Конспект урока по информатике 2 класс если бусины нет если бусина не одна

Обновлено: 07.07.2024

Задачи: учить использовать понятия раньше/позже;

понимать описание объекта с помощью понятий раньще/позже;

расширять, обогащать и активизировать словарь учащихся (предметная);

формировать навыки аккуратности, дисциплинированности и усидчивости;

создавать условия для проявления обучающимися интереса к учебному материалу и учебной деятельности (личностная);

развивать словесно-логическую память, абстрактное мышление, устойчивое внимание, умение выполнять построение цепочки суждений и выражать результат в устной речи (познавательная);

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу (регулятивная);

формировать умение использовать в общении правила вежливости;

воспитывать навыки учебного сотрудничества (коммуникативная).

ВложениеРазмер
ranshe-pozzhe.doc 452.5 КБ

Предварительный просмотр:

2 класс Шмакова А.С.

Тема. Понятия раньше/позже для элементов цепочки

Цель: знакомство с понятиями раньше/позже для элементов цепочки;

Задачи: учить использовать понятия раньше/позже ;

понимать описание объекта с помощью понятий раньще/позже ;

расширять, обогащать и активизировать словарь учащихся (предметная) ;

формировать навыки аккуратности, дисциплинированности и усидчивости;

создавать условия для проявления обучающимися интереса к учебному материалу и учебной деятельности (личностная) ;

развивать словесно-логическую память, абстрактное мышление, устойчивое внимание, умение выполнять построение цепочки суждений и выражать результат в устной речи (познавательная);

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу (регулятивная) ;

формировать умение использовать в общении правила вежливости;

воспитывать навыки учебного сотрудничества ( коммуникативная ).

1) качание головой из стороны в сторону – 30 сек. (стимулирование мыслительных процессов) ;

1) 4 уч-ся - карточки

- Знаете ли вы, что завтра, 7 февраля, отмечается День российской науки. На уроке я предлагаю вам побыть учёными-исследователями.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx


Описание презентации по отдельным слайдам:





К Р И З Д М О О О

К Р И З Д М О О О

Л И И Л Л


№77,78,80,81,83 в классе №82 дома

№77,78,80,81,83 в классе №82 дома

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Технологическая карта урока №11. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Тема: Раньше - позже. Если бусины нет. Если бусина не одна

Цели и задачи урока:

- формирование навыков выделять, достраивать и строить цепочку по описанию, содержащему понятия, характеризующие порядок элементов: с конца, раньше/позже, в том числе избегая ситуаций бессмысленности утверждений.

-формирование навыков строить логически грамотные рассуждения, избегая ситуаций бессмысленности утверждений.

- развитие любознательности и склонности к исследованию;

- развитие представлений о единой картине мира;

- формирование умения подсчета количества областей в картинке;

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Запись домашнего задания.

Работа с дневниками

Проверка домашнего задания №67

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Формулирование темы и целей урока.

- Сформулируйте цели урока

- Перечисляют цели урока

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

Изучение нового материала через исследовательскую деятельность и работу с учебником

Работа с учебником:

Познавательные УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию

Коммуникативные УУД:

- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с экранными объектами

Видеоролик с показом упражнений

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

Работа в рабочей тетради.

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком.

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 072 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.11.2017 1496
  • ZIP 31.2 мбайт
  • 48 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Афанасий Виктория Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок. 2 класс

Образовательные:

Закрепить понятия Истинные и ложные утверждения;

Отрабатывать умения работать по инструкции;

Развивающие:

Развивать интерес к предмету;

Словесно – логическую память, логическое мышление, внимание

Воспитывающие:

Воспитывать самостоятельность в совместной деятельности, аккуратность, дисциплинированность и усидчивость

Тип урока: Урок – лекция с элементами беседы

Изучение нового материала

1 .Организационный момент.

У. Прозвенел опять звонок,

Начинаем наш урок

2. Актуализация знаний.

У. Ребята давайте вспомним, с какими утверждениями мы познакомились на предыдущих уроках? ИСТИННА, ЛОЖЬ, НЕИЗВЕСТНО

Выполняют задания на закрепление (на доске, карточки)

У. Итак ребята мы с вами вспомнили, что утверждения могут быть верными или неверными. Верные утверждения называются – истинными, а неверные – ложными .

3. Изучение нового материала.

Вот утверждения для этого слова:

В этом слове следующая после К – буква Р.

В слове КРОКОДИЛ две буквы К, поэтому это утверждение для слова КРОКОДИЛ не имеет смысла т.е. непонятно, о какой букве говорится.

Еще одно утверждение для этого слова:

В этом слове буква О – пятая буква цепочки.

В слове КРОКОДИЛ две буквы. О, поэтому это утверждение для слова КРОКОДИЛ не имеет смысла.

У. А теперь давайте открываем учебники на стр. 27 и выполним упражнение 52 (задание читает ученик).

4. Работа на ПК. (ТБ за компьютером, Блокнот)

Напечатай слово РАЗДОЛЬЕ в программе Блокнот. Определи истинность утверждений для этого слова.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели и задачи урока:

Строить логически грамотные рассуждения и утверждения о цепочках

Определять истинность утверждений о цепочках

Строить цепочку по описанию.

Самостоятельно определять истинные и ложные утверждения.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Дети, к нам на урок пришёл Незнайка, хочет с вами учиться, возьмём его к себе в класс? - Но он же ничего не знает! (Мы его научим!)

- ХОРОШО, тогда, давайте вспомним то, чему мы с вами научились, и, может быть, тогда он чему-нибудь и научится.

2. Самоопределение к деятельности.

- Отлично! Прекрасно справились!

- Итак, давайте теперь расскажем Незнайке, каким образом у нас выглядит цепочка, и что она обязательно должна иметь? (Прямая линия, начало - вертикальная черта, конец – стрелочка; у каждой цепочки есть имя).

- Давайте построим основу цепочки и дадим ей имя. (Один ученик строит цепочку на доске.) - А как же мы будем называть бусины в цепочке? Давайте договоримся. Откройте учебник на странице 68.

3. Работа по теме урока.

– Отвечайте, кто в цепочке второй с конца? Кто стоит следующий за …? Кто стоит перед … ? Кто стоит третьим после (имя ученика) и т.д.

– Вот теперь Незнайке понятны названия бусин в цепочке. - Давайте раскрасим бусины в цепочке Р по инструкции. (Выполним № 142) (Один ученик выполняет задание на доске, используя цветные магниты или цветные плоские фигуры. Остальные выполняют задание в своей тетради.)

4. Физкультминутка

5. Закрепление изученного материала.

- Для выполнения следующего задания нам необходимо знать алфавит. (№ 143) Напишите буквы в окнах так, чтобы все эти утверждения были истинными. (Индивидуальная работа. Проверка в парах.) - Рассмотрите картинку в учебнике на с.69 № 144. Назовите машины, которые остановились у светофора. Определите истинность утверждений, напишите буквы И, Л, Н в окнах. И докажите правильность вашего выбора. (Индивидуальная работа в рабочей тетради. Фронтальная проверка.)

- Незнайка решил покататься в метро. Схема линии метро в №150. Определите истинность следующих утверждений. (Учащиеся выполняют самостоятельно.)

6. Рефлексия.

- Незнайке было всё понятно. С вашей помощью он научился называть бусины в цепочке и строить цепочку по описанию, а так же определять истинность утверждений.

- У кого такой же результат? Кто хочет похвалить свою работу на уроке? У кого не всё получалось? Кому нужна помощь? Вы все МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!

Читайте также: