Конспект аппликация яблоко старшая группа

Обновлено: 06.07.2024

Цели : учить детей из кусочков бумаги создавать определенную композицию, закреплять умение работы с клеем, воспитывать аккуратность.

Материалы : лист бумаги с контурным изображением яблока; полоски цветной бумаги желтого, красного, зеленого цвета.

А для того, чтобы узнать, какую аппликацию вы будете выполнять, отгадайте загадку.

Кислое и сладкое

С кожицею гладкою.

С мякотью лучистою.

Людям всем полезно.

Лечит от болезней!

Даже птичкам зябликам

Вкусно. Это ж ( Яблоко )

-Ребята, какого цвета бывают яблоки? (Желтого, зеленого, оранжевого, красного) .

-А какой яблоки формы? (Круглые)

-Знаете ли вы, что делают из яблок? (Варят компот и варенье, делают начинку для пирогов, конфет) .

-Яблоки очень богаты витаминами. Их сушат, квасят, делают из них компоты.

-Вот видите, сколько радости и пользы приносят яблоки взрослым и детям.

Ребята выполняют самостоятельно аппликацию.

-Ребята, покажите свои яблочки. Какие красивые они у вас получились!. Вы большие молодцы!

Цель: Учить изготавливать аппликацию из бумаги, формировать художественно – эстетического восприятия через приобщение детей к искусству аппликации.

• Научить детей выполнять плоскостную аппликацию, аккуратно наносить клей на детали.

• Формировать и закреплять представление детей о форме, величине, цвете, пропорции.

• Развивать мелкую моторику рук.

• Развивать эстетический вкус, творческое воображение.

• Развивать аккуратность в работе с клеем.

• Развивать у детей конструктивное и образное мышление, творческую способность и активность.

• Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

• воспитывать дружелюбие, взаимопомощь в процессе коллективной работы.

Оборудование: шаблоны из цветной бумаги, клей, кисточки, ножницы, клеёнки, салфетки, заранее приготовленное дерево.

Виды деятельности: практическая, репродуктивная, игровая, познавательная.

Тип занятия: Изучение и закрепление новых знаний и способов.

Форма организации: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация, повторение, стимулирование занимательным содержанием, индивидуальная.

Предварительная работа: беседа с детьми об осени, о сборе урожая овощей и фруктов, о яблоне и яблоках.

Ход занятия:

Вос. Сегодня мы будем делать аппликацию дерева с плодами на нём. А для того, чтобы узнать, какие плоды будут на нашем дереве, нужно отгадать загадку:

Загляни в осенний сад

Чудо - мячики висят.

Красноватый, спелый бок

Ребятишкам на зубок

- Правильно, это яблоко. А каким цветом бывают яблоки? (Ответы детей). Но каким бы по цвету ни было яблоко, оно очень полезно каждому из нас. Если мы постоянно будем есть их, мы не будем болеть, потому что в яблоках много витаминов.

И именно осенью начинают собирать урожай яблок, которые мы будем, есть зимой. Вот такое полезное дерево с очень полезными плодами мы сделаем сегодня все вместе. У нас с вами есть дерево, что есть у дерева? (ответы детей).

А сейчас мы свами будем делать красивые яблоки желтого и красного цвета,

Дети с помощью воспитателя выполняют работу по вырезанию и приклеиванию

На носочки я встаю, (Подняться на носки)

Яблочко я достаю, (Руки вверх)

С яблочком бегу домой, (Бег на месте)

Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)

Как румян осенний сад! (легкие хлопки по щекам)

Всюду яблоки висят. (руки поднять вверх)

Краснобоки, краснощеки, (руки на поясе)

На ветвях своих высоких (руки поднять вверх)

У дороги яблонька стоит,

(руки сплести над головой, пальцы разжаты)

На ветке яблочко висит.

(сложить запястья вместе)

Сильно ветку я потряс,

(руки над головой, движения вперед-назад)

Вот и яблочко у нас.

(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)

В сладко яблочко вопьюсь,

(соединить запястья, ладони развести)

Ах, какой приятный вкус.

Итог занятия. Выставка аппликаций на доске.

Вос. Посадили яблоню,

Яблочки созрели,

Будем зимним вечером

Яблоки мы есть,

Чтобы быть здоровыми,

Чтобы вовсе не болеть.

А теперь немного поиграем. Посмотрите, яблочки висят высоко на веточках. Как нам их собрать? А если мы подпрыгнем? (Дети прыгают, имитируя сбор с веток урожая яблок.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формирование навыков и умений для создания объемной аппликации.
Задачи:

Образовательные:

продолжить формировать навыки в нетрадиционной технике – объёмная аппликация;

закрепление умений работать по шаблону;

отработка приемов сгибания бумаги, резания бумаги ножницами, склеивание бумаги;

закрепление знаний по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

Развивающие:

развитие координации движений рук, мелкой моторики рук.

развитие логического мышления, творческих способностей;

развитие познавательной активности, воображения, речи.

Воспитывающие:
• воспитывать стремление к творчеству;
• прививать навыки усидчивости, аккуратности, любви к процессу работы, стремлению к результату;
• прививать навыки самоконтроля и самооценки.

Методы: игровые, практические, словесные.

Приемы: сюрпризный момент, вопросы к детям, загадывание загадок, напоминания, указания, поощрения.

Для работы потребуется:
1. Цветная бумага: красная, зеленая, коричневая
3. Шаблон яблока (половинка)
4. Клей, ножницы.
5. Простой карандаш.
6. Салфетки.

В: Ребята, посмотрите, к нам в группу принесли письмо от Красной шапочки, она хотела бы отнести своей бабушке что-нибудь вкусненькое, пирожками она уже угощала бабушку. Ей хочется побаловать свою бабушку витаминами . Так как бабушка уже старенькая, ей необходимы витамины для здоровья. Подскажите, пожалуйста, Красной шапочке, в каких продуктах есть витамины? Ответы детей (в овощах и фруктах)

2. Воспитатель: Молодцы ребята! Я приготовила вам сюрприз, хотите посмотреть, что лежит под салфеткой?

Круглое, румяное, я расту на ветке,

Любят меня взрослые и маленькие детки (яблоко)

Я длинный и зелёный, вкусен я солёный

Вкусен и сырой кто же я такой? (огурец)

Вкус кисловат, есть его не каждый рад,

На деревьях созревает, как его называют (лимон)

Как на нашей грядке выросли загадки,

Сочные да круглые,

Летом зеленеют, а осенью краснеют (помидоры)

-Как назвать по другому эти продукты? (овощи и фрукты)

Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))

Вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола (собираем))

И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду))

Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой)

В: А теперь ребята, мы поможем Красной шапочке сделать вкусный, полезный витаминный подарок для бабушки. Это объёмное яблоко (анализ образца по технологической карте, объяснение изготовления поделки)

Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

6. Выполнение аппликации (индивидуальная помощь)

По окончании воспитатель предлагает поставить работы на поднос и посмотреть, какие красивые получились яблочки.

Теперь мы с вами подарим яблочки Красной шапочке, чтобы она угостила свою бабушку.

7. Итог: дети, вам нравятся ваши работы? Какое у вас сейчас настроение? Кому вы расскажете о своих поделках? Что было легко, а в чём испытывали трудность? Ответы детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закреплять знания о круглой форме. Учить детей срезать углы у квадратов для получения круглой формы. Закреплять умение держать правильно ножницы, разрезать ими, составлять на листе бумаги изображения предметов, аккуратно наклеивать их.

Развивать эстетическое восприятие, способность передавать характерные особенности художественного образа.

Воспитывать художественный вкус.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня утром под дверью нашей группы я нашла вот этот мешочек, интересно что же в нем? А вам интересно? Тогда давайте посмотрим, что же в нем?

Дидактическая игра "Чудесный мешочек".

Я хочу чтобы вы сами посмотрели,что же в нем.

Дети рассматривают овощи и фрукты

Дидактическая игра "Фрукты и овощи"

Дети переносят картинки либо в сад, либо в огород

Загадки про яблоко

Я румяную Матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву.
(Яблоко)

Педагог вывешивает плакат "Фрукты" или показывает дидактические картинки с изображением яблок и проводит краткую беседу для уточнения представления детей о внешнем виде (форме, цвете) и вкусе яблок. Спрашивает, чем отличаются яблоки спелые от недозрелых (цветом, вкусом, размером), и как это можно передать в рисунке. Обобщает и уточняет ответы детей. Показывает последовательность работы:

Берем квадрат цветной бумаги красного цвета срезаем уголки, получается круг.

Затем берем полоску цветной бумаги зеленого цвета вырезаем стебелек и лепесток

(из прямоугольника вырезаем уголки, получаем овал)

По окончанию работы воспитатель читает стихотворение Я. Акима "Яблоко":

Яблоко спелое, красное,

С кожицей гладкою,

Яблоко я пополам разломлю.

Яблоко с другом своим разделю.

На занятии дети научились держать правильно ножницы, составлять на листе бумаги изображения предметов, аккуратно наклеивать их, срезать углы у квадратов для получения круглой формы.

Поощрение детей за активное участие звездочками.

Средняя общеобразовательная школа № 22

Открытое занятие по аппликации,

проведенное

Воспитатель: Ажибаева

Багитжамал Шакешовна

2015 – 2016 учебный год

Образовательная область: Творчество

Раздел: Аппликация

Цель: Закреплять знания о круглой форме. Учить детей срезать углы у квадратов для получения круглой формы. Закреплять умение держать правильно ножницы, разрезать ими, составлять на листе бумаги изображения предметов, аккуратно наклеивать их.

Развивать эстетическое восприятие, способность передавать характерные особенности художественного образа.

Воспитывать художественный вкус.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня утром под дверью нашей группы я нашла вот этот мешочек, интересно что же в нем? А вам интересно? Тогда давайте посмотрим, что же в нем?

Дидактическая игра "Чудесный мешочек".

Я хочу чтобы вы сами посмотрели ,что же в нем.

Если овощ был назван правильно, воспитатель оставляет его на столе, при этом ребенок должен сказать, куда следует положить предмет — на тарелку или в вазу. (Если ребенок ошибся, овощ кладется обратно в мешочек.)
В мешочке могут лежать морковь, репа, горох, картофель, яблоко, слива или любой другой набор из 5—7 предметов.
В конце игры воспитатель уточняет, что лежит на тарелке (овощи) и что в вазе (фрукты), спрашивает, где растут овощи и где фрукты.

Дети рассматривают овощи и фрукты

Дидактическая игра "Фрукты и овощи"

Дети переносят картинки либо в сад, либо в огород

Загадки про яблоко

Я румяную Матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву.
(Яблоко)

Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
(Яблоко)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)

Педагог вывешивает плакат "Фрукты" или показывает дидактические картинки с изображением яблок и проводит краткую беседу для уточнения представления детей о внешнем виде (форме, цвете) и вкусе яблок. Спрашивает, чем отличаются яблоки спелые от недозрелых (цветом, вкусом, размером), и как это можно передать в рисунке. Обобщает и уточняет ответы детей. Показывает последовательность работы:

Берем квадрат цветной бумаги красного цвета срезаем уголки , получается круг.

Затем берем полоску цветной бумаги зеленого цвета вырезаем стебелек и лепесток

(из прямоугольника вырезаем уголки, получаем овал)

По окончанию работы воспитатель читает стихотворение Я. Акима "Яблоко":

Яблоко спелое, красное,

С кожицей гладкою,

Яблоко я пополам разломлю.

Яблоко с другом своим разделю.

На занятии дети научились держать правильно ножницы, составлять на листе бумаги изображения предметов, аккуратно наклеивать их, срезать углы у квадратов для получения круглой формы.

Читайте также: