Конспект урока по русскому языку 2 класс планета знаний орфограммы в корне слова

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: русский язык

Класс: 2 класс

Цель: упражнения в правописании слов с орфограммами в корне.

-систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне;

-упражнять в применении способа орфографического действия;

-работать над формированием УУД.

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-уметь работать по коллективно составленному плану;

-уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- оценивать правильность выполнения действий на уроке;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

-осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;

-интерес к изучению языка;

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

-учиться работать в паре.

Познавательные:

- уметь решать орфографические задачи;

-уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

Этапы урока задачи деятельности обучающихся.

Создание эмоционального настроения

Доброе утро, ребята! (Слайд 1)

Пусть оно действительно будет для вас сегодня добрым.

Милые дети, хлопните в ладоши те, у кого сегодня прекрасное настроение.

- Я вижу, что у многих из вас отличное настроение. А почему?

- Я сейчас постараюсь угадать, почему вы себя замечательно чувствуете, радуетесь.

- Я думаю, что у вас прекрасное настроение потому, что на улице чудесная, морозная погода!

Улыбнитесь соседу по парте, протяните ему руку и скажите:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.

(Хлопают в ладоши над головой )

(Хлопают в ладоши над головой )

Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала)

Актуализация целей изученной темы

-Ребята, а встречались ли вы с трудностями в жизни?

-А на уроках русского языка?

-Как называется место в слове, где можно допустить ошибку?

-Что такое орфограмма?

-Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Мы уже имеем определенный запас знаний по этой теме, но иногда допускаете ошибки.

Сформулируйте цель нашего урока. (Слайд 3)

-Как вы думаете, какие виды упражнений можно выполнить сегодня на уроке?

Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?

( деформированный план, с помощью учителя дети выстраивают последовательный план действий).

Трудное и опасное место в слове…

Буква для обозначения звука в слабой позиции…

Упражнения в правописании слов с орфограммами в корне.

1.Находить место орфограммы в слове.

2.Определять тип орфограммы.

3.Выбрать способ проверки слов с орфограммой.

4.Обобщить знания об орфограммах и способах их проверки.

5.Применять полученные знания на практике.

Познавательные (извлечение информации из опыта детей)

Коммуникативные (монологические высказывания детей).

Регулятивные (принятие цели и постановка задач к уроку).

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик

Выбор формы обобщения и систематизации освоенных знаний и умений

Выбор домашнего задания

Выбор формы обобщения и систематизации освоенных знаний и умений

1. Для того чтобы решить первую учебную задачу, нам нужно выявить в словах орфограммы. (Слайд 4)

Моря, гриб, грустный, река, снег, сердце .

Задание: Запишите слова по диктовку в столбик, обозначьте орфограммы.

Сверьте с эталоном.

Справились ли мы с первой учебной задачей?

Оцените себя по критерию: умение замечать орфограммы в слове.

2. Переходим ко 2 учебной задаче. Какие типы орфограмм вы знаете?

Задание: распределите слова на три группы, над каждым словом поставьте цифру, соответствующую типу орфограммы:

безударные гласные в корне слова,

непроизносимые согласные в корне слова,

парные согласные в корне слова,

Оцените себя по критерию: умение определять тип орфограммы.

Справились ли мы со второй учебной задачей?

3. Для решения третьей задачи выполним самостоятельную работу.

Задание: подобрать к словам и записать проверочные слова (1 вариант - к 1,2,3 слову, 2 вариант - к 4,5,6 слову).

Оцените детей, работающих у доски, по критерию умение определять тип орфограммы.

Оцените себя по критерию: умение определять тип орфограммы.

Я предлагаю вам несколько вариантов домашнего задания.

1. Задание №1 в рабочей тетради на с.9.

2. Задание №2 в рабочей тетради на с.10.

3. Упражнение №3 в учебнике на с. 23.

4. Тренировочный тест.

В каких словах гласный корня находится в слабой позиции?

Какие слова являются проверочными для слова звез.ный?

Какое слово лишнее?

В какой строке проверка безударного гласного выполнена верно?

Не забываем о правилах работы в паре.

Сверяем с эталоном (учебник с. 22 упр.1)

- У какой пары модель совпала с моделью, предложенной авторами учебника?

- А есть ли несовпадения? А что вы заметили?

Вы правильно заметили, наших знаний по теме ещё недостаточно. Кроме проверяемых орфограмм, есть и непроверяемые, работать над которыми нам предстоит на последующих уроках русского языка.

Безударные гласные в корне слова, парные согласные в корне слова, непроизносимые согласные в корне слова.

(2 человека работают у доски )

(2 человека работают у доски )

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ

РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ ОБА

ОДИН ГОВОРИТ, ДРУГОЙ СЛУШАЕТ

СВОЁ НЕСОГЛАСИЕ ВЫСКАЗЫВАЙ ВЕЖЛИВО

ЕСЛИ НЕ ПОНЯЛ, ПЕРЕСПРОСИ

Познавательные : ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов,

преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Познавательные (логические: наблюдение , сравнение, умозаключение).

Выявление общего способа достижения задач темы (или существенных вопросов и его обсуждение

Давайте проверим наши знания на практике.

Я предлагаю вам проверить и оценить работу ученицы (Слайд 5).

Мама сворила вкустную кашку, испикла пирошки, приготовила окрожку. Алена поставила на стол тарелки и чяшки, положила лошки и вилки. Потом девочька сбегала на огорот и нарвала петружки.

Определение критериев оценки достижений по данной теме и прогностическая оценка

- Все учебные задачи решены?

- Решение каких задач вызвало у вас затруднение?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- Встаньте те, у кого оценки в начале и в конце урока совпали?

- Встаньте те, у кого оценка изменилась?

- Встаньте те, у кого в начале урока оценка была ниже, чем в конце?

Спасибо всем за плодотворную работу на уроке.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 407 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 06.11.2015 3190
  • DOCX 19.7 кбайт
  • 15 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Чижова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Урок русского языка

Конспект урока разработала Круглова Л.В.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Цель: упражнения в правописании слов с орфограммами в корне.

- систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне;

- упражнять в применении способа орфографического действия;

- работать над формированием УУД.

· уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

· планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

· уметь работать по коллективно составленному плану;

· уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

· оценивать правильность выполнения действия на уроке;

· вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

учёта характера сделанных ошибок.

· осознание ответственности за произнесенное и написанное слово

· интерес к изучению языка

· Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

· Слушать и понимать речь других;

· Совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

· Учиться работать в паре;

· Уметь решать орфографические задачи;

· Уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

· Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

· Находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

Этапы урока задачи деятельности обучающихся.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Создание эмоционального настроения

Пусть оно действительно будет для вас сегодня добрым.

Милые дети, хлопните в ладоши те, у кого сегодня прекрасное настроение.

- Я вижу, что у многих из вас отличное настроение. А почему?

- Я сейчас постараюсь угадать, почему вы себя замечательно чувствуете, радуетесь.

- Я думаю, что у вас прекрасное настроение потому, что на улице чудесная, морозная погода!

- Вы великолепно себя чувствуете, так как рады видеть гостей на занятии. Повернитесь к ним, подарите им улыбку.

Улыбнитесь соседу по парте, протяните ему руку и скажите:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.

(Хлопают)

(Хлопают в ладоши над головой )

(Хлопают в ладоши над головой )

Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала)

Актуализация целей изученной темы

-Ребята, а встречались ли вы с трудностями в жизни?

А на уроках русского языка?

-Как называется место в слове, где можно допустить ошибку?

-Что такое орфограмма?

-Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Мы уже имеем определенный запас знаний по этой теме, но иногда допускаете ошибки.

Сформулируйте цель нашего урока.

Трудное и опасное место в слове…

Буква для обозначения звука в слабой позиции…

Упражнения в правописании слов с орфограммами в корне.

Познавательные (извлечение информации из опыта детей)

Коммуникативные (монологические высказывания детей).

Регулятивные (принятие цели и постановка задач к уроку).

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик

Выбор формы обобщения и систематизации освоенных знаний и умений

Выбор формы обобщения и систематизации освоенных знаний и умений

1. Для того чтобы решить первую учебную задачу, нам нужно выявить в словах орфограммы.

Моря, гриб, грустный, река, снег, сердце .

Задание: Запишите слова по диктовку в столбик, обозначьте орфограммы.

Сверьте с эталоном.

Справились ли мы с первой учебной задачей?

2. Переходим ко 2 учебной задаче. Какие типы орфограмм вы знаете?

Задание: распределите слова на три группы, над каждым словом поставьте цифру, соответствующую типу орфограммы:

1. безударные гласные в корне слова,

2. непроизносимые согласные в корне слова,

3. парные согласные в корне слова,

Справились ли мы со второй учебной задачей?

3. Для решения третьей задачи выполним самостоятельную работу.

Задание: подобрать к словам и записать проверочные слова (1 вариант - к 1,2,3 слову, 2 вариант - к 4,5,6 слову).

Оцените детей, работающих у доски, по критерию умение определять тип орфограммы.

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

4. Работа по учебнику №3

– Ребята, когда мы дружим, мы помогаем друг другу. В данном упражнении надо составить такие пары, которые бы тоже помогали друг другу- проверяли друг друга

Не забываем о правилах работы в паре.

Сверяем с эталоном (учебник с. 22 упр.1)

- У какой пары модель совпала с моделью, предложенной авторами учебника?

- А есть ли несовпадения? А что вы заметили?

Вы правильно заметили, наших знаний по теме ещё недостаточно. Кроме проверяемых орфограмм, есть и непроверяемые, работать над которыми нам предстоит на последующих уроках русского языка.

Безударные гласные в корне слова, парные согласные в корне слова, непроизносимые согласные в корне слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку во втором классе УМК "Планета знаний" по теме:"Проверяемые орфограммы в корне слова". Урок проводиться в третьей четверти, как урок закрепления изученного материала по данной теме. В конспекте содержатся разнообразные виды работы на уроке в начальной школе.

Учитель: Евсина Ирина Юрьевна

Тема: "Проверяемые орфограммы в корне слова"

Цель: упражнения в правописании слов с орфограммами в корне

Тип урока: систематизация и обобщение знаний

Формировать УУД:

Личностные: осознание ответственности за произнесенное и написанное слово; формировать внутреннюю позицию школь­ника на уровне положительно­го отношения к занятиям рус­ским языком.

Предметные: систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне; упражнять в применении способа орфографического действия; воспитывать культуру речи.

Метапредметные:

познавательные- уметь решать орфографические задачи; уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

коммуникативные- уметь строить высказывание, учитывать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению (при рабо­те в группе, в паре); формулировать собственное мнение и позицию; адекватно использовать средства устной речи для ре­шения различных коммуника­тивных задач;

регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь прогнозировать предстоящую работу; осуществлять действие самоконтроля и взаимоконтроля:

адекватно оценивать качест­во, последовательность дей­ствий, выполняемых, производить сравнение данных операций.

Планируемые результаты :

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Предметные: обучающиеся научатся классифицировать орфограммы, выбирать и использовать и использовать основания для классификации объектов, уметь применять теоретические знания в практической работе;

Формы работы на уроке: парная, индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная.

Основные ресурсы урока

Оборудование: компьютер, интерактивная доска "SMART", презентация.

Раздаточный материал: листы самооценки(Приложение1), карточки для индивидуальной работы(Приложение 2), карточки для работы в группах (Приложение 3).

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке предоставлен конспект и презентация урока обобщения по теме: Орфограммы корня слова. Дети анализируют свои знания, вспоминают изученные орфограммы корня ( безударные гласные, парные согласные и непроизносимые гласные), способы их проверки. Также в урок включен картинный словарный диктант с непроверяемыми орфограммами корня. Презентацию можно импортировать в электронную доску

Тема: Орфограммы в корне слова

Цель: совершенствовать умение определять и проверять орфограммы в корне слова.

Тип урока: закрепление

УУД: 1. Предметные: учиться группировать слова по орфограмме . 2. Личностные: осознание языка как основного средства общения и мышления , осознание богатства русского языка. 3. Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкцией учителя; учиться группировать слова , владеть общим способом проверки орфограмм в корне.

4. Коммуникативные: слушать и понимать речь других, вступать в коллективное учебное сотрудничество.

I .Организационный момент.

Мы начинаем наш урок. Каждый урок – это открытие: большое, маленькое…Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя открытие?

Ребята, скажите, русский язык- интересный предмет? Кому – сложный? Кому- нет? А зачем мы изучаем русский язык?

Работать мы будем по плану (доска).

Самооценку осуществлять в картах самооценки ( на столах)

I I . Актуализация знаний.

1. Подпишите дату. Начнём с минутки чистописания (Ссс).

Прочитайте группы слов на доске.

Что объединяет слова в каждой группе?

Что такое корень слова?

Какие слова называем однокоренными?

Назовите корень в каждой группе однокоренных слов.

2.Определение темы урока и цели.

Какие слова из каждой группы требуют особого внимания, требуют применить правило? Мы называем такие буквы в слове орфограммами.

В какой части слова они находятся?

Сформулируйте тему урока. (Открываю на доске)

Какую цель мы перед собой поставим? (Открываю на доске)

III . Исследование учебного материала.

Самопроверка по слайду. Самооценка

Все орфограммы корня можно разделить на 2 группы , (КЛАСТЕР)

Посмотрите внимательно на доску- какие группы? ( провер/ непровер.)

В какой группе проверяемые орфограммы? Докажите ( устно)

Какие буквы вы сейчас проверяли? ( гласн./согласн.)

Когда ( в какой позиции гласные станут орфограммой) ? (без удар.)

3. Фронтальная работа. ( там же, кнопка 5)

Как вы выбирали нужную гласную? ( ставлю…)

А если гласная непроверяемая? (запоминаю… ) Самооценка

4. Какие согласные могут стать орфограммой в корне? (парн., непроизн)

Назовите парные согласные. В какой позиции они ошибкоопасные?(….)

5. КАРТОЧКА № 2. Работаем в паре. Подчеркните слова, в которых в корне нужно проверять парные согласные.( 1 чел. у доски)

Сравниваем. Обсуждаем способ проверки. Самооценка

Пословицы обязательно чему-то учат. Кто хочет объяснить нам смысл какой-либо пословицы?

6. В какой позиции находится орфограмма «НЕПРОИЗН. СОГЛАСНЫЕ)? (карточки-сочетания)

Какой способ проверки выберем? А если не можем проверить) (….)

Отгадайте ребусы. Запишите слова-отгадки. Добавьте сами слова с этой орфограммой ( дети диктуют) Самооценка

Читайте также: