Конспект урока по русскому языку 5 класс прямая речь

Обновлено: 06.07.2024

Цели моего урока: дать понятие о предложении с прямой речью, учить находить слова автора и прямую речь, развивать умения правильно оформлять предложения с прямой речью.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС 5 класс

Цели: дать понятие о предложении с прямой речью, учить находить слова автора и прямую речь, развивать умения правильно оформлять предложения с прямой речью.

Познавательные УУД:

обобщить знания учащихся о сложных предложениях и предложениях с прямой речью;

развивать умение ставить знаки препинания в простом и сложном предложениях, осложненных однородными членами предложения, а также в предложениях с прямой речью;

Регулятивные УУД:

научить оформлению предложений на письме по правилу постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью;

Личностные УУД:

прививать интерес к русскому языку как предмету и как средству общения;

расширять и пополнять лексический запас учащихся, учить понимать глубину и красоту русского языка.

Коммуникативные УУД:

уметь работать в коллективе, в паре;

воспитывать чувство взаимопомощи и понимания между учащимися.

Оборудование:компьютер, презентации, словарь

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- Если вы будете стремиться приобрести новые знания, вам их удастся приобрести. Чем больше будут ваши стремления, тем больше будут знания.

- Какое отношение имеет фраза Сократа к нашему уроку? (на уроке нам откроются какие-то новые знания).

На прошлом уроке я вам на дом давала задание написать небольшой рассказ по картине, используя сложные предложения. Давайте проверим задание.

Откройте тетради, запишите дату, 23 ноября. Ниже- классная работа.

2. Актуализация знаний

- Предлагаю вам разминку для ума: вставьте пропущенные буквы, недостающие знаки препинания и выполните синтаксический разбор преложений.

1. Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей.

2. В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит.

- Объясните постановку знаков препинания в этих предложениях, сделайте синтаксический разбор, составьте схему.

Сделаем, ребята, вывод о видах этих предложений по структуре

Предложение (по структуре): простое, сложное

Оформите предложения пунктуационно правильно

1. А.С. Пушкин говорил, что сказка – ложь, да в ней намёк.

- Ваши предложения по оформлению 1 предложения. (Запятая, т.к. разделяет части СП)

3. Выявление места и причины затруднения

- А как оформить 2 предложение? - Почему возникло так много разных мыслей? (- не знаем, как правильно, - нет достаточной информации , - не хватает новых знаний)

4. Построение проекта выхода из затруднения. Определение темы и целей урока

Не хватает новых знаний. Попробуем их открыть. Определим тему урока

Тема: Предложения с прямой речью

- Что в теме уже известно? (что такое предложение)

- Что является новым? (Прямая речь.Что представляет собой предложение с Прямой речью?)

Составим план исследования нового вида предложения

- Каковы цели нашего урока?

Узнать, 1.Что такое прямая речь?

Что представляет предложение с ПР?

2.Какова структура, состав такого предложения?

3.Знаки препинания..

4. Схема предложения

5. Реализация построенного проекта

Попробуем найти ответ на первый вопрос, используя все доступные источники. Откройте учебники на стр. 113. Найдите, что там говорится о прямой речи?

Прямая речь – высказывание какого-либо лица, передаваемое дословно.

- Почему её называют прямой? (передана точь-в-точь, слово в слово, без искажения).

- Чем сопровождается прямая речь в предложении? (Словами автора)

- Какова их роль? (указывают, кому принадлежит прямая речь)

Сделаем вывод о структуре предложения с ПР по данной схеме. (Предложение с ПР состоит из 2 частей: ПР и слов автора).

- Что обозначают кавычки?(Это границы ПР – её начало и конец)

- А как отделить прямую речь от слов автора? А: (двоеточие - пограничник: оно отделяет слова автора от ПР)

Сделаем вывод о знаках препинания в предложении с ПР.

6. Физминутка.

1.Выполнить круговые движения глазами вправо, влево(3-4 раза)

2.Расширить глаза, прищурить, закрыть(5-6 раз)

3.Нарисовать глазами большой круг, средний, маленький

7.Выполнение упражнения 247 на стр. 115

1 гр.1,2,3 предложения 2 гр. 4,5,6 предложения

Постарайтесь быть внимательными.


8.Работа в группах

4.У меня красивая речь

9. Итог урока. Выставление оценок

Ребята, вы неплохо поработали на уроке. Мы с вами проделали большую и нужную работу.

Объявляются оценки за урок.

10.Рефлексия.

Я положительно оцениваю…

Мне нужно обратить внимание…

Я хочу поблагодарить…

Мне было интересно…

Мне показалось важным…

С.113 (выучить теорию),

Подобрать 3 предложения из сказок Пушкина.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

1. Познавательные : владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

3. Коммуникативные : строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.

Личностные : формировать адекватную самооценку ; устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности.

Прямая речь, кавычки, слова автора

Что такое прямая речь? Как отличить слова автора от прямой речи? Как расставить знаки препинания в предложениях с прямой речью?

Деятельностный компонент урока

- находить прямую речь в предложении;

- расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью;

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

По источнику "передачи знаний": словесный, наглядный.

По степени активности познавательной деятельности учащихся: проблемный.

Фронтальный опрос, работа в группах, индивидуальные задания.

Эмоционально-ценностный компонент урока

Знакомство с произведениями художественной литературы.

ЭОР: презентация, компьютер, проектор.

Бумажные: карточки с заданиями, учебник.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу. Здравствуйте, ребята! Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности включения в деятельность.

Организация учебного процесса на этапе 1

Прочитайте предложения. Чем они различаются?

1) Мама сказала кому-то в коридоре, что тайное всегда становится явным.

- Какое предложение точнее передает слова мамы? Почему?

Одно из этих предложений с прямой речью. Какое?

- А какие знаки и нужно поставить в предложении с прямой речью? И куда?

Формулируют ответы на вопросы учителя, записывают предложение.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Организация учебного процесса на этапе 2

Как вы думаете, на какой главный вопрос мы должны будем ответить на этом уроке? (Что такое предложение с прямой речью?)

-В чем было затруднение?

-Какое задание я просила сделать?

-Что вы не смогли сделать?

Отвечают на вопросы учителя.

3. Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: зафиксировать задание, вызвавшее затруднение, выявить места и причины затруднений для осознания того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений.

Организация учебного процесса на этапе 3

Формулирование темы урока.

-Какова же цель нашего урока ?

Учитель записывает вопросы детей на доске:

  • Как отличить от других предложений предложения с прямой речью?
  • Что такое прямая речь?
  • Как оформить на письме предложения с прямой речью?

Чтобы реализовать поставленные цели, давайте вчитаемся в каждое слово темы. Все ли для нас здесь знакомо?

Знаки препинания мы знаем? Назовите их. Приведите примеры их употребления.

Слово речь нам знакомо?

Обратите внимание, как пишется прямая речь. С прописной буквы.

Речь – это и интонация. Как на письме передать интонацию? (знаками препинания)

Если спокойно говорил (- .)

Но она ставится в конце предложения, а оно может быть незаконченным. Посмотрите на схему – дальше маленькая буква, точку ставить нельзя, тогда какой знак? (,)

Разбираем схему: когда и какой знак мы будем писать?

Мы только что вывели с вами правило. Давайте проверим по учебнику, правы ли мы?

Чтение теоретического материала на странице________________________________.

Как же распознать нам в тексте прямую речь? Что будет опознавательным признаком пунктограммы? (слова автора, вводящие прямую речь)

Прочитаем и запомним глаголы, вводящие прямую речь:

Сказал, спросил, крикнул, ответил, подумал, шепнул, произнес, объявил, попросил, проворчал и т.д.

Учащиеся формулируют тему урока.

Учащиеся обсуждают ситуацию.

Учащиеся обсуждают, анализируют, планируют пути достижения целей

Составление учащимися плана действий.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе плана действий для достижения целей.

Организация учебного процесса на этапе 4

Чтобы найти ответы на эти вопросы, д авайте составим план действий. Каков будет первый шаг? Второй? Третий?

1. Если слова автора стоят перед прямой речью, то после них ставится двоеточие, прямая речь пишется в большой буквы (первое слово) и заключается в кавычки. Если данном случае в прямой речи предложение, требующее постановки вопросительного или восклицательного знаков, то эти знаки ставятся внутри кавычек, если же в конце предложения, представляющего собой собственно прямую речь, требуется точка, то она ставится за кавычками.
Графически это выгладит так:
А: "П? " (Он спросил: "Куда ты собрался? "),
А: "П! " (Он вскрикнул: "Никуда не ходи! "),
А: "П". (Он ответил: "Схожу-ка в магазин".)

2. Если прямая речь стоит перед словами автора, то между прямой речью и словами автора ставится тире, слова автора пишутся с маленькой буквы. Если данном случае в прямой речи предложение, требующее постановки вопросительного или восклицательного знаков, то эти знаки ставятся тоже ставятся ВНУТРИ КАВЫЧЕК, если же в конце предложения, представляющего собой собственно прямую речь, требуется точка, то ВМЕСТО ТОЧКИ ЗА КАВЫЧКАМИ ставится запятая.
Это графически выгладит следующим образом:
"П? " - а. ("Куда ты собрался? " - спросил он.) ,
"П! " - а. ("Никуда не ходи! " - вскрикнул он) ,
"П", - а. ("Схожу-ка в магазин", - ответил он. )

Учащиеся обсуждают, анализируют, планируют пути достижения целей

Составление учащимися плана действий.

5. Реализация построенного проекта

Работа с предложением, которое обсуждали в начале урока. Расставляем знаки с помощью алгоритма, составляем схему.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок № 164 в 5-А классе

ТЕМА: Прямая речь.

ЦЕЛИ : учить различать прямую и косвенную речь; сформировать представление об условиях выбора знаков препинания в предложениях с прямой речью, умение правильно пунктуационно оформлять такие предложения; способствовать развитию общей культуры учащихся.

Планируемые результаты (УУД)

развить умение формулировать определение понятий;

ввести понятие предложения с прямой речью;

формировать умение находить в прямой речи слова автора и прямую речь;

ставить знаки препинания в предложениях простейшей конструкции с прямой речью;

развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические и умения

Метапредметные:

1. Познавательные : владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

3. Коммуникативные : строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.

Личностные : формировать адекватную самооценку ; устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности .

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: ЭОР: презентация, компьютер, проектор; карточки с заданиями, сигнальные карточки красного и зелёного цвета.

I .Организационный момент.

Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их.

А теперь давайте друг другу улыбнемся, ведь от улыбки не только станет теплей на душе, но и у каждого из вас появится хорошее настроение, которое так необходимо для нашей сегодняшней работы на уроке.

Если утверждение верное, то вы поднимаете зеленую карточку,если нет- красную.

-Верно ли то, что обращение — это слово или словосочетание, называющее лицо (реже — предмет), к которому обращена речь? +

- Верно ли то, что обращение является членом предложения?-

- Верно ли то, что обращение может быть распространенным и нераспространенным?+

- Верно ли то, что личные местоимения ты и вы, как правило, не выступают в роли обращений?+

- Верно ли то, что обращения обычно не выделяются (или отделяются) запятыми, а при особой эмоциональной нагрузке – восклицательным знаком, стоящим после обращения?-

Откройте, пожалуйста, ваши тетради. Запишите число. Оставьте строчку, на которой должна быть записана тема урока пока пустой.

А пока мы с вами выполним распределительный диктант.

Распределить предложения по группам . Первая группа- предложения с обращениями, вторая –без них.

1.Мчись же быстрее, летучее время! 2.Время промчалось так быстро! 3.Куда ты, светлый ручеек., стремишься? 4. течет в лесу прозрачный ручеек. 5. Отпусти ты, старче, меня в море! 6. Ты отпустишь меня на волю?

III . Мотивация к учебной деятельности.

-Ребята, прочитайте на слайде предложения. Чем они отличаются друг от друга?

1) Мама сказала кому-то в коридоре, что тайное всегда становится явным.

- Какое предложение точнее передает слова мамы? Почему?

(-Второе, потому что оно передает слова мамы дословно, без изменений.)

-Как вы думаете, на какой главный вопрос мы должны будем ответить на этом уроке?

(Что такое предложение с прямой речью?)

- К концу урока мы должны знать:

из каких частей состоит предложение с прямой речью;

какие знаки препинания нужно ставить в предложениях с прямой речью;

как составить схему предложения с прямой речью.

К концу урока должны уметь:

отличать предложения с прямой речью от обычных простых и сложных предложений;

находить и определять части предложения с прямой речью;

составлять схемы предложения с прямой речью;

самостоятельно составлять предложения по схемам и без них.

IV .Изучение нового материала

А) Работа с учебником.

Чтение параграфа 71 ( стр. 1 42-143 ).

Б) Первичная проверка знаний и деятельности.

2.Упр. 550 ( устно)

Физкультминутка

В)Закрепление и применение новых знаний и способов деятельности.

Индивидуальная работа по карточке.

1.Расставьте в предложениях знаки препинания, где необходимо, исправьте строчну́ю букву на прописную.

Что, Иванушка, невесел, что головушку повесил спрашивает квакушка

И подумал Иван-царевич зря я лягушачью кожу сжёг!

Приплыла к нему рыбка спросила Чего тебе надобно, старче

Спасибо за доброту, Емелюшка поблагодарила щука

2. Переделайте предложения с косвенной речью в предложения с прямой речью, запишите их.

Мы встретили в лесу старичка и попросили его показать нам дорогу. Дедушка сказал, чтобы мы шли за ним, а он покажет, где надо будет свернуть. Нам ничего не оставалось делать, как поблагодарить его и воспользоваться его советом.

Г)Творческая минутка. По предложенным на доске схемам составить одно предложение.

Д) ( Если останется время) Диктант – миниатюра.

V . Итог урока

Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?
А теперь запишем домашнее задание: параграф 71 упр.552

VI . Рефлексия.

Шкатулка идей. (Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в шкатулку, затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

  • знать, что такое прямая речь;
  • учиться отличить слова автора от прямой речи;
  • уметь находить прямую речь в предложении и пунктуационно грамотно оформлять её на письме;
  • научиться составлять схемы предложения с прямой речью;
  • воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову.

Для достижения целей и задач на уроке используются стандартные и инновационные методики, применяется мультимедиапроектор. Материал урока подобран таким образом, что активизирует внимание и память детей, развивает логическое мышление: учит сравнивать, анализировать.
На уроке формируются универсальные учебные действия: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.
Использование проблемно – поискового метода направлено на то, чтобы учащиеся самостоятельно добывали знания по теме в течение урока. Разнообразные формы и приёмы работы, а также использование ИКТ позволяют сделать урок интересным и запоминающимся.
Разработка представляет собой конспект урока русского языка и презентацию к уроку.

Читайте также: