Конспект урока правописание падежных окончаний прилагательных 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: закрепление знаний, выяснение лексико-грамматических признаков данной части речи, его роли в предложении.

Задачи урока:

Повторить и обобщить знания об имени прилагательном как о части речи.

Тренировать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь с именами существительными.

Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.

Формировать умение находить имена прилагательные в предложении, обогащать словарный запас;

Развивать речь, логическое мышление;

С одействовать эстетическому воспитанию учащихся на уроке.

Воспитывать интерес к урокам русского языка.

1. Организационный момент.
Настрой учащихся.

Смотрю на глобус-шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!

Учитель:
Ребята, последнее время мы много говорим об охране окружающей среды, и сегодня на уроке мы будем говорить о природе.
Еще снежные пригорки скоро покроются молодой зеленью. Появится травка. На ветках почки лопнут, и покажутся из них зеленые листики. Яркое солнце так и зовет на прогулку. Вот и мы совершим сегодня прогулку в царство Грамматики.

Учитель:
Девиз нашего урока: говорим всегда красиво, смело и неторопливо!

Ясно, чётко говорим,
Думаем и не спешим.

2. Минутка чистописания.

Ая ий ой ее ые яя ый ое ие

3. Словарная работа . Словарные слова мы повторим с именами существительными. Запишите словосочетания, соединив слова 1 столбика со словами 2 столбика. Определите род и число.

4. Выявление ключевых слов темы и определение задач урока.

– Правописание какой части речи мы продолжаем изучать?

Очень занимательное
Имя прилагательное
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.


–Прочитайте на с.84 название темы.

(Имя прилагательное, окончание, безударные гласные)

– Что необходимо вспомнить перед изучением темы?
– Что такое имя прилагательное?

Чтобы это вспомнить по группам составим кластер


– Что такое окончание?
– Образуют ли окончания новые слова?
– Что образуется с помощью окончаний? (формы слова)
– Какие окончания имеют имена существительные женского рода?
(-а, -я) мужского рода? (нулевое, -а, -я) среднего рода? (-о, -е, -я) _ С какой частью речи связано имя существительное?

7. Открытие новых знаний. (Исследовательская работа)

– - Как же найти окончание в именах прилагательных? Давайте понаблюдаем.

Упр. 322 – развивается умение выделять окончание в именах прилагательных. (Выделяют окончания в парах в учебнике и проверка на слайде)

Хоккейный матч
Хоккейная площадка
Хоккейное снаряжение
Хоккейные клюшки
Хоккейными клюшками

ненастный день
ненастная погода
ненастное лето
ненастные дни
ненастными днями

– - Какое прилагательное изменяется? (Хоккейный)
–- Что изменяется и как? (окончание: -ый, -ая, -ое, -ые, -ыми)
–- Ударные или безударные окончания у прилагательных?
–- Вспомните, какие окончания бывают у существительных? (Ударные и безударные)

Сделайте вывод: Как найти окончание в имени прилагательном?
(Нужно изменить прилагательное и выделить часть, которая изменяется).

8.Упр 323 по вариантам самостоятельно.

1.вариант: первые 3 сочетания (о весне);

2.вариант: следующие 3 сочетания (о зиме).

Сделайте вывод : от чего зависит окончание прилагательного?

Ка­кая особенность есть у окончаний имён прилагательных? (В оконча­нии две-три буквы.

Вы вод : окончания прилагательных зависят от формы существительного и изменяются вслед за ней, в окончании у прилагательных 2-3 буквы.

6. Физкультминутка (дыхательные упражнения).

Учитель: Отгадайте загадку

Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим,
Просто мы его вдыхаем,
Он ведь нам необходим (воздух).

Учитель:
Как хорошо сейчас в весеннем лесу, какой там чистый воздух! Смолистые запахи сосны и ели очень полезны для людей. Давайте закроем глаза и представим себя в этом лесу. Глубоко дышим, расслабляемся.

9.. Можно ли как-то систематизировать окончания имён прила­гательных? (Предположения детей.) Как? Вспомните, как мы это де­лали у имён существительных

Жили человечки в разных домах. В первом доме – человечки женского рода: красивая, добрая, родная. Во втором – мужского рода: ласковый, могучий, большой. А посередине стоял дом, в котором жили человечки среднего рода: яркое, тихое, синее. Царь любил своих подданных и разрешал им меняться домами.

Были эти человечки очень общительные, но дружили они только с именами существительными.

Поработаем в группах.

2. Систематизация окончаний прилагательных по числам и родам (в единственном числе.)

Запишите в свои карточки – домики окончания. В этом вам помогут группы слов и упр.324.

Упр. 324 - развивается умение группировать имена прилага­тельные с одинаковыми окончаниями.

Прочитайте имена прилагательные с одинаковыми окончаниями.

От чего зависит выбор этих окончаний? (От рода и числа.)

Сделайте вывод . Какие окончания бывают у прилагательных ж.р.? м.р.? ср.р.?

Сравнение выводов учеников с окончаниями в таблице на с. 86.

Как называются окончания имён прилагательных в ед.ч.? (Родо­выми.)

Почему? (Прилагательные изменяются по родам.)

(Дети заполняют домики в группах).

Вывод:
Какие окончания бывают у прилагательных ж. р, м. р., ср. р.?
–- Как называются окончания имен прилагательных в ед. ч.? (родовыми окончаниями)
–- Почему? (Прилагательные изменяются по родам).

Проверка со слайда по группам. Результат исследования.

(На доске прикрепляют дети свои листы с окончаниями прилагательных).

8. Дифференцированная работа в группах по объему и степени сложности.

Учитель:
А какие полевые цветы вы знаете? (Ромашки, колокольчики, одуванчики …)

Учитель:
Отгадайте загадки о полевых цветах.

10. Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие в царство Грамматики.

Учитель:
– Над какой темой работали на уроке?
– Какие родовые окончания имеют имена прилагательные? Назовите окончания прилагательных во множественном числе.
– Когда было трудно?

Учитель:
Оцените свою работу на уроке в тетрадях.

11. Домашнее задание:
Творческая работа: составьте правила поведения в природе

. 12. Рефлексия урока:
Прикрепите свои кружочки
– Старательно! ( красные кружочки),
– Дружно! (синие кружочки),
– Активно! (жёлтые кружочки).


воспитательные: стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающих.

Тип урока:

Урок изучение новых знаний

Учебно — методический комплекс

Компьютер, проектор, экран.

Организационно-деятельностный блок

анимационно - деятельности ый блок

Основные понятия:

Организация пространства

фронтальная работа, индивидуальная работа. работа в парах

Межпредметные связи:

Действия обучающихся

Поиск и обработка ресурсов.

Участие в обсуждении проблемы.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его

Диагностика результатов урока (итог урока)

Проанализировать степень усвоения учениками нового материала

Домашнее задание:

Организация начала урока. 1 мин

Актуализация знаний. 10 мин.

Основной этап 10 мин

Физминутка 1 мин

Основной этап 10 мин

Рефлексия 7 мин

Домашнее задание 1 мин

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

Чтобы грамотно писать.

- Что ждете от сегодняшнего урока?

- Чему хотите научиться?

- Что необходимо нам для успешной работы на уроке?

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться ,

Только тот, кто много знает-

В жизни что-то достигает!

- Сегодня у нас не вполне обычный урок.

Мы совершим очередное путешествие по необъятному океану Русского языка.

А для чего нам необходимо изучать русский язык?

- Наш лайнер ждёт нас. Вы приобрели билетики – это карточки с заданиями

Приветствуют учителя, занимают свои рабочие места

Знания за один день невозможно получить, их нужно копить постепенно, может даже всю жизнь

Нам необходимо знать наш родной язык, чтобы правильно красиво говорить, грамотно писать.

Коммуникативные:

Ученик получит возможность

научиться оформлять свои мысли в устной форме,

слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в

- Вставьте необходимую букву.

Задание на листах

Н…чной, в…лнистый, в…дяная, к…лючий, в…рёный, т…желый, зв…риный, л…сной, г…лодный,

Проверка устно

II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи

- Какую орфограмму мы повторили?

- Какое правило нам необходимо знать, чтобы правильно вставить пропущенную букву?

Проверка работы на карточке.

Выполняют задание на листах

Правило про безударную гласную в корне слова

Коммуникативные:

Ученик получит возможность

научиться оформлять свои мысли в устной форме,

слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе

Обратимся к словам на листах (билетах ).Найдем лишнее слово (водяная – И.п.прил. ж.р.) все остальные прилагательные м.р. На минутке чистописания мы будем писать упражнения с буквами, которые находятся в окончании этих слов.

Проверка по слайду

- Сформулируйте тему урока.

- Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?

1. повторить всё , что мы знаем об имени прилагательном,

2. продолжать учиться определять падеж им. прил.,

3. учиться писать безударные падежные окончания им. прил.

4.будем воспитывать аккуратность и самостоятельность.

- Следующий остров в нашем путешествии 2

Откройте учебник на 52 странице прочитайте

1.Какое значение имен прилагательных в речи ?Для ответа используй описание ночи писательницы В.Толмачевой

2.Найди в предложениях словосочетания, в которых употребляются имена прилагательные. Определи их род число и падеж .Слова какой части речи помогаю это сделать ?

(работа в тетрадках)

Здесь на острове Теоретиков зарыт клад.

Он, конечно, тоже теоретический.

Тест: выбери правильный ответ.

1.Имя прилагательное – часть речи, которая:

а) обозначает признак предмета, но как предмет;

б) обозначает признак предмета;

в) обозначает действие или состояние;

2. Указать имена прилагательные:

3. У прилагательного нет следующего признака:

4. Указать имена прилагательные с окончанием –ая:

5. Укажите, в каких словах пишется окончание –ий:

6. Укажите, в каких словах пишется окончание –ей:

4.Включение в систему знаний и повторение.

- Наша следующая остановка 3

Работа с таблицей с 53

Выполняем задания в тетради.

Карточка с заданием № 2.

О багрян… заре, от бер…жлив… хозяина, за б…льн… сестрой, от в…твист… дер…ва, перед к…пустн… гря…кой, от кисл… м…л…ка, с заботлив… …тцом.

- Вставьте буквы; обозначьте падеж, выделите окончания прилагательных.

- Распределите словосочетания по группам, ориентируясь на род существительных и прилагательных Вывод: - Как проверить правописание безударного падежного окончания имен прилагательных?

Когда есть прилагательное

И нужно обязательно

Узнать про окончание –

Правил легче нет на свете:

Что в вопросе – то в ответе!

Назвать существительное, к которому относится прилагательное.

Определить падеж и род существительного.

По падежу существительного определить падеж и род прилагательного.

Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает.

Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных

1. повторить всё что мы знаем об имени прилагательном,

2. продолжать учиться определять падеж им. прил.,

3. учиться писать безударные падежные окончания им. прил.

4.будем воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Выполняют задание в учебники

б) обозначает признак предмета;

в) лучшая ученица

б) зимней погодой

Выполняют задание на карточках

О багряной заре П.п;
от бережливого хозяина Р.п.;
за больной сестрой Т.п. ;
от ветвистого дерева Р.п. ;
перед капустной грядкой Т.п. ;
от кислого молока Р.п .;
с заботливым отцом. Т.п;
доброму другу Д.п ;

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников

Регулятивные:

Определять цели учебной деятельности под руководством учителя ,соотносить и оценивать свою деятельность с помощью учителя

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Повторяют за учителем

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников

5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Здесь нас ожидает творческое задание сочинительского характера. Надо поставить словосочетания в нужный падеж.

Морозная зима – И.п. морозная зима

Белое покрывало – Т.п. белым покрывалом

Снежный наряд – П.п. в снежном наряде

Весёлая детвора – Д.п. весёлой детворе

Ледяная горка – Р.п. с ледяной горки

Забавный снеговик – В.п. забавного снеговика

Скользкий лёд – Д.п. по скользкому льду

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников

Задание для выполнения в паре

Дети в течение трёх минут обсуждают, записывают вопросы, затем задают их другим парам.

Подведение итога урока. Рефлексия.

Подведем итоги работы на уроке. Оцените свою работу, сделав отметки в листе продвижения по теме.

Учащиеся оценивают свою работу, делают отметки в листе продвижения по теме (рефлексия).

Лист продвижения по теме

1. Я активно работал на уроке.

2. Я внимательно слушал учителя и ответы учащихся.

3. Я знаю, что такое имя прилагательное.

4. Я умею определять грамматические признаки имен прилагательных.

5. Я научился писать прилагательные с безударными падежными окончаниями

6. Я использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний прилагательных мужского ,женского и среднего рода.

7. Я доволен своей работой

Личностные УУД:

Формирования уважительного отношения к языку ,культуре речи как национальной ценности

Л.Я. Желтовская 4 класс 2 часть

Записывают домашнее задание в дневник.

Коммуникативные:

Ученик получит возможность

научиться оформлять свои мысли в устной форме,

слушать и понимать речь других, договариваться .


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели урока:

Формировать умения изменять имена прилагательные по родам и правильно писать родовые окончания имён прилагательных.

Способствовать развитию умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи. Обогащать словарный запас учащихся, развивать речь.

Развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.

Воспитывать чувства красоты, гармонии, любви к родной природе, стремление бережно относиться к ней.

Оборудование: Таблица родовых окончаний имен прилагательных, иллюстрации леса, березы, одуванчика, рябины, облака; плеер, диск со звуками леса, карточки для групповой работы.

I . Эмоциональный настрой.

2. Поэтическая минутка. С.Я. Маршак. Учитель читает отрывок из стихотворения о лесе.

В лесу над росистой полянкой

Кукушка встречает рассвет.

В тиши её голос стеклянный звучал,

Как вопрос и ответ.

И память об этом рассвете

Я в город с собой унесу.

Пускай мне зимою о лете

Напомнит кукушка в лесу.

А вам нравится бывать в лесу, почему?

К истокам слова кукушка.

Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся в удивительное путешествие в природу и постараемся получить самые яркие впечатления от той красоты, что нас окружает.

II . Актуализация опорных знаний. Исследовательская работа.

Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Как вы думаете, слова какой части речи мы сегодня будем отрабатывать.

Сегодня на уроке мы поговорим о лесе, о природе. Слова какой части речи помогают нам описать всю красоту природы?

О красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена прилагательные.

IV . Минутка чистописания. Исследовательская работа.

- Традиционно наш урок продолжит минутка чистописания.

Прочитайте сочетания букв. Какие соединения мы используем?

яя; ая; ий; ый; ой; ое; ее.

- Прочитайте хором строчку. Что она напоминает?

- Простым карандашом, с помощью замкнутой линии, разделите эти соединения на группы. Объясните свои действия.

Фронтальная работа. Обобщение знаний учащихся о родовых окончаниях имен прилагательных. Работа по таблице.

Мужской род женский род средний род

какой? какая? какое?

- ой,- ый, -ий - ая, -яя - ое, -ее

- Хорошо. Эти соединения нам пригодятся на протяжении всего урока. Пропишите в тетради.

V . Словарная работа.

- Разговор у нас пойдёт о растениях, значит, посвятим этой теме и словарную работу.

Какое кудрявое чудо – дерево имеет единственную в мире белую кору, которая не нагревается на солнце? Берёза.

- Без какой части растения не могут жить?

- А без чего не может существовать слово?

- От слова берёза образуйте однокоренные слова, выделите корень.

Берёзовый, берёзонька, подберёзовик.

Запись транскрипции слова [б и р о з а], берёза.

VI . Работа по теме урока.

Объясните, почему прилагательное дружит с существительным. (Потому, что род имени прилагательного зависит от рода имени существительного, с которым оно связано).

1. Подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные к именам существительным. Фронтальная работа.

РЯБИНА ХЛЕБ ОБЛАКО

красная душистый легкое

алая ароматный белое

спелая мягкий воздушное

стройная пшеничный прозрачное

кудрявая вкусный дождевое

горькая румяный голубое

Вспомним известную сказку про курочку-рябу. Ее назвали так за пестрое оперение. Раньше прилагательное рябой обозначало – пестрый.

Весной в прозрачных цветущих зонтиках рябины переплетаются светло-зеленые и белые цветы. А сквозь цветы просвечивают небо, облака, листочки. Если посмотреть на рябину, то в глазах пестрые, или как говорили наши предки, рябые пятна.

2. Наблюдение за ролью имен прилагательных. Творческая работа в группах.

Каждой группе раздаются карточки с именем существительным (название животного). Необходимо подобрать подходящие имена прилагательные, так чтобы остальные дети могли угадать, о каком животном идет речь.

Медведь (какой?) - неуклюжий, бурый, большой, косолапый.

Заяц (какой?) - трусливый, длинноухий, быстрый, белый, серый.

Лиса (какая?) - хитрая, рыжая, умная, пушистая.

Ворона (какая?) - черная, болтливая, глупая, шумная.

Назовите окончания прилагательных.

3. Выборочный диктант. Выписать словосочетания существительного с прилагательным.

Все знают этот простой цветок. Он похож на маленькое солнце. Все лето цветут одуванчики. Их семена собраны в пушистый шарик. Следом за солнцем поворачивается легкая головка одуванчика.

4. Работа в группах. Подобрать синонимы (слова близкие по значению).

1 Группа: Очень жаркое лето (знойное).

2 Группа: Очень густой лес (дремучий).

3 Группа: Очень холодная вода (студеная).

4 Группа: Очень сильный мороз (трескучий).

5. Работа по учебнику. Упражнение № 336. Выписать словосочетания с именами прилагательными среднего рода.

Позднее время, спелое яблоко, весеннее солнце, пустое ведро, хорошее дело, глубокое озеро.

Устно с этими словосочетаниями составить предложения о лесе.

Проверьте текст на наличие ошибок.

Красивый поляна, полярная мак,

мохнатый ель, высокий дерево,

зеленый трава, ранний весна,

холодное ветер, чудесная утро.

Проверка: прочитайте словосочетания, в которых прилагательные имеют окончания:

- ое, ая, яя, ый.

7. "Цифровой диктант".

На доске под определенными номерами записаны окончания прилагательных.

АЯ ЫЙ ИЙ ОЕ ЕЕ

– Я буду диктовать словосочетания прилагательных с существительными. Вам надо определить, какое окончание должно быть у прилагательного и записать цифру, под которой находится необходимое окончание.

- Голубая вода, белая кувшинка, солнечный день, весеннее солнце, апрельское небо, лёгкий ветерок, говорливый ручеёк, талая вода.

Ответ: (1, 1, 2, 5, 4, 3, 2, 1).

Два человека работают на индивидуальных досках для дальнейшей проверки работы учащихся.

– Давайте проверим, что у вас получилось.

Дети, выполнявшие задание у доски, открывают свои работы для проверки.

8. Подбор антонимов. Назови имена прилагательные противоположные по значению.

Густой лес – редкий.

Кислая ягода – сладкая.

Слабый ветер – сильный.

Чистое небо – облачное

VII. Рефлексия

Игра: “Веришь – не веришь”

А верите ли вы, что род прилагательных зависит от существительного.

А верите ли вы, что вы знаете родовые окончания прилагательных.

А верите ли вы, что у прилагательных женского рода: ый; ий; ой?

А верите ли вы, что у прилагательных среднего рода окончания: ое; ее?

Что нового вы узнали?

Кто научился определять род имён прилагательных?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Какие задания вызвали затруднения?

Ребята, почему говорят, что цветы на лугах радуют сердце?

Что мы с вами должны помнить, бывая на природе?

Не рви меня на поле,
Я только день живу.
Дай наглядеться вволю.
На солнце и траву.

Н осит одуванчик

В беленьк.. платьице:

— Прочитайте и определите, что это? (Стихотворение.)

Почему вы решили, что это стихотворе­ние?

Какое настроение передается в стихот­ворении?

С чем сравнивает автор цветок одуван­чика? Почему?

Какие слова описывают наряд одуван­чика? К какой части речи они относятся?

Какое задание нужно выполнить с этим текстом? Почему? (Вставить пропущенные окончания, доказать их написание.)

Упражнение 2. Расскажите о слове по его окончанию.

Упражнение носит характер установле­ния обратной связи: от окончания к слову. На доске сделана следующая запись: -ая, -ое, -ий, -яя.

— Что написано на доске? (Часть слова.) Как вы это определили? (По оформле­нию.)

Что вы можете сказать о словах, имею­щих такие окончания? (Это имена прилага­тельные.)

Расскажите об имени прилагательном, имеющем окончание -ая.

Упражнен ие 3. Выборочное списы­вание из художественных произведений.

Представленные выше методические условия способствуют, на наш взгляд, ус­пешной работе по формированию у млад­ших школьников навыка правописания ро­довых окончаний имен прилагательных и призваны раскрыть особенности организа­ции учебного процесса. Однако их полная реализация целиком зависит от творческо­го подхода учителя как к самому дидакти­ческому материалу, на котором строится процесс обучения, так и к тем учебным умениям, которые необходимо сформиро­вать у учащихся в процессе изучения заяв­ленной темы.

1. Виноградов В.В. Русский язык. М, 1986.

Горещий ВТ., Кирюшкии В А., ШанькоА.Ф. Азбука. М., 1996.

Рашаева Т.Г. Русский язык: Учеб. для III кл. четырехлетней нач. школы. М., 2000.

Тема: Правописание падежных окончаний прилагательных в ед.ч и во мн.ч.
Цель: познакомить обучающихся с особенностями склонения имен прилагательных в единственным и множественном числе;
Задачи:
1. упражнять в определении числа и падежа имён прилагательных во множественном числе;
2. способствовать обогащению словарного запаса детей
3. развивать аналитическое мышление, память, внимание, восприятие на слух, умение делать выводы;
Оборудование: презентация, лестница успеха, стикеры, тетради, учебник

Оценить 212 0

Тема: Правописание падежных окончаний прилагательных в ед.ч и во мн.ч.

Цель: познакомить обучающихся с особенностями склонения имен прилагательных в единственным и множественном числе;

упражнять в определении числа и падежа имён прилагательных во множественном числе;

способствовать обогащению словарного запаса детей

развивать аналитическое мышление, память, внимание, восприятие на слух, умение делать выводы;

Оборудование: презентация, лестница успеха, стикеры, тетради, учебник

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зарина Болатовна и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Присаживайтесь. Проверьте все ли у вас есть на парте: ручка, карандаш, линейка, ластик, учебник, тетрадь.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда – за работу!
Удачи желаю всем вам!

-Что такое имя прилагательное?

Имя прилагательное- это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета.

-На какие вопросы отвечает? (Какой? Чей?)

-Как изменяются имена прилагательные?

(Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.)

- С какой частью речи связано?

(Имя прилагательное согласуется с именем существительным в роде, числе и падеже)

- Как называется изменение имен прилагательных по числам и родам? (склонение)

3. Минутка чистописания

Сели все правильно. Ноги вместе, руки на парте, спина прямая.

-После того, как вы прописали букву г. На следующей строчке, с красной строки, пишем слово словарь:

-Вам необходимо поставить ударение, подчеркнуть орфограммы, определить склонение.

Слова: газе́та, го́род, горизо́нт, горо́х, геро́й.

(проверка по слайду)

-Теперь, вам необходимо подобрать к этим словам прилагательные.

-К доске выходит….

-Но для начало поставь слово газета во мн.ч. в Р.п. (газет каких? свежих).

-Следующее слово город поставьте во мн.ч., в Т.п. (городами какими красивыми)

-Следующее слово горизонт поставьте в Д.п. (по горизонту какому? южному, невидимому)

-Следующее слово горох поставьте в ед.ч в П.п. (о горохе каком? крупном, мелком)

-Следующее слово герой поставьте во мн.ч. в В.п. (героев каких? славных)

5. Подведение к новой теме

-Ребята посмотрите внимательно на словосочетание, чем они отличаются?

сладкий полезный сок соки (какие?) сладкие полезные

узкая зимняя дорога дороги (какие?) узкие зимние

глубокое синее озеро озёра (какие?) глубокие синие

-Ребята, скажите о чем будем говорить сегодня на уроке?

-Итак, сформулируйте тему нашего урока.

-Сегодня на уроке мы поговорим об имени прилагательном и правописание падежных окончаний имен прилагательных в единственном и во множественном числе.

6. Работа над новой тема (по учебнику)

- Как определить число имени прилагательного? (по существительному)

- Кто мне скажет, как мы можем проверить безударные окончания в прилагательных? (по вопросу).

На доске выводится правило:

Чтобы проверить безударные гласные у имен прилагательных, нужно к нему задать вопрос.

- А чтобы было легче запомнить это правило, оно есть в стихотворной форме:

Не хочешь остаться с носом, проверяй окончание вопросом.

1-2 предложение- у доски с комментированием (число и падеж)

3 предложение - комментирование с места.

-Спишите, вставляя пропущенные буквы

1. На мерзл…(ед.ч,В.п. ) землю л…гла з…ма.

2. Ги…кие (мн.ч., И.п.) ств…лы над л…сными дорогами с…гнулись кружевн…(мн.ч., В.п.) арками.

3. По краю глубок…(ед.ч., Р.п.) оврага ст…ят огромн…(мн.ч., В.п.) осины.

(выставление оценок)

7.Самостоятельная работа по карточкам

- На столах у вас вы видите карточка №1, прочитайте, что нужно сделать?

- Спиши, вставляя пропущенные буквы. Выдели окончания у имен прилагательных, определи падеж.

В зимн.. лесу, по узеньк.. тропинк., в осинов.. рощ., свеж.. ветер, перист… облаками, на неподвижн.. неб., над снежным… п.лями.

Проверка на слайде

8. Домашняя работа

От давн… встреч, в соседн… подъезды, син… море, у жгуч… солнца, в медвеж… лес, о давн… споре, в тощ… почве, у фантастическ… фильма, около соседн… ветки.

- Ребята, перед вами лестница успеха. Прикрепите смайлик на третью ступень, если урок прошел у вас легко и ничего не вызывало трудностей. На второй, если трудности были, но в целом урок прошел для вас успешно. И на третью, если урок был неудаче для вас и присутствовало много трудностей.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: