Конспект урока по математике 1 класс таблица сложения и вычитания

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата 27.02.18. класс 1-А

Предмет : математика

Учитель: Гасанова Т.Н.

Тема: Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания . Обобщение изученного

Тип урока: урок – обобщение .
Форма урока: урок – сказка.
Цель урока: совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10 и соответствующие им случаи вычитания.

Задачи урока:

Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, умение составлять и решать задачи;

Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;

Воспитывать аккуратность, трудолюбие, воспитывать активную личность, умеющую работать в коллективе и самостоятельно.

1. Орг. момент .

Встало солнышко давно. Заглянуло к нам в окно

На урок торопит нас, математика у нас.

Пожелаем всем удачи, за работу в добрый час !

-Доброе утро, ребята. Какое у вас настроение? Покажите его с помощью смайликов. Я вижу,что у вас прекрасное настроение. Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что это настроение сохранится у вас до конца урока.

Ведь сегодня нас вновь ждут открытия, мы продолжим развивать вашу память, ваше внимание и логическое мышление.

Девиз урока: Знаешь -говори, не знаешь- слушай.

Ребята, представляете , когда я шла на урок, слышу кто-то плачет…Оказалось это король, герой одного мультфильма. Из какого мультфильма этот персонаж?( Бременские музыканты)

-Оказывается , у него украли дочь, и воришки требуют решить непростые задания. И только тогда они отпустят ее. А задания эти по математике. А король то наш не силён в математике , вот и обратился к нам за помощью. Поможем ему?

Помогать нам будут герои мультфильма, друзья принцессы. Они принесут нам задания.

2.Актуализация знаний.

Первое задание принёс нам кот: Выполните устные вычисления

Покажите на математическом веере

1.На сколько 9 больше 5? ( 4)

2.Какое число следует за числом 7?(8)

3.10 уменьшить на 3? (7)

4.Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4., найдите сумму.(10)

5.Уменьшаемое 10, вычитаемое 8, найдите разность.( 2)

6. Уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найдите разность.( 6)

Работа в парах Задачи в стихах

1. Ёжик по грибы пошёл,

Восемь рыжиков нашёл,

Шесть в корзинку

Остальные – на спинку.

-Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках , ёж?(2)

2 .В кружку сорвала Мария

Девять ягодок малины

Пять дала своей подружке

Сколько ягод стало в кружке? (4)

3. Дружно муравьи живут

И без дела не снуют

Два несут травинку,

Два несут иголки,

Сколько их под ёлкой? (6)

4. Красиво вышила Татьяна

Две лилии и два тюльпана

Три яблока и груши,

Какие чудные цветы!

А сколько их – скажи-ка ты? ,(7)

Оцените свою работу.

2.Каллиграфическая минутка

-Какой сегодня день недели?

-Какой был вчера? Какой будет завтра? Молодцы.

-Какое сегодня число? Что вы можете рассказать про это число?

Прежде чем начать работу в тетрадях, давай разомнём свои ручки и выполним пальчиковую гимнастику. Братья

Большаку –дрова рубить

А тебе – воды носить,

А тебе – печку топить,

А тебе- тесто месить.

А малышке песни петь.

Песни петь да плясать,

Родных братьев потешать.

Произнесём стихотворение Я тетрадь свою открою….

-откройте свои тетради запишите дату: 27 февраля. Классная работа.

Пропишите число 27 Посмотрите на образец написания цифр и пропишите правильно.

Оцените себя.Подчеркните лучшую цифру.

3.Открытие нового знания.

Следующее задание принёс пёс .

На доске карточки с примерами:

-Скажите , пожалуйста, как называются компоненты при сложении, вычитании?

-Как мы можем получить из одного примера на + два примера на - ?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? ( Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания )

-Какие цели мы поставим перед собой?

Повторение состава числа. Поуровневое задание

- Возьмите карточку
- Ребята, у кого на карточке красный кружок, задание - вам нужно выбрать правильный ответ и обвести его ручкой.
- Ребята, у кого на карточке зелёный кружок, задание - вам нужно найти значение выражения и записать ответ.

1 вариант (для сильных учеников)

2 вариант (для слабых и средних - выберите правильный ответ)

Проверим работы. Поменяйтесь карточками, сравните работу с доской.

4.Физминутка

5.Работа по учебнику( с.35)

Задача 1 с.35( устно)

-Рассмотрите рисунок и составьте задачу.

-Какая схема подходит к этой задаче и почему вы так думаете?
-Решите самостоятельно( и у доски с обратной стороны)

-Проверьте и оцените себя.

-Какой вывод сделаем?

Пальчиковая гимнастика

Прочитайте условие задачи.

-О чём задача? Как запишем краткую запись? Решение запишите самостоятельно.

( слабым ученикам раздать карточки с краткой записью)

6.Закрепление материала

-Кто хочет получить дополнительную монетку. Попробуйте изменить вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия.( проверка на доске)

7.Итог урока

-Выполнили ли мы поставленные цели перед собой?

-Покажите своё настроение.

Своими знаниями мы обогатили себя и освободили принцессу. Король , ребята, вам благодарен и хочет вам подарить в знак благодарности медальки.

Оборудование: задачи в стихах, схематические рисунки для составления задач, карточки с заданиями, геометрические фигуры, игра "Ручеек", задания для работы в группах, смайлики, веер цифр, математические ребусы, игра "Загадочный мешочек", "Цветок настроения" (лепестки красного и синего цвета).

Ход урока

Организационный момент

Готов к работе мой отряд? (Да)
Математика сложна.
Но скажу с почтеньем я:
Математика нужна
Всем без исключенья.

Учитель: Поприветствуйте друг друга. (Дети друг друга поприветствовали хлопком "ладошка к ладошке", улыбнулись)

Самоопределение к деятельности

Подведение к формулировке темы урока.
Учитель: Дети, мы с вами изучили приемы табличного сложения, с соответствующими случаями вычитания в пределах первого десятка. Так как мы изучили раздел, то сегодня нам предстоит, что сделать? (Дети: обобщить изученный материал)

- Молодцы!
- Тема нашего урока сегодня - "Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания – обобщение изученного"

Актуализация знаний

Устный счет. Работа по карточкам

Повторение состава чисел в пределах первого десятка.
7 это (6 и 1, 1 и 6, 4 и 3, 3 и 4, 5 и 2, 2 и 5)
5 это (4 и 1, 1 и 4, 3 и 2, 2 и 3)

Составление задачи по схематическому рисунку и ее решение.

Составь задачу по рисунку

Составь задачу по рисунку

Индивидуальная работа на месте

Заполнить пропущенные числа. Найти ошибку.

Работа в паре

Сравнение выражений:
4+2 … 5+1 6-3 … 7+2
8+2 … 9-4 10+0 … 10-1

Решение примеров:
4 + 4= 3 + 3 = 10 – 2=
8 - 4 = 3 + 6 = 5 + 1=
6 - 2 = 9 + 1 = 7 – 0=

Остальные считают устно с использованием веера цифр.

1) 5+2, 2+5, какой прием применили?
2) 7-4, какой прием решения применили?
3) 6-4 = 2, какой прием использовали? (вычитали по частям 6-2-2 = 2)
4) 3 увеличить на 3,
5) 6 уменьшить на 2,
6) Уменьшаемое 8, вычитаемое 4, чему равна разность?
7) Чему равна сумма 4 и 2?

Проверка работ у доски и на местах. Оценка работ с помощью смайликов. Оцените работу у доски. Учитель объявляет о результатах работы на местах.

Игра "Ручеек"

- Чем будем заниматься? Какая проблема стоит перед нами? (Решить выражения, с применением изученных приемов)
- Выражения сложные, поэтому вы будете работать в парах.

Проверка работ.
Оцените работу в парах с помощью смайликов. Обоснуйте свое мнение.

Работа по учебнику

1. Составление и решение задач, запись в тетрадях: № 1, стр. 35.
2. Решение задач № 2, 3, стр. 35 (устно)
3. Повторение состава чисел 8, 9, 10.

Физкультминутка "Лесенка"

Зарядка для глаз.

Продолжение работы по теме урока

Давайте вспомним состав числа 10 и объясним, как решить примеры, используя изученные приемы. 10 – 8 (10 это 8 + 2, если от 10 вычесть 8, получится и т.д.) 10 – 7, 10 - 6, 10 – 5.

Работа в тетрадях на печатной основе

№ 4 с. 20 - дети решают самостоятельно. (Проверка работ, оценка)

Разгадывание ребусов

100РОЖ; С3ЖИ; 7Я; 100Л

Работа с геометрическим материалом. Игра "Загадочный мешочек"

Отгадайте, с помощью прощупывания сколько фигур в мешочке, и каких.
Дополнительный вопрос 1 группе: что вы знаете о треугольнике?
Дополнительный вопрос 2 группе: что вы знаете о квадрате?

Подведение итогов. Рефлексия

- Оцените каждый себя с помощью смайлика. Оцените работу на уроке. Над чем нужно еще поработать?
Собираем "Цветок настроения". Подводим итог.

Текстовая задача; условие задачи; вопрос задачи; решение задачи; прибавление к числу по 2; вычитание из числа по2.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. ч. 1.– М.: Просвещение, 2017.– с. 90 – 93.

2.МороМ. И., Волкова С. И. Математика рабочая тетрадь. 1 кл.1 ч.– М.: Просвещение, - c. 35 – 36.

На уроке мы узнаем,как составить таблицу прибавления и вычитания числа 2. Научимсясоставлять задачи по рисункам и решениям,объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи. Сможемрешать задачи в одно действие на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Основноесодержаниеурока

На ветке сидела птица, к ней прилетели ещё две.


Можно ли эту запись назвать задачей.

Это только условие задачи, нет вопроса.

Составьте вопрос к задаче.

Сколько птиц стало?

К одному прибавить два получится три.

Как ответить на вопрос задачи?

Ответ: на ветке стало три птицы.


Условие задачи

На ветке сидела 1птица, к ней прилетели ещё 2.

Вопрос задачи

Сколько птичек стало?

Решение задачи.

Ответ: 3 птицы.

Составьте другую задачу по этому рисунку, чтобы она решалась вычитанием.

На ветке сидели 3 птицы. Две птицы улетели. Сколько птиц осталось на ветке?

Как решить такую задачу?

Из трёх вычесть два получится один.

Как ответить на вопрос задачи?

Ответ: на ветке осталась одна птица.


Условие задачи

На ветке сидели 3 птицы. Две птицы улетели.

Вопрос задачи

Сколько птиц осталось на ветке?

Решение задачи.

Ответ: 1птица.

Какое число мы прибавляли и отнимали в этих задачах?

Посмотрите на следующую картинку и составьте соответствующий пример на сложение.

А теперь на вычитание.

Рассмотрите следующие рисунки. Составьте соответствующие примеры на сложение и вычитание для каждого рисунка.






Посмотрите, что у нас получилось?


Это таблица сложения и вычитания с числом два. Эту таблицу нужно знать наизусть.

Посмотрите на левый столбик таблицы, как он составлялся?

К полученному результату прибавляли два.

А правый столбик?

Из полученного результата вычитали два.

Посмотрите на числовой ряд

С его помощью очень легко прибавлять или вычитать число два.

Когда мы прибавляем или вычитаем число два, то перепрыгиваем через одно число.

Попробуйте сами, к одному прибавить два.

Начинаем двигаться от точки один вправо, перепрыгиваем через одно число, останавливаемся в точке три,получится…

Из восьми вычесть два.

Начинаем двигаться от точки восемь влево, перепрыгиваем одно число, получится…

Разбор тренировочных заданий.

Решите примеры, пользуясь числовым рядом:



Запишите пропущенные числа, закрасьте фишки соответствующим цветом. Вспомните, как составляются, и заполните таблицы на сложение и вычитание с числом 2.



Рассмотрите рисунок. Какие выражения подходят к нему.

Выделите подходящие выражения цветом.



Подсказка: подумайте, какое условие задачи можно составить по рисунку и на какие вопросы ответить.

Заполните пропуски так, чтобы равенства стали верными.


Решите математические цепочки:




Соедини точки по порядку. Кто получился, запишите ответ.



Закрасьте красным цветом выражения, значения которых равны 6. Зелёным – значения, которых равны 7.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Организация деятельности обучающихся по ознакомлению с таблицей сложения и соответствующие случаи вычитания в пределах 10.

Образовательные: формировать умения выполнять сложения и соответствующие случаи вычитания в пределах 10, формировать умение составлять и решать задачи;

Развивающие: способствовать развитию внимания, памяти и связной речи; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в примеры после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Воспитательные: воспитывать позитивное отношение к предмету, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество, аккуратность при выполнении письменных работ.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминутки).

Планируемые УУД:

Личностные: формирование личностного смысла учения, положительного отношения к процессу познания, проявление познавательной инициативы, уважительного отношения к иному мнению.

формирование познавательных универсальных учебных действий: выявлять и корректировать причины собственного затруднения; умение ориентироваться в своей системе знаний, самостоятельно выделять и структурировать знания, осознано и произвольно выстраивать речевые высказывания.

формирование регулятивных универсально учебных действий: планировать решение учебной задачи; умение контролировать процесс и результат своей деятельности; проверять результаты вычислений; способность к волевому усилию и мобилизации сил к контролю, коррекции и оценке.

формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, строить продуктивное взаимодействие, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: умения решать примеры с нулем, находя сумму и разность.

Оборудование: учебник, презентация, веер.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Содержательный компонент урока:

I. 1.Организационно - мотивационный.

1. Приветствие.

У: Здравствуйте, меня зовут Лилия Александровна, сегодня урок математики проведу у вас я.

2. Проверка готовности к уроку.

У: Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Наши ушки на макушке.

Глазки широко раскрыты.

Слушаем, запоминаем, ничего не забываем.

3. Мотивация к учебному познанию.

У: Встало солнышко давно. Заглянуло к нам в окно

На урок торопит нас, математика у нас.

Пожелаем всем удачи, за работу в добрый час !

У: Открываем глаза. Я желаю вам хорошей работы на уроке.

У: Ребята, девиз нашего урока: Знаешь - говори, не знаешь - слушай.

У: Ребята, представляете, когда я шла на урок к вам, слышу кто-то плачет…Оказалось это король, герой одного мультфильма. Из какого мультфильма этот персонаж?

Д: Бременские музыканты.

Д: Оказывается, у него украли дочь, и воришки требуют решить непростые задания. И только тогда они отпустят ее. А задания эти по математике. А король то наш не силён в математике, вот и обратился к нам за помощью. Поможем ему?

У: Помогать нам будут герои мультфильма, друзья принцессы. Они принесут нам задания.

II. Актуализация знаний.

Первое задание принёс нам кот:

У: Выполните устные вычисления, покажите на математическом веере:

У: На сколько 9 больше 5?

У: Какое число следует за числом 7?

У: 10 уменьшить на 3?

У: Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4., найдите сумму.

У: Уменьшаемое 10, вычитаемое 8, найдите разность.

У: Уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найдите разность.

Индивидуальная работа.

Задачи в стихах

У: Итак сейчас я вам прочитаю задачи, слушайте внимательно, потому что вам нужно будет отвечать!

Ёжик по грибы пошёл,

Восемь рыжиков нашёл,

Шесть в корзинку

Остальные – на спинку.

-Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках , ёж?

У: В кружку сорвала Мария

Девять ягодок малины

Пять дала своей подружке

Сколько ягод стало в кружке?

У: Дружно муравьи живут

И без дела не снуют

Два несут травинку,

Два несут иголки,

Сколько их под ёлкой?

У: Красиво вышила Татьяна

Две лилии и два тюльпана

Три яблока и груши,

Какие чудные цветы!

А сколько их – скажи-ка ты?

У: Молодцы! Все хорошо справились!

Каллиграфическая минутка

У: Прежде чем начать работу в тетрадях, давай разомнём свои ручки и выполним пальчиковую гимнастику.

Пять братишек в тёплый день (ладони обеих рук расположить напротив друг друга)

Повстречали пять друзей: (пальчики-братья по очереди здороваются со своими «друзьями)

Старший братец – крепкий малый,

Друг его – моряк бывалый.

У второго братца друг

Знает несколько наук.

Средний братец долговяз –

У него друг – водолаз.

У четвёртого братишки

Любит друг смешные книжки.

А последний, младший брат

Ходит с другом в детский сад.

У: Закончили! Работаем дальше! Произнесём стихотворение:

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

У: Откройте свои тетради, от домашней работы отступаем 4 клетки, на 5 клетки ставим палец, по середине записываем 4 марта. Отступаем одну строку, ставим палец, от красной линии отступаем 5 клеток и записываем классная работа.

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

У: Следующее задание принёс пёс:

На доске и на карточках вы видите примеры, их нужно решить, я даю вам 1 минуту на решение этого задания:

Д: Решают задание на карточках

У: Кто хочет выйти к доске и заполнить пропущенные места?

Д: Один из детей выходит и заполняет пропуски.

У: Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Д: Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания.

У: Молодцы. Давайте с вами немного отдохнём!

IV. Физминутка

У: А теперь все дружно встали

Тихо ножками потопали

Тихо ручками похлопали

И за парты тихо сели

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем

У: Продолжаем работу.

V. Первичное усвоение новых знаний.

Работа с учебником.

У: Чтобы спасти принцессу, следующие задание нам принес петух:

У: Откройте учебник на странице 39 на полях есть задание, поставьте палец, чтобы я видела, что все следят, давайте все вместе устно решим его.

У: Кто прочтёт условие задания?

Д: Разбей на 2 группы. Вычисли.

У: Спасибо! На какие две группы можно разбить эти примеры?

Д: На вычитание и сложение.

У: Верно! Давайте с вами приступим вычислять. Поставьте все палец на первый пример! Кто хочет решить первый пример?

У: Верно! Поставьте палец на второй пример! Следующий пример решит нам …

У: Верно! Поставьте палец на третий пример! Следующий, кто хочет?

У: Молодец! Дальше, ставим палец на следующий пример! Решит нам его…

У: Спасибо! Продолжаем! Палец ставим на следующий пример! И решит нам его…

У: Молодец! Следующий пример, ставим палец и решит его…

У: Верно! Продолжаем считать, у нас осталось 2 примера. Поставьте палец, чтобы я видела, что все меня слышат и видят, где мы с вами работаем! Кто хочет решить?

У: Молодцы! И у нас остался последний пример! Кто хочет?

У: Всё верно!

VI. Первичная проверка понимания.

У: Следующие задание нам принес ослик:

У: Смотрим задание № 5, поставьте палец на номер 5, из этого номера мы с вами решим только 1 и 3 столбик, выполняем письменно в тетрадях, я буду писать на доске, а вы в своих тетрадях, от классной работы отступаем одну строку и по середине записываем №5; отступаем одну строку и от красной линии отступаем 1 клетку и пишем во второй клетки, поставьте все палец, чтобы я видела, что все поняли, где писать.

Д: Работают в тетрадях.

У: Давайте все проверим ваши ответы! Я читаю вслух, вы проверяете у себя в тетради! Внимание на доску! Разность чисел девяти и четырёх равняется пяти; разность 9 и 5 равняется 4; разность 9 и 6 равняется 3; сумма чисел двух и пяти равняется семи; сумма чисел 2 и 6 равняется 8; сумма чисел 2 и 7 равняется 9! У всех так же получилось? Молодцы!

VII. Первичное закрепление.

У: И последнее задание нам принес сам король! Давайте посмотрим, что это за задание, задание под

№ 7, поставьте палец на номере 7, молодцы, это задача, задачу мы выполняем письменно в тетрадях.

У: Давайте напишем с вами условие задачи. Нам известно, что почтальон должен разнести 8 телеграмм, так же нам известно сколько всего телеграмм почтальон разнес.

Д: 6 телеграмм

У: Верно! Нам нужно узнать сколько почтальону осталось разнести телеграмм.

У: Как мы будем решать эту задачу?

У: Верно! С новой строки записываем решение этой задачи.

Д: Работают в своих тетрадях.

У: Молодцы! Вы помогли и спасли дочку короля! Он вам очень благодарен и передает всем большой привет!

VIII Домашнее задание. Итог урока. Рефлексия.

У: Домашнее задание: учебник стр. 39 № 5 (2,4), №6

У: Закройте тетради и учебники и положите их на край парты.

У: Мне понравилось с вами работать, спасибо за урок, урок окончен.

Читайте также: