Конспект урока первые образы отец истоки 4 класс

Обновлено: 06.07.2024

Методическая разработка содержит конспект урока и презентацию. На уроке используются 2 активные формы обучения истоковской технологии: мнемотехника и ресурсный круг.

Оценить 3872 0

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а трудная и опасная професс. Подробнее.

Спасибо большое педагогу за такую информативную работу. Почему работа понравилась лично мне. Потому . Подробнее.

Работа очень хорошая. Все наглядно и доступно. Много интересных фактов о комнатных растениях и их ро. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Автор конспекта:
Автор(ы): — Чистякова Елена

Место работы, должность: — Учитель начальных классов

Регион: — Вологодская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Внешкольная работа
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: — Вывести детей к пониманию важнейших ценностей человека в ближайшем окружении, в семье (семья-любовь, забота, согласие)

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 14

Файлы: Первые образы. РОДИТЕЛИ.doc
Размер файла: 67584 байт.

Формирование социокультурного представления о родителях, семейных ценностях, развитие социокультурного опыта обучающихся.

Цель для
обучающихся:

Решение проблемного вопроса:

Задачи для педагога:

Задачи для
обучающихся:

Термины, понятия

Родители, родительский дом, семья,очаг, традиции, слово.

Планируемые
результаты:

Формируемые компетентности

Универсальные учебные действия (для школ и дополнительного образования)

Владеть навыками анализа, обобщения, работы в парах/ группах, коммуникативными навыками.

Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация, формирование этических и эстетических чувств.

Регулятивные: формулировать вопрос, цель урока; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять само- и взаимоконтроль, самооценивание.

Познавательные: проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения; выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий, ставить проблему и искать пути ее решения, строить логически обоснованные рассуждения.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы организации, методы, приёмы работы

Ресурсы

Связь с литературой, историей, фольклором.

Формы организации: беседа, работа в парах, работа в группах, ресурсный круг.

Оборудование: компьютер, проектор, акустические колонки, игрушка (сердечко) для ресурсного круга, лепестки ромашки(по количеству обучающихся), конверты с пословицами.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация.

I этап. Целеполагание

Цель этапа:

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

стр. книги

Включение обучающихся в деятельность. Формулирование темы, проблемы, целей и задач урока.

Формирует позитивный настрой на работу, повышает мотивацию и интерес к предстоящей деятельности. Помогает понять тему урока. Создает проблемную ситуацию. Активизирует обучающихся на понимание и формулирование проблемы, целей, путей решения проблемы.

- О чем поётся в песне, которую вы только прослушали?

-А что такое родительский дом?

-Как вы понимаете это выражение? (Действительно, ребята, дом – это начало всех начал. Это своя улица, свой город. Это место, где человек родился и вырос. В доме мы делаем первые шаги, отсюда уходим во взрослую жизнь. Это дом, в котором живут наши родители.)

-О чем мы будем говорить на уроке?

Участвуют в проблемном диалоге, определяют тему урока. Формулируют проблему, цели и задачи урока.

II этап. Актуализация опорных знаний и умений

Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадаете их и сможете дополнить свои ответы.

Не молода совсем она,
А как глаза искрятся!
А руки добрые её
Работы не боятся.
Я напишу её портрет,
Оставлю лучших ей конфет,
Скажу, друзья, вам не тая,
Ведь это — …(бабушка моя).

На его лице морщины,
В волосах видны седины.
Этот домоседушка —
Наш любимый. (дедушка)

(Родители — ближайшие родственники человека, составляющие основу его семьи)

III этап. Основной этап

Формирование представления о семейных ценностях

(Семья – это группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители, дети) Семья – это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда. Семья – самое главное в жизни для каждого человека)

- Кто стоит у истоков создания семьи?

(У истоков стоят родители. В семье начинает формироваться культура поведения и культура общения. У каждого из вас есть дом, семья, родня. Семьи все разные.

- А чем семьи отличаются?

(У кого-то семья большая, а у кого-то маленькая. В традициях русской семьи большое количество детей. В каждой семье – особая атмосфера, свои семейные привычки, увлечения и традиции. (привычками, укладом, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколение.)

Сейчас мы с вами посмотрим видео, в которых семьи наших ребят делятся своими привычками, традициями. Подумайте, Что это за традиции и какие еще есть в вашей семье.

- Какие традиции вы увидели?

- А в ваших семьях есть свои традиции, какие они?

Скажите, нужны ли нам традиции и для чего?

Ребята, я предлагаю вам встать в круг и немного поиграть. Вы будете передавать символ детства-игрушку и говорить какими ласковыми словами называют вас или вы в вашей семье.

Работа с пословицами и поговорками:

*работа с учебником

- Кроме сказанных вами, существует очень много слов о родителях в устном народном творчестве, в том числе в пословицах и поговорках.

Давайте прочитаем в учебнике пословицу и объясним, что она означает? (Мир и лад- доброй семьи клад)

Действительно, ребята, здоровая, крепкая, дружная семья – это, прежде всего, залог успеха. Успеха во всём: работе, учёбе, отдыхе. Семья сильна любовью, уважением, традициями.

- Ребята, сейчас мы с вами попробуем роль актеров. Посмотрите на доску, героев какой сказки вы видите?

(детям раздаются роли, проводится инсценировка)

Делать это будем необычным способом - я включу вам сказку, а вы должны показывать только движения и эмоции.

- Как вы думаете, почему я выбрала именно эту сказку на сегодняшнее занятие? (Потому что в сказке объединились все члены семьи, так же и в вашей семье, только совместный труд помогает общему делу)

Работа в группах.

У вас на столах лежат лепестки, на которых вы напишете пожелание своей семье, своим родителям. А затем капитан вашей команды, которого вы выберете, покажет нам результат работы.

-Ребята, что у нас с вами получилось? А как нам это удалось? (Так и в семье, только совместными усилиями, работая дружно можно получить хороший результат и чего то добиться)

Каждая группа создает свой цветок, ромашки размещаются на доске.

Участвуют в ресурсном круге. Учащиеся должны назвать визуально, аудиально и кинестетически воспринимаемые образы. Для этого в каждом новом круге, если его начинает один и тот же ученик, необходимо изменить последовательность называемых образов.

Так, если первый ученик, начиная первый круг, говорит о том, что он видит, то в начале второго круга он говорит о том, что слышит, в третьем – что чувствует. Соответственно меняются воспроизводимые образы и у других участников круга.

Участвуют в инсценировке сказки.

IV этап. Итоги занятия. Рефлексия

Подведение итогов. Установление связи между целью деятельности и результатом.

Самооценка деятельности на уроке.

-Ребята, о чем мы сегодня говорили, и что вам запомнилось больше всего?

-Какие традиции вы бы хотели добавить в вашей семье?

Дорогие дети, сегодня мы с вами выразили теплые слова благодарности нашим самым близким и родным людям, нашим родителям. Слово – сердечный дар. Мне хочется пожелать, чтобы в вашей жизни вы научились очень важному делу — научились ценить и благодарить и тех, кто для вас делает много добра, — близких и родных людей.

Подводят итоги. Определяют решение поставленной в начале урока проблемы. Оценивают свою работу на уроке.




Рекомендации:

Надежда Ивановна, спасибо за презентацию. Очень понравилась. Жаль чуть поздно, урок прошел. Но будет еще новый учебный год!

Тема очень важная. Ребята всегда внимательно слушают эту информацию. Спасибо Вам за отзыв, Ирина Николаевна!

Надежда Ивановна, тема серьёзная и важная, интересная подача материала, приведены удачные примеры. Спасибо.

Очень интересная разработка. И очень хорошо сделанная. А кроме того - актуальная и ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ! Мы забыли про семью, мы теряем институт семьи, и чем больше будет подобных работ, чем чаще мы будем говорить о семье детям, родителям, чем чаще будут выполнятся такие проекты и будут даваться подобные домашние задания, тем меньше несчастных детей будет в нашей стране. Спасибо, репутация за мной.

Благодарю Вас за внимание и отзывы! Семья - это самое важное для каждого ребенка! Как тяжело переживают дети, когда развод родителей. Я стараюсь на этом уроке , чтобы ребята задумались, какой будет ИХ семья!

Действительно, очень хорошая разработка! Семья – это самое важное в жизни каждого ребёнка. В ней осуществляется преемственность поколений. Это передача семейных ценностей и стереотипов поведения. Поэтому речь о роли семьи в познании ребёнком окружающего мира, очень важна в наше время. Ребёнок ежедневно видит вокруг себя живую действительность и непосредственно участвует в ней. Общение в семье построено на любви, семейное воспитание не имеет границ. Спасибо за работу, Надежда Ивановна!

В наше время очень актуальная тема! Семья – первый коллектив ребёнка, естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. Спасибо за материал, Надежда Ивановна!

Надежда Ивановна, очень хорошая презентация о семье. Эту тему нужно постоянно обсуждать с детьми. Спасибо за работу!

Надежда Ивановна, спасибо за интересную презентацию. Чем больше хорошего, доброго и светлого мы говорим о семье, тем крепче, сильнее и надёжнее становится наша семья. Дальнейшего Вам творчества!

Читайте также: