Конспект урока по математике 3 класс разбиение множеств на части по свойствам

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания

Тема разбиение множеств на части по свойствам (классификация)

Цели познакомить с классификацией множеств; закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся давать определение классификации множеств.

Метапредметные :

Познавательные: строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; высказывать собственные суждения и давать им обоснования; владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.

Дидактические средства:

для учителя – презентация, учебник; для учащихся – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы.

Основные понятия: разбиение множеств на части по свойствам (классификация)

Средства обучения: мультимедийное сопровождение (слайды презентации); индивидуальный раздаточный материал.

Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах, практическая работа.

Характеристика этапов урока

Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности)

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Этот урок у нас сейчас

Что математикой всегда

В школе называется,

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.

Садитесь, проверьте свою готовность к уроку.

свою готовность к

- сформированность потребности в самовыражении а самореализации,

- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Ребята, какую большую тему мы изучаем?

А что такое множество?

Вы уже знаете очень много о множестве, но ещё не всё. Сегодня мы продолжим изучение данной темы, и поможет нам в этом, хорошо известная вам, литературная героиня.

- Вы узнали, кто это?

- Из какой сказки эта героиня?

- Что вы можете сказать о Федоре?

- Что спасло Федору?

- Пожелайте друг другу удачи!

- С чего начнём работу?

Решите удобным способом

(23+27)+(24+26)= 50+50= 100

398+102+64+36= (398+102)+(64+36)= 500+100=600

Что помогло нам выполнить это задание?

Сформулируйте переместительное свойство сложения.

- Итак, мы с вами в доме Федоры.

- То, что мы видим, представлено в виде множества. Как оно задано?

- Как еще можно задать множество?

- Можно ли это множество задать общим свойством?

- Сколько элементов в данном множестве?

- Прочитайте, что записано на карточке, которые лежат у вас на партах. (Читает один ученик.)

hello_html_m43a3e101.jpg

- Подчеркните на данной карточке верные утверждения. Работайте самостоятельно. (Проверка по образцу.)

- А теперь давайте заглянем в Федорин шкаф.

- Все эти вещи лежат в шкафу. Что вы можете об этом сказать ?

- Что нужно сделать, чтобы навести порядок?

- Значит, что мы сделаем в данном множестве?

- Какие элементы в него войдут?

- Выделите подмножество в данном множестве. (Один ученик работает у доски, обосновывая свои действия.)

Когда какие-нибудь объекты собираются вместе, в математике для их названия используют общее слово – МНОЖЕСТВО

Предметные: научатся давать определение классификации множеств.

Метапредметные :

Познавательные: строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; высказывать собственные суждения и давать им обоснования; владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.

для учителя – презентация, учебник; для учащихся – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы.

ВложениеРазмер
fira_matematika_4.10.docx 281.35 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

  1. Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания
  2. Тема разбиение множеств на части по свойствам (классификация)
  3. Цели познакомить с классификацией множеств; закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки.
  4. Планируемые результаты:

Предметные: научатся давать определение классификации множеств.

Познавательные: строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; высказывать собственные суждения и давать им обоснования; владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.

для учителя – презентация, учебник; для учащихся – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы.

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

2. Разбей множества А и В на части: несъедобные и съедобные предметы. Сколько предметов получилось в каждой части? Сколько всего предметов? Что ты замечаешь?
Можно ли разбить множество А на части: несъедобные предметы и грибы? Можно ли разбить множество В на части: овощи и фрукты? Почему?

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

3. В каких множествах "наведен порядок"? Докажи. Как об этом можно сказать иначе?

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

4. А=. Разбей это множество на части по назначению.

5. 1) Разбей множество фигур на части: а) по форме; б) по цвету; в) по размеру. Как иначе можно назвать выполняемую операцию?
2) Сосчитай в каждом случае число элементов множества всех фигур и его частей. Какие равенства можно составить из полученных чисел? Обоснуй их.

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

6. Множество D разбито на части А, В и С. Число элементов множеств А, В, С и D равно соответственно a, b, c и d. Вставь пропущенные буквы.

7. Разбей на части множество чисел . Найди несколько решений и для каждого из них заполни в тетради таблицу.

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

8. Пусть a, b и c - число элементов непересекающихся множеств А, В и С. Рассмотри свойства объединения и пересечения множеств и запиши соответствующие свойства их элементов. Какие свойства чисел выражают полученные равенста?

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

9. Собралось 6 охотников и 9 рыбаков, а всего 10 человек. Как это может быть?

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

10. а) Охотник, убегая от медведя после осечки ружья, пробежал 30 м за 5 сек. Сколько времени ему потребуется, чтобы добежать с той же скоростью до домика лесника, который находится на расстоянии 360 м от места встречи с медведем?
б) Павлину в зоопарке за неделю добавляют в корм 350 г пшеницы. Сколько пшеницы съедает павлин в зоопарке за месяц (30 дней), если каждый день он съедает одинаковое количество пшеницы?

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

11. Андрей поймал 20 раков, Вася - в 2 раза меньше Андрея, Юля - на 12 раков меньше, чем Андрей и Вася вместе, а Даша поймала на 4 рака больше Васи. Сколько всего раков поймали ребята? Кто поймал больше раков - мальчики или девочки, и на сколько?

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

12. Объясни, почему каждое выражение может быть "лишним".

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

13. Выполни действия.

14. Найди значения выражений (20+х):2 и 20+х:2, если х= 8, 12, 26, 42. Что ты замечаешь? Как это можно объяснить?

Урок 15. Разбиение множеств на части по свойствам (классификация)*

15. Реши пример, записанный в столбик. Используя полученный результат, остальные примеры реши устно.

16. Вычисли произведение 75*12, используя свойство умножения. С помощью полученного результата найди значения выражений.

17. Расположи 5 элементов на диаграммах множеств А и В так, чтобы в каждом из этих множеств было соответственно: а) 2 и 4 элемента; б) по 4 элемента; в) 4 и 5 элементов; г) по 5 элементов; д) 3 и 2 элемента; е) по 3 элемента.


Сформировать у учащихся представление о способах задания множеств.

- научить способам задания множеств: перечисление и задание общего свойства элементов.

- развивать навыки задания множеств предметов при выполнении различных заданий.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению темы посредством выполнения практических заданий.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- получать возможность применить полученные теоретические знания на практике, в течение урока.

Личностные результаты:

- развивать логическое мышление, наблюдательности;

- воспитывать трудолюбие, внимание, усидчивость;

- развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения.

Метапредметные результаты:

- поиск и выделение необходимой информации.

- умение слушать и вступать в диалог;

- формулировать собственное мнение и позицию.

- отвечать на простые вопросы.

Формы познавательной деятельности:

Работа в парах и группах.

Оборудование:

Учебник по математике 3 класс 1 часть (Л.Г. Петерсон);

Тетрадь на письменной основе;

Раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой).

Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.
Конфуций

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. У всех все есть? Садитесь, давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок!

Посмотрите вокруг, какие множества нас окружают?

Учебные принадлежности, мебель, люди.

Из чего состоит множество?

Множество состоит из элементов.

Проверка домашнего задания.

Какое было домашнее задание? Давайте проверим.

(Некоторым учащимся можно дать карточки для самостоятельной работы на оценку.)



Актуализация знаний.

Продолжим, ребята, назовите мне элементы множества цветов, которые продаются в цветочном магазине.

Девочки, назовите мне элементы множества одежды.

А мальчики, назовите элементы множества машин.

Открываем тетради, записываем число и классная работа.

Выйдите к доске __________ и__________, запишите названные элементы множества.

Остальные записывают ответы себе в тетрадь.

Можно ли по этой записи определить, что перед нами – множество?

А я, например, вижу всего одно множество – множество слов, записанными вами на доске. И как же на тогда быть? Давайте попробуем найти ответ в учебнике!

Знакомство с новым материалом.

Открываем учебник на странице 4 и начинаем выполнять №1.


По ходу работы учитель задает вопросы классу:

Какие предметы можно добавить в эти множества?

А какие предметы нельзя добавить в данные множества?

Теперь покажите мне множество предметов:

А) предметы имеют форму прямоугольного параллелепипеда;

Б) предметы одинакового цвета;

В) предметы цилиндрической формы;

Г) стеклянные предметы;

Хорошо! Переходим к №2.



Начинаем выполнять следующие №3 и №4.





Отлично! Сегодня вы очень хорошо и правильно работаете! Давайте прочитаем правило, которое нам предлагает автор этого учебника.


А теперь посмотрите на доску. Верно ли ребята записали элементы множеств одежды и машин?

Нам надо поставить фигурные скобки, так как все множества записываются в фигурных скобках.

Правильно! Исправляем эту ошибку в тетради.

Физкультминутка.

Раз, два, три — вперёд наклон,

Раз, два, три — теперь назад.

(Наклоны вперёд, назад.)

Головой качает слон —

Он зарядку делать рад.

(Подбородок к груди, затем голову запрокинут назад.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

(Дети садятся.)

Головою три кивка

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

(Прогнули спинки, руки на поясе.)

Три - в ладоши три хлопка,

(Хлопки в ладоши.)

Головою три кивка.

(Движения головой.)

На четыре - руки шире,

(Руки в стороны.)

Пять - руками помахать,

(Махи руками.)

Шесть — на место сесть опять.

Повторение с включением нового материала.

Посмотрите на страницу 5 – сделаем №5 устно (все проговаривая).



Молодцы! Следующий №6 – выполняет каждый самостоятельно. (Учитель может несколько тетрадей взять на проверку или проверить работу коллективно.)



№7 – давайте сделаем коллективно.



Следующая страница 6 – делаем №10. (Решение задачи у доски с пояснением.)



И у нас остался последний №11. Что здесь надо сделать?


Все выразить в сантиметрах и вычислить.

Приступаем. (1 ученик работает у доски.)


У нас с вами осталось немного времени, поэтому мы с вами посчитаем.

Задание №1.

Установите закономерность и допишите по пять чисел в каждом ряду.

Ответ: 15, 18, 21, 24, 27.

Ответ: 40, 48, 56, 64, 72.

Задание №2.

Учебник страница 6 №8.


Что общего в примерах каждого столбика?

В первом столбике нам надо найти сумму, во втором – надо найти разность, а в третьем столбике – и сумму и разность.

Читайте также: