Конспект урока природа родного края начальная школа

Обновлено: 08.07.2024

Цель: Формировать представления о растительной и животной среде родного края. Задачи: Образовательные: Закрепить и расширить представление детей о природе родного края, желание беречь и охранять её. Развивающие: Развивать творческие способности детей воображение, речь, память, внимание. Воспитательные: - Воспитывать бережное отношение к природе родного края. - Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу.

в подготовительной группе

воспитатель Меликова Альбина Гаджимурад

образование: среднее специальное,

не оконченное высшее

категория – 1 квалификационная категория.

Цель: Формировать представления о растительной и животной среде родного края.

Закрепить и расширить представление детей о природе родного края, желание беречь и охранять её.

Развивать творческие способности детей воображение, речь, память, внимание.

- Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

- Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу.

Предварительная работа: Беседы о родном крае, заучивание стихотворений, загадывание загадок, знакомство с произведениями М.М Пришвина, чтение пословиц рассматривание картин, наблюдения в природе, беседы о правилах поведения в природе.

Ход занятия: ( Музыкальное приветствие)

Я здороваюсь везде

Дома и на улице

Даже здравствуй говорю

Я соседской курице

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй маленький дубок

Здравствуй вольный ветерок

Мне здороваться не лень

Мне здороваться не лень

Воспитатель – Россия… Родина… Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает.

– Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любит народ ее, много сложил о ней пословиц и поговорок.

Воспитатель: Ребята, а какие пословицы о родном крае вы знаете?

- Нет земли краше, чем Родина наша

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- Береги землю любимую, как мать родимую.

Дети, как понимаете эту пословицу - Береги землю любимую, как мать родимую (нужно беречь землю так, как маму, потому что мама у нас одна и земля одна).

"Наша планета Земля

Очень щедра и богата,

Горы, леса, степи, поля-

Дом наш родимый, ребята!"

Один замечательный писатель и большой любитель окружающей среды Михаил Михайлович Пришвин писал: "Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая с великими сокровищами жизни".

- Как вы думаете ребята, о каких сокровищах говорил Михаил Михайлович Пришвин? (рассуждения детей)

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (топают)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (топают)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (хлопают)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (хлопают)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (топают)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (топают)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (хлопают)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (хлопают)

Молодцы ребята! А сейчас давайте закроем глаза, и произнесём волшебные слова. Один, два, три, четыре, пять

Надо глазки закрывать

И в лесу все очутились

Подойдите поближе, вот мы и оказались с вами в лесу, посмотрите, как красив зимний лес!

-Что мы видим в зимнем лесу? (Деревья)

-Как можно узнать деревья? (по коре, по веткам)

-Мы наблюдали за деревьями в разное время года, какие вы были внимательные во время наблюдений, покажет игра "Что я знаю о деревьях?"

*Какое дерево не меняет окраску? (ель, сосна)

*Плод, какого дерева называется желудь? (дуб)

*Какое дерево осень красит в желтый цвет? (берёза)

*У какого дерева листья умеют "дрожать"? (осина)

*Из плодов, какого дерева можно сделать алые бусы? (рябина)

-Молодцы, а скажите ребята, какую пользу приносят деревья? (чистый воздух, древесину, летом укрывают от солнца).

Ребята, а что будет, если не будет деревьев – высохнет лесная речка, звери без питания пропадут, испортится земля и воздух. А чтобы этого не случилось, мы с вами ребята должны беречь и охранять природу нашего края.

- Деревья первое сокровище, о котором говорил Михаил Михайлович Пришвин, давайте слоложим деревья в наш ларец.

Отправляемся дальше, посмотрите ребята поляна и она покрыта вся снежным покрывалом, а на нем какие- то узоры. Как вы думаете что это?

(следы зверей), давайте попробуем угадать, чьи они. А чтобы легче было угадать, я вам буду задавать загадки:

1) Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

-Почему говорят, что волк голодный? (трудно найти пищу)

2)Рыжая кума всех провела (Лиса)

-Чем питается лиса зимой? (ловит зайцев, полевых мышек).

3) Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык! (Заяц)

-Какой окраски шубка зайца зимой? Почему? (белая, чтобы быть не заметным на снегу)

4) Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)

-Как белка готовится к зиме? (делает запасы, орешки, грибы, шишки)

-А как вы думаете, следы каких животных мы зимой никогда не встретим в лесу? И почему? (медведь и ёж)

У волка – лисята, они живут в логове

У медведя – зайчата, они живут в норе

У белки – волчата, они живут в берлоге

У волка - бельчата они живут в дупле

У зайца - медвежата они живут в берлоге

У лисы – волчата они живут в дупле

Животные это второе сокровище, о котором говорил Михаил Михайлович Пришвин, мы их сложим в наш ларец.

Ребята тихо, а чьи это голоса слышны? (звучит запись с голосами птиц)

-все ли птицы остаются в лесу на зиму? (нет, некоторые улетают на юг)

-Как называются птицы, которые проводят зиму в теплых краях? (перелетные)

-А почему они улетают? (перелетные птицы питаются насекомыми, а осенью насекомые исчезают)

-Каких перелетных птиц вы знаете? (скворцы, ласточки, грачи, чайки, соловей

-Как называются птицы, которые остаются с нами на зиму? (зимующие)

-Чем питаются зимующие птицы? (ягодами рябины, зернами, семечками и крошками хлеба, которые дают люди)

Каких зимующих птиц вы знаете? (воробьи, голуби, синицы, сороки, снегири, вороны, дятел, галки).

- Почему воробья назвали воробьём? (потому что, он воровал зерна, и люди кричали вора бей).

- Почему Сороку назвали сорокой ( потому что на ней белое перение похожее на сорочку).

А сейчас мы проверим, как вы знаете зимующих и перелетных птиц:

Цель: закрепить умение детей классифицировать птиц по видам – перелётные, зимующие.

Описание игры: разделить детей на подгруппы. Одной подгруппе предлагается найти в коробке картины с изображением перелётных птиц, а другой зимующих птиц и выложить у себя на столе.

Сала дам синичке.

Эти крошки – голубям,

Эти крошки – воробьям.

Галки да вороны,

А как вы думаете ребята, почему я вам дала именно эту физкультминутку.

( так как зимой птицам холодно и мы должны помогать им, делать кормушки, не забывать добавлять туда корм). Правильно ребята вы сказали птицам зимой холодно и трудно найти пищу, мы с вами должны заботиться о них. Вот наша кормушка, давайте добавим в неё корм, а когда пойдём на прогулку, то повесим нашу кормушку. Вы согласны?

Птицы, это третье сокровище, о котором говорил Михаил Михайлович Пришвин, и их мы тоже положим в наш ларец.

Вот и подошло к концу наше лесное путешествие. А сейчас давайте закроем глаза, и произнесём волшебные слова

Один, два, три, четыре, пять

Надо глазки закрывать

И в саду все очутились

Вот мы с вами вернулись в детский сад. Проходите, занимайте свои места.

Ребята, когда мы с вами были в лесу, я у вас спросила, какую пользу нам приносят деревья? Вы мне ответили (Предают красоту, чистый воздух, укрытие от солнца, древесину). А сейчас я предлагаю вам по-ближе познакомиться с древесинной.

Цель: Рассмотреть и сравнить свойство древесины и камня.

Ребята, у каждого из вас на столах лежит природный материал, как вы думаете что это? (древесина, камень). Итак, давайте с вами рассмотрим камень на ощупь? Какой он? ( тяжелый, холодный), а теперь давайте рассмотрим древесину? Какая древесина на ощупь? (тёплая, лёгкая, жёсткая). А сейчас давайте проверим, что случится с камнем, если мы его опустим в ёмкость с водой? (тонет), а если мы опустим древесину, (плавает, не тонет), значит древесина легче камня. Древесина – это натуральный материал, он полезный для здоровья, поэтому издавна люди широко его использовали при строительстве домов, делали мебель, тетради, карандаши и даже спички. Оглянитесь вокруг себя и назовите мне предметы, сделанные из древесины. Ребята мы с вами проверили, что древесина не тонет, но древесина легко горит. Поэтому в лесу нельзя разводить костры, а что ещё нельзя делать в лесу: нельзя сорить на природе, нельзя разрушать гнезда, нельзя ломать ветки, нельзя пугать птиц и зверей, нельзя шуметь. Правильно ребята, необходимо бережно к ним относится.

Ребята мы сегодня с вами были в лесу. Что мы делали в лесу? ( знакомились с сокровищами леса), С какими сокровищами леса сегодня с вами познакомились? ( Деревьями, животными, птицами).

Сегодня наш ларец наполнился сокровищами леса, но в наших краях есть много других сокровищ – это поля, степи, реки, луга. Об этом мы поговорим на следующих занятиях. И будем наполнять наш ларец другими сокровищами. А так как природа родного нашего края богата, красива, разнообразна, то перед нами стоит задача - беречь её.

Наше занятие подходит к концу, кто-нибудь, из вас может рассказать стихотворение о природе родного края?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование бережного отношения к природе родного края.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

умение с помощью слов убедить другого бережно относиться к природе;

бережное, заботливое отношение к растениям и животным;

знание о богатстве природы родного края.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

умение воспринимать и анализировать информацию и её важнейшие компоненты.

Бережное отношение детей к природе родного края.

Форма проведения занятия

Турнир знатоков природы.

Рассказ, беседа, соревнование, поощрение, переключение в деятельности.

Оборудование (средства воспитания)

Презентация, жетоны, грамоты.

Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)

Приветствует учащихся. Создает доброжелательную атмосферу. Предлагает детям улыбнуться.

-Здравствуйте ребята, я очень рада нашей встрече, которую с нетерпением ждала.

-Напоминаю, меня зовут Анна Левоновна.

-Сегодня на улице холодно, а в нашем классе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

- Ребята, давайте с уважением относиться друг к другу и слушать мнение каждого. Надеюсь на ваше понимание.

Внимательно слушают учителя

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)

-Ребята, чтобы узнать о чем пойдет речь на нашем классном часе послушайте меня внимательно.

Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же он неразрывно связан и со своей Родиной-местом, где родился и вырос. Светлые березовые рощи и прохладные сосновые леса, разливы рек, подобные морям, и бескрайние поля цветущего подсолнечника, золотой зрелой пшеницы и овраги, заросшие серебристым ковылем, чего-чего только в нашем краю.

-Ребята, как вы думаете какова тема нашего классного часа?

-Верно, сегодня мы будем говорить о природе нашей малой Родины - Донского края.

-природа родного края

Основная часть (Операционно-деятельностный этап)

Турнир-это форма проведения личных и командных соревнований. ( Слайд 2)

Принимать участие в турнире будут 3 команды:

В нашем турнире будет три тура. За каждый правильный ответ команда будет получать жетон. Если команда будет шуметь и не слушать соперников, то будет отбираться один жетон. Задание будет даваться по очереди каждой команде.

Готовы начать турнир?

И так первый тур:

а) Первое задание: нужно отгадать загадки.

Задание первой команде:

Травка та растет на склонах

И на холмиках зеленых.

Запах крепок и душист,

А ее зеленый лист

Нам идет на чай.

Что за травка – отгадай…

Правильно! (Слайд 5)

-Поднимите, руки кто его видел?

-Где вы его видели?

-Что вы о нем знаете?

Чабрец- это удивительное лечебное растение, люди его ценили во все времена. Используя эту траву они избавлялись от многих болезней, в числе которых были и тяжелые. Чабрец применяют для лечения бронхита, ларенгита, аллергии, при простуде и сахарном диабете, а также применяют для устранения головной боли. Да и в наше время народные целители его используют. Вот такие полезные свойства он имеет.

Загадка второй команде:

Весной он степь украшает,

А летом он из травостоя исчезает.

Правильно! ( Слайд 4)

Но это необычный тюльпан –это тюльпан Шренка.

-Где вы видели это растение?

-Ребята, а вам что-нибудь известно о тюльпане Шренка?

Свое имя он получил в честь знаменитого ученого Александра Ивановича Шренка.

Напоминаю, что тюльпан Шренка занесен в Красную книгу. К сожалению, самое красивое растение степи сегодня оказалось под угрозой исчезновения. Причин этому несколько: постоянная распашка целинных земель, загрязнение почвы. Однако самый разрушительный фактор – именно человеческий: в период цветения люди рвут растения, уничтожая эти красивые цветы.

Задание третьей команде:

Седой старинный житель степей,

А не старец.

Пышный, на ветру лохматится,

Кто догадался, а ведь это…

-Молодцы! (Слайд 6)

Обратите внимание, какое красивое растение.

-Ребята, что вам известно о ковыле?

Ковыль- это трава многолетнего рода. Относится к семейству злаковых. Имеет лечебное свойство его используют при лечении заболеваний щитовидной железы, параличе и ревматизме, а также его используют в животноводстве в качестве сена.

Задание первой команде:

-Ребята, вы знаете что это за растение? (Слайд 7)

-А что вы о нем знаете?

Шалфей- это растение которое применяется в народной медицине. Лекарственные свойства этой целебной травы обусловили её применение в терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек, различных вирусных инфекций. Шалфей лекарственный также хорошо подходит для лечения ангины, бронхита, паротита, гинекологических и кожных болезней, ран, язв, ожогов, астмы и многого другого. Этот список можно ещё очень долго продолжать. Но не стоит путать шалфей луговой, который встречается в средней полосе России и растет по лугам и обочинам, с шалфеем лекарственным. Это два разных вида. Шалфей луговой не применяется в медицине. (Слайд8)

Задание второй команде:

-Ребята, а вы знаете, что это за растение?

-Поднимите, руки кто его видел?

-Где вы его видели?

Полевой вьюнок - это многолетнее вьющееся травянистое растение семейства вьюнковых. Является растение, богатым различными биологически активными веществами и соединениями. Как лекарственное средство вьюнок полевой применяют в виде отваров, настоев, порошка или мази. Вот такими свойствами обладает это растение.

Задание третьей команде:

-Ребята, а вы догадались, что это за растение? (Слайд 10)

-Поднимите руки, кто его видел.

-Где вы его видели?

Тростник - это водяное или болотное растение из семейства злаковых. Тростник часто ошибочно называют камышом, но камыш совершенно другое растение. Тростник известен человеку еще с древних времен его использовали в строительстве для постройки крыш и стен сараев. Тростник известен своими полезными свойствами в народной медицине. Он обладает желчегонными, мочегонными и жаропонижающими свойствами.

И так подводим итоги после первого тура…

а) Первое задание: отгадать загадки.

Задание первой команде:

Не портной, а с иголками.

Волка и лисы не боится.

А насекомых поедает,

От вредителей

Растения спасает.

Легко к ответу ты придешь,

Конечно это милый…(слайд 12)

-Ребята, а вы что-нибудь знаете об ушастом еже?

-Как вы думаете, почему он получил такое название?

Ушастый ёж – это млекопитающее рода ушастых ежей. Отличается от обычного ежа большим размером ушной раковины: длина его ушей 5 см. Иглами покрыта только спина. Ушастый ёж водится в сухих степях, полупустынях и пустынях. Предпочитает заросли кустарников и полезащитные полосы, сухие долины рек, овраги, орошаемые земли, влажные овраги, оазисы и близ водоёмов. Избегает распаханных пространств и участков с высоким густым травостоем, а также со скудной, быстро выгорающей растительностью. Напоминаю, что он занесен в Красную книгу.

-А вы видели такого ежа?

-А где вы его видели?

Задание второй команде:

Он играет с нами в прятки

Прячется в сырой земле.

И еду – свои запасы

Он хранит в большой норе…(слайд 13)

-Ребята, а вы знаете что-нибудь о суслике?

Суслик - относится к семейству грызунов. Суслики обитают в степях. Питаются они сочными частями степных трав. При всей своей милой внешности это одни из самых опасных врагов сельского хозяйства. Они поедают колосья зерновых культур. На осень и зиму суслики забивают вход в нору землей и впадают в спячку. Так они могут спать даже около 9 месяцев.

Задание третьей команде

Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора.

Но зато красавица-

Всем ребятам нравится! (слайд 14)

-Ребята, перед вами это лиса корсак или степная лисица.

-А вы знаете что-нибудь об этой лисе?

Она относится к семейству псовые. Этот хищник имеет небольшие размеры. От обычной лисы корсак отличается темным концом хвоста. Имеет хороший слух, обоняние, зрение. Может притворяться мертвым. Питается грызунами, яйцами, насекомыми, пресмыкающимися. Долго может быть без воды. Для человека корсак представляет коммерческий интерес, так как ее мех стоит дорого. В наши дни данный вид занесен в Красную книгу.

Задание первой команде:

это одна из самых больших летающих птиц нашей планеты. Длина тела самца может достигать 105 см, а вес 16 кг. Самочка обычно меньше, длина ее тела до 80 см, а вес до 8 кг. У этих птиц большие крылья, их размах может колебаться от 190 до 260 см. Хвост довольно длинный, имеет закругленную форму. Ноги сильные, лишены оперения и имеют только по три пальца. Окраска перьев на туловище и крыльях пестрая, сочетает коричневые, белые, черные, рыжие и серые цвета. Активны в дневное время. Обычно они медленно ходят по земле, поедая свежую зелень и склевывая жучков и кузнечиков

- Ребята, вы догадались о ком речь?

-Где вы видели эту птицу?

Задание второй команде:

Хищная птица длинна которой достигает

70-ти см, а размах крыльев- до двух метров. Весит одна птица около двух килограмм. Цвет оперенья темно-бурый, с рыжеватыми пятнами в районе затылка, на внутренней части крыльев серо-бурый цвет, клюв серый, с черным кончиком. Описываемый пернатый хищник в природе имеет большое значение: он выполняет функцию "крылатого санитара", уничтожая больных и ослабленных животных. Поедая падаль, эта птица не дает распространяться инфекциям.

-Ребята, вы догадались кто это?

-Правильно! (слайд 16)

Это описание степного орла.

-Ребята, вы видели такого орла?

-А где вы его видели?

Задание третьей команде:

Небольшой грызун, живущий в степных районах. Этот зверек напоминает мышь на тонких и длинных ногах. У него толстая, коротка, небольшая голова. На конце длинного хвоста пушистая кисточка. Передвигается он прыжками. В прыжках задействованы задние конечности. Он желтовато-бурого, иногда с примесью серого оттенка. Он не имеет особой пользы для человека, как, собственно, и вреда. Его не приручают в домашних условиях, так как он находится на грани исчезновения.

-Ребята, вы догадались о ком речь?

-А что вы о нем знаете?

Подведение итогов после второго тура.

Физкультминутка

-Ребята, мы сегодня с вами убедились, что природа нашего края богатая, красивая, но к сожалению деятельность человека привела к тому, что многие виды растений и животных стали редкими. И мы должны сохранять природу нашей Родины.

В этом туре будет учитываться активное участие всех групп. Так что работаем все вместе.

-Чтобы мы знали, как охранять природу родного края. Я предлагаю прочитать памятку и вспомнить, как мы должны беречь нашу природу. (Слайд 18)

Учитель: «Ребята, послушайте внимательно стихотворение.

Край Симбирский - край родной,

Все гордимся мы тобой.

Тут леса, луга, поля,

Славься русская земля.

Край Симбирский - край родной,

Счастливы мы все с тобой.

Счастье в каждом из домов,

Нет для радости оков.

Край Симбирский - родной край,

Жить с тобою это - рай.

Широки просторы рек

Сегодня, завтра и вовек.

Край Симбирский - край родной,

Всем нам весело с тобой.

Нет тебя на свете краше -

И отчизны гимн ты нашей!

Край Симбирский - край родной,

Радуйся всегда собой.

Окинув взором, ты поймешь,

Что лучше края не найдешь.

Что хотел сказать, выразить автор в своем стихотворении?(ответы учащихся)

Автор хотел воспеть богатство и красоту родного края. Сегодня мы свами и будем говорить о красоте природы нашего края.

Природа родного края красива, щедра, загадочна. Для каждого человека родной край является самым красивым местом на Земле.

Ребята, а в чем вы видите красоту нашего края?(ответы учащихся).

Сегодня мы проведем игру, посвященную природе нашего края.

Ученики делятся на 2 команды. Каждая команда выполняет задания по очереди, если одна команда не выполняет свое задание, то задание переходит к другой. За каждое правильно выполненное задание команды получают жетоны. Выиграет та команда, которая получит больше жетонов.

Животный мир нашего края

Млекопитающие

Отгадав загадку, узнаете какое животное обитает в нашем крае.

1.Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом — такая злюка!

2.Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.(белка)

3.Травы копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

4.Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.(Бобры)

5. День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Уши серые — торчком.(Волк)

6. Есть в лесу свирепый зверь.

Встретишь - убегай скорей.

Ест он желуди, и в грязь

Любит залезать подчас.

Носят все его детишки.

Знаешь, кто у них родня?

Всем известная свинья.

Отгадай загадку сам…

Ну, конечно же, . (кабан)

7. Там, где сосен сильный запах,

В чаще леса в тишине,

Положив на брюхо лапу,

Сплю я только на спине.(барсук)

8. Промысловый зверь пушной:

Хищный, ловкий, небольшой,

По ветвям весь день гоняет,

Птичьи гнёзда разоряет,

Белкой может поживиться.

А зовут его . (куница)

Внимательно посмотрите и узнайте насекомое по картинке(слайд)

(клещ) (жук-олень)

(жук-могильщик) (оса)

(майский жук) (пчела)

Обитатели водоемов

В поле кроссворда ,заполненном буквами ,найдите названия рыб,обитающих в наших водоемах(слайд)


При изучении начального курса географии краеведческий подход является одним из наиболее востребованных, так как формирование предметного содержания производится с опорой на особенности своей местности, то есть ближайшего для учащихся окружения.

В данном план-конспекте рассмотрено разнообразие растений и животных, обитающих на территории улуса,особо охраняемые природные территории.

Содержимое разработки

План-конспект урока

Тема урока №2: Живая природа родного края

Тип урока: повторение и закрепление нового материала.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная работа.

Методы обучения: словесный (беседа), наглядный (вспомнить, как выглядят типичные представители флоры и фауны трех распространенных экосистем), сравнительный (вспомнить роль каждого представителя в экосистеме, то есть его место в пищевой цепи).

Цели: Изучить природу родного края.

Обучающие – ознакомление с почвами и наиболее распространёнными растениями и животными Верхоянского улуса.

Развивающие – узнать, какие растения и животные наиболее распространены в Верхоянском улусе. Познакомить учащихся с территориями распространения животных и растений. Дать представление о почве и ее особенностях.

Воспитательные – воспитать бережное отношение к природе родного края. Воспитать патриотический дух.

Мотивация: формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью, устанавливать причинно-следственные связи.

Основные знания и умения: развитие мышления и мировоззрения школьников через использование метода научного познания; развитие умений делать выводы, обобщать, сравнивать; развитие познавательного интереса, познавательной активности, коммуникативных, информационных компетенций учащихся.

Оборудование: проектор мультимедиа, презентация «Живая природа

Интегрирующая цель:

По завершении работы над учебными элементами учащиеся должны:

- знать наиболее распространённые растения и животных Верхоянского улуса;

- иметь представления о почве и ее особенностях;

- уметь объяснять территориальное распространение растений, животных и особо охраняемых территорий в Верхоянском улусе, работать с картами атласа.

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места.

Ученики приветствуют учителя, садятся:

Готовят рабочее место.

Проверка домашнего задания, повторение

Учитель делает устный опрос домашнего задания, слушает рассказы детей.

Ученики отвечают на вопросы учителя и рассказывают заранее подготовленную тему.

Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного

Постановка познавательной задачи

Учитель проверяет знание учащихся перед прохождением темы

- Кто знает, что такое растительность?

Учитель дает определение растительности:

- Растительность – это весь растительный покров земли.

1. Разнообразие растений и животных, обитающих на территории улуса.

2. Особо охраняемые природные территории (ООПТ).

3. Особенности почвенного покрова в Верхоянском улусе.

Ученики проверяют свои первоначальные знания до прохождения новой темы.

Отвечают на вопросы учителя

Записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку.

- записывают в тетради определение растительности.

Изучение нового материала

Объяснительно – иллюстративный, частично-поисковый

1. Разнообразие растений и животных, обитающих на территории улуса.

Учитель рассказывает о разнообразии растительной природы и о животных обитающих на территории улуса.

- В тетрадях сделайте следующую таблицу, и по ходу урока будем ее заполнять.

–Давайте перечислим животных, обитающих на территории Верхоянского улуса.

- Правильно, но помимо перечисленных видов животных Верхоянье живут такие редкие виды животных, такие как снежный (горный) баран (чубуку), кабарга (бюючээн), черношапочный сурок (тарбаган).

Мир птиц Верхоянского улуса достаточно разнообразен и богат, включает множество как охотничье-промысловых (куриных и пластинчатоклювых), так и редких видов, занесенных Красную книгу России и Республики Саха (Якутия) (Слайд 4).

- Как вы думаете, какие птицы гнездуются на территории района?

- Молодцы! Записываем в таблицу

-По данным М.Н. Караваева в долине Яны произрастает 752 вида растений. (Слайд 5). Растительный мир - типичный для северо-востока Якутии.

Кроме того, встречаются растения, занесенную Красную книгу Республики Саха (Якутия).

-Перечислите представителей растительного мира Верхоянского улуса.

-Молодцы, правильно (Слайд 6). записываем в таблицу

-В Верхоянье в основном лиственничный лес, растут также береза, тополь, кедровый стланик, ольха, осина, карликовая береза (Слайд 7).

- Как вы и сказали в Верхоянске много ягод: брусника, голубика, красная и черная смородина, охта, каменка, шикша, малина, толокнянка, черника, морошка (Слайд 8).

- А каких представителей рыб можете перечислить?

- Правильно (Слайд 9).

- А теперь записываем в таблицу.

2. Особо охраняемые природные территории (ООПТ).

- Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое и оздоровительное значение. Эти территории изъяты из хозяйственной деятельности, для них установлен особый режим охраны (Слайд 10).

Запишите краткое определение ООПТ в тетрадях.

На территории Верхоянского улуса имеются 17 ООПТ, это охраняемые территории районного значения:

-Кто знает какие в Верхоянском улусе есть памятники природы и охраняемые территории?

- А еще у нас есть зоны покоя, такие как:

Ресурсный резерват расположен на северо-востоке Верхоянского района. Площадь занимает территорию в пятьсот гектаров, которая охватывает бассейн реки Туостах, правый приток реки Адыча, на широкой плоской равнине – Туостахская впадина, западная часть территории охватывает отроги хребта Черского.

Учитель раздает текст с содержанием информации о животных и о рыбах, которые обитают в районе. После прочтения и заполнения таблицы они вклеивают данный текст в тетрадь.

Учитель раздает заранее распечатанную контурную карту Верхоянского района.

- Ребята сейчас откройте контурную карту и найдите по следующим координатам местность

67° северной широты, 136° восточной долготы.

- А как вы думаете, что за местность мы обнаружили?

- А теперь найдите следующую точку 67° северной широты, 135° восточной долготы.

- Какая местность, по вашему мнению находится под данными координатами?

Здесь обитают практически все виды животных региона, в том числе, занесенные в Красную книгу. Список растений включает около 400 видов растений. (Слайд 12).

-Как вы думаете, какой памятник природы Верхоянского улуса является самым известным?

3. Особенности почвенного покрова в Верхоянском улусе.

- А теперь давайтеответим, что такое почва?

После того как прослушает ответ учащихся, учитель дает определение почве. При помощи слайд презентации.

Почва – это поверхностный слой земной коры, покрытый растительностью и обладающий плодородием. Почва – среда обитания множества живых организмов (Слайд 14).

-А как вы думаете, какие виды почв распространены в нашем улусе? Для того что бы ответить на этот вопрос начало посмотрим на презентацию. Учитель рассказывает о разнообразие почв в Верхоянском улусе и параллельно показывает распространение этих почв на атласе сельского хозяйства РС(Я).

- В пределах района выделяются почвы горной тундры и северной тайги. В таежной части улуса господствующим типом почв являются мерзлотные северо-таежные почвы. Единый комплекс с подзолистыми почвами составляют мерзлотные подзолисто-глеевые почвы, занимающие по рельефу более пониженные места. Почва в некоторых местах глинистая.

- Сейчас попрошу Вас разделиться на 3 группы. Каждой группе дается ситуация, которой необходимо дать ответ в виде красочного плаката и постараться предложить меры необходимые в той или иной ситуации, с последующей защитой работы с использованием плакатов. Учитель раздает фломастеры, цветные карандаши, клей, ножницы и А4 каждой группе.

И в конце сделать выводы по всем ситуациям.

Первая группа вы являетесь, работники лесозащиты: на вашей территории произошел лесной пожар.

Вторая группа вы являетесь, работники охраны вод: на охраняемой вами территории произошло загрязнение воды.

Третья группа работники охотоведы и на вашей территории произошел массовый обстрел животных.

Какие последствия имеют данные ситуации? Какие меры вы примите для сохранения живой природы.

С каждой группы выбрать по одному представителю для независимого судейства выполненных работ – кто лучше придумал меры по ситуации.

По ходу просмотра презентации отвечают на вопросы.

Ученики делают таблицу в тетрадях.

Ученики перечисляют животных, которых знают.

- Заяц, бурундук, белка, медведь, лиса, олень, волк, горностай.

Ученики, подумав дают ответ: глухарь, куропатка, рябчик, сова, филин, ворон, дятел.

Ученики перечисляют представителей растительного мира

- рододендрон золотистый, ковыль, родиола розовая (золотой корень), берёза, береза карликовая, лиственница, одуванчик, стланик кедровый, шиповник, голубикаохта, каменка, шикша,

-ученики дают ответы:

таймень, чир, сиг, налим, щука, окунь, ленок, хариус, карась, чебак, елец, гольян, тугунок.

Читайте также: