Конспект урока новогодняя открытка 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Оборудование: цветная бумага, картон, клей-карандаш, ножницы, толковые словари.

Ход занятия

1. Организационный момент

Нас ждет путешествие в сказочный зимний лес. Вы готовы? (Настрой на работу)

2. Постановка проблемы и цели занятия

- В дороге нас ждут разные испытания. Посмотрите-ка внимательно, что там под нашей елкой?
- Да это же волшебный сундучок, он хранит какую-то тайну. Попробуем ее отгадать:

Она бывает музыкальной
и дарит радостные чувства.
И юбилейной, и венчальной -
порой полна стихов искусных. (Открытка)

- Подумайте, чем мы сегодня будем заниматься на кружке? (Изготавливать поздравительную открытку)
- Какой праздник приближается? (Новый год. Дети рассказывают о традициях Нового года)

- А что вы знаете об открытках? Об истории ее образования? Каково значение этого слова? Мы не знаем практически ничего. Возникла проблема, давайте ее исследуем и помогут нам в этом наши незаменимые помощники – словари (дети зачитывают информацию)

3. Практическая работа в группе

Вот мы и добрались в мастерскую Дедушки Мороза. Рассаживайтесь поудобнее. Чем же мы будем заниматься? (Изготовим открытку)
Учитель напоминает ТБ при работе, халаты.
- Что нам понадобится для успешной работы? (Ответы детей)

Работают под музыку П.И. Чайковского "Зимний лес".

Изготовление новогодней открытки

Изготовление новогодней открытки

- Кто хочет защитить свою работу, рассказать о ней.

4. Физминутка

5. Закрепление и применение полученных знаний

Инсценирование ситуации поздравления открыткой близкого человека.
- Посоветуйтесь, как вы вежливо обратитесь к маме или бабушке, какие добрые найдете слова, чтобы доставить человеку радость. (Дети обсуждают и инсценируют поздравление бабушки с Новым годом)

6. Заключение. Подведение итогов

- Вот и подошло к концу наше путешествие. У вас хорошее настроение?
- Давайте покажем свое настроение – поблагодарите друг друга за работу аплодисментами. Эту радость может доставить вот такая маленькая новогодняя открытка. Дарите открытки чаще, дарите открытки просто так, чтобы поделиться радостью.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по технологии

Цель: формировать умение детей рационально размещать шаблоны на листе бумаге

- воспитать уважение к труду художника; интерес к искусству.

- развивать навыки конструирования, глазомер; навыки резания, разметки; учить создавать новогодние открытки.

- познакомить с открыткой, как произведение искусства, со строение открытки; учить вырезать по криволинейному контуру, размещать по шаблону.

Задание: изготовление открытки к Новому году.

Оборудование для учителя

- образцы новогодних открыток; шаблоны елочек, динамические пособия.

Литературный ряд: стихотворение о зиме. Автор: Г. Рамазанов

Оборудование для учащихся: подкладной лист, цветной картон, цветная бумага, ножницы, карандаш, клей, салфетка.

I . Орг. момент

II .Вводная часть

- Ребята, закройте все глазки, сядьте прямо.

И послушайте внимательно.

Волшебной сказкой делая

Пришла к ребятам белая-

От холода румяная

- Ребята, открывайте глазки, где мы оказались? О каком времени года это стихотворение? (о зиме)

- Правильно! А вам нравится зима? (да) И мне тоже нравится это время года.

- А чем вам она нравится? (ответы детей)

- А мне ребята нравится зима тем, что на улице , когда очень морозно все вокруг белое, все деревья, дома… а как снег хрустит под ногами.

- А какие праздники отмечают зимой? (отв. детей)

- Молодцы! А мы с вами будем готовиться к Новому году! Ведь приближаются долгожданные новогодние каникулы. Новый год праздник, а на праздник нужны подарки! Для самых близких и любимых сделаем подарки своими руками. Ведь подарки сделанные своими руками приятно дарить и конечно же приятно получать.

- Что мы можем подарить на Новый год? (отв. детей)

- Правильно! Но более часто дарят ребята открытки. Открытка – это яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение человека, которому она предназначена.

- Посмотрите на доску, здесь вы видите множество открыток к Новому году.

- Ребята, а кто создает открытки? (художники)

- Правильно! Ребята, открытки создают художники. Это же произведение искусства, в ограниченном количестве.(с обратной стороны открытки стоит тираж – это сколько таких открыток)

- Какую форму имеют открытки? (отв. детей)

- Правильно! Открытки бывают фигурными, и прямоугольные. (показ открыток)

Открытки еще бывают двойные, одинарные, объемные, маленькие, большие, горизонтальные, вертикальные (показ)

- Ребят, посмотрите внимательно, вот на эту открытку(показ). К какому празднику посвящена эта открытка?

- Как вы догадались?

- А если бы надписи не было?

- Чем еще может быть украшена Нов. открытка?

- Кто создает открытки?

- Что мы можем увидеть на открытках?

- Что учитывает художник в создании открытки?(для какого праздника она, цвет, изображение)

- Открытки бывают разной формы, разные по оформлению, предназначенные для разных праздников. Но мы будем изготавливать открытку к новому году вот такую (показ).

III .Подготовка к практической работы

- Какую форму имеет открытка? (двойная, прямоугольная)

- Как можем расположить открытку? (горизонтально- открывается вверх , вертикально- открывается влево)

- Правильно! А чем украшена наша открытка? (отв. детей)

- Сколько елочек на открытке? (отв.дет.) – Каких они размеров? (одна маленькая, одна большая) – Почему? Одни большие, а другие маленькие? (потому что одна ближе, другая дальше)

- Правильно! Какой материал нам понадобится для основы? (картон)

- Какого цвета? (отв.детей) Почему?

- Молодцы! А какой материал для украшения открытки? (цвет. Бум.)

- А какие инструменты понадобятся? (клей, ножницы, карандаш, линейка)

- Какие операции будем выполнять при изготовлении открытки?

Обратите внимание на доску. (план на доске)

IV .Физкультминутка

Вот мы руки развели,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись

V .Практическая работа

- Для начала, определимся с цветом картона для основы. Ребят, помните, что цвет основы не должен сливаться с аппликациями. Кто затрудняется в выборе цвета, посмотрите на доску, здесь есть все те цвета, которые подойдут к вашей новогодней открытке и не будут сливаться с украшениями.

- С цветом картона определились? (отв.детей)Теперь выберем цвет для елки. Какого цвета возьмем бумагу для елочки? (зеленого).

- Правильно! Елочки у нас и зимой и летом зеленые, поэтому мы берем зеленый цвет. Итак, ребята, с цветами мы определились. Теперь приступим к изготовлению. Уберите в сторону все лишнее, оставьте только картон, цвет. бумагу, линейку и карандаш.

- Берем картон, выбранный вами цвет картона, кладем его лицевой стороной вниз, горизонтально. Ребят, открытка двойная, как нам сделать двойную открытку? (сложить по полам)

А можем мы сложить картон как бумагу? (нет)

- А почему? (потому что линия сгиба будет не четкая)

- Что мы должны выполнить? (отв. дет.)

- Что же мы должны сделать? (разметить). Для этого берем линейку, прикладываем ее к левому верхнему углу, нулевым делением линейки и измеряем.

- Измерили! Получается 30 см, делим на 2, получаем 15 см. Прикладываем к левому верхнему углу. Нулевым делением линейки отмеряем 15 см., делаем засечку. Опускаем линейку вниз, отмеряем 15 см. внизу. Прикладываем к нижнему левому углу, нулевым деление линейки и отмеряем, делаем засечку. И теперь соединяем.Берем линейку и прикладываем к верхней и нижней засечкам и проводим линию. Линейку держим в центре, чтобы не сдвинулась. Мы с вами разделили лист на 2 части. Возьмите ручку и линейку. Линейку приложите к прорисованной линии, и проведите несколько раз, это будет у нас линия сгиба. Линейку держим в центре с упором, чтобы не сдвинулась линия сгиба. Прорисовали, теперь можно согнуть картон пополам, линию сгиба аккуратно проглаживаем.

- Ребят, основу открытки мы сделали, как вы думаете, что будем делать дальше? (елочку)

- Правильно! Что мы должны сделать сейчас? (разметить елочки).Ребят, у вас на столах лежат шаблоны елочек. Как вы думаете, почему одна большая, а другая маленькая? (отв. детей)

- Правильно! Потому что большую елочку мы наклеиваем ближе, а маленькую дальше. Берем с вами выбранный нами лист бумаги для елки, возьмем шаблон и прикладываем шаблон к краю листа бумаги, бумагу экономим, берем карандаш и начинаем обводить. Держим шаблон в центре, обводим карандашом по контору. На это вам 1 мин.

Обвели! Теперь берем елку меньшего размера, прикладываем близко, экономно расходуя, бумагу и начинаем обводить карандашом.

- Молодцы! А что мы должны сделать сейчас? (вырезать)

- Теперь начинаем с вами вырезать наши елочки. Берем ножницы, но не забывайте о технике безопасности при работе с ножницами. Кто мне напомнит – как правильно передавать ножницы?(держа лезвия, кольцами вперед) Как хранить ножницы?(закрытыми) Как нужно правильно резать? (при вырезании поворачиваем лист, а не ножницы)

- Итак, взяли ножницы. И начинаем вырезать елочки. На это вам 2 минуты.

Убрали рабочие места, мусор, все в сторону.

Приготовили основу открытки, давайте теперь разместим наши елки на открытке, как и где они будут располагаться. (работа по динамическому пособию).

Ребят, может кто –нибудь придумает свою композицию. Размещайте самостоятельно, а я пройду посмотрю правильно ли разместили. На это вам 1 мин.

- Молодцы! Что будем делать дальше? (наклеить). Давайте их наклеим. Берем большую елку, наносим равномерно, к краям заготовки клей и на место приклеиваем елочку и аккуратно разглаживаем. Берем вторую елочку, наносим клей и приклеиваем.

- Теперь давайте украсим наши елочки и саму открытку. Ребят, как можно украсить ее?(отв. детей)

- Нашу открытку можно украсить различными яркими, цветными шариками, снежинками, звездочками. Цвета бумаги может быть разный. (пример: красный, желтый, синий, чтобы ваши украшения не сливались с цветом открытки и елочек).Каждый украсит сам, как он захочет. На это вам 7 мин. Кому нужна моя помощь просто поднимите руку, я подойду.

VI .Итог урока

- Убрали все из рук, закончили работу. Поднимите все ваши работы, я на них посмотрю. Какие красивые, я бы с удовольствием поместила на выставку ваши работы. Кому вы эти открытки подарите, они будут очень довольны.

- А сейчас ребята, попробуйте себя в роли художника и зрителя.

- К доске выходит 1 ряд (в шеренгу)

Какие вам открытки больше всего понравились? Смотрите внимательно. Кого назвали, делайте один шаг вперед.

- Ребят, а почему именно их работы вы выбрали? (отв.дет.)

- смотрите, как аккуратно сделана работа, цвет подобрала, разместила правильно, украсила интересно, придумала свою композицию. (оценивания детей)

- К доске выходит 2 ряд.

- К доске выходит 3 ряд.

- Что мы с вами изготавливали? (новогод. открытки)

- Из какого материала делали?

На этом нашу работу можно считать завершенной. Уберите свои рабочие места.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети научатся выполнять новогоднюю открытку на основе сюжетно-декоративной композиции с дополнением аппликации.

Тема: Изготовление новогодней открытки.

Цель: выполнить новогоднюю открытку на основе сюжетно-декоративной композиции с дополнением аппликации.

1.Обучить навыкам аппликации.

2.Развивать глазомер, аккуратность, тонкую моторику руки, мелкие мышцы пальцев.

3.Вырабатывкать навыки работы с бумагой, ножницами, клеем. Приучать соблюдать порядок на рабочем месте, технику безопасности при работе с ножницами, клеем.

4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость эстетического чувства, волевых качеств, стимулов в учебе, сознательность и активность в обучении.

Вид занятия: аппликация из бумаги и других доступных материалов.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

- у учителя: мультимедийные средства

- у учащихся: шаблоны для изготовления поделки, цветная бумага, белый лист бумаги, клей, простой карандаш, ножницы, фломастеры, блестки, серпантин.

Наглядность: новогодние открытки, рисунки, презентация

Форма урока: урок-путешествие

Изучение теоретического материала по плану:

- история возникновения новогодней открытки.

г) Изготовление елочки. Украшение лицевой части открытки.

5. Подведение итогов

- размещение новогодних открыток на опушке.

Организационный момент. (СЛАЙД 1)

- Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, улыбнитесь, улыбнитесь мне, друг другу. Выдохните неудачу. Вдохните свежесть зимнего утра. Пожелаем хорошего настроения и успеха в работе.

(Теперь можете сесть поудобнее)

- Проверьте свою осанку и готовность к уроку.

2.Постановка темы и цели урока.

- Ребята, какой праздник мы отмечаем в конце декабря, начале января? Попробуйте отгадать загадку.

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет

Что за праздник? (Новый год) (СЛАЙД 4)

Да, это Новый год. А вы знаете, как у нас возник этот праздник? (Нет) Ну тогда слушайте…

Встреча Нового года – один из самых старинных на свете обычаев. Когда это началось? Некоторые считают, что первыми отмечать этот праздник начали китайцы ( у них Новый год наступает позже), другие приписывают это древним германцам ( по причине смены времени года (середина ноября), а третьи полагают, что это россияне. Когда римляне завоевали Европу, они перенесли время праздника на 1 января. Для них наступление Нового года было символом начала новой жизни и надежды на будущее. Обычай праздновать Новый год и значение этого праздника остались неизменными до наших дней. Мы радостно встречаем Новый год и надеемся на то, что он принесет с собой хорошую новую жизнь!

(если дети не назовут, то загадываю загадки.)

Учащиеся: Дед Мороз, Снегурочка, елка, подарки, снег, новогодняя открытка.

Да, действительно, не мало важна на праздник новогодняя открытка.

- Дети, а вы знаете, как возникала новогодняя открытка?

Учащиеся: Нет

Ну, тогда послушайте.

Ознакомление с историей возникновения открытки

(СЛАЙД – 5) Считается, что обычай дарить на Новый год открытки возник в Англии. Первую новогоднюю открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. Он изобразил на ней заснеженный зимний лес и счастливую семью возле елки. Из Англии новогодние открытки пришли в Россию. В нашу страну привозили готовые открытки без надписи, поздравления писали каллиграфы, поэтому такая открытка стоила немалых денег.

( СЛАЙД -6) С годами в разных странах сложись и свои национальные традиции. В Японии, например, существует традиция дарить перед Новым годом открытки с изображением животного, которое соответствует этому году по восточному гороскопу.

В Австрии распространен обычай рассылать новогодние открытки с национальными символами счастья. На таких почтовых карточках обычно изображается трубочист, четырехлистный клевер и свинья.

(СЛАЙД -7) А владельцем самой большой коллекции новогодних открыток Книга рекордов Гиннеса называет канадца Бута, собравшего 205120 экземпляров.

(СЛАЙД -8) В современных магазинах можно найти самые разные открытки: и на русском, и на английском языках, выполненные в стиле ретро и музыкальные, сделанные в соответствии с восточными календарем. Все они великолепно оформлены, прекрасными уже написанными добрыми пожеланиями…

Но новогодняя открытка, сделанная своими руками передаст адресату тепло Вашей души, искрение пожелания, идущие от самого сердца.

Учитель: Экскурсия в прошлое завершена. И нас с вами ждут вполне неземные дела! Отправляемся дальше…

Прежде чем начать работу, проверь дружок все ль на месте:

Клей, ножницы, шаблоны, материал для украшения.

А перед сложной работой нужно вспомнить правила работы. Поэтому сделаем остановку.

- Ребята, чтобы приступить к работе мы должны вспомнить правила безопасности при обращении с ножницами, клеем.

Самый внимательный принесет своей группе приз в виде елочной игрушки.

Передавать ножницы…….…..кольцами вперед.

Не оставлять……….открытыми.

Ножницы должны иметь ……..тупые, округленные концы.

Ножницами не…размахивать и не…подносить их к лицу.

Клей использовать по….назначению.

Будьте аккуратными при работе с клеем, чтобы не испачкать себя и окружающих.

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем

И похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели

Не боимся мы метели

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

Потихоньку сядьте за свои парты, приступаем к работе.

Сейчас мы с вами сделаем елочку. Для этой работы вам нужна зеленая цветная бумага, простой карандаш, шаблон елочки. Все повторяйте за мной. Внимательно слушайте. Если не понятно, поднимайте руки.

На зеленой бумаге по трафарету обводим елочку. Не забываем об экономии бумаги. Вырезаем нашу елочку. Отложили в сторону.

2. Взяли в руки белый лист бумаги. Сложили пополам и на лицевую сторону аккуратно приклеиваем нашу елочку. Приклеили.

3. С правой стороны елочки обрезаем лишнюю бумагу.

4. Украшаем нашу елочку. Как подсказывает ваша фантазия (блестки, конфетти).

А теперь развернем и внутри приклеим кого, ребята, да конечно Деда Мороза. Открытки готовы, и мы приближаемся на следующую станцию.

На этой станции будет проходить конкурс на лучшую новогоднюю открытку, расположите свои работы на лесной опушке.

Ребята, так как Дедушка Мороз сильно занят. У него много работы, нужно готовить подарки ребятишкам на Новый год под елочку. Поэтому мы с вами сами выберем лучшую открытку.

Учитель: Ребята, сейчас подойдите к открытке, которая вам понравилась и наклейте снежинку, около чьей окажется больше снежинок, та открытка окажется самой новогодней и победителю достанется приз.

(дети подходят, приклеивают снежинки)

-Ребята, а давайте попросим наших гостей то же поучаствовать в этом конкурсе. Гости дорогие, подходите, оцените работы ребят.

- Молодцы, у всех получились красивые и аккуратные открытки.

Ребята, так как Дедушка Мороз очень добрый, то сладкие призы достаются всем.

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие, но мы еще должны с вами оценить, чья команда сегодня на уроке работала лучше, дружнее, сплоченнее. Ну что посчитаем. Сколько новогодних игрушек набрала каждая группа? Кто же сегодня хорошо работал на уроке? Вы все у меня, молодцы. Понравился урок?

А к какому празднику мы с вами готовились?

Кто главный персонаж новогодних праздников?

Какую открытку мы сегодня делали?

В какой стране возник обычай дарить открытки? ( в Англии)

А в какой стране существует традиция дарить перед Новым годом открытки с изображение животных? ( в Японии)

Самооценка. У вас на партах смайлики. Если вам понравился урок, то нарисуйте улыбающегося смайлика.

Новогодняя елка непременный атрибут праздника. Поэтому открытки с ее изображением будут особенно уместными. Кроме того, такие открытки могут быть очень простыми в изготовлении.

Новогоднюю аппликацию елочка можно выполнить из однотонных или разноцветных полос бумаги. Изготовление этой новогодней поделки своими руками под силу даже маленькому ребенку.

Для изготовления понадобится: бумага, цветная бумага, клей.




Полоски бумаги можно заменить цветным скотчем или тесьмой. Получаются тоже очень красивые новогодние открытки.

Читайте также: