Конспект урока по отрочеству толстого 7 класс

Обновлено: 05.07.2024

Беседа за круглым столом(работа в группах , экспертная группа).

  • научить анализировать художественное произведение,
  • дать нравственную оценку героям произведения; развивать творческие способности учащихся.

Задачи: анализировать поступки героев произведения.

Валеологизация учебного процесса.

Физкультминутка и зарядка. Выступление валеолога.

1. Эмоциональный компонент, мотивирующий деятельность учащихся на уроке (включение школьников в работу).

Добрый день , ребята!

Сегодня у нас урок литературы по теме: "Счастливая,невозвратимая пора детства".

Я надеюсь, что сегодня у нас все получится.

Ребята, вы любите уроки литературы? Чему она вас учит?

Литература - это искусство.Я приглашаю вас погрузиться в этот волшебный мир.(Просмотр видеоклипа.)

Рождается на свет маленький человечек,комочек счастья.Каким он будет?Кем он станет ? Какие таланты и способности у него будут? Неизвестно.

Способности и таланты природа разбрасывает не глядя. И все-таки каждый из вас имеет право выбора. Можно стать хорошим человеком, а можно плохим. Нужно только найти для себя верный путь,которым собираешься идти по Дороге жизни.Оглянись вокруг, и ты увидишь, что люди ведут себя по-разному. Если Машу дернули за косичку, Маша сжимает кулаки и дает сдачи, если Таню дернули за косичку, Таня вопит и бежит ябедничать. Если Петя рисует самолет, а получается лягушка, Петя рвет на кусочки рисунок и ломает карандаш, если Вася рисует самолет, а получается лягушка, то он рисует снова и снова.

Обязательно нужно разглядеть себя как следует,честно разобраться – что к чему. Определить форму собственного носа несложно, для этого есть зеркала, но как определить стойкость и силу собственного сердца? К разговору об этом приглашает тема нашего урока.

Окунуться в мир детства нам поможет произведение, обладающие огромной нравственной силой, необходимой взрослому человеку. Герои этих произведений - ваши сверстники, и это становится решающим. Поразмышляем о счастье и несчастье детства, о добре и зле, о взаимоотношениях и взаимопонимании взрослых и детей в этом произведении и об их поступках.

Времени у нас мало , поэтому для более эффективной работы разделимся на 4 группы.Для каждой группы я подготовила задания и поэтапно эти задания мы с вами будем выполнять.

В повести “Детство” перед нами прошли несколько дней из жизни мальчика. Нарисован мир дворянской семьи XIX века..

Какие люди окружают главного героя произведения?Как они влияют на него? какие нравственные поступки совершает Николенька Иртеньев?Об этом мы с вами и поговорим сегодня.

Для более эффективной работы, давайте разделимся на 4 группы.

Каждой группе я раздам листочки с заданиями. Готовимся отвечать на эти вопросы.Ответы готовите устно или можете написать в этих же листочках.

Раздача материалов заданий.

Кроме 4 групп у нас еще будут специалисты.

Валеолог. (Врач, который даст практические советы по сохранению,укреплению здоровья.Специалист с медицинским образованием) в роли валеолога сегодня у нас выступит (Ф. И.О. ученика)

В роли лингвиста (Ф. И.О. ученика)

Задание 1 группе

1. Какой герой произведения говорит:“Так ты меня очень любишь? Смотри, всегда люби меня, никогда не забывай. Если не будет твоей (мамаши), ты не забудешь её? Не забудешь, Николенька? – она еще нежнее целует меня”.

Как ее зовут?

Иртеньева Наталья Николаевна (Maman) — мать Николеньки.

2. Найдите ее описание.

3. Расскажите о ее отношении к окружающим. Найти по тексту.

4. Какие эпитеты использует автор, рассказывая о ней.( часто повторяются нежная, ласковая, нежная.)


Задание 2 группе

1. О ком пишет Л.Н.Толстой?

Он был человек прошлого века и имел общий молодежи того века неуловимый характер рыцарства, предприимчивости, самоуверенности, любезности и разгула. На людей нынешнего века он смотрел презрительно, и взгляд этот происходил столько же от врожденной гордости, сколько от тайной досады за то, что в наш век он не мог иметь ни того влияния, ни тех успехов, которые имел в свой.

Иртеньев Петр Александрович? (Папа) — граф, глава семьи Иртеньевых, отец Николеньки.

Главное руководство его жизни и поступков — счастье и удовольствия.

3. Его отношение к окружающим. Приведите примеры из текста.

4. Какие эпитеты использует автор, рассказывая о нем.

3адание 3 группе.

1. О ком идет речь?

2. Какой он вспоминает Наталью Савишну?

Перед нами проходит трудная, исполненная лишения, страданий жизнь простой крепостной женщины. Жестоко обошлась с ней судьба. Но с истинно христианским терпением, не жалуясь на судьбу, несет она свой крест.

3.Что главное в героине?

4.Каково ваше отношение к ней?

У нее нет мужа, но как богата ее жизнь, каким высоким светом любви она одарена. Главное в ней –любовь к людям. Неистощимое трудолюбие,крестьянский ум, чувство собственного достоинства, гордость. Наталья Савишна озарена внутренним светом души любящей, страдающей.

Наталья Савишна — экономка, в прошлом дворовая девка, потом горничная и няня матери Николеньки. Тип самозабвенно преданной прислуги, которая всю свою жизнь беззаветно посвящает хозяевам (ср. Арину Родионовну у А. С. Пушкина). Ее история такова: уже после того как она была взята в господский дом, она захотела выйти замуж за молодого бойкого официанта Фоку, но дедушка рассказчика счел это неблагодарностью с ее стороны и сослал на скотный двор в степную деревню. Однако никто не мог заменить Н. С., ее возвратили, она же, в свою очередь, покаялась перед господином и просила забыть прежнюю ее дурь. Получив вольную после верной двадцатилетней службы, она была глубоко уязвлена. После смерти матери Николенька в комнатке Н. С. слушает затаив дыхание ее простосердечные объяснения про то, что душа праведника, прежде чем в рай идет, еще сорок дней мытарствует. Также его поражает внезапный переход ее от разговоров о святом и таинственном к ворчливости и мелочным расчетам, в чем он впоследствии усматривает искренность горести, не желающей и не умеющей притворяться.

3адание 4 группе

1.Как зовут следующего героя произведения?

Он был не в духе.Это было заметно по его сдвинутым бровям и по тому, как он швырнул свой сюртук в комод, и как сердито подпоясался и как сильно черкнул ногтем по книге диалогов, чтобы означить место . до которого мы должны были вытвердить.

2. Найдите его описание и расскажите о нем.

3. Как он относиться к семье Иртеньевых?Примеры из текста.

4.Как относится Николенька к нему?

У его жизни длинная богатая история, которую герой рассказывает детям: он незаконнорожденный сын графа фон Зомерблата, из великодушия пошел на военную службу вместо своего брата, которого отец любил больше его, воевал с французами, попал в плен, бежал, работал на канатной фабрике; вернувшись домой, чуть не был арестован как дезертир, снова бежал, был нанят на службу русским генералом Сазиным, и уже только потом попал к Иртеньевым. Расставание с их семьей, когда отец Николеньки собирается взять нового гувернера-француза, переживает как драму.


Общее задание.

Учащиеся моей школы прислали для вас сюрприз. Давайте посмотрим.

Вот этот черный ящик. Угадайте какие предметы здесь находятся. Каким предметам автор уделяет большое внимание.

(Раздаю по группам эти предметы).

Самовар. С кем связан этот предмет? Какая группа расскажет о самоварах.

Что вы знаете о самоварах. Давайте послушаем лингвистов.

Сундук.С кем связан этот предмет? Какая группа расскажет о сундуках.

Что вы знаете об этом предмете. Что расскажут нам лингвисты.

Карты.С кем связан этот предмет? Какая группа расскажет о картах.

Что вы знаете об этом предмете. Что расскажут нам лингвисты.

Очки, книга, линейка.С кем связан этот предмет?

Какие из этих предметов являются символами?

Сундук. Если учесть то, что сундук обычно готовила в древности каждая девушка на выданье.Символ надежды, чего-то драгоценного.

Самовар- символ семьи .

Карты- символ несерьезности, легкого отношения к жизни.

Очки, книги -символ ума, мудрости.

Вы наверное поняли, что автор не зря упоминает в тексте о данных преметах.

Они являются символами .


Работа со всеми группами.

Переходим к образу главного героя призведения.

А кто главный герой произведения? (Николенька Иртеньев)

Расскажите , что вы узнали о нем.Каким вы представляете Николеньку?

Живой, наблюдательный ребенок, чуткий ко всякому проявлению несправедливости, ранимый,может легко обидеться, но и отходит быстро, не помнит зла.

Как вы думаете, почему я взяла этот образ самым последним.

Под влиянием чего формируется характер героя?(Под влиянием Что есть добро? (жизнь матери, Натальи Савишны, Карла Ивановича);

Что есть зло, неизбежно ли оно в жизни?

Что есть страдание и можно ли прожить без них?

Что есть счастье? В чем “несчастье” детства?

Каким должен быть человек, чтобы прожить жизнь счастливо и достойно?

Потому что именно эти персонажи оставили глубокий след в душе Николеньки.

Работа по схеме

Николенька Иртеньев, Наталья Николаевна, Петр Александрович, Наталья Савишна, Карл Иваныч.

В какой атмосфере жил Николенька, как относились к нему окружающие? Схематично покажите отношение каждого из героев к Николеньке.

Важно рассуждение писателя о том, какое значение имели чувства, переживания в детстве. И какой глубокий след оставили они в душе.

Учитель: Да, это атмосфера любви, радости и счастья. Николеньку любили все: мать, отец, Карл Иванович,Наталья Савишна. Мальчик окружен любовью, живет в доброй, хорошей семье. Наверное, и жизнь должна быть легкой, беззаботной, счастливой?

А теперь , ребята , давайте немножко отдохнем. Итак, закрыли глазки, вспомним своих родных, дедушку. бабушку, папу, милую добрую маму.

Открываем глаза, улыбнулись друг дружке.

Перелистайте самые радостные, светлые эпизоды в его жизни.

Общение с родителями,открытые радости чистых молитв.В какой главе это можно прочитать? "Детство"( Счастливая , счастливая невозвратимая пора детства!)

Были ли в его жизни поступки, которых он стыдился? (Эпизод с Карлом Ивановичем, случай со скатертью.)

Ощущение горя, горячее желание помочь Карлу Ивановичу. (Он любит его одинаково с отцом!)Желание согласия между всеми людьми и стремление им помочь. Страдает, видя детскую несправедливость не к себе лично, а к другим людям.

Какая мысль заставляет Николеньку переживать, мучиться, даже плакать?

(Он страдает от того, что думает о людях плохо, а они – лучше, добрее его.)

И самое главное – он винит, казнит себя за недостойные не только поступки, но даже слова и мысли! А ведь это муки чуткой детской совести.

можете привести примеры из текста?

Например: случай со скатертью.

Что больше интересует Толстого: внешние события или еще что-то?( (Душа человека)

Внимание автора направлено на мысли, сомнения,переживания героя.

Душа главного героя Николеньки открыта всем впечатлениям детства, умеет анализировать свои поступки, страдать из-за совершенных проступков

-Умеет ли он анализировать свои поступки, страдать из-за совершенных проступков?

Он умеет анализировать свои поступки, страдать из-за совершенных проступков.

Выстрадав, он становится лучше, чище душой.

Он обретает высокую мудрость, истинную любовь к людям,бескорыстие, честность, доброту.

Какой эпизод главы поразил вас более всего?

Что больше интересует Толстого – поступок или его нравственный смысл?( Большое внимание автором уделяется переживаниям и мыслям Н.И.)

Выводы по работе групп: Итак, подводя итог всему сказанному можно сказать, что Толстой большой знаток человеческой души.

Чему автор призывает нас своим произведением?

Беседа с учащимися по вопросам.

Доброжелательность, искренность семьи, теплые отношения между домочадцами, родителями и детьми. Нежная, мягкая, кроткая интонация любви и доброты.

Наверное, самое время дать слово валеологу.

Сейчас было названо немало добрых чувств:нежность, доброжелательность, ласка… Но есть чувства, разрушающие наше здоровье. Запомни: ты злой – у тебя всегда будет болеть кишечник; ты много плачешь – будут болеть почки; очень неспокойный, позволяешь себе неразумные выходки– пострадает печень, желудок, разрушится защитное поле, которое бережет тебя от простуды.А какой вред твоему здоровью наносит сквернословие!

Закрыты последние страницы повести. Над чем можно поразмышлять?

Над чем задуматься?

Что есть добро? (жизнь матери, Натальи Савишны, Карла Ивановича);

Что есть зло, неизбежно ли оно в жизни?

Что есть страдание и можно ли прожить без них?

Что есть счастье? В чем “несчастье” детства?

Каким должен быть человек, чтобы прожить жизнь счастливо и достойно?

11. Задание на дом. Подготовьте небольшую творческую работу на тему "Мое отношение к близким"

Старайтесь делать людям добро, не приносить им боли и страданий. Берегите каждый миг вашего детства, потому что это “счастливая,невозвратимая пора”!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для развития коммуникативных ролевых навыков общения в группе и в паре.

развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь

развивать долговременную память в процессе деятельности

развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: прививать любовь к чтению и интеллектуальному труду

Участвуют в создании благоприятной среды, подбирают ассоциации

анализ работ прошлого урока

анализ работ прошлого урока (тезаурус, викторина, ср), выставление отметок, возможные вопросы

- вспомните, о какой части человеческой жизни мы говорили с вами на прошлом уроке? (детство). как его описывал Толстой (как самую счастливую пору)

- а что такое отрочество? с каким возрастом оно связано?

- Сегодня мы продолжим разговор об автобиографическом пр-ии Толстого. Пользуясь имеющимся у вас опытом работы с текстом, определите цели своей деятельности на уроке.

Ученики записывают дату, классная работа, работают с ответами на вопросы

Записывают с тетрадях характеристику Толстого каждого этапа жизни

Детство до 11 – пора бездумно-любящая (каждый любит всех и все любят каждого).
Отрочество 12-14 – пробуждение самосознания и рефлексии, вера в то, что в мире царит любовь и справедливость.
Юность 15-20– возникновение избирательного чувства дружбы и любви, мечты об идеальных планах собственной жизни.

афиширование целей урока, работа с речевыми шаблонами.

1.семья Николеньки переезжает в Москву

2. по приезду в этот город семья будет жить в собственном доме (у бабушки)

3. Володя старше главного героя на три года (на год и несколько месяцев)

4.бабушка увольняет Карла Ивановича из-за того, что дети играли с порохом

5.вместо КИ с детьми занимается француз Поль (Сен-Жермен)

6. в отрочестве умирает бабушка главного героя

7. в повести нет главы с одноименным названием

8.Дмитрий Нехлюдов – друг Николеньки

Задание: выполнить задание на карточках в группах, заполнив таблицу (15 мин). Наблюдение за выполнением задания; создание коллаборативной среды.

ученики работают с ассоциациями, обмениваются информацией в парах и четверках, афиширование совпавших ассоциаций

Сравнительная работа: проанализировать названия в двух повестях, в чем различие? (во второй повести больше глав, называющих чувства героев, что свидетельствует об усложнении внутреннего мира главного героя)

2 группа: глава ХХI сопоставьте Любочку и Катю

- как усложнилась внутренняя жизнь героя (презрение, отчаяние, стыд, ненависть, злоба, меньше слез, их практически нет, очень много размышлений, меньше событий, начинает ценить ум и испытывать необходимость в друге, с которым можно поделиться)

- чем интересна событийная динамика этой главы (рассуждения об уме человека)

- чем отличается это глава от одноименной в повести

- сопоставьте чувства главного героя по отношению к отцу в дух повестях. что меняется в главном герое с возрастом?

отец показан как живой человек, любящий детей, чувствительный.

Я люблю отца, но ум человека живет независимо от сердца и часто вмещает в себя мысли, оскорбляющие чувство, непонятные и жестокие для него. И такие мысли, несмотря на то, что я стараюсь удалить их, приходят мне. (отношение к горничной Маше)

- зачем нужна это глава в повести? какое место она занимает в ней (самоанализ, характеристика)

- что нового видит в себе главный герой (ум, учеба, способность, сочувствие другим людям, избавляется от недостатков)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока литературы .7 класс.

Цели урока : познакомить учащихся с фактами биографии Л.Н.Толстого, показать с помощью каких приёмов раскрывает писатель психологическое состояние героя; проследить нравственное взросление героя, вступившего в период отрочества.

Основные виды деятельности: восприятие и выразительное чтение фрагментов произведения, устный и письменный ответ на вопрос (с использованием текста произведения). Устная характеристика героя и средств создания его образ, исполнения актёров (фонохрестоматия или интернет-ресурсы).

Личностные : формирование уважительного отношения к другому человеку, его мнению; развитие компетентности в решении моральных проблем и формирование нравственных качеств личности;

Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе; выбирать основания и критерии для сопоставления и делать выводы.

Предметные : понимание литературы как особого способа познания жизни; воспитание читателя, способного участвовать в обсуждении прочитанного, аргументировать своё мнение, создавать развёрнутые высказывания.

Оборудование: презентация жизни и творчества Л.Н.Толстого

1.Организационный этап.

2.Актуализация опорных знаний.

Мотивация учебной деятельности . Слово учителя

(Рассказ учителя с показом презентации)

* Какое горе постигает семью Николеньки?

* Кого ещё из своего детства помнил Николенька всю жизнь? Почему?

Со смертью матери рушится привычная жизнь мальчика. Со смертью Натальи Савишны на какое-то мгновенье детство остановилось, а потом неукротимо приблизилась совсем другая пора- отрочество.

Первичное усвоение знаний.

В жизни каждого человека есть короткое и дивное время, которое называется отрочеством. Это пора нравственного взросления, когда начинаешь интересоваться окружающим миром, критически пересматривать свои прежние поступки, когда задумываешься над тем, чтобы тебя любили, чтобы ты был нужен. Когда всё кажется таеим прекрасным!

3.Изучени нового материала.

Главные герои

Николай (Николенька) Иртеньев – эмоциональный юноша, тонко переживающий свое отрочество, от его лица ведется повествование. На момент начала событий ему четырнадцать лет.

Бабушка Николая по матери – у нее жила семья Николая в Москве.

Другие персонажи

Отец Николая.

Катя (Катенька), Любочка – сестры Николая.

Карл Иваныч – первый гувернер в семье Николая.

Сен-Жером (St.-Jérôme) – француз, второй гувернер в семье Николая.

Маша – горничная двадцати пяти лет, нравилась Николаю.

Василий – портной, возлюбленный Маши.

Дмитрий Нехлюдов – приятель Владимира, а затем и близкий друг Николая.

Краткое содержание

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Николенька впервые в жизни понимает, что есть и другая жизнь людей, которые даже не знают о существовании его семьи.

Глава 4

Семья Николеньки приехала в Москву. Увидев постаревшую бабушку, мальчик испытывает к ней сострадание. Отец практически не занимается детьми, живя во флигеле. У мальчиков и девочек появились свои секреты.

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Перед отъездом Карл Иваныч рассказал Николеньке, что его судьба была несчастлива с самого детства. Гувернер был внебрачным сыном графа фон Зомерблат, поэтому отчим его не любил. В 14 лет Карла отдали учиться к сапожнику, а затем ему пришлось пойти в солдаты вместо брата. Мужчина попал в плен, откуда ему удалось сбежать. Затем Карл долгое время проработал на канатной фабрике, но, полюбив жену хозяина, сам покинул привычное место.

В Эмсе Карл Иваныч знакомится с генералом Сазиным, который помогает ему уехать в Россию. После смерти генерала его наняла гувернером мать Николеньки. За годы службы Карл Иваныч очень привязался к своим воспитанникам.

Глава 11

Глава 12

За обедом отец попросил Николеньку принести из флигеля конфеты для именинницы. В комнате отца мальчика привлек маленький ключик от портфеля. По неосторожности Николенька, закрывая замок, ломает ключик.

Глава 13

После праздничного обеда дети играют в игры. Николеньке все время попадаются в пару или сестра или некрасивые княжны, что вызывает у него досаду.

Глава 14

Гувернер Сен-Жером узнает о полученной мальчиком утром единице и велит ему идти наверх. Николенька показывает воспитателю язык. Возмущенный гувернер грозит наказать мальчика розгами, но Николай не только не послушался, но еще и ударил воспитателя. Сен-Жером запирает мальчика в чулане.

Глава 15

Сидя в чулане, Николенька ощущает себя очень несчастным. Мальчик представляет, будто он не сын своих родителей и как будет плакать гувернер, если Николай вдруг умрет.

Главы 16-17

Всю ночь Николенька провел в чулане, и только на другой день его перевели в маленькую комнату. Вскоре St.-Jérôme отвел мальчика к бабушке. Женщина заставляет внука попросить прощения у гувернера. Однако Николенька, расплакавшись, отказывается извиниться, чем доводит бабушку до слез.

Выбежавшего от бабушки мальчика встречает возмущенный отец – он заметил поломку ключа. Николай, жалуясь на гувернера, пытается все объяснить, но его рыдания переходят в конвульсии и он теряет сознание. Обеспокоенные здоровьем мальчика домашние простили его. Однако после случившегося Николай возненавидел Сен-Жерома.

Глава 18

Глава 19

Николенька много времени проводит в размышлениях о назначении человека, бессмертии души, человеческом счастье, смерти, идеях скептицизма.

Глава 20

Глава 21

Глава 22

Глава 23

Глава 24

Николеньке остается несколько месяцев до поступления в университет на математический факультет. Он становится взрослее, начинает уважать гувернера. Николай просит у отца позволения на женитьбу Василия и Маши, и они женятся.

Главы 25-26

Николаю нравилось проводить время в обществе знакомых Володи. Внимание юноши особенно привлекает князь Дмитрий Нехлюдов, с которым у Николая завязываются дружеские отношения.

Глава 27

Заключение

* Что осталось в памяти у Николеньки из той суматохи, которая всегда сопутствует отъезду? Почему ему запомнилась каждая мелочь?

* С какой целью он взбирается на козлы, вместо Василия?

* Представьте, что это вы, а не Николенька попали в грозу. Каковы ваши впечатления? Что бы запомнилось вам?

*О чём говорили Катенька и Николенька? Что он понял из слов девочки? Над чем стал размышлять?

Рассказ в актёрском исполнении.

Прослушивание и рецензирование актёрского чтения произведения (отрывок).

· Какие впечатления возникли у вас в связи с прослушиванием фрагмента?

· Кто его главные герои? От чьего лица ведётся рассказ

4.Закрепление.

А)1850 – 1851; Б)1850 – 1852; В)1851 – 1852; Г)1852 – 1854.

А)Классицизм;Б) Романтизм; В)Реализм; Г)Соцреализм.

А)Николая; Б)Владимира; В)Кати; Г)Карла Иваныча

4)Где семья Николая остановилась по приезде в Москву?

А)В гостинице; Б)У бабушки; В)В поместье отца Николая; Г)У близкого друга отца Николая.

А)Владимиру; Б)Николаю; В)Кате; Г)Любочке.

6)Почему Николенька так и не решился подойти к горничной Маше?

А)Он был стыдливым и считал себя уродливым; Б)Он боялся показаться слишком глупым;

В)Ему казалось, что Маша насмехается над ним; Г)Он не хотел расстроить бабушку

7)Кто из героев повести был сапожником, служил в армии и работал на фабрике?

А)Карл Иваныч ; Б)Сен-Жермен; В)Отец Николая; Г)Князь Иван Иваныч

8)Что случилось с Николенькой, когда отец отправил его забрать из флигеля конфеты для именинницы?

А)Николенька сломал руку, ступив на сломанную половицу;

Б)Николенька разбил любимую табакерку отца;

В)Николенька сломал ключик от портфеля отца;

Г)Николенька сбежал из дому.

9)За что Сен-Жером запер Николая в чулане?

А)За то, что Николай играл с порохом; Б)За то, что Николай подрался с гостями;

В)За то, что Николай не слушался гувернера и ударил его;

Г)За то, что Николай пытался испортить праздничный торт.

А)Любочку; Б)Катеньку; В)Машу; Г)Сонечку.

11)Как все в доме отнеслись к смерти бабушки?

А)Все тяжело переживали смерть бабушки, так как очень любили ее;

Б)По бабушке тосковали все, кроме Николая;

В)По бабушке тосковала только женская половина дома;

Г)По бабушке тосковала только женская половина дома;

12) На какой факультет собирался поступать Николенька?

А)Медицинский; Б)Математический; В)Философский; Г)Юридический.

А)Тему неразделенной любви; Б)Тему воинской чести и долга;

В)Тему взросления и становления личности; Г)Тему религии.

5.Подведение итогов.Оценивание.

* Что вы можете сказать о Николеньке Иртеньеве?

Заключительное слово учителя.

Правильно, ребята! Коленька наблюдательный мальчик и любопытный, как все дети. Ему очень хочется подражать взрослым.

Разговаривая с Катенькой, мальчик вдруг начинает осознавать, что есть другая жизнь, совершенно непохожая на ту, к которой он привык. Есть бедные и богатые, счастливые и не очень. Есть другая, непонятная ему жизнь других детей. Ему очень интересно, как их учат, наказывают, позволяют играть. Этого Николенька ещё не знал, и ему было интересно.

Выявление особенностей мировосприятия Николеньки Иртеньева, проявляющихся в чувстве одиночества; пробуждение самосознания.

1. актуализация знаний учащихся о некоторых фактах биографии и творчества Л.Н. Толстого; выявление особенностей мировосприятия Николеньки Иртеньева;

2. развитие навыка выразительного чтения, художественного пересказа, лексической работы;

3. формирование нравственных качеств личности.

Конспект урока литературы в 8 классе

Выявление особенностей мировосприятия Николеньки Иртеньева, проявляющихся в чувстве одиночества; пробуждение самосознания.

актуализация знаний учащихся о некоторых фактах биографии и творчества Л.Н. Толстого; выявление особенностей мировосприятия Николеньки Иртеньева;развитие навыка выразительного чтения, художественного пересказа, лексической работы;формирование нравственных качеств личности.

Проверка домашнего задания

Главной целью Л.Н.Толстого становится показ развития человека как личности в пору его детства, отрочества и юности, анализ того, что же составляет сущность каждого человека.

Запишем замысел трилогии.

Работа в тетрадях

Детство – пора бездумно-любящая (каждый любит всех и все любят каждого).

Отрочество – пробуждение самосознания и рефлексии, вера в то, что в мире царит любовь и справедливость.

Юность – возникновение избирательного чувства дружбы и любви, мечты об идеальных планах собственной жизни.

Главной темой первой части трилогии стала тема детства. Повествование в повести ведется от первого лица, от имени Николеньки Иртеньева, маленького мальчика, рассказывающего о собственных поступках, личностном восприятии жизни. Впервые в русской художественной литературе картины детства даны глазами ребенка. Автобиографический герой сам действует, совершая определенные поступки, сам дает им оценку, сам делает выводы. Круг общения ограничен (родители, учитель немецкого Карл Иванович, няня и ключница).

Переезд в Москву.Вхождение в мир героя новых ощущений.Дробь. История Карла Ивановича.Ключ от портфеля. Наказание.Скептицизм.Смерть бабушки.Подготовка к поступлению в университет.

Среди доминирующих черт Николеньки — застенчивость, доставляющая герою множество страданий, желание быть любимым и самоанализ. Николенька очень комплексует по поводу своей внешности.

Пустяки больно ранят подростка, ощущающего свое одиночество, превращаются в трагедию, доводящую до отчаяния.

Какое философское направление становится любимым? (Скептицизм)

Запись понятия. Скептицизм (греч.)– философское направление, выдвигающее сомнение в надежности истины.

В этой главе появляется контраст в изображении событий. Смерть и отсутствие сожаления. Чтение последнего абзаца главы.

Толстой использует контраст, чтобы показать дисгармонию окружающего мира.

Николеньке тяжело от душевных страданий. Но он уверен, что это временно и сравнивает отрочество с пустыней, через которую хотел бы поскорее пройти. Он уверен, что лишь в редкие минуты человек не верит ни в то, что будет будущее, ни даже в то, что было прошлое.Как автор показал нам процесс избавления героя от замкнутости? (У Николая завязывается первая настоящая дружба с Дмитрием Нехлюдовым)

Дайте характеристику друзьям Володи.

Найдите описание Нехлюдова в тексте.

Завязка – приезд в Москву.

Кульминация – смерть бабушки.

Развязка – подготовка к поступлению в университет.

Какие изменения произошли в главном герое?

Меняется его восприятие окружающего мира — приходит понимание того, что мир не вращается вокруг него одного, что вокруг много людей. Он воспринимал мир через чувство одиночества, с появлением Нехлюдова его взгляды на жизнь меняются. Происходит переоценка смысла жизни. Для автора очень важен процесс постепенного избавления от замкнутости, как с нравственной, так и с психологической стороны.

Посмотрите также:

Наверх Бесплатные презентации по различным предметам, 2016—2019
Все права на материалы, находящиеся на сайте, принадлежат их авторам. Все презентации были собраны из открытых источников.

Читайте также: