Открытый конспект нод во второй младшей группе

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Формирование пройденных математических представлений.

Закреплять знание о цвете и форме геометрических фигур (красный, желтый, синий), (круг, треугольник, квадрат).

Развивать наблюдательность, внимание, речь, мелкую моторику рук, познавательный интерес.

Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, взаимовыручки, умение работать в группе, воспитывать отзывчивость.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация, социализация, познание (ФЭМП), Безопасность, художественное творчество, музыка.

Материалы и оборудование: Аудиозаписи, манка, подносы, геометрические фигуры, волшебный сундучок, письмо, лук, прищепки.

Содержание организованной деятельности детей.

Воспитатель: ребятки я узнала такую интересную игру, давайте с вами поиграем.

(звучит спокойная музыка, дети выполняют движение за воспитателем)

здравствуй мой носик

Воспитатель : ребята послушайте кто то стучится, я пойду посмотрю.

(открываем дверь, там стоит волшебный сундучок и на нем письмо).

Воспитатель: Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Прочитаем.

«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Пишет вам старичок лесовичок. Мы с лесными жителями приготовили для вас подарки и положили в волшебный сундучок. Но злая волшебница узнала и заколдовала его. Теперь чтоб его открыть, вам нужно найти ключи в волшебном лесу, но сначала выполните первое задание. (Картинка автобуса разрезанная на 4 части, дети собирают).

Воспитатель: А что у вас получилось – автобус.

Садимся, а автобус и едим в волшебный лес.

(фонограмма движения автобуса, затем шум леса).

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим

И из окошечка глядим

Глядим назад, глядим вперёд

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везёт

(поворачивают голову вправо, влево пожимаем плечами)

Вот так вот, вот так вот

Вперёд мы покатились

(выполняем круговые движения руками впереди от себя)

А щётки по стеклу шуршат

Все капельки смести хотят

И мы не просто так сидим

Мы громко-громко все гудим

Пускай автобус нас трясёт

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперёд

(выполняют пружинку перед стульчиком

выполняем круговые движения руками впереди от себя)

(Остановка волшебный лес – объявляем остановку, убирается ширма).

Вот мы и очутились в лесу. Посмотрите как здесь красиво. Вам нравиться.

Воспитатель: Ну, а где же нам искать ключи? (Ответы детей).

(стоит столб на нем три таблички с надписями: по дорожке из кругов пойдешь первый ключ найдешь; по дорожке из треугольников пойдёшь второй ключ найдешь; по дорожке из квадратов пойдёшь третий ключ найдешь).

Воспитатель: Ой, какой столб стоит, а что на нём изображено ребята.

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята, на табличке геометрические фигуры.

Воспитатель: Какая это геометрическая фигура?

Воспитатель: А это какая геометрическая фигура?

Дети: Это квадрат.

Воспитатель: Какая это геометрическая фигура?

Дети: Это треугольник

Воспитатель: а теперь давайте найдем дорожки состоящие из таких геометрических фигур.

Воситатель.: Здесь 3 дорожки.

Воспитатель: Какого цвета эта дорожка? (показ)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Скажите, из каких фигур состоит, желтая дорожка?

Дети: Из квадратов.

Воспитатель: А какого цвета это дорожка? (показ)

Воспитатель: Скажите, из каких фигур состоит, синяя дорожка?

Дети: Из треугольников.

Воспитатель: А какого цвета это дорожка? (показ)

Воспитатель: Скажите, из каких фигур состоит, красная дорожка?

Воспитатель: Значит дорожки разные и отличаются по цвету, форме.

Воспитатель: Ребята а по какой дорожке мы пойдем?

(три дороги из геометрических фигур, каждая дорога ведет к заданию).

Воспитатель: посмотрите дети, что у нас на подносе?

Воспитатель: детям предлагается рассмотреть крупу манную, какого она цвета. Как выглядит? Давайте вместе посмотрим какие следы мы можем оставить на ней своими пальцами.

(Дети познакомились на дне тарелки лежит первый ключ, мы его берем и продолжаем путь).

На столе лежат картинки и прищепки предлагаем детям собрать картинки, после выполнения задания детям дается третий ключ.

Воспитатель: дети все ключи собрали? Ребята ну раз все задание выполнили, ключи собрали пора отправляться в детский сад, садимся в автобус. (дети садятся на стульчики звучит музыка едем в детский сад).

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим

И из окошечка глядим

Глядим назад, глядим вперёд

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везёт

(поворачивают голову вправо, влево пожимаем плечами)

Вот так вот, вот так вот

Вперёд мы покатились

(выполняем круговые движения руками впереди от себя)

А щётки по стеклу шуршат

Все капельки смести хотят

И мы не просто так сидим

Мы громко-громко все гудим

Пускай автобус нас трясёт

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперёд

(выполняют пружинку перед стульчиком

выполняем круговые движения руками впереди от себя)

(фонограмма остановка детский сад).

Воспитатель: ребята давайте посмотрим, подходят ключи к нашим замкам. (Вставляем ключи в замок открываем и смотрим что там).

Дети подходят, берут угощения.

Воспитатель: Ребята, а какие геометрические фигуры мы сегодня повторили?

Вам понравилось в волшебном лесу? (Ответы детей).

Воспитатель: ребята, а давайте сходит к ребятишкам из младшей группы, и угостим их тоже.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам



Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему:



hello_html_m656adf14.jpg



Интеграция образовательных областей:


1. Физическое развитие.



3.Социально – коммуникативное развитие.



5.Художественно – эстетическое развитие.



-Закрепление формирования и совершенствования основных видов движений (прыжки, ползание).



-Способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности детей.



-Способствовать укреплению мелкой мускулатуры рук.


-Формировать познавательный интерес к окружающей действительности.



-Закрепление знаний цветов (белый, оранжевый, зеленый).



-Создать условия для зрительного восприятия о представлении многообразия причинно-следственных связей в окружающем мире.



-Развитие желания слушать речь воспитателя о понятных случаях из жизни (перейти через сугробы, проползти через кусты и т.д.).



-Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение.



- Стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка со взрослым.



- Формирования умения использовать строительный материал, сообща действовать с ним при построении моста.



- Развивать умения взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительном совместном задании.



- Пробуждать у детей интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия со взрослым.



-Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.


-Закреплять умение аккуратно раскрашивать трафареты овощей с помощью губки.



-Учить смешивать краски.



-Развивать мелкую моторику рук.


-Способствовать развитию интереса к художественной литературе: загадкам, стихам, потешкам, сказкам, пальчиковым играм.



-Учить чётко проговаривать, слова, фразы.



-Развивать, обогащать и активизировать словарь детей.



Предварительная работа:



Материал и оборудование




Я сегодня в группу шла и записочку нашла! Давайте прочитаем. Если вы отгадаете загадку, то поймёте, кто вам ее прислал.



Загадка про зайчика.



Что за зверь такой лесной



Встал, как столбик под сосной,



И стоит среди травы —Уши больше головы? (Заяц)



Длинное ухо, комочек пуха.



Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)



hello_html_m4ffa310.jpg



(В ответ – картинка с изображением зайчика).


А теперь давайте прочитаем записку.(Воспитатель читает содержимое записки) «Здравствуйте, ребята! Пишет вам зайчик. К сожалению, я не успел поменять летнюю шубку на зимнюю, поэтому простудился и заболел. Меня обещали навестить мои братья – зайчата, но видно попали в беду, помогите им, пожалуйста!



- Гуляли зайчики в лесу, да вдруг увидели лису. Что делать, надо прятаться скорее. Тут недалеко елочки растут. Только за какую же елочку спрятаться, чтобы лиса не заметила? Помогите зайке выбрать такую елочку, за которой его не будет видно. (По ходу выполнения задания воспитатель спрашивает у детей, почему они не взяли маленькую или среднюю елочку, а выбрали самую большую?)



Ребята, зайчик заболел. А давайте вместе с братьями – зайчатами мы отправимся к нему в гости и расскажем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, а еще возьмем с собой угощенье (капустку и морковку). Вы готовы? Тогда в путь!




Ребята, получайте билетики на поезд, он скоро прибудет к нам. Чтобы сесть в вагончики нужно назвать геометрическую фигуру вашего билета и найти ваш вагон с такой же геометрической фигурой. (Звучит гул паровоза) А вот и наш волшебный паровоз прибыл. Пойдемте скорее.




Пойдемте! (Ребята поочередно называют геометрическую фигуру и присаживаются на стул с таким же обозначением)



Поезд мчится и свистит



И колесами стучит



Всех до леса докачу……



смотрите мы приехали к речке, засыпанной снегом. Как много здесь снега! Скажите, какого цвета снег?



Чтобы до зайчика дойти, надо речку перейти. А чтобы речку перейти, надо построить мост. (Дети строят мост из кирпичиков и проходят по нему через воображаемую реку)


: Вот мы и перешли через речку. Перед нами густые кусты.



Здесь нам не пройти



Здесь придется проползти.



(Проползают через обруч)


Ох, устали наши ножки



отдохнем сейчас немножко! (Присаживаются на пеньки и выполняют пальчиковую гимнастику)



Шубка белая у зайки,



(Гладят себя по груди)



(Поглаживают ладонью ладонь)



Ушки длинные торчат



На макушке у зайчат.




Ребята, а вот и домик зайчика виднеется вдали, подходите к домику




(Стучат в дверь, а зайчик не открывает, толкнули, она и открылась. Спрашивают: что же случилось с зайчиком? Оказывается, зайчик не успел вовремя поменять летнюю шубку на зимнюю, поэтому простудился и заболел.



(Воспитатель предлагает угостить зайца капустой и морковкой, чтобы он выздоровел, но когда заглянули в корзинку, увидели, что морковка и капуста замёрзли на морозе и стали белыми).



Как вы думаете, что нам надо сделать?



Какого цвета капуста?



Капуста зелёного цвета.



Какого цвета морковка?



Морковка оранжевого цвета.



А какого цвета краски есть у нас?



Есть краски зелёного, красного и жёлтого цвета.



Чтобы получилась краска оранжевого цвета я предлагаю смешать желтую и красную краски (в жёлтую краску надо добавить капельку красной краски – опыт)



(Дети смешивают краски).


Дети, раскрасьте для него морковку и капусту. Приступайте.



(Дети выполняют задание: опускают губки в краску и способом примакивания, раскрашивают овощи).




Ребята, разложите капусту и морковку по корзинкам (капусту - в большую, морковь - в маленькую).



(Дети угощают зайчика, зайчик доволен, выздоравливает, благодарит детей).



Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться.(подлезают через кусты, шагают через речку по мостику и садятся в поезд)



Вернувшись в группу, воспитатель с детьми обсуждает проделанную работу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Джанкойский район Республика Крым

«Майский детский сад

по математике

во второй младшей группе

Воспитатель: Малина А.Н.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе "Три медведя"

Программное содержание: развитие элементарных математических представлений в процессе игровой деятельности.

- Умение детей различать и называть: геометрические фигуры; предметы по величине; называть основные цвета; сравнивать два контрастных по длине предмета.
Развивать:

-Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
Воспитывать:

-Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь окружающим;

- Учить внимательно, слушать воспитателя, отвечать на вопросы. Повышать речевую активность детей.

Давайте спросим, что у неё случилось. Почему она плачет. Машенька, что у тебя случилось?

Маша: Здравствуйте ребята. Я гуляла, и не заметила, как ушла из своей любимой сказки и заблудилась.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Маше, вернутся в сказку. А из какой она сказки послушайте внимательно загадку:

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Воспитатель: Верно, три медведя.

Воспитатель: Давайте поможем Маше найти короткую дорожку, что бы она быстрее попала в лес к трем медведям. Посмотрите, одинаковые они по длине? Это дорожка длинная, а эта дорожка у нас короткая. По какой дорожке быстрее попадем в лес. Правильно, по короткой. Какие вы молодцы! Помогли Маше разобраться с дорожками.

Вот мы и пришли в лес. Ребята, посмотрите, а вон и медведи сидят, возле дома.

На столах у вас лежат медведи и чашки, положите их перед собой и слушайте внимательно задание.

Воспитатель. Ребята, у Михайло Ивановича какая должна быть чашка? (Самая большая.)

Верно, выходи, помоги медведям расставить чашки.(вызываю ребенка к доске)

Возьми самую большую чашку и покажи детям. Покажи большого медведя, кому ты поставишь самую большую чашку? (большому медведю). А у Настасьи Петровны, какая чашка? (Поменьше чашка.) У Мишутки какая чашка? (маленькая) Молодец, садись. Ребята вы выполняете за столом.

Воспитатель. Молодцы, ребята, помогли мишкам найти свои чашки.

Я предлагаю поиграть немного с Мишуткой. Выходите на поляну.

Три медведя шли домой. Дети шагают вперевалочку

Папа был большой, большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.

Мама с ним, поменьше ростом. Руки на уровне груди.

А сынок – малютка просто. Присесть.

Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.

С погремушками ходил. Руки перед грудью, сжаты в кулаки

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.

С погремушками ходил.

Воспитатель: Ребята, смотрите, что я нашла у Мишутки! Что это такое? (Шары, кубики.)

Какого цвета шар? (желтый) Что можно делать с шаром? (катать, он гладкий)

Воспитатель: Какого цвета кубик? Что можно делать с кубиком? (ставить ) А кубик может катиться? А почему? Что есть у кубика? (углы)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, в какой сказке мы сегодня были?

Кому мы с вами помогали? ( медведям, Машеньки) Что вам понравилось больше всего ? Посмотрите, Маша улыбается, она мне прошептала, что ей понравилось с вами играть.

И говорит вам спасибо. Вы все молодцы!

Самоанализ по занятию

Данное открытое занятие проводилось с детьми младшего дошкольного возраста 3-4 лет в количестве 9 человек. 4 мальчика и 5 девочек. Дети легко идут на контакт со взрослым. Умеют слышать и слушать воспитателя.

Цель: развитие элементарных математических представлений в процессе игровой деятельности. Выявить уровень усвоения детьми знаний, умений и навыков.

Мною были поставлены следующие задачи:

- Умение детей различать и называть: геометрические фигуры; предметы по величине; называть основные цвета; сравнивать два контрастных по длине предмета.
Развивать:

-Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.

-Развитие речевой активности детей.
Воспитывать:

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь окружающим;

Учить внимательно, слушать воспитателя, отвечать на вопросы. Повышать речевую активность детей.

Воспитывать интерес к математике; воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать тем, кто оказался в трудной ситуации.

В занятие внесла игровую мотивацию: путешествие в сказку.

Обучение строила как увлекательную проблемно-игровую деятельность.

Путешествия дети выполняли различные задания. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила познавательную и речевую активность детей. Сохраняла интерес на протяжении всего занятия.

В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические методы.

На протяжении всего занятия дети были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу. Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены

заданной теме и целям занятия. Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и пресыщенность, каким то одним видом дельности. Дети динамично переключались со словесных игр на игры с предметами.

Для получения более высоких результатов деятельности детей были

использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический

раздаточный материал, ИКТ. Наглядный материал соответствовал теме и

На всех этапах занятия активизировалась познавательная, речевая, двигательная деятельность детей.

Анализируя проведённое занятия можно сказать. Что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю что занятия построено логично. Думаю, игровая мотивация вызвала интерес у детей, и активность была достаточно высокая.

Автор: Моткова Галина Алексеевна

Организация: МДОУ Детский сад №60

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: развитие сенсорных навыков с использованием нетрадиционного оборудования при организации дидактической игры.

Задачи:

Обучающие:

Закрепить знание основных цветов: синий, желтый, красный, зеленый, 1 цвет спектра: оранжевый.

Закрепить знания о диких животных на примере русской народной сказки.

Ввести в активный словарь детей названия основных цветов и одного цвета спектра.

Развивающие:

Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику через дидактические игры из нетрадиционнных материалов.

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим.

Словарная работа:

Ввести в активный словарь детей названия основных цветов: красный, желтый, зеленый, синий и цвета спектра: оранжевый

активизировать употребление в речи названий диких животных

Материал: макет дерева: на нем 8 маленьких мешочков по 2 каждого основного цвета, один мешочек — большой оранжевый, пластмассовые крышки разных цветов; крышки из-под детского пюре с изображением животных, макет домика-теремка, магнетитовый песок, изображение солнышка, изображение тучки.

Предварительная работа:

Ход НОД:

Вводная часть

Встанем дружно все мы в круг:

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Улыбнемся гостям и поздороваемся с ними. Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Чтобы туда попасть, надо закрыть глазки. Закрываем глазки и оказываемся в сказке. Открываем глазки. (Открывают. ) (У стены стоит дерево, на котором висят разноцветные мешочки и кленовый листочек)

- Посмотрите, вот оно какое чудо-дерево. Чудо-чудо-расчудесное.

- Что на нем выросло? (мешочки).

- Да, ребята, потому оно и чудесное, что

Не листочки на нем,

А мешочки на нем.

А мешочки на нем,

Словно яблоки.

- Как вы думаете, что может лежать в них? (ответы детей)

- Вы хотите узнать, что там? Потрогайте, что там?

- Что еще мы видим на дереве? (листочек). (На дереве висит листочек).

- Может он нам поможет узнать? Все листочки улетели, а он остался, чтобы рассказать о чем-то. Ребята, с жителями леса случилась беда. Кто-то заплакал, поэтому солнышко, чтобы не видеть слез, зашло за тучку, да и заснуло. И теперь у них в сказочном лесу грустно и темно. Они просят нас помочь им.

- Что нужно сделать, чтобы солнышко проснулось? (разбудить).

- Да, надо солнце разбудить, нам без солнышка грустно.

Основная часть

- У нас есть на дереве еще один мешочек.

- Какого он цвета? (оранжевого; закрепление слова оранжевый).

- Какой он? (большой).

- В этом мешочке что-то лежит (снимаем мешок с дерева, рассматриваем).

- Интересно, а что в нем? Я сейчас посмотрю. В нем тоже крышки. Какие удивительные крышки.

- Крышки волшебные, а картинки — сказочные, на них нарисованы животные.

- Ребята, давайте узнаем, в какой сказке случилась беда. Назовите животных из этой сказки. (если дети не догадываются, воспитатель подсказывает:

«Посмотрите, что за домик:

- Как помочь? Что нужно сделать? (разбудить солнышко)

- Разбудить солнышко нам помогут мешочки!

- Какого цвета мешочки? (синие, красные, зеленые, желтые)

(обращаю внимание на кленовый листочек)

- Листочек говорит, что мы должны нарисовать для солнышка красивые цветочки.

- Чем мы будем украшать цветы вы узнаете, если откроете свои мешочки.

- Я вам сниму их с дерева и каждому дам. Садитесь за столы, и мы узнаем, что в мешочках. Чтобы развязать мешочек надо, потянуть за один хвостик.

- Что там? (крышечки)

- Ой, как интересно — крышечки! Ими мы и будем сегодня украшать рисунки. У вас разноцветные крышечки. На каждый лепесток надо положить такого же цвета крышку. Лепестки у цветочка должны быть разноцветными. Давайте скажем все вместе: разноцветными!

- В процессе работы задаю вопросы:

- Почему ты положил красную крышечку?

- Правильно, потому что у тебя красный кружок.

- А почему здесь крышечка синего цвета? И т.д.

- Какие красивые цветочки у вас получились!

- Солнышко, просыпайся! Какие красивые цветочки у деток получились!

Солнышко, солнышко нам посвяти,

Яркие лучики нам подари.

Из-за тучки, солнышко, ты выходи,

На рисунки волшебные ты погляди.

- Давайте, ребята все вместе скажем:

- Нет, молчит солнышко. Крепко спит.

- Выходите из-за стола. Посмотрим, какое задание в мешочке. (рассматриваем оранжевый мешочек)

- Надо разбудить солнышко песенкой!

Солнце мы будили,

В барабаны били,

Бум-бум-бум, (стучат указательными пальчиками, как в барабан)

Тра-та-та,

В барабаны били.

Разбудить хотели,

В дудочку дудели,

Ду-ду-ду, (дудят, как в дудочку)

Ду-ду-ду,

В дудочку дудели.

Солнце просыпайся, (поднять руки вверх)

Деткам улыбайся!

Вот так! Не ленись! (хлопают в ладоши)

Ну-ка, просыпайся!

- Никак нам солнце не разбудить!

- Солнышко по-прежнему крепко спит.

- Попробуем нарисовать солнышко? Рисунки наши будут необычные, волшебные. Мы будем рисовать не кисточками, не карандашами. Рисовать мы будем пальчиками на волшебном песке. Для того, чтобы рисовать, давайте разомнем пальчики.

Взгляни на ручку поскорей:

Сколько пальчиков на ней?

Этот пальчик большой,

Толстенький, важный какой!

- Им мы и будем рисовать. Вот так, по кругу. (показ в воздухе)

Этот указательный, любопытный и очень внимательный!

- Им мы и будем рисовать лучики. (рисуют, во время работы даю указание)

- Какое солнышко? (круглое)

- Какого цвета солнышко? (желтое)

- Смотрите, ребята, мы нарисовали маленькие солнышки и большое солнышко проснулось и нам улыбнулось! Давайте и мы ему улыбнемся!

- Какие мы с вами молодцы! Мы смогли разбудить солнышко.

- Теперь нам пора возвращаться в детский сад!

- Закрывайте глазки! Мы возвращаемся из сказки!

Заключительная часть

- Открывайте глазки, ребята.

- Давайте вспомним, где мы с вами были (в сказке).

- Что мы там с вами делали? (солнышко будили)

- Как мы его будили? (рисовали красивые цветы, пели песенку, рисовали маленькие солнышки)

- Да, ребята, сегодня мы будили солнышко.

Использованные источники:

Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144 с.

Читайте также: