Конспект урока окружающий мир грибы

Обновлено: 30.06.2024

Цели урока: знать, почему грибы выделены в особое царство живой природы; знать строение грибов; отличать съедобные грибы от несъедобных.

Метапредметные результаты: сравнивать грибы по внешнему виду; узнавать и рассказывать о строении гриба с помощью схемы; устанавливать связи грибов с растениями и животными; осуществлять самопроверку; различать схожие внешне съедобные и несъедобные грибы по характерным признакам; обосновать необходимость бережного отношения к грибам; формулировать соответствующие правила экологической этики.

Личностные результаты: Осознавать необходимость бережного отношения к грибам.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: проблемный урок.

Наглядные пособия:

-выращенный на кусочке хлеба гриб мукор

- таблица “Строение гриба”;

- таблица “Экологический знак”.

I. Самоопределение к деятельности.

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.

Ребята, вспомните: какие живые организмы вы знаете? (Растения, животные)

II. Актуализация знаний

Формулирование темы урока.

Сегодня к нам на урок прилетел умный ворон. Он загадывает загадку, чтобы вы узнали: что мы будем изучать сегодня на уроке.

Загадка. (Слайд 2.)

Под сосною у тропинки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет ботинка.
Шляпка есть, нет головы?
(гриб)

Верно. Мы сегодня снова будем раскрывать тайны живой природы. Познакомимся с царством грибов. (Слайд 3.)

Тем, какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.

Грибы относятся к миру живой природы. Они имеют сходство и с растениями и с животными.

Грибы являются древнейшими обитателями нашей планеты. Мир грибов очень разнообразен. Они бывают различной формы, цвета, размеров. (Слайд 4.)

Грибы обитают всюду: в почве, в воде, в воздухе, в жилищах, на пищевых продуктах, на теле человека и животных.

Посмотрите на гриб мукор, который растёт на кусочке хлеба. (Показ выращенного гриба мукора на хлебе)

III. Постановка проблемных вопросов.

Умный ворон приготовил вопросы, на которые нам необходимо ответить при изучении грибов.

Вопросы. (Слайд 5.)

1. Какое строение имеет гриб?

2. Чем питается гриб?

3. Почему грибы растут под деревьями?

4. Почему плодовые тела грибов растут по кругу?

5. Какие грибы являются съедобными, а какие несъедобными?

6. Как правильно собирать грибы?

7. Какие грибы занесены в красную книгу?

1. Поиск решения (подводящий диалог).

Когда мы отправляемся собирать грибы, то чаще всего сталкиваемся со шляпочными грибами.

Какое же строение имеет гриб?

Наземная часть таких грибов - плодовое тело, которое состоит из шляпки и ножки.

А под землёй от ножки тянутся тонкие нити, похожие на паутину. Это грибница.

Грибница- основная часть гриба. (Показ таблицы.) (Слайд 7.)

На этой таблице мы видим, как растёт плодовое тело гриба. Размножается гриб спорами, которые находятся на пластинках.

Давайте попробуем назвать части из которых состоит гриб.

Кто пойдёт к доске? (Слайд 8.)

(Ученик показывает строение гриба: плодовое тело, состоящее из шляпки и ножки, и грибницу.)

А теперь закрепим изученное.

2. Выполним тест.

Возьмите листочки. Слева изображено растение, справа гриб. Соотнесите части живых организмов: какие относятся к растению, а какие к грибу? (Слайд 9.)

Проверяем. Пользуемся сигнальными карточками.

Назовите части растений. (Корень, стебель, листья, плоды, семена.) Кто согласен?

Назовите части гриба. (Шляпка, ножка, грибница, споры.) Кто согласен?

Умный ворон распределил точно так же. (Слайд 10.)

У кого не было ошибок, поставьте себе за эту работу 5 баллов.

Чем же питаются грибы?

Тонкие нити грибницы добывают пищу из находящихся в почве остатков погибших растений и животных. Лучше других и в большем количестве перерабатывает остатки погибших растений и животных дождевик. (Слайд 11.)

3. Работа с хрестоматией.

А почему грибы растут под деревьями?

Ответим на этот вопрос, прочитав текст в хрестоматии. Стр. 64.

- Почему же грибы растут под деревьями? (Они помогают друг другу добывать питание.)

- С каким деревом водит дружбу подберёзовик? (С берёзой.) (Слайд 13.)

Подберёзовик растёт быстрее всех грибов. Он за каждые сутки вырастает на 4-5 см

- С каким деревом дружит подосиновик? (С осиной.) (Слайд 14.)

- А дубовик? (С дубом.) (Слайд 15.)

4. Индивидуальная работа.

Ребята, не все грибы приносят дереву пользу. Есть такие грибы, которые живут на дереве и разрушают его древесину. Это древесные грибы трутовики. (Слайд 17.)

Они берут питательные вещества из дерева. Если таких грибов на дереве будет много, то дерево может погибнуть. Грибы трутовики листвиничный и берёзовый люди используют в медицинских целях. (Слайд 18.)

С их помощью лечат многие заболевания. В Великую Отечественную войну трутовики использовали для присыпки гнойных ран.

Для чего ещё люди используют грибы? (Они их едят.) Верно.

Подумайте: на какие две группы мы можем поделить грибы? (На съедобные и несъедобные.) (Слайд 19.)

Какие грибы мы называем съедобными? (Слайд 20.)

Съедобные – это те грибы, которые можно готовить сразу, без предварительной подготовки и использовать в пищу.

Какие съедобные грибы вы знаете? (Дети называют известные им съедобные грибы: маслята, подберёзовики, подосиновики, шампиньоны. )

О съедобных грибах нам расскажет член клуба “Мы и окружающий мир”.

В Волгоградской области насчитывается 60 видов съедобных грибов. Грибы полезный пищевой продукт. В них находятся белки, углеводы, минеральные соли, витамины. В 1 кг сушёных грибов белка в 2 раза больше, чем в мясе говядины и в 3 раза больше, чем в рыбе. Детям грибы не рекомендуют есть до 10 лет, т.к. они трудно перевариваются. Есть их нужно в небольших количествах.

5. Словарная работа.

Умный ворон приготовил ребус. (Слайд 21.)

Отгадайте название съедобного гриба.

Почему его так назвали?


(Лисичка.) (Слайд 22.)

Давайте посмотрим, как выглядят съедобные грибы. (Показ слайдов 23 - 28)

Какие грибы мы называем несъедобными? (Слайд 29.)

Несъедобные грибы содержат яд. Он очень опасен для человека, а иногда и смертелен.

Какие несъедобные грибы вы знаете? (Мухомор, поганка. )

Здесь ядовитый мухомор,
Поганки лезут слева, справа,
И всласть обманывают взор
Лисички ложные лукаво.

Давайте посмотрим, как выглядят несъедобные грибы. (Показ слайдов 30 - 33)

Мы работали, устали,
А теперь все дружно встали.
Мы шли, шли, шли
И грибы нашли.
Раз грибок, два грибок, три грибок.
Положили в кузовок.

Но при сборе грибов, ребята, надо быть очень осторожными. Ведь у каждого съедобного гриба есть несъедобный двойник.

Теперь наша задача научиться отличать съедобные грибы от несъедобных.

(Учащиеся сравнивают грибы двойники.)

съедобные несъедобные
шампиньон бледная поганка (Слайд 34.)
белый гриб сатанинский гриб (Слайд 35.)
белый гриб желчный гриб (Слайд 36.)
подберёзовик желчный гриб (Слайд 37.)
лисички лисички ложные (Слайд 38.)
опята ложные опята (Слайд 39.)
сыроежка мухомор (Слайд 40.)
вёшенка церрена одноцветная (Слайд 41.)

7. Работа с учебником.

Теперь нужно узнать: как правильно собирать грибы?

Открываем учебник. Стр. 115. Дайте объяснение правилам. (Учащиеся объясняют правила сбора грибов.)

А теперь вместе с умным вороном отправимся по грибы. (Слайд 42.)

V. Самостоятельная работа.

1. Работа в парах.

Возьмите конверт и поделите грибы на две группы: съедобные и несъедобные.

Проверяем. (Пользуемся сигнальными карточками.) Какие грибы отнесли к съедобным?

Кто согласен? Какие грибы отнесли к несъедобным ? Кто согласен?

Молодцы! В нашей корзине только съедобные грибы. (Слайд 42.)

Ребята, нужно ли уничтожать несъедобные грибы: пинать, топтать? (Нет.) Почему?

(Животные употребляют их в пищу, лечатся, для некоторых грибы являются домом.)

2. Работа с тетрадью.

Откройте тетрадь. Стр.46. Прочитайте задание.

Как вы думаете, что обозначает данный знак? (Слайд 43.)

(Нельзя вырывать гриб вместе с комом земли.) Почему?

VI. Домашнее задание.

Дома вы нарисуете свой экологический знак. Лучшие работы мы отправим на конкурс в Москву. А наши друзья Миша и Маша сообщат нам результат.

Некоторые грибы занесены в Красную книгу. Как вы думаете почему?

Давайте познакомимся с такими грибами и будем их охранять. (Слайды 44-48 .)

А теперь умный ворон предлагает проверить свои знания.

На каждый вопрос дайте ответ: “да” или “нет”.

  1. Грибы – это растения?
  2. Бледная поганка, сатанинский гриб – ядовитые грибы?
  3. Самый ядовитый гриб мухомор?
  4. Животные едят несъедобные грибы?
  5. Рыжик, сыроежка – съедобные грибы?
  6. Грибы растут на деревьях?
  7. Можно ли рвать грибы вблизи шоссейной дороги?
  8. Стебель, корень, плод – части гриба?
  9. Грибы размножаются семенами?
  10. Плодовое тело, грибница – это части гриба?

Проверяем. (Слайд 49 .)

  • 10-9 б. – “5” (Слайд 50 .)
  • 8 -7 б. – “4”
  • 6-5 б. – “3”

У кого “5”? “4”? “3”? Молодцы!

VIII. Итог урока.

  • Над какой темой мы работали?
  • На все ли поставленные вопросы мы ответили?
  • Что нового узнали?
  • Для чего мы изучали эту тему?

Возьмите листочек, нарисуйте кружок, который отобразит те знания, которые были у вас о грибах в начале урока. А теперь рядом нарисуйте второй кружочек: сколько знаний стало к концу урока. У кого второй кружочек больше первого? Почему так?

Я вижу, что вы довольны своей работой. Молодцы, ребята! Вы отлично поработали. Но особенно меня порадовали.

X. Рекомендации по работе дома.

В конце учебника указан бесплатный сайт. Вы можете выйти на него и найти много интересных сведений о грибах. А потом в классе поделитесь с нами этими знаниями.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет учащимся сформировать представления о грибах как об особом царстве живой природы.

урока окружающего мира в 3 классе

Автор: Михалькова И.А.

Тип урока: комбинированный

Сформировать представления о грибах как об особом царстве живой природы.

Выявить отличительные признаки грибов от растений.

Познакомить с различными видами грибов.

Познакомить с правилами безопасного обращения с грибами.

Развивать познавательный интерес учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать.

Содействовать в ходе урока воспитанию бережного отношения к природе.

Оборудование: Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова. - 3-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф,2012. 160с.: ил.;

Окружающий мир: 3 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф.Виноградова . 4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф,2012.–64;

гербарий, муляжи грибов, карточки с изображением грибов, картинка с изображением грибов и деревьев, лукошко;

компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Организационный момент

Учитель: У всех хорошее настроение, улыбнитесь друг другу. Начинаем урок. Учимся быть внимательными, наблюдательными, сообразительными, активными и дружными.

Проверка ранее усвоенных знаний

Учитель: Отгадайте загадку:

Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Учитель: Догадались, о чем пойдёт речь на уроке?

Дети: О грибах

Учитель: Что вы уже знаете о грибах?

(Выслушать ответы детей.)

Учитель: На доске вы видите рисунок-схему строения гриба. Кто из вас помнит, из каких частей состоит гриб? Подпиши их названия.

(К доске вызывается ученик и выполняет задание.)

Учитель: Поднимите руки, кто считает, что задание выполнено верно.

2.Самопроверка с помощью учебника

Учитель: У вас есть верный и незаменимый помощник – это ваш учебник. Откройте его на странице 49. Он подскажет, кто из вас прав.

(Если на доске есть ошибка, то ребята её исправляют. Если всё верно, ученик получает карточку с изображением гриба.)

3.Работа в рабочей тетради

Учитель: Найдите такое же задание в рабочих тетрадях и выполните его.

Выполнение задания в тетради.

Учитель: Вы вспомнили строение гриба. Скажите, какая часть гриба прячется под землей?

Дети: Грибница.

Учитель: А из чего состоит надземная часть?

Дети: Из плодового тела: шапки и пенька.

Учитель: Существует 120 000 разновидностей грибов. Как вы думаете, грибы различаются подземной или надземной частью?

Дети: Надземной частью – плодовым телом.

Учитель: Рассмотрите рисунок на странице 49 и сделайте вывод о разнообразии плодовых тел у гриба.

Дети: Вывод: Грибница у грибов одинаковая, а плодовые тела разнообразные.

Учитель: Как вы считаете, вы уже всё знаете о грибах, или они ещё хранят от вас какие-то секреты?

Учитель: Какова тема нашего урока?

Дети: Грибы.

Учитель: Какие цели вы бы поставили?

Выслушать и обобщить ответы детей.

Учитель: Сегодня мы узнаем, что такое грибы, чем отличаются от растений, какие они бывают, как с ними обращаться.

IV. Изучение нового материала

Учитель: Обсудим вместе. Долгое время грибы считали растениями. А теперь их относят к отдельному царству.

Учитель: У вас на парте лежит травянистое растение из гербария и муляж гриба. (Растения из гербария и муляжи грибов были разложены на перемене). Сравните их. Что общего?

Дети: Ничего. Живые организмы

Учитель: А чем они отличаются?

Дети: У грибов, в отличие от растений, нет корня, стебля, листа, цветка, плода с семенами.

Учитель: Вспомните, как питаются растения?

Дети: Они создают для себя питательные вещества в зелёных листьях.

Учитель: А теперь подумайте, могут ли грибы сами создавать питательные вещества?

Дети: Нет. У них нет листьев. Они не бывают зелёного цвета.

Учитель: Можно ли грибы отнести к царству растений?

Учитель: Может их можно отнести к царству животных?

Учитель: Почему? Обоснуйте свое мнение.

Дети: Животные передвигаются, а грибы не могут.

Самые активные участники беседы получают карточку с изображением гриба.

2. Работа с текстом учебника

Учитель: Прочитайте текст на странице 50 и сравните со своими ответами.

Учитель: Сделайте вывод, можно ли грибы отнести к царству растений?

Учитель: Почему?

Дети: У грибов, в отличие от растений, нет корня, стебля, листа, цветка, плода с семенами. Грибы не могут сами создавать питательные вещества.

Учитель: Можно грибы отнести к царству животных?

Учитель: Так что такое грибы?

Вывод: Грибы – отдельное царство природы.

Все зверушки на опушке

Ищут грузди и волнушки.

5. Постановка проблемного вопроса

Учитель: Названия каких грибов встретились в физкультминутке?

Дети: Грузди, волнушки, рыжики, лисички, опята, мухомор.

(На интерактивной доске открыть названия грибов.)

Учитель: Можно ли их отнести к одному виду грибов, или это разные виды?

Дети: Это разные виды грибов, потому что они сильно отличаются друг от друга.

Учитель: Конечно, эти грибы внешне очень отличаются. Но, открою вам секрет, относятся они к одному и тому же виду. К какому, вы сможете определить сами. Кто нам в этом поможет?

Дети: Учебник

6. Работа в группах.

Учитель: Сейчас вы самостоятельно поработаете с учебником и узнаете, какие бывают виды грибов. Работать будете в группах.

(Повторить правила работы в группах)

Первая группа готовит ответ на первый вопрос, вторая группа – на второй, третья – на третий, четвертая – на четвертый. Какие это вопросы?

Дети читают текст на страницах 51-52 и готовят ответы на вопросы.

Проверка групповой работы. (Заслушать ответы представителей каждой группы. Если выступающий допускает ошибку, то помогают другие члены группы. За правильные ответы все члены группы получают карточку с изображением гриба).

Учитель: Вернемся к списку грибов на доске. Вы теперь знаете, какие бывают грибы. К какому же виду относятся эти? (Если ребята затрудняются, показать изображение этих грибов)

Дети: Все эти грибы шляпочные пластинчатые.

Учитель: Обоснуйте свой ответ.

Дети: У этих грибов есть шляпки, на нижней стороне которых находятся пластинки.

На интерактивной доске появляются заголовок к списку грибов

Учитель: Продолжите этот список.

Ребята продолжают список пластинчатых грибов.

Учитель: Какие ещё бывают грибы?

Дети: Трубчатые.

На доске появляется заголовок: Трубчатые.

Учитель: Приведите примеры трубчатых грибов.

На доске открывается список трубчатых грибов.

Учитель: Какие бывают грибы?

Шляпочные грибы бывают трубчатые и пластинчатые.

Учитель: Какие еще бывают грибы?

Дети: Грибы бывают съедобные и ядовитые.

Учитель: Как размножаются грибы?

Дети: Размножаются грибы спорами.

V. Закрепление изученного

2. На картинке изображены деревья, а под ними грибы. Под берёзой - подосиновик, под осиной – маслята, под елью – подберезовик.

Учитель: Сейчас каждый из вас возьмет с парты только съедобные грибы и положит вот в это лукошко.

Учитель: Какие грибы остались на парте?

Дети: Несъедобные.

Учитель: Почему мы их даже не брали с парты? Кто догадался?

Дети: Нельзя срывать несъедобные грибы.

Учитель: Почему?

Дети: Они нужны животным.

Учитель: Да, верно. Некоторые несъедобные грибы употребляют в пищу животные: сороки, белки. А лоси проглатывают эти грибы целиком. Мухоморы для лосей являются лекарством.

4. Фронтальный опрос

Учитель: Какие ещё правила сбора грибов вы знаете?

По мере того, как дети называют правила. Они открываются на интерактивной доске.

Правила сбора грибов.

· Никогда не пробуй гриб на вкус! (Можно отравиться.)

· Не знаешь гриб – не бери его! (Можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб.)

· Не собирай грибы у дорог и предприятий! (Гриб вбирает в себя ядовитые вещества.)

· Не собирай старые, перезрелые грибы! (В них скапливаются продукты разложения, заводятся черви.)

· Срезай гриб ножиком. (Чтобы не повредить грибницу.)

Учитель: С правилами сбора грибов мы познакомились, теперь остается только их соблюдать.

VI. Итог урока

– Какова была тема нашего урока?

– Какие вопросы мы задали вначале урока?

– Получили ли мы ответы на них?

– Что нового вы узнали о грибах?

– Где это может вам пригодиться?

– Какие правила вы будете соблюдать при сборе грибов?

– Кому на уроке было трудно?

– Как вы справлялись с трудностями?

– Кому на уроке было легко?

– Кому было интересно?

VII. Домашнее задание


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: Окружающий мир.

Учебник с. 23 – 29 Тетрадь печатная с. 7 – 8

Цель : познакомить учащихся с царством грибов.

Задачи урока :

предметные: изучить строение гриба; показать разнообразие грибов; научить отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых;

метапредметные: учить принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов, производить сравнение и классификацию, развивать мышление речь, воображение, кругозор, познавательный интерес учащихся; воспитывать бережное отношение к природе родного края, к своему здоровью; учить принимать разные мнения и сотрудничать.

Создать условия для формирования УУД :
личностные – выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;
регулятивные – анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности;
познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; составлять небольшие устные монологические высказывания; слушать и понимать речь других договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Планируемые результаты:

понять, почему грибы выделены в особое царство живой природы;

познакомиться со строением грибов;

научиться отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых.

Тип урока: изучение нового материала Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

I. Организация начала урока.

– Начинаем наш урок. Проверьте, всё ли у вас есть на парте: учебник, тетрадь, пенал.

– Ребята, давайте пожелаем всем удачи на уроке.

Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными); большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Удачи тебе на уроке! (Прикосновение всей ладонью руки).

- Ребята, давайте с вами вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? В этом вам поможет вот такая замечательная картинка

- верно мы с вами говорили о природе. А кто же напомнит нам как мы назвали природу?

- С каким царством природы мы с вами начали знакомство? (с царством живой природы)

- Давайте обратимся к слайду и назовем царства живой природы? (Бактерии, животные, растения, грибы.)

- а теперь предлагаю вам послушать загадку и отгадать её:

Весь Антошка –

Шляпка да ножка.

Дождь пойдет –

Он подрастет.

- Какие слова загадки подсказали вам отгадку? ( Ответы детей).

- Подумайте, что нам нужно знать о грибах?

( все ли грибы можно собирать, какое строение имеет гриб, какую опасность представляют грибы, научитесь различать съедобный гриб от ядовитого).

Давайте вместе отправимся в путешествие и узнаем все тайны природы о грибах. Для этого нам нужно будет быть? (внимательными, усидчивыми, выполнять все задания, не отвлекаться)

- молодцы, ну что ж в дорогу!

III. Знакомство с новым материалом.

Ребята, давайте попробуем дать определение, а что же такое гриб? (дети высказывают предположения)

Ребята, а где мы можем точно посмотреть значение слова?( в словаре)

Давайте обратимся к словарю Сергея Ивановича Ожегова и посмотрим как он объясняет значение слова гриб.

- Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое грибы.

- Как вы думаете, к какому царству природы они относятся? ( ответы детей) (особое царство )

(К группам животных и растений они не подходят ).

В старину многие думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25. Грибы называют растительным мясом. По питательности они превосходят многие известные нам продукты: мясо, рыбу, колбасу, яйца. Не менее важно наличие в них жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей.

Давайте с вами рассмотрим строение гриба:

кому плохо видно, можете открыть учебники на стр.25

Подземная часть гриба называется грибница, похожее на паутинку сплетение нитей. Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней питательными веществами. Чтобы грибница росла, нужны тепло, воздух и влага. Грибница может делиться, разрастаться, захватывать новые территории и давать новое потомство.

Плодовое тело – это то, что мы неправильно называем грибом. Плодовое тело состоит из ножки и шляпки.

Грибы размножаются с помощью спор.

Изучением царства грибов, включающего не менее 100 тысяч видов, занимается наука микология.

Грибы бывают разные. Одни со шляпками – это шляпочные грибы. Другие похожи на продолговатые белые камни, третьи – на цветы. И растут они не только на земле, но и на деревьях, камнях, старых пнях и стенах погребов. Зеленоватая плесень на старом куске хлеба, - варенье, овощах – тоже грибы (мукор), и круглые рыжие пятна на листьях смородины – тоже грибы, и твёрдые наросты на деревьях – тоже грибы (трутовик), на берёзе растёт берёзовый гриб (чага) – это твёрдый нарост крупных размеров. Гриб проникает вглубь стволов и разрушает древесину, вызывает гниение. Чайный гриб завезён из Японии. Напоминает медузу. Сохраняется дома в банке с сахарным раствором с добавлением заварки. Чтение статьи (Учебник стр. 24-25)

А вы знаете, что дрожжи, которые применяют в хлебопечении и пивоварении, это тоже один из видов грибов? Дрожжевые грибки различимы только под микроскопом.

- Многие любят сыр, но вряд ли кто из вас знает, что если бы не один из видов плесневых грибов, то никакого сыра мы с вами не получили бы.

- А есть и грибы невидимки – это возбудители заболеваний человека; лишай, грибок стоп, ногтей.

IV. Постановка и решение учебной проблемы.

Ребята, вы все уже знаете какие грибы съедобные, а какие не съедобные. Давайте с вами поговорим. Что же такое съедобный гриб – какие грибы относятся к съедобным и где они растут.

Молодцы, а теперь давайте вспомним несъедобные грибы – какие грибы к ним относятся?

Ваня шел, шел, шел – Подберезовик нашел. Артём шел, шел, шел – И лисичку нашел. Соня шла, шла, шла – Сыроежку нашла. Рома шел, шел, шел – Боровик нашел. Саша шел, шел, шел – Дождевик нашел.

VI. Решение экологических задач

Почему, как вы думаете?

Ребята, а мы в лесу хозяева или гости?

А коль уж пришли в гости – уважайте хозяев леса: растительный и животный лесной народ.

Как правильно вести себя в лесу? (Ответы детей) .

На обычную охоту ходят с ружьями, а на грибную охоту – с ножами. Зачем, знаете? (Ответы детей).

Грибы нужно не срывать, а срезать. А для чего? (Ответы детей). Чтобы не вырвать грибницу – корни грибов. Без грибницы не бывать новым грибам.

Будь внимателен при сборе грибов!

Ядовитые грибы - обладают токсичностью, не исчезающей после обработки!

Отравления - иногда заканчиваются смертельным исходом!

Не шумите, не мусорьте, не топчите, не разрывайте мох, не нарушайте грибницу,
гриб срезать ножом или выкрутить, ямку засыпать землей и прикрыть мохом,
не собирайте незнакомые и старые грибы, не трогайте ядовитые грибы, ими лечатся лоси и другие животные.

VII. Закрепление пройденного.

Выполнение задания в тетради. Тетрадь стр.8 №12, 13

VIII. Итог урока.

– Наш урок подошёл к концу. А сейчас я начинаю говорить о грибах, а вы

- Что же вы узнали сегодня о грибах?

А теперь, пожалуйста, оцените свою работу на уроке.

Если вы, считаете, что вы работали хорошо, то похлопайте себе, если вы считаете, что у вас что-то не получилось – улыбнитесь и скажите себе я буду стараться и у меня все получится.

- познакомить с правилами поведения в природе при сборе грибов.

- развивать внимание память, познавательные интересы.

- закрепить умение различать грибы по картинам и тем признакам, которые приводятся в загадках и объяснениях воспитателя.

- картинки и фотографии грибов, силуэтные изображения грибов съедобных и ядовитых.

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки

Встала шляпка из травы –

Нет под шляпкой головы? (гриб)

Д. : Это - гриб.

В. : Правильно, молодцы!

В. : Грибы – это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов. (На доску вывешивается картинка – схема гриба). Что есть у грибов? (Дети отвечают, что есть ножка и шляпка.) Правильно, ножка, шляпка, корни – грибница. Грибы размножаются спорами. Споры – это маленькие частицы, которые прячутся в шляпках грибов. Когда грибы созревают, споры падают на землю. Из спор вырастают маленькие грибочки. Через корни-ниточки грибы получают из земли воду и полезные вещества. Людей, которые идут в лес за грибами, называют грибниками. Настоящие грибники берегут лес и никогда не дёргают грибы из земли с корнем, так можно повредить грибницу, тогда не вырастут на этом месте маленькие грибочки. Гриб нужно аккуратно срезать ножом.

(Воспитатель, рассказывая о грибе, выставляет картинку с его изображением.)

В. : У каждого гриба есть свой дом, где он растёт. Белый гриб – боровик растёт в сосновом и еловом лесу. Шляпка у него мясистая, упругая, светло серая или коричневая. Ножка толстая – белая. Белые грибы сушат, а потом варят из них суп. В сосновом лесу растут маслята. Как вы думаете, почему эти грибы так называются? (Ответы детей.) Да, у них шляпка скользкая, словно маслом смазана. А какой гриб мы нашли под осиной?

Д. : Под осиной нашли подосиновик.

В. : Правильно, а под берёзой?

Д. : Под берёзой нашли подберёзовик.

В. : Молодцы! У подосиновика и подберёзовика длинная ножка и шляпка коричневого цвета или красноватая (как опавшие осенние листья, в которых грибы прячутся). А вот в густой траве выросли лисички – рыжие, как лесной зверь – лиса. Ай, а это что за чудо-пень? Весь усыпан грибами. Это опята – дружные ребята, растут они большими семьями на пеньках. Мы говорили про съедобные грибы. Их можно варить, жарить, мариновать, сушить. А вот на полянке мы увидели красивый гриб : тонкая белая ножка с юбочкой, шляпка красная с белыми пятнами. Догадались, что это за гриб?

В. : Да. Когда мухомор состарится, края его шляпки загнуться кверху и он превратится в блюдечко. Пройдёт дождь, в блюдечке останется вода. Не простая – ядовитая. Напьётся этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют его Мухомор. А какой ещё ядовитый гриб вы, ребята, знаете? (Ответы детей.) Правильно, бледная поганка. У этого гриба длинная тонкая ножка и бледно-серая шляпка. Запах у неё неприятный.

Теперь вы знаете, какие грибы - съедобные, а какие – ядовитые.

В. : Вставайте, ребята, подходите ко мне, беритесь за руки и цепочкой пойдём по извилистой тропинке в лес.

Напомните, как нужно вести себя в лесу?

Д. : ( Предположительные ответы: нельзя шуметь в лесу, ломать ветки деревьев, внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на гриб, не повредить муравейник.)

(Дети за воспитателем идут змейкой от стульчиков на ковёр.

Капля первая упала – кап!

И вторая пробежала!

(Сверху пальцем показывают траекторию

движения капли и прослеживают взгляд)

Мы на небо посмотрели:

(Смотрят вверх)

Намочились лица, мы их вытирали.

(Вытирают лицо руками)

Туфли – посмотрите – мокрыми стали.

(Показывают руками вниз и смотрят на ноги)

Мы плечами дружно поведём,

Капельки с себя стряхнём.

(Двигают плечами из стороны в сторону, руки на поясе)

От дождя мы убежим,

(Бегают друг за другом по кругу)

Под кусточком посидим.

Воспитатель называет грибы, которые упоминались в ходе НОД. Если съедобный, дети хлопают (кладут в лукошко, если ядовитый – не хлопают.

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел, Загибают по одному пальчику,

Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца.

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик только ел,

Оттого и потолстел.

7. Правила сбора грибов :

1. Грибы можно собирать только со взрослыми, которые хорошо знают лес;

2. Не срывать, не топтать ядовитые грибы — они нужны многим жителям леса;

3. Не раскапывать палкой грибницу—она может высохнуть, не покрытая листвой;

4. Не собирать грибы у проезжей части;

5. Собирать только известные грибы;

6. Не срывать старые и очень маленькие грибы.

7. Срезать грибы аккуратно ножом, а не срывать их— можно повредить грибницу.

В. : – Я положила на стол 4 гриба. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.

9. Загадки о грибах :

- Может быть, вы не поверите мне,

Но я увидала грибы на сосне.

Разве грибы на деревьях растут?

Что-то совсем непонятное тут…

Надеты на ветки маслята, опята…

Кто же их на зиму сушит, ребята? (Белка)

Всяк поклон отдает. (Гриб)

Шляпка да ножка.

Он подрастет. (Гриб)

- Глубоко был спрятан он,

Раз-два-три – и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду. (Боровик)

- Не спорю – не белый,

Я, братцы, попроще.

В березовой роще. (Подберезовик)

- У кого одна нога,

Да и та без башмака? (У гриба)

- Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту –

Зовусь я? (Подосиновик)

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся. (Гриб)

- Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети –

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

- Он в лесу стоял

Никто его не брал,

В красной шапке модной,

Никуда не годный. (Мухомор)

9. Игра Какие грибы"

Цель: учить образовывать отглагольные прилагательные.

-Если грибы сварить, то они будут. вареные;

-а если грибы пожарить, тогда они будут. жареные;

-если засолить, они будут. соленые;

- если замариновать, они будут. маринованные;

- если засушить- сушенные.

Все зверушки на опушке Идут по кругу, взявшись за руки.

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, Скачут вприсядку,

Медведь проходил, Идут вразвалку,

Мухомор раздавил. Топают правой ногой.

11. Игра "Посчитай"

Цель: согласование числительных с существительными

1 гриб,. 3., 5.

В. : - Вы все большие молодцы, справились со всеми заданиями!

- Понравилось вам путешествие?

- Что вы о нём расскажите своим родителям, о чём узнали, что делали? Ответы детей

Читайте также: