Конспект урока понятие информационной системы ис классификация ис 11 класс
Обновлено: 06.07.2024
Вопросы для повторения к параграфу 3
а) Перечислите задачи, которые должна решать проектируемая информационная модель приемной кампании в университет.
ответ: принять документы, аттестат, заявление и прочее.
добавить фамилию в списки, для вступительных экзаменов.
задачи должна решать:
Допускать ли абитуриентов до вступительных экзаменов, исходя из всей имеющейся информации об абитуриенте.
б) Какая информация представляется важной при приеме в вуз с точки зрения поступающего?
· Какие творческие (дополнительные) испытания нужно сдать (если дополнительные испытания разрешены в этом ВУЗе)
· Сумма платы за обучение, если поступает на внебюджет
С точки зрения вуза?
· Участие во Всероссийской олимпиаде школьников и результаты профильных олимпиад
· Результаты доп. испытаний, если абитуриент их проходил
1. Какие можно выделить основные признаки современной информационной системы?
Элементы системы взаимосвязаны и взаимодействуют в рамках системы.
Каждый элемент системы может в свою очередь рассматриваться как самостоятельная система, но он выполняет только часть функций системы.
Система как целое выполняет определенную функцию, которая не может быть сведена к функциям отдельно взятого элемента.
Система управления реализует функцию управления и состоит из таких подсистем, как прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование.
2. К каким типам ИС относятся, например, такие системы:
- система прогноза погоды для различных регионов страны (Геоинформационная система);
- система управления беспилотным космическим кораблем (Автоматизированная система управления);
- система диспетчерской службы крупного аэропорта (Информационно-справочная или информационно-поисковая система);
- система диагностики в кардиологической клинике (Экспертная система).
3. Придумайте возможные области использования информационных систем в деятельности школы. К каким типам ИС относится каждая из придуманных вами систем ?
электронный журнал (АСУ);
единая энциклопедия для учащихся онлайн, навигация по предметам (ИПС);
обучающие программы, позволяющие обучаться дистанционно (АСУ);
система, анализирующая успеваемость, позволяющая определять причины плохой успеваемости и давать рекомендации по ее улучшению (ЭС).
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Конспект 1 урока по информатики, включающий в себя основные понятия системы, информационной системы, назначение информационной системы, состав и разновидности информационной системы, структуры данных. На 1 уроке ребята повторяют технику безопасности и санитарные нормы за персональным компьютером. После изучения нового материала записывают домашнее задание.конспект урока
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Проект урока информатики в 11 классе с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов
ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ИС), КЛАССИФИКАЦИЯ ИС
Цель: Сформировать осознанные и прочные знания об информационных системах и их классификации.
ввести понятие информационной системы;
выделение основных классификаций информационных систем;
формирование целостного представления об использовании информационных систем;
определение замкнутой и разомкнутой информационных систем;
формирование умения сравнивать информационные системы;
использование обучающие системы на базе компьютера;
развитие ассоциативной памяти и логического мышления;
обучение приемам обобщения полученной в наблюдениях информации;
формирование умения обрабатывать и обобщать полученную информацию в результате анализа источников;
развитие умения видеть и формулировать проблему;
формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
воспитание информационной культуры через работу с большим объемом информации;
воспитание интереса к предмету, доброжелательности, умения работать в коллективе.
Основное содержание темы, термины и понятия:
Содержание темы предполагает:
введение понятия информационной системы как организационной структуры работы с информацией;
определение понятий замкнутой и разомкнутой ИС;
знание признаков классификации ИС по техническим средствам;
знание принципов классификации ИС по назначению;
умение характеризовать управляющие системы;
умение работать с обучающими системами.
Термины и понятия: Информационная система, средства поддержки, классификация ИС, разомкнутая ИС, замкнутая ИС, ИС на одном компьютере, ИС на базе локальной сети, ИС на базе глобальных компьютерных сетей, информационно-поисковые системы (ИПС), системы автоматического управления (САУ), автоматизированные системы управления (АСУ), обучающие системы.
Планируемые результаты
Личностные результаты
воспитание потребности к усвоению знаний;
целостное представление учебной задачи;
развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически и абстрактно мыслить;
формирование умений прогнозировать свои действия в ситуации выбора решения задачи.
Метапредметные результаты
Познавательные
оперировать изученными понятиями;
использовать полученные знания при работе с информационными системами обучающего характера.
Регулятивные
включать новые знания в систему знаний;
работать по плану, сверять свои действия с целью;
развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;
уметь довести решение практической задачи до конечного результата.
Коммуникативные
развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника;
формировать постоянную готовность к пониманию;
развивать контроль за речью и её содержанием;
формировать способность активного и конструктивного слушания.
Предметные результаты
усвоение изучаемых понятий;
умение выделять основные признаки современной информационной системы;
овладение навыками систематизации типов информационных систем;
умение отбирать учебный материал и планировать его выполнение в ходе самостоятельной работы.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи: история, математика
Оборудование: компьютер, плакаты, мультимедийный проектор (интерактивная доска), персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся, выход в ресурсы сети Интернет.
Настройка протоколов передачи данных, web-сервисы средств коммуникации в компьютерных сетях. Контрольный ЭУМ. //
Формы работы: фронтальная – Ф; индивидуальная – И; в паре — П; в группе – Г.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Этап I . Самоопределение к деятельности (целепологание)
создание условий для возникновения внутренней потребности и включения в деятельность;
формирование целостного представления об информационных системах;
включение в самостоятельное построение нового знания;
создание доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества.
Задание 3. (Г). Настройка протоколов передачи данных, web-сервисы средств коммуникации в компьютерных сетях. Контрольный ЭУМ. //
Этап II. Учебно-познавательная деятельность
ввести понятие информационной системы;
рассмотреть назначение и примеры использования информационных систем;
классифицировать информационные системы;
рассмотреть области использования информационных систем.
Каждая наука определяет информационную систему в узком смысле как объект своего исследования. Только информатика это делает в широком смысле, абстрагируясь от конкретных сфер приложения данных систем.
Одной из важнейших прикладных областей информатики является изучение информационных систем . В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией.
II . 1. Определение информационной системы
Задание 1. (Г).
Дайте определение информационной системы из ресурса:
Задание 2. (Г).
Задание 3. (Г). Найдите определение информационной системы из ресурса:
Таким образом, исходя из всех перечисленных определений, можно сказать, что:
Информационная система (ИС) – это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных объемов информации, имеющих определенную практическую сферу применения.
Рассмотрим историю применения ИС.
Первые информационные системы появились в 50-х гг. В эти годы они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов.
60-е гг. знаменуются изменением отношения к информационным системам. Информация, полученная из них, стала применяться для периодической отчетности по многим параметрам. Дня этого организациям требовалось компьютерное оборудование широкого назначения, способное обслуживать множество функций, а не только обрабатывать счета и считать зарплату, как было ранее.
В 70-х ‒ начале 80-х гг. информационные системы начинают широко использоваться в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений.
К концу 80-х гг. концепция использования информационных систем вновь изменяется. Они становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля. Информационные системы этого периода, предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности.
Работа с учебником:
Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И. Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
II . 2. Разомкнутые и замкнутые информационные системы
Информационная система должна обеспечивать прием поступающей из источника информации, ее преобразование: обработку, хранение и передачу результатов преобразования входной информации.
После приема информации потребитель должен как-то реагировать, например, принимать решение, производить какое-то действие, получать новое знание.
Любая информационная система может действовать по правилам разомкнутой или замкнутой схемы управления.
Рассказ учителя сопровождается демонстрацией слайдов 4 и 5 ресурса:
Рис. 2. Разомкнутая информационная система
Примером работы разомкнутой информационной системы слу жит компьютеризированная справочная библиотечная система каталогов. Установленная в библиотеке система обеспечивает любого читателя информацией по интересующей его тематике. Получив соответствующий запросу перечень литературы, читатель прекращает взаимодействие с информационной системой, никак не повлияв ни на ее работу, ни на хранящуюся в ней информацию. В подобной информационной системе отсутствует управление со стороны потребителя.
В замкнутой информационной системе , напротив, существует тесная связь между потребителем и функционированием системы. В этом случае информационная система ориентирована на конкретного потребителя, на его цель. Это достигается за счет введения в ее структуру канала, называемого обратной связью . По каналу обратной связи передается реакция потребителя на полученную им информацию. Эта информация поступает в аппаратно-программную часть, где происходит ее обработка совместно с данными, поступившими из других источников. Результирующая информация вновь отправляется потребителю, и т.д.
Рис. 3. Замкнутая информационная система
Примером работы замкнутой информационной системы является система, установленная в железнодорожных кассах. Она обеспечивает кассира необходимой информацией о наличии билетов. Как только продан очередной билет, кассир вводит данные о продаже в компьютер и соответствующая программа производит отметку о проданном билете. В этой замкнутой системе обратная связь от потребителя реализована в виде сведений о проданных билетах.
II . 3. Классификация информационных систем
Задание 1. (Г). Дать классификацию ИС по техническим средствам.
Работа с учебником:
Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И. Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Задание 2. (Г). Дать классификацию ИС по назначению.
Работа с учебником:
Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И. Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Задание 3. (Г). Дать классификацию ИС по сфере применения.
Итогом работы является заполненная таблица:
Таблица 1. Классификация ИС.
Классификация ИС
Краткая характеристика
по техническим средствам
по сфере применения
II . 4. Обучающие системы
Одним из видов информационных систем являются обучающие системы . Простейший вариант такой системы – обучающая программа на ПК, с которой пользователь работает в индивидуальном режиме.
Информационные обучающие системы подразделяют на :
системы диагностики и контроля знаний;
справочники и базы данных учебного назначения;
Наиболее сложными и масштабными обучающими системами являются системы дистанционного обучения , работающие в глобальных сетях. Существуют дистанционные отделения при многих вузах страны, формируется международная система дистанционного образования. Такие системы открывают доступ к качественному образованию для всех людей, независимо от их места жительства, возраста, возможных физических ограничений. Высокоскоростные системы связи в сочетании с технологией мультимедиа позволяют организовывать обучение в режиме реального времени, проводить дистанционные лекции, семинары, конференции, принимать зачеты и экзамены.
Этап III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
закрепить полученные знания;
способствовать формированию навыков публичного выступления.
Задание 1 (Ф). Заполнение сводной таблицы.
Задание 2. (Ф). Рассмотреть обучающую информационную систему Историческая карта Российского государства.
Работа с ресурсом:
Этап IV. Диагностика качества освоения темы
Ответить на вопросы: (Ф)
Какие можно выделить основные признаки современной информационной системы?
К каким типам относятся такие системы:
система прогноза погоды для различных регионов страны;
система управления беспилотным космическим кораблем;
система диспетчерской службы крупного аэропорта;
система диагностики в кардиологической клинике?
Придумайте возможные области использования информационных систем в деятельности школы.
К каким типам ИС можно отнести эти системы?
Какие системы называются разомкнутыми?
Какие системы являются замкнутыми?
В чем различие этих систем?
Приведите примеры замкнутой и разомкнутой информационных систем?
Каково назначение информационно-поисковых систем?
Какие задачи решают управляющие системы?
Каково назначение систем автоматического управления (САУ)?
В чем состоит задача компьютера в автоматизированных системах управления (АСУ)?
Приведите примеры обучающих систем.
Этап V. Рефлексивная деятельность
Цель: научить школьников:
• оценивать значение учебного материала;
• осуществлять самооценку своей деятельности;
• фиксировать успешность выполнения отдельных шагов.
Задание (И) (самооценка)
Таблица. Термины и понятия
Термин (понятие)
Степень усвоения
Термин (понятие)
Степень усвоения
ИС на базе локальной сети
ИС на базе глобальных компьютерных сетей
информационно-поисковые системы (ИПС)
системы автоматического управления (САУ)
автоматизированные системы управления (АСУ)
ИС на одном компьютере
Задание на дом.
Используя Интернет-ресурсы, подготовьте мини доклады.
Задание 1. (Г). Страховые ИС.
Задание 2. (Г). ИС в налоговой сфере.
Задание 3. (Г). ИС в таможенной деятельности.
Задание 4. (Г). Банковские ИС (БИС).
Используемая литература:
Васильева Т., Иванова И. Информатика. Содержание образования: сборник нормативно-правовых документов и методических материалов. – М.: Вента-Граф, 2008.
Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И. Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Информатика и ИКТ. Учебник. 11 класс. Базовый уровень/Под ред. Н.В. Макаровой. – СПб: Питер Ком, 2009.
Регулятивные действия: умение включать новые знания в систему знаний; умение планировать свою деятельность, сверять свои действия с целью; развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему, развитие алгоритмического мышления.
Познавательные действия: умение оперировать изученными понятиями; умение использовать полученные знания при работе с информационными системами.
Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение
В результате урока обучающие смогут:
- сформировать собственное мнение о необходимости владения информационными системами;
- осознать значимость поставленных учебных задач
У1. Распознавать информационные процессы в различных системах
У2. Осуществлять поиск информации в базах данных, компьютерных сетях
У3. Соблюдать правила ТБ и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ
З1. Назначение наиболее распространенных средств автоматизации информационной деятельности (текстовых редакторов, текстовых процессоров, графических редакторов, электронных таблиц, баз данных, компьютерных сетей)
Словарь урока: информационная система, классификация ИС, свойства ИС, информационно-поисковые ИС, управляющие ИС, обучающие ИС, настольные ИС, офисные ИС, автоматизированные ИС, пакетные ИС, диалоговые ИС, смешанные ИС
Методы обучения: наглядный, поисковый, словесный
Методы контроля: самооценка, индивидуальный, фронтальный
Междисциплинарные связи: история, математика
Место проведения: кабинет информатики
Оснащенность урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска
дидактические и раздаточные материалы, ресурсы преподавателя и информационные ресурсы обучающегося мультимедийная презентация
Учебные (рабочие) места (для практических и лабораторных занятий) персональный компьютер для каждого студента
Литература (основная, дополнительная) Л4 Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень : учебник для 11 класса / Н. Д. Угринович. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. — 308 с.
Действия преподавателя
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент 1 мин
Приветствие, проверяет готовность к уроку, мобилизует внимание обучающихся.
Самоконтроль готовности к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности), мобилизация внимания.
2. Мотивация 3 мин
Подводит обучающихся к формулированию темы. (на интерактивной доске показана картинка велосипеда) (слайд № 1)
- Назовите детали, из которых состоит велосипед.
- Какого его назначение?
- Можно ли его считать системой?
Формулирование темы урока :
- Как вы думаете, о чем сегодня у нас пойдет речь на уроке?
Обобщает ответы обучающихся.
Обобщает ответы и записывает проблемный вопрос.
Проблемный вопрос: как можно применить информационные системы в жизни. (слайд № 3)
Отвечают на вопросы преподавателя:
- Колёса, руль, цепь, багажник, педали, спицы, каркас, сигнальный звонок.
- Да, можно, потому что все эти детали работают как единое целое.
- Быть транспортным средством для человека.
- Об информационных системах
Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Формулируют проблемный вопрос урока.
Высказывают свое мнение.
3. Актуализация знаний 2 мин
Задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющихся у обучающихся по данной теме.
Посмотрите внимательно на экран и ответьте на вопросы:
Что такое информационный процесс? Приведите примеры.
В каких областях жизни человека преобладают информационные процессы? (слайд № 4)
Вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения, вспоминают изученный ранее материал.
4. Целеполагание 1 мин
Цель урока: Сформировать понятия об информационных системах (ИС)
Какие вопросы, касающиеся темы урока, могут войти в план урока?
Свойства информационной системы.
Классификация информационных систем. (слайд № 6)
Вспоминают нужную информацию, записывают на листочках бумаги.
Составляют план урока.
Регулятивные действия: умение планировать свою деятельность, сверять свои действия с целью;
Умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему, развитие алгоритмического мышления.
Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение
- сформировать собственное мнение о необходимости владения информационными системами;
- осознать значимость поставленных учебных задач
Открытие нового знания осуществляется через деятельность обучающихся в соответствии с планом урока.
Развитие умение находить нужную информацию в тексте, выборочно передавать содержание текста, умение кратко формулировать мысль
Акцентирует внимание на основные моменты.
- Что такое информационная система?
- Записать в тетрадь определение информационной системы.
Фронтальная форма работы.
Просматривают видеоролик. Делают содержательное обобщение.
Записывают определение понятия ИС в тетради.
- дать определение информационной системы (ИС);
Регулятивные действия: умение включать новые знания в систему знаний; сверять свои действия с целью; развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Познавательные действия: умение оперировать изученными понятиями
Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение
Свойства информационной системы.
Предлагает ознакомиться с текстами материалов и найти необходимую информацию о свойствах информационных систем.
- Какими свойствами обладают информационные системы?
- Записать в тетрадь свойства информационной системы.
Индивидуальная работа с последующим обсуждением.
Сравнивают тексты. Находят необходимую информацию.
Выделяют главное. Выступают и докладывают о своих заключениях.
Записывают в тетрадь свойства информационных систем.
- назвать основные свойства информационных систем;
Регулятивные действия: умение включать новые знания в систему знаний; сверять свои действия с целью; развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;
Познавательные действия: умение оперировать изученными понятиями.
Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение
Классификация информационных систем.
Предлагает ознакомиться с текстами материалов и найти необходимую информацию о классификациях информационных систем.
Акцентирует внимание на основные моменты Групповая работа. Заполните таблицу в соответствии с информацией текста.
Задача обучающихся – классифицировать системы по различным признакам. (слайд № 9)
Просит осуществить взаимопроверку по ключу (слайд № 10) и поставить оценку в соответствии с критериями (слайд № 11).
Фронтальная форма работы.
Просматривают видеоролик. Делают содержательное обобщение.
Групповая работа. Просматривают предложенные им варианты информационных систем и соотносят с таблицей.
Проверяют и заполняют таблицу на слайде презентации.
Осуществляют взаимопроверку. Подводят итоги работы.
-охарактеризовать классификацию ИС
Регулятивные действия: умение включать новые знания в систему знаний; сверять свои действия с целью; развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий. алгоритмического мышления.
Познавательные действия: умение оперировать изученными понятиями.
Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение
6. Включение нового знания в систему знаний
Перед нами главная страница РЖД.
На сегодняшний день уже нет необходимости идти или звонить на железнодорожный вокзал и узнавать расписание поездов. Теперь достаточно включить компьютер и зайти на нужный сайт.
Просить проверить правильность выполнения работы. (слайд № 13)
Ответ на проблемный вопрос: Таким образом, благодаря информационным системам, можно узнать любую, интересующую Вас информацию, не выходя из дома.
Теперь мы видим, что 155 музеев вошли в перечень российских музеев, пострадавших в годы Великой Отечественной войны.
Дают ответ на проблемный вопрос
Таким образом, благодаря информационным системам, можно узнать любую, интересующую нас информацию, не выходя из дома.
- работать с информационными системами
Регулятивные действия: умение включать новые знания в систему знаний; сверять свои действия с целью; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, развитие алгоритмического мышления.
Познавательные действия: умение оперировать изученными понятиями; умение использовать полученные знания при работе с информационными системами.
Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение
7. Подведение итогов урока и рефлексия
А теперь давайте подведём итоги нашего сегодняшнего урока.
У каждого из вас на столе лежат карточки. Прочитайте и продолжите фразы:
Сегодня я узнал…
У меня получилось …
Сегодня на уроке мы узнали: что такое информационная система, какие различают свойства информационных систем, где применяются информационные системы. Продолжают фразы, подводят итоги.
Самоконтроль, оценка, самооценка
Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение
- сформировать собственное мнение о необходимости владения информационными системами;
- осознать значимость поставленных учебных задач
8. Задание на дом
Комментирует домашнее задание: Л1. стр. 179-182
Задают поясняющие вопросы.
Преподаватель Морозова М. Н.
Классификация информационных систем
Согласно общепринятой классификации ИС - информационные системы - подразделяются:
по назначению – информационно-поисковые системы, управляющие системы (системы автоматического управления и автоматизированные системы управления), обучающие системы и экспертные системы;
по масштабам применения - настольные и офисные;
по степени автоматизации - ручные, автоматические, автоматизированные;
по сфере деятельности - на государственные, территориальные (региональные), отраслевые системы;
Читайте также: