Конспект урока на тему вербное воскресенье
Обновлено: 06.07.2024
Автор: Казак Любовь Анатольевна.
Познакомить детей с историей возникновения праздника, с народными обрядами и обычаями.
Продолжать учить выразительно рассказывать стихотворение наизусть.
Уточнить знания о дереве вербы.
Учить детей выполнять поделку из бумаги и бросового материала.
Словарь: Вербное Воскресенье.
Развивать память, любознательность, мелкую моторику.
Воспитывать аккуратность и усидчивость.
Оборудование:
Ход занятия:
Звучит аудиозапись колокольного звона – Благовест.
Воспитатель:
Ладони сомкнуты перед грудью, пальцы левой руки плотно прижаты к пальцам правой руки.
- Мама, мама!
(Мизинцы четыре раза постукивают друг о друга)
- Что, что, что?
(Три раза постукивают друг о друга указательные пальцы)
- Гости едут!
(Постукивают мизинцы)
- Ну и что?
(Постукивают указательные пальцы)
- Здрасьте, здрастье!
(Средний и безымянный пальцы дважды перекрещиваются с теми же пальцами другой руки, обходя их то справа, то слева)
- Чмок, чмок, чмок!
(Гости целуются, средний и безымянный пальцы постукивают по тем же пальцам другой руки)
Воспитатель:
- А вы знаете, что веточки вербы не просто дарили? В народе существует обычай легонько ударять друг друга веточками вербы. Считается, что убережет от сглаза и болезни. Но не просто бьют, а приговаривают:
Верба, верба,
Верба хлёст,
Верба хлёст
Бьёт до слёз.
Верба синя
Бьёт не сильно,
Верба красна
Бьёт напрасно,
Верба бела
Бьёт за дело.
Верба хлёст
Бьёт до слёз.
- Повторим эту приговорку все вместе (повтор 2-3 раза).
Воспитатель:
- Приговорку мы с вами запомнили. Теперь нам не хватает только веточек вербы. А где мы её можем взять?
- Срезать с дерева. Купить возле церкви.
Воспитатель:
- Я предлагаю вам сделать веточки вербы самим. Давайте рассмотрим картинку с изображением вербы.
- На что похожи почки вербы?
- Почки вербы похожи на мех (на пух, на вату).
Воспитатель:
- Вы все правы. А для того чтобы нам сделать веточку вербы, я приготовила: вот такие деревянные шпажки для шашлыка, ватные палочки, полоски светло-коричневой бумаги. Ещё нам понадобится клей-карандаш. Будьте внимательны и аккуратны.
1. Возьмём шпажку и кусочек ватной палочки. Остриё шпажки вставляем в ватную палочку.
2. Теперь намажем клеем полоску бумаги.
3. Начинаем обматывать бумагу вокруг шпажки.
4. Через расстояние вставляем ватные палочки и продолжаем обматывать.
- Обматываем аккуратно, чтобы не порвать бумагу. Наша веточка готова.
Воспитатель:
Перед пасхой наступает
Воскресенье Вербное-
В этот день верба приносит
Действие волшебное!
Рано утром Вы сорвите
Прутик самый длинный
Ведь верба - наш оберег
И символ старинный.
Веточки вербы весенней
В церкви освятите
И до следующей Пасхи
Дома сохраните!
- Освящённые веточки вербы ставят дома перед иконами, в красный угол. Через год ими обметают все углы в доме и обязательно сжигают. А на их место ставят свежие веточки, которые будут оберегать дом и домочадцев от болезней и сглаза. Давайте и мы наши веточки соберём вместе и поставим для украшения нашей группы.
В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .
Конспект занятия по художественному творчеству.
На тему: Панно с изображением вербы.
Цель: В доступной форме познакомить детей с историей возникновения и традициями православного праздника – Вербное воскресенье. Формировать умение создавать законченное художественное произведение.
Развивающая: Развивать интерес к народным праздникам, познавательные процессы (память, мышление, воображение., учить понимать их смысл, мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитать нравственные чувства путём приобщения детей к культуре русского народа,
усидчивость, упорство, стремление доводить начатое дело до конца. Формировать умение общаться, договариваться со сверстниками. Приучать к аккуратности.
Приемы руководства деятельностью детей в О. Д.
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе О. Д.
Беседа; создание развивающей среды; хороводная игра; пальчиковая гимнастика;
3. Приемы организации практической деятельности детей:
4. Приемы поддержания интереса у детей :
Чередование видов детской деятельности.
5. Приемы оценки и самооценки:
Поощрение; совместно с педагогом определение качества продуктивной деятельности; взаимопомощь детей.
Создания среды для проведения и организации О. Д. :
Веточка вербы, образец работы, пряжа, ножницы. Карандаш, крючки, кисти, клеевые карандаши, лист картона формат А-4, салфетка. Презентация №1
Виды детской деятельности в О. Д. :
Игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательная, продуктивная.
- активизация творческой речевой деятельности;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- умение сотрудничать со сверстниками, добиваться в совместной творческой деятельности положительных результатов;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности.
Критерии оценки деятельности детей на занятии :
1. Ребенок отвечает на вопросы.
2. Активно участвует в продуктивной и познавательной деятельности.
3. Проявляет речевую самостоятельность.
5. Эмоционально реагирует.
6. Аргументирует самооценку.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, художественная.
Предварительная работа: Выполнить основу для панно. (Связать и приклеить рамочку, лучи солнца. На листе картона нарисовать веточки вербы)
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, художественная.
Ход занятия.
В: - Ребята рассаживайтесь по удобнее.
Ребята, посмотрите, какие красивые веточки я принесла на занятие.
(Показ веточек вербы.)
- Что на них вы видите? (Пушистые почки.)
- С какого они дерева?
Д: Верба!
В: - Знаете ли вы, какой завтра народный праздник?
(Ответы детей.)
В: - С давних времен существует поверье, что расцветающее дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. Прикоснитесь к веточке. (Дети прикасаются к веточке).
Сейчас я расскажу вам удивительную историю. Слушайте…. (Презентация№1)
Воскрешение (оживление) Лазаря произошло в субботу, а на следующий день в воскресенье Христос отправился в Иерусалим, где его с почестями встречал народ, приветствуя его, пальмовыми ветками, так было принято встречать царей и великих полководцев.
Воспитатель показывает веточку вербы.
В: - Посмотрите на эти веточки еще раз, и возьмите каждый по веточке. (Дети берут веточку вербы.)
- Потрогайте пушистые почки, и проведите ими по ладошке, по щеке, пощекочите носик. (Дети выполняют.)
- Пахнут ли ваши веточки?
- А пахнут ли они весной?
В: Верба – первое из деревьев в наших краях пробуждается от зимнего оцепенения. Народ считает вербу чудодейственным растением. Освещенная в церкви верба охраняла дом от пожара, скот от болезней, а посевы – от града и болезней.
(Дети вытягивают руки вперёд, а Весна проводит по рукам веточками вербы).
Основным развлечением для детворы, как и для взрослых, становилось посещение ярмарки, с веселыми играми и хороводами.
Воспитатель приглашает встать в два круга и выбрать девочку и мальчика. Дети водят хоровод, приговаривая:
Верба, верба, вербочка,
Вербочка кудрявая,
Не расти, верба, во ржи,
Расти, верба, на меже.
Как в огороде царевна
Посреди круга стоит,
Ее ветер не берёт,
Канарейка гнездо вьёт.
Дети проходят в них, продолжая говорить:
Канарейка – (имя девочки).
Соловейка – (имя мальчика).
Существует поверье, что расцветающее дерево вербы передает здоровье, силу, красоту всем, кто её коснётся.
Вербе приписывают силу охранять дома, останавливать бурю, обнаруживать клады.
В: - Букет вербы – это самый традиционный и распространенный подарок в Вербное воскресенье. Считается, что в этот день освященные букеты нужно преподносить в качестве знака внимания своим самым близким родственникам и друзьям, желая им здоровья, благополучия и душевного спокойствия. Небольшие букеты, композиции из вербы, помещенные в вазу или плетеную корзинку, дополненные другими яркими цветами – каждый добавляет что-то на свой вкус.
По традиции вербные букеты должны быть не большими и состоять из, самое большое, семи веточек. Ветки непременно нужно сорвать до субботы, так как после субботнего вечера они уже считаются освященными – теперь они символизируют торжество жизни над смертью, так что срывать их строго запрещается. Поэтому я предлагаю вам изготовить панно с изображением вербы.
В: Для работы нам необходимо разделиться на пары, (дети делятся на пары при помощи считалки или по симпатии.)
В: Я предлагаю вам рассмотреть образец и сказать
- из чего выполнено панно (из цепочек и нарезанных ниток
- какого цвета цепочки (веточки вербы)
- какого цвета нарезаем нитки для почек.
• как надо вязать цепочку
• как надо закреплять последнюю петлю цепочки
• как можно определить ее длину (подсчетом петель)
• какими по длине - должны быть петельки (одинаковыми)
• как надо резать нитки (чем мельче нарезать пряжу, тем аккуратней будет выполнена работа)
• вспомнить технику приклеивания нарезанных ниток (на основу наносим клей и прикладываем обрезки ниток)
- В: Давайте вспомним последовательность изготовления работы.
Приступаем к работе.
По ходу выполнения задания.
Верба, верба, верба хлёст,
Верба хлёст бьет до слез.
Верба синя бьет несильно,
Верба красна бьет напрасно,
Верба бела бьет за дело,
Верба хлёст - бьет до слез.
• Индивидуальная помощь воспитателя.
• Напомнить, что общий успех зависит от старания каждого ребенка.
В: - А теперь ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили?
- Почему люди считали вербу чудодейственным растением?
В: - Молодцы! Очень красивые работы получились у вас.
Вязаные вещи для моей маленькой принцессы вязание крючком это мое хобби. мне очень нравиться, в особенности детские вещи. вязание крючком - одно из самых творческих ремесел. все,.
Звучит музыка (пение птиц и колокольные звоны) ученики входят в зал.
2. Введение в тему.
-Что вы в ней слышали? (Колокольные звоны)
-Какое настроение у колокольного звона? (Праздничное)
-Сегодня мы будем говорить о чудесном празднике, но чтобы понять о каком, прослушайте стихотворение, в последней строчке которого скрывается ответ. Вы можете вместе произнести его в рифму.
Дождалась наша верба весны –
В Лету канули зимние сны!
Тянет к солнышку руки свои,
А в руках у неё посмотри:
Нежным пухом покрытые почки,
Словно тут на ветвях ангелочки
С нами праздника светлого ждут –
В каждом доме уж создан уют!
Ветки вербы пройдут освященье,
А потом уже, как украшенье,
Долго в доме их будут хранить,
Чтоб болезнь от семьи отводить.
Только вербу ломать я не буду –
Приглашу я к пушистому чуду
Всех друзей, чтоб устроить веселье
В праздник (дети все вместе) Вербное Воскресенье!
- Я думаю, что вам теперь не трудно будет назвать тему урока?
- Что бы вы хотели узнать об этом празднике?
3. Работа над темой урока
Многие из нас знают это название праздника. Но почему это воскресение и почему оно называется вербным? (ответы детей)
Этот весенний праздник справляется на шестой неделе Великого поста, в последнее воскресенье перед Пасхой. Согласно Евангелию, в этот день Христос въехал в город Иерусалим. В те времена цари въезжали в город на конях, что предвещало войну или на ослах, что было знаком мира. Иисус торжественно въехал в ворота Иерусалима на молодом осле – символе кротости и миролюбия.
4. Работа в группах с текстом - А как вы думаете, почему именно вербу выбрали люди в качестве предвестника праздника?
- Чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо ознакомиться с текстом и выписать на заготовках (вырезанные из бумаги вербные почки) приметы, которые помогли людям выбрать вербу в качестве предвестника праздника, а затем наклеить их на нашу веточку на доске .
- Мне бабушка рассказывала, что раньше люди венки из вербы плели, чтобы прибыль в доме росла, как весной верба. А дедушка говорил, что раньше если не хочешь быть трусом, то забей в стену своего дома колышек освященной вербы и не будешь никого бояться.
– На Вербное воскресенье вербой в шутку хлестали близких, потому что верба - это здоровье, сила, красота. Кого коснется верба в праздник, тот и будет здоровым, сильным и красивым. Поэтому в этот день был вербохлест.
Верба хлёст, бей до слёз, Верба синя, бьёт не сильно, Верба красна, бьёт напрасно, Верба бела, бьёт за дело,
Не я бью, верба бьет, через неделю велик день.
Будь здоров, как вода,
Будь богат, как земля!
Пришла верба из-за моря,
Принесла верба здоровья!
Верба– хлест, бей до слез!
Бьём, чтобы были здоровыми.
Как вербочка растет, так и ты расти!
И конечно же не одно веселье не обходилось без праздничной песни. Мы тоже не будем отходить от наших народных традиций и споём песню, посвящённую этому празднику.
- А какой праздничный базар без шума и веселья, поэтому было принято устраивать развлекательные игры, ярмарки с веселыми игрищами и ряженными, а также зажигательные пляски. Мы тоже попробуем создать праздничную обстановку на нашем Вербном базаре.
6. Знакомство с приметами.
В некоторых местах нашей страны в этот день пеклись лепешки или бублики, которые после освящения в церкви давались всем членам семьи и домашним животным, чтобы никто не болел в течение года. Мне бы очень хотелось, чтобы из присутствующих на нашем уроке тоже никто не заболел в течении года. (одаривает сушками)
7. Домашнее задание
Сочинить по заданным рифмам стихотворение по теме урока:
Пост – вербы хлёст
Со мной – весной
Снежок – пушок. (Приклеить заготовки в тетрадь)
- Ребята у вас на столах лежат разноцветные ленточки.
Повяжите их на вербный букетик. Если вам понравился урок, и вы считаете, что он прошёл отлично, повяжите красную ленточку. Если просто хорошо – зелёную.
Данный конспект можно использовать и на уроке технологии , на внеурочной деятельности, во время классного часа.
План-конспект урока
Тема. Вербное воскресенье. Вербочки.
познакомить учащихся с традициями русского народа, связанными с православным праздником Вербное воскресенье, дать представление о праздновании праздника.
- развивать творческие, музыкальные способности детей;
- прививать бережное отношение к культурным традициям народа;
- воспитывать любовь к русской народной музыке, приобщать к истокам культурных традиций русского народа, прививать интерес к русскому музыкальному фольклору.
Оборудование: технические средства: компьютер, проектор, экран, магнитофон;
Организационный момент (1 минута)
Приветствие и организация внимание учащихся;
Основной этап: (35 минут)
Показ образцов;(наглядный, иллюстративный метод)
Выполнение творческого задания;(практическая работа)
Закрепление пройденного материала: (5 минут)
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о весенних праздниках.
Ребята, а какие весенние праздники знаете вы?
(8 марта, день смеха, день космонавтики, день победы, пасха.)
- Как много праздников, вы вспомнили! А как вы отмечаете праздники?
Ребятки, посмотрите на веточку, которую я держу в руках. Скажите, пожалуйста, эта веточка какого дерева?
Правильно, это веточка вербы. А вы знаете, что весной отмечают праздник, посвященный вербе, который называется Вербное воскресение.
Ребята, а слышали ли вы о таком празднике?
В последнее воскресенье перед Пасхой, согласно православному календарю, Господь вошел в Иерусалим. На Руси этот праздник называют Вербным воскресеньем.В церквях в этот день проводятся всенощные бдения:прихожане молятся, как бы встречая Господа, держа в руках ветки вербы, цветы и горящие свечи. В конце службы верба освящается святой водой Считается, что верба обладает огромной целительной силой и помогает избавиться от всего плохого, что скопилось в доме за год. Освященные вербы принято хранить в доме весь год рядом с иконами.Самым главным обычаем этого праздника является хлестание вербой своих детей старшим из семьи с определенными словами:
Верба хлыст,
Бей до слез.
Не я бью,
Верба бьёт.
Будь здоров
Как верба.
Делалось это для того, чтобы дети были здоровыми и послушными
В Вербное воскресенье устраивались вербные базары, на которых можно было купить сладости, игрушки, книги, а также пучки вербы с привязанным к ним бумажными ангелочками. В некоторых местах нашей страны в этот день пеклись лепешки или бублики, которые после освящения в церкви давались всем членам семьи и скотине, чтобы никто не болел в течение года.
-А как вы думаете, почему люди выбрали вербу, в качестве символа праздника?
С давних времен существует поверье, что когда верба расцветает, то передает здоровье, силу, красоту всем тем, кто ее коснется. Особенной силой обладают сережки. Вербе приписывалась магическая сила способствовать плодородию и будущему урожаю. Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем людей и скот, предохранять от заболеваний и очищать от нечистой силы. На Руси было принято хранить освященную вербу дома, в переднем углу, за иконами весь год. Ее веточки прикрепляли также в сараях, хлевах. Перед первым выгоном скота в поле эти веточки скармливали животным. Вербе приписывалась также сила охранять дома от пожара, нивы от града, останавливать бурю, распознавать колдунов и ведьм, обнаруживать клады. Во время грозы освященную вербу ставили на подоконник - верили, что это спасет дом от попадания молнии
- Какова цель урока?
3. Работа над темой урока
Многие из нас знают это название праздника. Но почему это воскресение и почему оно
Основной этап.
В этом году праздник Вербное воскресенье отмечается 28 апреля , ранней весной, и верба ещё не полностью распустится к этому времени, но мы с вами можем изготовить искусственную веточку вербы.
Ну прежде чем приступить к работе, давайте с вами вспомним технику безопасности
Правила работы с ножницами
ножницы клади кольцами к себе.
Следи за движением лезвий во время резания.
Не оставляй ножницы раскрытыми.
Передавай ножницы кольцами вперед.
Не играй ножницами, не подноси к лицу
Используй ножницы по назначению
Материалы:
Гофрированная бумага белая и коричневая
Вата
Проволока
Порядок работы
Белую бумагу нарезаем на квадратики 5*5 см. Коричневую бумагу нарезаем на полоски шириной 1см.
В серединку белого квадратика кладем кусочек ваты и заворачиваем в виде капельки, получаем почку вербы.
4. Физкульминутка.
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
И так ребята наше с вами занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги:
Ребята скажите, с каким мы сегодня праздником познакомились?
Какого числа будет это праздник?
Скажите мне, а почему именно верба является символом этого праздника?
Молодцы. Вы сегодня все очень хорошо работали и у нас получились замечательные вербы.
5. Рефлексия
Каким общим настроением вы были проникнуты?
Понравился вам урок?
6. Домашнее задание:
Сегодня вы узнали очень много о вербном воскресенье. И ваше домашнее задание рассказать вашим родным и друзьям что вы узнали. Наш урок закончен. Ребята убираем свои рабочие места.
Читайте также:
- Конспект действия с положительными и отрицательными числами
- План конспект занятия педагога дополнительного образования с самоанализом
- Конспект занятия отраженная речь
- Обобщение и систематизация основных понятий темы моделирование и формализация конспект урока
- Как насекомые готовятся к зиме конспект занятия