Конспект урока по географии для детей с овз

Обновлено: 07.07.2024

Открытый урок по географии (для обучающихся с ОВЗ).

Цель: обобщить и расширить знания детей о космосе и планетах Солнечной системы.

• Познакомить с первыми животными космонавтами, с первым человеком, полетевшим в космос, с устройством космического корабля;

• Расширить представления детей о космонавтике;

• Способствовать закреплению полученных знаний, расширить кругозор детей;

• Развивать память, внимание, стремление узнать новое.

Оборудование: мультимедийной оборудование, ручки, карандаши, бумага для рисования, кроссворд, таблицы Шульте.

Ход занятия.

Вводное слово учителя.

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. И сегодня наш урок посвящен планетам Солнечной системы.

Для того чтобы мы могли продолжить наше путешествие, вам нужно отгадать загадки.

В небе виден желтый круг,

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный. (Солнце)

Планета голубая,

Она твоя, она моя,

А называется. (Земля)

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам… (Луна)

Эти звездочки, как искры,

Падают и гаснут быстро.

Зажигают среди ночи.

В небе звездный дождик,

Словно эти огонечки,

Рисовал художник. (Метеорит)

Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной (Комета)

2. Работа с таблицей.

Все небесные тела Солнечной системы делятся на : звезды, кометы, метеоры, планеты, астероиды (дать пояснение что они обозначают).

Звезды Кометы Планеты Астероиды Метеоры

Мы с вами остановимся на звездах и планетах.

Звезды Планеты

Учитель: Как вы думаете, чем звезды отличаются от планет?

Звезды – это раскаленные небесные тела, которые излучают свет и тепло.

Планеты – это холодные небесные тела, которые вращаются по орбите вокруг Солнца. Они не светят и не греют.

Учитель: Какие планеты есть в Солнечной системе? А чем Земля отличается от других планет Солнечной системы?

- Загадочный мир звёзд и планет с давних времён притягивал внимание людей. Всего в Солнечной системе 9 планет (вывесить картинки).

- Для того чтобы разгадать все секреты Солнечной системы, люди сначала отправляли в космос животных. 3 ноября 1959 года ракета умчалась в космос с собакой Лайкой. В 1960 году собаки-космонавты Белка и Стрелка, Чернушка и Звездочет, совершили космический полет.

- А как вы думаете, для чего в космос сначала отправились животные?

- Кто был первым космонавтом?

- Сколько минут длился его полет? Полет длился 108 минут. За это время ракета облетела весь земной шар. За свой полет ему было присвоено звание Герой Советского Союза. После Гагарина нашлись и другие русские космонавты, которые совершили полет в космос.

- Теперь давайте найдем эти же фамилии на таблице, расположенной на доске.

т в й л й й й й й

й е й й е й й й п

й а р й й о й й о

й л й е й й н й п

й о й й ш й й о о

й к й й й к й й в

т и т о в й о й и

й н й й й й й в ч

г а г а р и н й а

* Мне (не) понравилось…

- На этом наше путешествие подошло к концу. Спасибо за работу.

Планеты солнечной системы.

Планеты солнечной системы. Очень интересна старшим дошкольникам тема космоса. В предверии дня Космонавтики мы с ребятами нашей группы тоже говорили о космосе, просмотрели.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Растительный и животный мир России.

Цели и задачи урока:

Расширить и углубить представление об общих особенностях растительного и животного мира России; рассмотреть типы растительности, закономерности распространения представителей флоры и фауны на территории России. Продолжить развитие умения выделять главное в работе с учебником географии; стимулировать любознательность, учить коллективной работе.

Средства обучения:

Ход урока.

Организационный момент.

Вводная беседа.

Вопрос к классу.

Какую роль играют растения и животные в природе и жизни человека? (ответы учащихся)

В то же время есть виды, искусственно привнесенные в нашу флору и фауну, например американские ондатра, норка, енот и др., среди растений чайный куст, бамбук (слайды № 6-7.)

Растительный и животный мир нашей страны весьма разнообразен. Облик и состав растительного и животного мира нашей страны, как и всей планеты, определяется двумя основными факторами: физико-географическими различиями между регионами – различный режим света, температуры и влажности, характер почв, особенности рельефа – и геологической историей территории (слайд № 8).

В размещении растений и животных прослеживаются закономерности, обусловленные, прежде всего широтной зональностью и высотной поясностью. И растения, и животные несут в своем облике и распространении особенности, унаследованные от далекого прошлого. Из Центральной Азии к нам пришли пустынно-степные группировки растений и животных. Со стороны Аляски на Дальний Восток проникали североамериканские хвойные. Специфические особенности нашей дальневосточной флоры сочетаются с оригинальностью маньчжуро-китайской фауны. На растительный и животный мир России было велико влияние четвертичного оледенения.

Групповая работа.

С различными типами растительных сообществ учащиеся знакомятся, работая в группах.

Класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа получает гербарий растений одного растительного сообщества, по которому она будет работать, и лист с программой действий и вопросами. На работу отводится 10-15 минут, затем группы отчитываются о выполненной работе. Учащиеся слушают и заполняют сводную таблицу.

Типы растительных сообществ (слайд №10).

Мало тепла. Короткое прохладное лето, ветры, многолетняя мерзлота

Безлесные, мозаичность, преобладают мхи, лишайники, многолетние растения

Мох, морошка, карликовые березка, ива, голубика, полярный мак, ягель.

Кони в поверхностном слое почвы, стелющиеся формы. Мелкие листья.

Умеренный климат, холодная зима, теплое лето, избыточное увлажнение

Преобладает древесная растительность ярусность, многолетние растения.

Лиственница, ель, сосна, кедр, береза, осина, клен.

Мощная корневая система, лиственница сбрасывает листву, тем самым сокращает испарение, предохраняя себя от вымерзания.

Недостаточное или неустойчивое испарение, плодородные почвы, очень теплое лето

Безлесность, преобладает травянистая растительность с мощными корнями, с луковицами и корневищами

Ковыль, ирисы. Тюльпаны, полынь, типчак

Растения с тонкими листьями, мощной коневой системой. Многие имеют луковицы, корневища. Многолетники.

Скудное, недостаточное увлажнение, жарко, почвы не плодородны.

Растительный покров разреженный.

Верблюжья колючка, саксаул, солянки, рогач, полыни

Длинные корни, мелкие листья опушены или покрыты восковым налетом, отсутствие листьев.

Лист 1. Тундра (слайд №11)

Прочитайте текст учебника (стр.105) и ответьте на вопросы.

Какие условия формирования растительного сообщества тундры?

Рассмотрите по гербарию виды растений тундры, назовите их и при отчете продемонстрируйте классу.

Какие приспособления имеют растения? (листья, корни, однолетние или многолетние)

Почему растения имеют небольшой рост, подушкообразные формы?

Почему у них мелкие листовые пластинки?

Почему преобладают многолетние растения? (потому, что для прохождения полного цикла развития за один год не хватает тепла)

Почему у растений разветвленная корневая система?

Лист 2. Леса (слайд №12)

Прочитайте текст учебника (стр.104) и ответьте на вопросы.

Какие типы растительности можно выделить в лесных сообществах? (темнохвойная тайга, сосновые боры, светлохвойная лиственничная тайга Сибири и широколиственный лес)

Какие условия формирования лесной растительности? (умеренный климат, холодная зима, теплое лето, избыточное увлажнение)

Рассмотрите гербарий. Определите общие черты растений лесов, назовите их виды. При отчете продемонстрируйте классу.

Какие приспособления имеют растения лесов. Почему у ели корни идут вглубь, а у лиственницы распространены в поверхностном слое? (лиственница растет на мерзлотных почвах)

Чем отличаются условия произрастания широколиственных лесов от условий хвойных лесов)

Лист 3. Степи (слайд №13)

Прочитайте текст учебника (стр.108) и ответьте на вопросы.

Какие условия формирования растений степи? (недостаточное увлажнение, очень теплое лето)

Рассмотрите гербарные экземпляры степных растений. Назовите их и при отчете продемонстрируйте классу.

Какие приспособления имеют растения степей к условиям среды? (это травы с мощными корнями, с луковицами, корневищами, у некоторых очень тонкие листья – ковыль)

Почему степи зеленеют лишь ранней весной? (весной в почве есть достаточно влаги, весной цветут

Лист 4. Пустыни (слайд №14)

Прочитайте текс учебника (с.109) и ответьте на вопросы.

1. Найдите на карте растительности территорию, занятую пустынями и полупустынями . (Юго –восток Русской равнины, Прикаспийская низменность)

2. Рассмотрите образцы гербария и определите приспособления растений к условиям скудного увлажнения. (Длинные корни, мелкие листья опушены или покрыты восковым налетом, отсутствие листьев, комочки)

3. Назовите растения пустынного сообщества (Верблюжья колючка, солянки, дерево саксаул, рогач, полынь)

4. Почему на саксауле за один год образуется несколько годовых колец? (Образование колец связано с количеством дождливых дней)

IV . Животный мир России

Животный мир арктических пустынь в основном связан с морем. Здесь распространены моржи, тюлени, белый медведь, много птичьих базаров.

В тундре количество наземных животных увеличивается по сравнению с арктической пустыней. Здесь распространены лемминги, волк, песец, полярная сова, северный олень. Особенно многочисленны водоплавающие птицы: гуси, утки, лебеди.

В тайге из хищников встречаются медведь, волк, рысь, из копытных- лось и кабан, среди грызунов преобладают белка, куница, соболь.

В широколиственных лесах увеличивается число копытных: олени, косули, лоси.

В степи количество птиц еще более увеличивается: дрофа, жаворонок.

В степи много грызунов – суслики, хомяки.

В животном мире пустынь преобладают пресмыкающиеся ( ящерицы, змеи) грызуны – тушканчики. Быстро передвигающиеся копытные – сайгаки, куланы.

V . (Слайд №21) Итог урока. Географический диктант:

Главное в живой природе -….

Богаче видовой состав -….

Среди растений богаче видовой состав -….

Среди животного мира преобладают -….

Искусственно привнесенные в флору и фауну -…

На разнообразие флоры и фауны влияют -….

Закономерности в размещении видов растений и животных -….

На протяжении своей жизни человек потребляет в качестве пищи огромное количество веществ, которое он получает из растений и животных. Он использует растения для производства лекарств, строительства жилищ, как промышленное сырье. Чем больше живет человек на Земле, тем больше полезных для себя свойств он обнаруживает у растений. Изучая их тайны, ученые делают ценнейшие открытия, которые используются во многих сферах нашей жизни.

Взаимодействие общества и природы в наши дни стало одной из главных общечеловеческих проблем. Человек изменяет все оболочки планеты. Это приводит к истощению природных ресурсов, обострению экологических проблем. Надо помнить, что на этой планете живем мы не одни. Экологические катастрофы, происходящие по вине человека, прежде всего, влияют на изменение климата земли, изменяются природные условия среды обитания растения и животных. Они в первую очередь страдают от нашей деятельности.

Поэтому мы должны бережно относится и к растительному и к животному миру нашей планеты.

VI . (Слайд №22) Домашнее задание: параграф 18.

- Подготовить визитную карточку о заповедниках России

География России. Природа 8 класс: поурочные разработки по учебнику И.И. Бариновой/ авт.-сост. О В. Антушева. – Волгоград: учитель, 2005.


Под задержкой психического развития (далее ЗПР) в современной литературе описываются довольно разные категории детей, для которых характерно временное, нестойкое и обратимое психическое недоразвитие, замедление его темпа, выражающееся в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления и малой интеллектуальной направленности, часто осложненное рядом расстройств в эмоциональной и личностной сферах, связанных с постоянным ощущением неуспеха и неадекватного родительского отношения [1].

Многочисленными исследованиями установлены следующие основные черты детей с ЗПР: повышенная истощаемость и в результате нее низкая работоспособность; незрелость эмоций, воли, поведения; ограниченный запас общих сведений и представлений; бедный словарный запас, несформированность навыков интеллектуальной деятельности; игровая деятельность сформирована также не полностью. Восприятие характеризуется замедленностью. В мышлении обнаруживаются трудности словесно-логических операций. У детей с ЗПР страдают все виды памяти, отсутствует умение использовать вспомогательные средства для запоминания. Им необходим более длительный период для приема и переработки информации [3].

У большинства детей с задержкой психического развития отсутствует учебная мотивация или она выражена крайне слабо, снижена познавательная активность. Одним из путей формирования познавательного интереса к предмету является применение современных педагогических технологий в образовательном процессе, позволяющих разнообразить формы и средства обучения, повышать творческую активность учащихся. Изучение развития детей показывает, что в игре эффективнее, чем в других видах деятельности, развиваются психические процессы, поэтому опора на игру – это важнейший путь включения школьников с ЗПР в учебную работу. Использование игровых технологий на уроках географии способствует успешному усвоению знаний учащихся [4].

познакомить с представителями растительного и животного мира материка; раскрыть причины уникальности природы и населения материка.

2. Коррекционно-развивающие: создать условия для развития логического мышления, произвольного внимания, слуховой и зрительной памяти; умения рассуждать и делать выводы.

3. Воспитательные: способствовать осознанию роли русских путешественников в открытии Антарктиды, формированию гордости за историческое наследие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа предназначена для учителя географии, работающего с детьми с интеллектуальной недостаточностью. Материал содержит подробный конспект по теме" Географическое положение ЮА", который изучается в курсе географии " Материки и океаны"

Цели и задачи урока:

Образовательные:

- Сформировать представление о ГП материка ЮА: границах, океанах, омывающих материк.

- Продолжить формирование картографических навыков: научить ребят правильно показывать границы материка, острова, проливы, океаны.

- Закрепить знания о государствах СА.

Коррекционно – развивающие:

- Развивать быстроту переключения внимания и умение правильно распределять внимание, воспитывать устойчивость и целенаправленность.

- Совершенствовать быстроту, полноту и точность воспроизведения материала.

- Развивать словесно – логическую и образную память.- Работать над развитием импрессивной и экспрессивной сторон речи.

- Расширять активный словарь.

- Учить устанавливать причинно – следственные связи, обобщать.

Воспитательные:

- Воспитывать самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль.

- Воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету.

Оборудование и материалы:

- Политическая карта мира

- Физическая карта полушарий

- Карточки для индивидуальной работы

1. Организационный момент.

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Можно начинать урок?

Он пойдет ребятам впрок.

Итак, нам сегодня предстоит проделать много работы. Мы вспомним изученные государства СА, познакомимся с новой темой, какой именно узнаете позже.

А сейчас, как водится перед трудной работой нужно немного размяться.

2.Проверка домашнего задания.

И у нас географическая разминка.

- Какой материк омывается всеми четырмя океанами Земного шара? ( Евразия)

- Назовите материк, который экватором делится пополам.

- Назовите часть света, которая состоит из двух материков.

- Назовите материк, в который входят две части света.

- Каким перешейком соединены Северная и Южная Америки?

- Какой континент никому не принадлежит?

( Антарктида)

- На каком материке летом самая теплая температура – 36 градусов С?

( На Антарктиде)

- На каком материке нет рек?

- Назовите единственную часть света, которая названа в честь реального человека. ( Америка)

- В какой части света чем севернее, тем теплее?

Найди четвертый лишний:

- СА, Канада, США, Мексика.

- Оттава, Вашингтон, Мехико, Куба.

Верно, молодцы!

А теперь напомните мне о чем мы говорили на прошлом уроке?

- Фронтальный опрос:

- Какие государства США вы знаете? Покажите их на карте.

- Назовите государства, с которыми мы познакомились на прошлом уроке.

- Назовите столицу Кубы (Мексики)

- С каким государством граничит Мексика на севере?

- Скажите какова поверхность государства?

Какие горы расположены на территории Мексики? Какова их самая высокая точка?

- Что вы можете сказать о климате севера страны?

- Каков климат на юге Мексики?

- Какие полезные ископаемые добывают в Мексике?

- Какие отрасли сельского хозяйства развиты?

- Какие сельскохозяйственные растения выращивают крестьяне Мексики?

- Какие сельскохозяйственные продукты экспортируют мексиканцы?

- какие народы проживают в Мексике?

- Какие виды промышленности развиты?

- Какие крупные города Мексики вы знаете?

- А сейчас географический диктант.

Вам необходимо на каждый вопрос выбрать единственный верный ответ и записать в тетрадь ту букву, которая его обозначает.

Вопросы диктанта:

1. С каким государством Мексика граничит на севере?

2. Воды какого океана омывают берега Мексики?

3. Любимый вид спорта мексиканцев.

4. Высочайшая вершина Мексики

5. Из мякоти какого растения местные жители делают напитки и салаты?

6. Столица Мексики

7. Мексика расположена по обе стороны чего?

А Северного тропика

В Южного тропика

Прочитайте какое слово у вас получилось?

- фронтальный опрос ( продолжение)

Покажите государство Кубу на карте.

- Какое это государство?

- В каком море расположено это островное государство?

- Каков климат Кубы?

- Каково основное занятие населения Кубы?

- Что экспортируют кубинцы в другие страны мира, в том числе и в Россию?

- Кто является главой государства Кубы?

- Чем знаменито это островное государство?

-А сейчас 5 минут самостоятельной работы.

( все задании индивидуально для каждого)

Продолжим наш урок.

Введение в тему урока.

- Ребята, я вам предлагаю сейчас узнать по описанию государства и правильно подобрать пары. ( у учащихся в руках карточки с описанием государства, а на доске - таблица с флагами этих государств. Ребятам нужно к каждому флагу правильно подобрать описание государства).

Если вы сделаете все верно, то мы сможем прочесть тему урока.

Итак, угадываем государства.

1. Это государство расположено в южной части материка СА. На севере оно граничит с США. С запада омывается водами Калифорнийского залива. С востока – Мексиканским заливом. Природа разнообразна. В этой стране кактусы являются национальным растением и даже изображаются на гербе государства. ( Мексика)

2. Это самое северное из государств СА. Столица этого государства – Оттава. Эта страна очень богата лесами. Это одна из самых крупных и высокоразвитых стран мира. Страна омывается тремя океанами и граничит с США.

3. Это одно из самых крупных государств нашей планеты. Это государство состоит из 50 штатов. Это самая экономически развитая страна мира. В этом государстве есть знаменитая статуя Свободы.

4. Это островное государство Карибского моря. Территория государства вытянута в длину. С самолета этот остров похож на зеленую ящерицу. За разнообразие природы, чудесный климат, плодородные почвы это государство называют

Итак, давайте прочтем тему урока. ( Географическое положение Южной Америки).

Запишем число и тему урока в тетрадь.

Объяснение нового материала.

1. ЮА – 4- й по величине материк Земли.

2. ГП: западное полушарие, треугольная вытянутая вниз форма , омывается Тихим и Атлантическим океанами,

север – Карибским морем.

3. Острова: Большие и малые Антильские, о. Огненная Земля.

4. ПРОЛИВЫ: Магелланов, Дрейка.

5. ЮА входит в часть света Америка.

Закрепление нового материала.

1. Составление карта – схемы материка ЮА.

2. Работа с физ. Картой полушарий: острова, заливы, проливы, моря, океаны.

3. Чтение статьи для любознательных с.135.

Подведение итогов урока.

- Какие государства СА вы запомнили?

- С каким материком мы познакомились сегодня?

- В состав какой части света входит ЮА?

- Какой остров лежит на самом юге материка ЮА?

А сейчас я предлагаю вам небольшое задание. Вам необходимо расположить четные числа вместе с буквами в порядке возрастания, если вы верно выполните задание, то сможете узнать мое мнение о вашей работе сегодня на уроке.

Оценки за урок.

Домашнее задание: с. 133 – 135.

Найти в библиотеке описание острова Огненная Земля и составить рассказ

Читайте также: