Конспект урока по русскому языку 5 класс сложные предложения союзные и бессоюзные

Обновлено: 05.07.2024

1) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
2) Иван-царевич поблагодарил старичка и пошёл за клубочком.
3)Исчезают клочки снега и на свет выходит зелёная листва.
4) Я просыпаюсь часа в два ночи до зари и встречаю рассвет.

1.2. Укажи сложные предложения:

1)Осенние листья темнеют и теряют свои яркие краски.
2)Только кое-где вблизи упорно шептал и хлопал лист лопуха.
3)На берегу стоит бобровая хата и напоминает она стог сена.
4)Листья пожухли и шуршат при ветре.
5)Я нажала на дверь и она открылась бесшумно.

1.3. Выполните задание: Составьте из 2-х ПП сложное, 1П без союзов, 2П с помощью союза и, а. Составьте схему.

Утром шёл дождь. Уже через час трава высохла.

1.4. Запишите П., выделите основу и составьте схему. Чем отличаются П.?

Люди знают, что от частого употребления слова теряют силу.

Проверь себя по ключу.

Задание оценивается в один балл.

Цель: закрепить полученные знания и систематизировать их; отработать навык постановки запятых в СПП:

1.Запишите предложения и составьте схемы:

1.1.Я чувствовал, что город оставался у нас справа.

1.2.Когда мы уходили , щенок скулил около забора.

1.3.Забор затрещал, потому что мы навалились на него.

1.4.Он поражался, как быстро мама вязала кофту.

Или записать П., предложенное учителем.

1.Прочтите цели урока.

2.Достигли ли вы цели урока?

1.Выучи §24 - 26, страница 37 – 39. Составь схемы БСП, СПП,ССП, которые помогут тебе запомнить и понять материал.

Литература:

1.Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория.5-9 класс. – М.: Дрофа,2002

2.Купалова А.Ю. . Русский язык. Практика.5 класс.- М.:Просвещение.1992

3.Угроватова Т.Ю.Подсказки на каждый день. Универсальная тетрадь. – Калининград.1994

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

Предмет: русский язык

Автор разработки: Ходосевич В.В.

Тип урока: открытие новых знаний

Форма организации: урок

Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

УМК: УМК В.М.Бабайцевой, М.: Дрофа, 2011.

Цель урока : закрепить понятие о сложных предложениях; дать понятие о видах сложных предложений; развивать навыки синтаксического разбора; развивать мотивацию к исследовательской деятельности.

Задачи урока:

а) организовать практическую деятельность учащихся по изучению темы урока;

б) развивать основы исследовательской деятельности в ходе практической работы;

в) воспитывать коммуникативные навыки;

г) обеспечить применение учащимися знаний о видах сложных предложений и расстановке знаков препинания в них.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся различать сложные и простые предложения, отличать средства связи в них; конструировать сложные предложения; объяснять лингвистические явления.

Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, формирование культурологической компетенции.

Регулятивные: учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему самостоятельно; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в соответствие с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по выработанным алгоритмам.

Познавательные: осознают познавательную задачу; самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя её; учатся подтверждать аргументы фактами, соблюдая правила ведения диалога.

Оборудование:

интерактивная доска с программным обеспечением ActivInspire .

Этапы урока

Деятельность

Деятельность

Привлечь внимание учащихся к началу урока

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, самопроверка готовности к уроку

Личностные формируются на протяжении всего урока коммуникативные: психологический настрой

Мотивировать учащихся к учебной деятельности средствами проблемной ситуации

У поэта А.Дементьева я прочитала строки, которые меня расстроили. Неужели это правда, что можно заболеть от грубого, злого слова и даже сократить грубостью другому жизнь? Я расстроилась потому, что в своей жизни, когда у меня было плохое настроение, я не всегда могла себя сдерживать. И я говорила кому-то неприятные слова я, бывало, повышала голос, говорила, от которых, наверное, человек переживал, а, может, даже и болел. И мне стало тяжело от того, что кому-то я причинила боль. Если вас, дети, я обижала словом, простите меня. А если вы кому-то говорили грубые, злые слова, простите себя, ведь вы же тогда не знали, что человек тот грубого слова становится несчастным. Только давайте пообещаем друг другу, что мы будем следить за тем, чтобы наши слова приносили тем, кто рядом с нами только приятные моменты. В мире столько ласковых и добрых слов – давайте их дарить друг другу.

Орфографическая минутка: Вставить пропущенные буквы:

Словарная работа – работа с терминами

Сказуемое, синтаксис, дополнение, предложение, пунктуация, словосочетание, подлежащее, обстоятельство, обращение, определение.

Задает проблемные вопросы

- В чём особенность слов?

- Выберите слова, называющие раздел науки русского языка, который мы изучаем.

- Выберите слова, которые называют основные единицы синтаксиса.

- Какие ещё мы можем выделить группы среди этих терминов?

- Какую единицу языка мы сейчас изучаем?

- Для чего нам нужно изучать словосочетание и предложение?

- Вставьте рассыпавшиеся буквы

Вставляют пропущенные буквы

Отвечают на проблемные вопросы

Регулятивные: применять знания, полученные на предыдущем уроке в рамках созданной учителем учебной ситуации, реализовывать навыки решения практической задачи индивидуальным образом.

Коммуникативные: реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной деятельности.

Определение темы и целеполагание урока

Актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала

Создание проблемной ситуации.:

1. Рассмотрите схемы, обсудите в парах, что они отражают.

2. На какие 2 группы можно разделить эти схемы?

3. Выделите группу сложных предложений, попробуйте определить их сходство и различие.

3. На основании проделанной работы попытайтесь определить тему урока.

4. Сформулируйте цели урока.

5. Обратите внимание на схемы сложных предложений? Какие особенности увидели? Какие вопросы возникают?

6. Что нам поможет решить возникшую проблему?

3. [– =], и [– =].

Работают в парах по картам заданий. Формулируют проблемы, делают выводы.

По опорным словам и составленным схемам в парах формулируют тему, и определяют, чему хотят научиться и как это сделать?

Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование.

Коммуникативные: Различать функции языковых единиц, называть (слово, словосочетание) и выражать мысли, чувства (предложение, текст).

Открытие нового знания

Организовать освоение содержания учебной темы, необходимого для выполнения задания

Организует самостоятельную работу с теоретическим материалом учебника

Изучите содержание параграфов 24 – 26 учебника теории, сформулируйте вопросы к материалу параграфов.

Выпишите из параграфов 24 – 26 учебника теории на листы А4 схемы бессоюзного сложного предложения, сложносочиненного предложения и сложноподчинённого предложения, объясните их различия.

Почему в схемах сложных союзных предложений используются разные скобки?

Работают в группах.

Читают текст учебника, выполняют задания.

Обнаруживать общее (называть) и различное в функциях слова и словосочетания.

различать функции языковых единиц, наблюдать над условиями связи разных частей речи предложении

Регулятивные: анализ, синтез, выбор основания для сравнения.

Стимулировать интерес учащихся к изучению конкретной темы посредством ситуативного задания, выявление отсутствующих знаний и умений для его выполнения в контексте изучаемой темы.

Способствовать обогащению речи учащихся через употребление разных конструкций предложений.

Посмотрите на экран.

Появились тучи. Солнце исчезло.

Появились тучи, и солнце исчезло.

Солнце исчезло, потому что на небе появились тяжёлые тучи.

Появились тучи, солнце исчезло.

- В чём сходство этих предложений?

- Дайте характеристику этим предложениям.

- Какими способами можно выразить мысль?

- какие предложения более ёмко, образно выражают мысль – простые или сложные?

Отвечают на вопросы

- Одну и ту же мысль можно выразить разными способами: простыми предложениями и сложными, союзными и бессоюзными.

- Каждое состоит из нескольких грамматических основ.

- Все предложения передают одну и ту же мысль.

- Первое и второе соединены разными союзами, третье – без союза.

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

выработка учащимися индивидуального маршрута преодоления зон затруднения. Волевая саморегуляция оценки – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Закрепление изученного материала

Определение степени освоения содержания учебной темы

Организует индивидуальную самостоятельную работу:

Соедините два простых предложения разными способами: союзной и бессоюзной связью. Запишите одно предложение в тетрадь. Какие изменения произошли? Составьте схемы получившихся предложений, Запишите их на доске в соответствии с вашими схемами.

Поманипулируем с предложениями.

Низкие тучи быстро бежали по небу. Дул сильный ветер.

Какие союзы могут соединять эти простые предложения, а какие не могут?

Как отличить сложносочинённое предложение от сложноподчинённого?

Покажем на схеме.

Записывают предложения, составляют схемы предложений.

формирование и реализация навыков составления лингвистического высказывания, прогнозирование.

формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности.

Сменить вид деятельности

Гимнастика для глаз

Упражнение выполняется стоя, руки на поясе, плечи развернуты.

Эмоциональная разрядка:

нахмуриться, как осенняя туча, рассерженный человек, злая волшебница

улыбнуться, как кот на солнце, Буратино, хитрая лиса, ребенок, который увидел чудо

устать, как папа после работы, человек, поднявший груз, муравей, притащивший большую муху

отдохнуть как турист, снявший тяжелый рюкзак, ребенок, который много потрудился, уставший воин

Делают вместе с учителем гимнастику для глаз

Личностные: сохранение здоровья. Коммуникативные: создание доброжелательной атмосферы сотрудничества.

Отработка навыков работы с текстом, развитие монологической и диалогической речи.

Организует работу с текстом.

1) Горы зимой покрываются снегом. 2) На самом верху он лежит до лета, и туристы долго могут кататься на лыжах. 3) Оч…ртания гор далеко виднеются даже в плохую погоду, они сверкают своими вершинами и завораживают. 5) Сапфировый снег украшает её, а лес превращает в сказку.

Спишите предложения. Докажите, что перед вами текст. Прочитайте внимательно текст. Озаглавьте его. Объясните своё мнение.

Спишите текст. В выделенных словах вставьте пропущенные буквы, определите вид орфограммы. Найдите в толковом словаре выделенные слова, определите их значение.

Спишите текст. Одно из предложений этого текста отличается по своему строению от остальных. Найдите его. Докажите свою точку зрения.

Какие сложные предложения встретились в этом тексте? Как вы это определили?

Работают в группах, выполняют задания.

формирование и реализация навыков составления лингвистического высказывания, прогнозирование.

формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

На экране вы видите 5 предложений, номера сложных союзных предложений внесите в зелёный прямоугольник, номера сложных бессоюзных предложений – в жёлтый.

1.Три дня не было мороза, и туман невидимо работал над снегом.
2.Иногда солнце пекло так жарко, что нагревалась даже трава.
3.Низкие тучи бежали по небу, дул сильный ветер.
4. Сад выл и шумел, в воздухе кружились желтые мокрые листья.

5. Гнутся ветки берёз под снегом, но она терпеливо держит их всю зиму.

Учащиеся записывают № предложений, распределяя в 2 группы, проверяют по эталону.

формирование умения применять полученные знания на практике.

формирование и реализация навыков решения практической задачи индивидуальным и коллективным образом.

уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их

Цель – оценить результаты собственной деятельности

Побуждает к высказыванию своего мнения

Что сегодня на уроке повторили? Что узнали нового?

Оцените свои знания по теме, значками на полях:

+ - не уверен в своих знаниях

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Учитель поясняет, как нужно выполнить

д/з. Задание на экране на выбор:

1) подготовить опорный конспект по теме;

2) выполнить упр. по алгоритму;

3) составить текст, используя только сложные предложения.

Записывают в дневниках задание по выбору

Учитель объявляет отметки обучающимся

формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности.


· учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Формулирование темы и цели урока.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Оборудование: учебник, карточки с упражнениями, карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте! Начинаем урок с четверостишия, которое нам поможет настроиться на работу. Я начинаю, а вы, ребята, все дружно продолжаете.

На уроке не скучай,

Смело руку – поднимай.

Быстро, чётко – отвечай,

Время даром – не теряй!

- Прочитайте предложения. Найдите в каждом предложении грамматическую основу

(На доске записаны предложения )

1. Ночью поднялся сильный ветер. 2. Море разбушевалось.

3. Ночью поднялся сильный ветер, и море разбушевалось.

4. Ночью поднялся сильный ветер, море разбушевалось

-Что вы заметили? Верно в3, 4 - две грамматические основы.

Конспект урока по русскому языку на тему Сложные предложения. Бессоюзные и Союзные

2. Формулирование темы и цели урока

Учитель. Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие — сложными?

Сложными называют предложения, состоящих из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно. В сложном предложении две и более грамматические основы.

Предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами — сложными.

На доске записывается тема урока.

Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.

1) Познакомиться со . . . ;

2) учиться различать . . . и . . . ;

3) учиться ставить . . .

Цель: познакомиться со сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

- Открыли тетради, записали число, классная работа, тему урока.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Средняя школа №11

Урок русского языка

Подготовила:Абжанова Салтанат Кенжеболатовна

Город Рудный

Тема: Сложные предложения.Союзные и бессоюзные.

развивать у учащихся навыки, необходимые для определения простых и сложных;

предложений как в письменной (по грамматической конструкции и наличию знаков;

препинания), так и в устной речи (по интонации и наличию нескольких основ);

познакомиться со сложными предложениями;

учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Формулирование темы и цели урока.

Изучение нового материала.

Закрепление изученного материала.

Оборудование: учебник, карточки с упражнениями,карточки с заданиями.

Организационный момент

Учитель: Здравствуйте! Начинаем урок с четверостишия, которое нам поможет настроиться на работу. Я начинаю, а вы, ребята, все дружно продолжаете.

На уроке не скучай,
Смело руку – поднимай.
Быстро, чётко – отвечай,
Время даром – не теряй!

- Прочитайте предложения.Найдите в каждом предложении грамматическую основу

(На доске записаны предложения )

1.Ночью поднялся сильный ветер.2.Море разбушевалось.

3.Ночью поднялся сильный ветер,и море разбушевалось.

4.Ночью поднялся сильный ветер,море разбушевалось

-Что вы заметили? Верно в3,4 - две грамматические основы.

2. Формулирование темы и цели урока

Учитель. Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие — сложными?

Сложными называют предложения, состоящих из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно. В сложном предложении две и более грамматические основы.

Предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами — сложными.

Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.

1) Познакомиться со . ;
2) учиться различать . и . ;
3) учиться ставить .

Цель: познакомиться со сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

-Открыли тетради,записали число,классная работа,тему урока.

3. Изучение нового материала

Учитель. Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными.

Учитель. –Открыли учебники на стр.93-94,95,прочитаем правила

Учитель. Обобщите наши рассуждения
Простые предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по смыслу и интонационно.

Учитель. Посмотрите на сложное предложение. Скажите, чем, кроме смысла и интонации, могут соединяться между собой простые предложения, входящие в состав сложного (учитель обводит кружочком союз и).
Кроме смысла и интонации, простые предложения, входящие в состав сложного, могут соединяться между собой с помощью союза.

Учитель. Как называются такие сложные предложения — союзными или бессоюзными?
Такие сложные предложения называются союзными.

Учитель. Посмотрите на второе сложное предложение. Скажите, как в нем связаны между собой простые предложения и как называется такое сложное предложение.
Простые предложения, входящие в состав второго сложного, связаны между собой только по смыслу и интонационно, без союза. Это бессоюзное сложное предложение.

Учитель. С помощью какого знака препинания разделяются простые предложения, входящие в состав сложного (учитель выделяет запятые).
Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми.

Учитель. Давайте сделаем вывод:

Какие предложения называются простыми, а какие — сложными?
2. Из чего состоит сложное предложение?
3. Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?
4. Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?
5. Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?

4. Закрепление изученного материала

Задание:надо соединить между собой по смыслу части из левого и правого столбиков так,чтобы получились сложные предложения,поставить недостающие знаки препинания

Приближался конец с.нтября а . ктябрь пахнет к…пустой
Небо зат. нулосъ обл. ками а х. л. да ещё не наступили
Сад был густой и в…твистый пошёл тихий серый дождь
С…нтябрь благоухает ябл…ками но листья уже опали

Учитель. Продолжим наш разговор о сложном предложении и об осени. У вас на партах лежат карточки ,найдите карточку с №1 прочитайте задание,

Учитель. Прочитайте составленные предложения со знаками препинания.Выделите одно сложное предложение по своему признаку.Можно выделить предложение Небо затянулось облаками, пошел тихий серый дождь. Это бессоюзное сложное предложение, а остальные — союзные.

Учитель. С помощью каких союзов, кроме союза и могут соединяться между собой простые предложения в составе сложного?
Кроме союза и, простые предложения могут соединяться в составе сложного с помощью союзов а,

Карточка № 2 (устно)

Прочитайте стихотворение. Найдите сложные предложения в этом стихотворении

Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей, рябой и пестрый,
За листком летит листок,
И струей, сухой и острой,
Набегает холодок.
Н. А Некрасов

Образец рассуждения:
Ель надломленная стонет, глухо шепчет темный лес — это предложение сложное, так как включает в себя две грамматические основы: ель стонет и лес шепчет. На письме два предложения в составе одного сложного отделяются запятыми. Предложение распространено определениями надломленная, темный и обстоятельством глухо.

Карточка № 4 Задание:выписать из текста номера сложных и простых предложений

1.Стояли ясные дни, птицы готовились к отлёту.2. Задул северный ветер и тучи помчались по небу. 3.С утра был туман ,но к вечеру погода разгулялась. 4.Приближался октябрь, а холода ещё не наступали. 5.Озимая рожь поспела ,скоро начнется уборка урожая.6. Начался шторм и корабли ушли подальше от берега.7. Мы опасались дождя, но тучи быстро рассеялись.8.Подул сильный ветер.9.Мы идем по улицам родного города.

5. Подведение итогов

-С какой темой познакомились?

— Что такое простое предложение?
— Что такое сложное предложение?
— В каких случаях перед союзом и всегда ставится запятая?

- Оцените свои знания по теме

В тетради на полях нарисуйте цветной кружок:

синий - я всё понял и усвоил;

желтый - знания нуждаются в повторении и закреплении;

красный - мне многое непонятно.

Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся.

У нас ещё осталось время, предлагаю поиграть.

Игра “Корректор”. Посмотрите, в синтаксической характеристике предложений и в расстановке знаков препинания допущены ошибки, Кто их исправит?

Аргументируйте свой ответ.

1. Замерзли реки, воздух застыл. (Сложное, сложносочиненное, распространённое)

2. Выпал снег и покрыл землю пушистым ковром. (Побудит. простое с однородными сказуемыми, распростран.)

3. Белки готовят на зиму разнообразный корм, орехи, шишки, грибы.

4. Зима поскорей приходи к нам в гости со своими подарками. (Повеств, простое, распростр, неосложнённое).

Домашнее задание Стр.96 упр.312


-75%

Простое предложение – это предложение, в котором одна грамматическая основа.

Сложное предложение – это предложение, в котором две и более грамматических основы, связанных по смыслу и интонационно.

Сложносочинённое предложение – это предложение, в котором части равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами.

Сложноподчинённое предложение – это предложение, в котором одна из частей по смыслу зависит от другой (подчиняется ей).

Бессоюзное предложение – это предложение, части которого связаны только по смыслу, без союзов.

Список литературы

Обязательная литература:

  1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. 5 класс. В 2-х частях. Ч.1. – М.: Просвещение, 2016. – с. 106.

Дополнительная литература:

1. Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В. Комиссарова Л. Ю., Текучёва И. В. Русский язык. 5 класс. Учебник. – М.: БАЛАСС, 2015. – с. 188.

2. Львова С. И., Львов В. В. Русский язык. 5 класс. Учебник. – В 2-х частях. Ч.1. // Львова С. И., Львов В. В. – М.: МНЕМОЗИНА, 2012. – с. 129.

3. Постникова И. И., Подгаецкая И. М. и др. Просто и занимательно о русском языке. Пособие для учащихся 5-9 классов. – М.: Просвещение, 2007. – с. 306.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Предложение – основная единица синтаксиса. В предложении есть грамматическая основа, состоящая из подлежащего и сказуемого или одного из них.

Если в предложении одна грамматическая основа, то это простое предложение.

Предложения, в которых две или несколько грамматических основ, называются сложными.


В зависимости от того, как связаны между собой части сложного предложения, выделяют союзные и бессоюзные сложные предложения. Если части сложного предложения связаны между собой только с помощью интонации, то предложение бессоюзное. Если части связаны между собой с помощью интонации и союзов, то это союзное предложение.


Чаще всего в сложном союзном предложении употребляются союзы И, А, НО, ДА. В этом случае части сложного предложения равноправны. В схеме обе части заключаются в квадратные скобки. При использовании союзов ЧТО, ЧТОБЫ, ЕСЛИ, КОГДА, КАК, ПОТОМУ ЧТО, ТАК КАК и слов КОТОРЫЙ, КАКОЙ, ГДЕ, КУДА, ОТКУДА одна часть зависит от другой, т.е. от одной части предложения можно задать вопрос к другой. В этом случае главная часть (от которой задают вопрос) заключается в квадратные скобки, а зависимая часть (к которой задают вопрос) заключается в круглые скобки.


Запомните: между частями сложного предложения ставится запятая.

Синтаксический анализ сложного предложения выполняется по тому же плану, что и синтаксический разбор простого предложения.

1. Вид по цели высказывания: повествовательное, вопросительное, побудительное.

2. Вид по интонации: восклицательное, невосклицательное.

3. Вид по количеству грамматических основ: простое, сложное.

4. Характеристика простых предложений в составе сложного:

А) Вид по строению грамматической основы: односоставное, двусоставное.

Б) Вид по наличию второстепенных членов: распространённое, нераспространённое.

В) Осложнено или нет: есть или нет однородные члены, обращения.

Обратите внимание, что каждая часть сложного предложения характеризуется отдельно.

5. Тип сложного предложения: союзное, бессоюзное.

После этого составляется схема сложного предложения и объясняются знаки препинания.

Разбор сложного предложения выглядит следующим образом.


Теоретический материал для углубленного изучения

Типы сложных предложений.

Сложное предложение – это предложение, у которого две и более грамматических основы. Все сложные предложения делятся на союзные (части соединяются при помощи интонации и союзов) и бессоюзные (части соединяются только при помощи интонации.

Между частями сложного предложения ставится запятая. Также между частями бессоюзного предложения могут стоять двоеточие или тире.

Союзные предложения в свою очередь подразделяются на сложносочинённые и сложноподчинённые предложения.

Сложносочинённое предложение – это предложение, части которого равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами И, А, НО, ДА.

Сложноподчинённое предложение – это предложение, в котором одна часть зависит от другой по смыслу и присоединяется при помощи союзов ЧТО, ЧТОБЫ, ЕСЛИ, КОГДА, КАК, ПОТОМУ ЧТО, ТАК КАК и слов КОТОРЫЙ, КАКОЙ, ГДЕ, КУДА, ОТКУДА. Зависимая часть называется придаточной.

Рассмотрим это на примерах.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Определите, верную характеристику предложения.

Листья задевают друг за друга, и со всех сторон слышится лёгкий шорох

  1. простое, осложнено однородными членами;
  2. сложное, союзное;
  3. сложное, бессоюзное

Разбор задания: Вспоминаем, что в сложном предложении две и более грамматических основы, а в простом – одна. Находим грамматическую основу. Листья задевают и шорох слышится. Здесь две грамматических основы, следовательно предложение сложное. Части связаны союзом И, следовательно предложение союзное. Ответ: 2.

Выделите зелёным цветом сложное предложение.

1.Иглы сосен гулко и колко устилают низкие пни.

2. Налетел ветер, и затрепетала листьями осинка.

3. Лёгкий осенний снежок лёг на детскую площадку.

4. Жёлтыми листьями осень щедро выстлала дороги, парки, скверы.

Разбор задания: В сложном предложении должно быть две и более грамматических основы. Ищем предложение, которое соответствует этому. 1. Иглы устилают – одна основа. 2. Ветер налетел, осинка затрепетала – две основы, следовательно сложное предложение. Проверяем остальные. 3. Снежок лёг – одна основа, простое предложение. 4. Осень выстлала – одна основа, следовательно, простое предложение.

Читайте также: