Конспект урока по математике 1 класс вычитание числа 2

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока : в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 2.

Задачи: обучающие: научить прибавлять и вычитать число два по 1; продолжить работу по формированию умения прибавлять и вычитать числа 1;совершенствовать навыки устного счёта;

Развивать логическое мышление и память, умение работать самостоятельно;

Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, внимательность.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Планируемые результаты : учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида …+2,…-2; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков, числового луча; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Оборудование : презентация, мультимедийный проектор, линейки, геометрические фигуры.

1 Орг .момент. Мотивация на учебную деятельность.

Готов ли ты начать урок ?

Все ль на месте ?

Все ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки ?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Уверена, вы будете активны на уроке и внимательны.

2.Актуализация знаний .

. А чтобы интересно было заниматься математикой , мы отправимся в сказку.

Жили- были дед и баба. Жили ,тужили о внуках мечтали. И решили они себе смастерить внучка. Поразмыслили , смешали цифры, знаки, свои знания добавили, мукой приправили и в печь волшебную отправили .И стали ждать, а чтобы время понапрасну не терять, задавали друг-другу вопросы. А мы будем на них отвечать.

Посчитай от 1 до10 и обратно;

к 4 прибавить 1(5), 3плюс 1плюс 1(5), 7 минус 1(6), какое число идет при счете перед числом8?(7), какое число стоит при счете после числа 9?(10)

Посмотрели дед да баба в печь, а тесто еще не готово. Давай они дальше вопросы задавать. Следующее задание от бабки. Нужно сравнить числа

5. теперь задания от деда. Назовите геометрические фигуры и линии.

6. Вспомните состав числа 6.

Много ли мало ли времени прошло, посмотрел дед в печь волшебную и сказал бабке,что пора имя внучку придумывать. А чтобы узнать имя героя, надо примеры решить.

-Давайте им поможем!

А тем временем колобок уже готов ,достала его бабка из печи на окно студиться положила.

Ой, а Колобка уже и след простыл., давайте его догоним.

4 Физкультминутка.

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(Руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо.)
Доставала из печи
(Руки вверх, в стороны, вниз.)
Ни пирог, ни калачи,
(Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны.)
Как поставила на стол,
(Приседания.)
Он от бабушки с дедушкой ушел.
(Прыжки.)
Кто же бегает без ног?
(Хлопки в ладоши.)
Это желтый КОЛОБОК!

Давайте же ребята научим Колобка ,да и сами научимся прибавлять и вычитать 2.

5.Работа по теме урока .

Катится Колобок дальше, мир изучает и вдруг перед ним зверь странный .Сам серый ,уши длинные

Но заяц так просто его не отпустит. Просит он колобка разобраться с морковками ,давайте им поможем.

У зайца есть 3 морковки (положите столько же кругов на парту).Потом его угостил одной морковкой ежик(положите на парту один треугольник),потом его угостила белочка еще одной морковкой(положите еще один треугольник на парту).Сколько треугольников вы положили на парту?(2)

-Как прибавляли 2?

-Сколько морковок стало у зайчика в корзине? (5)

-Как мы получили число 5? (3+2=5)

Сделайте вывод: как прибавить число 2? (прибавить сначала 1, потом еще 1)

-давайте запишем в тетради

Убежал Колобок от зайца. Идет дальше .Вдруг стоит перед ним волчок зубами счелк.

И волк так просто не отпустит Колобка.

Просит выполнить такое задание.

Сидело на опушке 6 зайчат.( положите столько же кругов на парту). Два зайчонка заметили волка. Сначала один убежал в кусты(уберите один круг),потом еще убежал один(уберите еще один круг).

-Сколько кругов вы убрали?(2)

-Как убирали два круга?(сначала убрали 1,потом еще1)

-Сколько зайцев осталось на опушке?(4).

-Сколько кругов осталось у вас на парте?(4)

-Как получили число 4?

-Сделайте вывод: как вычесть число 2?( вычесть сначала 1, потом еще 1)

-Давайте запишем в тетради

6. Закрепление изученного

, Покатился Колобок дальше пчелы жужжат, медом пахнет,.Вдруг слышит рычит кто-то

Да это же медведь.

Он просит решить примеры с подробным объяснением с опорой на числовой луч

3+2 8+2 9-2 (7+2 4-2 10 -2 -самостоятельно)




Идем дальше мы ,друзья.

Без лисы никак нельзя.

Прыг пред нами ловко,

Рыжая плутовка.

Спасем Колобка , не дадим его лисе.

-А задание лиса приготовила такое. 7.Работа по учебнику стр.84.

-Сколько всего машинок на дорожке?(6)

-Сколько машинок заедет на дорожку?(2)

-Сколько всего машинок?(8)

-Каждая машинка обозначена кружком. Рассмотрите рисунок и подписи под ним. Объясните, ка к 6 прибавить 2? (сначала к 6 прибавили 1, затем еще1!, получили8)

-Сколько кукол было у девочки?(6)

-Сколько кукол она взяла?(2)

-Сколько кукол осталось на диванчике?(4)

-Как узнали?(из 6 вычесть 2 получиться 4)

-каждую куклу обозначили кружком, два кружка зачеркнуты. Рассмотрите рисунок с кружками и подписи под ним.

--Объясните, как из 6 вычесть 2?(из 6 вычесть 1, а затем еще 1, получиться 4

8.Работа в тетради с печатной основой стр.31.

- Откройте тетрадь на странице 31.

-Рассмотрите первый рисунок.

-Какие птицы сидят на проводе?

Ответы детей: ласточки.

-Сколько ласточек сидит?

-Сколько ласточек к ним летит?

-Расскажите, как прилетят 2 ласточки?

Ответы детей: сначала прилетит 1 ласточка, станет 7 ласточек. Потом прилетит ещё 1 ласточка, станет 8.

(По аналогии разбирается второй рисунок)

Задание выполнено!

Колобка можно вернуть домой .Рады дед и баба, рад Колобок. Получил он хороший урок.

Вот и сказке конец .а кто слушал молодец.

9. Рефлексия.

Давайте посмотрим ,как чувствовали вы себя на уроке

-Какие знания мы получили?

- Как прибавить и вычесть число 2?

Я хочу поблагодарить вас за урок. Мне было с вами приятно и интересно работать.

  • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Проверка готовности, психологический настрой.

Прозвенел звонок для нас. Вы зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво,

Повернитесь-ка друг к другу.

Улыбнётся друг пусть другу.

Подарите вы улыбку и гостям сегодня нашим.

Да и мне улыбка ваша

Очень-очень как нужна.

- Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнём,

И урок мы наш начнём.

На полянке лесной,

Под высокой сосной

Всех зовёт на урок!

И помощница моя -

Всем придумала заранее

- Сегодня у нас на уроке учитель Лесной школы – Мудрая Сова. Сов прозвали в народе пернатыми кошками. Как вы думаете почему? (выслушать мнение детей).

- Птиц так прозвали за их бесшумный полёт, способность видеть в темноте, острый слух и быструю реакцию.

- Сова предлагает вам сегодня на уроке открыть новые математические тайны, получить новые знания.

III. Составление плана урока:

- Мудрая Сова предлагает такие этапы

(на слайде: разминка для ума, исследование и получение новых знаний, закрепление нового вычислительного навыка).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок по УМК "Школа 21 века". В серии уроков, объединённых одной темой № 5.

Предмет: математика.

Тип урока: урок нового знания.

Формы, приёмы, методы: фронтальная, работа в паре, создание проблемной ситуации, учебный диалог.

Освоение предметных знаний (базовые понятия): приёмы вычислений: называние одного, двух, трёх следующих за данным числом (2) чисел.

Цель урока: создание условий для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности.

Задачи урока: закрепить навык счёта в пределах 20; знание состава чисел в пределах 10; развивать математическую речь, логическое мышление; воспитывать любовь к природе в зимнее время года; к зимним видам спорта.

Планируемые результаты обучения: УУД

Познавательные: общеучебные – ознакомление с табличными случаями вычитания числа 2; выполнение счёта в прямом и обратном направлении, счёта через одно число; логические – установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Личностные: имеют желание учиться, осознают необходимость самосовершенствования.

Нажмите, чтобы узнать подробности

обеспечить условия для развития мышления, внимания, памяти, речи, пространственных отношений, активизации мыслительных действий (умения выделять главное, делать сравнение, наблюдать за собственными действиями) формирования навыков устного счета;

-- развитию мышления, внимания, памяти, речи,

- осуществлять обучение способам деятельности, как специальным для математики, так и универсальным: моделированию и алгоритмизации;

воспитывать интерес к предмету математики, культуру общения на уроке, умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей, способность к самоконтролю и самооценке.

Цель деятельности учащихся:

формулировать изученные приемы вычитания числа 2 в случаях без перехода и с переходом через десяток;

воспроизводить результаты табличного вычитания числа 2.

Ученик может научиться:

сравнивать разные приемы вычислений с целью выявления наиболее удобного приема;

обосновывать приемы вычислений на основе использования свойств арифметических действий;

осуществлять взаимопроверку выполненного задания

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Вид урока: комбинированный

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная

Используемые технологии:

1.Здоровьесберегающие технологии

  • Эмоциональный настрой в начале урока.
  • Смена деятельности.
  • Физминутка на 20-ой минуте урока.
  • Гимнастика для глаз.
  • Пальчиковая разминка.
  • Установка на правильную осанку
  • Установка на правильное положение тетради

2.проблемно-диалогическое обучение;

3.ИКТ - технологии

Урок по математике для 1 классе

Учитель высшей категории: Арманшина Т.И

Тема. Вычитание числа 2

Цель деятельности учителя:

познакомить с приемами вычитания числа 2;

способствовать:

- постепенному запоминанию и формулированию изученных свойств сложения и вычитания и обосновывать с их помощью способы вычислений;

-умению анализировать, обобщать учебный материал.

обеспечить условия для развития мышления, внимания, памяти, речи, пространственных отношений, активизации мыслительных действий (умения выделять главное, делать сравнение, наблюдать за собственными действиями) формирования навыков устного счета;

-- развитию мышления, внимания, памяти, речи,

- осуществлять обучение способам деятельности, как специальным для математики, так и универсальным: моделированию и алгоритмизации;

воспитывать интерес к предмету математики, культуру общения на уроке, умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей, способность к самоконтролю и самооценке.

Цель деятельности учащихся:

формулировать изученные приемы вычитания числа 2 в случаях без перехода и с переходом через десяток;

воспроизводить результаты табличного вычитания числа 2.

Ученик может научиться:

сравнивать разные приемы вычислений с целью выявления наиболее удобного приема;

обосновывать приемы вычислений на основе использования свойств арифметических действий;

осуществлять взаимопроверку выполненного задания

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Вид урока: комбинированный

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная

Используемые технологии:

1.Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие моменты:

Эмоциональный настрой в начале урока.

Физминутка на 20-ой минуте урока.

Гимнастика для глаз.

Установка на правильную осанку

Установка на правильное положение тетради

2.проблемно-диалогическое обучение;

3.ИКТ - технологии

Деятельность учителя и задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся. (2 мин)

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес.

Включает в деловой ритм, проверяет готовность обучающихся к уроку.

Доброе утро! Желаю нового, интересного добавить в свой багаж знаний. Для этого пожелаем друг другу удачи, она нам понадобится. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Улыбнитесь! Спасибо, садитесь

Кивают учителю. Кивают друг другу. Проверяют готовность к уроку. Улыбаются.

Формируется внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Развиваются этические чувства, доброжелательность

2.Актуализация знаний, достаточных для построения новых знаний. (4 мин)

Цель: выявить уровень знаний

Создает проблемную ситуацию

Запись на доске:

Назовите свойства и способы сложения и вычитания

Называют все свойства и способы сложения и вычитания, кроме случая

Читать записи данного вида, формулировать свойства сложения и вычитания

Познавательные: развивать внимание, концентрацию внимания

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание и слушать собеседника

Формируется учебно-познавательный интерес к учебному материалу

3. Фиксация затруднения в пробном действии

Цель: выявить места и причины затруднения

Почему вы не можете назвать способы вычитания числа 2?

-Мы этого не изучали.

Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы.

4. Постановка цели урока., составление плана. (4 мин)

Цель: подвести детей к формулированию темы и постановке цели урока, построить план достижения цели

-Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

-Что вы должны знать?

-Что вы должны уметь?

-Зачем вам это надо?

-Давайте составим план урока.

-Вычитание числа 2.

-Как к числу прибавить 2.

-Уметь к числу прибавлять 2.

Дети выбирают карточки

Овладение основами математической речи

Регулятивные: целеполагание

Умение в сотрудничестве с учителем определять тему, ставить задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Формируется уважительное отношение к иному мнению.

Формируется понимание необходимости учения

5. Открытие новых знаний (апробация способа действий, направленного на решение проблемной ситуации, его вербальное фиксирование)

Цель: подвести детей к самостоятельному выводу способа действий

Организует подводящий диалог от проблемы (проводит параллель с ранее изученным материалом)

На доске запись примеров:

-Чем похожи эти примеры?

-Чем отличаются эти примеры?

-Вспомните и назовите первый способ прибавления числа 2.

-Можно ли этот способ применить к случаю 5-2

-Сформулируйте этот способ, учитывая разницу

-Продемонстрируйте это на шкале чисел

-Назовите второй способ прибавления числа 2.

--Можно ли этот способ применить к нашему случаю?

-Сформулируйте этот способ, учитывая разницу

-Продемонстрируйте это на шкале чисел

Совместно с учениками создает

-Сделайте вывод, используя алгоритмы

В обоих примерах первое число 5, а второе 2.

Первый пример на сложение, а второй на вычитание.

Чтобы к числу прибавить 2, нужно сначала прибавить 1, и к полученному результату прибавить еще 1.

Чтобы из числа вычесть 2, надо из числа вычесть 1, и из полученного результата вычесть еще 1

Показывают на шкале

-Чтобы к числу прибавить2, можно назвать по порядку два следующих за ним при счете числа. Ответом является последнее число

-Чтобы из числа вычесть 2, можно назвать по порядку два предыдущих при счете числа. Ответом является последнее число

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

учитель начальных классов

Цель: 1) формировать приемы вычитания числа;

2) развитие вычислительных навыков,

логического мышления, внимания,

3) воспитание интереса к предмету, культуры общения.

В процессе обучения детей математике, кроме привычных предметных действий, формирую следующие блоки УУД:

- внутренняя позиция школьника;

-учебно-познавательный интерес к учебному предмету;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности:

- готовность и способность к саморазвитию.

Общеучебные универсальные действия:

-поиск и выделение необходимой информации

Универсальные логические действия:

-способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение, обобщение).

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос;

-формирование умения работать в парах, группах

- контроль и коррекция,

-управление своей деятельностью,

- инициативность и самостоятельность.

Оргмомент - Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Слайд 1 - Солнце просыпается

1,2,3 – улыбнись и ты

Урок математики. Для чего мы изучаем математику?

2.- Посмотрите на экран и составьте слово.

- Какое слово получилось?

Слайд 3 – Как вы понимаете, что такое дружба?

Дружба нужна взрослым и детям.

Слайд 4 – Дружба главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда – не беда.

Если рядом друзья настоящие.

Слайд 5 – У меня на экране игровое поле, на котором записаны примеры и ответы. Проверьте, правильно ли сосчитал примеры Вова?

Слайд 6 – Проверьте свою работу и скажите, все ли правильно сделал Вова? А что он не научился делать? Научим Вову вычитать число 2?

4. На доске запись: 6-2

- Прочитайте выражение.

5. Поработаем в парах – Возьмите 6 счетных палочек и подумайте, как можно решить этот пример?

- Что у вас получилось?

- Как можно разными способами из 6 вычесть 2?

- Сделаем вывод.

Слайд 8 – физ минутка

6. Потренируемся, решая примеры у доски.

7. Возьмем тетради. Стр. 28 № 2.

- Кто прочитает задание?

8. Стр. 29 № 6, 7 – задания по выбору.

Слайд 9 - физ минутка для глаз

Слайд 10 - Какие слова вы не выбрали для цветка? Почему?

- Вот и получился у нас цветок дружбы.

(образуется круг и все вместе произносят слова: - Давайте дружно будем жить,

И нашей дружбой дорожить.

И никогда не ссориться

Тогда дела все спорятся.

- Я благодарна вам за ваши улыбки, открытые души и теплые сердца. Спасибо.

Читайте также: