Конспект урока по технологии 7 класс снятие мерок

Обновлено: 07.07.2024

развивающая - развивать пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки и определять положение этих линий по отношению друг к другу.

Методы проведения занятия:

Демонстрация приемов снятия мерок на фигуре человека;

Наглядные пособия и ТСО: образец цельнокроеного изделия.

Инструменты и приспособления: рабочая тетрадь, чертеж выкройки сорочки, учебный манекен, сантиметровые ленты, линейки, шнуры.

Раздаточный материал: изображение фигуры человека (по количеству учащихся), ярлыки от одежды.

1.Организационная часть - 3 минуты.

Контроль посещаемости. Готовность к занятию.

Вам предстоит научиться правильно, снимать мерки для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. Я рекомендую быть внимательными во время занятия, чтобы в конце урока вы уверенно могли сказать себе:

2.Повторение пройденного материала - 2-3 мин.

На прошлом уроке вы ознакомились с видами плечевых изделий.

Какие изделия относятся к плечевой одежде и почему они так называются? (платье, сарафан, халат, жилет, блузка)

Демонстрируется модель цельнокроеного изделия

- Чтобы построить выкройку, что для этого необходимо иметь? (мерки).

- Научиться правильно снимать мерки важно не только для построения основы чертежа, но и для правильного подбора готовых выкроек из журналов, их проверки и коррекции под свои размеры.

На взрослой одежде маркировка состоит из трех чисел, например, 164-84-92, где:

84 - обхват груди;

92 - обхват бедер.

Третье число на ярлыке одежды для взрослых указывает на величину обхвата талии - у мужчин, и обхват бедер у женщин.

Что означают цифры на ярлыке? (учащиеся сверяют данные на ярлыках и в таблице).

От точности снятия мерок зависит правильность построения чертежа и, как следствие, посадка изделия на фигуре, поэтому при снятии мерок необходимо соблюдать определенные правила.

- Чтобы научиться правильно снимать мерки, необходимо

мысленно провести линии на фигуре человека через ориентирные точки.

первый раз он остановился, когда вода дошла до яремной впадины - линия шеи;

второй раз - до выступающих точек груди - линия груди;

третий раз - до самого узкого места туловища - линия талии;

четвертый раз - на уровне наиболее выступающих точек ягодиц - линия бедер;

(Демонстрация плакатов по теме)

Учащиеся подписывают линии на изображении фигуры человека (раздаточный материал с изображением фигуры человека)

- Размерные признаки (мерки) обозначаются сокращенно:

(Демонстрация на экране)

Все мерки можно подразделить на две подгруппы:

Мерки обхватов Мерки длин

- А теперь давайте научимся правильно снимать мерки, для этого нам пригодится учебный манекен, сантиметровая лента и ваше внимание.

(Учитель демонстрирует снятие мерки Сг, сопровождая пояснением. Далее предлагает провести снятие мерок учащимся по желанию, учитель сопровождает их действия пояснением. На доске производят запись снятых мерок).

В то время модные платья шили модистки. А в наше время профессии этих людей носят совсем иные названия. Какие профессии вы можете назвать? (модельер, швея и т.д.). Какие известные модельеры работают в нашей стране? (Юдашкин, Зайцев)

(учащиеся проводят игру, далее все вместе дают оценку работе).

Как обозначается мерка полуобъем груди: Сг, Сб.

Полностью записывается мерка: Ди, Сш.

В половинном размере записывают мерку: Дст, Сг.

а) горизонтально сзади по лопаткам, спереди - по выступающим точкам грудных желез;

б) по основанию шеи над седьмым шейным позвонком и над яремной впадиной.

5. В функции закройщицы входит:

а) производить измерения;

б) следить за выполнением требований снятия мерок и вести их запись.

Итог урока 3 минуты.

Вопросы: Что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось?

Краткие выводы об уроке в целом.

математика - снятие мерок и запись результатов измерения;

анатомия - строение фигуры человека; антропометрические точки;

Цель: Познакомить с видами поясной одежды и с правилами снятия мерок необходимых для построения чертежа юбки.

Способствовать формированию знаний о видах поясной одежды.

Систематизировать и расширить знания об измерениях фигуры человека.

Учить снимать и записывать мерки необходимые для построения чертежа юбки

Воспитывать эстетический вкус, внимательность, аккуратность, ответственное отношение к работе, коллективизм

Тип урока: урок приобретения новых знаний, закрепление и применение их на практике; формирование умений.

Методы: объяснение нового материала и закрепление в ходе урока, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практическая работа

Формы: фронтальная , групповая, индивидуальная.

Проверка готовности к уроку.

Проверка списочного состава.

Объяснение нового материала

На доске висят картинки, как вы можете их назвать одним словом? Совершенно верно , это одежда.
Вопрос: Что такое одежда?
Одежда – совокупность изделий, которые покрывают, облекают тело человека для обеспечения его жизнедеятельности (определение записывается в тетрадь).


Прежде всего, человек придумал и создал одежду, чтобы защитить себя от неблагоприятных условий климата или погодных явлений, а также из желания украсить себя.

Энергичный, вечно спешащий человек XXI века хочет быть элегантным везде: в рабочем кабинете и в поле, у станка и на стройке, на спортивных состязаниях и на отдыхе.

Одежду по её назначению можно разделить на две основные группы: поясную и плечевую.

Сами названия говорят, что плечевые – это изделия, которые держаться на плечах, а поясные – на талии, там, где должен быть поясок.

Давайте зарисуем в тетрадях таблицу ( поясная и плечевая)

Назовите, пожалуйста изделия которые можно отнести к поясной группе ?

(юбки, брюки, бриджи, шорты и т.д.) (слайд №2)

А теперь назовите изделия которые можно отнести к плечевой группе?

Ответ детей, показ слайда,

запись в тетрадь

А сейчас я попрошу навести порядок у меня на доске ( приглашаю одного человека который расставит по группам одежду в презентации)

Сегодня мы будем говорить о юбке. Давайте попробуем определить тему урока?

К какой группе относится относиться юбка? (поясная)

Сегодня мы с вами поговорим О:

1.Истории появления юбок

2. О Юбках в русском национальном костюме

3.Познакомимся с основными конструкциями юбок

4. Требованиями к поясной одежде

5. Правилами снятия мерок для пошива изделия

6. Научимся снимать мерки

Юбка - один из самых распространенных видов одежды для любого времени года.

Она может быть отдельным, самостоятельным изделием, так и частью платья, костюма.

В сочетании с различными блузками, жакетами, свитерами она является составной частью одежды, легко изменяется и может приобретать любое назначение:

Может быть и форменной (для работников милиции, таможни, военнослужащих, стюардесс)

Просмотр презентации:


1 слайд Юбка появилась в обиходе человека много тысячелетий назад, её прародительницей была набедренная повязка. Юбка прошла свой исторический путь вместе с человеком, являясь самостоятельной частью костюма или частью платья, исчезая на время и снова возвращаясь.


В Древнем мире юбок не было. Например: в античные времена, когда существовал культ человеческого тела, одежда лежала на плечах и, свободно спадая, не скрывала естественной красоты, форм и пропорции фигуры (плащи, хитоны). (Слайд)


Во Франции, Англии XVI-XVII вв. фигуру спрятали в корсет, утянув талию. Юбку расширили до неимоверных размеров за счет металлического каркаса, весившего 7-8кг. Вся эта конструкция стояла на полу сама по себе. В неё заходили как в шкаф и застегивались. Каркас имел такую объемную форму, что, проходя в узкую дверь или усаживаясь, дамы испытывали немалые трудности. Такая одежда скрывала недостатки фигуры, создавая впечатление стройности. И полные, и худые дамы казались одинаково подтянутыми, с прямой спиной и горделиво поднятой головой.(Слайд)

Что на ваш взгляд удобнее: юбка или брюки?

Ответ детей, речь учителя.

Все слышнее голоса дам, решительно отдающих предпочтение брюкам: удобно, "подтягивают", молодят. теплее, наконец, - их основные аргументы.

Можно привести довод северянок, что в лютые морозы длинная прямая юбка из толстой шерстяной ткани теплее, чем брюки. Причина та же, по которой варежка - теплее перчатки. Или ехидно спросить: "Что, вас не беспокоят швы модных брюк в обтяжку?"

В комплекте с чем можно носить юбки?( ответы девочек)

Юбку носят в комплекте с блузкой, жилетом, жакетом, она может служить частью платья, пальто. Форма юбки много раз менялась в течение веков.

Юбки отличаются по длине , какие юбки вы знаете?

По длине юбки делятся : мини, миди, макси.

Мини-юбки – юбка выше колена, для тех, кому нечего скрывать! Оружие массового мужского поражения!

Миди – юбка средней длины (около колена) универсальна и женственна.

Макси – длинные юбки

По крою они делятся на три группы: прямые, клиньевые, конические

Клиньевые Прямые коническая

Конические юбки самые простые по конструкции. Как правило не имеют вытачек и обычно состоят из одной или двух деталей.

Клиньевые юбки состоят из нескольких одинаковых клиньев, расширяющихся к низу. Число клиньев может быть от четырёх и больше, но лучше четным

Прямые юбки состоят обычно из двух деталей: переднего и заднего полотнища, нити основы проходят почти всегда вдоль деталей. Юбка прямого покроя плотно облегает фигуру.

Как вы думаете из каких видов тканей можно сшить юбки?

Ткань для юбок может быть самая разнообразная: шёлк, атлас, бархат, джинсовая ткань, хлопок и т.д. все ограничивается только Вашей фантазией.

После выбора ткани и фасона юбки , что необходимо для дальнейшего процесса создания юбки?

Мерки, их запись . Для того чтобы сшить любую юбку, которая хорошо бы сидела на фигуре и соответствовала росту и размеру, необходимо создать выкройку, а для этого нужно снять мерки для построения чертежа юбки.

Как вы думаете что такое мерки?

Мерки (размерные признаки) - расстояние между определенными точками фигуры, измерения основных размеров тела человека.

А как снять мерки с фигуры человека вы узнаете изучив учебник на стр 64 .

Работаем с учебниками в парах , чья пара будет готова к ответу поднимаем руку.

Показ и объяснение правил снятия мерок для построения чертежа юбки.

Показ снятия мерок на манекене.

Ст - полуобхват талии, измеряют горизонтально вокруг туловища на уровне линии талии.

Мерку записываем в половинном размере, потому что чертеж будем выполнять на одну часть фигуры - правую! Вопрос: А почему?

Ответ (ученик): у человека правая часть фигуры условно симметрична левой.

Сб - полуобхват бёдер, измеряют горизонтально вокруг туловища сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди с учетом выступа живота.

Дст - длина спины до талии, измеряют от седьмого шейного позвонка до линии талии по позвоночнику.

Ди - длина изделия, измеряют от линии талии до желаемой длины.


На доске таблица мерок (записать в тетрадь)

Для расчета величин отрезков чертежа швейного изделия, кроме мерок, необходимо знать

величину прибавок на свободное облегание.

Прибавка на свободное облегание - это величина, которую прибавляют к размеру снятой мерки, чтобы изделие было достаточно свободным и удобным в носке.

При конструировании юбки прибавки дают к Ст, Сб.

Пт = 1 см, Пб = 2 см

Для проведения практической работы необходимо разделить учащихся попарно, девочки снимают мерки друг с друга и записывают результаты в тетрадь, используя таблицу.

Итоги и оценка выполненной работы

Домашнее задание принести альбом для чертежа, линейку закройщика, чертежные принадлежности.

Предлагает оценить факт достижения цели урокаИтак, что нового вы узнали сегодня на занятии? Чему научились?Где испытали трудности?Выставление оценок за практическую работу.

Данный урок разработан по технологии развития критического мышления. Способствует соотнесению внешней информации с имеющимися у обучающихся знаниями, и решению, что можно принять, что нужно дополнить, а что отвергнуть; формирует самостоятельность мышления. Методическая разработка входит в раздел технологии 7-го класса “Конструирование и моделирование плечевых изделий”.

Тема урока. Снятие мерок для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

  • научить учащихся правильно снимать мерки для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: учебник технологии для 7 класса (автор В. Д. Симоненко), карточки-задания, конверты с пазлами, рабочая тетрадь, манекен, сантиметровая лента, карандаш, тесьма, компьютер, мультимедийный проектор.

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

На экране сюжет “Примерка туники”. (Слайд 1)Презентация.

Ученицы дают различные ответы, учитель помогает наводящими вопросами и подводит к теме урока. (Слайд 2).

На экране высвечивается тема урока. (Слайд 3)

(Учащиеся записывают тему урока в рабочих тетрадях)

Учитель. Научиться правильно снимать мерки важно не только для построения основы чертежа, но и для удачного подбора готовых выкроек, их проверки и коррекции под свои размеры.

От точности снятия мерок зависят правильность построения чертежа и, как следствие, посадка изделия на фигуре, поэтому при снятии мерок необходимо соблюдать определённые правила.

Работа учащихся с учебником: чтение.

Повторение ранее изученного материала в 5 классе и 6 классе. (Учебники по технологии для 5 класса и 6 класса под ред. В Д. Симоненко находятся в кабинете. Учащимся предлагается прочитать стр.46-49 из учебника 5 класса и стр.36 -37 из учебника 6 класса. Также данный материал можно повторить, пользуясь рабочей тетрадью, которую дети ведут с 5 –го класса).

А). Учитель раздаёт карточки с таблицей, где приведено название мерки, её условное обозначение и правило снятия.

Задание. Найти соответствие.(Приложение 1)

Учащиеся выполняют задание.

Выполненная работа сразу же проверяется.

Проверка в парах с использованием слайда презентации.

Работа с речью учащихся.

Б). Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают.

1.Что называют конструированием одежды? (Построение чертежа выкройки изделия)

2. Что является мерками? (Исходные данные для построения чертежа выкройки)

3. Что называют снятием мерок? (Определение размеров фигуры человека путём его измерения по конструктивным линиям)

4. Перечислите известные вам конструктивные линии. (линия талии, линия бёдер, линия низа).

5. Назовите основные правила снятия мерок.

(- перед снятием мерок перевязать тесьмой талию;

- измеряемый должен стоять прямо без напряжения, сохраняя привычную осанку;

- сантиметровую ленту нельзя ослаблять или чрезмерно натягивать;

-мерки снимают с правой стороны фигуры;

- все величины записывают в см.)

6. Почему мерки обхватов записывают в половинном размере, а мерки длины полностью?

(Чертёж строится на половину фигуры.)

В). Изучение нового материала

Работа учащихся с учебником для 7 класса под ред. В. Д. Симоненко стр.84 – 85.

Учитель. Для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом снимают мерки, показанные на рисунке 47 и приведённые в таблице 11 .

(учащимся предлагается во время чтения проставлять на полях знаки карандашом: знаю ++, поняла +, не поняла -, новое для меня ?).

(Проводит демонстрацию правил снятия мерок для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом с использованием манекена и слайдов презентации. Одновременно учащиеся ведут запись в рабочих тетрадях по заполнению предложенной учителем таблицы “ Мерки для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом”.)

Г). Практическая работа “Снятие мерок для построения основы чертежа плечевого

изделия с цельнокроеным рукавом”.

Ученицам предлагается работа в парах: снять мерки (с проговариванием названий мерок, правил снятия мерк , назначения мерки) и заполнить таблицу в тетради.

Название мерки Обозначение мерки Результаты измерений

Д). Проверка результатов практической работы.

Учитель снимает мерки с каждой ученицы и сверяет их с мерками таблицы в тетради учениц, оценивает результат измерений, комментирует.

Е). Работа с конвертом, предложенным учителем.

(В конверте таблица “Мерки для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом” разрезана на составляющие (Приложение 2) :

- условное обозначение мерки,

- правила снятия мерки,

Каждой ученице предлагается собрать таблицу и затем в парах проговорить друг другу полученный результат.

III. Подведение итогов урока.

Фронтальная беседа с учащимися по ключевым вопросам темы урока.

Вопросы на слайде презентации.(Слайд 9).

IV. Домашнее задание.

- Подготовить лист миллиметровой бумаги для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.


В отличии от массового промышленного производства одежды, где используют типовые выкройки нескольких размеров, индивидуальный пошив должен быть индивидуальным!
А значит, необходимо учитывать особенности того человека, для которого шьется одежда.
Для того, чтобы построить выкройку, а затем и сшить одежду с учетом личных особенностей человека, необходимо провести ряд измерений. Эти измерения принято называть мерками, а процесс измерения – снятием мерок.
Для того, чтобы правильно снять мерки, и, как следствие, построить выкройку, одежда по которой идеально подойдет по фигуре, необходимо соблюдать ряд правил:
- измерения производят плотной сантиметровой лентой. Сантиметровую ленту при измерении нельзя ослаблять или натягивать;
- тот, с кого снимают мерки, должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя привычную осанку, с опущенными руками; положение ног — пятки вместе, носки развернуты;
- целесообразно снимать мерки по белью, чтобы лишняя одежда не искажала показания;
- парные размерные показатели нужно определять по правой стороне;
-ошибка измерений не должна превышать 0,5 см.

Читайте также: