Конспект урока по английскому языку 2 класс spotlight my family

Обновлено: 05.07.2024

Согласно христианской догматике, Бог создал землю за семь дней. 168 часов ушло на сотворение Вселенной, где миллиарды людей столетиями трудились, творили, жили и умирали, любили и ненавидели. 168 часов созидания, давшие жизнь бесчисленному количеству мгновений, когда люди создавали что-то новое: писали картины, ваяли скульптуры, рождали бессмертные поэмы и эпосы. Так же и человек, являющий собой, согласно античным авторам, микрокосмос, маленькую вселенную, не сразу рождается созидателем, а проходит долгий путь становления и развития, прежде чем сможет сам создавать и творить.

В условиях стремительного развития общества формирование семейных ценностей считается самым важным в жизни человека. В семье ребенок рождается, учится жить достойно, уважать людей. Семья играет важную роль не только в воспитании детей, но и в жизни страны. Наиболее последовательно и глубоко развитие семейных ценностей и воспитание личности происходит в школе.

Совершенно очевидно, что для того, чтобы стать полноправными участниками общемирового культурного процесса, современным школьникам необходимо усвоить те духовно-нравственные ценности, которые были накоплены человечеством в течение веков. Отдельная личность и целый народ, вступая в общечеловеческое культурное пространство, должны владеть различными средствами межнационального общения. С этой точки зрения огромную роль играет знание как минимум одного иностранного языка.

Среди множества учебных дисциплин предмет – иностранный язык занимает особое место. Его своеобразие заключается в том, что в ходе его изучения учащиеся формируют умения и навыки пользоваться чужим языком как средством общения, средством получения новой и полезной информации. Коммуникативная направленность предмета, его обращенность к изучению быта, обычаев, традиций и, прежде всего, языка другого народа способствуют воспитанию гражданственности, патриотизма, высоких нравственных качеств личности.

На сегодняшний день английский язык - это не просто интересная дисциплина, а важное средство для диалога культур.
Цель: Воспитание уважительного отношения к своим близким в свете иноязычной культуры.

Для ее реализации мне помогут следующие

Задачи:

После проведения были достигнуты следующие

Результаты:

План урока

Класс: 2.

Предмет: Английский язык.

УМК: Spotlight.

Тема урока: “My Family”.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Время реализации урока: 45 минут.

Задачи урока:

Практическая:

Образовательная:

  • активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;
  • развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Воспитательные:

  • развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
  • активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

Развивающие:

  • содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
  • формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
  • развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Формируемые УУД:

Личностные:

  • формирование познавательных мотивов обучающихся;
  • развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

  • владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные:

  • продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
  • участие в небольших устных высказываниях, монологического и диалогического характера.

Познавательные:

  • формулирование проблем;
  • самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
  • выполняют операции со знаками (расшифровывают код при помощи Английского алфавита);
  • комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Формы организации деятельности учащихся:

  • Фронтальная форма работы;
  • Индивидуальная форма работы;
  • Работа в парах.

Используемые педагогические технологии:

  • личностно-ориентированное обучение;
  • ИКТ-технологии;
  • здоровьесберегающие технологии;
  • технология сотрудничества.

Применяются следующие методы и приемы:

  • проблемное изложение;
  • словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения;
  • наглядно-демонстрационные: использование песенки из мультика, презентации с картинками.
  • практические:
    • работа в группе.
    • прием сравнения.
    • прием самоконтроля.

    Техническое обеспечение урока:

    Дидактическое обеспечение урока:

    Список учебной и дополнительной литературы:

    Ход урока

    Время

    Деятельность
    учителя

    Деятельность
    обучающихся

    Примечание

    1. Организационный момент

    1 мин

    Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся.

    Hello my dear friends. Nice to see you!
    How are you?

    Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителем и друг с другом при помощи песенки воспроизведенной на экране.

    Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

    2. Постановка цели и задач урока

    4 мин

    Развитие умения предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности
    Использование наводящих вопросов.
    Выслушиваются ответы учащихся.

    3. Введение нового лексического материала

    4 мин

    На слайде появляются картинки и надписи под ними с названием членов семьи: mummy, daddy, grandma, grandpa,sister, brother
    Произносит их.

    Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально.

    Планирование учащимися способов достижения намеченной цели
    Слайды № 2,3,4.

    4. Первичная отработка лексического материала

    5 мин

    Учащиеся отрабатывают структуру хором и индивидуально.

    5. Физкультминутка

    2 мин

    Дети и повторяют движения и слова песенки.

    6. Отработка лексики при помощи диалогической речи

    10 мин

    Учащиеся работают в паре
    Один ученик смотрит на доску и задает вопрос про то где тот и иной член семьи находится.
    Второй ученик, видя появившегося человека в комнате, отвечает.

    7.Практика навыков письма и чтения с

    7 мин

    Учащиеся практикуют навыки письма, развивая творческое мышление.
    Учащиеся вспоминают правила чтения
    Слайд №8

    использование
    м нового лексического материала

    2 мин

    Ученикам предлагается спеть песенку с признаниями в любви папе и маме

    Дети воспроизводят песенку которая проигрывается на видео.

    8. Обобщение и систематизация знаний

    4 мин

    Учащиеся актуализируют знания полученные в процессе урока

    9. Рефлексия деятельности

    3 мин

    Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Чего они нового узнали на уроке? Задает вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся

    Ученики показывают соответствующие смайлики и дают ответы.

    Взаимооценка и самооценка

    10. Подведение итогов урока

    3 мин

    Участвуют в устной беседе, подводят итоги, записывают домашнюю работу в дневники.

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Цели: учить детей называть членов семьи; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

    Оборудование: картинки с изображением детей, кошки и со­баки; картинки из буклета с раздаточным материалом Picture Flashcards', CD для работы в классе.

    Организационный момент

    Hello, children! (Hello!)

    How are you? (Fine, thanks.)

    Фонетическая разминка

    На доске закреплена картинка с изображением детей, кошки и собаки.

    Look and read the poem.

    And that is Jill.

    And that is Bill.

    And that is Dot.

    And that is Spot.

    Если дети не запомнили стихотворение на предыдущем уро­ке, то сначала они повторяют его за учителем.

    Актуализация знаний

    Let’s say hello to our friends.

    Учитель показывает картинку с изображением Лулу.

    Who’s this? (This is Lulu.)

    Say hello to Lulu. (Hello, Lulul)

    Учитель показывает картинку с изображением Ларри.

    Who’s this? (This is Larry.)

    Say hello to Larry. (Hello, Larry!)

    Постановка целей

    Сегодня вы познакомитесь с семьей Ларри и Лулу. Вы будете учиться рассказывать о своей семье и узнаете о семьях своих од­ноклассников. Для этого нужно выучить несколько новых слов.

    Работа по теме урока

    Работа с картинками и словами

    На доске картинки из буклета с раздаточным материалом Picture Flashcards: mummy, daddy, grandma, grandpa.

    Look! This is mummy.

    Учитель записывает на доске слово mummy. Ученики повто­ряют слово за учителем хором и индивидуально. Аналогично дети узнают остальные слова. После этого учитель соединяет линиями все слова, обозначающие членов семьи, и пишет слот family.

    They’re a family!

    Ученики повторяют слово за учителем хором и индивиду­ально.

    Работа по учебнику

    Упр. 1 (с. 22).

    Учитель пишет на доске цифру 22.

    Open your books at page twenty-two.

    При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 22. Затем указывает на картинки в упр. 1.

    Who’s this? (Митту, daddy, grandma, grandpa.

    Учитель включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах.

    Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    Упр. 2 (с. 22).

    It’s time to have a talk. Lulu will help us.

    Учитель показывает на картинку в упр. 2.

    This is Lulu. Let’s read what Lulu says.

    Учитель читает образец.

    Вы догадались, что значит слово brother? (Брат.)

    Ученики читают фразу хором и индивидуально.

    Догадайтесь, что Лулу говорит про остальных людей на кар­тинках. (This is ту daddy. This is my mummy. И т. д.)

    Выполнение задания в рабочей тетради, работа у доски

    Упр. 3 (с. 13).

    Open your workbooks at page thirteen, please.

    При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и по­казывает на цифру 13. Учитель показывает на первую картинку в упр. 3.

    This is Larry. Read what Larry says.

    Ученики читают хором и индивидуально.

    Что Ларри говорит про людей на картинках? (This is ту sister. This is my mummy. И т. д.)

    После этого учитель вызывает одного из учеников к доске и дает задание.

    You’re Larry. Tell us about your family, please.

    Ученик называет членов семьи по картинкам на доске. (This is ту sister. This is my mummy. И т. д.

    Рассказы учеников

    Учитель предлагает детям (по желанию!) показать друг другу фотографии и рассказать о своих семьях.

    Динамическая пауза

    Работа по учебнику

    Упр. 2 (с. 21).

    Let’s have a break.

    Учитель включает запись песни Stand up! Sit down! Keep moving!

    Закрепление изученного материала (продолжение)

    Работа по учебнику

    Упр. 3 (с. 23).

    Учитель показывает на первую картинку в упр. 3.

    Who can you see in the picture? (Nanny Shine, Larry, Lulu. mummy, daddy.)

    Интересно, что они говорят? Let’s listen.

    Ученики слушают запись (часть диалога, соответствующую первой картинке).

    Now listen again and read.

    Учитель включает запись с паузами, и дети читают эту часть диалога хором и индивидуально. Аналогичная работа осуществ­ляется по второй и третьей картинкам.

    Давайте попробуем прочитать диалог по ролям.

    Учитель распределяет роли, и ученики читают диалог по ро­лям. Учитель корректирует неправильное чтение слов и инто­нацию. Для проверки понимания материала предлагает детям составить мини-рассказ по трем картинкам (на русском языке). После этого учитель делит учеников на группы по шесть чело­век (по количеству персонажей), и они разыгрывают весь сюжет по ролям (в зависимости от уровня учащихся - с опорой или без опоры на текст).

    Инструктаж по выполнению домашнего задания (упр. 1: РТ, с. 12)

    Open your workbooks at page twelve, please.

    При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и пока­зывает на цифру 12. Затем указывает на картинки в упр. 1 и задает вопросы.

    Who's this? (Митту.)

    Аналогично дети называют остальные картинки.

    Что нужно сделать в этом упражнении? (Вписать пропущен­ные буквы так, чтобы получились нужные слова.)

    Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

    Подведение итогов урока

    Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы сможете рассказать о своей семье и узнать о семьях своих однокласс­ников? Назовите членов семьи Ларри и Лулу.

    Hello! I’m Kate. What’s your name? Look! This is my family.

    1. Her name is (Lucy / Mary / Kate).
    2. This is my (family / friends).

    Task 2. Познакомься со словами из урока.

    This is my grandma.

    This is my grandpa.

    This is my mummy.

    This is my daddy.

    This is my brother.

    This is my sister.

    This is my family.

    Task 3. Переведи слова на русский язык.

    Task 4. Давай потренируемся писать эти слова.

    Task 6. Найди лишнее слово.

    1. mummy, sister, brother, grandma

    2. daddy, sister, brother, apple

    3. grandma, grandpa, daddy, brother

    Task 7. Выбери слово, чтобы диалог получился правильным.

    - I’m (Cat, Kate). What’s your name?

    - (Fine, thanks. / Bye.) How are you?

    - Fine, thanks. Bye.

    Task 8. Прочитай текст. Зачеркни лишние слова.

    Hello! I’m Sam. This is my 1) (grandpa / mummy) Lisa. This is my 2) (sister / father) Igor. This is my 3) (brother / mummy) Nick. This is my 4) (grandpa / sister) Helen.

    Task 9. А ты уже хорошо помнишь слова? Найди слова, которые написаны с ошибкой.

    brother, daddy, family, granma, grandpa, mumy, siste

    Task 10. Прочитай текст. Напиши пропущенные слова.

    Hello! My name is Kate. This is my _____ (семья). Look! This is my _________ (мама) Sveta. This is my ________ (папа) Dima. This is my _________ (сестра) Helen. This is _____________ (брат) Vlad. This is my _________ (дедушка) Ivan. This is my _______ (бабушка) Maria. I love my family!

    Task 11. Переведи на английский язык.

    1. Меня зовут Катя. _______________________________________________

    2. Это моя мама. __________________________________________________

    3. Это мой папа. __________________________________________________

    4. Я люблю мою семью. ___________________________________________

    Task 12. Напиши рассказ о своей семье.

    My name is ___________.

    This is my family.

    This is my mummy __________.

    This _________ daddy _________.

    ________________ grandma __________.

    ________________ grandpa __________.

    This is __________ ________.

    And this is my ________ _________.

    I love my family!

    РАЗБОР РЕШЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ 6

    Task 7. Найди лишнее слово.

    1. mummy, sister, brother, grandma

    2. daddy, sister, brother, apple

    3. grandma, grandpa, daddy, brother

    В данном упражнении проверяется знание изученных на уроке лексических единиц, а также слов, которые встречались ранее. Важным аспектом также является умение учащегося устанавливать род существительных (мужской, женский, средний).

    1. mummy, sister, brother, grandma – это слово мужского рода, все остальные – женского

    3. grandma, grandpa, daddy, brother – это слово женского рода, все остальные слова – мужского

    РАЗБОР РЕШЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ 8

    Зачеркни лишнее слово.

    Hello! I’m Sam. This is my (1) (grandpa / mummy) Lisa. This is my (2) (sister / father) Igor. This is my (3) (brother / mummy) Nick. This is my (4) (grandpa / sister) Helen.

    Данное упражнение проверяет не только владение изученными во врем урока лексическими единицами, но также умение определить по имени какого рода слово – женского или мужского. Современные школьники часто испытывают трудности в подобных заданиях, поэтому необходимо сделать особый акцент на изучении имён в англоязычных странах.

    Hello! I’m Sam. This is my (1) (grandpa / mummy Lisa. – Lisa – это женское имя.

    This is my (2) (sister / father) Igor. – Igor – мужское имя.

    This is my (3) (brother / mummy) Nick. – Nick – мужское имя.

    This is my (4) (grandpa / sister) Helen. – Helen – женское имя.

    Лексические единицы, изученные в данном уроке: mummy, daddy, sister, brother, grandma, grandpa, family

    Конспект урока по английскому языку на тему

    Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
    До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

    Конспект комбинированного урока по английскому языку составлен к учебно-методическому комплекту "Spotlight-2" Английский в фокусе". В конспекте указаны цели, задачи (образовательные, воспитательные и развивающие), формируемые УУД (регулятивные, личностные, коммуникативные и познавательные), используемое оборудование и средства обучения, расписано каждое действие учителя и предполагаемые действия ученика. Конспект включает в себя физкульт.минутку.

    Читайте также: