Конспект урока по белорусскому языку 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

Мэты: фармираванне паняцця пра спосабы выказвання асноўнай думкі ў тэксце (загаловак, адзін са сказаў тэксту).

Задачы : удакладніць уяўленні пра ролю загалоўка ў тэксце, развіваць граматычны лад маўлення, звязнае вуснае маўленне навучэнцаў; выхоўваць працавітасць, клапатлівыя адносіны да людзей.

Абсталяванне: падручнік, перакладныя слоўнікі, раздатачны і дыдактычны матэрыял.

  1. Арганізацыйны момант. Стварэнне эмацыянальнага настрою на працу.
  2. Праверка дамашняга задання.

Н Ю НнН ЮюЮ

Пісьмо сказаў пад дыктоўку.

Вуліца Няміга знаходзіцца ў цэнтры Мінска. Вельмі даўно тут працякала рака Няміга.

Гульня “Знайдзі небяспечнае месца”

- паставіць націск у словах, растлумачыць правапіс вялікай літары;

- дапоўніць вусна некалькі сказаў да запісаных, каб працягнуць тэму тэксту.

Работа па падручніку

Практ. 38 - Чытанне тэксту. Гутарка па змесце.

- Знаходжанне і запіс сказа тэксту, у якім заключаецца яго асноўная думка. Суаднясенне загалоўка з тэмай тэксту.

- Выбарачнае спісванне слоў у алфавітным парадку.

- Вусныя выказванні навучэнцаў пра карысныя справы, якія яны робяць для сваякоў.

Практ. 39 - Прагназаванне зместу верша па назве.

- Чытанне верша. Суаднясенне назвы з тэмай верша.

- Знаходжанне і запіс сказа з тэксту, у якім заключаецца яго асноўная думка. Знаходжанне слоў у вершы, правапіс якіх патрабуе праверкі.

Фізхвілінка

Мішка стаў і пацягнуўся – Раз – улева! Два – управа!

Неба лапамі крануўся. Вось забава дык забава!

Нахіліўся да зямлі – Прысяданні робіць Мішка –

Паглядзець звяры прыйшлі. Падпявае яму мышка.

Павярнуўся ўлева-ўправа – Прысядае раз і два –

Сонца промнямі зайграла. Толькі скача галава.

Практ. 41 - Тлумачэнне сэнсу прыказак. Падбор прыказкі да тэксту з папярэдняга практыкавання. Пісьмо па памяці.

Прачытаць тэкст, вызначыць тэму тэкста, даць загаловак. Запісаць загаловак і тэкст, устаўляючы прапушчаныя літары.

Дзень быў ясны. Дзеці пайшлі ў лес. У гэтым л..сочку многа грыбоў. На старых пнях ж..цеюць апенькі. Пад б..розамі сядзяць падб..розавікі. Пад асінамі ч..рванеюць падасінавікі. У мох залезлі м..хавікі.

Узаемаправерка выкананага задання.

- Ці звязаны сказы паміж сабой?

- Якая асноўная думка тэксту?

- Якія правілы правапісу ўспомнілі, калі ўстаўлялі прапушчаныя літары?

Практ. 40 - Адпрацоўка правільнага і выразнага чытання верша. Вызначэнне тэмы і асноўнай думкі тэксту. Суаднясенне тэмы з назвай верша.

- Спісванне з устаўкай патрэбных літар у словы і каменціраваннем.

Гульня “Прэс-канферэнцыя”

Журналісты (задаюць пытанні) і спецыялісты па тэме (адказваюць на пытанні)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тэма: “Суфікс”.

Дата: 22.02.2021
Клас: 3 “А”

Мэта: даць паняцце “суфікс”

- вучыць вызначаць суфікс у слове, рабіць разбор слова па саставе;

- развіваць мысленне, памяць, увагу, пісьмовае маўленне;

- выхоўваць цікавасць да беларускай мовы, пачуццё калектывізму, узаемадапамогі.

Абсталяванне: падручнік (ч.2), раздатачны і дыдактычны матэрыял.

I. Арганізацыйны этап.

Весела гучыць званок

Яго голас нас знаёмы,

Запрашае на ўрок,

-Добры дзень, сядайце. Падарыце ўсмешку свайму суседу, настройцеся на працу, будзьце уважлівымі і актыўнымі на ўроку.

II. Праверка дамашняга задання.

Славарныя словы: Вокладка, надвор’е, месца, лесвіца, яблык, калідор, дзверы, восенькі, сшытак, блішчаць.

III. Актуалізація суб’ектнага вопыту вучняў

Чыстапісанне, арфаграфічная размінка

еньк аньк эньк к ік ык ок

чорны малы мяккі (“назаві ласкава”)

Арфаграфічная размінка.

Падбор аднакаранёвых слоў да слова “машына” (пр.49)
Грузавая машына, машыннае масла, машыніст цеплавоза, маленькая машынка.

IV. Вывучэнне новай тэмы.

На дошцы запісаны літары С, Р, У, Ж, Ф, Ш, І, Ч ,К, С

Калі выцерці няпарныя зычныя , то можна прачытаць тэму ўрока. (суфікс)

Чытае 1 вучань правіла на с.29

· Чым адрозніваецца суфікс ад канчатка?

· Якое значэнне мае суфікс?

· Што такое суфікс?

Практыкаванне 50 па 3 слова кожны вучань

Практ. 51 дзяўчаткі 1 слупок, хлопцы другі слупок

“Завяжы вузялок”
Дзеці, як вы лічыце, чаму мы з вамі запісалі гэтыя суфіксы ў сшытак?

V. Замацаванне ведаў.

Практ. 53 самастойна

“Падобная заданне ў вас будзе да дому.

-Утварыць ад дадзеных слоў новыя словы пры дапамозе суфіксаў –к-, -ок-, -ік-(-ык).

Рыба- _____,_Мост - _____, ключ -_____, гном -_____.

VI. Падагульненне. “да-нет”, потым узаемаправерка.

Суфікс- частка слова, якая стаіць перад кораням. (-)

Суфікс служыць для ўтварэння слоў. (+)

Суфіксы еньк аньк эньк к ік ык ок надаюць памяньшальна-ласкальнае адценне. (+)

Суфікс гэта абавязковая частка слова. (-)

У беларускай мове існуюць толькі тры суфіксы: к, ік, ок. (-)

Правільныя адказы за дошкай. (-, +, +, -, -)
Калі ваш сусед адказаў правільна, пастаўце яму, калі ласка, на палях “+”.
Рэфлексія.
Калі вы выканалі тэст правільна, вы малайцы і засвоілі тэму нашага сённяшняга ўрока.
VI . Дамашняе заданне.
с.30 прав., пр.54

1.Змяняем слова.
2.Знаходзім у слове канчатак.
3.Падбіраем да слова аднакаранёвыя словы.
4. Знаходзім у аднакаранёвых словах корані.
5. Частка слова пасля кораня суфікс. Абазначаем суфікс.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 860 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 01.11.2021 237
  • DOCX 18.3 кбайт
  • 14 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Стальмахова Анастасия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Урок 39: Перенос слов с приставкой. Выделение приставки, употребление слов с приставками в речи. Значение при­ставок за-, в-, у-, употребление слов с этими приставками.

Урок 40: Порядок разбора слов по составу

Урок 41: Контрольный диктант

Урок 42: Анализ диктанта. Работа над ошибками. Выделение в словах приставок. Разбор слов по составу

Правописание слов

Урок 43: Правописание безударных гласных в корне слов. Поня­тие об орфограмме

Урок 44: Способы проверки безударных гласных в корне слов

Урок 45: Подбор проверочных слов для проверки орфограммы безударных гласных в корне

Урок 46: Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё

Урок 47: Правописание безударных гласных в корне слов, в том числе с гласной е, которая проверяется буквой ё

Урок 48: Слова с двумя безударными гласными в корне

Урок 49: Нахождение в тексте и проверка слова с безударными гласными в корне

Урок 52: Двойные согласные в корне слова. Перенос слов с двойными согласными в корне

Урок 53: Правописание слов с безударными гласными, проверяемыми и непроверяемыми ударением, с двойными согласными в корне

Урок 55: Правописание в корне парных звонких и глухих согласных

Урок 56: Способы проверки написания в корне слов парных звонких и глухих согласных

Урок 57: Проверочные слова для правописания в корне парных звонких и глухих согласных

Урок 58: Правописание в корне парных звонких и глухих согласных

Урок 59: Правописание в корне парных звонких и глухих согласных и безударных гласных. Творческий пересказ

Урок 60: Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слов, способами их проверки

Урок 61: Правописание непроизносимых согласных в корне слова

Урок 62: Слова с непроизносимыми согласными в корне, написание которых не проверяется подбором проверочных слов

Урок 63: Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне слова

Урок 64: Повторение и обобщение правил правописания гласных и согласных в корне слова

Урок 65: Приставка и предлог, их значение

Урок 66: Употребление приставок и предлогов в письменной речи. Контрольный словарный диктант

Урок 67: Правописание в приставках гласных и согласных

Урок 69: Правописание гласных и согласных в приставках и корнях слов

Урок 70: Правописание в приставках гласных и согласных

Урок 72: Анализ контрольной работы. Правописание слов с разделительным ъ

Урок 73: Употребление в устной и письменной речи слов с разделительным ъ

Урок 74: Разграничение написания слов с разделительными мягким и твёрдым знаком. Правописание слов со всеми изученными орфограммами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умения постановки и решения орфографических задач, связанных с обозначением непроизносимых согласных в корне слова.

Задачи:

1. Обучающие задачи:

повторение изученного о звуках и обозначающих их буквах;

совершенствование каллиграфических умений учащихся;

формирование у детей представления о словах с непроизносимыми согласными звуками.

формирование знания об опознавательных признаках орфограммы “непроизносимые согласные в корне слова”;

формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы “непроизносимые согласные в корне слова”;

формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимых согласных в корне слова, на основе применения орфографического правила и алгоритма

2. Развивающие задачи:

развитие фонематического слуха и орфографической зоркости;

развитие речи детей на фонетическом, лексическом уровне и уровне связной речи;

развитие мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, систематизации, классификации;

развитие произвольной и непроизвольной зрительной, слуховой и смысловой памяти;

развитие воссоздающего и пересоздающего воображения;

развитие непроизвольного и произвольного внимания;

развитие рефлексии и адекватной самооценки.

3. Воспитывающие задачи:

воспитание терпения, трудолюбия, усидчивости, аккуратности;

воспитание качеств личности, необходимых для реализации умения работать в коллективе: толерантности, доброжелательности, сопереживания;

воспитание позитивного ценностного отношения к окружающему миру и людям;

воспитание познавательного интереса, любви и уважения к родному языку.

Оборудование урока:

Дидактические карточки, компьютер, мультимедиа, проектор, презентация Power Pojnt, схема.

I. Организационный момент.

Учитель: Прозвенел уже звонок,
начинается урок.

И на парте всё в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки - вместе, спинки - ровно

И к уроку всё готово! (слайд№ 2)

II. Минутка чистописания.

Учитель: Отгадайте загадки:

Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошёл,
Оглянулся – чистый пол

Ученик: веник (Слово появляется на установке слайд№3)

Я по дереву стучу,
Червяка достать хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой

Ученик: дятел (Слово появляется на установке слайд№4)

Я землю копала –
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал

Ученик: лопата (Слово появляется на установке слайд№5)

Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино

Ученик: телевизор. (Слово появляется на установке слайд№6)

Учитель: Ребята, назовите буквы, с которых начинаются эти слова.

Ученик: Д. В, Л, Д, Т.

(Слово появляется на установке слайд№7)

Учитель: Сегодня на минутке чистописания мы напишем соединения с этими буквами.

В, д, л, т (Слово появляется на установке слайд№8)

Учитель: Написать до конца строки.

Ученики (они пишут в тетради).

III. Повторение ранее изученного материала.

Учитель: Ребята, что общего у звуков, которые обозначают эти буквы?

Ученик: Они согласные.

Учитель: Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.

Учитель: Назовите букву, которая обозначает глухой согласный звук.

Учитель: Назовите буквы, которые обозначают парные по звонкости и глухости согласные звуки.

IV. Словарная работа.

Учитель: Прочитайте слово на доске (орфографическим способом). (Слово появляется на установке слайд№9)

Учитель: Что обозначает это слово?

Ученик: ответы детей

Учитель: Прочитайте, какое объяснение этому слову даёт толковый словарь (появляется на установке слайд№10)

1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение, эмоция, переживание. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Чувство боли. Шестое чувство. (чутье, интуиция).

Учитель: Какие буквы из тех, что мы писали на минутке чистописания, есть в этом слове?

(учитель подчеркивает на доске эти буквы в слове) (чувство)слайд №11

Учитель: Посмотрите на слово и постарайтесь запомнить, как оно пишется.

Учитель: Напишите это слово в воздухе.

Ученики: Пишут в воздухе

Учитель: Теперь закройте глазки, представьте, что вам нужно с помощью огненного факела написать слово чувство на ночном небе (письмо в воздухе).

Ученики: с закрытыми глазами пишут в воздухе это слово

Учитель: Проговорим это слово громко хором, так, как оно пишется.

Ученики: чувство (хором)

Учитель: Проверим, как вы его заполнили (слово стирается с доски).

Учитель: Запишите это слово в тетрадь.

Ученики: Пишут это слово

Учитель: Теперь проверим, как вы справились с заданием (слово появляется на установке слайд№11). Проверьте себя, поднимите руку, кто написал это слово без ошибок.

Ученики: Поднимают руку.

Учитель: Запишите предложение:

Меня охватило чувство любви к родному краю.

(Слово появляется на установке слайд№ 12)

Учитель: Найдите подлежащее и сказуемое в этом предложении.

Учитель Проверьте, правильно ли вы написали это предложение и слово “чувство”? (появляется на установке слайд№11)

Учитель: Поднимите руку, кто написал это слово без ошибок.

Ученики: Поднимают руку.

V. Введение нового материала.

Учитель: Ребята, а теперь вам я предлагаю выполнить исследовательское задание. Работу будем проводить в парах.

Учитель: У вас на каждой парте лежат конверты. Откройте конверт № 1, достаньте листочки.

(Каждая парта получает слово). На каждом цветном листе написано слово, на белом листе – задание, которое нужно выполнить.

Выполните задание № 1.

Учитель: Запишите это слово к себе в тетрадь и посчитайте количество букв.

Ученики: Считают количество букв и записывают к себе в тетрадь.

Учитель: Выполните задание № 2.

Учитель: Запишите слово ещё раз в тетрадь, укажите, какой звук обозначает каждая буква, подсчитайте количество звуков и запишите в тетрадь.

Учитель: Каждая пара записывает количество звуков по своему слову.

Учитель: Выполните задание № 3. Сравните количество букв и количество звуков и сделайте вывод о том, чего в слове больше: букв или звуков.

Учитель: Проверим, как вы справились с исследовательским заданием.

Учитель: Какое слово анализировали?

Учитель: Сколько букв?

Учитель: Сколько звуков?

Ученик: 5 звуков.

Учитель: Какой сделаем вывод?

Ученик: В слове “солнце” букв больше, чем звуков.

(по такому принципу разбираются остальные слова)

Учитель: Какую особенность вы заметили?

Ученик: Мы заметили, что в каждом слове букв больше, чем звуков.

Учитель: А как вы думаете, что это значит?

Ученик: Один какой-то звук выпадает, не произносится.

Учитель: Сделаем вывод: в наших словах букв больше, чем звуков, потому что некоторые звуки не произносятся.

Учитель: С помощью мультимедийной установки, проверим, какие звуки не произносятся в наших словах.

Солнце (слайд№13)

Учитель: Какой звук не произносится?

Сердце (слайд №14)

Учитель: Какой звук не произносится?

Здравствуй (слайд№15)

Учитель: Какой звук не произносится?

Звездный (слайд№16)

Учитель: Какой звук не произносится?

Местный (слайд№17)

Учитель: Какой звук не произносится?

Капустный(слайд№18)

Учитель: Какой звук не произносится?

Учитель: Какие мы с вами нашли непроизносимые звуки?

Учитель: Какие это звуки, гласные или согласные?

Учитель: Какими буквами обозначаются звуки [л], [т],[в], [д]?

Учитель: У нас на уроке уже встречались эти буквы. Когда?

Ученик: На минутке чистописания и в словарных словах.

Учитель: Итак, не произносятся звуки [л], [т],[в], [д], а пишутся ли в наших словах буквы, обозначающие эти звуки?

Учитель: Возникает удивительная ситуация: буква пишется, но обозначающий её согласный звук не произносится. Как мы назвали такие звуки?

Ученик: Непроизносимые согласные.

Учитель: Эти непроизносимые согласные мы и будем сегодня изучать, это и есть тема нашего урока. Как вы думаете, почему нам нужно будет изучать эту тему? Зачем её изучать?

Ученик: Чтобы правильно писать слова.

Учитель: Именно этому мы и должны научиться.

(слова появляются установке)

Учитель: Запишите эти слова к себе в тетрадь в столбик. Подчеркните буквенные сочетания, в которых появляются непроизносимые согласные.

Ученики: Записывают и подчеркивают

Учитель: Как вы думаете, почему в этих сочетаниях один из согласных звуков не произносится?

Учитель: Русский язык плавный, певучий, он не любит, когда рядом оказывается больше двух согласных звуков. В таком случае один из согласных звуков выпадает, в чем мы с вами и убедились.

Учитель: Какие звуковые сочетания произносятся на этом месте?

Учитель: Запишите эти сочетания к себе в тетрадь.

Учитель: Выделите в этих словах корень. Где находятся непроизносимые согласные?

Ученик: В корне слова.

Учитель: А как узнать, есть непроизносимый согласный в слове или нет?

Ученики: предположения детей.

Учитель: Ответ на этот вопрос найдем в учебнике на стр. 125.(слайд№21)

Прочитайте правило на этой странице.

Учитель: Попробуйте подобрать проверочные однокоренные слова к нашим словам, которые мы записали в тетрадь, чтобы непроизносимый согласный стал бы произноситься (пробуют подобрать и записать к себе в тетрадь проверочные слова).

Учитель: Как вы думаете, почему подобранные нами слова являются проверочными?

Учитель: Сделаем вывод:

Во-первых, вы знаете, что корень в родственных словах пишется одинаково, независимо от произношения.

Во- вторых, в проверочных словах сочетания содержат не более двух согласных рядом.


VI. Физкультминутка.

Учитель: Задание выполнили все по порядку,
Теперь приглашаю всех на зарядку:
Мелкие шажки: раз, два, три.
Легкие прыжки: раз, два, три.
Вот и вся зарядка: раз, два, три.
Мягкая посадка: раз, два, три. (слайд№21)

VII. Первичное закрепление.

Учитель: Возьмите конверт № 2 (раздается каждому ученику). (на мультимедийной установке). Теперь у каждого из вас есть памятка, где описан порядок действий, которые необходимо выполнить, чтобы проверить непроизносимый согласный в корне слова. Работа с доской (один ученик у доски)

Учитель: Хрустнул (пользуясь алгоритмом)

Хрустнул – проверяй хрустит.

В слове хрустнул “Т” стоит.

Учитель: вкусный (пользуясь алгоритмом)

“Т” нельзя писать без дела.

Учитель: Поздний (опаздывать)

Учитель: В начале урока мы записали слово чувство. Проверьте, есть ли в нём непроизносимая согласная. Попробуйте подобрать проверочные слова к этому слову.

Учитель: Значит, слова с непроизносимыми согласными тоже могут быть и словарными.

Учитель: На установке записан текст. Прочитайте его.

“Здравствуй, князь ты мой красивый!
Что ж ты тих, как день пасмурный?
Опечалился чему?” – горит она ему.

Учитель: Скажите, из какой сказки, какого автора этот отрывок.

Ученик: А.С. Пушкин “ Сказка о царе Салтане”

Учитель: Проверьте, всё ли правильно написано в этих отрывках.

Ученик: Неверны некоторые слова.

Учитель: Назовите их.

Ученик: Красивый, пасмурный.

Учитель: Подберите к этим словам синонимы, которые использовал в своей сказке Пушкин.

Ученик: прекрасный, ненастный.

(Слова появляются на установке) (слайд№25)

Учитель: Выделите корень в этих словах (корень выделен на установке)

Учитель: Какое правило надо было применить, чтобы верно написать эти слова?

Ученик: О непроизносимых согласных.

Учитель: В каких буквенных сочетаниях возникают здесь непроизносимые согласные?

Учитель: Какое звуковое сочетание мы слышим на месте этих букв?

Учитель: Какой непроизносимый согласный звук есть во всех этих сочетаниях?

Учитель: Подберите однокоренные проверочные слова к каждому из этих слов.

Ученик: прекрасен, ненастье

Учитель: Почему же слова проверочные?

Ученик: В них нет стечения согласных, они с тем же корнем.

Учитель: Во всех ли словах нужно было писать букву, обозначающую непроизносимый согласный?

Учитель: А теперь самостоятельно запишите две Пушкинские строки, вставив пропущенные буквы.

Читайте также: