Конспект урока обозначение геометрических фигур латинскими буквами

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока. Обозначение геометрических фигур буквами латинского алфавита

Цели урока: Познакомить с обозначением геометрических фигур буквами латинского алфавита; познакомить с новыми буквами латинского алфавита; закреплять знание изученных табличных случаев умножения и деления; учить находить значение выражения при заданных значениях переменной

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Зайка – математик пришёл к нам в класс,

Он что-то опять приготовил для нас

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли точки погулять.

Много их. Посмотри: один, два, три…

Как их нам различать?

Каждой имя надо дать.

А сначала нам, ребята, устно надо посчитать.

1) 1.Увеличить число 50 на 2дес.,40 на 5дес.

2.Уменьшить число 78 на 3 дес.,90 на 6дес.

3.Сколько нужно прибавить к 4,чтобы получить 60.

4.Число 27 увеличить на 3,а затем сумму уменьшить на 6.

5.Перевести в см: 3дм 2см, 2дм 7см, 5дм.

6. Назовите пять чисел, у которых:

- число десятков равно числу единиц: 55, 22, 33, 66,88

- число десятков меньше числа единиц: 12, 24, 36, 69, 78

- число десятков больше числа единиц: 31, 40, 53, 84, 75

2) Задача. В шкафу 58 тетрадей. Из них 9 - в клетку, а остальные в линейку. Сколько тетрадей в линейку? ( 49)

3) Повторить таблицу умножения на 2 и на 3.

Шли 4 гусака, Сколько шло гусиных ног,

Вдаль глядели свысока. Сосчитаешь ли, дружок?

5) Задачи на развитие:

А) Моя бабушка больна, …пойти её навестить.

Б) Сегодня воскресенье, утром … пойти в кино.

3. Работа над новой темой:

1) Зайка – математик напоминает нам, что точки ждут свои имена. Им грустно, что они безымянные. Имена есть у людей, клички у животных. Названия у городов, рек, морей, созвездий, стран, планет – галактик.

- Как же они пишутся?

Математики решили точкам тоже дать имена заглавные буквы латинского алфавита (учитель достаёт из конверта Зайки карточки с буквами и закрепляет на доске): А (а), В (бэ), С (сэ), D (дэ), О (о), М

2) Поставьте в тетради три точки и обозначьте буквами А, В, С

3) Начертите отрезок и дайте ему имя. Поставив буквы в начале и в конце отрезка

Название отрезка читается слева направо.

4) Начертите треугольник. Сколько у него вершин? Значит, ч имени треугольника должно быть три буквы, которые будут обозначать вершины (точки соединения сторон).

В Треугольник АВС, имя читают с буквы,

обозначающей нижний левый угол. По часовой

5) Начертите четырёхугольник. Сколько у него вершин? Сколько букв будет в имени?

В С Четырёхугольник АВС D имя читают также с левой

нижней вершины по часовой стрелке.

4. Работа по учебнику.

Обозначение геометрических фигур с использованием букв латинского алфавита.

Значение длины ломаной.

Выполнение действий умножения и деления с опорой на знание табличных случаев. Нахождение значений числовых выражений со скобками и без скобок.

Выполнение действий умножения и деления с опорой на знание табличных случаев.

Задание 5 .

Решение простых и составных задач изученных видов

Нахождение значения выражения при заданных значениях переменной.

5.Домашнее задание. №1,2 (стр.55)

6.Итог урока. Рефлексия.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 212 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 207 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 06.11.2020 305
  • DOCX 22.6 кбайт
  • 7 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Цихоцкая Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для обозначения геометрических фигур пользуются буквами латинского алфавита. Используют для обозначения заглавные буквы. Отрезок обозначают буквами две точки. Чтобы назвать многоугольник, обозначают буквами его вершины. Угол обозначают тремя буквами.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с. 10.

2. М. И. Моро, С. И. Волкова. Для тех, кто любит математику 3 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.; Просвещение,2018. – с. 12.

Теоретический материал для самостоятельного изучения.


На этой весёлой картинке видим разные геометрические фигуры, которые ты хорошо знаешь. Назовём их:

Треугольник, круг, квадрат, овал, ромб, пятиугольник, шестиугольник, трапеция, прямоугольник.

На этом рисунке видим несколько прямоугольников. Они все одинаковые.


Попробуем назвать каждый. Не удается, прямоугольники все одинаковые и по цвету, и по размеру. Как быть?

А на этом рисунке много точек. Точка тоже геометрическая фигура. Как назвать каждую из них.


Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли точки погулять.

Много их, посмотри: раз, два, три.

Как их нам различать?

Каждой имя надо дать.

Как у человека есть имя, так и у каждой фигуры должно быть своё имя.

Математики всего мира договорились обозначать геометрические фигуры заглавными буквами латинского алфавита. Точки на чертеже обозначают заглавными латинскими буквами: A, B, C, D, E, F и другими.

Чтобы назвать отрезок, обозначают буквами две точки – его концы. Например, отрезок AB, отрезок CD. В многоугольнике обозначают буквами его вершины и называют, например, так: квадрат ABCD, треугольник ABC


Угол обозначают тремя буквами. В середине названия всегда указывают букву, которой обозначена вершина угла.

Например, в треугольнике АВС угол с вершиной А – это угол ВАС или угол САВ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика Тема: Обозначение геометрических фигур буквами. Цель: познакомить с заглавными латинскими буквами, которые служат для обозначения концов отрезка и вершин многоугольников; совершенствовать навыки измерения отрезков и сравнение их; закрепить умение решать задачи; развивать внимание, логическое мышление.

Тема: Обозначение геометрических фигур буквами.

Цель: познакомить с заглавными латинскими буквами, которые служат для обозначения концов отрезка и вершин многоугольников; совершенствовать навыки измерения отрезков и сравнение их; закрепить умение решать задачи; развивать внимание, логическое мышление.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли точки погулять.

Много их, посмотри: один, два, три .

Как их нам различать?

Каждой " имя" надо дать.

2. Актуализация знаний.

– Задумайте любое однозначное число, кроме нуля.

– Увеличьте его в 5 раз.

– Вычтите из результата задуманное число.

– Полученную разность разделите на задуманное число.

– Прибавьте к результату 96.

– Объясните, почему всегда получается 100

2. Закрасьте в каждом квадрате одинаковым цветом фигуры, площади которых равны.


3. Задача на смекалку.

Утка на 2 кг легче, чем гусь. Утка на 4 кг тяжелее, чем курица. На сколько килограммов курица легче, чем гусь?

3. Арифметический диктант
А) Назовите числа, которые надо перемножить, чтобы получить 16?
В) Вычислите сколько всего составляют 7 четверок.
Г) Выясните сколько пятерок в числе 15.
Д) От деления каких однозначных чисел можно получить 2?
Е) Сколько раз 4 содержится в 20?
Ж) 9 увеличьте в 3 раза;
З) 60 уменьшите на 2;

4. Работа над новым материалом.

Учитель начинает объяснение нового материала с беседы:

– Ребята, мы с вами все имеем имена, благодаря которым мы можем назвать нужного нам человека. Так же и в математике: геометрические фигуры имеют свои имена. На одном и том же чертеже может быть начерчено несколько одинаковых фигур, и чтобы не было путаницы, они имеют свои обозначения.

Точки на чертеже обозначаются заглавными латинскими буквами: A B C D E F N P. Чтобы назвать отрезок, обозначают две точки - его концы. Отрезок AB, OM .

В многоугольнике обозначают буквами его вершины и называют квадрат ABCD , треугольник BCD.

Для закрепления полученных знаний под руководством учителя выполняются задания № 1, № 2, №3.

б) Отметь в тетради точки А и D. Если эти точки соединить отрезком, то получится отрезок AD или DA.

в) Сколько отрезков на рисунке? Запиши их названия.



№2

Отметь в тетради точки А, Е, D, К. При последовательном соединении этих точек по­лучится четырёхугольник, изображённый на рисунке. Назови его вершины. Назови его стороны. Назови этот четырёхугольник. Запиши название четырёхугольника. Какое из названий четырёхугольника верно: AEDK, AKED, ADEK, EDKA, KDEA, EKDA? Объясни.

DC - .

OKED - .


Поднимает руки, класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперёд смотри – это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять.

Руки вниз опустим – шесть,

И за парты тихо сесть.


Маленьких - 6к ? ,5 деревьев поровну

№ 6. Решение уравнений самостоятельно.

№5 Решение примеров самостоятельно

-Ребята, над чем работали сегодня на уроке?

- Чем ещё занимались на уроке?








-80%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является знакомство с заглавными латинскими буквами, которые служат для обозначения концов отрезка и вершин многоугольников; совершенствование навыков измерения отрезков и сравнение их. Урок построен в виде игры. Ребята помогают Незнайке. А также в интересной форме узнают об обозначении геометрических фигур буквами. На уроке используется самооценивание (после каждого этапа урока), работа в группах, фронтальная и работа по рядам.

Кгу "средняя школа имени Найманбая"

Урок подготовила: Солодкая Ирина Ивановна.

Тема: Обозначение геометрических фигур буквами

1.Познакомить с заглавными латинскими буквами, которые служат для обозначения концов отрезка и вершин многоугольников; совершенствовать навыки измерения отрезков и сравнение их; закрепить умение решать задачи.

2.Развивать внимание, логическое мышление.

3. Воспитывать аккуратность и самостоятельность.

1. Психологический настрой

Сегодня урок у нас не совсем обычный, к нам пришли гости. Поэтому мы должны с вами показать, какие мы умные и воспитанные.

2. Акупунктурное упражнение

Чтобы настроиться на урок, давайте активизируем работу нашего головного мозга. Для этого потрите мочку уха, тогда кровь прильёт к голове, а вы сможете настроиться на урок.

3. Разъяснение задачи

Прежде чем начать урок, обратите внимание, перед вами лежат листы оценивания. Там выделен каждый этап. В течение урока вы будете самостоятельно себя оценивать за каждый этап. Оценки можно ставить следующие: 5, 4, 3 и 2 соответственно. В конце урока вы сдадите мне листы оценивания. Я выведу среднюю оценку и поставлю ее вам за урок.

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Дата _______________ Ф.И. ______________________________

Устный счет

Работа в группе

Решение задачи

Решение примеров

Открыли тетради. Записали число, классная работа. (слайд)

4. Устный счёт

Проверка таблицы умножения (по 1 примеру)

Решите примеры. В клеточки под ответами впишите буквы и прочитайте имя одного из сказочных героев.(слайд)


3 9 8 5 7 6 4 2

н е з н а й к а

Что мы повторяли на этом этапе урока? (умножение и деление)

Оценивание Оцените свою работу на листах оценивания.

Кто написал сказку о Незнайке? Где побывал Незнайка? А сегодня с нами он побывает в стране Геометрии? Что изучает Геометрия? Какие геометрические фигуры вы знаете?


Сколько прямоугольников на рисунке?

- Какая проблема возникла?

-Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

(придумать или узнать, как обозначать фигуры)

-Так какая тема нашего урока?

Обозначение геометрических фигур.

Как у каждого человека есть имя, так и у фигур должно быть имя.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли точки погулять

Много их, посмотри: один, два, три.

Как их нам различать?

Каждой имя надо дать.

Можно различать по цвету, можно с помощью цифр. Но.

Математики всего мира договорились обозначать геометрические фигуры заглавными буквами латинского алфавита. Точки на чертеже обозначают заглавными латинскими буквами: A, B, C, D, E, F и другими (слайд)

Обозначение отрезков буквами латинского алфавита

Понаблюдаем за другими геометрическими фигурами.


Чтобы назвать отрезок, обозначают буквами две точки – его концы. Например, отрезок AB, отрезок CD.

Какой из них длиннее?

Правильный ответ: отрезок АВ длиннее отрезка CD.

Обозначение многоугольников буквами латинского алфавита

В многоугольнике обозначают буквами его вершины и называют, например, так: квадрат ABCD, треугольник ABC(слайд).

Применение полученных знаний при выполнении заданий

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: какая точка лежит на прямой? Какие точки на этой прямой не лежат (слайд)?


Трудно ответить на эти вопросы, пока не обозначим точки буквами.


Назовем точки буквами латинского алфавита: N, P, M

Теперь ответим на вопросы: точка М лежит на прямой, а точки N, P не лежат на прямой.

Применение полученных знаний при выполнении заданий

Незнайка тоже обозначил геометрические фигуры буквами. Проверим, правильно ли выполнил задание Незнайка (слайд).


Рассмотрим первый отрезок. Незнайка обозначил его концы строчными буками. Это неверно, так как нужно обозначать заглавными буквами. Исправим эту ошибку.

Рассмотрим треугольник. Незнайка обозначил буквами не вершины сторон, а их середины. Это неправильно. Исправим его ошибку: напишем буквы около вершин треугольника.

Рассмотрим пятиугольник. Незнайка забыл, что нужно обозначать буквами латинского, а не русского алфавита, и написал букву Ю. Исправим: заменим эту букву на букву Z.

Что мы узнали на этом этапе урока?

6. Работа в тетради.

стр 94 №1, ( выполняют под руководством учителя)

№2 (рассматривают фигуру, находят карточку с правильным именем фигуры)


Что мы делали на этом этапе урока?

Оценивание Оцените свою работу на листах оценивания.

7. Работа в группе.

Дети разбиваются на группы по4 человека

№3 Дополни записи. ( на листах)


Что мы делали на этом этапе урока?

Оценивание Оцените свою работу на листах оценивания.

8. Задания на повторение пройденного .

№4 решение задачи. Коллективный разбор, самостоятельная запись решения. Проверка по образцу.


Что мы повторяли ?

Оценивание Оцените свою работу на листах оценивания.

№5 по рядам. Решите примеры: 1 ряд - 1 столбик, 2 ряд - 2 столбик, 3 ряд - 3 столбик. У доски по 1 ученику с каждого ряда. Проверка по образцу.

Что мы повторяли?

Оценивание Оцените свою работу на листах оценивания.

9. Итог урока.

Сегодня на уроке мы узнали, что геометрические фигуры обозначаются заглавными буквами латинского алфавита.

10. Рефлексия.


Оценивание. Д.з. стр 95, №6

Минутный Блиц опрос

Какие бывают числа?

пример именованных чисел

какие знаете величины

в чем измеряется.

как найти Р, площадь?

В 3 раза больше, на 5 меньше, в 8 раз меньше, на 3 больше

Геометрический диктант

1. Фигура, у которой четыре стороны и все углы прямые.

2. Прямая линия, ограниченная с одной стороны точкой.

3. Фигура, у которой три вершины.

4. Линия, ограниченная точками с двух сторон.

5. Начерти ломанную, состоящую из двух отрезков 4 см и 6 см. Найди ее длину.

Читайте также: