Конспект урока начальная форма глагола

Обновлено: 06.07.2024

Задачи: урока:

предметные: создать условия для развития у учащихся умения обобщать и систематизировать знания о начальной форме глагола по вопросам и суффиксам –ть, -ти, -чь.

метапредметные: создать условия для развития у учащихся интереса к новому учебному материалу, умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать.

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации; способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение); осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями.

Коммуникативные УУД:

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для работы в группах и в парах, доска, учебник, тетрадь.

Организационный момент.

С каким настроением вы пришли на урок? Я желаю сохранить его до конца дня. Улыбнитесь своему другу по парте, начните свой день с улыбки.

Мы сегодня продолжаем раскрывать тайны русского языка.А девизом нашего урока я предлагаю слова. Прочитайте.

Учись, смекай, активным будь и к знаниям откроешь путь!

Минутка чистописания.

Подготовим руку к письму. Минутка чистописания.

Пропишите сочетания букв по образцу в тетрадях.

Вв ( дать характеристику звуку)

Словарный диктант.

Полях, земля, весна, лёд, река, снег, ожили, деревья, наряд, лесная.

(подчеркнуть орфограммы). Составить предложения с этими словами.

Одно предложение записать, выполнить разбор по членам и частям речи.

Изучение нового материала.

Актуализация новых знаний

Сейчас я вам загадаю загадку, слушаем внимательно:

Что без меня предметы?

Всё в действие придет.

Люди строят здания.

И хлеб в полях растет.

Конечно же - это Глагол.

О какой части речи мы с вами будем говорить на уроке? ( О глаголе )

Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

- Что такое глагол?

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

- Изменяется ли глагол по числам?

А хотели бы вы ещё больше знать о глаголе?

-Вы наверное догадались о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Ребята, сегодня мы будем говорить о начальной форме глагола.

Эти глаголыпо другому ещё называют неопределённой формой глагола.

3) Работа по учебнику

А сейчас открываем учебники и находим упражнение 174.

● Упражнение 174 – запись с комментированием. Выделить суффиксы начальной формы глагола.

пила - пилить, напилить

мыло – мылить, намылить

завтрак – завтракать, позавтракать

коса – косить, покосить

Из данных пословиц и поговорок выписать глаголы выделить суффикс.

Лучше с умным потерять, чем с глупым — найти. Жизнь прожить — не поле перейти. Легко друзей найти, да трудно сохранить. Лес сечь — не жалеть плеч. Лягушек бояться — в реке не купаться. Волков бояться — в лес не ходить.

В какой форма стоят все глаголы? На какие вопросы они отвечают? Какой суффикс сообщает нам том, что глаголы стоят в начальной форме?

Заметили, что суффикс –ть начальной формы глагола может выглядеть и по-другому: как –ти, и как –чь.

Вы обнаружили, что некоторые глаголы в начальной форме заканчиваются на -ся, но что это? В некоторых случаях после суффикса начальной формы в глаголе может стоять частица –ся. Подробнее о ней вы узнаете чуть позже! Пока просто подчёркивайте частицу –ся в тех глаголах, где она есть.

4. Закрепление

1) Работа в группах

Прочитай предложения. Запиши слова, которые заканчиваются на –чь в два столбика: существительные, глаголы.

Овец нужно стричь, стеречь и беречь. У нее красивая дочь. Лодка дала течь. Река возвращается к истокам, чтобы опять течь. Залезай быстрее на печь. Бабушка начала печь пирожки. Была тёмная ночь. Он услышал родную речь.

Как называются эти слова? ( слова-омонимы). У существительных укажем грамматические признаки. У слов –омонимов разный состав? Давайте разберём.

А сейчас проверим на сколько вы были внимательными, будем писать выборочный диктант, ваша задача записать только глаголы в начальной форме.

Поиграл, дочь, нести, стеречь , хитрый, скрип , шуметь , железа, тянуть , струиться, качать , живут, берег , цвести , лохматый, кони, победить.

5. Домашнее задание: Упражнение 94 (р.т.)

6. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- На какие вопросы отвечают глаголы вначальной форме?

- Какие суффиксы являются показателями начальной формы глагола?

7. Рефлексия

Уч.: Прочитайте слова в первой строке. Какой частью отличаются эти слова? Какая часть у них одинакова?

Д.: Эти слова отличаются окончаниями: “ фильм, фильмы, фильмом”. У них одинаковая основа. Это формы слова “фильм”. У них одинаковое значение

Уч.: Прочитайте слова во второй строке. Сравните эти слова.

Д.: “интересный, интересное, интересным, интересных”. У них одинаковая основа. Это формы слова “интересный”. Эти слова отличаются окончаниями

Уч.: Прочитайте слова, записанные на карточке. Сравните их.

Д.: “интерес, интересный, интересовать”. У этих слов одинаковый корень “– интерес–.” Они близки по смыслу. Это однокоренные слова.

Уч: Меняется ли при изменении формы слова его значение?

Д.: Нет. Значение слова не меняется.

III. Повторение знаний о глаголе.

1) Игра “угадай часть речи”.

  • называют;
  • отвечают на вопросы;
  • изменяются.

Д: Это часть речи называет признак предмета?

Д: Это часть речи называет предмет?

Д: Это часть речи называет действие или состояние предмета?

Д: Эти слова отвечают на вопросы: “что сделать?” “что делать?”

Д: Это часть речи изменяется по временам?

Уч.: Молодцы! Обе команды справились с заданием, четко и правильно задавали вопросы. Победила дружба! (Счет 2:2)

2) Самостоятельная работа.

Уч.: Прочитайте текст, записанный на доске. (дети читают.)

Определите время и число глаголов. (один ученик работает за доской.)

Трудно увидеть в лесу дикое животное. Зверя можно узнать по следам. Лучше всего читать следы зверей на свежем снегу. Следы зайца трудно спутать со следами других зверей.

(Проверка по схеме, записанной на доске.)

Настоящее время (сейчас): что делаю? Говорю.
Прошедшее время (вчера): что делал? говорил.
Будущее время (завтра): что буду делать? Буду говорить.
что сделаю? заговорю.
Увидеть (Что сделать?) глагол
Узнать (Что сделать?) глагол
Читать (Что делать?) глагол
Спутать (Что сделать?) глагол

IV. Постановка проблемы

Уч.: Вы смогли определить время и число глаголов?

Уч.: В чем было затруднение?

Д.: Эти глаголы не изменяются по временам.

V. Поиск решения. Организация наблюдения над глаголами.

Уч.: Можно ли определить действующее лицо?

Д.: нельзя. Потому что нельзя сказать:

Я увидеть, узнать, читать, спутать
Ты увидеть, узнать, читать, спутать
Он увидеть, узнать, читать, спутать

Уч.: Чем похожи глаголы?

Уч.: Эти глаголы отвечают на вопросы: “что делать?” “что сделать?” и оканчиваются на“– ть”.

Уч.: Определите число у глаголов.

Д.: Нельзя определить число у этих глаголов.

VI. Открытие нового знания

1) Уч.: Предложите, как можно назвать форму глаголов, у которых нельзя определить время и число. (дети высказывают свои предложения)

Уч.: назовите тему урока.

Д.: Неопределенная форма глагола.

2) Работа над текстом определения. Чтение в учебнике стр.76.

Уч.: Как еще можно назвать неопределенную форму глагола?

Д.: начальная форма.

Уч.: При помощи каких суффиксов образуется начальная форма?

Д.: Начальная форма глаголов образуется при помощи суффиксов “-ть”, “–ти”, “-чь”. Бежать, хотеть, нести, беречь.

Уч.: Как изменяется глагол в начальной форме?

Д.: глагол в начальной форме не изменяется по временам и числам. В этой форме у слов нет окончания.

Уч.: На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме несовершенного и совершенного вида?

Д.: глаголы несовершенного вида в начальной форме отвечают на вопрос: “что делать?” глаголы совершенного вида в начальной форме отвечают на вопрос: “что сделать?”

3) Учитель вывешивает карточки на доске:

VII. Первичное закрепление.

С комментированием по цепочке. Стр.76 упр.2.

Уч.: Выпишите глаголы в начальной форме в 2 столбика: в 1 столбик - глаголы, отвечающие на вопрос: “что делать?”, а во 2 столбик - глаголы, отвечающие на вопрос: “что сделать?”

ходить пойти
учить проехать
плакать обойти
давать зажечь
доказывать съесть
спать прожить
лечь упасть
терпеть понять

Уч.: Прочитайте глаголы 1 столбика. Что общего?

Д.: Это глаголы несовершенного вида они отвечают на вопрос: “что делать?”.

Уч.: Прочитайте глаголы 2 столбика. Что общего?

Д.: Это глаголы совершенного вида, они отвечают на вопрос: “что сделать?”.

Уч.: Прочитайте рубрику “Это важно знать” стр.77 учебника. (дети читают).

Уч.: Почему суффиксы “–ть”, “–ти”, “– чь” в основу слова не включаются?

Д.: Они не образуют новые слова. Они образуют начальную форму.

Уч.: Выделите основы в этих словах.

VIII. Самостоятельная работа. стр.77. упр.№3.

(Взаимная проверка в парах). Напечатано на карточках. ученики дописывают начальную форму глагола.

Что делают? Что делаешь? Что делал? Что делать?
Что сделают? Что сделаем? Что сделал? Что сделать?
Играют, играешь, играл - играть
Сидят, сидим, сидел - сидеть
Скажут, скажем, сказал, - сказать
Начинаем, начинают, начинал - начинать
Несу, несешь, несла - нести
Нарисую, нарисуют, нарисовал - нарисовать

IX. Домашнее задание. стр. 77, упр. 4

X. Итог урока.

Уч.: Что нового узнали о глаголе?

Д.: У глагола есть начальная форма.

Уч. Как изменяются глаголы в начальной форме?

Д.: Они не изменяются.

Уч.: Как образуется начальная форма глагола?

Д.: Начальная форма глаголов образуется при помощи суффиксов “-ть”, “–ти”, “-чь”. И эти суффиксы в основу слова не включаются.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Глагол. Начальная форма глагола.

Тип урока: открытие нового знания

Цель: ознакомление обучающихся с особенностями глаголов начальной формы .

Образовательные:

Расширять представления детей о глаголе как части речи, его грамматических признаках;

Формировать новые способы действий, обучать следовать поэтапно по плану (цели).

Обучать навыку систематизировать полученные знания.

Развивающие:

Способствовать становлению учебной деятельности;

Обогащать познавательно-исследовательский опыт детей;

Обогащать словарный запас.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к русскому языку;

Воспитывать эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

× развивать навыки сотрудничества со сверстниками при работе в паре и группе;

Регулятивные УУД:

× способность принимать и сохранять учебную задачу;

× контролировать и оценивать свои действия;

× адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников.

Познавательные УУД:

× общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать,

× учить выделять существенные признаки прилагательного.

Коммуникативные УУД:

× учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

× уметь формулировать собственное мнение и позицию;

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

-Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас и ваши улыбки. Присаживайтесь.

- Ребята, какой у нас будет урок?

- Почему вы так решили?

-Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости сегодня?

-К нам в гости пришёл человечек по имени Пкчаг. Давайте вспомним, что обозначают его буквы– пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно.Слайд 1

- Человечек Пкчаг принёс нам новое правило и телеграмму.

- На телеграмме нет подписи, но есть адрес: остров Глаголов. Прочитайте её.Слайд 2

-Урок русского языка

-П иши красиво, чисто, аккуратно, грамотно

-Вспоминают отвечают на вопрос

-Срочно приезжайте, хочу сообщить вам о себе много нового и интересного.

-Итак, ребята, посмотрите перед вами остров Глаголов. Расскажите всё, что вы знаете о жителях этого острова? Слайд 3

- А вот и жители этого острова. Слайд 4

(Выглянул, верит, прилетит, думать, маленький, везти, плывём, читал, ответит, одиннадцать, испечь, строить, рисую, пели, ходьба, стричь, посмотрит, нести.)

- Проверьте, пожалуйста, все ли они живут на острове Глаголов?

- Злой волшебник заколдовал их, и они не могут попасть в свои домики. Помогите им. , у нас есть три домика прошедшее время, настоящее время, будущее время, распределите слова по столбикам.

-Давайте вспомним на какие вопросы отвечает глагол в настоящем времени / прошедшем времени/будущем времени?

- Каким глаголам вы не смогли помочь?

(Думать, везти, испечь, строить, стричь, нести.)

-А как вы думаете ПОЧЕМУ мы не смогли помочь?

-Дети рассказывают все, что знают о глаголах.

-Слово маленький – это прилагательное, одиннадцать-местоимение, ходьба-прилагательное

Формулировка темы, целеполагание

-Давайте с вами посмотрим, что мы можем определить у этих глаголов:

- (появляются часы) Посмотрите на часы. Можно ли по ним определить время этих глаголов?

- (появляется маска) Можно ли определить лицо у этих глаголов?

- (появляются числа) Определите число этих глаголов?

- (появляются мальчик с девочкой) Посмотрите появились мальчик и девочка. Что ещё мы можем определить у некоторых глаголов? Определите его.

- Прочитайте ещё раз эти глаголы. На какие вопросы они отвечают?

-Что общего вы заметили? На какой вопрос они все отвечают?

- Итак, посмотрите на домик и скажите, какие глаголы называются глаголами неопределённой формы?

- А теперь проверьте, что записано в правиле на странице 106 учебника.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания с использованием парной и групповой работы.

Тема: Неопределённая форма глагола

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Образовательная цель: знакомство с неопределённой формой глагола и её особенностями

Развивающие цели: развитие умения анализировать предложенные объекты, классифицировать, обобщать знания; расширение словарного запаса

Воспитательные цели: воспитание культуры поведения; интереса к родному языку

Планируемые результаты:

- предметные:

умение ориентироваться в системе знаний, выявление признаков глагола в неопределённой форме, определение роли глаголов в неопределённой форме в речи

- личностные:

самоопределение, умение осознавать ответственность за будущий результат

- регулятивные:

определение темы и целей урока, самоконтроль, рефлексия

- коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической речью

1.Организационный момент (мотивация)

Пожалуйста, улыбнитесь друг другу.

Надеюсь, что на уроке вам будет интересно, и вы будете активно работать.

2. Актуализация и расширение знаний

1) - Запишите сегодняшнее число и вид работы. Какие части речи вам встретились? Какие отсутствуют? Как вы это определили?

2) Письмо под диктовку слов:

Выкопал, выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет, сбегут.

- В чём сходство записанных слов? (Все слова - глаголы, имеют безуд.гл, в каждом есть приставка.)

- Назовите различия в словах. (глаголы угрожают, сбегут – во мн.ч., а остальные в ед.ч.; глаголы выкопал, выдержал – пр.в., глагол угрожают – н.в., глаголы зашагает, стемнеет, сбегут, - б.в. и т.д.)

- Что такое глагол? Назовите его грамматические признаки.

3. Словарная работа.

- Составьте слово из букв.

- Подберите синоним к этому слову.

- Что вы можете сказать о его написании?

-Прочитайте написанные на доске пословицы.

Кто много желает, тот мало имеет.

Лишнего пожелать – последнее потерять.

Много желать - добра не видать.

Добра желаешь – добро и делай.

Душа одна, а желаний тысячи.

- О чем эти пословицы?

- Выпишите глаголы, обозначьте их время, лицо и число.

- Назовите глаголы, которые вы выписали. (желает, имеет, пожелать, потерять, видать, желаешь).

- Как вы справились заданием? (Есть слова, в которых нельзя определить время, число, лицо. Эта форма глагола нам незнакома.)

4.Изучение нового материала

1) Определение темы урока. Составление схемы

- Что будет темой сегодняшнего урока? Каковы наши задачи? (Изучение глагола данного вида. Особенности глаголов этого вида. Их роль в речи)

- Как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время, число и лицо?

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- На что оканчиваются данные слова?

Составление схемы по ходу обсуждения:

Неопределённая форма глагола

Что делать? Что сделать?

оканчивается на –ть

2) Работа с определением из учебника.

- Сравните наши выводы с определением из учебника. Что нового вы узнали? (Добавление в схему суффиксов –ти, -чь)

5. Первичное закрепление

- Замените одним словом:

выходить навстречу – (встречать)

сделать проверку – (проверить)

глотать воду –(пить)

оказывать помощь – (помочь)

лить слёзы – (плакать)

резать пилой – (пилить)

говорить неправду – (врать)

одержать победу – (победить)

- Что вы можете сказать о глаголах?

Учитель произносит слова – разные формы глагола. Дети показывают только те, что относятся к неопределённой форме.

Слова: Загудеть, бежать, прибежал, читать, прочитает, шить, учим, рисовать, шумит, сидеть.

7. Закрепление и расширение знаний

1) От данных слов образуйте глаголы в н.ф.

Слова: бег, шаг, еда, холод, мороз, тепло, подарок, загадка, желток.

2) Работа с учебником (Упражнение по образованию однокоренных глаголов: от отвечающих на вопросы что делать? - что сделать? и наоборот)

3) Работа в парах:

Найдите 10 спрятанных здесь глаголов в неопределенной форме. Выпишите их, укажите спряжение.

Читайте также: