Конспект урока по швейному делу в коррекционной школе 8 вида в 5 классе

Обновлено: 16.05.2024

Цель:

Дать представление, и закрепить на практике пошив салфетки.

Задача:

- повторить назначение шва вподгибку с закрытым срезом;

- учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлению салфетки с помощью краевого шва вподгибку с закрытым срезом;

- отрабатывать умение работать с кроем изделия.

- развитие памяти, логического мышления;

- развитие сенсорной сферы (развитие зрительного восприятия, восприятия формы, величины, цвета; тактильного восприятия) через ориентировку в крое изделия;

- развитие понятийного аппарата через использование специальной терминологии при планировании последовательности изготовления салфетки.

- формирование привычек бережливости и экономии;

- воспитание культурно-гигиенических навыков.

- воспитание чувства вкуса.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: традиционная.

Оборудование: образцы стачного и шва вподгибку с закрытым срезом, образец изделия, коллекция салфеток, лоскутки различных тканей, линейки, крой салфетки, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку Приложение 1, карточки зеленого и красного цвета для рефлексии.

План урока

1. Организационный момент

3. Актуализация опорных знаний

4. Основная часть: изучение нового материала:

- повторение история изделия

- Анализ готового изделия (образец для пошива)

- Работа с готовым кроем

- Составление плана пошива изделия

6. Итоги урока. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент

- Внешний вид учащихся, готовность к уроку

- Организация рабочего места

2. Целеполагание

– Тема нашего урока – знакомство с пошивом салфетки. Наша цель – учиться анализировать салфетку, учиться работать с кроями изделия (салфетки) и планировать работу по пошиву салфетки.

3. Актуализация опорных знаний

- Ребята, а чём мы с вами говорили на прошлом уроке? ( мы говорили о салфетках о её истории возникновении).

Давайте вспомним, что же мы такое салфетка?

Салфеткой называют платок для вытирания губ или небольшая скатерть.

- Ребята, откуда мы взяли с вами объяснение этого слова? (мы взяли объяснение этого слова в толковом словаре С. Ожегова русского языка)

- Ребята, а что вы помните из истории салфетки, откуда стали известны нам салфетки?

(Салфетки были известны ещё в Древней Греции: ими служили листья деревьев и цветов, в частности листья фигового дерева, которыми рабы вытирали после еды губы своему хозяину)

- Ребята, а кто ввел традицию делать салфетки из материи, ткани.

(Древние римляне ввели традицию делать салфетки из материи)

- Ребята, а у кого особенно пользовались спросом салфетки?

(Особенным спросом салфетки пользовались у мужчин которые носили бороду и усы. А в странах, где мужчины брились, например, в Англии, салфетки были распространены мало).

- Скажите, пожалуйста, для чего пользуемся салфетками мы сейчас в наше время? (В наше время салфетками мы пользуемся для сервировки стола, для личных гигиенических норм).

- Какими салфетками мы чаще всего пользуемся?

(Чаще всего мы пользуемся бумажными салфетками, но тканевые салфетки служат дольше и им можно украсить свой дом, а так же можно и подарить в качестве подарка).

А из чего изготавливают тканевые салфетки?

(Тканевые салфетки изготавливают из хлопчатобумажной ткани, льняной, встречаются салфетки из шелка).

4. Основная часть изучение нового материала

И с одной из таких салфеток, которую мы будем с вами шить, я хотела бы вас познакомить.

Анализ готового изделия (образец для пошива)

Салфетку можно изготовить своими руками.

Давайте внимательно посмотрим на салфетку.

– Из скольких деталей состоит салфетка? ( Салфетка состоит из одной детали).

– На какую фигуру похожа наша салфетка? ( Салфетка похожа на квадрат)

- Какую форму имеет салфетка? (Салфетка имеет квадратную форму).

– Какие еще изделия прямоугольной или квадратной формы вы знаете? (носовой платок,, головной платок, скатерть, полотенце и т.д.)

- Какая ткань подойдет для пошива салфетки? (Хлопчатобумажная ткань).

– Правильно, хлопчатобумажная ткань лёгкая, мягкая, она подойдет нам. Почему хлопчатобумажные ткани называют натуральными? (Потому что волокна, из которых изготавливают ткань получают из растений).

- Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани? (Хлопчатник.)

– Какие изделия еще можно изготовить из хлопчатобумажных тканей?

Какие свойства этих тканей знаете?

1. Хорошо пропускают воздух.

2. Хорошо впитывают влагу.

3. Быстро сохнут.

4. Создают ощущение тепла.

5. Мнутся при носке.

– Перечислите достоинства хлопчатобумажных тканей.

– Какие свойства хлопчатобумажных тканей относятся к недостаткам? (Мнутся при носке).

Ребята давайте сделаем вывод. Салфетка имеет квадратную форму, служит для сервировки стола, гигиенических целей, состоит из одной детали, ткани для пошива – хлопчатобумажные.

А теперь выберем ткань для пошива нашей салфетки. Какой должна быть ткань для салфетки? (Тонкой, легкой, мягкой). Ткань – ситец – это тонкая хлопчатобумажная ткань. (Выбор ткани из различных лоскутков ткани, предложенных учителем, работа в парах).

Физкультминутка

Работа с готовым кроем

– Прежде чем сшить какое либо изделие, нужно приготовить детали. Где мы берем детали изделия? (Выкраиваем из ткани) (Раздаю крой изделия).

– Это крой или деталь салфетки. Какую форму имеет крой салфетки? Чему равны стороны нашего квадрата? (Измеряют стороны кроя). Из какой ткани я выкроила для вас деталь салфетки? (Из хлопчатобумажной ткани).

Ребята давайте вспомним, из чего состоит ткань? (Ткань состоит из нитей, переплетённых между собой).

- Какие есть в ткани нити? (Долевые и поперечные нити или основы и нити утка).

– Какие свойства у этих нитей? (Нити основы не дают ткани растягиваться, нити утка растягивают ткань).

- Какие бывают ткани по окраске? (Белая, гладкоокрашенная, с рисунком).

- Какие есть стороны у ткани? (Лицевая и изнаночная стороны). Показ на слайде.

– Как выглядит лицевая сторона? А изнаночная сторона ткани? Определите стороны ткани на крое салфетки.

– Итак, салфетку мы выкроили.

Ребята, что образуется при разрезании ткани? (Срезы). Какие срезы есть на крое салфетки? (Долевые, поперечные).

– А что нужно делать со срезами? (Срезы нужно обрабатывать.) Почему? (Чтобы ткань не осыпалась).

Какие способы обработки срезов вы знаете? (Бахрома, петельный стежок, косой стежок, обвязывание, шов вподгибку с закрытым срезом).

– А какие способы обработки срезов подходят для обработки срезов салфетки? (Обвязывание, шов вподгибку с закрытым срезом.) слайд

Некоторые желают украсить платок собственными руками, обвязать его крючком тонкой хлопковой нитью, которая сделает платок более нежным и красивым. Этот способ мы запомним.

– Какой способ обработки срезов салфетки мы выберем? (Шов вподгибку с закрытым срезом).

Ребята, давайте сделаем вывод, салфетки состоит из одной детали, имеет квадратную форму, выкроен из хлопчатобумажной ткани, ткань кроя гладкоокрашенная, у кроя есть долевые и поперечные срезы.

Составление плана пошива салфетки

– Прежде чем начать шить какое-нибудь изделие, что нужно составить? (План пошива изделия можно вклеить в рабочую тетрадь).

1. Построение чертежа

2. Подготовка к выкройки к раскрою.

3. Раскрой салфетки.

4. Обработка срезов краевым швом вподгибку с закрытым срезом.

5. Обработка углов

6. Утюжка готового изделия.

- С чего начнём пошив салфетки? (Пошив салфетки начнем с обработки срезов).

- Какой способ обработки срезов салфетки выбрали? (Шов вподгибку с закрытым срезом).

- К каким швам относится шов вподгибку к соединительным или краевым? (К краевым швам).

- При пошиве, каких изделий он применяется? Для чего применяется шов вподгибку с закрытым срезом? (для обработки низа изделия, рукавов, срезов постельного и столового белья)

- Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом? (от 5 до 30 мм в зависимости от свойств ткани и назначения изделия.)

- Какими стежками будут обработаны углы салфетки (косыми)

- Какой вид имеют косые стежки? ( Косые стежки имеют одинаковый вид и с лицевой и с изнаночной стороны, выполняют их справа налево или слева направо)

Перед началом практической работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и повторить правила техники безопасности.

1. Хранить иглы необходимо в определённом месте в специальной подушечке, лучше всего с ниткой (так как она заметнее, её легче обнаружить).

2. Всегда нужно знать, сколько у вас иголок.

3. Окончив работу, необходимо проверить количество иголок.

4. Не допускать потери иглы.

5. Нельзя брать иглу в рот, вкалывать её в одежду.

6. Сломанную иглу надо сдать учителю.

7. Нельзя откусывать нитку зубами.

1. Хранить ножницы в строго определённом месте.

2. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх

3. Передавая ножницы необходимо держать их за сомкнутые лезвия и передавать кольцами вперёд.

4. Нельзя оставлять ножницы с раскрытыми лезвиями.

5. Нельзя класть ножницы у вращающихся частей швейной машины.

Давайте вместе выясним, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся для работы.

Чтение вслух: метод разъяснительного чтения

После того как мы выяснили, что понадобиться для работы, какие действия необходимо выполнить? (приготовить своё рабочее место)

Да следует организовать своё рабочее место, убрать всё лишнее и положить нужные предметы рационально.

Организация учащимся своих рабочих мест

Чтение вслух хода работы: метод разъяснительного чтения. Демонстрация выполнения операций учителем.

Если вопросов нет, приступайте к выполнению.

Выполнение работы учащимися.

Анализ работ разбор типичных ошибок и установление их причин.

Организация выставки работ. Анализ работ, разбор типичных ошибок и устранение их причин.

6. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.

Итак, вы все обработали срезы салфетки. У вас получились вот такие замечательные салфетки, но конечный итог мы подведём на следующем уроке, когда вы ещё украсите салфетку и доделаете её до конца.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по швейному делу в 5 классе коррекционной школы VIII вида Тема: Обработка боковых срезов хозяйственной сумки.

На уроке поставлены цели:

- совершенствовать умения выполнять технологические операции

по обработке боковых срезов сумки;

- способствовать развитию связной речи, мышления, двигательной

- развивать умения сравнивать, анализировать;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность во время выполнения

Для реализации поставленных целей на уроке применяется различная наглядность:

образец готового изделия, технологическая карта пошива сумки, пооперационная обработка двойного шва, карточки с планом работы, карточки с терминологией.

Начинается урок с психологического настроя учащихся, создания спокойной рабочей атмосферы. Далее проводится актуализация знаний по теме, учащиеся отгадывают загадку, по описанию определяют, о каком изделии идет речь, где учатся сравнивать, анализировать. Ребята работают с образцом, составляют план пошива сумки, развивая память и мышление.Самостоятельно определяют тему урока и ставят цели. В стихах вспоминают правила безопасной работы с инструментами, необходимыми для шитья. Кроме этого, во время урока применяются здоровьесберегающие технологии, с ребятами проводятся гимнастики для глаз, пальцев рук и физкультминутки. В ходе урока учащиеся знакомятся с технологией обработки боковых срезов сумки, используя пооперационную карту, организуется словарная работа, записывается в рабочие тетради специальная терминология, выполняется практическая работа. Закрепление материала проводится в виде викторины. В конце урока подводится итог, оценивается работа учащихся на уроке. Игровые элементы урока развивают у ребят мотивацию,интерес к швейному делу.

План-конспект урока в 5 класес Тема : Обработка боковых срезов хозяйственной сумки.

- совершенствовать умения выполнять технологические операции

по обработке боковых срезов сумки;

- способствовать развитию связной речи, мышления, двигательной

- развивать умения сравнивать, анализировать;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность во время выполнения

Тип урока: комбинированный. Наглядность: образец готового изделия, технологическая карта пошива сумки, пооперационная обработка двойного шва, карточки с планом работы, карточки с терминологией. Оборудование: инструменты для выполнения ручных работ, швейные машины с ручным и электроприводом, сумки для практической работы.

Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой:

Если вы меня видите, то помашите, если слышите - похлопайте,

Если вы мне рады, то улыбнитесь.

2.Актуализация знаний учащихся

А теперь послушайте внимательно.О каком изделии идет речь?

Эти изделия предназначены для совершенно разных целей. Прочные ручки

позволяют переносить ношу приличного веса.Шьют из прочной ткани и кожи.

Незаменимые помощники в

Мне сказала тетя Римма:

Эта вещь необходима

Зонт лежит в ней и платок,

Крем, помада, кошелек.

Все- и папы, и мамы,

Сыночки и дочурки

Прячут в ней свои покупки.

Почему я вам загадала вам загадку о сумке? (Мы изготавливаем сумку.)

Итак, для чего предназначена хоз.сумка?

Работа с образцом.

Какую форму имеет сумку?

Какая должна быть ткань для пошива сумки?(прочная)

Из каких деталей сумка состоит? Показать.

Как называются срезы?

Почему два верхних среза?

Хоз.сумка изготавливается в определенной последовательности.Прочитайте

план. Правильно я составила?

Задание: Составьте план пошива сумки по т / карте.Карточки устанавливаются

Что по этому плану мы уже выполнили?(1-2 пункты)

Каким швом обрабатываются ручки?(накладным)

Каким-верхний срез?(швом вподгибку)

Какая следующая операция? Обработка боковых срезов.

Назовите тему урока сегодня. Какую цель поставим?

Откройте тетради ,запишите тему урока, план работы по пошиву сумки.

Проведение физкультминутки.

Упражнение на активизацию внимания и для

снятия утомления с плечевого пояса и рук.

4.Обьяснение нового материала

Так как мы будем соединять боковые срезы сумки,то будем применять

соединительный шов.Мы их знаем два.Какие?(стачной и двойной)

Как вы думаете какой шов лучше всего подойдет для пошива сумки?(двойной)

Почему?(прочный, срезы закрыты)

Давайте вспомним последовательность выполнения двойного шва, используя

Запомните специальную терминологию:

БОКОВОЙ СРЕЗ

ДВОЙНОЙ ШОВ

Прочитайте и запишите в тетрадь.

5.Техника безопасной работы при работе в швейной мастерской

Повторение правил безопасной работы.

1 ученица: Сели шить мы за машину,

Держим ровно корпус, спину.

Чтобы ток нам не нанёс вреда,

За корпус вилки мы включаем провода.

Пальцы держим дальше от иголки,

Под косынки прячем чёлки.

2 ученица: На стол кладём мы ножницы

Кольцами к себе.

Передаём мы ножницы

Кольцами к тебе.

Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.

Положишь их раскрытыми – может быть беда.

3 ученица: Давайте, повторим все вместе: Хранить иголки в определённом месте.

На стол булавки и иголки не бросать,

А острые предметы все в игольницы втыкать!

4 ученица: Чтобы стол не задымился и не загорелся вдруг,

На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.

Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.

Учитель: Этот инструктаж полезный.

На уроке вы всегда

Соблюдайте при работе

От начала до конца.

6. Выполнение практической работы

Гимнастика для пальцев рук

1. Ладони на столе.( на счет раз-два, пальцы врозь-вместе)

2.Ладонь-кулачок-ребро(раз, два, три)

3.Пальчики здороваются(раз, два, три,четыре, пять)

4.Замок (раз-ладони вместе, два-замок)

5.Большой палец соединяется с пальцами этой же руки поочередно(1,2,3,4).

Проверка правильности организации рабочего места.

Требования к выполнению операций.

Проверка правильности выполнения и последовательности операции. Осуществление индивидуального и личностно-ориентированного подхода к учащимся. Внимательно рассмотрите пооперационную обработку бокового среза стачным швом, выполните работу.

Проведите ВТО выполненной швейной операции.

Гимнастика для глаз

7.Закрепление знаний

1. Назовите оборудование для прочного соединения деталей между собой (Швейная машина).

2. С какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине? (Слева, спереди).

3. В каком положении должна находиться игла в швейной машине при заправке нитки? (в верхнем).

4. В какую сторону надо вращать маховое колесо? (На себя).

5. В каком положении должна находиться лапка во время работы на швейной машине? (Опущена).

6. Что образуется при переплетении долевых и поперечных нитей?(Ткань).

7. На какой стороне ткани печатный рисунок ярче? (На лицевой).

8. Какой формы может быть сумка? (прямоугольная, овальная, фигурная).

9. Как можно украсить сумку? (аппликация, вышивка)

10. Какие детали имеет сумка? (основная, ручки).

11. Каким швом обрабатывают боковые срезы сумки? (Двойным)

12. Каким швом -ручки у сумки? (накладным)

8.Итог урока Анализ и самоанализ выполненной работы.

Учащиеся анализируют свою работу согласно требованиям качества выполнения двойного шва.

Цель урока: закрепить навык самостоятельной работы при выполнении соединительных швов (стачной, двойной).

  • формировать знания по технике безопасности при работе с иглой, на швейной машине, с утюгом и ножницами;
  • закрепить навыки определения лицевой и изнаночной сторон ткани.
  • способствовать развитию зрительного и сенсорного восприятия;

Тип урока: комбинированный.

Инструменты, приспособления и материалы:

  • теоретическая часть контрольной работы – Приложение№1 (на каждую ученицу один экземпляр);
  • практическая часть контрольной работы – Приложение№2, Приложение №3 (на каждую ученицу один экземпляр одного из вариантов по выбору учителя);
  • крой образов для выполнения практической части (4 кроя на каждую ученицу);
  • швейные машины, утюг, иглы, ножницы, швейные нитки, булавки, наперстки, линейки, карандаши.

Ход урока (рассчитан на 80 минут)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка явки учащихся, назначение дежурного по классу.

Проверка готовности к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя, занимают свои места.

Подготовка к работе на уроке.

На рабочем столе: швейная машина, ножницы, швейные принадлежности (швейные нитки, ручные иглы, булавки), пенал.

Повторение изученного материала

Перед тем, как мы перейдем к выполнению контрольной работы, давайте вспомним с вами важные моменты, которые помогут вам при выполнении практической части.

  1. Как определить лицевую и изнаночную стороны ткани?
  2. Какими инструментами и приспособлениями мы пользуемся при выполнении швейных работ?
  3. Какие машинные швы мы научились выполнять?
  4. Основные операции при выполнении швейных работ?

Учащиеся слушают учителя.

  1. По рисунку: лицевой стороны рисунок ярче, с изнаночной – бледный.
  2. Ножницы, наперсток, иглы, булавки и др.
  3. Соединительные: стачной, двойной.
  4. Сколоть, сметать, стачать.

Выполнение теоретической части контрольной работы

А теперь я попрошу дежурного раздать контрольные работы (Приложение №1) всем присутствующим.

Обратите внимание, что контрольная работа традиционно состоит из двух частей, на этом уроке ваша задача выполнить теоретическую часть.

Учитель, при необходимости, кратко поясняет количество заданий и их выполнение. Обозначает количество времени.

Учащиеся приступают к выполнению теоретической части контрольной работы.

Физкультминутка

Девочки, сейчас, мы с вами отвлечемся от контрольной работы и выполним следующие упражнения (для улучшения мозгового кровообращения):

1. Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение. 3. Поворот головы влево. 4. Исходное положение. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.

3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.

4. Исходное положение. 4–5. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо. 6. Исходное положение. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

Учащиеся выполняют упражнения.

Выполнение практической части контрольной работы

Дежурный раздает крой для выполнения образцов и Практическое задание по вариантам (Приложение №2, Приложение №3)

Девочки, все справились с первой частью контрольной работы?

Даже если, что-то вы не смогли вспомнить, советую приступить к выполнению практической части, а потом, при возможности, вернуться к пропущенным вопросам.

Пока дежурный раздает вам задание практической части, каждая девочка заправляет швейную машину. Напоминаю, нитки берем под цвет кроя.

Учитель проверяет правильность заправки швейных машин.

Вопросы по выполнению практической части есть?

Напоминаю, что на контрольной работе, выполняем всё самостоятельно и без технологических карт. По завершению, готовый образец приколите булавкой на выданный вам лист с практической частью.

Учащиеся заправляют швейные машины, приступают к выполнению практической части контрольной работы.

итогов урока

Учитель собирает контрольные работы.

Давайте теперь обсудим интересующие вас вопросы, что для вас было самым сложным?

Организация уборки рабочих

Девочки, на следующий урок я сообщу результаты контрольной работы.

Проверка контрольной работы (Приложение №4).

А сейчас приступим к уборке своих рабочих мест.

Учащиеся убирают рабочие места.

ученицы _____________________________ 5______класса

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Где хранят иглу для шитья? Ответ: ________________________________________________.

Что необходимо использовать при шитье? Ответ: _____________________________________.

Что делать со сломанной иглой? Ответ: _____________________________________________.

Перед началом работы на швейной машине необходимо сделать? Ответ:

Во время работы на швейной машине необходимо сделать? Ответ:

По окончании работы на швейной машине нить отрезают с помощью?

Впиши ответы к пустые клетки. Подсказка: по вертикали (под номером 1.) - инструмент, по горизонтали (под номером 2). – находится на игловодителе.


Перед началом работы с утюгом необходимо сделать? Ответ:

Во время работы с утюгом стоять надо на ________________________________________.

По окончании работы с утюгом необходимо? Ответ: _______________________________

Как НЕЛЬЗЯ держать ножницы?

Ответ: лезвиями_____________________ и по направлению ___________________________.

вверх/вниз к себе/от себя

Как надо передавать ножницы?

Ответ: ___________________________, кольцами____________________________________.

Напиши в строки (1-9) названия деталей, через которые заправляется ВЕРХНЯЯ НИТЬ.

Напиши названия основных деталей и устройств швейной машины, изображенной на рис. 1.

Рис. 2. Шпульный колпачок

Приложение №2

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ВАРИАНТ №1

ученицы _____________________________ 5______класса

Инструменты, приспособления, принадлежности: игла, булавки, ножницы, наперсток, линейка, карандаш, швейная машина, утюг.

Материалы: крой образцов (4 детали), швейные нитки.

Задание 1. Выполнить на образце СТАЧНОЙ ШОВ ВЗАУТЮЖКУ, прикрепить готовый образец булавкой в рамку.

Задание 2. Выполнить на образце ДВОЙНОЙ ШОВ, прикрепить готовый образец булавкой в рамку.

Приложение №3

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ВАРИАНТ №2

ученицы _____________________________ 5______класса

Инструменты, приспособления, принадлежности: игла, булавки, ножницы, наперсток, линейка, карандаш, швейная машина, утюг.

Материалы: крой образцов (4 детали), швейные нитки.

Задание 1. Выполнить на образце СТАЧНОЙ ШОВ ВРАЗУТЮЖКУ, прикрепить готовый образец булавкой в рамку.

Задание 2. Выполнить на образце ДВОЙНОЙ ШОВ, прикрепить готовый образец булавкой в рамку.

Приложение №4

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Где хранят иглу для шитья? Ответ: подушечка-игольница.

Что необходимо использовать при шитье? Ответ: наперсток.

Что делать со сломанной иглой? Ответ: сдать учителю.

Перед началом работы на швейной машине необходимо сделать? Ответ:

  1. Спрятать волосы под косынку
  2. Проверить наличие булавок в изделии
  3. Проверить, нет ли посторонних предметов на платформе машины

Во время работы на швейной машине необходимо сделать? Ответ:

  1. Следить за правильным положением рук, чтобы не проколоть пальцы иглой
  2. Не наклоняться близко к движущимся и вращающимся частям машины
  3. Не производить чистку и смазку машины на рабочем ходу

По окончании работы на швейной машине нить отрезают с помощью? Ответ: по вертикали - ножницы, по горизонтали – нитеобрезатель

Перед началом работы с утюгом необходимо сделать? Ответ:

  1. проверить, нет ли оголенных мест на шнуре.
  2. включать и выключать утюг надо сухими руками за вилку

Во время работы с утюгом стоять надо на резиновом коврике.

По окончании работы с утюгом необходимо? Ответ: поставить утюг на подставку и выключить его.

Как НЕЛЬЗЯ держать ножницы? Ответ: лезвиями вверх и по направлению к себе.

Как надо передавать ножницы? Ответ: закрытыми (сомкнутыми), кольцами вперед.1. на катушечный стержень

Нажмите, чтобы узнать подробности

В пятом классе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида начинают изучать основы швейного делаю. На занятиях в школьной швейной мастерской они узнали, из чего и как изготавливают ткани, познакомились с устройством и работой швейной машины и научились шить салфетку.

Задача данного урока: Дать представление об изделии салфетка.

Цели:

- повторить назначение шва вподгибку с закрытым срезом;

- познакомить обучающихся с изделием салфетка;

- учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлению салфетки с помощью краевого шва вподгибку с закрытым срезом;

- отрабатывать умение работать с кроем изделия.

2. Коррекционно-развивающая:

- развитие памяти, логического мышления;

- развитие сенсорной сферы (развитие зрительного восприятия, восприятия формы, величины, цвета; тактильного восприятия) через ориентировку в крое изделия;

- развитие понятийного аппарата через использование специальной терминологии при планировании последовательности изготовления салфетки.

3. Воспитательная:

- формирование привычек бережливости и экономии;

- воспитание культурно-гигиенических навыков.

- воспитание чувства вкуса.

Тип урока: изучение нового материала.

Урок швейного дела. Салфетка

(5-й класс, коррекционная школа - интернат VIII вида)

Логвинова Валентина Николаевна учитель швейного дела

Задача: Дать представление об изделии салфетка.

Учебно-познавательная:

- повторить назначение шва вподгибку с закрытым срезом;

- познакомить обучающихся с изделием салфетка;

- учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлению салфетки с помощью краевого шва вподгибку с закрытым срезом;

- отрабатывать умение работать с кроем изделия.

2. Коррекционно-развивающая:

- развитие памяти, логического мышления;

- развитие сенсорной сферы (развитие зрительного восприятия, восприятия формы, величины, цвета; тактильного восприятия) через ориентировку в крое изделия;

- развитие понятийного аппарата через использование специальной терминологии при планировании последовательности изготовления салфетки.

3. Воспитательная:

- формирование привычек бережливости и экономии;

- воспитание культурно-гигиенических навыков.

- воспитание чувства вкуса.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: традиционная.

Оборудование: образцы стачного и шва вподгибку с закрытым срезом, образец изделия, образец коробочки растения хлопчатник, лоскутки различных тканей, линейки, крой салфетки, слова (Приложение 1), компьютер, проектор, экран, презентация к уроку (Приложение 2), карточки зеленого и красного цвета для рефлексии.

Актуализация опорных знаний

Основная часть: изучение нового материала:

- История изделия

- Анализ готового изделия (образец для пошива)

-Физкультминутка

- Работа с готовым кроем

- Составление плана пошива изделия

Итоги урока. Рефлексия

Организационный момент

Внешний вид учащихся, готовность к уроку

Организация рабочего места

А сейчас отгадайте загадку:

Белое покрывало на столике лежит,
Покрывалом этим ротик вытираем. (Салфетка)

Целеполагание

- Тема нашего урока – Знакомство с изделием салфетка. Наша цель – учиться анализировать салфетку, учиться работать с кроем изделия и планировать работу по пошиву салфетки. Слайд 1.

Актуализация опорных знаний

- Повторим наши знания, которые нам пригодятся для пошива салфетки. Как называется новый шов, который вы выполнили при обработке верхнего среза сумки для хранения работ? (Шов вподгибку с закрытым срезом).

- Каким швам относится шов вподгибку к соединительным или краевым? (К краевым швам). При пошиве, каких изделий он применяется? Для чего он нужен шов вподгибку с закрытым срезом? Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом?

- Найдите среди швов, шов вподгибку (Работа в группах). Какой еще знакомый шов вы увидели? (Стачной шов).

Основная часть: изучение нового материала

1. История изделия.

История Салфетки (Рассказ учителя)

- Прежде чем начать изучать салфетку, расскажу Вам интересную историю. Толковый словарь русского языка поясняет, что так называют платок для вытирания губ или небольшую скатерть. Салфетки были известны еще в Древней Греции: ими служили листья фигового дерева, которыми рабы вытирали губы после еды своему хозяину.

Полотняные салфетки использовались в Древнем Риме. В эпоху средневековья салфетки получили распространение и в Европе. Интересно, что особой популярностью они пользовались в странах, где мужчины носили бороду и усы. В то же время в Англии, где мужчины брились, салфетки были распространены мало. Слайд 2.

В настоящее время для сервировки стола используют два вида салфеток — тканевые и бумажные. Тканевыми салфетками, как правило, губы не вытирают: их кладут на колени. В этом случае на стол ставят бумажные салфетки. Иногда на торжественных приемах сервируют только тканевыми салфетками. Тогда их используют и для защиты одежды, и для вытирания губ. Слайд 3.

-Также салфетками накрывают хлеб и фрукты, на них ставят посуду, вазы. Слайд 4.

Салфетки сегодня

- Сегодня салфетки очень популярны. Салфетки служат также для украшения жилища. Салфетки считались модными всегда. Слайд 5.

- Они входят и в комплект столового белья (скатерть и 4-12 салфеток).

Анализ готового изделия (образец для пошива)

Салфетку можно изготовить своими руками. И если сшить несколько салфеток себе, тем более шить вы уже умеете, вы сэкономите деньги. А еще, если вы сошьёте себе салфетки, вы еще лучше научитесь шить и израсходуете ненужные лоскутки, то есть найдёте им применение, и они не будут лежать без дела.

Слайд 7. Салфетки изготавливают из льняной ткани (суровой, гладкокрашеной и отбеленной), а также из хлопчатобумажной (гладкокрашеной и с рисунком)

(Рассматривание образцов ткани)

- Для чего нужны салфетки?

- Из скольких деталей состоит салфетка? (Салфетка состоит из одной детали).

- На какую фигуру похожа салфетка? (Салфетка похожа на квадрат).

Слайд 8. Какую форму имеет салфетка? (Салфетка имеет квадратную, прямоугольную, круглую, овальную форму).

- Какие еще изделия прямоугольной или квадратной формы вы знаете? (Носовой платок, головной платок, скатерть, полотенце и т.д.)

- Какая ткань подойдет для пошива салфетки? (Хлопчатобумажная и льняная ткань). Правильно, эти ткани лёгкие, хорошо впитывают влагу, быстро сохнут они подойдут нам.

- Почему хлопчатобумажные ткани называют натуральными? (Потому что волокна, из которых изготавливают ткань получают из растений).

- Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани? (Хлопчатник.)

(Работа с образцами тканей)

- Сейчас я раздам вам образцы хлопчатобумажных тканей. Рассмотрите их и ответьте на вопрос.

- Какие свойства этих тканей знаете?

1. Хорошо пропускают воздух.

2. Хорошо впитывают влагу.

3. Быстро сохнут.

4. Создают ощущение тепла.

5. Мнутся при носке.

-Перечислите достоинства хлопчатобумажных тканей.

-Какие свойства хлопчатобумажных тканей относятся к недостаткам? (Мнутся при носке).

- Как можно отделать салфетку?

Слайд 9.(Отделкой салфетки служит: вышивка, кружева и аппликация).

Сделаем вывод. (Раздать образцы салфеток)

Салфетка имеет квадратную, овальную, прямоугольную, круглую форму, служит для гигиенических целей, состоит из одной детали, ткани для пошива – хлопчатобумажные, льняные.

А теперь выберем ткань для пошива нашей салфетки. Какой должна быть ткань для салфетки? (Тонкой, легкой, мягкой). Ткань – ситец – это тонкая хлопчатобумажная ткань. (Выбор ткани из различных лоскутков ткани, предложенных учителем, работа в парах).

Физкультминутка (Выполняют упражнения).

3. Работа с готовым кроем

- Прежде чем сшить какое либо изделие, нужно приготовить детали. Где мы берем детали изделия? (Выкраиваем из ткани) (Раздаю крой изделия).

- Это крой салфетки или деталь салфетки. Какую форму имеет крой салфетки? Чему равны стороны нашего квадрата? (Измеряют стороны кроя). Из какой ткани я выкроила для вас деталь салфетки? (Из хлопчатобумажной ткани).

Слайд 11. Вспомним, из чего состоит ткань? (Ткань состоит из нитей, переплетённых между собой).

Слайд 12. Какие есть в ткани нити? (Долевые и поперечные нити или основы и нити утка).

- Какие свойства у этих нитей? (Нити основы не дают ткани растягиваться, нити утка растягивают ткань).

Слайд 13. Какие бывают ткани по окраске? (Белая, гладкоокрашенная, с рисунком). Определите какая ткань у кроя нашей салфетки.

Слайд 14. Какие есть стороны у ткани? (Лицевая и изнаночная стороны).

- Как выглядит лицевая сторона? А изнаночная сторона ткани? Определите стороны ткани на крое салфетки.

- Итак, салфетку мы выкроили. Слайд 15. Что образуется при разрезании ткани? (Срезы). Какие срезы есть на крое салфетки? (Долевые, поперечные)

- А что нужно делать со срезами? (Срезы нужно обрабатывать) Почему? (Чтобы ткань не осыпалась).

Слайд 16. Какие способы обработки срезов вы знаете? (Петельный стежок, косой стежок, шов вподгибку с закрытым срезом).

- А какие способы обработки срезов подходят для обработки срезов салфетки? (Шов вподгибку с закрытым срезом)

- Какой способ обработки срезов салфетки мы выберем? (Шов вподгибку с закрытым срезом).

Сделаем вывод. Слайд 17. Крой салфетки состоит из одной детали, имеет квадратную форму, выкроен из хлопчатобумажной ткани, ткань кроя гладкокрашенная, у кроя есть долевые и поперечные срезы.

Составление плана пошива салфетки

- Прежде чем начать шить какое-нибудь изделие, что нужно составить? (План пошива изделия). С чего начнём пошив салфетки (Пошив салфетки начнем с обработки срезов). Какой способ обработки срезов салфетки выбрали? (Шов вподгибку с закрытым срезом). Слайд 18.

Обработать долевые и поперечные срезы.

Выполнить отделку изделия.

Отутюжить готовое изделие

- Что мы будем делать? (Читают).

Первичное закрепление

Давайте закрепим наши знания и проведем маленький экзамен. В этой коробочке лежат билеты, на которых записаны вопросы.

- Как называется новое изделие?

- Для чего нужна салфетка?

- Из скольких деталей состоит салфетка?

- Какую форму имеет салфетка?

- Из каких тканей лучше шить салфетки?

- Какой шов мы будем использовать для обработки срезов салфетки?

Слайд 19. Проверим ваши ответы.

Дополнительная информация.

Салфетку для торжества или дорогого человека можно украсить вышивкой. Можно вышить имя, смешную мордочку или забавную птицу!

Итоги урока. Рефлексия

Выставление оценок за урок. Рефлексия. На партах у вас лежат карточки красного и зеленого цвета. Если вы считаете, что урок был интересен и полезен, поднимите зелёную карточку, если урок неинтересен и неполезен для вас, покажите красную карточку.

- С каким изделием мы познакомились на уроке?

- Урок окончен. Спасибо за внимание!

Литература и источники информации:

Технология. Швейное дело. 5 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Г. Б. Картушина, Г. Г. Мозговая.

Технология. Швейное дело. 5 класс. Разработки уроков. Для образовательных учреждений VII-VIII вида (Боброва Л.В.).

Читайте также: