Конспект действия с положительными и отрицательными числами

Обновлено: 08.07.2024

План урока:

Сложение и вычитание отрицательных чисел

В театре Карабаса-Барабаса актерам жилось очень сложно, все куклы мечтали жить на свободе. Актеры тяжело работали, но долги перед хозяином росли с каждым днем. Злой владелец пообещал отпустить Буратино и Мальвину из своего театра только тогда, когда кукольные герои вернут ему долг. Сколько монет нужно собрать героям, чтобы оказаться на свободе, если у Буратино было -15 монет, а у Мальвины -6?

Возвращаемся к решению задачи.

Теперь, правильно запишем и суммируем известные данные.

Получается, что герои имеют -21 монету, следовательно, они должны собрать 21 монету и вернуть долг, только тогда появится возможность покинуть театр Карабаса-Барабаса.

Рассмотрим еще одно задание.

Найдите результат сложения -24 и -16.

Сложение чисел с разными знаками

Мишин папа навещал бабушку в деревне, обещал привезти гостинец сыну – яблоки. Во дворе Миша рассказал мальчишкам про папино обещание, и решил угостить яблоком, каждого из трех друзей, то есть, у него уже стало -3 яблока. Папа привез сыну 10 яблок и мальчик с радостью поделился фруктами с друзьями. Сколько яблок осталось у мальчика?

Используем рассмотренный алгоритм при выполнении действий.

Суммируем-3 и 10. Для этого:

  • определяем модули: -3=|3|, 10=|10|;
  • сравниваем модули, определяя больший: |3| 11.

Учитывая рассмотренные примеры, можно сказать, что:

любое числовое значение от прибавления к нему положительного числа, всегда становится больше, а от прибавления отрицательного числа только меньше.

Докажем справедливость данного правила, вычислив выражение и сравнив уменьшаемое с полученной суммой:-150+50.

Сравним найденное значение выражения (-100) с уменьшаемым (-150), используя правило сравнения чисел с отрицательным знаком:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: формирование умения выполнять арифметические действия над положительными и отрицательными числами.

Задачи занятия:

Образовательные:

вывести правила сложения, вычитания, умножения положительных и отрицательных чисел;

применение изученных правил при решении нестандартных практических задач;

формирование умения оперировать ранее полученными знаниями.

Развивающие:

создание условий для развития познавательного интереса к предмету;

воспитывать у обучающихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;

развитие сообразительности, находчивости, логического мышления, познавательной активности, внимания, любознательности и интереса к предмету.

Воспитательные:

максимально приблизить обучающихся к практическому применению математических знаний в повседневной жизни;

развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность обучающихся, математическую речь, память, внимание;

воспитание аккуратности, внимательности, интереса к предмету, эрудиции, упорства;

Оснащение занятия:

учебная и методическая литература;

карточки с заданиями;

различная атрибутика занятия.

Планируемые результаты:

В ходе занятия обучащиеся развивают умения

систематизировать знания о сложении, вычитании, умножении и делении положительных и отрицательных числах;

устанавливать между ними соответствие;

делать обобщения и выводы;

приобретают знания о практическом значении и историческом применении умножения положительных и отрицательных чисел;

приобретают волевые и деловые качества личности.

Формы работы: фронтальная, устная, индивидуальная, письменная, работа в парах.

План занятия:

1.Организационный момент (2 мин).

2.Актуализация опорных знаний и умений. Фронтальный опрос. (7 мин).

4.Разминка: “Ответь быстро” (5 мин).

5.Открытие новых знаний(10 мин).

7.Постановка домашнего задания (2 мин).

8.Рефлексия. Подведение итогов занятия (4 мин).

Ход занятия:

Организационный момент:

Педагог приветствует детей, делает перекличку.

Актуализация опорных знаний и умений. Фронтальный опрос

Для того чтобы вы определили тему и цель нашего занятия, проведём небольшой опрос: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Все готовы к занятию? Тогда начнем. Посмотрите на тему занятия и скажите:

–Вы знакомы с данной темой?

-Чему мы должны научиться?

- Что мы будем делать на занятии?

-Какие задачи перед нами сегодня стоят? (перечисляют – правила, примеры решать, сам. р…)

Значит, на сегодняшнем занятии мы изучим правила, закрепим знания и умения по данной теме с помощью различных упражнений, которые пригодятся нам в дальнейшей учебе.

- Ребята, как вы думаете, что нам еще пригодиться для плодотворной работы на занятии сегодня? Чтобы мы ловко, быстро и правильно справились с заданиями? (Перечисляют, похвалить). Молодцы!

-уважение друг к другу!

Запишите с помощью рациональных чисел:

Коля потерял кошелёк со 150 руб. (-150)

Сегодня утром было 15 градусов мороза (-15)

Температура тела курицы 40 градусов (40)

Зимой в Якутске бывает до 66 градусов мороза (-66)

А летом доходит до 35 градусов (35)

Высота горы Казбек 5033м (5033)

Самое глубокое место Тихого океана составляет 11022м (11022)

Мама получила премию 300 рублей (300)

Саша вырос на 3 см (3)

Лёд на реке стал тоньше на 8 см (-8)

Педагог: Начнём повторение с проверки дополнительного домашнего задания о том, где вы ещё встречаетесь с положительными и отрицательными числами. Едва ли не самым тёмным для учащихся местом в математике является учение о действиях с отрицательными числами. И это не потому, что устанавливаемые правила действий сложны. Напротив, они очень просты. Но тёмными остаются два вопроса: 1) Зачем вводятся отрицательные числа? 2) Почему над ними совершаются действия по таким-то правилам, а не по иным? В частности, очень плохо понимается, почему при умножении и делении отрицательного числа на отрицательное результат есть положительное число.

Все эти вопросы возникают потому, что с отрицательными числами учащихся обычно знакомят до того, как они начали решать уравнения, и больше не возвращаются к правилам действий с отрицательными числами. Между тем лишь в связи с решением уравнений выясняется ответ на оба поставленных выше вопроса. Исторически отрицательные числа возникли именно в этой связи. Не будь уравнений, не было бы нужды и в отрицательных числах.

Долгое время уравнения изучались без помощи отрицательных чисел; при этом возникали многие неудобства; для устранения этих неудобств и были введены отрицательные числа. (Доклад)

Разминка “Ответь быстро”.

На доске записаны два числа: -12 и 3. Обучающийся быстро отвечает на вопросы педагога:

Назвать модули чисел.

Какое число больше?

Назвать два целых числа между ними.

Назвать два целых числа, меньше обоих.

Назвать противоположные числа.

Назвать обратные числа.

Расшифруйте название самого большого острова на земле, расположите числа в порядке возрастания

Открытие новых знаний(7 мин).

И вот как индийский математик Брахмагупта (7 век) излагал правила сложения и вычитания:

А теперь попробуйте, ребята, перевести эти древнеиндийские правила на математический язык. Найдите эти правила у вас на листочках. Хорошо, умнички.

Расшифруйте название самого маленького в мире государства, расположив ответы в порядке убывания

Тогда на помощь ему пришли мама, папа, бабушка. Вычисляли, пока от усталости не стали смыкаться глаза.

А вы, ребята, как бы решили такое задание?

Вспомогательные вопросы к задаче

1. Какими числами являются некоторые слагаемые?

2. Чему равна сумма противоположных чисел?

3. Какие свойства сложения можно применить?

- 5 – отрицательное число.

Расстояние от начала отсчета до точки с координатой -3, равно –3 единицам.

6 – положительное число.

-9 и 9 противоположные числа.

Модуль – 7 равен -7.

0 – положительное число.

Сумма двух отрицательных чисел является отрицательным числом числом .

Произведение двух целых положительных чисел равно 0.

Произведение двух отрицательных чисел является положительным числом.

Верно ли, что если Х5 , то Х – только положительное число?

Постановка домашнего задания (1 мин).

Придумать примеры на все действия с положительными и отрицательными числами, результатом которых является число 100

Подумайте, какое из заданий для вас было сложным?

Кто считает, что ему всё-таки нужно доучить или повторить правила?

У кого после сегодняшнего занятия хорошее настроение?

Обучащиеся по кругу высказываются одним предложением.
Я научился…

Сегодня я узнал…

У меня получилось…

Ход занятия:

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

С какими числами вы работали на предыдущем занятии?
Дети: С положительными и отрицательными.
Педагог: Какие числа называются положительными? Отрицательными? Какие действия вы научились делать с этими числами?
Дети: Сложение, вычитание.
Педагог: Сейчас мы продолжаем работать с положительными и отрицательными числами. Скажите, где в нашей жизни встречаются положительные и отрицательные числа?

Дети: Температура воздуха выражается положительным или отрицательным числом; прибыль – положительное число, а долг – отрицательное; увеличение величины выражается положительным числом, а ее уменьшение - отрицательным.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

На доске записано задание для устной работы:

Педагог: Выполните действия и назовите только ответы. (устно с места)


Педагог: Какие правила вы применяли при решении этих примеров?

обучащиеся проговаривают соответствующие правила.

Педагог. Решите уравнения (с объяснением):

При решении последнего уравнения учащиеся фиксируют разные ответы, отсутствие правила для их обоснования. (Мы не знаем, как умножать рациональные числа.)

III. Постановка учебной задачи.

Какая проблема встала перед нами?
Мы не знаем, как умножать отрицательные числа.
Как вы думаете, какая же цель стоит перед нами?
Научиться умножать отрицательные числа.

А какие ещё можно умножать числа?
Положительные и отрицательные.
Какая же тема нашего занятия?
Умножение положительных и отрицательных чисел.
Запишите тему урока в тетради.

Наша задача научиться умножать положительные и отрицательные числа.
Я вам предлагаю составить мини – проект. У каждого на парте лежат буклеты, мы с вами будем их заполнять, чтобы в дальнейшем они были вашими помощниками.

Задача 1. Температура воздуха повышается каждый день на 5 0 . Сейчас термометр показывает 0 0 . Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?

Дети: 5 0 +5 0 +5 0 = 15 0
Педагог. Как вычислить быстрее?
Дети. 5 0 ·3 = 15 0

Задача 2. Температура воздуха понижается каждый день на 5 0 . Сейчас термометр показывает 0 0 . Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?

Педагог. Какую температуру будет показывать термометр? Как записать решение задачи с помощью умножения? Если температура понижается, то это изменение температуры выражается каким числом?
Дети. -5 0 ·3 = -15 0

Задача 3. Температура воздуха повышалась каждый день на 5 0 . Сейчас термометр показывает 0 0 . Какую температуру воздуха показывал термометр 3 дня назад?

Педагог. Что значит 3 дня назад? Переведите на математический язык и решите задачу.
Дети. 5 0 ·(-3) = -15 0

Задача 4. Температура воздуха понижалась каждый день на 5 0 . Сейчас термометр показывает 0 0 . Какую температуру воздуха показывал термометр 3 дня назад?

Педагог. Если температура понижалась, и сейчас 0 0 , то она была выше или ниже нуля?
Дети. -5 0 ·(-3) = 15 0
Педагог. Сравните полученные равенства и попытайтесь сформулировать правило умножения положительных и отрицательных чисел.
Обучающиеся дают свои варианты ответа.

Дети. Итак, мы получили алгоритм вычисления произведения двух чисел

Так как же решить уравнение х : (-2) = -4?

ОБучающиеся находят корень уравнения.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(номера записаны на доске)

Решаем №1121(1-ый столбик), №1123(1-ый столбик). Задания заранее написаны на доске, выполняются с комментарием с места в тетрадях, педагог пишет на доске.

Аналогичное задание с обыкновенными дробями.

VI. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

Самостоятельная работа в презентации (на работу 4 минуты)

VII. Включение в систему знаний и повторение.

1. Вычислить:

-3,2 · 4 - 12,6 =
5,3 · 1,2 - 1,2 · 0,3 =

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Педагог. Что нового вы узнали на занятии? Мы достигли поставленной цели? IX. Домашнее задание

Итак, друзья, занятие мы провели,

Всё сделали мы с вами, что смогли.

Желаю к математике вам прилагать старанье.

Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!

Дополнительный материал к уроку

Историческая справка

Учитель

- Теперь вернемся к понятиям положительного и отрицательного числа. Понятие положительное и отрицательное мы можем применить и к людям. А вы, знаете, что люди бывают с положительными качествами характера и с отрицательными чертами характера? С какими людьми вам лучше общаться?

Ученики придумали такой способ:

+ · - = - - · - = + - · + = - + · + = + (Записать в информационном бюллетене)

Я очень надеюсь, что вы правильно будете определять, кто является вашим настоящим другом, кто им просто называется, а кто ваш враг и почему, а также умеете ли вы сами быть другом.

Список использованной литературы

Виленкин Н. Я. Математика. 6 класс. М.: Мнемозина, 2009.

Гайштут А. Г. Математика в логических упражнениях. Киев: Радянська школа, 1985, 9рус.).

Ким Е. А. Нестандартные уроки математики. 5 – 6 классы. Поурочные планы. Волгоград : Учитель – АСТ, 2005.

Фарков А. В. Внеклассная работа по математике. М.: Айрис – пресс.

Н. Я. Виленкин, учебник математики для 6 класса, М.: Мнемозина, 2009 г.

А.С. Чесноков, Дидактические материалы по математике для 6 класса, 2009 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Развивающие: создать условия для развития у школьников вычислительных навыков, внимания, мышления, памяти.

3. Воспитательные: содействовать развитию у учащихся учебно-познавательных и коммуникативных компетенций.

Наглядность:1). Математика: Учебник для 6 класса общеобразоват. учреждений/ М 34 - Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. – 6-е изд. – М.: Мнемозина, 2014. – 304 с.: ил. 2). Рисунки. 3). Математическое лото.

Дидактический материал: карточки, тесты.

Технические средства: ПК, проектор.

Ход урока

1.Организационный этап. (Слайд 1)

Задача: психологически подготовить учащихся к обобщению на учебном занятии

- Друзья мои, здравствуйте! Прошу вас присесть. Я рада вас видеть, и очень хочу работать с вами! Удобно ли вам?

- Какое сейчас время года? Назовите первые признаки весны?

- Какая сегодня температура воздуха на улице? ( +4°С )

- Повышение температуры выражается положительным или отрицательным числом? А понижение температуры?

- Я позволю себе вас спросить, если сегодня температура воздуха равна +4°, то какой будет температура воздуха через двое суток, если каждые последующие сутки она будет повышаться на два градуса?

- Кто согласен с ответом?

2 этап. Актуализация субъектного опыта учащихся

Задачи: обеспечить мотивацию учения школьников; обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия и плана.

- Попробуем предположить, чему же посвящен сегодняшний урок?

Прочитайте, пожалуйста, тему урока, записанную на доске.

- Ребята, скажите, пожалуйста, а где мы в практической деятельности еще можем использовать знания по нашей теме урока?

(при решении задач на определение уровня воды в реке за несколько суток, задачи на движение в положительном и отрицательном направлении, в играх, когда штрафные очки выражаются отрицательными числами, а заработанные очки – положительными числами)

- Чему же мы будем учиться на уроке? (дети отвечают)

- Спасибо за ваши ответы. Да, сегодня мы обобщим и систематизируем знания по сложению, вычитанию, умножению и делению положительных и отрицательных чисел.

- Давайте составим план нашего урока, исходя из предложенной цели.

(учитель дополняет план, написанный на доске заранее)

3).Путешествие по стране… (положительных и отрицательных чисел)

4). Подведение. (итога урока)

-Спасибо. Ребята, а что у нас принято на уроке? (дети отвечают).

- Да, конечно же, нам сегодня на уроке пригодятся: хорошее настроение; уважение друг к другу; знание материала; желание открыть истину; добросовестная работа; осмысление произведенной деятельности.

Проверка д/з. (дети сдают тетради с дом. заданием на проверку)

- Запишем в тетрадях число., классная работа и тему урока. (проверить посадку при письме).

- Какой вид транспорта мы выберем для нашего путешествия? (Слайд 2)

Это мы узнаем, ответив на несколько вопросов. Отвечаем на поставленный мною вопрос, записывая в тетради лишь первую букву ответа. Из записанных букв составим слово, которое определит вид транспорта

1. Как называются два числа, которые отличаются только знаками?

2. С какого числа начинается счет натуральных чисел?

3. Если -48 : (-8),то получится …

4. Число, показывающее положение точки на координатной прямой, называют …

5. Числа, записываемые со знаком минус, называются …

6. Расстояние в единичных отрезках от начала координат до заданной точки – это…

- Какой вид транспорта получился? (пешком)

Чтобы быть физически здоровыми, сильными нужно больше двигаться, а в наши рюкзаки мы берем хорошее настроение и знания.

3 Этап. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Образовательные задачи: обеспечить формирование у школьников целостной системы ведущих знаний ; обеспечить установление учащимися внутрипредметных и межпредметных знаний.

- Продолжаем наше путешествие. Ребята, давайте встанем, выйдем из-за парт и пойдем к следующей станции ( шаг на месте под музыку)

- Прошу вас присесть. Вижу по глазам, что вам отчаянно хочется поскорее узнать задания следующей станции.

– вам необходимо раскрасить гномика, выполнив предварительно задания одного из предложенных вариантов. (Приложение 1)

1 вариант- задание на воспроизведение изученных правил

2 вариант – задания в измененных ситуациях

- Ваше право выбрать любой вариант, решить его и полученный ответ поможет определить цвет для раскраски отдельных частей гнома. При возникновении вопросов обращайтесь к учителю.

- Вы имеете право выбрать любой из предложенных вам вариантов, найти значение выражений и закрыть карточкой число на клеточке лото, соответствующее вашему ответу, перевернув ее. При правильно выполненном задании у вас получится красивый рисунок. Будем реставрировать рисунок.

4 этап. Контроля и самоконтроля (Слайды 7-9)

Образовательные задачи: выявить качество усвоения учащимися знаний и способов действий; установить причины выявленных недостатков; обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.

- Ребята, поднимите руку у кого получились такие же рисунки?

- А кто допустил ошибки? На какое правило?

Повторить еще раз необходимые правила.

(Поблагодарить детей за выполненную работу.)

- А сейчас, ребята, проведем минуту отдыха для наших глаз.

Сидя, поставьте руки на пояс. Поверните голову направо и посмотрите глазками на локоть правой руки, затем поверните голову прямо, потом налево и посмотрите на локоть левой руки и снова прямо.

Выполняем упражнение под счет.

. Нам предлагаются задания по уровням. Из ряда чисел 8/9; -5/1; -¾; 3; - 15; ¼; 24 нужно составить с помощью математических знаков всевозможное количество

Условие: использовать только один раз предложенное число.

- Что необходимо знать для выполнения домашнего задания?

- Если забудете какое-то правило, то вам на помощь придет учебник. Откроем математику на с.304 – это оглавление, какие темы включены в параграф 7 и на каких страницах мы можем найти необходимые нам правила.

5 этап. Занимательная математика (Слайд 11)

Образовательная задача: Развивать интерес к предмету, внимание. - Продолжаем наше путешествие, выйдем из-за парт и весело пошагаем.

- Прошу всех присесть. Мы на привале, давайте немного отдохнем.

- Милые знатоки математики, попробуйте решить задачи:

6 этап. Связь с жизнью предмета математики. (Слайд 12)

-показать практическую значимость изучаемого материала .

Известно, что уровень воды в реке изменяется за каждый час на a дм. Как

изменится уровень воды в реке за 2 суток? Решите задачу при а =1/4 , = -1, 6.

- Прочитаем задачу, написанную на карточке. Вслух читает …

Анализ задачи: 1) что известно в задаче?

- чему равно значение а?

- положительное число показывает повышение или понижение уровня воды в реке?

- а что показывает отрицательное число?

- что необходимо узнать в задаче?

- зная, что уровень воды изменяется за каждый час на 1/4 дм или на -1,6 дм можно ли узнать, как изменится уровень воды в реке за 2 суток?

- как перевести сутки в часы? Какое действие необходимо выполнить?

- А можно составить выражение к этой задаче?

а ? (2 · 24) (записать на доске)

Решение задачи у доски

- Кто хотел бы поработать у доски? 2·24 = 56 (ч)

1/4 ? 56= 14 (дм) – повысится уровень воды в реке на 14 дм;

-1,6 ? 56 = - 89,6 (дм) – понизится уровень воды в реке на 89,6 дм.

Нужно расставить знаки действий вместо звездочек, чтобы получилось верное равенство.

а) -3, 2*5= -16; б) -9, 1*(-10)=0, 91; в)-73*73=0

( а) умножение; б) деление; в) сложение )

7 этап. Подведение итогов учебного занятия.

Образовательные задачи: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

- Наше путешествие подошло к концу. Позвольте спросить, реализовали ли мы цели урока?

- Выполнили ли мы план урока? Учились ли мы общаться друг с другом?

А кто из вас научился выбирать задания в соответствии со своим уровнем знаний?

8 этап. Рефлексия

Образовательные задачи этапа:

- Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

- Сегодня вместо оценок за вашу хорошую работу я дарю вам закладки для учебников. Они помогут нам бережно обращаться с книгой и быстро находить необходимый материал.

( раздавать закладки и мобилизовать учащихся на рефлексию)

- А кому из вас понравилось путешествовать?

Оборудование: карточки с числовой пирамидой, тестовые задания.

I. Организационный момент.

Учитель сообщает тему и цели урока.

а) Сумма противоположных чисел равна …
б) Сумма целых чисел от –50 до 52 равна …
в) Произведение целых чисел от –20 до 20 равно …
г) Ночью температура была –5°С, а потом потеплело на 10°С и на улице стало …
д) Произведение 5 отрицательных и 6 положительных чисел есть число …
е) Произведение 10 отрицательных и нескольких положительных чисел есть число …
ж) Сумма 20 слагаемых, каждое из которых равно –15, будет равна …
з) Произведение пяти множителей, каждый из которых равен –3, есть …

2. Упражнение на развитие памяти.

На доске записаны примеры:

а) 3,2 : 0,8
б) –2,4 : (–0,6)
в) 3,6 : (–3)
г) –6 : (–5)
д) 0 : (–4,5)

Учитель задает вопросы, ученики пишут ответ в виде кода.

1) Сколько положительных чисел получилось в ответах?
2) Сколько целых чисел вы получили?
3) Сколько пар противоположных чисел вы получили?

3. Упражнение на развитие внимания и способности анализировать.

1) Продолжить ряд чисел:

а) –2; 10; –50; 250; …
б) 1; –1/2; 1/4; –1/8; …
в) –98; –95; –90; –87; …

2) Исключить лишнее число:

а) –142; –56; –97; –148; –26; …
б) 259; 736; –159; 9002; –216; …
в) –7; 0; 9; 4,7; –15; 429; …

III. Решение развивающих задач.

1. "Числовая пирамида".

Учитель: В числовой пирамиде расставьте знаки "+" и "–" так, чтобы выполнялись указанные равенства. Между некоторыми соседними цифрами можно не ставить знака, объединяя их в одно число. (Учитель раздаёт ученикам карточки с заданием.)

1 2 = 3
1 2 3 = 4
1 2 3 4 = 5
1 2 3 4 5 = 6
1 2 3 4 5 6 = 7
1 2 3 4 5 6 7 = 8
1 2 3 4 5 6 7 8 = 9

2. Операция "Ладошка".

Учитель: Надо из чисел –6; –3 и 8 составить выражение, чтобы его значение было равно –6.

Учитель: А теперь я добавлю ещё одно число –3. Кто быстрее составит выражение, значение которого тоже равно –6?

Затем ученики выходят к доске и записывают правильные ответы.

3. Операция "240 секунд на размышление".

Учитель: Ребята, в жизни человека всегда есть минуты, когда ему нужно быстро сосредоточиться, чтобы выполнить какое-либо дело. Для этого надо быть очень внимательным и находчивым. Я предложу вам 8 заданий. На решение каждого задания дается только 30 секунд. Попробуйте сосредоточиться и догадаться.

Запись на доске

Когда время истекло, учитель называет правильные ответы, а ученики проверяют себя.

IV. Решение тестовых заданий.

Учитель: Проверьте себя, выполнив тестовые задания по этой теме.

V. Подведение итогов урока.

1. Оцените степень сложности урока:

"+" - легко
"0" - обычно
"–" - трудно

2. Оцените степень усвоения материала:

"+" - усвоил полностью, могу применять
"±" - усвоил полностью, но затрудняюсь в применении
"0" - усвоил частично
"–" - не усвоил

Учитель:

При сложении двух чисел
Ты на знаки посмотри!
Если одного названья,
Модули их сложи!
И перед суммой, непременно
Ты поставь их "общий знак".

Если разного названья,
Победит "сильнейший знак".
Разность модулей найди ты,
И всё время делай так.

Вычитание сложением
Мы заменим без проблем!
Как из трёх нам вычесть восемь,
Это ведь известно всем!
Надо выполнить сложение
Чисел 3 и –8!

Ученики сдают тетради на проверку учителю.

VI. Домашнее задание.

1. Придумайте правила умножения и деления рациональных чисел в стихотворной форме.
2. Решить № 1195, 1197, 1198.

1) Математика. 6 класс: Учебник / Под ред. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М., "Мнемозина", 2001.

4) развитие творческой активности в ходе самостоятельной и групповой работы.

Объявить учащимся цель урока, план урока:

Сегодняшний урок мы проведем вместе со сказочными героями и они помогут нам

На доске заранее - критерий выставления оценок

Работа учащихся на два варианта.

1. Напишите число противоположное числу

3. Найти сумму чисел

4. Найти сумму модулей

5. Какой знак имеет произведение

3 отрицательных чисел и 2 положительных

4 отрицательных чисел и 3 положительных

(учащиеся сдают верхние листочки, затем поворачиваются и проверяют вторые листочки)

Оценить 2 учащихся у доски.

Работа в группах по перфокартам.

Змей Горыныч запутался в расчетах, когда пытался починить свой реактор, который извергает огонь, помогите Змею Горыновичу (2 чел. у доски по карточкам)

Карточка для доски №1

Больше -2, но меньше 3

Карточка для доски №2 (Ученик обводит только ответ кружком)

Перфокарты для работы по группам:

Самостоятельная работа (работа по местам)

I В 323121 II В 222332

Дополнительное задание (на повторение)

Помогите муравью добраться домой.

52,8 - (18,7+13,4)=52,8 – 32,1=20,7м

VI. Дом. зад. и его инструктаж: составить карточки на действия с рациональными числами.

VІІ. Итог урока и его рефлексия.

Учебник Математика Виленкин Н.Я.


Полный текст материала Конспект урока математики на тему "Действие с положительными и отрицательными числами"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: