Конспект урока по английскому языку 5 класс верещагина афанасьева

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: учащиеся научаться находить необходимую информацию в различных источниках и применять её в монологических высказываниях по изучаемой теме.

Создать условия для получения учащимися знаний о Великобритании, её географическом положении, исторически сложившихся частях страны, национальностях, проживающих в стране и языках, на которых говорят жители;

Организовать деятельность учащихся по выбору и самостоятельному применению необходимых языковых средств для оформления устного высказывания;

Содействовать развитию у учащихся умений ставить цель и планировать свою речевую деятельность на основе полученной информации для решения коммуникативных задач урока;

Личностные: формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур; формирование потребности в практическом использовании и дальнейшем овладении и совершенствовании знаний изучаемого языка;

Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативных задач урока, расширение общего лингвистического кругозора, а также овладение умением координированной работы с разными компонентами обучения: видеоресурсы, учебник, раздаточный материал;

I Организационный момент. (Цель: переключить внимание учащихся на урок, ввести в языковую атмосферу)

Учитель приветствует учащихся Good morning, boys and girls. Nice to see you. I hope you are well?

Учитель задаёт вопросы, используя языковую конструкцию, тренируемую в уроке 12 "Do you like it when…? I like it when…:

Children, do you like it when it is interesting at the lesson?

What do you really like to do at the lesson?

Подводит итог: I hope you'll enjoy today's lesson

Учащиеся отвечают на приветствие Good morning, teacher. Nice to see you, too. We hope you are too

Учащиеся отвечают на вопросы учителя P1: I really like it.

(P2:I like it a lot. P3: I like it very much)

P4: I like it when we learn new words.

(read interesting texts, speak English a lot etc.)

. II Постановка задач урока (Цель: совместное исследование проблемы, мотивационная актуализация учащихся на постановку задач урока, на принятие задач учебной деятельности, готовность участвовать в речевой деятельности на уроке).

Открывается слайд 2 с картой европейской части мира.

Взгляните на запад Европы, ребята.

Вы видите остров продолговатый.

Он тянется с севера строго на юг, омытый морскою водою вокруг.

На острове этом лежит издавна,

Морская, известная в мире страна.

Страны этой длинное очень названье,

Ну, кто мне поможет?

What country are we going to speak today?

Дети слушают и хором заканчивают: Великобритания!

Деятельность учащихся направлена на формулирование задач урока в связи с предложенной темой. Метод неоконченных предложений и схема организуют речевые высказывания учащихся, стимулируют речевые способности и активизируют их на дальнейшую деятельность.

The experts should learn about ….

The experts should speak about …

The experts can use

official name a textbook

parts of GB pictures

III Этап повторения пройденного и углубление изученного (Цель: содержательная актуализация изученного языкового и речевого материала в новых речевых условиях, подготовка к его активному использованию в устных высказываниях)

1Учитель активизирует усвоенные лексические единицы в речевой деятельности учащихся в задании соревновательного характера "Who knows more words which will help us to speak about GB?"

2 Учитель использует задание типа "Right or Wrong" для закрепления ЛЕ урока 12 в речевых моделях, необходимых для построения учащимися устных высказываний, что позволяет обеспечить автоматизацию употребления речевой модели

GB is situated in Asia

GB is situated on the continent of Europe

GB is situated to the north of Europe

GB is situated on the British Isles

GB is the smallest island of the British Isles

Учащиеся включаются в соревновательную атмосферу задания, вспоминают слова по теме «World around us", пройденную в 4 классе, вспоминают географические названия, связанные с Великобританией, стремятся продемонстрировать свои знания, погружаясь в рабочую атмосферу урока.

Учащиеся опознают языковые конструкции на слух, осмысляют услышанное, соотносят информацию с изображением на карте, высказываются по речевым образцам, закрепляя в памяти типовую структуру предстоящих высказываний.

IV Этап дальнейшего развития речевой компетенции в области говорения (Цель: развитие умений выбирать адекватные языковые и речевые средства для активного использования в собственных устных высказываниях, построенных на поиске, анализе, сравнении, комбинации информации, полученной из разных источников.)

Исправление ошибок на карте морей и океанов, омывающих Британские острова.

Получение дополнительной информации о Дуврском проливе с помощью составления предложений из разрезного набора слов и с их помощью восстановление пропущенной информации в тексте о Дуврском проливе.

Сопоставление изображения частей страны с их официальными названиями (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, Great Britain, England, Britain, the UK).

Учащиеся овладевают речевыми действиями по определённым образцам в разнообразных видах деятельности, что обеспечивает достаточную повторяемость и фактических знаний по теме и языкового и речевого материала и не вызывает потери интереса к обсуждаемому материалу, позволяет выстраивать собственные высказывания, не задумываясь над их построением. Учащиеся используют различные способы поиска и выбора подсказок и опор: карты, представленные на слайдах презентации, выбранные из текста учебника предложения, содержащие необходимую информацию, таблица учебника, информация, содержащаяся в речи учителя.

Динамическая пауза между выполнением задания 3 и 4 обеспечивает смену видов активности учащихся.

Учащиеся выполняют мини-тест, содержащий задания на выбор информации по изученному материалу и осуществляют самопроверку по ключу на доске, самостоятельно оценивая свои работы.

What have we learnt at our lesson?

What did you use to learn more about The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland?

Организационный момент. Создание доброжелательной атмосферы на уроке, настрой детей на урок английского языка.

Good morning, boys and girls! I`m glad to see you! How are you today? What's the weather like today? What day is today?

1: Katya, hi, how are you?

1: What is your address?

2: My address is 32 14th Avenue.

1: What is your telephone number?

2: My telephone number is 587-8945.

1: Where are you from?

2: I'm from Russia… etc.

What's your name?

What's your surname?

I am … years old.

How old are you?

I am from Russia/Vladivostok.

Where are you from?

I was born in 2003, in Vladivostok.

Where and when were you born?

My birthday is in spring/April.

When is your birthday?

My birthday is on April 5 th .

When is your birthday?

My address is 12 Apple Street, Flat №3.

What's your address?

I live at 12 Apple Street, in Flat №3.

Where do you live?

My telephone number is 123-4567.

What's your telephone number?

What's your occupation? What are you?

What's your hobby?

I like…, I don't like…

What are your likes and dislikes?

Tastes differ. Different people like different things, different people have different hobbies. I go in for sports, I like to play tennis. I go to play tennis every day. Sport is very important part of our life. There are many different hobbies: music, reading, cooking, watching TV, internet, playing computer games, walking and etc. What is your hobby, Nastya? (Все ученики друг за другом называют своё хобби).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержание урока направлено на развитие монологической и диалогической речи школьников.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Данная методическая разработка рассчитана для проведения урока английского языка в 5 классе по линии УМК И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой (углубленный курс).

Содержание урока направлено на развитие монологической и диалогической речи школьников.

Тип урока: комбинированный.

Образовательные технологии: интерактивная; здоровьесберегающая

Форма организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная.

Обучающая цель: 1) освоить лексику по теме “ Professions ”.

2) развивать логическое мышление, память, речь, внимание, воображение, культуру мышления и поведения, формировать познавательный интерес учащихся к предмету.

Воспитательная цель: 1) создавать благоприятные условия для осознания и реализации личностной и социальной значимости процесса овладения иностранным языком, для воспитания многоязычной поликультурной личности; 2) развивать коммуникативные УУД (коммуникация как кооперация).

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные:

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

- построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

- освоение чтения с извлечением определенной информации;

- организации познавательной деятельности.

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать;

- умение задавать вопросы;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Оборудование:

Карточки с заданиями.

Ход урока

1. Оргмомент

Т: Good morning, dear girls and boys.

Good morning to you,

Good morning dear teacher.

We are glad to see you.

2. Warm-up activity (Определение темы урока)

1) T: Dear children, let’s try to guess the topic of our lesson. Look at the blackboard.

(на презентации появляются картинки с изображением профессий. Учащиеся должны назвать эти професии)

Т: Do you guess what is the theme of our lesson?

P: Today we are going to speak about professions. (Тема на доске)

3.Постановка целей урока (на слайде начало предложений)

We are going to speak about … (Professions)

We can use … (a textbook pictures )

We are going … (to ask and answer questions, to act the dialogues, to work in group…)

Фонетическая зарядка

Let's read the tongue-twister.

If one doctor doctors another doctor,

Does the doctor who doctors the doctor

Doctor the doctor the way

The doctor he's doctoring doctors?

Or does he doctor the doctor the way

The doctor who doctors doctors?

(At first children repeat each line after the teacher imitating the intonation. Then children read each line in pairs, beginning loudly and Finishing in whisper.)

3. Активизация и закрепление лексики

Т: Answer, please, my questions.

Т: Is your mother a teacher?

Is your father a builder?

Your father is a driver, isn't he?

What is your mother?

Is her mother an actress?

What is your father?

Is his father a driver or a fireman?

4.Введение новой лексики (ex/12 p/12) на слайде фото профессий

Учащиеся читают определения и догадывается о значении.

5/Закрепление лексики

РТ ex 1,2 p/3 работа в группах.

Учащиеся делятся на 2 группы и образуют 2 круга.

У учащихся внутреннего круга фото с изображением профессий.

а) развивать навык фонетического слуха
б) развивать навыки диалогической речи
в) развивать умение учащихся осуществлять монологические высказывания
г) развивать навыки выразительного чтения
д) развивать индивидуальные творческие и артистические способности учащихся
е) развивать интерактивные коммуникативные способности
ж) развивать аудитивные навыки

а) воспитывать у учащихся любовь к окружающему миру
б) воспитывать у учащихся умение приветствовать и реагировать на приветствия
в) воспитывать у учащихся уважение к культуре страны изучаемого языка

Применяемые технологии:

а) коммуникативно-ориентированного обучения
б) развития познавательных интересов
в) личностно-ориентированного обучения
г) учебно-познавательная игра
д) информационные технологии

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие и объяснение целей урока).

- Good morning, children! (Good morning,)

- I am glad to see you. How are you today? (We are fine, thank you. And how are you?)

- 1 am fine, too, thanks. Who is absent? (All are present.)

Let's begin our lesson. This time we'll learn a new topic "World Around Us". We'll speak about foreign countries, different continents where these countries are situated, about people of different nations and nationalities who live in these countries. You'll also discuss ecological problems; speak about nature, about animals and birds that are in danger nowadays. And today you'll listen to the dialogues and make up your own.

2. Фонетическая зарядка (отработка лексики по теме “Осенние каникулы”).

[t] - autumn: stay; travel; travel to Moscow.

[d] - spend: did you spend.

[n] - nice; no; not: did not: did not do;

[1] - sleep; help: play; play different games;

[r] - during; rain: rainy read;

- Read the words after me.

- Read the words in pairs.

- Read the words as quickly as you can. (на экране)

3. Речевая разминка.

  1. Where did you go during your autumn holidays?
  2. What did you do there?
  3. What was the weather like?
  4. What books did you read?

- Ask each other questions about your autumn holidays. Work in a chain.

P1: I spent my holidays in the country. Where did you spend your autumn holidays?

P2: I spent my holidays visiting Moscow. Where did you spend your autumn holidays?

4. Повторение пройденной лексики.

- Do you like to take part in different competitions? (Of course, we do.)

- I see you are interested in taking part in competitions. Let's have a competition then. You will do different tasks. I hope it will be interesting, funny and useful. Let's form two teams.

- You already know some words on topic "Nature" and "World around Us". Let's play a memory game. Open your books and find ex. 1, p. 82. Look at the words for a moment, then close the books and name everything you remember. The team which names more words will be the winner of this part.

- OK, thank you, pupils. I see you have a good memory.

2. Can you divide the words

- The next task for you is to divide these words into three groups denoting:

a) waters: b) plants; c) places on the earth. You should write the words into three columns. The

team which does this task quickly and correctly is the winner of this part. (на экране)

- Thank you, pupils, I see you can divide the words quickly and correctly.

3. Let's choose a Leader

The next task is called "Let's choose a leader". Now I’ll explain the rules of the task. I’ll ask you 6 questions. The team which gives the most correct answers will be the leader of this part of the game. The questions are not very easy. So, be attentive, please. (ex. 4 p. 82) (на экране)

- Thank you very much.

4. Think of names for them

- The next task is called "Think of names for them". I'll explain you some words. And your task is to think of the names for these explanations. Don't forget to discuss the name in your teams. You have 1 minute to do it.

Учитель зачитывает объяснения слов, используя ex. 3, p. 82. (на экране)

- Thank you, pupils, you were quite right

5. Describe your favourite season

- And the last task for you is to speak about your favorite season. Your home task was to choose the season and make up a short story about it. And the other team will guess what season it is.

- Thank you, pupils, your stories were original. Now our game has come to an end. Our best congratulations to the first team. They are the winners of the contest. Don't worry if you are not the first. Only one team can be the first.

- Let me thank all the participants of the competition. Now let's do some exercises.

6. Обучение словообразованию.

- Now pupils, your task is to say what part of speech the words warm, long, wide and strong belong to.

- Of course, you are right. They are all adjectives. And now we'll learn how to make nouns from the adjectives. I want you to look at the blackboard. You'll work yourselves and try to explain how to make nouns from the adjectives.

- Who is ready to explain this kind of word building? (Ученики работают самостоятельно, готовят вывод о том, как образовать существительные от прилагательных с помощью суффикса – th.)

- Will you translate the nouns?

- OK, let's repeat them after me.

- And now I want you to work in pairs and make a right choice doing ex. 9, p. 84. (на экране) Look through the exercise. Is the task clear? Begin working then.

7. Развитие речевых умений в диалогической форме речи.

- You've rested. Let's continue our work. I am sure you remember what people usually say when they meet each other. Will you name them? (Hi. Hello. Good morning. etc.)

- I see you remember them. And now I want you to read some new words. Open your books and find ex. 6, p. 83. Read the words in the table.

- You see English people often use "How do you do" and they use it in official language. Now read what people usually say after such greetings.

Ученики читают реплики-ответы с проектора.

- You see English people often say "OK''; "Fine", "Very well". They don't show that something is not well. Only sometimes when they speak about somebody they can say that he(she) is ill; is sick For example:

- And now let's listen to the dialogue "On meeting" and say what greeting and answers they use in it. (запись на кассете №24)

- What greetings have you heard?

- Now let's read this dialogue after the announcer. Mind the stresses and the intonation.

Ученики читают диалог за диктором. После прочтения диалога за диктором учитель обращает внимание учеников на интонационный рисунок (падающий тон), а также акцентирование слов во фразе “How are you?” в зависимости от того, начальная ли эта фраза диалога после непосредственного приветствия или реплика на неё. (на экране)

- Hi, how are you?

- Fine. How are you?

- Now read this dialogue in pairs with correct intonation. (на экране)

- Make up your own dialogues using the words from the table. (Ученики работают в парах и составляют свои диалоги.)

- OK, let's listen to your dialogues.

- Thank you, pupils for your work. You were active today and worked hard.

Читайте также: