Конспект урока по фгос по технологии 7 класс девочки

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Познакомить с видами поясной одежды и с правилами снятия мерок необходимых для построения чертежа юбки.

Способствовать формированию знаний о видах поясной одежды.

Систематизировать и расширить знания об измерениях фигуры человека.

Учить снимать и записывать мерки необходимые для построения чертежа юбки

Воспитывать эстетический вкус, внимательность, аккуратность, ответственное отношение к работе, коллективизм

Тип урока: урок приобретения новых знаний, закрепление и применение их на практике; формирование умений.

Методы: объяснение нового материала и закрепление в ходе урока, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практическая работа

Формы: фронтальная , групповая, индивидуальная.

Проверка готовности к уроку.

Проверка списочного состава.

Объяснение нового материала

На доске висят картинки, как вы можете их назвать одним словом? Совершенно верно , это одежда.
Вопрос: Что такое одежда?
Одежда – совокупность изделий, которые покрывают, облекают тело человека для обеспечения его жизнедеятельности (определение записывается в тетрадь).


Прежде всего, человек придумал и создал одежду, чтобы защитить себя от неблагоприятных условий климата или погодных явлений, а также из желания украсить себя.

Энергичный, вечно спешащий человек XXI века хочет быть элегантным везде: в рабочем кабинете и в поле, у станка и на стройке, на спортивных состязаниях и на отдыхе.

Одежду по её назначению можно разделить на две основные группы: поясную и плечевую.

Сами названия говорят, что плечевые – это изделия, которые держаться на плечах, а поясные – на талии, там, где должен быть поясок.

Давайте зарисуем в тетрадях таблицу ( поясная и плечевая)

Назовите, пожалуйста изделия которые можно отнести к поясной группе ?

(юбки, брюки, бриджи, шорты и т.д.) (слайд №2)

А теперь назовите изделия которые можно отнести к плечевой группе?

Ответ детей, показ слайда,

запись в тетрадь

А сейчас я попрошу навести порядок у меня на доске ( приглашаю одного человека который расставит по группам одежду в презентации)

Сегодня мы будем говорить о юбке. Давайте попробуем определить тему урока?

К какой группе относится относиться юбка? (поясная)

Сегодня мы с вами поговорим О:

1.Истории появления юбок

2. О Юбках в русском национальном костюме

3.Познакомимся с основными конструкциями юбок

4. Требованиями к поясной одежде

5. Правилами снятия мерок для пошива изделия

6. Научимся снимать мерки

Юбка - один из самых распространенных видов одежды для любого времени года.

Она может быть отдельным, самостоятельным изделием, так и частью платья, костюма.

В сочетании с различными блузками, жакетами, свитерами она является составной частью одежды, легко изменяется и может приобретать любое назначение:

Может быть и форменной (для работников милиции, таможни, военнослужащих, стюардесс)

Просмотр презентации:


1 слайд Юбка появилась в обиходе человека много тысячелетий назад, её прародительницей была набедренная повязка. Юбка прошла свой исторический путь вместе с человеком, являясь самостоятельной частью костюма или частью платья, исчезая на время и снова возвращаясь.


В Древнем мире юбок не было. Например: в античные времена, когда существовал культ человеческого тела, одежда лежала на плечах и, свободно спадая, не скрывала естественной красоты, форм и пропорции фигуры (плащи, хитоны). (Слайд)


Во Франции, Англии XVI-XVII вв. фигуру спрятали в корсет, утянув талию. Юбку расширили до неимоверных размеров за счет металлического каркаса, весившего 7-8кг. Вся эта конструкция стояла на полу сама по себе. В неё заходили как в шкаф и застегивались. Каркас имел такую объемную форму, что, проходя в узкую дверь или усаживаясь, дамы испытывали немалые трудности. Такая одежда скрывала недостатки фигуры, создавая впечатление стройности. И полные, и худые дамы казались одинаково подтянутыми, с прямой спиной и горделиво поднятой головой.(Слайд)

Что на ваш взгляд удобнее: юбка или брюки?

Ответ детей, речь учителя.

Все слышнее голоса дам, решительно отдающих предпочтение брюкам: удобно, "подтягивают", молодят. теплее, наконец, - их основные аргументы.

Можно привести довод северянок, что в лютые морозы длинная прямая юбка из толстой шерстяной ткани теплее, чем брюки. Причина та же, по которой варежка - теплее перчатки. Или ехидно спросить: "Что, вас не беспокоят швы модных брюк в обтяжку?"

В комплекте с чем можно носить юбки?( ответы девочек)

Юбку носят в комплекте с блузкой, жилетом, жакетом, она может служить частью платья, пальто. Форма юбки много раз менялась в течение веков.

Юбки отличаются по длине , какие юбки вы знаете?

По длине юбки делятся : мини, миди, макси.

Мини-юбки – юбка выше колена, для тех, кому нечего скрывать! Оружие массового мужского поражения!

Миди – юбка средней длины (около колена) универсальна и женственна.

Макси – длинные юбки

По крою они делятся на три группы: прямые, клиньевые, конические

Клиньевые Прямые коническая

Конические юбки самые простые по конструкции. Как правило не имеют вытачек и обычно состоят из одной или двух деталей.

Клиньевые юбки состоят из нескольких одинаковых клиньев, расширяющихся к низу. Число клиньев может быть от четырёх и больше, но лучше четным

Прямые юбки состоят обычно из двух деталей: переднего и заднего полотнища, нити основы проходят почти всегда вдоль деталей. Юбка прямого покроя плотно облегает фигуру.

Как вы думаете из каких видов тканей можно сшить юбки?

Ткань для юбок может быть самая разнообразная: шёлк, атлас, бархат, джинсовая ткань, хлопок и т.д. все ограничивается только Вашей фантазией.

После выбора ткани и фасона юбки , что необходимо для дальнейшего процесса создания юбки?

Мерки, их запись . Для того чтобы сшить любую юбку, которая хорошо бы сидела на фигуре и соответствовала росту и размеру, необходимо создать выкройку, а для этого нужно снять мерки для построения чертежа юбки.

Как вы думаете что такое мерки?

Мерки (размерные признаки) - расстояние между определенными точками фигуры, измерения основных размеров тела человека.

А как снять мерки с фигуры человека вы узнаете изучив учебник на стр 64 .

Работаем с учебниками в парах , чья пара будет готова к ответу поднимаем руку.

Показ и объяснение правил снятия мерок для построения чертежа юбки.

Показ снятия мерок на манекене.

Ст - полуобхват талии, измеряют горизонтально вокруг туловища на уровне линии талии.

Мерку записываем в половинном размере, потому что чертеж будем выполнять на одну часть фигуры - правую! Вопрос: А почему?

Ответ (ученик): у человека правая часть фигуры условно симметрична левой.

Сб - полуобхват бёдер, измеряют горизонтально вокруг туловища сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди с учетом выступа живота.

Дст - длина спины до талии, измеряют от седьмого шейного позвонка до линии талии по позвоночнику.

Ди - длина изделия, измеряют от линии талии до желаемой длины.


На доске таблица мерок (записать в тетрадь)

Для расчета величин отрезков чертежа швейного изделия, кроме мерок, необходимо знать

величину прибавок на свободное облегание.

Прибавка на свободное облегание - это величина, которую прибавляют к размеру снятой мерки, чтобы изделие было достаточно свободным и удобным в носке.

При конструировании юбки прибавки дают к Ст, Сб.

Пт = 1 см, Пб = 2 см

Для проведения практической работы необходимо разделить учащихся попарно, девочки снимают мерки друг с друга и записывают результаты в тетрадь, используя таблицу.

Итоги и оценка выполненной работы

Домашнее задание принести альбом для чертежа, линейку закройщика, чертежные принадлежности.

Предлагает оценить факт достижения цели урокаИтак, что нового вы узнали сегодня на занятии? Чему научились?Где испытали трудности?Выставление оценок за практическую работу.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по технологии для учителя и ученика.

  • Все 6071
  • Уроки 2839
  • Презентации 1347
  • Тесты 237
  • Планирование 486
  • Мероприятия 337
  • Прочее 825

Нажмите, чтобы узнать подробности



В презентации использован материал о лоскутной технике Йо-йо, история создания этой техники, последовательность изготовления и новые идеи для творчества.


ознакомить учащихся с понятиями: интерьер, комфорт, уют; с новыми словами, связанными с миром штор; с профессией дизайнер; правилами подбора штор; формировать систему специальных знаний, умений и н.


Творческий проект по технологии. Разработка объемного цветка из изолона. Работа предназначена для обучающихся во внеурочной деятельности.



В рамках индивидуального творческого проекта по кулинарии на тему "Национальные блюда народов России" учащаяся школы изучила особенности русской, бурятской кухни, Путем.


Ознакомить обучающихся с видами плечевых изделий, их характеристикой, тканями и отделками, применяемыми для их изготовления, правилами снятия мерок; учить приемам снятия мерок с фигуры человека для.


Разработка урока для учащихся 7 класса по теме: "Казахский националный орнамент и его практическое применение".



Разработка урока технологии Декоративно- прикладное творчество- вязание крючком, для 7 класса соотвествует ФГОС.



Проверка ПУУД по разделу швейное материаловедение Классифицировать по данному основанию: капрон, вискозные, лавсан, шелк, шерсть, хл.


Урок проводится с использованием интерактивных технологий, что позволяет наглядно представить тему и цель урока, выделить основные понятия по теме, показать стадии технологического процесса.

Уроки по технологии для девочек 7 класс и другие полезные материалы для учителя технологии девочки, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.


Конспект урока по швейному делу. Тема "Обработка шаговых срезов пижамных брюк".


Уроки


Народные промыслы.Сувенир


Уроки

Воспитать у детей интерес к народному творчеству, познакомить с народными ремёслами поможет эта разработка урока


Открытый урок "Сервировка стола к обеду и правила поведения за столом"


Уроки

Разработка урока по теме "Сервировка стола и правила поведения за столом" для урока технологии в 7 классе ( девочки).


Красота спасёт мир


Уроки


Вышивка крестом.


Уроки

Раздел:Рукоделие Место урока:1 Тема:В Цель: ознакомить учащихся с историей вышивки, технологией выполнения простого шва крестиком, научить выполнять п


Технологическая карта урока технологии 7 класс "Радуга профессий"


Уроки


"Интерьер жилого дома"


Уроки

Дом, это отражение душ людей, которые в нём живут.Что такое интерьер,+ с композицией построения интерьера познакомит эта разработка урока.


Открытый урок по технологии 7класс "Мода и стиль"


Уроки

Разработка открытого урока по технологии - профильный труд "Мода и стиль" в 7 классе обучающихся по адаптированной программе.


Доклад на тему "Уроки технологии и особенности их проведения"


Уроки



Уроки

Цели урока: познакомится с историей моды; познакомится с понятиями стиль и силуэт в одежде, их классификацией; научиться подбирать силуэт в одежде, и

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.1. Научить учащихся находить и представлять информацию об устройстве системы освещения жилого помещения;

1.2. Ознакомиться с видами коллекций, способах их хранения.

2. Метапредметные УУД:

2.2. Регулятивные: Формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий);

2.3. Коммуникативные: Создать условия для развития умения построения диалогической и монологической речи; слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

3. Личностные УУД: Сформулировать мотивацию и самомотивацию для изучения темы; развитие трудолюбия, ответственности за качество своей деятельности; развитие творческого потенциала и эстетического вкуса.

4. Профориентационные УУД: Сформулировать представления о профессии дизайнер интерьера жилого помещения.

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

Дидактическое обеспечение:

- учебник: Синица Н.В. Технология. Технология ведения дома: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М. Вентана-Граф, 2015.

- Альбом для рисования

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация примеров освещения в жилом помещении.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная.

Словарная работа: освещение, коллекция, интерьер.

Тип урока: комбинированный урок – урок приобретения новых знаний и урок закрепления знаний.

1. Организационный момент.

- готовность учителя к уроку (готовность доски, наличие учебно-наглядных пособий, учебников по технологии);

- проверка отсутствующих (с помощью дежурных).

- готовность учащихся к уроку (проверка рабочих мест, наличие рабочей одежды);

2. Актуализация новых знаний.

На сегодняшнем уроке мы начнем изучение роли освещения в интерьере. А прежде мне бы хотелось перед началом работы задать несколько вопросов, чтобы узнать начальный уровень знаний по этой теме учащихся.

1.Что такое освещение? (Свет от какого-либо источника; создание освещенности поверхностей предметов, обеспечивающей зрительное восприятие этих предметов).

2. Типы освещения. (Направленное, непрямое, рассеянное, смешанное, местное).

3. Что такое коллекция? (Систематизированное собрание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству).

Ответы на вопросы получены, теперь можно начать изложение нового материала.

3. Изложение нового материала.

План изложения нового материала:

Освещение жилого помещения.

Системы управления светом.

Коллекции в интерьере.

1. Освещение жилого помещения.

Продуманное и хорошо спланированное освещение не только улучшает и дополняет интерьер, преображает облик помещения, но и влияет на наше самочувствие.

Основные типы ламп – лампы накаливания, люминесцентные и светодиодные.

Лампы накаливания дают теплый желтоватый свет. Источником света в них является раскалённая спираль (нить накала) из металла вольфрама, которую разогревает проходящий по ней ток. Лампы потребляют много электроэнергии и имеют небольшой срок службы.

Разновидностью лампы накаливания является галогенная лампа. Галогенная лампа — лампа накаливания, в баллон которой добавлен буферный газ: пары галогенов (брома или йода). Это повышает время жизни лампы до 2000—4000 часов, и позволяет повысить температуру спирали. При этом рабочая температура спирали составляет примерно 3000К.

Люминесцентная лампа — газоразрядный источник света, световой поток которого определяется в основном свечением люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; видимое свечение разряда не превышает нескольких процентов.

Люминесцентные лампы широко применяются для общего освещения, при этом их световая отдача в несколько раз больше, чем у ламп накаливания того же назначения. Срок службы люминесцентных ламп может до 20 раз превышать срок службы ламп накаливания при условии обеспечения достаточного качества электропитания, балласта и соблюдения ограничений по числу коммутаций, в противном случае быстро выходят из строя.

Наиболее распространённой разновидностью подобных источников является ртутная люминесцентная лампа. Она представляет собой стеклянную трубку, заполненную парами ртути, с нанесённым на внутреннюю поверхность слоем люминофора.

В настоящее время все большее распространение начали получать лампы со светодиодами, которые излучают холодный свет при протекании через них электрического тока. Они очень долговечные и экономичные, пожаробезопасные. Светодиоды широко применяются в медицинских осветительных приборах, автомобильной светотехнике, в качестве рекламных конструкции (подсветка, бегущие строки и др.).

Таким образом, работа ламп всех видов основана на физических явлениях, которые вы будете изучать на уроках физики.

Светильник — искусственный источник света, прибор, перераспределяющий свет лампы (ламп) внутри больших телесных углов и обеспечивающий угловую концентрацию светового потока. Основной задачей светильника является рассеивание и направление света для освещения зданий, их внутренних помещений, прилегающих к зданиям территорий, улиц и пр. Светильники также могут выполнять декоративную функцию и функцию сигнализации.

1. По системе стандартов ГОСТ МЭК

Светильники стационарные общего назначения - люстры, потолочные светильники, подвесные светильники, бра.

Светильники переносные общего назначения - настольные лампы, торшеры.

Светильники встраиваемые - точечные светильники.

2. По назначению.

Общее освещение равномерно (или почти равномерно) заполняет всё пространство.

Рабочее освещение служит для того, чтобы при нем можно было с успехом заниматься каким-нибудь тонким делом – например, работать за письменным столом или бриться перед зеркалом.

Местное, локальное освещение необходимо для зонирования, выделения отдельных островков из окружающего светового фона – будь то диван с журнальным столиком или картина на стене.

Предназначение декоративного освещения тоже следует из самого названия. Если локальное освещение расставляет пространственные акценты, то декоративное – эстетические. И, разумеется, в одной комнате может и должно быть одновременно несколько видов освещения.

3. По световому потоку.

Светильники прямого света предназначены для помещения с невысокими потолками. Чаще это обычные потолочные или встроенные в потолок светильники. В качестве преимущества можно считать то, что они отличаются экономичностью при создании местного освещения, например, для чтения, работы или при подсветке картин, скульптур, декоративных элементов интерьера.

Светильники рассеянного света имеют наиболее высокий коэффициент полезного действия (КПД) и предназначены для общего освещения. Оно характеризуются равномерным распределением яркости света, отраженного от поверхностей стен, потолка и пола, мягкими тенеобразующими свойствами и повышенной насыщенностью светом, что немаловажно для создания зрительного комфорта. Однако если в цветовой гамме интерьера превалируют темные тона (в особенности потолка и стен), то для таких светильников необходимо ставить более мощные лампы.

Светильники отраженного света предназначены для создания наиболее комфортного и равномерного освещения, полностью соответствующего нормам по ограничению показателей слепящего эффекта и дискомфорта, хорошей насыщенности светом, сочетания с верхним или боковым дневным светом. Для повышения экономичности освещения рекомендуется создавать отделку потолка с максимальным коэффициентом отражения.

Прямой, рассеянный и отраженный свет часто работают вместе, исходя из нескольких или даже из одного-единственного светильника. В таком случае говорят о комбинированном освещении.

Нужно отметить, что прямой и рассеянный свет всецело зависят от конструкции и материалов светильника, а отраженный свет – от конструкций интерьера. Чем они светлее, тем больше в комнате отраженного света.

2. Системы управления светом.

Хотелось бы поговорить о современных системах управления светом, которые активно работают в западных странах. У нас же пока про них мало что знают. И если в крупных городах они уже начинают появляться, то в небольших населенных пунктах современные системы управления светом стоят в одном ряду с лазерными мечами и межгалактическими звездными кораблями. Что говорить, если до сих пор, в начале 21 века, есть деревни и поселки, где нет электричества. Что же такое системы управления светом? Хотелось бы сразу сказать, что нас интересует управление светом в доме или рядом с ним, то есть говорить о свете уличных фонарей или освещении станций метро мы не будем.

Итак, система управления светом - это друг, помощник и защитник человека в его доме и рядом с ним. Данная система - это один из элементов "умного дома", понятия современного и модного, и, как следствие, доступного в силу своего дороговизны не всем. "Умный дом" - это не просто квартира, это мечта, в которой мечтает оказаться каждый. Вспоминается старый советский мультфильм про Нехочуху, все желания которого исполняли роботы, а он только лежал на кровати и делал все, что хотел. В какой-то степени, "умный дом" и исполняет роль всех этих роботов, только в отличие от них он обеспечивает не только комфорт, но и безопасность, что в наше время весьма актуально.

Итак, система управления светом - это одна из важных составляющих "умного дома", без нее, если хотите, "умного дома" не бывает. Если попытаться выявить главную суть системы, то она заключается в возможности включать каждый источник света в доме с любой яркостью, от 0 до 100%, контролировать присутствие света или его отсутствие в любой комнате. Кроме того, она позволяет играть объемами, оттенками, цветом, дает возможность гармонично вписать свет в дизайн жилья.

Система позволяет полностью контролировать свет в доме, делать его таким, каким вам хочется. Она дает возможность управлять светом в разных режимах. Например, в ручном - с пульта дистанционного управления - или автоматическом, то есть без участия человека. Вы можете настроить свет в комнатах под самые разные ситуации: под просмотр телевизора, прием гостей, чтение книг, прослушивание радио. С помощью системы можно контролировать свет в доме, не вставая с кровати: выключить забытый свет в ванной комнате, приглушить его яркость в детской, где засыпают малыши. Уникальность систем позволяет разработать и настроить большое количество световых комбинаций и сочетаний, удобных именно вам и именно в вашем доме.

Если вы живете в загородном доме, то без системы управления светом вам будет обойтись еще сложнее. Система позаботится об освещении не только помещений дома, но и о его наружном пространстве. С ее помощью вам не придется беспокоиться о том, как бы в темноте преодолеть путь от дома до бани, не споткнувшись о ведро или грабли. С помощью простого пульта дистанционного управления вы сможете управлять светом на всем участке, вызывая зависть соседей.

Возвращаясь к тому, с чего мы начали, хочется подчеркнуть, что как бы дешево ни стоило электричество, лишним его экономия тоже не будет. Тем более, если его за вас экономит умная система. Она самостоятельно выключит забытый вами свет в кладовке, обеспечит самую экономичную яркость света там, где это нужно. Скажем в туалете, совсем нет необходимости в очень ярком и более дорогом свете. Выходит, что системы управления светом - это не только комфорт и безопасность в доме и за его пределами, но и экономия электричества, а значит и ваших денег.

3. Типы освещения

Выделяют четыре типа освещения: общее, местное, направленное и декоративное. Создавать каждый тип освещения можно множеством способов.

Предназначено для освещения всего помещения в целом. Его разделяют на направленное освещение, непрямое освещение, рассеянное и смешанное освещение.

Задача местного освещения — акцентировать внимание на каких-то определенных объектах или зонах. Дизайнеры утверждают даже, что без местного освещения интерьер не выглядит полным и логически завершенным. В некоторых комнатах (кабинете или спальне) можно совсем отказаться от общего освещения — использовать только приборы местного освещения. Настольные лампы, бра и потолочные светильники с абажурами отлично высветят необходимую зону — столешницу стола или изголовье кровати. В то время как остальная часть помещения останется в полумраке.

Наиболее распространенный тип освещения. Его обеспечивают осветительные приборы, световой поток которых полностью направлен на определенную поверхность. Объекты в этом случае визуально кажутся больше и объемнее. Направленный свет дают светильники-плафоны, настольные лампы, подвесные и некоторые встроенные модели.

Еще один тип освещение это декоративное освещение, которое выступает и как украшение дома и как эксклюзивный акцент. К примеру, декоративные лампы помогут подчеркнуть какой-то предмет в интерьере, если человек имеет массивную вазу на полу или оригинальную скульптуру, то для выделения такой композиции и создано декоративное освещение. На сегодняшний день подобрать осветительный прибор любого типа не составляет труда, их ассортимент достаточно велик как по формам приборов, так и по цвету и материалу. Но все же, выбирая осветительный прибор необходимо, чтобы он вписывался в общий интерьер. Поэтому стоит знать о том, что разные помещения в доме нуждаются в разных приборах, а также в общей системе управления освещением.

Дизайнеры не ограничиваются одним типом освещения. И применяют смешанное. Соединяет в себе три вышеперечисленных типа: свет одновременно распространяется вверх, вниз и сквозь полупрозрачные материалы. Такой свет дают некоторые настольные лампы, а также новейшие модели офисных подвесных светильников.

4. Коллекции в интерьере.

Для очень многих людей коллекционирование становится приятным хобби. Собирать можно все, что угодно — начиная от книг и заканчивая африканскими жуками и мини-копиями раритетных машин. Прикладывая столько усилий для создания коллекции, конечно же, хочется, чтобы она оставалась на виду и в то же время гармонично вписывалась в существующий интерьер. Давайте рассмотрим несколько способов, как можно систематизировать свою коллекцию и достойно оформить ее в интерьере.

1. Застекленная витрина

Одним из самых распространенных способов остается хранение коллекций в стеклянных витринах. Пусть это будет мебель простой формы и нейтрального цвета, если вы хотите привлечь внимание именно к тем предметам, которые находятся внутри шкафа. Если же витрина расположена в помещении в не слишком заметном месте, а вы обязательно хотите привлечь к ней внимание гостей — разумным решением будет покрасить шкаф в яркий цвет, который будет гармонично вписываться в интерьер.

2. Открытые навесные полки

При желании можно разместить коллекцию на открытых полках. Для посуды это может быть навесная витрина с крепежами, которая предотвратит падение элементов. Обратите внимание — располагать посуду или другие элементы декора не обязательно фронтально. Если ваша коллекция слишком большая или вы попросту не имеете возможности выделить для ее презентации много пространства — расположите коллекцию так, как вам удобно. Самое главное — она на виду, и при желании совершенно не сложно будет ее рассмотреть.

3. Мебельный стеллаж

Деревянный мебельный стеллаж также может стать отличным местом для хранения коллекции. Вы можете разместить в нем только те элементы, которые имеют между собой логические связи — например, посуду или вазы. А можете разместить предметы из коллекции вперемешку с бытовыми вещами. Здесь нельзя выделить, какой из методов лучше. В первом случае вы делаете акцент именно на систематичности, он более заметен в интерьере. Второй метод — не такой броский, однако в том, что коллекция разбавлена посторонними предметами, тоже есть определенный шарм.

4. Картинная галерея

Если ваша коллекция состоит из графических элементов, закажите для них достойное оформление. В багетной мастерской с этим заданием отлично справляются — вы можете выбрать одинаковую оправу или намеренно разную. Разместите коллекцию в несколько рядом на стене от верха до низа.

4. Вводный инструктаж.

Для наглядности ученики будут пользоваться примером презентации и учебником.

5. Практическая работа.

Зарисовка плана расположения освещения и коллекций в жилом помещении.

6. Текущий инструктаж:

В ходе работы учитель следит за выполнением СГТ и ПТБ, трудовой дисциплины. Особых проблем при выполнении работы возникнуть не должно. В ходе работы возможен индивидуальный инструктаж.

7. Завершение практической работы.

8. Заключительный инструктаж.

По завершению практической работы учитель выставляет оценки по следующим критериям:

Открытый урок. Технология 7 класс (девочки)

Оргмомент. Доброе утро, дорогие девочки! Я – учитель технологии Ч.С.Н.

Мне доверили провести урок в вашем классе. Я надеюсь, что я оправдаю ваши ожидания, а вы сможете проявить свои самые лучшие качества!

Рассмотрите это изделие! А знаете ли вы, в какой технике оно выполнено?

А вы уже делали такие работы? нет? Тогда вам точно к нам. для этого вам понадобится все то, что вы узнаете на нашем уроке.

А поможет вам наставник. в роли которого буду я.

Для того, чтобы наша работа была успешной, нам необходимо определить задачи урока, или в нашем случае шаги. Выберите необходимое из предложенного (раздаю задачи на парты) и закрепите их на доске!

(выбирают листы с задачами. по 1 задаче от группы прикрепляют на доску на магнит, озвучивают).

(Учитель распределяет их в нужном порядке).

• Третий шаг. Представить готовые изделия.

• Четвертый шаг. Анализировать результаты работы.

Будем считать это нашей программой к действию.

Слайд № 2,3 Само слово Батик ( batik ) — индонезийское. В переводе с индонезийского языка -ba — означает хлопчатобумажную ткань, а -tik — “точка” или “капля”. Ambatik — рисовать, покрывать каплями, штриховать.

Слайд № 4 Китай. в 2500 году до нашей эры упоминалось о том, что применялись красители для ткани.

На территории Египта были обнаружены древние образцы расписанных тканей. Ученые датируют эти находки V веком нашей эры.

Но принято считать, что зародился батик в Индонезии, на острове Ява, оттуда перенесен в другие страны Азии, а в новейшее время и в Европу.

Слайд № 5 Виды батика

Вывод по первому этапу.

Слайд № 6 Это кисти, краски, резервирующий состав в тюбиках, вода, пластиковые пяльцы, ткань, салфетки, рисунок выбранного персонажа.

Групповая работа.

Слайд № 7 а). С чего мы начнем? Возьмите готовый эскиз, распечатанный на принтере.

Далее, берем лоскут, заправленный в пяльцы. Обратите внимание, что ткань должна быть прозрачной, чтобы рисунок был виден.

Наш готовый эскиз закрепляем с обратной стороны бумажным скотчем.

Возьмите простые карандаши и перенесите контур рисунка на ткань.

Назовите своего персонажа!

Открываем тюбик. С лицевой стороны, по этому шаблону наносим резерв строго по контурам рисунка. Линии должны быть непрерывными, т.к. если мы пропустим хоть один миллиметр, краска вытечет и расплывется, чего нам совсем не надо.

Покажите друг другу, что у вас получилось.

в). После того как нанесли резерв, необходимо время для высыхания нашего контура от получаса до часа. Так как время у нас ограничено, воспользуйтесь готовым эскизом вашего персонажа с резервом.

Наступает самый волнительный процесс, нанесение краски на рисунок.

Слайд № 9 Выберите цвета, какие вам нравятся. Если краска очень густая, мы на палитре разводим ее водой, таким образом мы подготовили состав красок к использованию.

Приступаем к заливке красками эскизов персонажей.

Обратите внимание: главное правило батика - наносить краску надо сверху вниз, запомните это. Проявите аккуратность, терпение, будьте внимательны, у вас все получится.

Краски, которые мы используем, специальные для ткани, в их составе специальный склеивающий состав. Поэтому готовое изделие дополнительной обработки не требует. После высыхания ткань снимается с пялец. Готовое изделие для закрепления рисунка подвергают термообработке. Проглаживают электрическим утюгом с терморегулятором, при температуре, характерной для используемой ткани. Изделие проглаживают через сухую хлопчатобумажную ткань с изнаночной и с лицевой стороны. При работе с утюгом соблюдать технику безопасности.

Слайд № 10 Готовую работу вы можете оформить в виде платочка, салфетки или панно. Это будет вашим домашним заданием.

Вернемся к нашему плану работы! Мы научились используя технологию нанесения резерва и краски, выполнять рисунок на ткани.

3Давайте представим результаты вашей работы в группах!

Посмотрим, что у вас получилось (учащиеся выходят со своими работами к доске), а вот, что у меня получилось. Gr 1. Gr2. Gr3. Gr4 (с комментариями).

Ребята, как мы оценим работу 1 группы? (3 шаг и 4 шаг)

4. Анализируя проделанную работу, могу с уверенностью сказать вы большие молодцы. Какие замечательные работы у вас получились!

Дорогие рукодельницы, давайте подведем итоги нашего необычного занятия!

Поднимитесь, пожалуйста! Чему мы сегодня научились?

1.У. Сделайте шаг вперед!

Оглянитесь назад! Посмотрите, какой путь вы сегодня прошли! Всего 4 шага, а как многому вы научились!

Это путь познания, радости творчества, удовольствия от совместной работы.

Читайте также: