Конспект урока по математике для детей с овз 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: систематизировать знания детей по соотнесению предметов по цвету (красный-жёлтый).

• коррекционно – развивающие. Активизация мыслительной и речевой деятельности детей. Совершенствование речевого слуха, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса;

• коррекционно – воспитательные. Воспитание положительной установки на участие в занятии, навыков сотрудничества

I. Организационное начало.

1.1. Психологический настрой.

Собрались все дети в круг :

Я твой друг и ты мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- Сегодня на уроке мы будем считать, называть геометрические фигуры, рассматривать картинки. А помощниками будут ваши пальчики. Покажите ладошки.

1.2. Пальчиковая гимнастика.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний –

Наш мизинчик – малышок

Постучался на порог.

Пальцы – дружная семья,

Друг без друга им нельзя!

II. Повторение пройденного материала.

2.1. Геометрические фигуры.

- Перед вами геометрические фигуры. Покажите круг. Покажите квадрат. Покажите треугольник.

2.2. Счет предметов.

- Ребята, у меня корзина с яблоками и грибами. Возьмите только один гриб, покажите пальчиками, сколько грибов вы взяли? (2 яблока, 3 грибочка и т. д.).

- А кто может сосчитать фигуры? (3).

- Наступила ночь. Закрывайте глазки. (Учитель убирает квадрат зеленого цвета). Откройте глаза. Что изменилось? Сколько фигур осталось? Сосчитайте. (2). Треугольник какого цвета? (Красный). Круг какого цвета? (Жёлтый).

- Сегодня на уроке мы будем различать предметы по цвету.

- У меня картинки. Кто изображён на них? (Куклы). Посмотрите какие они нарядные! Эта кукла какого цвета надела платье? (Красного). А эта? (Желтого).

3.1. Группировка картинок по цвету;

- На столе картинки. Для куклы в красном платье – красного цвета, а для куклы в жёлтом платье – жёлтого цвета. Возьмите картинку. Какой кукле её подарим?

Это платье для Наташки.

Яркие горошки: красные-жёлтые.

А на платье есть кармашки -

Спрячем в них ладошки!

3.2. Группировка предметов по цвету;

Две корзины (красные-желтые детали конструктора).

- Куклы очень любят веселиться. У меня ленточки. Эта ленточка какого цвета? А эта?

- Если вы услышите, как поет дудочка, поднимите жёлтую ленточку, а если я буду играть на бубне, то красную ленточку.

IV. Самостоятельная деятельность детей.

- У меня коробки. Давайте соберем в одну коробку красные яблоки, а в другую жёлтые.

Работа в тетрадях.

- Что мы будем использовать, чтобы не испачкать парту? (Клеенку). Откройте краску, обмакните пальчик и раскрасьте яблоко. После вытрите палец салфеткой.

- Для какой куклы ты раскрасил яблоки? Подойди к ней, повесь картинку.

Интегрированный урок по окружающему миру и математике в 3 классе Интегрированный урок 3 класс Тема: Изучаем карту полушарий. Сложение и вычитание трехзначных чисел (окружающий мир и математика) Цели.

Урок по развитию речи в 1 классе для детей с нарушениями слуха Урок по развитию речи в 1 классе для детей с нарушениями слуха. Составила : Щербакова Ольга Николаевна,учитель начальных классов, высшей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционно -развивающие: корригирование мыслительной деятельности через решение заданий и упражнений, развитие логического мышления через выполнения упражнений , зрительного восприятия через работу с проектором, внимания , памяти, развитие глазомера и мелкой моторики рук через письменные работы.

Воспитательные: привитие интереса к предмету через дидактическую игру, логические задания, воспитание аккуратности и точности в работе, воспитание любви к устному народному творчеству сказкам, положительных качеств личности (трудолюбие, доброта, сострадание, взаимопомощь).

Оборудование: мультимедийная установка, мультимедийная презентация, индивидуальные карточки для индивидуальной работы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по математике в 3 классе с ОВЗ

"Приключения Вовки в Тридевятом царстве"

Тип урока : обобщение и систематизация знаний учащихся

Цели урока :

Коррекционно -развивающие: корригирование мыслительной деятельности через решение заданий и упражнений, развитие логического мышления через выполнения упражнений , зрительного восприятия через работу с проектором, внимания , памяти, развитие глазомера и мелкой моторики рук через письменные работы.

Воспитательные: привитие интереса к предмету через дидактическую игру, логические задания, воспитание аккуратности и точности в работе, воспитание любви к устному народному творчеству сказкам, положительных качеств личности (трудолюбие, доброта, сострадание, взаимопомощь).

Оборудование: мультимедийная установка, мультимедийная презентация, индивидуальные карточки для индивидуальной работы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок математики проводился с учётом закрепления знаний таблицы умножения и деления на 2,3,4,5,6. во время проведённого урока учащиеся учились умножать и делить устно.развивали своюпамять,мышление,различали геометрические фигуры.

Открытый урок математики в 3 классе. 12.12.17.

Учитель: Гуназо Л.А.

1.К.о: Формировать знания обучающихся по таблице умножения и деления на 2,3,4,5,6 , учиться применять ее на практике.

2.К. р: Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.

3.К.в.: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Оборудование: компьютер, презентация, геометрические фигуры: квадрат,треугольник,прямоугольник.

I.Орг. Момент. Психологический настрой.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Какой уроусейчас.(математика)

Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.

Вот сегодня мы будем помогать Маше стать умнее, учить ее вместе с медведем таблице умножения и деления чисел на 2,3,4,5,6. Применять табличные случаи при решении примеров и задач. За правильный ответ вы получаете квадратик красного цвета, а в конце урока посчитаем, у кого больше и оценим работу каждого ребенка.

И так вы готовы?

-Какое сейчас время года?

- Назовите месяцы зимы?

-Какой сейчас месяц?

Пальчиковая гимнастика

Как живёшь? Вот так ! (показ большого пальца)

Как идёшь? Вот так ! (ходьба 2-мя пальцами по ладони)

А бежишь? Вот так !( согнуть руки в локтях и делать движения при беге)

Ночью спишь? Вот так! (Руки под щёку, нагнуть голову)

Как берёшь? Вот так!(ладонь в кулачок)

А даёшь? Вот так! (ладонь раскрыта)

Как молчишь? Вот так !(рот закрыть ладонями)

А грозишь ? Вот так (Погрозить соседу пальчиком)

-Назовите день недели?

-Какое сегодня число? Молодцы!

Запись числа в тетрадь.

Минутка чистописания 12

III. Устный счёт. Подготовка к активной деятельности на уроке.

- Давайте поможем Маше повторить таблицу умножения и деления чисел на 2,3,4,5,6.

А) – Даны примеры на сложение , как можно их записать умножением? Запись примеров на доске (0тветы детей устно)

Б) Слайды с примерами.

1 слайд 2 слайд

Машенька устала и мы с вами давайте отдохнем

Физминутка Мишка

Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.

– Медведь, приготовил Маше устные задачи, поможем ей решить их?

Решение устных задач на умножение .Решив задачу число будем записывать в тетрадь с новой строчки ответ(число)

По дорожке шли 2 ёжика

Сколько ножек у 2 ёжиков? 8

2.Я послал на базар чудаков,

Дал чудакам пятаков:

Один пятак - на кушак,

Другой пятак – на колпак,

А третий пятак- так.

Сколько денег было у чудаков? 15

3.Сколько ног у 3-х гусят? 6

4.Завтракали на привале.

Нам с тобой яичек дали.

Всмятку два и два крутых,

Сосчитайте сколько их? 4

Ответы: 8 ,15,6,4.

- назовите самое большое число

- назовите двузначное число.

- назовите самое маленькое число.

-Теперь нужно решить задачу в тетради!

Анализ задачи:

- О чём говорится в задаче?

- Что нужно найти?

- Как будем решать задачу?

Краткая запись задачи на доске.

Напёрсток – 6 р

2 напёрстка -?р

3 напёрстка-?р

Дети выполняют решение задачи и записывают ответ.

Ответ: 12,18 рублей стоят напёрстки.

V. Решение примеров. № 113 , стр 81(1,2);

- Помогите Машеньке решить примеры.

1 столбик 10, 18, 10, 4

2 столбик 16, 2, 3, 12

Индивид. карточка примеры

VI. Работа с геометрическим материалом.(вывесить на доске)

- Где жил Медведь?

- Что у него было за жилье? Как называется жильё медведя?( берлога)

Назовите геометрические фигуры квадрат, триугольник, прямоугольник, квадрат





Давайте в тетрадях из геометрических фигур построим домик используя эти фигуры,нарисуем его

VII .Д/З примеры № 113 (3 ст),стр81

Оценки за урок. Посчитайте сколько у вас квадратиков, у кого больше всех пять. И т. д.

Читайте также: