчик обратился к птичке? Прочитайте.

Г) выразительное чтение учащимися.

Д) слушание и проговаривание слов и словосочетаний на стр. 148

2) Под музыку звучит стихотворение в исполнении учителя.

Зима недаром злится –

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё гонит зиму вон,

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет

И на весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит…

- Какое замечательное стихотворение! И ведь не случайно. Потому что весна – самое прекрасное время года. А какие признаки весны в неживой природе вы наблюдали?

( Ярче светит солнце, небо стало выше, день становится длиннее, температура становится выше, начал таять снег, лед).

- А какие изменения произошли в живой природе?

( Началось сокодвижение, набухли почки, появляются первые насекомые на оттаявшей земле, прилетают первые весенние птицы.)

- Начинается месяц птиц. Птицы возвращаются с зимовок.

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют, - посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День деньской , от зари до зари !

Вот, сегодня к нам прилетело очень много разных птиц. Что это за птица? (сова)

Что вы можете сказать о сове? (мудрая). Какую пользу приносит сова человеку?

(чтение учащимися информации о сове)

Задания от совы.

Рассмотрите картинки. Назовите, какие птицы нарисованы на картинках.

(отвечают на вопрос: Это кто? Это лебедь. и. т. д. )

Запишите названия птиц в 3 столбика по группам

І группа ІІ группа ІІІ группа

Бегают Летают Плавают

грачи совы лебеди

куры журавли утки

воробьи соловьи гуси

4) Разминка.

5) На какие две группы можно разделить птиц? (домашние и дикие птицы)

Прочитайте рассказ мальчика и выполните задания к нему.

Какая птица изображена на экране? (лебедь). Вот сейчас послушаем рассказ мальчика о первой встрече с лебедями.

А) слушание (читает ученик)

Б) словарная работа: лебедь, озеро.

В) анализ текста: Групповая работа

А) Кто привёз лебедей?

Б) Найти в предложениях местоимения. ( о них, кто - то, их, к нам, в нашем, мы, на них, у них, они, из нас, никто)

Читайте также: