Конспект урока природа в опасности 2 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : выяснить, как человек может помочь природе

Выяснить, какое влияние оказывает человек на природу;

Научить учащихся находить взаимосвязи в природе;

Сформировать начальное представление о характере и последствиях вмешательства человека в природное равновесие;

Найти пути решения экологических проблем;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Развивать способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся получат возможность научиться соблюдать правила экологической безопасности в повседневной жизни, моделировать их и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе, высказывать своё мнение, доказывать его.

Личностные и метапредметные УУД:

Личностные УУД:

формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой и социально оцениваемой деятельности;

развитие готовности к сотрудничеству и дружбе;

формирование адекватной и позитивной самооценки;

формирование нравственных качеств: сострадание, помощь нуждающимся .

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации;

умение осознанно и произвольно строить речевое предложение;

умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, осуществлять учебное сотрудничество;

умение аргументировать своё предложение;

слушать и понимать речь других;

участвовать в парной и групповой работе.

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

осуществлять взаимный контроль, самоконтроль, самооценку, выполнять коррекцию знаний.

Характеристика деятельности ученика:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Осуществлять сотрудничество в парах, группах при выполнении учебных задач.

Осуществлять прогнозирование, анализ, синтез, классификацию материала по заданным критериям.

Оборудование:

Компьютерная презентация к уроку

Текст для работы в группах

Планета с ладошками

Хронометраж урока (40 минут)

Организация начала урока (1 минута)

Актуализация необходимых знаний и постановка проблемного вопроса (5 минут)

Формулирование темы урока, постановка цели (5 минут)

Работа по решению проблемной ситуации (20 минут)

Подведение итогов урока (выводы) (2 минуты)

Рефлексия деятельности (5 минут)

Окончание урока (2 минуты)

1.Эмоциональный настрой на урок. Организация внимания .

2.Актуализация изученного материала .

- Посмотрите на экран.

- Что общего вы увидели в представленных иллюстрациях? (это объекты природы)

- На какие 2 группы можно разделить все объекты природы? (на живую и неживую природу)

- Связаны ли между собой живая и неживая природа?

- А связан ли с природой человек? Как связан? (Человек зависит от природы, а природа зависит от человека)

Представляю вашему вниманию презентацию, которую подготовила одна из учениц нашей школы. (просмотр)

4. Формулировка темы и цели урока .

- Что хотела донести до нас автор презентации? (природа в опасности)

- Как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок?

-Почему эта тема так важна для нас сегодня? (природа гибнет)

- Кто виноват в том, что природа гибнет? Кто может помочь природе?

-Какую цель поставим? (Выяснить, как человек может помочь природе)

Давайте определим направления нашей работы, чтобы достичь цели .

5. Работа по решению проблемной ситуации

А) Нахождение пути решения проблемной ситуации

-Я предлагаю провести работу в комитетах. Каждый комитет будет работать в определенном направлении, и искать пути решения проблемы.

1 –комитет по охране воды

2-комитет по охране воздуха

3-комитет по охране почвы

4- комитет по охране живой природы

- Вспомните правила работы в группе. (выбрать лидера и распределить роли, уметь договариваться, работать совместно, дружно)

Б) Работа с инструкцией

-Прочитайте инструкцию по выполнению работы

Инструкция по выполнению работы:

Обозначить проблемы по заданному направлению работы.

Найти пути их решения, используя картинки

Внести данные в таблицу.

С давних пор люди вмешиваются в жизнь природы, не осознавая, к каким серьезным последствиям это может привести.

Они строят города, заводы, фабрики, автомобильные магистрали. Но для этого они уничтожают леса. Вот почему с каждым годом на Земле остается всё меньше и меньше лесов. По вине человека происходят лесные пожары, которые влекут за собой уничтожение растительного и животного мира.

Человек истребляет растения и ведет беспорядочную охоту на животных. По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.
Всё больше загрязняются вода и воздух. Мы знаем, что они необходимы для жизни растений, животных и человека. Чистой воды на Земле остаётся всё меньше. В водоёмы сливаются сточные воды заводов и фабрик, а также вода, использованная в быту. Мусор, который выбрасывается в водоемы, не просто загрязняет реки, но даже затрудняет ход течения. Из-за пластиковых бутылок, целлофановых пакетов и железных банок в воду не попадает кислород и солнечный свет. Животные, попадая в мусор, не могут оттуда выбраться и погибают. При попадании в водоемы наибольшую опасность несет нефть. Это полезное ископаемое нельзя полностью удалить с поверхности воды. У животных, попавших в нефтяное пятно, не остаётся шансов выжить.

Часто люди оставляют включенными краны с водопроводной водой, и из них вытекает большое количество чистой воды.

Воздух во многих местах, особенно в больших городах, сильно загрязнён. Заводы и фабрики выбрасывают из труб в воздух ядовитые газы, сажу, пыль. Автомобили выделяют отработанные газы, в которых много вредных веществ. За год в атмосферу только углекислого газа выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры. В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые заболевания.

Также эти вредные вещества оседают в почву. Для повышения урожайности и борьбы с вредителями в сельском хозяйстве используют удобрения. В них содержится опасный для человека яд. На Земле скопилось огромное количество мусора. Мусор заполонил планету настолько, что если его не уничтожать, то через 10–15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 метров.

Обратите внимание - 1 проблеме может соответствовать несколько карточек, а также могут быть лишние карточки

В) Самостоятельная работа в группах.

Г) Отчет о работе в группах. Коллективное обсуждение

1. Комитет по охране воды

-Как надо беречь воду в быту?

2. Комитет по охране воздуха

- Мы назвали способы охраны воздуха на улице, а как быть с помещениями, классными комнатами, домами? (влажная уборка, проветривание, озеленение)

3. Комитет по охране почв

4.Комитет по охране живой природы

6. Обобщение знаний по теме

- Посмотрите на доску. Работая в группах, вы нашли пути решения серьезных экологических проблем.

-Давайте закрепим еще раз то, о чем говорили, выполнив небольшой тест

Выберите правильный вариант ответа:

1. Как взрослые помогают охране природы?

А) строят дороги

Б) строят очистные сооружения

В) строят газопроводы

Г) строят заводы по переработке мусора

2. Как называется документ, в который вносят названия редких растений и животных?

А) Яркая книга

Б) Черная книга

В) Красная книга

Г) Книга редких животных и растений

3. Что люди делают для спасения живой природы?

А) создают заповедники, ботанические сады, национальные парки;
Б) подкармливают детёнышей диких животных
В) создают фермы, пасеки и птицефабрики.

4. Природа находится под строгой охраной :

А)в зоопарках

Б) в заповедниках

В) в национальных парках

5. Как называется место в Орловской области, которое создано для общения с природой

-Достаточно ли только знать, как помочь природе? (Нет)

- Что еще нужно? (действовать, совершать реальные поступки)

И этим должны заняться взрослые.

- А можете ли вы помочь природе?

-Перед вами лежат ладошки. Каждая ладошка- это доброе дело для спасения природы. Напишите, чем вы можете помочь природе

(дети отмечают добрые дела в защиту природы)

(Обращаю внимание на изображение планеты на доске)

- Посмотрите, это наша планета, на которой мы живем. Сейчас ее будущее в ваших руках. Руки могут создавать, а могут уничтожать. Поместите ладошки с добрыми делами на поверхность.

А теперь посмотрите: планета Земля в ваших руках, которые обязательно сберегут и защитят природу и спасут планету от гибели.

А)- Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? (выяснить, как человек может помочь природе)

- Достигли цели? Что нам помогло достичь цели?

-Где мы можем увидеть результат нашей совместной деятельности? (в мини-проектах)

- Какие важные слова вам хочется сказать всем людям, глядя на результат нашей работы?

Б)- Составление синквейна по итогам работы на уроке (в группах)

- Слова учителя о деятельности учащихся на уроке

Домашнее задание (по выбору)

А) придумать обращение к жителям планеты Земля в соответствии с темой нашего урока (выразить письменно или с помощью рисунка)

Б) выбрать экологическую проблему и подготовить проект

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю цветами, лесами,

Такая планета очень нужна нам с вами!

- Я предлагаю вам в знак любви к природе посадить вместе с гостями экологическое дерево.

-Если вы можете сказать, что я люблю природу -подарите ей зеленый листочек;

Вы уже знаете, что любое живое существо (в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано с тем, что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и исследует наука экология.

1. Живет без тела,

Говорит без языка,

Никто его не видит,

А всякий слышит. (Эхо)

а зимой стоит. (Река)

3. Без рук, без ног,

А рисовать умеет. (Мороз)

4. В лесу родилась,

А в воде живет. (Лодка)

5. Кто всю ночь по крыше бьет,

И бормочет, и поет,

6. Заревел вол на сто гор,

На тысячу городов. (Гром)

7. Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке.

На себе ее везет,

По соломинке ползет. (Улитка)

А плывущему плыть помогает,

А мигает, мигает, мигает. (Маяк).

Какое слово получилось в выделенной строке? (Экология)

В природе все взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей очень большой вред.

Очень нагляден пример Китая, где решили избавиться от воробьев, но не учли, что эта птица в разные периоды может приносить и пользу, и вред человеку. Черногрудые воробьи в течение весны и начала лета добросовестно уничтожают на полях большую часть насекомых: жука – долгоносика, гусениц и т.д. Но они же после вывода птенцов собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая немалую часть урожая пшеницы, ячменя, проса, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьев произошло катастрофическое размножение насекомых – вредителей, которые стали наносить еще больший ущерб урожаю зерновых.

4. Правила поведения в природе.

Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

Не похожи ли вы на мальчика из стихотворения?

Хозяйка – белочка в лесу

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришел с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко

Стал гнуть орешину – сломал.

Зажал под мышкой ветки,

Нашел один орех, сорвал,

Сорвал второй и третий.

Отбросил куст и, как медведь,

Пошел себе довольный.

А бедной белочке смотреть

На это было больно.

Какие правила нужно выполнять в лесу?

По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных. Координацию работ по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Так появилась Красная книга.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с влиянием человека на природу.

Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать необходимость ответственного отношения к природе; узнают о Красной книге; познакомятся с влиянием человека на природу; научатся аргументировано отвечать, делать выводы.

Урок по окружающему миру в 3 классе

Тема: Природа в опасности!

Цель: познакомить с влиянием человека на природу.

Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать необходимость ответственного отношения к природе; узнают о Красной книге; познакомятся с влиянием человека на природу; научатся аргументировано отвечать, делать выводы.

Метапредметные:

2. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

2. Что изучает наука экология?

3. Приведите примеры экологических связей

а) живое – неживое;

б) неживое – живое;

в) растение – животные;

г) человек – природа

4. Чем отличается живая от неживой природы?

5. Какое значение для людей имеет экология?


3 .Мотивация.
- Нравится ли вам отдых на природе? Сейчас мы совершим виртуальную экскурсию. Закройте глаза. Вам сниться сон. Представьте, что вы оказались на лесной лужайке. Дует легкий ветерок, который, прикасаясь к цветам и траве, заставляет их шевелиться. Вот на цветок прилетела пчела, а это выглянул зайчонок, который захотел погреться на солнышке. Все прекрасно.

4. Постановка учебной проблемы .

-Скажите, способен ли человек погубить эту красоту?

-Как это может случиться? (Нанося природе вред: засоряя воздух вредными веществами, разбрасывая мусор, в лесу разжигая костры, убивая птиц и животных, разоряя гнезда).

-А как это сделать? Как сохранить природу? Как не позволить ей погибнуть? (ответы детей).

- Нужно быть внимательным и добрым ко всему, что растет и кто живёт в лесу. Ведь природа дарит нам красоту, а мы должны заботиться о ней.

-Давайте проговорим, какие правила нужно соблюдать, находясь в лесу?


- Давайте немного поиграем и вспомним, как человек может относиться к себе, к людям, к природе. (Каждый ряд должен подобрать слова, выражающие это отношение). Как вы думаете, какое отношение к окружающему нас, мы в себе должны воспитывать? Как нужно относиться к природе?
5.Работа по теме урока.
Групповая работа
- Природа находится в опасности. Она просит нас о помощи. Вам нужно придумать и нарисовать экологические знаки, объяснить, что они обозначают.

- Придумать для других групп экологические задачи.

6. Физкультминутка

Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
( Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.

7. Закрепление пройденного материала .

- Ребята, а что может сделать каждый из нас для сохранения растений?

- Ребята, давайте придумаем свои правила поведения на природе и обозначим их знаками.

Работа в парах. Презентация знаков.

8. Итог урока.

- Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?
- Что бы вы посоветовали своим сверстникам?
Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять природу.

Ученик читает стихотворение:

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли.

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живём и ты, и я!

4.Рефлексия
Вот наш урок подошел к концу. Сегодня все работали очень хорошо, молодцы.

9. Домашнее задание

Вот наш урок подошел к концу. Сегодня все работали очень хорошо, молодцы. К следующему уроку у вас домашнее задание; приготовить доклад про Красную книгу.


Занятие создаст условия для ознакомления учащихся с разнообразием природы и ее классификацией, с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга.

Описание разработки

Цели деятельности учителя:

Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с разнообразием природы и ее классификацией, с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга; рассмотрения взаимосвязей в природе и значения природы для человека.

Развивающие: способствовать формированию правильного поведения в природе, развитию коллективных навыков в работе.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к предмету, бережного отношения к природе.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Садитесь. С каким настроением вы пришли на урок?

II. Повторение пройденного материала.

Цель: проверить усвоение знаний предыдущего урока. Сделать эту работу привлекательной для детей.

1. Индивидуальная работа по карточкам.

– Приведите примеры экологических связей:

а) Живое - неживое. (Многие полезные ископаемые образовались из остатков живых организмов, например: торф, каменный уголь, известняк.)

б) Неживое - живое. (Воздух, вода, тепло, свет, минеральные соли являются необходимыми условиями для жизни живых организмов.)

в) Растения - животные. (Растения выделяют кислород, которым дышат животные. Растения создают среду обитания животных, обеспечивают им убежище, служат материалом для постройки гнёзд птицам.)

г) Человек - природа. (Человек охраняет природу.)

– Составь цепь питания из списка живых организмов: кузнечик, сокол, растение, скворец. (Растение - кузнечик - скворец - сокол.)

2. Фронтальный опрос.

– Что изучает наука экология? (Наука о нашем собственном доме, о Земле, и о законах, по которым мы должны в нём жить.)

Экология – наука о нашем общем доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой – для всех существ, на ней живущих. Итак, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Конспект урока по окружающему миру Природа в опасности. Охрана природы

– Какое значение для людей имеет экология? (От состояния окружающей среды зависит будущее всего человечества: будет ли человек пить чистую воду, дышать чистым воздухом, употреблять в пищу экологически чистые продукты питания, наслаждаться красотой природы и т. д.)

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он – свет в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

И не губи его святынь.

Во время чтения демонстрируются картинки: чистое небо, льющаяся вода, родник, леса, животные и птицы; играет музыка: аудиозапись звуков природы. Музыку сменяет набатный колокольный звон. На доске появляется земной шар и закрывающие его картинки: изображения дыма труб завода, выжженных лесов, загрязнённых рек, свалок, рыб в реке с нефтью.

– Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкрикнуть боль. А сегодня колокола звонят, чтобы пробудить ото сна всех нас, живущих на Земле.

– Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок?

IV. Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с влиянием человека на природу и созданием Красной книги.

– Почему эта тема так важна для нас сегодня?

– А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?

– Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.

– как, по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все – и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Природа в опасности. Охрана природы

Цели деятельности учителя:

Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с разнообразием природы и ее классификацией, с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга; рассмотрения взаимосвязей в природе и значения природы для человека.

Развивающие: способствовать формированию правильного поведения в природе, развитию коллективных навыков в работе.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к предмету, бережного отношения к природе.

Предметные: познакомиться с влиянием человека на природу, Красной книгой

Личностные: проявлять интерес к проблемам в природе, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Оборудование: физическая карта России; выставка книг о природе; схема, картинки с изображением чистого неба, льющейся воды, родника, леса, животных, птиц, земного шара, дыма заводских труб, выжженных лесов, загрязненных рек, свалок, рыб в реке с нефтью; фонограммы: музыка (звуки природы), набатный колокольный звон.

Организационный момент

- Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Садитесь. С каким настроением вы пришли на урок?

II. Повторение пройденного материала.

Цель: проверить усвоение знаний предыдущего урока. Сделать эту работу привлекательной для детей.

1. Индивидуальная работа по карточкам.

– Приведите примеры экологических связей:

а) Живое –– неживое. (Многие полезные ископаемые образовались из остатков живых организмов, например: торф, каменный уголь, известняк.)
б) Неживое –– живое. (Воздух, вода, тепло, свет, минеральные соли являются необходимыми условиями для жизни живых организмов.)
в) Растения –– животные. (Растения выделяют кислород, которым дышат животные. Растения создают среду обитания животных, обеспечивают им убежище, служат материалом для постройки гнёзд птицам.)
г) Человек –– природа. (Человек охраняет природу.)
– Составь цепь питания из списка живых организмов: кузнечик, сокол, растение, скворец. (Растение –– кузнечик –– скворец ––сокол.)

2. Фронтальный опрос.

– Что изучает наука экология? (Наука о нашем собственном доме, о Земле, и о законах, по которым мы должны в нём жить.)

Экология – наука о нашем общем доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой – для всех существ, на ней живущих. Итак, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.


– Какое значение для людей имеет экология? (От состояния окружающей среды зависит будущее всего человечества: будет ли человек пить чистую воду, дышать чистым воздухом, употреблять в пищу экологически чистые продукты питания, наслаждаться красотой природы и т. д.)

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Есть просто храм, Он – свет в любое время суток,

Есть храм науки. Открыт для нас в жару и стынь.

С лесами, тянущими руки И не губи его святынь.

Навстречу солнцу и ветрам. (А. Смирнов.)

Во время чтения демонстрируются картинки: чистое небо, льющаяся вода, родник, леса, животные и птицы; играет музыка: аудиозапись звуков природы. Музыку сменяет набатный колокольный звон. На доске появляется земной шар и закрывающие его картинки: изображения дыма труб завода, выжженных лесов, загрязнённых рек, свалок, рыб в реке с нефтью.

– Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкрикнуть боль. А сегодня колокола звонят, чтобы пробудить ото сна всех нас, живущих на Земле.

– Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок?

IV. Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с влиянием человека на природу и

созданием Красной книги.

– Почему эта тема так важна для нас сегодня?

– А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?

– Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.

– как, по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы?

Если я сорву цветок, И деревья, и кусты.

Если ты сорвешь цветок, И не будет красоты,

Если все – и я и ты, И не будет доброты,

Если мы сорвем цветы, Если только я и ты,

То окажутся пусты Если мы сорвем цветы…

(Тим Собакин.)

Как вы думаете, нова ли проблема охраны природы? (Нет).

- Как сохранить природу? Как не позволить ей погибнуть? (ответы детей).

- Нужно быть внимательным и добрым ко всему, что растет и кто живёт в лесу. Ведь природа дарит нам красоту, а мы должны заботиться о ней.

-Давайте проговорим, какие правила нужно соблюдать, находясь в лесу?

Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
( Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.

2. Охрана природы – рассказ учителя (слайд №)
По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.
Установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих и птиц уменьшилось соответственно на 36 и 94. В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.
Работу по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Международный союз природы и природных ресурсов ( МСОП ), созданный в 1948 году.
По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, какие растения и животные нуждаются в помощи в первую очередь. Были составлены их списки и заданы в виде книги. Это и была первая Красная книга. ( слайд №12)
В 1966 году Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У нее была красная обложка, а страницы – разноцветные. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый.

VI. Закрепление пройденного материала.

Цель: выявить уровень усвоения полученных знаний.

- Ребята, а что может сделать каждый из нас для сохранения растений?

- Ребята нашей школы придумали правила поведения природы и обозначили их знаками. Догадайтесь, о чём говорят эти знаки?


?



- Нельзя забывать и о том, что в природе всё взаимосвязано. Почему многие растения не оставят потомства, если ребята будут ловить бабочек? (Ответы детей)

- Что произойдёт с деревьями, если в лесу станет мало птиц? (Ответы детей)

- Поэтому охране растений помогает борьба с загрязнением воздуха и воды, охрана насекомых-опылителей, хищных птиц .

— Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?
Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, прочисти родник, подкорми птиц.
Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы - А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети? ( Ответы детей.)
— Прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. Давайте повторим эти правила!

НЕ кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.

НЕ рви цветы. За тобой пойдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.

НЕ ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают

НЕ лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

НЕ сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.

НЕ разоряй птичьи гнёзда.

НЕ разоряй муравейники.

НЕ отрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

НЕ отпускай собаку в лесу. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

В лесу старайся ходить по тропинкам.

Это те, кто обижает зверей, ловит рыбу в запретных местах?(Браконьер)

Это место, где гуляют люди: там трава, красивая природа, могут быть карусели. (парк)

Светящийся шар, горячий, а еще это звезда или планета

Это то, во что все сажают, и когда она есть, на деревьях листики вырастают.(почва)

Она большая и грязная, и мама не разрешает по ней бегать. ( лужа)

Это место, где звери и птицы живут, не боясь людей. Людям нельзя туда заходить, и ничего нельзя там делать. (заповедник)

8. Итог урока.

- Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?
- Что бы вы посоветовали своим сверстникам?
- Наш урок подошёл к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

-Я очень рада, что в вашем маленьком сердечке зажглись лучики тепла, доброты, я надеюсь, что ваши поступки будут всегда хорошими, а сердце добрым и чутким. Ведь добрый человек - тот, кто любит природу, бережет ее, помогает ее сохранить.

9. Домашнее задание:

- Сделать своими руками кормушку для птиц.

- Нарисовать знак-символ, запрещающих действий в природе.


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МКОУ Дресвянская ООШ

"Окружающий мир"

Учитель начальных классов Проценко Елена Ивановна

2019 учебный год.

Здоровье и безопасность.

Номер урока

У рок освоения новых знаний.

Форма урока

Разработать правила безопасного для здоровья человека поведения в лесу.

выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу;

обогатить знания детей о съедобных и несъедобных грибах и растениях, опасных животных;

научить детей правилам безопасного поведения в лесу, на прогулке;

развивать
- наблюдательность, логическое мышление на основе отработки логических операций (анализа, сравнения, группировки);

развивать кругозор и словарный запас учащихся;

воспитывать ответственность за своё здоровье, интерес и бережное отношения к природе.

Образовательные ресурсы

Презентация “Лесные опасности”,

Музыкальное сопровождение: “Звуки природы”.

Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса в 2 частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2010.

Плешаков А.А. Рабочая тетрадь 2 к учебнику для 2 класса “Мир вокруг нас”. М.: Просвещение, 2010 г.

Таблички с записями (на доску).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Вводный этап. Эмоциональный настрой на урок.

- Ребята, сегодня на уроке нам понадобятся учебники, карандаши, внимательные глаза, чуткие уши, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение. Залог хорошего настроения – это доброжелательная улыбка. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь пальчиками и пожелайте успеха.

Во всём (безымянный)

И везде (мизинец)

Здравствуй! (вся ладонь)

Настраиваются на активную работу на уроке.

Коммуникативные. Умение общаться,дружить,желать друг другу добра.

Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности

Задача: формулировка целей и планирование деятельности.

Этап актуализации знаний.

Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы.

Поиск решения . Открытие нового знания.

Ребята, к нам в класс кто-то постучался. Это Муравьишка – Вопросик. Смотрите, он принес нам письмо . Давайте прочитаем его.

Текст письма: «Ой, беда- беда, огорчение! Друзья мои, спасите - помогите! Вот что со мной приключилось. (Прилагается текст письма).

Ребята, что Кузя сделал не так? Какие ошибки совершил? Поможем Кузе вернуться домой?

Куда мы отправимся? (в лес).

-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Путешествие в лес.)

-Нужно ли в лесу соблюдать правила? Значит, какова цель нашего путешествия? (Научиться соблюдать правила безопасного поведения в лесу).

-А для этого мы совершим путешествие в лес.

- Кто знает, как себя вести в лесу, чтобы и Кузеньке помочь и самим не пропасть?

- Ребята, у вас на партах листочки с кружочками. Сейчас я буду читать вам те правила поведения в лесу, которые придумал наш Кузя, пока сидел в плену у Бабы – Яги. Если этого делать нельзя, закрашиваем кружочки красным цветом, если вести себя надо именно так – зеленым цветом.

1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2. В лесу можно поиграть: листьями бросаться, букеты собирать. Подумаешь, зелень – ещё вырастет.

3. Наконец-то в лесу можно пошуметь, покричать и, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет.

4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

6. Звери всякие нужны, звери всякие важны. Каждый из них в природе делает своё дело. Не пугайте животных!

7. Пришёл на луг, нарви большой букет цветов.

8. Не ловите бабочек, они так нужны цветам.

-У кого кружочки расположены в таком же порядке? (Слайд 3)

-Ребята, я просила вас дома вспомнить правила друзей природы и нарисовать знаки.

- Расскажете, какие правила друзей природы вы нарисовали и что они обозначают.

Давайте сделаем вывод: как мы должны относиться к природе?

Вот и лес: деревья, травы,

Много ягод и грибов.

Съедобны ль эти ягоды?

И что за гриб растёт?

Куда тропинка эта

Чтоб не было беды,

Про ягоды, грибы

И про растенья больше

Ребята знать должны.

-Какие же опасности подстерегают нас в лесу?

Отгадайте, о каких грибах идёт речь в загадках. (Слайд 11)

Белка к ёлке подбежала,

Лапкой веточку достала

И на веточный изгиб

Положила белый …(гриб).

Кто стоит на белой ножке

В красной шапке у дорожки

Кто же это? …(Мухомор).

На пнях в лесу грибы растут,

Да вот забыл, как их зовут.

Помогите мне, ребята!

А вы в ответ: «Они …(опята).

В толстой шапке он стоит,

Из-под ёлочки глядит.

Пусть и ростом невелик –

Лучший гриб здесь …(боровик)

Вырос раннею весной

Этот первый гриб лесной.

Вон забрался под сучок

Весь в извилинах …(сморчок).

Дети хворост собирали

И случайно увидали:

Под кустом, как две сестрички,

Выросли грибы …(лисички).

Перед учащимися ставится проблемная ситуация, которую надо решить.

Дети называют ошибки, которые совершил Кузя. Формулируют правила безопасности.

Вспоминают, что можно и что нельзя делать в лесу, раскрашивая кружочки заданным цветом.

Читайте также: