Конспект урока по музыке киты встречаются вместе

Обновлено: 07.07.2024

Музыкальный материал :

Ход ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Воспитанники входят в зал под маршевую музыку. Музыкальное приветствие.

1. Введение в ситуацию

Для начала хорошо!

Будем пробовать еще!

Ручки, ножки отдохнут,

Ребята к роялю все пройдут!

(музыкальный руководитель исполняет Марш Музыка Ф. Шуберт, дети проходят к роялю на стулья, садятся).

М. Р. Что это – песня, марш или танец?

3. Затруднение в ситуации

(Такой вопрос вызовет в группе “Творческий конфликт”, спор, что развивает слух и мышление детей: это – песня,потому что ее пели,это – марш. Под эту музыку можно маршировать)

М. Р. Кто то считает, что это песня, кто то, что это марш…Что же делать? (ответы детей). Где мы можем узнать ответ или у кого? (ответы детей). Можно спросить у наших гостей? (спрашивают)

4. Открытие нового знания

Гости или М. Р. : Правы и те, и другие дети.

Где еще можно узнать ответ (ответы детей)

М. Р. Можно узнать из книги вот этого композитора, как его имя, дети? (Д. Б. Кабалевский).

Именно Д. Б. Кабалевский придумал историю про трех китов и в его книге написано так:

М. Р. Как вы можете показать на своих карточках два кита сразу вместе ( ответы детей: выставить экран между двух китов)

5. Заключение итогового знания (способа действия) в систему знаний ребенка

Давайте еще раз убедимся в этом. Я исполню эту песню еще раз, вы маршируете и кто запомнил слова – подпевайте. Карточки положите на свои стульчики, чтоб они вам не мешали маршировать.

М. Р. Молодцы! Садитесь, пожалуйста! Вам понравилась эта маршевая песня? О чем я пела в этой песне ( ответы детей: о мире, дети не хотят,чтоб на земле была война)

А листок один? Что будем делать? ( ответы детей: положить между, сделать ксерокопию, найти ноты в интернете и положить на следующем занятии).

Первый круг – Кит-Марш.

Второй круг – Кит-Песня.

Третий круг – Кит-Танец.

Дети выстраиваются в круги.

М. Р. Будьте внимательны. Какая музыка звучит, такой круг и выполняет правильно свои движения.

Кит-Песня – напевают и дирижируют рукой.

Кит-Танец – выполняют танцевальные движения.

Ну что ж, наше занятие подходит к концу. Что нового вы сегодня узнали?

Дети: Три музыкальных кита могут встречаются вместе.

М. Р. От кого, от куда вы это узнали?

Дети: из книги Д. Б. Кабалевского, от вас, от гостей.

Цветы для мамы своими руками. Советы педагогам по индивидуальному подходу в работе с детьми на примере изготовления открыток

Цветы для мамы своими руками. Советы педагогам по индивидуальному подходу в работе с детьми на примере изготовления открыток Лучший подарок для мамы сделан своими руками! Открытки, рисунки, картинки хранятся многие годы в семейных архивах, напоминая о детстве.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по музыке для 2 класса. по теме "Музыкальные киты" встречаются вместе.

2-В класс (17.10.2018)

Учитель: Супрунова Ю.В.

Цель урока: выработка ощущения и осознания школьниками взаимопроникновения простей­ших жанров.

Задачи урока:

Образовательные:

помочь детям прислушиваться и слышать в одном произведении несколько жан­ров;

научить детей сравнивать на конкретных примерах песни, танцы и марши с песня­ми-танцами, песнями-маршами, песнями-танцами-маршами;

сосредоточить внимание второклассников на нотной и нотно-графической записи, мотивировать их на исполнение с ориентацией на эти записи;

Развивающая:

развивать вокально-хоровые навыки второклассников на основе образного вос­приятия музыкальных произведений;

Воспитательная:

воспитывать любовь и уважение к предмету музыка.

Планируемые результаты:

Предметные:

развивать музыкально-творческие навыки учащихся через разные виды музицирования – хоровое пение, пластическое интонирование.

Личностные:

наблюдать за использованием простейших музыкальных жанров в жизни человека;

воспринимать окружающую музыку, сравнивать звучащие вокруг музыкального произведения по жанру;

проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений.

Метапредметные:

решать учебную задачу по выявлению интонационных особенностей песни-танца, песни-марша, песни-танца-марша;

различать настроения, чувства и характеры, выраженные в разных песнях-танцах, песнях-маршах, песнях-танцах-маршах;

передавать их в вокальном исполнении;

находить интонационные особенности песни-танца, песни-марша, песни-танца- марша;

участвовать в коллективном размышлении об особенностях песни-танца, песни- марша, песни-танца-марша;

исполнять песни в коллективном или групповом сотворчестве с другими учащи­мися;

находить варианты исполнения песни, наиболее подходящие в каждом конкрет­ном случае.

Тип урока: Урок углублённого изучения темы.

Наглядный материал: презентация.

Оборудование: учебник Музыка 2 класс. Челышева Т.В., Кузнецова В.В., М. Академкнига/учебник 2016; мультимедийный проектор, экран, компьютер, синтезатор.

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний.

- Кто мне скажет, с какой темой мы с вами познакомились на прошлом уроке?

- Какие марши бывают?

- С какими маршами познакомились на прошлом уроке?

III. Изучение нового материала.

Барабанов не жалей!

Раз, два, три, три, два, раз!

Бегемоты и слоны,

Зайцы, ёжики, еноты,

Все, кому плясать охота,

Все, кому плясать охота. •

Можно ли сказать, что в этой музыке встретились песня и танец?

Выразите это в своём исполнении.

Утром солнышко встаёт,

Всех на улицу зовёт.

Выхожу из дома я –

Здравствуй, улица моя!

Я пою, и в вышине

подпевают птицы мне.

Травы шепчут мне в пути:

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветрам я,

Отвечаю солнцу я:

Пропойте её с текстом. Куда движется мелодия? Ощущается ли завершён­ность этой фразы?

ТОНИКА - Самый устойчивый звук лада называется тоникой. Этот звук даёт ощущение закон­ченности, завершённости.

Я на скрипочке играю: ти-ли-ли, ти-ли-ли!

Пляшут зайки на лужайке, ти-ли-ли, ти-ли-ли!

Заиграл на балалайке: трень-ди-брень, трень-ди-брень.

Пляшут зайки на лужайке, трень-ди-брень, трень-ди-брень.

А теперь на барабане: бум-бум-бум! Трам-там-там!

В страхе зайки разбежались по кустам, да по кустам!

Аккомпанемент – музыка, сопровождающая исполнение мелодии; музыкальное сопровождение главной партии, главного голоса.

Какой из куплетов — песня, какой песня-марш, какой — песня-танец?

Исполните музыкальную фразу, прохло­пай пульс, ритмический рисунок на во­ображаемых скрипке, балалайке, барабане:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Оргмомент

Учитель: ребята, Вы зашли в кабинет и обратили внимание на необычную обстановку, как вы думаете, что нас ожидает сегодня на уроке?

Дети: ответы детей (нас ждёт что-то необычное, интересное, увлекательное и т.д.)

Постановка цели и задач

Учитель: сегодня у нас заключительный урок и я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по музыкальной стране. Отправимся мы с вами на необычных музыкальных кораблях, но они нас не повезут, пока мы не скажем, как их зовут. Вы догадались?

Дети: песня, танец, марш . (Слайд 1)

Учитель: Ну, коль мы с вами отправляемся в плавание, то у каждого пассажира обязательно должен быть билет, и вы заранее приобрели их на одном из занятий по внеурочной деятельности.

Итак, сейчас прозвучат музыкальные сигналы каждого корабля, которые пригласят вас на палубы. Внимательно слушайте сигналы, в которых спрятались разные музыкальные жанры и занимайте места согласно вашим билетам.

Все расселись, молодцы! На каждом корабле обязательно должен быть капитан

Ребята, что же нам необходимо взять с собой в путешествие?

Дети: предполагаемые ответы (знание, внимание, дружбу, улыбку, хорошее настроение).

Учитель: Я прошу капитанов проверить готовность к отправлению, всё ли в порядке, нет ли чего-то лишнего, подозрительного.

Учитель: Давайте заглянем, что же в этом конверте?

2 .Учитель читает письмо. «Дорогие второклассники! Помогите. На островах музыки Песни, Танца и Марша случилось странная эпидемия. Жители этих островов заболели. Они перестали петь, танцевать, маршировать и совсем забыли, зачем им это нужно. (Слайд 2)

Учитель: ребята, что же нам делать, как помочь нашим музыкальным китам?

Проблемная ситуация

Дети: (высказывают предположения). Нам надо собрать их вместе, подружить.

Учитель: как же мы назовём тему нашего урока-путешествия?

Дети: (высказывают ответы) Музыкальные киты встречаются вместе.

Учитель: А, целью нашего урока будет – Подружить трёх китов! ( Слайд 3)

Учитель: Капитаны, поднять якоря! Полный вперёд! (капитаны имитируют команды пластическими движениями).

Звучит музыка

Выявление уровня сформированности знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у обучающихся общеучебных умений

3 . Учитель: Ребята, а вы - то сами знаете, для чего нужны песня, танец и марш??

Учитель: И вы можете это доказать?

Учитель . Ну, тогда для вас первое испытание . Для каждой команды приготовлено следующее задание. Капитаны, найдите на своих палубах карточку №1.

Приступили к выполнению задания.

(На фоне музыки дети обсуждают, распределяют между собой обязанности, выбирают нужные инструменты, репетируют).

Учитель: Какие молодцы! Вам понравилось выступление команд?

Учитель: Тогда подарите друг другу аплодисменты.

4 . Продолжаем наше путешествие. (Слайд 4.)

Ребята, посмотрите вокруг. Мы с вами плывём по водным просторам нашей необъятной Родины, где льются прекрасные песни, которые мы с удовольствием поём. Давайте все дружно поприветствуем нашу Родину словами из песни.

Учитель: Я предлагаю всем вместе подняться на палубы своих кораблей и исполнить эту песню, рассказать о любви и красоте нашей Родины.

Учитель: Ребята, вы так здорово исполнили песню и своим настроением, чувствами, пластическими движениями убедили меня в том, что вы искренне любите свою Родину и восхищаетесь её красотой. Спасибо вам за это.

Первичное усвоение новых знаний

-Ребята, а вы не заметили ничего необычного в этой песне?

- Вы её только пели или вам хотелось ещё и двигаться?

-С каким музыкальным жанром встретилась песня?

5 . Учитель: А, какой это танец?

Учитель: Назовите особенности музыкального языка польки.

Дети: Особенностью музыкального языка польки является акцент. Слайд 7

Учитель: Что такое акцент? Кто затрудняется, обратитесь к словарю.

Дети: Акцент – это . (Слайд 7)

6 . Учитель: Молодцы! А сейчас все вместе мы попробуем исполнить итальянскую польку. Для каждой команды следующее задание-испытание . Капитаны, найдите на своих палубах карточку №2 и обсудите со своей командой, как вы будете выполнять задание. Распределите обязанности для каждого исполнителя. Помните, исполнение должно быть чётким и слаженным. У вас есть 1 минута.

Команды работают.

Учитель: Капитаны, ваши команды готовы?

Капитаны: все готовы!

Учитель: Продемонстрируйте своё исполнение. Капитан даёт команду.

7. - Ребята, а как вы думаете, можно ли танец превратить в песню?

- Да. А как? (ответы детей) (Слайд 8)

Какие вы сегодня молодцы, какое слаженное у нас получилось исполнение. Присаживайтесь, продолжаем наше путешествие.

(После прослушивания идёт обсуждение).

Учитель: Ребята, вам знакома эта песня?

Учитель: А, где вы с ней уже встречались?

Дети: На занятиях по внеурочной деятельности.

Учитель: Как называется песня?

Какой из куплетов песня, песня-танец, песня-марш?

Учитель: У какой команды есть уже ответ.

Дети высказываются и аргументируют свой ответ.

1 куплет – песня. Мелодия протяжная, напевная, плавная. Голос скрипки похож на голос человека.

2 куплет – песня-танец. Музыка лёгкая, весёлая, отрывистая, под неё хочется танцевать, прыгать. Балалайка используется в плясовой музыке.

3 куплет – песня-марш. Музыка чёткая, ритмичная, бодрая, под неё хочется шагать. Инструмент барабан всегда звучит в маршевой музыке.

Учитель: Выполним следующее задание. Посмотрите на условное обозначение к этому заданию. Что нужно выполнить?

Дети: Передай музыку пластическими движениями.

Учитель: Обратимся к схеме. Что нужно изобразить пластическими движениями?

Дети: Игру на музыкальных инструментах: скрипке, балалайке, барабане. (Слайд 9)

Учитель: Возьмите в руки воображаемую скрипку в левую руку, а смычок в правую. Исполните музыкальную фразу (дети исполняют). Положите скрипочки.

Возьмите в руки воображаемую балалайку и исполните пульс музыки (дети исполняют). Положите балалайки.

А теперь покажите, как вы будете играть на барабане. Исполните ритмический рисунок (дети исполняют). Поставьте барабаны и отложите палочки.

А сейчас я предлагаю всем объединиться и вместе с весёлым музыкантом и исполнить эту песню.

Учитель: Ой, ребята! Вы заметили, что сейчас произошло что-то очень важное. Кто заметил? Кто же встретился в этой песне и подружился?

Дети: Музыкальные киты: песня, танец и марш. (Слайд 10)

Учитель: За нашим увлекательным путешествием мы и не заметили, как достигли главной цели. Какой?

Дети: Подружить музыкальных китов. (Слайд 11)

Учитель: Я думаю, что они никогда больше не будут ссориться, потому что всегда побеждает дружба. Именно она помогла нам пройти все испытания, и мы убедили наших друзей – музыкальных китов, что каждый из них важен в нашей жизни и просто необходим.

Мы с вами сегодня совершили доброе дело. А за добрые дела всегда бывает вознаграждение. И в знак благодарности музыкальные киты приготовили для вас подарки. Это необычные открытки со словами благодарности и пожеланиями. Я попрошу капитанов выйти ко мне и вручить подарки каждому пассажиру корабля.

Домашнее задание

- Мы с вами трудились целую четверть, и сегодня вы показали свои знания, умение работать в команде, подчиняться лидеру- капитану, работать слаженно, быть ответственными. А значит пришло время себя оценить.

Всё ли у вас получилось?

Над чем нужно ещё поработать?

На нижней ступеньке вы видите кита с опущенными плавничками и опущенной головой. Он грустный, потому что у вас на уроке ничего не получилось.

На средней ступеньке – кит смотрит прямо и держит плавнички в стороны. Он немного сомневается. Это значит, у вас были трудности, проблемы.

На самой высокой ступеньке – кит улыбается и поднял плавнички вверх. Он очень рад, потому что у вас всё получилось.

Помните, что вначале нашего пути я просила сохранять билеты до окончания путешествия. Возьмите свои билеты.

Итак, я попрошу капитанов кораблей выключить моторы, опустить якоря и вместе со своей командой выйти на берег по очереди, оценив успех сегодняшнего урока-путешествия.

Учитель: Подводя итог сегодняшнего урока, лестница успеха показала…… (учитель обобщает результаты самооценки детей)

Наше путешествие подошло к концу. Я желаю вам никогда не расставаться с музыкой, дорожить дружбой, никогда не унывать и всегда помнить, что только вместе мы можем преодолевать трудности и совершать добрые дела, потому что вместе и танцевать, и петь, и шагать всегда веселее! До новых встреч с музыкой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма урока – урок-путешествие.

Цель урока: обобщение и закрепление музыкальных знаний, умений и навыков, полученных на уроках в первой четверти.

Задачи урока:

закрепление особенностей каждого музыкального жанра, умения слышать разножанровость в одном музыкальном произведении, развитие музыкально-ритмических и вокально-хоровых навыков в соответствии с жанром;

совершенствование навыка элементарного музицирования на детских музыкальных инструментах, навыка импровизации;

воспитание нравственных качеств (отзывчивости, доброжелательности, толерантности);

– Ребята, какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей)
– Что помогло создать такое настроение? Что это за музыка? Где вы могли слышать
такую музыку?

- Ребята, вы зашли в кабинет музыки и обратили внимание на необычную обстановку . Как вы считаете, что нас ожидает сегодня на уроке?

-Конечно, одна из задач -проверить свои знания по теме, которой посвящено было много уроков.

Для этого мы должны хорошо поработать, послушать много музыки, поразмышлять, поэкспериментировать.

– Настало время второй подсказки ( жанре танца).

И королевство танца есть. Людей весёлых там не счесть. Вест день резвятся и кружатся, и лишь утром спать ложатся.

Музицирование и музыкально-ритмические движения: король задаёт танцевальный ритм (импровизация) на бубне, а жители королевства хлопками повторяют его.

– Вас ждёт третья подсказка! (маршевый фрагмент). Вот марш, он величав и строен, из громких звуков он построен. А если кто-то к искусству глух- Наверняка захватит дух

– Итак, у нас три короля, три королевства. Каждый сам по себе… Даже как-то скучновато… Ребята, а как вы думаете, смогут ли наши три короля подружиться, а будут ли общаться жители королевств? Можно ли одновременно петь и танцевать? А можно ли маршировать и петь. (Мнения ребят)

Для начала проведём эксперимент (что такое эксперимент?), который заключается в следующем: надо определить, а хорошо ли ваши ушки, ушки жителей трёх королевств, слышат свою музыку?

(Под звучащие вразнобой фрагменты трёх жанров жители королевств должны выполнить соответствующие музыкально-ритмические движения: Игра “Определи жанр”. Дети, прослушав начало произведения, должны показать его в движении.

Под вальс – плавно покачиваются в такт, кружатся, делают круговые движения руками.

Под польку – хлопают в ладони, выполняют подскоки.

Под марш – ходьба на месте, держа вертикально руки, согнутые в локтях.

Под песню – плавно дирижируют рукой.

анализ эксперимента) ИТОГ

Музыка (Начинаем перепляс)

– Ваши мнения разные. Давайте опять будем экспериментировать и исследовать: можно ли эту мелодию спеть? (Поём закрытым ртом под звучащую мелодию) Получается!

– Можно ли под неё маршировать? (Пробуем) Не очень получается.

– Удобно ли танцевать? (В результате экспериментов приходим к выводу, что это песня-танец, в частности полька)

– Что же это за песня, о чём она и какое название можно дать ей (слушание песни, анализ, беседа, разучивание).

Далее аналогично проходит знакомство, исследование и исполнение следующих музыкальных произведений:

Музыка (не плачь девчонка) анализ песни (песня- марш)

– Поскольку мы с вами находимся в волшебной стране, то в ней обязательно должны встретиться сказки. Какие сказки вы знаете? (Ответы детей)

– К сожалению, конец у сказки грустный. А почему такая история случилась с Колобком? (Т.к. был непослушен, укатился один, разговаривал с незнакомцами, был доверчив…)

Учитель – Ну что ж, наш урок подходит к концу и пора подвести итог. Какие “киты” - жанры музыки – сегодня вы услышали и исполняли? Что вы поняли?

Ученики – Песня, танец и марш постоянно встречаются в нашей жизни и играют огромную роль.

8. Домашнее задание

Учитель – Молодцы! Нарисуйте дома рисунок по теме “Что мне сегодня больше всего запомнилось на уроке”.

9. Оценки. Рефлексия

Учитель – Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Я бы хотела поставить отметку всему классу. А завершить занятие я хотела бы созданием мелодии нашего урока. На столах у вас ноты разного цвета. Вам нужно закрепить их на доске, на нотном стане. Если вам урок понравился, всё было понятно и вы не устали – красная нотка, если устали и не интересно – чёрная

Дети крепят ноты.

– Молодцы, вы создали мелодию нашего урока, хотите послушать, что получилось? (Звучит мелодия.)
– Какая мелодия получилась? (Весёлая, радостная)
– Ну что ж, я вижу, что весёлое и радостное настроение сохранилось у вас с начала и до конца урока. До свидания.

Читайте также: