Отрезок обозначение отрезков их сравнение конспект урока 3 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цели: ознакомление учащихся с понятиями: прямая, луч, отрезок.

учить выполнять построение с помощью линейки;

развитие вычислительных навыков, умения решать простые задачи;

развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать;

привитие самостоятельности, умения работать с линейкой;

ВложениеРазмер
raznourovnevye_korrektsionno-razvivayushchie_zadaniya.docx 125.58 КБ
samostoyatelnaya_rabota_zadaniya_s_posleduyushchim_uslozhneniem.docx 115.74 КБ
tseli_oznakomlenie_uchashchihsya_s_ponyatiyami_pryamaya_luch_otrezok.docx 44.27 КБ

Предварительный просмотр:

Разноуровневые коррекционно-развивающие задания

для созданных групп учащихся по классам на различных этапах урока.

Этап урока: Устный счет

I. Задачи на смекалку.

1. На яблоне росло 8 яблок, а на иве на 2 больше. Сколько яблок росло на иве?

2. Коле подарили столько значков, сколько у него было. Он пересчитал все значки, их оказалось 20. Сколько значков было у Коли сначала?

3. Выглянув на повороте из окна поезда, Оля заметила, что перед нею 5 вагонов, а за ней еще 4. Сколько вагонов в поезде?

5. Два мальчика столкнулись в дверях и не могли разойтись. Кто должен уступить дорогу, если одному мальчику 10 лет, а другому 15?

II. Индивидуальные задания

1. Соедини стрелками пары карточек с одинаковыми ответами:

2. Заполни пропуск, чтобы задача решалась вычитанием.

Альбом стоит 15 рублей, а тетрадь на 10 рублей___________

Сколько стоит тетрадь?

3. Заполни таблицы

III. Математический диктант.

1) Запиши все однозначные числа

2) Первое слагаемое 10, второе 4. Чему равна сумма?

3) Уменьшаемое 15, вычитаемое 10. Чему равна разность?

4)Запиши число, в котором 1 десяток и 2 единицы, 1десяток и 8 единиц, 2 десятка.

5) Увеличь на 5 число 5, 10, 15.

6) Уменьши на 3 числа 13, 10, 3.

7) Запиши правильный ответ: в числе 12 содержится

А) 2 десятка и 1 единица.

Б) 1 десяток и 2 единицы.

8) У брата было 12 яблок. Он отдал сестре 2. Сколько яблок осталось у брата?

9) Если к 10 прибавить задуманное мною число, то получится 18. Какое число я задумала?

10) Какое число надо прибавить к 10, чтобы получить 20?

Этап урока: Закрепление изученного материла

Цель: закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 20 и навыков решения задач.

Ученик, получивший телеграмму, зачитывает текст и отвечает на него. (В телеграмме может быть пример или задача). Далее диктор объявляет, что получена срочная телеграмма для ___ и т.д. Все ученики контролируют, правильно ли отвечают на телеграмму.

Цель: Закрепление знания десятичного состава числа

Содержание игры. Вызванный ученик берет пучок палочек в одну руку, а отдельные палочки в другую и показывает их классу. Дети угадывают их количество и показывают карточку с соответствующим числом.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Логика 3 класс

познакомить ребят с историей возникновения луча, отрезка и ломаной;

научить ребят обозначать, измерять и сравнивать отрезки;

узнать, что такое ломаная и какие ее виды существуют;

рассмотреть простые задачи на построение;

способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное; развивать осознанную математическую речь; развитие познавательного интереса учащихся;

содействовать воспитанию таких качеств как: самостоятельность, целеустремленность, настойчивость, целенаправленность, трудолюбие, аккуратность, ответственность

- Продолжить формирование навыков контроля результатов деятельности.

- Способствовать развитию коммуникативных навыков. Развивать умение анализировать, обобщать материал, выступать перед аудиторией, развивать интеллектуальные, творческие и исследовательские способности, активизировать интерес к учебным предметам.

- Формирование логического, абстрактного, эвристического, системного мышления.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентации

Организационные моменты

История возникновения лучей, отрезков и ломаной.

Сказка о точке А и точке В

Однажды вечером Чистюлька стала искать Карандаша, но нигде не смогла его найти. Наконец, она увидела слабый огонёк в одном из шкафов. Заглянув туда, она удивилась, увидев небольшую комнату, где на кровати лежал её друг:

– Добрый вечер! Ты, я вижу, хорошо устроился, нарисовав себе тоже комнатку.
– Вечер не совсем добрый.
– Так- так… Что-то случилось?
– А ты не видишь?!
– Вижу, что ты весь замотался в шарф, ты что заболел? Простудился!
– Не простудился, а источился.
– Чего же проще, сейчас позову Точилку и закончатся все твои проблемы, а потом мы отправимся в наше новое путешествие. Подожди, я быстро.
– Не надо никуда идти, потому что Точилки нет, её взяла учительница домой, а сегодня выходной, так что она будет не скоро.
– Жаль, так хотелось увидеть точку А. Ладно, подождем. А что это такое,- она показала на сверток, что лежал на столе.
– Да это посылка какая-то.
– Давай откроем?
– Открывай.
Чистюлька открыла посылку:
– Смотри здесь какой-то диск.
– От кого?
– Ой, как здорово! Диск прислала геометрица А. Она как почувствовала, что мы хотим попутешествовать. На этом диске записана интересная история из ее жизни.
– Ура! Значит, сегодня мы отправляемся опять в путешествие по стране Геометрии.
– Да, только это путешествие будет воображаемым.
Чистюлька вставила диск в дисковод, и они услышали:
– Я точка А, привет всем, кто меня смотрит! Сегодня я расскажу, как подружилась с точкой В. Друзья смотрели рассказ, как увлекательный фильм.
Как-то утром точка А отправилась гулять. Идёт по прямой линии, а ей не видать конца, почему?
– Правильно, прямая линия не имеет ни начала, ни конца, - в один голос воскликнули Карандаш и Чистюлька, как будто подруга из страны Геометрии могла их услышать. А почему бы и нет?!
Остановилась точка А, подпрыгнула.. Вдруг кто-то говорит:
– Какой красивый луч получился!
Точка А удивилась, увидев точку красного цвета с жёлтым бантиком на голове:
– Ты кто?
– Я точка В, а ты кто?
– А я точка А.
– Замечательно! Давай дружить!? Мне так грустно и скучно одной. Я недавно появилась и многого не знаю.
– Я очень рада буду, если мы подружимся. А что ты говорила про луч?
– Как же, стоило тебе остановиться на линии, и
получился луч. Ведь ты знаешь определение луча!?
– Да, луч, но только не один, а два, потому что, если на прямой вы поставили точку, то этой точкой прямая разбивается па два луча, противоположно направленных. Такие лучи называются дополнительными.;
– Почему ты сошла с линии? - закричала точка В, - иди скорее сюда, будем рядом стоять.
Точка А подошла к новой знакомой, но встала чуть поодаль. Обе точки стояли на одной прямой, образовав новую геометрическую фигуру, которую вы уже знаете. Это…отрезок.
Точка А вспомнила определение отрезка и рассказала точке В, которая восторженно смотрела на точку А и запоминала каждое её слово.
Часть прямой линии, ограниченная с двух сторон точками, называется отрезком прямой, или отрезком.
– Как весело, что мы вместе! - воскликнула точка В и стала прыгать по прямой линии, но вдруг упала.
Точка А подняла новую знакомую:
– Ты не ушиблась?
– Нет, но я сломала твою линию.
– Ничего страшного, зато теперь у нас появилось две прямых линии.
Тут они увидели, как к ним навстречу двигается ещё одна точка. Она представилась, как точка С.
Точка С остановилась. Сразу же получился луч с началом в точке С. Луч — это направленная полупрямая, которая имеет точку начала и не имеет конца.
Точки А, В и С встали рядом и протянули друг другу руки, как на рисунке, взявшись за руки втроём, и образовали новую линию, которая называется ломаная линия или ломаная. Это ломаная линия, которая состояла из… двух отрезков-звеньев.
Ломаная линия — это несколько отрезков, соединенных между собой так, что конец первого отрезка является началом второго отрезка, а конец второго отрезка — началом третьего отрезка и т. д., при этом соседние (имеющие одну общую точку), отрезки расположены не на одной прямой. Если конец последнего отрезка не совпадает с началом первого, то такая ломаная линия называется незамкнутой. Если конец последнего отрезка ломаной совпадает с началом первого отрезка, то такая ломаная линия называется замкнутой.

– А нельзя сделать ломаную линию из четырех звеньев?
– Какая ты еще маленькая, точка В, и многого не знаешь! А вы, друзья, знаете?
Друзья вздрогнули и поняли, что обращается точка А с диска к ним. Вот чудеса: она их слышит?! Чистюлька и Карандаш переглянулись и одновременно сказали:
–Нужно позвать другие точки.
А точки всегда рады поработать, их даже звать не пришлось, как только услышали, что они нужны, тут же появились. И точка Е, и точка D и другие.
Они стали радостно прыгать по прямой линии. Там, где они прыгнули, ломалась прямая линия. Каждая точка вставала на её конце и получалась ломаная линия.
– Сколько звеньев у этой линии?
Чистюлька стала считать вслух:
– 1, 2, 3…7.
А точка А продолжала на диске:
– Конечно, вы догадались - 7 звеньев-отрезков.
Точки спрашивают у точки В:
– Хочешь, мы покажем тебе фокус?
– Очень хочу, потому что люблю фокусы.
– Смотри…. - И точки взялись за руки.
– Ой, как интересно, ведь получился…?
– Треугольник - ура!
Если конец последнего отрезка ломаной совпадает с началом первого отрезка, то такая ломаная линия называется замкнутой. Примером замкнутой ломаной служит любой многоугольник. Трехзвенная замкнутая ломаная линия — треугольник;. Треугольник - это геометрическая фигура, у которой 3 угла, 3 стороны и 3 вершины.
– Ведь это та же ломаная линия, только замкнутая. А можно мне к вам? - спросила точка В.
– Можно, только теперь будет другая фигура. Какая?
– Знаю, знаю, это четырехугольник. Четырехзвенная замкнутая ломаная линия — четырехугольник;. Определение про него такое: четырёхугольник - это многоугольник, у которого 4 стороны, 4 вершины и 4 угла.
– Что ты знаешь про этот четырехугольник?
– Ммм…
– Смотри, тебе на помощь спешит Линейка.
Линейка сказала:
– Принимайся, точка В, за дело.
– Какое дело?
– Измеряй стороны, а я буду тебе помогать. Посмотришь, что получится.
Точка В измеряла стороны на диске, а Чистюлька и Карандаш внимательно следили за её действиями. Они очень удивилась, потому что, оказалось, что, у этого четырехугольника противоположные стороны …одинаковые.
Затем точка В наложила прямой угол Линейки на каждый угол четырёхугольника и оказалось, что у него все углы прямые.
Можете сказать определение этой фигуры?
Прямоугольник - это четырёхугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны.– Смотрите,- закричала точка В, - ещё один прямоугольник, но он какой- то необычный. Очень он похож на прямоугольник, но чем-то они различаются. И чем же?
Точка А сказала:
– Молодец, точка В, ты быстро соображаешь.
Тут Линейка говорит:
– Придется тебе, точка В, еще поработать.
Точка В проверила углы. Углы прямые, как у прямоугольника, а стороны… стороны-то у него оказались все одинаковые. И такой прямоугольник не просто прямоугольник, он называется квадрат. Точка В громко и чётко стала произносить определение квадрата.
Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны.
Точка А на диске с удовольствием поглядела на новую подругу.
– Как быстро ты всё запоминаешь, точка В.
– Мне с вами очень интересно и весело, - сказала точка В, - вы будете со мной дружить?
Точки хором воскликнули:
– Обязательно будем, потому что дружба - это самое главное на свете. Друг поможет тебе и в радости, и в горе, если, конечно, он – настоящий друг.
Диск закончил показывать историю знакомства точек. На экране монитора компьютера появилась точка А, внимательно посмотрела на друзей, подмигнула им.
– Так я познакомилась с точкой В,- закончила свое повествование точка А, - и с тех пор мы не расстаемся. До встречи, Карандаш и Чистюлька!
Чистюлька чуть не заплакала:
– Как жаль, что диск закончился, так не хочется расставаться с точкой А.
– Ничего, потерпи,- сказал Карандаш,- после моего выздоровления мы опять встретимся с ней и ее друзьями, а пока я нарисую тебе точку А и точку В. Смотри и любуйся.

Знакомство с элементами геометрических фигур.

Прямая — это самая простая геометрическая фигура, которая не имеет ни начала, ни конца.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: сформировать у учащихся понятие отрезка, научить строить отрезок, сравнивать отрезки.

Оборудование: циркуль, линейка, цветные мелки.

Ход урока

I. Подготовка к восприятию новой темы.

1. Повторить хором латинский алфавит (он дан на форзаце учебника).

2. Напомнить о технике безопасности пользования циркулем, треугольником.

II. Изучение нового материала.

Учитель объявляет тему урока, записывает её на доске, а учащиеся в тетрадях.

Одновременно выполняют работу учитель у доски, а учащиеся в своих тетрадях:

1. Возьмите произвольно две точки (изобразить синим мелом).

2. Обозначим их буквами С и F (названия букв желтым мелом).

3. Приложим линейку к точкам и проведем отрезок (проводится красным мелом).

Отрезок. Сравнение отрезков (п. 2)

Цели: сформировать у учащихся понятие отрезка, научить строить отрезок, сравнивать отрезки.

Оборудование: циркуль, линейка, цветные мелки.

I. Подготовка к восприятию новой темы.

1. Повторить хором латинский алфавит (он дан на форзаце учебника).

2. Напомнить о технике безопасности пользования циркулем, треугольником.

II. Изучение нового материала.

Учитель объявляет тему урока, записывает её на доске, а учащиеся в тетрадях.

Одновременно выполняют работу учитель у доски, а учащиеся в своих тетрадях:

1. Возьмите произвольно две точки (изобразить синим мелом).

2. Обозначим их буквами С и F (названия букв желтым мелом).

3. Приложим линейку к точкам и проведем отрезок (проводится красным мелом).

4. Вопросы учителя: Как вы думаете, как эта фигура называется? Правильно, CF – отрезок (записывается на доске и в тетрадях).

Как называются точки С и F? (Обязательно кто-то из учеников догадается). Да, ты прав.

5. Соединим точки С и F другими линиями.

Будут ли эти линии отрезками?

Ведь между двух соседних точек

Отрезок – самый краткий путь.

Иначе слишком много точек


6. Сколькими отрезками можно соединить две точки? Этот вывод вы можете найти в учебнике на с. 10. Прочитайте его (несколько человек по очереди читают), запишите это в тетради.

7. Работа по учебнику.

а) Рассмотрите рис. 1. Какая фигура изображена на рисунке? Назовите концы этого отрезка.

б) Внимательно рассмотрите рис. 2. На нем изображен отрезок КМ. Чем отличается положение точки О и точки Е?

в) Что вы скажете про точку Р?

III. Физкультминутка.

1. Аккуратно положите свои инструменты, ручку.

2. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это упражнение сами 6 раз.

3. Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (выполнить 6 раз).

4. Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок упёрся в грудь (проделать 6 раз).

IV. Продолжение объяснения нового материала.

1. Учитель на доске чертит несколько различных отрезков, среди них есть равные, например АВ и MN.

2. При помощи циркуля убеждаемся, что отрезки равны, математически это записывается так, АВ = MN.

3. Работа с книгой: рис. 3. Выясняется, что отрезок ЕН короче отрезка EF (ЕН EF), а отрезок EF длиннее отрезка ЕН (EF EH).

V. Закрепление.

1. Выполнить № 30 (один ученик выполняет на доске, остальные в тетради).

2. Выполнить № 31, 32 (устно), № 34.

3. Выполнить № 52 (повторение пройденного).

VI. Итог урока.

1. Что нового узнали на уроке?

2. Учитель задает учащимся первые четыре вопроса (с. 12).

4. Отдельным учащимся: подготовить интересные данные (см. план следующего урок).

5. Сообщить оценки учащимся за урок.


VII. Домашнее задание: п. 2, с. 10, № 56, 65, 66 (записать в тетради только ответы). Повторить: латинский алфавит и единицы длины (на форзаце). Переложить одну спичку, чтобы из имени мальчика ( ) получилось имя девочки.

Занести в математический словарь: отрезок. Задания некоторым учащимся для устного журнала.


Описание разработки

Тип урока: открытие нового знания

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Актуализировать знания учащихся о геометрических фигурах (луч, линия);

Дать представление о фигуре отрезок, его признаках;

Учить сравнивать отрезки визуально

Формировать умение находить отрезки среди других фигур.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Формировать уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

Формировать готовность к взаимодействию с учителем и одноклассниками;

Формировать интерес к изучаемой теме.

Учебные задачи, направленные на достижение метопредметных результатов обучения:

Формировать умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, сравнивать, обобщать);

Содействовать развитию умственных операций (сравнение, обобщение, анализ, синтез);

Формирование умения слушать, выстраивать речевые высказывания;

Формировать начальные формы рефлексии.

- - раздаточный материал для детей

Ход урока:

Самоопределение к деятельности.

Создает эмоциональный настрой на урок, мотивирует обучающихся на работу.

- Посмотрите, ребята, у нас на уроке много гостей, поприветствуйте их.

Не болтать и не лениться,

А учиться и трудиться

в жизни это пригодится!

- Ребята, сегодня к нам на урок пришел важный гость. Вы узнали кто это?

- Совершенно верно! Это Звездочёт. Повторим вместе с ним состав числа 8.

презентация по математике на тему Отрезок

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Сколько фигур на рисунке? (12)

– О каких фигурах можно сказать, что их 2 , 3, 1? ( 2 - луча, 2 незамкнутых кривых; 3 - всего кривых, 3 - прямых, 3 - точки; 1 - замкнутая кривая, 1 - НОВАЯ ФИГУРА)

- Как думаете, мы знаем как называется эта фигура?

Постановка учебной задачи.

- Давайте попробуем поставить вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ?

- ПОЧЕМУ? Признаки, отличия новой фигуры

- ЗАЧЕМ? Уметь чертить отрезки отличать от других фигур по каким - либо признакам, сравнивать, ведь многим из вас пригодится это в будущей профессии, например СТРОИТЕЛЬ, ИНЖЕНЕР - КОНСТРУКТОР

Весь материал – смотрите архив.


-75%

Читайте также: