Конспект урока по русскому языку морфемика 2 класс

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели урока:

- Воспитывать бережное отношение к слову; воспитывать патриота своей страны; способствовать сплочению классного коллектива;

- Развивать логическое мышление, внимание, обогащать активный словарь, развивать интерес к родному языку;

- Развивать и углублять понятия о морфемах; развивать коммуникативную, лингвистическую и языковую компетенции;

- Создать атмосферу успешности каждому ученику, благоприятный психологический климат и предупреждать утомляемость детей.

Средства обучения:

Русский язык: 2 класс. Учебник ч.1./ Под ред. С.В.Иванова - М: Вентана-Граф,2010г.;

Мультимедийная презентация к уроку;

Словари.

Тип урока: комбинированный урок по закреплению и систематизации знаний.

Форма проведения: творческая игра

Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем твор­ческую игру по русскому языку. Ее цель — выя­вить знатоков этой темы, а так же посмотреть, что еще плохо усвоено, над чем нам нужно поработать.

Актуализация знаний учащихся

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны.

И когда я слышу:

Извини меня!

Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня,

Свое пространство, свои рубежи,

И когда я слышу:

Обереги меня!

Берегами меня окружи.

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

Когда я слышу:

Защити меня!

Укрой меня за щитом!

Вслушайся! Вникни! Не позабудь!

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть —

Слово тебе сотворит добро.

Последние строки стихотворения будут девизом нашего урока.

Создание проблемной ситуации

— Какого цвета курочка Ряба? Почему ее назвали Рябой, а не Чернушкой или Белянкой?

Дети: Курочка Ряба — рябая, пестрая.

А теперь отгадайте загадку:

В сенокос горька,

А в мороз сладка.

Что за ягодка?

- Почему ее так назвали?

Как вы думаете, какой корень в слове рябина?

Одни говорят, что корень ряб , а другие рябин. Кто же прав? Значит, от корня могут образовываться не только но­вые слова, но даже и новые корни. Суффикс ин так прирос в слове рябина к корню ряб, что получился новый корень ря­бин . А из него выросли новые слова.

Напишите за минуту родственные слова с этим корнем…

Какие слова вы записали?

Дети: Рябина, рябинка, рябинушка, рябинный, рябиновый.

Ребята, не всегда происхождение слова так ясно и по­нятно, иногда бывает трудно найти корень в слове. Ведь од­ни слова имеют старинное происхождение, другие пришли к нам из иностранных языков. В этом случае на помощь при­ходят словари. Из них вы можете узнать о происхождении слов.

На уроках русского языка мы с вами уже познакомились со словарями. Какие словари мы уже знаем?

- орфографический – помогает проверить орфограммы в словах;

- толковый – разъясняет значение слов.

А сегодня мы познакомимся еще с одним словарем – словообразовательным.

Учитель показывает детям словообразовательный словарь.

Как вы думаете, для чего служит этот словарь? (для определения того, как образовалось слово, от каких корней, при помощи чего).

Работа с текстом

- Ребята, как называется страна, в которой мы живем?

- А как называлась наша страна в стародавние времена?

«Короткое — в один слог всего! — а какое просторное и загадочное слово! Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. Ученые высказали много соображе­ний, что оно обозначает, и кто из ученых прав, а кто — нет, я не знаю. Да и никто, наверное, не знает. Положа руку на сердце, я считаю, что у слова Русь много значений, как при­токов у великой реки.

Русь. Русские. Россия. Россияне.

Русь – это страна, где много рек и озёр, а русский – это человек, живущий у воды…

Есть у слова Русь и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека.

- Русью мы светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь – спелая…

Русь – светлое место!

Русь – страна света!

Мы с вами должны гордиться, что живём в этой стране.

Теперь запишите в тетрадь слова Русь, Россия и допишите к ним родственные слова.

Какое явление природы мы наблюдали осенью? (листопад)

Налетел ветер. С двух деревьев он сорвал все листья и разбросал их по поляне. Угадайте, с какого дерева, какие листья упали.

Не забудьте, что у слов, написанных на листьях, такие же корни, как у деревьев. Но сначала давайте разделимся на два варианта. Первый вариант собирает листочки с первого дерева, а второй — со второго.

I вариант — водичка, подводный, водянистый, водяной.

II вариант — водитель, поводок, провод, перевод.

Какой корень в этих словах? Если корень одинаковый, почему вы записали их в разные группы? (слова имеют разное лексическое значение: вода и водить)

- Ребята, один листик приземлился на мой стол. Что же на нем написано? Прочитайте.

- С какого дерева этот листик?

Дети: Он может быть и с первого, и со второго дерева.

Дети доказывают свои версии.

- Из одного корня вырастают кусты и даже целые зарос­ли слов. Вы знакомы с корнем да: дал, продает, отдано . От этого корня можно образовать множество слов, по подсчетам ученых, около 280. А сейчас вы постараетесь за минуту написать как можно больше родственных слов с корнем. А вот с каким корнем, вы узнаете, отгадав загад­ку:

А весной в реку побежал.

Д ети: Снег.

- Внимание! Начали писать! Выделите корень.

- Прочитайте свои слова.

Дети читают .

- Что вы заметили?

Дети : Чередование букв г—ж.

Игра с приставками и суффиксами

Мы с вами вспомнили способы словообразования, а теперь давайте при помощи приставок образуем новые слова от слова бежать. Например: бежать… - прибежать…

Дети говорят слова, называют приставки

Скажите, а эти слова имеют одно и то же значение?

2. Игра с суффиксами

- Ребята, я надела увеличительные очки и вижу не кота, а .

- Вы знаете, что суффиксы могут придать словам самые разные смысловые оттенки. Какой суффикс в словах коти­ще, домище? На что он указывает?

Дети: Суффикс ищ. Он показывает на то, что предмет очень большой.

Мы увеличили размеры предмета, а теперь давайте его уменьшим:

Был дом, а стал… домик, был кот, а стал… котик

При помощи какого суффикса мы сделали предмет маленьким, приласкали его? (-ик-)

А теперь в тетради запишите слово нос и при помощи суффиксов увеличьте и уменьшите его.

Дети называют получившиеся слова и суффиксы, при помощи которых они образовали слова.

Рефлексия (работа по карточкам)

Задание даётся детям по группам:

1 группа – низкий уровень обученности

2 группа – средний уровень обученности

3 группа – высокий уровень обученности

Карточка № 1

Выдели суффиксы в словах:

Каменщик, переводчик, грузчик, печник, школьник, радист, пианист, испытатель, писатель, учитель, спасатель.

Карточка № 2

С помощью суффиксов –н-, -ов- образуй имена прилагательные и раскрой скобки:

(мороз) день, (клён) лист, (камень) дом, (берёза) сок, (сад) цветок, (вечер) звон, (малина) сироп.

Карточка №3

Профессия или род занятий

Футболист, переводчик, дворник, строитель, писатель

-евн-, -евич-, -иничн-, -овн-, -ович-

Алексеевна, Алексеевич, Кузьмич, Кузьминична, Владимировна, Владимирович

На выполнение работы детям дается 3-5 минут. Затем проводится проверка.

Учитель. Послушайте сказку.

«Живут на свете удивительные морфемы. Имя у них то­же удивительное и загадочное — суффиксы. Иногда они звенят, как колокольчики: опък, енък, знь. Иногда словно сту­чат каблучками: ек, ик, ник, ник. Иногда поют, как птички: чив, лив, чив, лив\ А бывает, будто просят о чем-то: н. льн. Суффиксы и приставки поначалу очень дружили и никогда не ссорились. Они много времени проводили вместе. Но од­нажды они поспорили о том, кто из них лучше помогает корню выражать значение слова.

Приставка. Ну как вы не понимаете?! Возьмем слово вы­играть , это совсем не то, что проиграть ! А написать са­мой — это вам не списать у кого-нибудь. И все это благода­ря нам, приставкам! Ну что, нужны после этого еще какие- нибудь слова?

Суффикс. Конечно, нужны, и очень много! (Суффикс выступает вперед.) Мы привели сюда целую семью слов: лесок, лесовик, лесник.

Смотрите, как могущественны в этих словах мы, суффик­сы! Захотим — и деревьев станет меньше. А вот уже и нет никаких деревьев, зато вот оно — сказочное существо, до­брое, волшебное! А вот и человек, который охраняет лес. И все эти превращения совершили мы, суффиксы.

Приставка. Зато если хотят сказать про что-нибудь, что оно очень- очень, ну просто очень-преочень, то на помощь приходим мы, приставки. И тогда говорят прекрасный, прелестный , и во­обще: не хорошенький, а прехорошенький , не огромный, а преогромный! Так что да здравствуем мы, приставки!

Суффикс. А зато суффиксами можно приласкать! И сказать не мама , а мамочка , не Оля , а Оленька!

Учитель. Спорили приставки и суффиксы, спорили — чуть не подрались! Спасибо вовремя корень вмешался — встал меж­ду ними.

Корень. Что вы тут расшумелись? Вы попробуйте хоть вме­сте, хоть порознь что-нибудь без меня, без корня, сказать!

Учитель. Приставки и суффиксы пробовали-пробовали, старались-старались, и так и эдак — ничего у них не вышло.

С тех пор корень как главный в слове решил так.

Корень. За то, что вы раздор учинили, никогда больше друг друга не увидите, друг до дружки не дотронетесь, а будете стоять от меня по разные стороны: вы, приставки, — слева, а вы, суффиксы, — справа. И станете вы во веки веков меня охранять и мне помогать. А за службу вашу верную я по­дарю вам дома-терема, и, чтобы вас никто не путал, крыши на них будут разные. У приставок — вот такие: (одевает знак приставки), а у суф­фиксов — совсем другие: (одевает знак суффикса). А себе я выберу крышу самую красивую, на месяц в небе похожую. Вот такую: (одевает себе знак корня).

У читель. Тут всем спорам конец пришел. Да и некогда: слов на свете много, работы всем морфемам хватает.

В корне — смысл, но не весь. Главный, но не полный.

Потому приставка есть — Смысл она дополнит. —

Рад я в этом ей помочь, ( После корня встать не прочь!

Ну и что ж, что после корня, — Все равно я всех проворней!

А о какой морфеме ни слова не было сказано в сказке?

Дети . Об окончании,

Учитель . А вот спешит к нам и окончание.

И на род укажу, И про время скажу,

И слова все свяжу, хоть и временно.

Ведь недаром всю жизнь

Беззаветно служу

Я родному морфемному племени!

— Вот и сказке конец, а кто слушал.

Дети . Молодец.

Подведение итогов урока

Какие морфемы нам встретились в сказке?

Что такое корень?

Для чего служит приставка? Где она находится?

Для чего служит суффикс? Где он находится?

Для чего служит окончание?

Домашнее задание

Стр 121 Упр 5 – списать, обозначить окончание, корень и суффикс в выделенных словах.

Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всем на свете — и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а интересным и веселым. Всего доброго!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать общее представление о морфемном составе слова, о единообразном написании морфем; учить выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и на общность написания корней.

Тема: Как собрать и разобрать слово.

(Урок введения нового знания)

Цель: дать общее представление о морфемном составе слова, о единообразном написании морфем; учить выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и на общность написания корней.

сформировать вместе с детьми определение корень слова;

находить и подбирать родственные слова, выделять в них общую часть.

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

формировать представление о значении русского языка в жизни человека.

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

формировать умение оценивать совместную с учителем или одноклассником результат своих действий

формировать умение высказывать свои предположения.

развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;

овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания.

умение выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать позицию одноклассника.

Этапы учебного занятия

Ход учебного занятия

I. Организационный момент

Цель: включение детей в деятельность на личностно- значимом уровне

Утром солнышко проснулось,

И, отбросив одеяло

На зарядку побежало.

эмоциональный настрой на урок;

мотивация на учебную деятельность.

развиваем умение: планировать свою деятельность.

II. Актуализация знаний.

Цель: определить тему урока на основе изученных словарных слов, развивать орфографическую зоркость.

- Прочитайте слова на доске (слайде).

В…р…на, в…р…бей, с…р…ка,

С…д, с…довник, пос…дил.

- Что общего у всех этих слов?

- Самостоятельно разбейте слова на группы, в зависимости от вида орфограммы.

- Как проверить правильность написания слов?

- Запишите слова второй групп.

Чем похожи слова второй группы? Сделайте вывод.

- Вспомните, как называются такие слова?

Учащиеся вставляют пропущенные буквы с использованием интерактивной доски.

- Все слова обозначают предмет;

орфограмма – безударная гласная

- слова можно разделить на две группы: проверяемые безударные гласные и непроверяемые. Разбивая слова на группы доказывают свою точку зрения, записывают слова, оформляя орфограмму на письме.

I группа: ворона, воробей, сорока.

II группа: сад, садовник, посадил.

- Это словарные слова и необходимо знать их написание.

-Написание слов можно проверить по орфографическому словарю (работа с орфографическим словарем). Дети записывают слова первой группы.

- Называют слова с орфограммой проверяемая безударная гласная в слове. Подбирают проверочное слово. Выделяют корень.

Это родственные слова, у них одинаковый корень.

- Однокоренные или родственные слова, у них одинаковый корень.

уметь анализировать и делать вывод.

уметь оформлять свои мысли в устной речи с учётом жизненной ситуации; обосновывать свою точку зрения, уметь выслушивать и принимать решение партнёра.

выполнять учебные задания в соответствии с целью и задачами учебной деятельности.

уметь применять орфографические правила.

III Мотивационный этап. Самоопределение к деятельности.

Цель: обсуждение затруднений,

Работа в группах.

1 группа: Задание: разобрать картинку из готовых пазлов и собрать из этих частиц новую картинку.

2 группа: Разобрать готовый дом из конструктора и собрать из этих же частей новый предмет.

3. Группа: Помочь Ане и Ване решить спор при написании слов в предложении.

Ваня предлагает написать: В лису ребята увидели рыжую лесу.

А Аня наоборот: В лису ребята увидели рыжую лису.

4. Группа: Работа на интерактивной доске со строками:

Проверь слова, да не сп…ши,

Красиво, грамотно, сп…ши!

- Представитель группы вытягивает конверт с заданием.

- Дети проделывая работу делают вывод: что можно разобрать любую картинку и собрать новую из этих же частей. Части не меняются, а сюжет поменялся.

- Дети делают вывод: можно разобрать предмет и из этих же деталей собрать новый предмет.

- Доказывают, что была права Аня. Что Ваня неправильно подобрал проверочные слова и перепутал лексическое значение слов. Слова леса и лиса не родственные, не однокоренные. Подбирая родственные слова, доказывают их написание:

- лиса – лис, лисонька

Делают синтаксический разбор предложения: находя в предложение грамматическую основу и признак.

- Работают со словами, доказывая их написание–

В одном случае надо вписать букву е, проверочное слово – спешка; в другом надо писать и -, проверочное слово спишет. Дети доказывают, что написание слов различно, лексическое значение разное, а звуковая транскрипция будет одинакова.

Делают вывод: что слово состоит из слогов, звуков и буков.

учиться искать информацию из разных источников.

уметь формулировать высказывание, обосновывать собственные позиции; работать в группе.

выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя, планировать совместно с учителем свои действия для достижения целей.

III.Формулирование темы и целей урока.

Цель: получить новую информацию, осмыслить её, соотнести с уже имеющимися знаниями.

- Посмотрите внимательно, сегодня, чтоб выполнить задание, сделать что – то новое и более интересное необходимо было разобрать или собрать предмет, предложение.

- С сегодняшнего дня мы туже самую работу будем делать, но только со словами. Попробуйте сформулировать тему урока, оттолкнувшись от нашей работы на уроке.

- Правильно мы должны научиться находить части в слове и собирать слова из частей. Выполнять разбор слова по составу.

Работа по учебнику и интерактивной доске.

- Как называется раздел?

- Как звучит тема урока?

- Послушайте, что сообщает профессор Самоваров. Какой секрет он вам открыл?

- Почему надо знать эти части?

Первичное знакомство с понятиями приставка, суффикс.

Выполняя упражнения: дети отрабатывают нахождение общей части слова – корень, находят перед корнем общую часть – приставку, после корня общую часть – суффикс.

- Разбор слова по составу:

- Разбирать и собирать слово – подбирая родственные слова – однокоренные.

- Как собрать и разобрать слово.

- Слово можно разобрать на части.

- Чтобы понять значение многих слов, правильно использовать их в речи и грамотно писать.

- с. 45 правило. Вывод профессора Самоварова.

- Окончание, основа, корень (подбирание однокоренных слов), приставка, суффикс.

понимание глобального значения корня для любого предмета.

использовать графические средства, строить логические цепи рассуждения.

уметь слушать, уметь формировать высказывания.

аргументировать свои мнения,

уметь делать умозаключение.

формирование определений корень слова, однокоренные слова, знакомство с понятием морфема.

IV. Закрепление изученного материала.

Цель этапа: создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся.

- Задание на карточках.

Подчеркните карандашами разных цветов три группы родственных слов.

1 вариант – Сад, дубовый, ходить, садовник, дуб, посадка, переход.

2 вариант – Дом, часовщик, лесник, домовой, часовой, лес, домашний, час, перелески.

- Работа с интерактивной доской.

Собрать слова. Соотнести с правильной схемой.

- Проверка на интерактивной доске.

осознание ответственности за выполнение учебного действия.

уметь структурировать знание.

грамотно строить речевые высказывания.

выполнять учебные задания в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известными правилами.

Знать части слова.

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель: оценить свою работу на уроке.

- Какую цель мы с вами ставили на уроке?

- Как вы считаете, мы справились с поставленной задачей?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что нового узнали?

- Оцените свою работу на уроке с помощью наших Светофорчиков.

Л.: определить свою степень усвоения данной темы, степень эмоционального удовлетворения от процесса работы на уроке.

Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.

Ход урока:

“Человек, прислушивающийся к значимости в слове корня, суффикса, заинтересовывается строением языка. Про такого человека говорят, что он знает язык до корня”

Каждый из вас, конечно, хотел, чтобы про него сказали: “Он знает русский язык”. Сегодня на уроке мы постараемся сделать ещё один шаг в познании русского языка.

- Прочитайте слова. Что объединяет эти слова?


(Имя существительное, одинаковый состав слова)


- Выберите схему слов ( )

- Какое слово может быть лишним и почему? (“Побелка”: в слове “побелка” нет корневой орфограммы, тогда как в словах “поездка”, “походка” – парные согласные в корне слова)

- Подберите проверочные слова. Запишите в тетради. (Поездка – ездит, походка - ходит)

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

(Повторяем состав слова. Упражняемся в письме слов с корневыми орфограммами)


Содержимое разработки

Конспект урока русского языка

во 2 классе .

Цель: упорядочить знания учащихся о составе слова;

учить наблюдать над словами, у которых отсутствуют какие-либо

- сформировать умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;

- формировать навык грамотного написания слов;

- развивать память, внимание, мышление, речь;

- воспитывать интерес к предмету.

Личностные: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи.

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: вступление в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказание взаимопомощи, осуществление взаимоконтроля, высказывание собственного мнения, формулирование своих мыслей, своего отношении к чему-либо.

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии.

Оборудование: компьютерная презентация, листы для самооценки.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

- Проверьте свою посадку. Не забывайте об осанке.

1) На доске: Р, С, М, Л, О, С, Ц, Т, А, Н, Х, В, Щ (слайд 3)

- Если вы уберёте непарные согласные, то прочитаете главное слово нашего урока.

- В словаре Ожегова сказано: состав – это: (слайд 5)

- Но мы на уроке русского языка. Состав чего мы можем изучать?

- Тема нашего урока – состав слова.

- Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?

- Я думаю, ребята, если мы все поставленные задачи решим и будем вдумчиво работать, то к концу урока сможем самостоятельно разбирать слова по составу и даже сможем научить других ребят (взрослых) разбирать слова по составу.

2.Таблица (начало – конец урока). Заполняет каждый ребёнок.

III. Актуализация знаний.

- Ну что ж, давайте рассмотрим состав, на котором совершим путешествие по саванне. Самое главное в составе поезда – паровоз. Это движущая сила, без него нет состава. Так и в слове есть самая главная часть, без которой слово существовать не сможет. Что же это за часть? (Корень.)

- Кто знает, как она называется? (Приставка.)

- Вагон за паровозом – это вагон для нас пассажиров. И в слове есть частички, которые следуют только за корнем и образуют новые слова. Как они называются? (Суффикс.)

- А в конце состава маленький квадратный вагончик для груза. С какой частью слова его можно сравнить? Где всегда находится окончание?

- Состав паровоза очень похож на состав слова. Из каких частей состоит слово? (Ответы детей.)

IV. Минутка чистописания.

- Посмотрите, в саванне кипит жизнь. Мы видим много животных. Чтобы узнать, кто они такие, нам нужно правильно вставить букву и прочитать слово, а вставленную букву запишем на минутке чистописания.

– Догадайтесь, какие слова написаны.

– Определите, какие буквы будем писать на минутке чистописания? (К, р, н, е, о, ь). Прочитайте:

– Чем похожи слова? (Имена сущ., ед.ч., отвечают на вопрос кто?)

– Составьте из данных букв слово, начиная с буквы к. (Корень).

– Напишем слово корень без отрыва три раза.

V. Словарная работа: город , видеть, готовить , желать , рисовать, ш ё л.

- Назовите новое словарное слово. Определите орфограмму. Постарайтесь запомнить это слово. Запишите его несколько раз.

VI Закрепление изученного.

1. Состав слова (памятка в учебнике).

2. Устная работа:

- Что мы должны знать по теме урока? (Мы должны знать, что такое окончание, основа, корень, приставка, суффикс.)

- В каком порядке следует выполнять разбор по составу.

- Как правильно выделять из слова окончание, основу, корень, приставку, суффикс?

3. Разбор одного слова по составу, используя памятку.

4. Работа по учебнику.

5. Повторение о предложении (слайд 6-9):

– Используя слова таблицы, выделите части слова и составьте новое слово.

– В тетради запишите полученные слова. Составьте предложение из данных слов (слайд 10).

(Меткая пословица научит мудрости.)

– Вспомните пословицы про учение. (Ответы учащихся).

6. Повторение об однокоренных словах.

– В каждой группе слов найдите лишнее и разберите его по составу (слайды 11–12).

Водитель, водичка, водить.

Пёсик, песок, пёс.

Газетный, газ, газовый.

Листок, лисичка, лисонька.

Горе, горевать, пригорок.

(Учащиеся записывают слова в тетрадях: водичка, песок, газетный, листок, пригорок.)

7. Работа с тестом 1.

- Ответьте на вопросы теста. Если вы правильно справитесь со всеми его заданиями, то сможете прочитать ключевое слово.

1. Часть, без которой слово не может существовать:

2. Родственные слова это:

У) слова, которые сходны по смыслу;

Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.

3. Окончание служит для образования новых слов:

4. Суффикс служит для связи слов в предложении:

О) общая часть родственных слов;

И) общая часть слов.

6. Открытие нового знания. Разбор слова по составу надо начинать с:

К) окончания.

7. Приставка служит для образования новых слов:

- Какое слово у нас получилось? (слайд 13)

- ЗНАТОКИ. Кто это? А можете ли вы назвать себя знатоками после нашего урока (Ответы детей.)

VII. Итог урока.

- А теперь давайте подведем итог нашего урока. Над чем мы сегодня работали?

- Какие задачи мы ставили перед собой, чтоб достичь данной цели?

- Кто из вас для се6я решил поставленные задачи?

- Кто самостоятельно может разбирать слова по составу?

- Ребята, как вы думаете, а для чего мы изучаем эту тему и где нам могут пригодиться полученные знания?

VIII. Рефлексия.

IX. Домашнее задание.

- Ребята, я хочу предложить на выбор два задания для домашней работы:

1) Придумайте и запишите сказку или рассказ о том, как образовалось слово.

2) Придумайте и запишите 7–10 слов к схеме.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации материала с использованием мультимедийной технологии на всех этапах урока.

Цель: упорядочить знания детей о составе слова; учить наблюдать над словами, у которых отсутствуют какие либо части.

- сформировать умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;

- формировать навык грамотного написания слов;

Личностные: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи.

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли. Регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии.

Введение в анализ урока.

Этапы урока

I. Организационный момент.

Мотивация к работе, правильной посадке.

III. Актуализация полученных ранее знаний.

Повторение пройденного о

Умение определять цели и задачи

усвоения новых знаний. (Р)

Работа с разными источниками информации (П)

Ответственное отношение своей речи, к русскому

языку,осознание себя носителем русского

языка,желание им умело пользоваться. (Л)

Умение обосновывать свои суждения. (П)

Всотрудничестве с учителем ставить новые

учебные задачи. (Р)

V.Словарная работа (включение нового словарного слова в

письменную речь учащихся).

VI.Закрепление изученного.

Обеспечение прочности и

Систематизации знаний пройденного материала (работа по учебнику. Повторение об

однокоренных словах, открытие нового знания – слово знатоки, его значение узнают из сети Интернет)

VII Итог урока

(формирование вывода по данной теме)

Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата. (Р)

(Находить из учебника информацию и новые сведения, пользоваться ими, сравнивать сделанные выводы с информацией в учебнике, строить

необходимые рассуждения (П).

Работа с разными источниками информации (П)

Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения

результата, осознанно выполнять задания (Р)

Способность выполнять логические операции: анализ содержания и языкового

оформления произведения. (П)

Познавательный интерес к наблюдениям за словом. (Л)

Способность к контролю, самоконтролю и

VIII. Рефлексия.

Способность и привычка к рефлексии, способность осознавать трудности и стараться преодолевать их. (Р)

Способность выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения. (К)

Понимать перспективы дальнейшей учебной работы. (Р)

IX. Домашнее задание (на выбор: традиционное и творческое).

Обобщать изученные тайны нашего языка, конструировать и создавать свои материалы.

Обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер (учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути вещей, сравнивать, анализировать, делать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс. Учителю компьютер – подсказчик (позволяет реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, иллюстратор, аниматор, повышающий уровень усвоения материала учащимися).

Компьютер позволяет сделать урок динамичным (способствует здоровьесбережению детей).

Учитель начальных классов

Тип урока: Урок обобщения .

Учитель начальных классов

Начало урока было организованным. Учащиеся к уроку готовы, настрой на урок хороший. Учитель приветствует детей. В начале урока учитель задал вопрос, который стал хорошей мотивацией к уроку. Учитель смог в начале урока класс мобилизовать и настроить на работу.
Далее была минута чистописания, которая развивала навыки каллиграфического письма учащихся. Отрадно, что это используется систематически. На уроке присутствовали разные формы работы. Была письменная и устная работа. Содержание урока было оптимальным, методы обучения - словесный, наглядный. Формы работы были фронтальными. Учителем использовались следующие приемы активизации познавательной деятельности – это постановка проблемных вопросов, использование новых информационных технологий, использование фрагментов из устного народного творчества.
Далее была работа с орфограммами. Работа проводилась с использованием ИКТ. Учитель использовал самопроверку. Очень плавно учитель подвел детей к теме урока. Тему урока дети сформулировали самостоятельно. Очень хорошо, что учитель рассказал сказку о корне. Здесь использование ИКТ было оправданным, так как шло воздействие на несколько органов чувств, за счет чего будет достигнуто более осознанное и глубокое усвоение материала. Понравилось то, что учитель использовал разнообразные виды деятельности, а также разные по типу задания. За счет постоянной смены видов деятельности, проведения физминутки, дети не устали, хотя плотность урока была высокой.
Хотелось бы отметить физминутку: очень интересная, способствовала сплочению класса, закреплению материала урока и повышению внимания.
Структура урока была четкой, соответствовала типу и целям урока. На каждом этапе подводились небольшие выводы. Переход от одного этапа к другому был плавным. Учащиеся работали совместно с учителем и самостоятельно. Ученики показали, что умеют работать с учебником, умеют работать у доски. Они были активны в течение всего урока. Они показали умение продуктивно работать, умение наблюдать, делать выводы по увиденному, умение анализировать и обобщать свои знания. Также дети показали наличие навыков самоконтроля. Валеологический подход учителем соблюдается. Психологический климат на уроке позитивный. На мой взгляд, урок целей достиг.

Читайте также: