Конспект урока педагогическая мастерская по русскому языку

Обновлено: 05.07.2024

обучающихся к изучению русского языка и литературы в шко ле.

Соответственн о, снижается гр амотность у чащихся, их общая культура; речь

у многих ко сноязычна, бедна, учащиеся не могут правильно и логично

выразить свою мыс ль. Кругозор не расширяется, грамотность не по выша ется.

Нередко приход илось видеть ску чающие лица учеников, сталкива ться с

низкой активностью на уроке, с отсутствием интереса к предмет у и к уль туры

выполнения домашнего задания, да и с нежеланием учиться вообще. Порой

кажется, что такое пасс ивное отношение к пре дмету может быть следстви ем

недопонимания заданий, неумения ор иентироваться в учебни ке, ра ботать

самостоятельно с различными и сточниками, находить и систематизировать

Вследствие вы явленных мною проблем, я находилась в поис ке таких

методов и приёмов работ ы, которые бы совершенствов али мыслитель ные

способности учащи хся и позв олили бы мыслить более п родуктивно. Именно

благодаря способности человека мыслить решаются трудные задачи,

делаются открытия, появляются изобрете ния. Но можно ли нау читься

мыслить более эффективно ? Как и другие каче ства ума, мышление можно

развивать. Развивать мышление – значит развивать умение думать.

Мыслительный процесс начина ется тогда, когда возникает задача или

Все это привело меня к убеждению , что указанные проблемы учащихся

позволит решить использование технологии «Развитие критическ ого

Технология развития критическог о мышл ения через чтение и письмо

разработана в конце XX века в США (Ч. Темпл, Д. Стил, К. Мередит). В н ей

синтезирован ы идеи и мето ды отечественных технологий, групповых и

коллективных способов обучения, а также со тру дничества, развивающего

обучения. Техноло гия РКМЧП представл яет собой целостную систему ,

формирующу ю навыки работы с информацией в процессе письма и чтения.

Критическое мышл ение - это один из вид ов интеллекту альной деятельност и

человека, который характеризу ется высоким уровнем восприятия,

понимания, объективности подхода к окружающему его информацио нному

Сущность технологии развития критического мышления состоит в том,

что учащиеся са мостоятельно добывают знания, использ уя разнообразн ые

формы работы и средства обучения, например, работу с таблиц ам и,

кластерами, инсертом, работу в парах, в группах, взаимопроверку , рабо ту с

Учитель ж е у правляет деятельн остью обу чаемых, а так же мотивирует

Следует отметить и проблемы, связанные с внедрение м данной

технологии: от у чителя тре буется , прежде всего , нестандартны й п одход к

каждому уроку ; времени на подготовку каждого урока тратится о чень много ;

имеют место материаль ные затраты (пр иобретение бу маги,

ксерокопирован ие, сканирова ние и т.д .), поскольку для каждого ученика

почти на каждом уроке необходимо подготовить пакет с текстами,

2. Цели . Развитие мыслительных навыков обучающихся, необх одимых

не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принима ть взвешенные

решения, работать с информа цией, анализировать различные стороны

явлений и др., т. е. коммуникативны е и рефлексивные умения и действия

учащихся). П рименение тех нологии критическ ого мышлени я на уроках

русского языка и литературы позволяет создавать максимально

благоприятные у словия для активизации и развития мыслит ельных

3. Задачи. Использу я дан ную технологию, я пытаюсь решить очень

важные для мен я задачи. 1. использование приемов данной технологии

делает процесс обучения познавательным. 2. у учащихся формируются

навыки р аботы с информацие й, без которых современному человеку трудно

достичь социаль ного успеха. 3. происходит воспитание личности,

способной найти правильный пу ть решения лю бой проблемы.

Принципиальн о важно в технологии КМ выделение трёх обязательных

стадий работы: стадия вызова, осмыс ления, рефлексии. Такое построение

этапов работы п озволяет сделать развитие мышлени я школьников

управляемым процессом. Данную технологию я использу ю в свое й работе

Стадия (фаза) вызова , в ходе которой учащимися активизирую тся

знания, связан ные с о пределенной те мой у рока (как пр авило, это з нания,

полученные на предыдущих уроках, а также знания, основанные на личном

жизненном опыте учащихся); в традиционн ом построении у рока это очень

Стадия (фаза) осмысления , в ходе которой учащиеся знакомятся с

новой информацие й (темой урока), осмысливают ее, со относят с те м, что

знают об этой теме, вычленяют принципиально новое для себя; в

традиционн ом построении у рока это близко к эт апу изучения нов ой темы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-образовательные: познакомить учащихся с новым разделом науки о языке-этимологией; формировать умение пользоваться этимологическим словарем, определеять этимологию слова, применять на практике полученные знания;

-развивающие: развивать умение производить этимологический анализ слова, умение работать с тексовой информацией, умение делать выводы:

-воспитательные : развивать умение работать в группе, умение слушать и слышать друг друга.

План урока: 1 этап- индукция 2 этап- самоинструкция 3 этап- социоконструкция 4 этап- социализация 5 этап- разрыв 6 этап - домашнее задание

Суть этапов: 1 этап- знакомство с понятием "этимология" 2 этап- проба этимологического анализа слова ( с использованием художественных тестов) 3 этап- работа в творческих группах ( этимологический анализ слова) 4 этап- отчет товрческих групп 5 этап- подведение итогов, выяснение : какие впечатления оставил даннй урок 6 этап- комментарий домашнего задания

Использованная обюразовательная технология: педагогическая мастерская







Сценарий для конкурса чтецов "Все начинается с любви" Под вальс Е. Доги из к/ф “Мой ласковый и нежный зверь”. Цели: • на примере лучших образцов любовной лирики XX века показать высоту и красоту такого вечного чувства, как любовь; • развивать творческие способности учащихся; прививать интерес к русской литературе и глубокое понимание ее; • воспитывать высоконравственную личность, способную на глубокое искреннее чувство. Ведущий учитель: Дорогие ребята! Сегодняшняя наша встреча необычная. М.

Автор: Людмила Андреевна Зык

Организация: МКОУ Тинская ООШ

Населенный пункт: деревня Тинская

дать возможность ощутить радость открытия, воспитать потребность узнавать все больше и больше. Эффективной работой в данном направлении я считаю творческие мастерские. С технологией творческих мастерских я познакомилась недавно, и эта методика мне нравится.

Слайд 2-3

Слайд 4

Самое важное, что открытия, озарения в мастерской обязательно случаются. Сверяя старые знания с полученными, которые ученик самостоятельно приобрел, он начинает верить в свои силы. В мастерской создаются условия, для самостоятельного выдвижения идеи, дальнейшее развитие которой происходит как в индивидуальной, так и в групповой и коллективной деятельности.

Слайд 5

Путей повышения интереса школьников к моему предмету множество: инсценировки, театральные постановки, литературные салоны, вечера, викторины, КВНы, которые являются толчком к интенсивной познавательной деятельности учащихся в мастерской:

Слайд 6

Создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую и исследовательскую деятельность каждого ученика.

6. Разрыв - Кульминация творческого процесса:

  1. Рефлексия - отражение чувств, ощущений, возникших у учеников в ходе мастерской.

Слайд 7,8

Приведу примеры занятий с использованием элементов методики мастерских.

Слайд 9

Каковы достоинства технологии?

1. Субъект - субъектные отношения между учителем и учеником.
2. Учащиеся добывают знания, учитель помогает им, предлагая задания, и ведет вместе с ними поиск.

3. Успешно разрешается проблема мотивации познавательной деятельности.

4. Все учащиеся являются активными участниками учебного процесса, поскольку чередуются индивидуальная и групповая формы деятельности.

5. Позволяет осуществлять связь содержания урока с миром, в котором живут дети. Тема урока вписывается в целостную картину мира. Таким образом, главная цель современного образования - не знания по определенной теме, а знания, вписанные в систему общих представлений и знаний о мире - является приоритетной на каждом уроке-мастерской.

Слайд 10

Проект "Творческая мастерская – путь к успеху" - это модель использования новых технологий обучения и воспитания в школе. Я использую данную форму организации работы уже не один год, начиная с 5 класса. Поэтому могу сделать вывод, что данная технология позволяет создать условия для успешного формирования ключевых компетенций школьников.

Моя система работы даёт положительные результаты. Уровень учебных достижений учащихся по русскому языку и литературе свидетельствует о положительной динамике. За три последних года показатели успеваемости стабильны и составляют 100% качество знаний. Творческая мастерская - это путь к успеху в учении, творчестве, саморазвитии и воспитании.

СЛАЙД 11

Свою статью я хочу закончить словами Ключевского:

Спасибо за внимание!

7-й класс. Русский язык. Урок развития речи. Творческая мастерская

Оборудование: листы бумаги, на которых дети будут работать; вырезанные снежинки, ручки,
Учащиеся работают в группе из трёх человек.

Цель: стремиться раскрывать творческий потенциал каждого ученика; развивать ассоциативное мышление детей, речь.

Задачи:

  1. познавательная: получение новых знаний о том, как надо создавать творческую работу;
  2. практическая: закреплять навыки создания оригинальных текстов на основе набранного словарного материала; формирование коммуникативной, учебно-познавательной, общекультурной компетенций; создать творческую работу, посвящённую первому снегу;
  3. развивающая: развивать логическое мышление обучающихся;

4.воспитательная: воспитывать внимание к слову, интерес к русскому языку, любовь к родной природе.

Основой урока является технология педагогической мастерской, которая предполагает следующие этапы:

Индуктор – задание, которое должно помочь разбудить мысли учащихся.

На основе всего набранного словарного материала создается окончательный текст. Если до этого этапа ученики занимались деконструкцией материала, то есть работали на уровне определенных слов, словосочетаний, ассоциаций, то окончательный текст – это конструкция, проявление каждым учеником в полной мере своего творческого потенциала.

Заключительный, обязательный этап мастерской – рефлексия (самоанализ). Обычно мастер задает вопросы: как работалось? где, на каком этапе было трудно? и т.п. Учащиеся искренне пишут о том, как чувствовали себя, о своих удачах и неудачах, что дала им мастерская. Таким образом, на уроке – мастерской совершается совместное движение учителя и ученика по избранной дороге в накоплении нового жизненного, духовного опыта, получения знаний; попутно атмосфера на занятии способствует раскрытию творческого потенциала личности каждого ученика. А разбуженное творческое начало в какой-то области непременно послужит импульсом к более многостороннему развитию и стимулом творческого подхода к любой работе.


Ход мастерской

I .Орг.момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас: сегодня не обычный урок, а урок – творческая мастерская (на доске)

Чем мы с вами сегодня будем заниматься? (Творить, правильно!) А что вы сотворили дома? (снежинки) Прикрепите свои снежинки на доску. Что получилось? (Снег) О чём мы будем говорить на уроке? ( О снеге) А как можно говорить о снеге на уроках русского языка? (создавать тексты, описывать снег, работать по картине и т.д).

Послушайте стихотворение Валерия Брюсова (аудиозапись)


Первый снег

Серебро, огни и блестки, -
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера.
Это - область чьей-то грезы,
Это- призраки и сны!
Все предметы старой прозы
Волшебством озарены.
Экипажи, пешеходы,
На лазури белый дым.
Жизнь людей и жизнь природы
Полны новым и святым.
Воплощение мечтаний,
Всемогущего игра,
Этот мир очарований,
Этот мир из серебра!

Ответьте на вопрос: хорошее это стихотворение? Оно вам нравится? Почему? (Индуктор) (Ответы детей)

II. Работа с текстом

Послушайте сочинение ученика.

Вот и закончилась осень. Пришла волшебница зима и укрыла всю землю белым пушистым покрывалом.

Деревья тоже принарядились, надели пушистые белые шапки и шубки. Мороз рисует на окнах великолепные узоры. А с неба падают снежинки, как маленькие звёздочки. Первый снег! Первый снег блестит как серебро, он переливается под лучами солнца всеми цветами радуги. А когда солнце прячется за тучку, снег становится серовато-голубым. Как много красок на белом!

Учитель: А каждый из вас может так красиво написать про снег?

Учитель: Можно ли это сочинение считать по-настоящему творческой работой?

(Нет, так написать может каждый).

Учитель: Наша цель – создать творческие, яркие, групповые работы. А помогут нам в этом законы мастерской.


ЗАКОНЫ МАСТЕРСКОЙ (чтение)

  1. Самый главный. Все, что ты делаешь, правильно и хорошо.
  2. Каждый обязательно должен выполнять все, о чем попросит мастер.
  3. Один говорит – все слушают. Обязательно высказываться, когда просит мастер.
  4. Не задавать вопросов! Как понял, так и делай. Все правильно!
  5. Обязательно записывать то, что понравилось у других. Добирай материал.

Цель нашего урока – создать в конце занятия оригинальный, по-настоящему творческий текст о снеге, на основе набранного словарного материала.

III. Творческая работа.

Начинаем творить. Работать будем группами. Когда группа готова, один из вас – организатор - поднимает руку. Отвечать – по очереди: сначала все учащиеся из первой группы - остальные дополняют; затем – из второй – остальные дополняют и т.д.

  1. Создайте из набранных слов текст №1 стихами или прозой. Помните, что у вас должна получиться миниатюра, то есть небольшой по объёму, но яркий текст.


(Социализация – по решению группы отбираются 1 - 2 текста для чтения вслух.)

  1. Учитель: Как только выпадает первый снег, все в природе меняется. (Разрыв). Предлагаю вам набрать глаголы, отвечающие на вопрос: что делает снег? У вас получатся метафоры и олицетворения.


(Социализация – 2 группа) (укрывает, летит, веселит, наряжает) (Слайд № 5)


(Социализация – 3 группа (Пушистый, белый, нежный, мягкий и т.д.)

Читайте также: