Конспект урока по географии 7 класс охрана природы домогацких

Обновлено: 07.07.2024

Цели: Сформулировать понятие ООПТ, выявить их различие, определить местоположение объектов Всемирного наследия; развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника и с картой атласа, развивать познавательный интерес к предмету; повышать уровень экологического воспитания учеников.

атлас, карта физическая, политическая, презентация.

Приветствую обучающихся, проверяю готовность к уроку

Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя.

Актуализация изученного материала

1. Блицопрос по вопросам

2. Проверочная работа. Характеристика природных зон.

Какой материк является родиной человека?

В какое время появился на Земле человек современного типа?

Назовите 2 вида хозяйства в истории человека.

Когда человек перешёл от присваивающего хозяйства, к производящему?

В чём разница между двумя видами хозяйства?

Когда были заселены все пригодные для жизни материки?

В каких направлениях шло расселение человека по планете?

Что послужило причиной расселения человека по планете?

Какой из материков был заселён позже других? Почему?

Арктические пустыни, саванна

Тундра, влажные экваториальные леса

Тайга, тропические пустыни

Отвечают на вопросы

40 тыс. лет назад

Присваивающее и производящее

10 тыс. лет назад

30 тыс. лет назад

Пути расселения людей пролегали через континенты, с материка на материк

Определение темы и цели урока

Что такое природа?

Что такое компонент природы?

Почему возникла необходимость создания Красной книги?

О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

Отвечают на вопросы, определяют тему урока и записывают в тетрадь

Постановка проблемного вопроса

Почему про зоопарки говорят, что для многих видов животных они являются последним шансом на выживание?

Какая территория, на ваш взгляд, наиболее изменена человеком?

Что такое Красная книга фактов?

Чтение п.1 стр. 126, обсуждают и делают выводы.

Особо охраняемые территории

Объясняю и предлагаю схему для заполнения.

Предлагаю просмотреть фото объектов Всемирного наследия:

Находят объекты Всемирного: природного наследия на физической карте, культурного- на политической карте

Нанести на к/к мира объекты Всемирного наследия.

Предлагает дополнить предложение:

Я знаю, что такое …

Определяют уровень достижений своих результатов, самооценка. Отвечают на вопросы учителя

§ 17, разработать проект создания особо охраняемой природной территории

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Вариант урока географии по по теме "Движение вод Мирового океана" по учебнику Домогацких Е.М. и Алексеевский Н.И. с использованием ИКТ.

ВложениеРазмер
urok_no11.doc 164.5 КБ

Предварительный просмотр:


Тема урока “Движение вод Мирового океана”. Урок №11 в 7 классе по учебнику Домогацких учителя географии Ерсубайкинской основной общеобразовательной школы Альметьевского района РТ Романова Василия Митрофановича

Цели урока: познакомить с основными видами волн и причинами их образования; раскрыть причины кругового движения поверхностных вод, дать представление об общей схеме поверхностных течений в Мировом океане.

I. Организационный момент. Приветствие, посадка, доклад дежурного, знакомство с

темой и целями урока.
II. Проверка домашнего задания.

А. Вопросы и задания на странице 85 учебника.

1-2 учащихся работают по учебнику над вопросами

Б. Тесты и задания для проверки. Работа в тетрадях.

1. Самый большой океан:

3) Северный Ледовитый,

2. Наибольшие глубины характерны для океана:

1) Северного Ледовитого,

3. Море, практически, со всех сторон окружённое сушей:

4. К окраинным морям не относится:

5. Средняя солёность вод Мирового океана составляет:

6. Глубины в пределах шельфа не превышают:

7. Какие океаны соединяются проливом Дрейка:

1) Северный Ледовитый и Тихий

2) Атлантический и Индийский

3) Атлантический и Тихий

4) Индийский и Тихий

8. Марианская впадина является частью:

2) Северного Ледовитого,

4) Индийского океана

9. Гвинейский залив омывает:

4) Южную Америку

10. Самый крупный остров Земли:

1) Мадагаскар, 2) Новая Гвинея, 3) Гренландия, 4) Сахалин

В. Работа с картами атласа.

1-2 учащихся работают по картам атласа, а затем показывают на настенной карте

III. Изучение новой темы.

А. Работа над новой темой. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Презентация. Слайд 1,2 и 3.

Струится и блещет, светло как хрусталь,
Лазурное море, огнистая даль
Сверкает багрянцем, и ветер шумит
Попутный: легко твой корабль побежит;
Но, кормчий, пускаяся весело в путь,
Смотри ты, надёжна ли медная грудь,
Крепки ль паруса корабля твоего.

Сегодня на уроке вы узнаете о движениях вод в Мировом океане. Слайд 4

Цели урока: слайд 5

  • 1. Почему вода в Мировом океане движется?
  • 2. Какие виды движения океанических вод бывают?

Слайд 6. Силы, вызывающие движение воды в океане

  • 1. Ветер
  • 2. Внутриземные, сейсмические (землетрясения, извержения подводных вулканов)
  • 3. Притяжение Луны
  • 4.Внутриокеанические (различие в температуре, плотности, солености воды)

Слайд 7 . Ветровые волны.

Слайд 8, 9 . Цунами. Разрушительная сила цунами и определение термина.

Слайд 10. Приливные волны. Прилив – подъём уровня моря под воздействием Луны. Отлив - опускание уровня моря.

Слайд 11. Другие движения вод океана

Слайд 12. Течения. Определение термина.

Слайд 13. Причины возникновения течений.

Слайд 14. На направление течений влияют: 1.Ветер. 2.Рельеф дна океана.3.Очертания материков. 4.Вращение Земли вокруг своей оси.

Слайд 15. Значение течений

Влияют на климат и природу Земли:

  • Теплые - приносят тепло из тропических широт в умеренные и арктические
  • Холодные – возвращают к экватору холодную воду

Происходит перераспределение питательных веществ и газов

Происходит расселение живых организмов

Слайд 16. Многообразие течений

  • По температуре
  • По продолжительности действия
  • По глубине

Слайд 17. Виды течений по свойствам вод: тёплые и холодные. (Обратите внимание на картах океанов течения показаны: тёплые – красного цвета , а холодные – синего цвета )

Слайд 18. Виды течений по происхождению: ветровые и стоковые

Б. Работа в учебнике.

Рисунок 51 – шторм на море. Вопросы учащимся: По каким признакам можно определить что это шторм? (Ответы учащихся)

Рисунок 52 – Плакат, предупреждающий об опасности. Вопросы учащимся: В каких местностях их устанавливают? (Ответы учащихся)

Рисунок 54 Работа по схеме течений в идеальном океане. Слайды 22-23.

В. Работа в тетради.

Запись терминов и географических объектов и наименований: цунами, течения, Южные и Северные пассатные течения, течение Западных Ветров, Сомалийское течение.

IV. Закрепление новой темы.

А. Работа в учебнике: вопросы и задания на странице 91 (отвечают 1-4 учащихся)

Б. Тесты и задания для проверки.

А) Тесты онлайн выполняют 1-2 учащихся на ПК (или ноутбуках)

Прочитать параграф 11, знать записи в тетради.

На контурную карту (рабочую тетрадь) нанести течения указанные в тексте учебника

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата проведения урока: .

Тема урока : Охрана природы.

Методы обучения : частично- поисковый, метод проблемного обучения, метод дифференцированного подхода в обучении, словесный метод, диалогический, формирование ИКТ компетенции учащихся.

Основные понятия, изучаемые на уроке : акватория, заповедник, заказник, национальный парк, памятник природы, объект Всемирного наследия, Красная книга фактов.

Оборудование на уроке : раздаточный материал, физическая карта мира, контурные карты

Цель урока: Сформулировать понятие ООПТ, выявить их различие, определить местоположение объектов Всемирного наследия

Задачи урока :

Образовательные : Формировать представления о заповедниках, заказчиках, национальных парках, памятниках природы

Развивающие : способствовать развитию у учащихся: общеучебных умений – работа с учебником, анализ данных диаграммы, составление схем, составление синквейна; специальных умений – анализ карт атласа (физическая карта мира); интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты. Развитие умений работать с электронными образовательными ресурсами.

Воспитательные : воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний, интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины.

Личностные результаты : формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира

Метапредметные результаты : умение определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Познавательные УУД - освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах), использовать смысловое чтение для систематизации информации

Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную, умение работать в парах и группе

Регулятивные УУД - высказывать свое предположение на основе учебного материала, овладеть умениями анализировать

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

Проверяет готовность к уроку

2.Проверка домашнего задания

Какой материк является родиной человека?

В какое время появился на Земле человек современного типа?

Назовите 2 вида хозяйства в истории человека.

Когда человек перешёл от присваивающего хозяйства, к производящему?

В чём разница между двумя видами хозяйства?

Когда были заселены все пригодные для жизни материки?

В каких направлениях шло расселение человека по планете?

Что послужило причиной расселения человека по планете?

Какой из материков был заселён позже других? Почему?

Ученики отвечают на вопросы.

40 тыс. лет назад

Присваивающее и производящее

10 тыс. лет назад

30 тыс. лет назад

Пути расселения людей пролегали через континенты, с материка на материк

Выполняют работу в

Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД: -формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

- умение вести самостоятельный поиск , анализ, отбор информации , ее преобразование, сохранение, передачу

: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой, точностью выражать свои мысли; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; - публично защищать свою позицию

- осознание ценности географических знаний , как важнейшего компонента научной картины мира

Предметные результаты: - актуализация и систематизация знаний о суши в океан

3.1.Актулизация знаний.

3.2. Мотивация и

целеполагание

-Как вы понимаете эти слова?

-Вы видите, какая тесная взаимосвязь между понятиями природа и Родина.

Не случайно 22 апреля объявлен Днем охраны природы. Приоритетное место в системе мер по охране природы отводится охраняемым природным территориям.
Что значит особо охраняемая территории? Какие вы уже знаете охраняемые территории?

- Выдвигают гипотезы, обосновывают их, определят тему урока, записывают в тетради.

Определяют цели и задачи урока

- Особо охраняемые природные территории – это участки земли, где расположены природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, эстетическое значение, они изъяты из хозяйственной деятельности, установлен режим особой охраны.

- Заповедники, заказники, национальные парки.

Ботанические сады, памятники природы, парки, санаторно-курортные зоны.

Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД: -формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

- умение вести самостоятельный поиск , анализ, отбор информации , ее преобразование, сохранение, передачу

: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой, точностью выражать свои мысли; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; - публично защищать свою позицию

- осознание ценности географических знаний , как важнейшего компонента научной картины мира

Предметные результаты: - актуализация и систематизация знаний о суши в океане

4. Изучение нового

-Почему про зоопарки говорят, что для многих видов животных они являются последним шансом на выживание?

- Какая территория, на ваш взгляд, наиболее изменена человеком?

Что такое Красная книга фактов?

- Рассмотрим боле подробно типы особо охраняемых территорий и составим схему в тетради.

-С 1972 г.начала действовать международная программа Всемирного наследия.В список Всемирного наследия включено более 1000 природных объектов и исторических памятников расположенных во многих странах.

Слушают учителя, отвечают на

- Чтение п.1 стр. 126, обсуждают и делают выводы.

-Находят объекты Всемирного: природного наследия на физической карте, культурного- на политической карте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для человека, как и для любого другого биологического вида, природа — среда жизни и источник существования. Как биологический вид, человек нуждается в определенном составе и давлении атмосферного воздуха, чистой природной воде с растворенными в ней солями, растениях и животных, земной температуре.

С 1600 по 1900 г. на Земле безвозвратно исчезло 36 видов крупных млекопитающих и 94 вида птиц. И дело не в истреблении. Просто на изменённых человеком территориях дикие животные не могут жить. Чтобы защитить животных от исчезновения, важно знать, кого именно нужно защищать. Для этого существует Красная книга фактов . Занесённые в Красную книгу животные попадают под строгую охрану.

С 1600 по 1900 г. на Земле безвозвратно исчезло 36 видов крупных млекопитающих и 94 вида птиц. И дело не в истреблении. Просто на изменённых человеком территориях дикие животные не могут жить.

Чтобы защитить животных от исчезновения, важно знать, кого именно нужно защищать.

Для этого существует Красная книга фактов .

Занесённые в Красную книгу животные попадают под строгую охрану.

Красная книга – это список редких, исчезающих или вымерших видов животных, насекомых, рыб, грибов и растений.

Красная книга – это список редких, исчезающих или вымерших видов животных, насекомых, рыб, грибов и растений.

Заповедник – территория со всеми находящимися в ее пределах природными объектами, полностью изъятая из хозяйственной деятельности человека.

Заповедник – территория со всеми находящимися в ее пределах природными объектами, полностью изъятая из хозяйственной деятельности человека.

Национальные парки – территории, исключенные из промышленной и сельскохозяйственной эксплуатации для сохранения природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую, эстетическую ценность.

Национальные парки –

территории, исключенные из промышленной и сельскохозяйственной эксплуатации для сохранения природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую, эстетическую ценность.

Памятник природы — охраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном, историко-мемориальном или эстетическом отношении.

Памятник природы — охраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном, историко-мемориальном или эстетическом отношении.

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры Озеро Байкал Вулканы Камчатки Московский Кремль и Красная площадь Архитектурный ансамбль Кижского погоста Ильменские горы Васюганские болота Древний город Херсонес Ленские столбы Музей-заповедник Танаис Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО — места и объекты на планете, в разных странах, которые выбираются ООН по вопросам образования, науки и культуры в соответствие с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия. Центральный Сихотэ-Алинь Девственные леса Коми Белокаменные памятники Владимира и Суздаля Плато Путорана Куршская коса Золотые Алтайские горы Западный Кавказ Остров Врангеля Убсунурская котловина

Московский Кремль и Красная площадь

Архитектурный ансамбль Кижского погоста

Древний город Херсонес

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО — места и объекты на планете, в разных странах, которые выбираются ООН по вопросам образования, науки и культуры в соответствие с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия.

Девственные леса Коми

Владимира и Суздаля

Золотые Алтайские горы

Давайте запомним В 1972г многие страны мира подписали договор об охране памятников культурного и природного наследия человечества. Список объектов Всемирного наследия насчитывает около 850 названий уникальных природных объектов и исторических памятников.

  • В 1972г многие страны мира подписали договор об охране памятников культурного и природного наследия человечества.
  • Список объектов Всемирного наследия насчитывает около 850 названий уникальных природных объектов и исторических памятников.

Домашнее задание параграф 17


-75%


Урок расскажет об основах природопользования и охрана природы, приведет примеры бережного отношения к природе.

Описание разработки

Цель : формирование знаний о рациональном природопользовании

Задачи урока:

1. Продолжить изучать природоохраняемые объекты.

2. Привести примеры бережного отношения к природе, любовь к родному краю .

3. Экологическое воспитание школьников

Ход урока

Орг. момент

Проверка домашнего задания

1. Защита проектов о заповедниках и национальных парках.

Актуализация знаний

Экологическая рифмовка (отгадать)

Чи-чи-чи – на Алтае есть …( Ключи Рахмановские).

Арь-арь-арь –там в лесу живет…(глухарь).

Ось-ось-ось – несет рога красавец-…(лось).

Ать-ать-ать – природу будем …(охранять).

Ери-ери-ери – просят о помощи нас …(звери).

Ля-ля-ля – пусть будет красивой наша…(Земля).

- о чём может пойти речь на уроке?

3) Все ассоциации учитель записывает на доске или листе ватмана.

Новый материал

Рассказ о влиянии Семипалатинского полигона на природу и хозяйственную деятельность человека(опережающее задание-презентация)

Учитель разбивает класс на 3 группы по заданиям

Конспект урока по географии по теме Основы природопользования и охрана природы

Презентация и взаимооценка групп

Согласно экологическим законам которые гласят:

все связано со всем • все должно куда-то деваться • ничто не дается даром

Раскройте их смысл на конкретном примере

Домашние задание:

Ученики проговаривают вышли ли они на цели поставленные в начале урока. Сколько учеников вышли на все поставленные цели, а кто вышел на них частично и почему? (3 мин) .

Читайте также: