Конспект урока по русскому языку 4 класс слово и его значение перспектива

Обновлено: 05.07.2024

1. Научить распознавать прямое и переносное значения слова; сформировать понятие прямого и переносного значения слова, умения определять лексическое значение слова.

2. Развивать умение применять знания в разнообразных ситуациях; умение сравнивать, анализировать, обобщать.

3. Развивать орфографическую зоркость.

4. Способствовать развитию умений сравнивать и классифицировать изученные явления, развивать монологическую речь

5. Воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки

1.Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня необычный урок русского языка для вас и для меня. Поприветствуйте гостей. Я желаю вам успехов в изучении нового материала. Надеюсь на ваше понимание и сотрудничество.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу успеха. Садитесь.

Откройте тетради, запишите дату и вид работы Четвертое декабря Классная работа

2.Актуализация знаний

Минутка чистописания - буква Лл (хар-ка звука) согл,.непарн.,звонкий, тв,, или мягк,. Привести примеры слов (с тв.звуком, с мягким зв).

Словарная работа

Введение новых слов лёгкий, легко.

- Какая орфограмма в этих словах? (Парный согласный в корне слова)

Разберите прилагательное по составу.

- Составим и запишем предложение (словосочетание) с одним из этих слов. (Ученик работает у доски) Легко того учить, кто сам хочет знать.

- Вспомним, что вы узнали на прошлом уроке? (Что слова бывают однозначные и многозначные)

- Какие слова называются однозначными, многозначными? Приведите примеры. Ответы детей.

3. Самоопределение к деятельности. Проблемная ситуация. Постановка цели и задач урока.

- Прочитаем несколько высказываний малышей, которые записал К.И. Чуковский. (чтение учащимися диалогов по ролям)

а) - Вот зимой выпадет снег, ударят морозы

- А я тогда не пойду на улицу.

- А чтоб меня морозы не ударили…

б) Мальчика спрашивают о сестре.

- Что же твоя сестра Иринка с петухами ложится?

- Она с петухами не ложится - они клюются: она одна в свою кроватку ложится.

в) Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить ее сушить на солнышке.

Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой.

- Почему ты не повесил ее сушить?

- Я не достал до солнышка, - ответил Петя.

- Почему возникли такие ситуации? (ответы детей) Значит, у слова бывает…прямое и переносное значение.

Задачи: Вспомнить что такое переносное значение слова. Научиться объяснять прямое и переносное значение слова, распознавать, когда слово употреблено в переносном значении, искать сходства, общие признаки, научиться употреблять такие слова в речи.

4. Открытие нового знания

- Что значит прямое значение? Переносное значение? Ваши предположения.

1) Работа по учебнику упр. 148 (устно), запись на доске

-Какие слова употреблены в переносном значении?

-Чем переносное значение отличается от прямого?
( Прямое значение указывает на основной признак, действие. Переносное значение возникает в результате переноса названия одного предмета , действия на другой)
- Переносное значение появляется позже первоначального (прямого, основного) и содержит в себе сравнение.

- Для чего используются слова с переносным значением в речи?
(используется как выразительное средство)

- С какой целью используются в речи слова с переносным значением?

(метафора, олицетворение - средства художественной выразительности)

Олицетворение-перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами
Метафора - это перенос наименования одного предмета или явления на другой предмет или явление по сходству. (Например: стальной (нож) — стальные (нервы) — стальной (цвет).)

2) Самостоятельная работа. Упр.149 с. 92 Взаимопроверка.

5. Физкультминутка.

6. Закрепление и осмысление изученного материала.

1) Работа в парах. Карточки

Установите, в каких словосочетаниях слова употреблены в переносном значении, а в каких в прямом: вставьте пропущенные буквы.

Железный гвоз_ь, железный характер, бабушка др_млет, др_млет р_ка, з_л_тые монеты, з_л_той лист, горячий чай, горячий взгля. л_дяная глыба, л_дяное сер_це.

Проверка. Самооценка ( У кого все правильно? Были ошибки?)

- Поясните, на основе чего возникли пере­носные значения у слов? (на основе сходства)

Характер крепкий как железо.

Дремлет – спит, находится в покое.

Золотой сходство по цвету.

Горячий и холодный по качеству.

Железную подкову кузнец ковал коню.

Я в человеке волю железную ценю:

Хоть звона наковальни не слышала она,

Но, как железо, прочной и крепкой быть должна.

Нужно ли воспитывать в себе силу воли? Зачем?

- Составьте предложение с одним из словосочетаний, употреблённых в переносном значении.

7. Рефлексия деятельности.

Игра.

На слово с переносным значением – хлопок в ладошки.

Железный гвоздь – железная воля.

Зелёный лес – лес рук.

Стальной трос – стальные нервы.

Лёгкая жизнь – лёгкая сумка.

Сладкая конфета – сладкая мечта.

Глубокое озеро – глубокие мысли. Упр.151 ЗАГАДКА

Итог урока.

Вспомните, какие цели ставили в начале урока? Что узнали по теме?

Удалось нам их решить?

На основе чего возникли переносные значения слов? (на основе сравнения, сходства)

Какую роль играют эти слова в речи? (средства худ.выразительности)

Домашнее задание.

Упр. 150 или придумать три предложения со словосочетаниями с переносным значением.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Структура урока соответствует его типу ( урок новых знаний) и целям. Этапы урока взаимосвязаны, выдержана логическая последовательность. Считаю, что время на каждом этапе урока распределено рационально, темп урока – оптимальный. Данный урок прошёл в соответствии с требованиями ФГОС, в основе которого ле-жит системно-деятельностный подход. При данном подходе обучающиеся усваивают информацию в процессе собственной деятельности, которая организовывалась через раз-ные формы : это и индивидуальная работа, и работа в парах, групповая работа. Через продуманную систему вопросов, заданий, ученики думали, размышляли, де-лали выводы, исследовали, создавали мини-проект. Каждый этап урока тщательно продуман. Прослеживается логический переход с одного этапа на другой. Чтобы полнее раскрыть потенциал учащихся, использованы различные методы и приёмы обучения. Так частично-поисковые и проблемные методы обучения позволили создать на уроке проблемную ситуацию и выйти из неё .Детям необходимо было объяс-нить причину затруднения, поставить учебную цель, сформулировать тему урока, постро-ить проект выхода из затруднения и т.д. На четко сформулированные мною вопросы уча-щиеся давали ответ, что в конце привело к необходимому выводу. Большая часть нового материала изучалась с помощью объяснительно-иллюстративного метода, для чего применила ИКТ-технологию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

развитие умения работать с толковым словарём; воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительное отношения к его лексическим запасам.

по русскому языку

Дата проведения: 06.10.2020

Учитель: Уханова Э.Н.

Цель: совершенствование умения понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств;

1) формирование представления о способах определения лексического значения слова;

2)развитие умения работать с толковым словарём;

3)воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительное отношения к его лексическим запасам.

Планируемые результаты:

личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха ,формирование самоуважения и самопонимания

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество,

осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений

предметные: научиться определять лексическое значение слов несколькими способами, работать с толковым словарем.

Понятия: лексикология, лексическое значение слова, словарная статья

Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения

Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация.

Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, расширить познавательные потребности обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Оборудование: мультимедиа (презентация), школьный толковый словарь, Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, Большой толковый словарь современного русского языка Д. Н.Ушакова, Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля ,смайлики трех цветов у каждого ученика.

Ход урока

I. Организационный этап)

1. Приветствие. - Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат.

Улыбнитесь друг другу, себе! И мы начнем наш урок! … Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

II. Актуализация знаний. Анализ диктантов.

Ребята, мы с вами уже изучили несколько разделов русского языка, давайте их повторим:

Синтаксис и пунктуация

И сегодня мы приступим к изучению нового раздела, а какого именно вам предстоит определить самим…

Много слов на земле…. Есть дневные слова, -

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днём

Вспоминаем с улыбкой и со стыдом.

Есть слова – словно раны, слова – словно суд,

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Посветить-посвятить

Примерять -прим.ирять

Полоскать - поласкать

Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание этих слов. ( правописание зависит от лексического значения слова)

III Самоопределение к деятельности.Давайте сформулируем тему урока « Слово и его лексичекое значение

Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться

-Какова главная цель урока? (понять, что такое лексическое значение слова)

-Какова задача урока? (Научиться определять ЛЗ слова, расширить свой словарный запас.

IVОткрытие нового знания..

1)А эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова

К.Г.Паустовского

«Для всего, что существует в природе. в русском языке есть великое множество
хороших слов и названий”

А какой же раздел русского языка изучает слово?

Учитель:

Сколько же слов в русском языке? Можно сказать, что их столько, сколько звезд на небе? Нет. Звезд, видимых на небе, только около 3 тысяч, слов же гораздо больше. В современном русском языке их более 200 тысяч плюс иностранные слова (30 тысяч), термины-10 тысяч, диалекты-200 тысяч, имена-25 тысяч, устаревшие-30 тысяч. Сосчитать же абсолютно все слова общенародного современного русского языка никто не может - ни ученые, ни самый мощный компьютер. Потому-то языковеды и пришли к выводу: язык в количественном отношении неисчислим.

Сколько слов в русском языке? (Много)

(Какие-то слова появляются, какие-то исчезают)

Ребята, а что можно речи человека определить?

Что же делать, чтобы достичь уровня высокообразованного человека ( читать, расширять свой словарный запас)

2)Наша задача – расширять свой словарный запас.

– Это очень важно для каждого человека пополнять, обогащать свой словарный запас, уметь открыть для себя слово, пополнять свой словарный запас – это значит узнавать новые слова.

В современном мире, красивая и насыщенная речь говорит о культуре и хорошем образовании. Богатый словарный запас русского языка свидетельствует об уровне интеллектуального развития человека. Общество воспринимает человека с богатым словарным запасом как умную и творческую личность. Люди с богатым словарным запасом быстрее получают работу, успешнее продвигаются вверх по служебной лестнице, к ним вообще чаще и внимательнее прислушиваются. Чем больше словарный запас человека, тем выше вероятность того, что он преуспеет в жизни

— Ребята, а что же такое вообще слово и его лексическое значение?

3)( Работа с учебником6 упр.57- устно.

4) Упр.58,59- работа в парах.

Индивидуальная работа, самостоятельное чтение текста. Учитель просит по ходу чтения статьи делать в тексте пометки:

\/ - эту информацию я знаю;

+ - это новая для меня информация;

? – эта информация для меня не понятна.

После чтения текста беседа:

- Какая информация вам была знакома?

- Какие новые сведения вы для себя отметили?

- Все ли понятно? Какие появились вопросы?

- Какие же способы объяснения лексического значения слова существуют?

-слово называет понятия, предметы, лица, признаки, действия, оценки.

-слово - значимая единица языка, имеет внешнюю оболочку( звуки и буквы, и внутреннюю оболочку- значение и смысл слова.

-слово имеет лексическое и грамматическое значение

Физминутка

Иногда мы не можем точно определить ЛЗ слова , что нужно тогда сделать? ( подобрать однокоренные слова или обратиться к толковому словарю.

Цель урока: актуализировать знания о лексическом значении слов, о роли слов в нашем языке.

Образовательная: научить определять лексическое значение.

Развивающая: развитие орфографической зоркости, речи и мыслительных операций учащихся.

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность, аккуратность, уважительное отношение к одноклассникам.

ПРЕДМЕТНЫЕ: научиться определять лексическое значение слов.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятие.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ - постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала.

ЛИЧНОСТНЫЕ: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

- Как вы понимаете это высказывание?

- Ребята, обращать с языком нужно осторожно, словом можно обидеть и в то же время, словом можно сделать приятное человеку. Мы должны внимательно относиться к словам, хорошо понимать их значение.

2. Актуализация знаний.

- Откройте тетради, запишите число.

- Ребята, сегодня мы с вами будем писать двенадцатую букву алфавита. Назовите её.

- Дайте характеристику звукам, которые обозначаются этой буквой.

Под кустиком Катя нашла котёнка и принесла его домой.

- Рассмотрите цепочки букв. Какое сочетание будет следующим? Найдите закономерность.

- Запишите в тетрадь, сохраняя закономерность, до конца строчки. Предложение разберите синтаксически.

Сейчас повторим ваши знания о постановке знаков препинания.

- Откройте учебник на стр. 40, упр. 4.

- Запишите предложения в тетрадь, выделите грамматические основы, однородные члены предложения.

Читайте также: