Конспект урока мужественность и женственность

Обновлено: 07.07.2024

Цель : формирование умения управлять собой и оценивать с точки зрения требований экологической культуры свои мысли, чувства, дела.

Задача : оценить своё общение с противоположным полом, сравнив с культурным образцом.

Прогнозируемые результаты :

Предметные : обучающиеся освоят правила поведения мальчиков и девочек, познакомятся с характеристикой мужественности и женственности.

Метапредметные : на основе знакомых литературных произведений и легенд обучающиеся узнают о качествах героев мужского рода и женского, о милосердии и равнодушии.

Личностные : формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самовосприятия.

Регулятивные : формировать умение выполнять и контролировать свои действия по правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено детьми и того, что неизвестно.

Познавательные : формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, логически рассуждать и доказывать, моделировать; развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные : умение работать в паре, группе; слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

Цель : включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Добрый день, ребята!

Добрый день всем девочкам!

Добрый день всем мальчикам!

Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!

Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

Надеюсь, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом.

Дети настраиваются на работу.

Личностные : формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные : управление своей деятельностью.

Коммуникативные : развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.

1 этап. Мотивационный (самоопределение к деятельности)

Цель : мотивация к учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы откроем маленькую тайну правильного общения с противоположным полом, узнаем правила Карлсона и Мальвины. А для этого проведём исследование.

Что значит исследовать?

Исследовать – это значит:

подвергнуть научному изучению;

наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового.

А кто такой исследователь?

Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием.

Высказывают предположения о том, что пригодится для успешной работы на уроке.

Личностные : развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные : формирование умения ставить учебную задачу урока, волевая саморегуляция.

Коммуникативные : умение формировать своё мнение и позицию.

2 этап. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Ребята, на доске вы видите два дерева: розовое (дерево женственности) и синее (дерево мужественности). На партах у вас карточки-яблочки, на которых записаны человеческие качества. Ваша задача решить, к какому дереву прикрепить яблочко-качество.

Качества : обязательность, решительность, физическая сила, мудрость, сдержанность, трудолюбие, грация, изящество, скромность, терпеливость, доброта, воля, логика, ум, нежность, чувство собственного достоинства, уважение к девочке, уважение к мальчику, гордость, честь, верность, аккуратность, твёрдость, уверенность в себе.

Посмотрите на наши деревья и обратите внимание на такое свойство характера как доброта. Что можно сказать об этом качестве? К какому дереву его отнести? Почему?

А легко ли быть добрым?

Есть такая притча о добре и зле.

Памятка.

Чаще улыбайся, говори добрые слова.

Будь вежлив и отзывчив.

Не груби, проявляй терпение.

Учись видеть в человеке хорошее, заботься о людях.

Будь верен слову и дружбе.

Работа в группах.

Дети прикрепляют карточки к деревьям.

Дети анализируют и доказывают свой выбор.

Познавательные : формирование умения самостоятельно выделять и формулировать тему урока, познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, сравнение, классификацию.

Регулятивные : формирование умения ставить учебную задачу, составление памятки, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные : умение регулировать свою деятельность, проявлять активность во взаимодействии, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные : применять правила делового сотрудничества

3 этап. Введение в тему.

Цель: спроектировать ход учебных действий, необходимых для решения обозначенной проблемы.

А теперь ещё раз обратите внимание на название деревьев. Что же такое мужественность и женственность ?

Давайте откроем толковые словари и посмотрим, как даются определения этим словам.

Мужественность — обладающий мужеством, храбростью, присутствием духа в опасности. Женственность – с качествами свойственным женщинам, мягкостью, нежностью, изяществом.

-Я думаю, и вы со мной согласитесь, что можно ещё много качеств добавить к этим словам.

— Одно из важных качеств, которое присуще женственности это грация, стройная фигура. Но даже самые идеальные формы, правильные пропорции не сделают человека красивым, если ему не хватает подтянутости, собранности, умению держаться, если у него неправильная осанка. А знаете, почему у английских аристократов была царственная осанка? О ней заботились с самого детства. Едва мальчик подрастал, волосы ему заплетали в косичку и пришпиливали её к спинке камзола. Попробуй, нагни голову! Девочкам на долгое время надевали высокий металлический ошейник, который заставлял прямо держать шею, жёсткий корсет со специальными приспособлениями не давал сутулиться. Сейчас, конечно, не те времена, но вы тоже должны с детства следить за своей осанкой и приучать себя правильно и красиво сидеть за партой, ходить не сутулясь.

— Для мужественного человека важна физическая сила. Как её добиться?

Дети отвечают. Мальчики могут показать упражнения, развивающие физическую силу.

-С помощью тренировок знаменитый на всю планету Арнольд Шварценеггер получил титул самого превосходно сложенного мужчины в истории мира. Объём его бицепса-55,8 см.

(Учитель даёт мальчикам верёвочку померить свой бицепс и сравнить с бицепсом А. Шварценеггера)

-Кроме физической силы, мальчики ещё должны обладать ловкостью и быстротой.


Оценить 2465 0

Казенное общеобразовательное учреждение

Ханты – Мансийского автономного округа – Югры

«Леушинская школа-интернат для обучающихся

Конспект внеклассного воспитательного занятия

(для уч-ся 7 б кл.)

Воспитатель: С.Х. Гуринкова

Задачи: 1. Образовательная – Учить умению анализировать качества своего характера, умению выражать свои чувства, доказывать свою точку зрения.

2. Коррекционная – коррекция и развитие личностных качеств учащихся (умение выражать свои чувства).

3. Воспитательная – воспитывать нравственные качества любовь, уважение, чувство ответственности т. д.

Оборудование:

Два дерева, сделанных из картона и бумаги (розовое и синее).

Карточки- яблочки, на которых записаны качества, характерные для девочки и для мальчика.

Веники-2шт, щётки для мытья посуды.

Ход занятия.

Организационный момент.

- А как вы понимаете значение этих слов.

Новая тема.

Перед вами толковые словари, давайте посмотрим, как даются определения этим словам. (Дети ищут эти понятия и зачитывают).

Мужественность - обладающий мужеством, храбростью, присутствием духа в опасности.Женственность– с качествами свойственным женщинам, мягкостью, нежностью, изяществом.

Воспитатель: - Я думаю, и вы со мной согласитесь, что можно ещё много качеств добавить к этим словам. На доске вы видите два дерева: розовое (дерево женственности) и синее (дерево мужественности). Сейчас каждый из вас получит карточку-яблочко, на которой будет записано человеческое качество. Ваша задача решить, к какому дереву отнести своё яблочко- качество. (Дети подходят к деревьям и прикрепляют каждый свою карточку).

Качества: обязательность, решительность, физическая сила, мудрость, сдержанность, трудолюбие, грация, изящество, скромность, терпеливость, доброта, воля, логика, ум, нежность, чувство собственного достоинства, уважение к девочке, уважение к мальчику, гордость, честь, верность, аккуратность, твёрдость, уверенность в себе.

Воспитатель вместе с ребятами анализирует и доказывают свои решения.

Воспитатель: Посмотрите на наши деревья, обратите внимание на такое свойство характера как доброта, его можно было отнести и к мужественности и к женственности. А легко ли быть добрым? Есть такая притча о добре и зле.

Воспитатель читает притчу.

Чаще улыбайся, говори добрые слова.

Будь вежлив и отзывчив.

Не груби, проявляй терпение.

Учись видеть в человеке хорошее, заботься о людях.

Будь верен слову и дружбе.

Воспитатель: - Одно из важных качеств, которое присуще женственности это грация, стройная фигура. Но даже самые идеальные формы, правильные пропорции не сделают человека красивым, если ему не хватает подтянутости, собранности, умению держаться, если у него неправильная осанка. А знаете, почему у английских аристократов была царственная осанка? О ней заботились с самого детства. Едва мальчик подрастал, волосы ему заплетали в косичку и пришпиливали её к спинке камзола. Попробуй, нагни голову! Девочкам на долгое время надевали высокий металлический ошейник, который заставлял прямо держать шею, жёсткий корсет со специальными приспособлениями не давал сутулиться. Сейчас, конечно, не те времена, но вы тоже должны с детства следить за своей осанкой и приучать себя правильно и красиво сидеть за партой, ходить не сутулясь.

Воспитатель: - Для мужественного человека важна физическая сила. Как её добиться?

Дети отвечают. Мальчики могут показать упражнения, развивающие физическую силу.

-С помощью тренировок знаменитый на всю планету Арнольд Шварценеггер получил титул самого превосходно сложенного мужчины в истории мира. Объём его бицепса-55,8 см.

(Учитель даёт мальчикам верёвочку померить свой бицепс и сравнить с бицепсом А. Шварценеггера)

Воспитатель: - Кроме физической силы, мальчики ещё должны обладать ловкостью и быстротой.

- Молодцы, мальчики! Замечательно справились с заданием, но не забывайте, что эти качества как сила, ловкость и быстрота нужно использовать только в добрых, хороших целях: например, защитить слабого и т.п.

- А девочки - будущие хозяйки и мамы. Они должны с детства приучать себя делать домашнюю работу аккуратно и старательно.

Игра для девочек. Одна девочка тщательно вытирает со стола, другая подметает пол.

Воспитатель: - И остановимся мы ещё на одном из важных качествах: это уважение к девочкам.

Послушайте небольшой рассказ и подумайте: прав ли был мальчик? Как поступили бы вы, оказавшись на месте главного героя.

Воспитатель: Да, мальчик поступил как настоящий мужчина, но у него не хватило смелости отстоять своё достоинство и защитить девочку. Сама природа сделала женщину физически слабее, чем мужчину. Недаром даже в спорте мальчики должны уметь и бегать быстрее и дальше девочек, и прыгать выше. Поэтому мальчики должны быть более внимательными к девочкам: пропускать первой в двери кассы, в автобус, троллейбус, уступить место, проводить, если темно, помочь надеть пальто, помочь донести тяжёлый портфель и т.д.

Воспитатель: - Наше занятие подошло к концу и прежде чем подвезти итоги - последнее задание вам: как вы представляете памятник, посвящённый мужественности и женственности.

Воспитатель предлагает детям нарисовать памятники.

4.Итог занятия. То, что заложено в нас природой, нужно беречь, поддерживать и развивать. Девочка должна быть женственной, она будущая мать, хранительница очага, мальчик - мужественным, он будущий отец, добытчик, защитник. Все качества, о которых мы говорили сегодня нужно развивать с детства.

Используемая литература:


У 1: Веками человеческий мир состоял из мужчин и женщин.

Сильный и слабый пол. Сейчас вы, юноши и девушки, уже подошли к тому возрасту, когда пора задумываться о своем месте в этом мире, осознать себя как личность. Повзрослев, вы будете кем-то по профессии, и хорошо, если в этой сфере все сложится удачно. Но ни один человек не может быть счастлив, если не реализует себя как личность – как мужчина или как женщина.

У 2: На первый взгляд, два самых обыкновенных, привычных для вас слова. Но когда их произносят, то вспоминаются пленительные сцены рыцарских турниров, красивые замки, стихи поэтов и картины великих художников. Эти слова привлекают вас своей тайной. Недаром столько веков люди разгадывают ее, пытаясь проникнуть в ее глубины, в самую сущность понятия. Еще древние философы пытались узнать секрет этой притягательности. Они искали ответы на вопросы, кто такой мужчина и кто такая женщина, каковы их особенности, различия, отношения. Философы создавали свои теории, писали трактаты. Одна из них принадлежит Платону, который предполагал, что некогда существовал человек, вмещающий в себя два этих начала - мужское и женское. Он не нуждался ни в чем, был сильным и могущественным. Но ему захотелось власти, и он посягнул на власть самих богов. Верховный бог, рассердившись на своеволие человека, разделил его на две части. И с те пор эти две половинки стали приобретать свои различия: физиологические, психологические, нравственные.

Задание 1 :Распределение качеств. (Приложение 2,3)

У 2: Вот здесь на столе личностные качества, свойственные мужчинам и женщинам. Сейчас мальчики быстро по одному будут подходить и, сопоставляя эти качества со своим жизненным опытом, выберут только те, которые по их мнению, свойственны девочкам, девушкам, женщинам.

Ну а теперь посмотрим, что ценят в мальчиках наши девочки. (выбирают качества и вешают на доску) .Это женский идеал мужчины. Все ли мальчики ему соответствуют? Ну они еще подрастут.

У 1: Давайте теперь сравним мужчин и женщин. Женщина более хрупкая, мягкая, красивая, аккуратная, эмоциональная.

Мужчина более решителен, уверен, надежен, силен, благороден.

Женщина более душевная, да? Душа женщины – источник любви. Мужчина – источник силы. Значит мужчина должен быть 1-м на физическом уровне, а женщина – 1-й на душевном.

Сильный становится сильнее, когда поддерживает более слабого: мужчина – женщину физически, а женщина – мужчину душевно. Это и есть единство, гармония, лад.

Все ли девочки и мальчики обладают нужными качествами от рождения?

- Нет, дети учатся этому у взрослых. Есть строгий учитель мужественности и женственности - литература. Русская литература создала удивительные образы женщин и мужчин

Задание 2: (Соотнести литературных персонажей с качествами . Презентация с литературными персонажами)

У 2: Литература воспитывает в мальчиках – благородство, заботу о женщинах, а в девочках – достоинство, уверенность в своих душевных силах.

А теперь поиграем в машину времени.

– Представь, что в огромной Вселенной существуют две уникальные планеты: планета Мужчин и планета Женщин. На планете Мужчин живут исключительно одни мужчины, и они никогда не видели женщин. Соответственно, на планете Женщин обитают только женщины, и они никогда не встречались с мужчинами.

И вот во Вселенной создалась такая ситуация, когда планеты настолько приблизились друг к другу, что жителям планет можно видеть и общаться друг с другом. У них появляется возможность объединиться: жить вместе на одной из планет или создать новую планету для совместного проживания.

Для этого нужно лучше узнать друг друга.

Задание 3: Делается планета и аргументируют (мальчики берут картинки с планеты женщин и наооборт)

Пока работают – видеоряд

После демонстрации планеты:

Читают стихи -

Мужское - Женское понять не в состоянии!

Их сути НИКОГДА не разгадать.

Ведь Женское, в мужском же понимании,

Непредсказуемостью может удивлять:

Они – строптивы и во всём непостоянны,

Дерзки, капризны, неуступчивы, страннЫ…

Обворожительны, кокетливы, желанны,

Милы, податливы, доступны и нежны…

Всё в Женщине – загадка, ребус, тайна.

Их не понять! Они – всегда СЕКРЕТ.

Порой обыденно всё, просто и банально,

Ну а порой, - разгадки просто НЕТ.

Всё могут и всё знают, всем владеют,

Для них не существует в жизни схем…

На полюс, в море, в космос. Без проблем.

Но любит их Мужское до безумия…

Ведь Женским восхищалось без раздумья

Мужское в прошлые века, да и сейчас.

Всё в них причудливо и всё покрыто тайной!

Для понимания Мужского – всё СЕКРЕТ…

Но вывод прост! И вывод – не случайный:

Без Женского – Мужского просто НЕТ.

Задание 4: Разыграть ситуации ( предлагается ситуация и ребята должны ее разрешить. После их ответа демонстрируется видеоролик с правильным ответом)

У 2: Порой жизнь создает такие ситуации, из которых даже опытные психологи и умудренные жизненным опытом люди затрудняются найти выход. В центре всех жизненных ситуаций остаются мужчина и женщина. Я вам представлю ситуации нужно дат ответ и обосновать его. Проанализируйте представленные ситуации и ответьте на вопросы. Постарайтесь обосновать свой ответ.

А. Два человека пробуют конфеты. Один, развернув обертку, сразу кладет конфету в рот. Другой – надкусывает и смотрит, какая в конфете начинка.

Вопрос: Кто интересуется начинкой: мужчина или женщина? Почему?

Б. Муж и жена проводят вечер дома. Вдруг обнаруживается, что их ребенок плохо себя чувствует. Один из супругов хочет немедленно вызвать скорую помощь, а другой предлагает подождать до утра и, если самочувствие ребенка не ухудшится, вызвать участкового врача.

Вопрос: Кто предлагает успокоиться и вызвать врача только утром? Почему?

В. Муж и жена, путешествуя на машине, попадают в незнакомый го­род. Им нужно отыскать гостиницу. Один из них пытается рас­спросить прохожих, а другой предлагает отыскать местоположе­ние гостиницы по имеющейся у него схеме. Кто из супругов рас­спрашивает прохожих, как добраться до гостиницы, а кто при этом пользуется схемой? (Жена расспрашивает прохожих, так как женщины лучше владеют разговорной речью, более общительны. Муж использует схему. Мужчины используют более развитое пространственное воображение, лучше ориентируются по картам и схемам).

Стихи о мужчинах и женщинах

Благородное дело - мужчиною быть!
Не терять ни лица, ни достоинства, чести,
Не кипеть, не играть и не прятаться в быт,
А стоять на своем, добиваться без лести,

Побеждать обстоятельства, слово держать,
А порой - проиграть свою силу Далиле,
Но держать себя - гордо, по-рыцарски ждать,
Даже если противник бывал не по силам,

Даже если наутро подняться опять,
Снова в бой - с обстоятельствами или ленью,
С непорядочным, с трусом, с нахалом - и знать,
Что мужчина - не терпит, "как баба", смиренно,

Что не даст настоящий мужчина простить
Ни врагу и ни другу дурного поступка,
Что мужчина один лишь способен спасти,
Что домчится в пустыню и в гору за сутки,

Что за самых любимых и за дорогих
Он согласен нырнуть даже в черную бездну!
Ах, какие мужчины! И дело не в них,
А в поступках, которые дамам - любезны,

А в делах, за которые взяться никто
Кроме них, не способен! За это и любим!
О мужчинах скажу, как о самом святом:
О, мужчины, вы - самые сильные люди!

Стихотворение о женщинах

Сколько сил затратила природа,
Создавая Женщину на свет!?
Что вложила доброго и злого
В этот многоликий силуэт?

Безмятежность летнего рассвета,
Чистоту холодного ручья,
Теплоту из солнечного света,
Свежее дыхание дождя.
Странную загадочность тумана,
Чувственность из утренней росы,
Буйство разъярённого вулкана
И непредсказуемость грозы.
Нежность океанского прибоя,
Неприступность ледяных вершин.
Тихую таинственность покоя
Летний вечер в Женщину вложил.
Ветреность в неё добавил ветер.
Океан изящность подарил.
А огонь своим палящим светом
В Женщине всю пылкость воплотил.
Всё слилось в едином водопаде.
Всё соединила чья-то власть.
И однажды где-то на закате
Женщина на свете родилась.
Стройный стан, изящная походка,
Строгий профиль гордого лица.
Для мужчины – лучшая находка.
Лучшее создание Творца!
Словно бархат нежные ресницы.
Томный взгляд, в котором теплота.
Эти брови, словно крылья птицы.
И глаза, в которых доброта.
На работе пристально серьёзна,
Беззаботна в обществе друзей,
нА людях легко и грациозно
Покоряет красотой своей.
Пусть мужчины будут не в обиде,
Вы прекрасны! Это не отнять!
Слепы те, кто этого не видит!
Глупы, кто не хочет замечать!
И не важны возраст или внешность,
Цвет волос. Всё это ерунда.
Ведь не ростом меряется нежность
И не в сантиметрах доброта.
В каждой Женщине, я это точно знаю,
Есть свои прекрасные черты.
“Некрасивых Женщин не бывает”
Есть мужчины, что не видят красоты.
Женщина – источник вдохновенья.
Женщина – земное божество.
Женщина – оазис наслажденья.
Женщина – сплошное волшебство.
Женщина. Как запертая дверца.
К каждой нужно ключик подобрать.
И, проникнув в трепетное сердце,
Никогда его не покидать!
Пусть проходят дни, растают годы.
И века, мелькая пролетят.
Женщина – загадка для природы,
Для мужчин и для самой себя.
В этом мире крохотном и шатком,
Пока солнце будет нам сиять,
Женщина останется загадкой,
Что никто не в силах разгадать!

МУЖСКОЙ: Естество Катание Одеколон Гормон Солидарность Самолюбие

Волейбол Номинация Обаяние Туалет Раздевалка Хоккей Достоинство

Монастырь Хор Роль Турнир Голос Стрижка Гордость Костюм Сборная

Прическа, помада, косметика, сумка, логика, солидарность, голос, костюм, обаяние, раздевалка, сексуальность, грация, фигура, коса

Задание 5: Сценка Женская логика (инсценировка учащихся)

У 1: Итак, мальчики, что за создания эти девочки, почему они любят ходить по магазинам, фильмы с переживаниями, почему они такие болтушки, почему они часто плачут? Таких почему – 1000.

Давайте посмотрим на женские личностные качества и сделаем для себя практические выводы, как надо правильно обращаться с девочками.

1) Они хрупки и слабы – значит (надо относится к ним бережно)

2) У них часто меняется настроение – значит

3) Девочки очень чувствительны к деталям, к внешним проявлениям отношений – значит

4) Каждая девочка неповторима – значит

(нельзя сравнивать ее с другими девочками)

5) Девочкам нравится чувствовать себя красивыми – значит

(надо говорить им комплименты)

А мальчики? Как надо обращаться с мальчиками, чтобы рядом с девочкой он чувствовал себя мужчиной?

- надо вести себя как девочка, т.е. быть хрупкой, слабой, уметь подбодрить и т.д.

-доверять их силе, решительности, опираться на них в трудной ситуации.

Рефлексия (Ребята снимают с доски качества и обмениваются друг с другом)

У 2: Ваша жизнь только начинается. Мы желаем вам стать настоящими мужчинами и настоящими женщинами.


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

проведения тематических классных часов в группе 3Б1

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Беседа

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: кабинет 3-13

Дата: 06.01.2020 г.

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ : Р.А. Воронцова

hello_html_58732b97.jpg
hello_html_63d3741.jpg
hello_html_m4beeba9b.jpg
hello_html_m60e46a2b.jpg

ВЫВОД О ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ:

то, что заложено в нас природой, нужно беречь, поддерживать и развивать. Девочка должна быть женственной, она будущая мать, хранительница очага, мальчик - мужественным, он будущий отец, добытчик, защитник. Все качества, о которых мы говорили сегодня нужно развивать с детства. Цель достигнута. Задачи решены

Куратор группы _______________________________

Женственность и мужественность.

Цели: Формирование правильных представлений о женственности и мужественности. Коррекция мышления на основе упражнений на сравнение, сопоставление, анализ и синтез.

Оформление: Портреты людей с характерно женственной и мужественной внешностью. Цитаты о женских и мужских качествах личности.

I . Введение в занятие.

1. Психологический настрой.

2. Вводная беседа.

б) Вот люди. Каковы они?

Кого вы видите на этом портрете?

Какое настроение выражает картина?

Веками человеческий мир состоял из мужчин и женщин.

Сильный и слабый пол.

Сейчас мы, мальчики и девочки, уже подошли к тому возрасту, когда пора задумываться о своем месте в этом мире, осознать себя как личность. Повзрослев, вы будете кем-то по профессии, и хорошо, если в этой сфере все сложится удачно. Но ни один человек не может быть счастлив, если не реализует себя как личность – как мужчина или как женщина.

К любому празднику надо готовится заранее, чтобы не загубить, не скомкать его. Тем более такой праздник жизни, как любовь во всех ее проявлениях. Каждый в жизни имеет право и обязан быть в своей половой роли, знать и чувствовать свою силу и свою слабость, уметь общаться с людьми, особенно противоположного пола.

Уже сейчас чувствуется разница между мальчишками и девчонками: вы смотрите разные фильмы, у вас разные интересы, разная реакция на одно и то же событие. Что это значит? Это значит – в вас зарождается то, о чем мы будем сегодня говорить.

Попробуйте прочитать тему нашего занятия.

дети должны сказать, кого они видят: мужчину или женщину

Дети выходят по одному, и, пользуясь шифром, пишут тему на доске.

II. Основная часть.

1. Коррекционное упражнение на сопоставление, выбор.

2. Анализ выбора.

Вот здесь на столе личностные качества, свойственные мужчинам и женщинам. Сейчас мальчики быстро по одному будут подходить и, сопоставляя эти качества со своим жизненным опытом, выберут только те, которые свойственны девочкам, девушкам, женщинам.

Посмотрите, девочки, как хорошо понимают вас мальчики. Они знают, что вы обидчивы, изящны, аккуратны. А посмотрите, они выбрали мягкость, изящество, легкую походку, умение успокоить. Это - мужской идеал женщины. Все ли девочки ему соответствуют? Некоторым надо над собой работать. Я вам больше скажу – некоторые девочки хотят походить на мальчиков, чтобы им понравиться. Получится у них это?

3. Поговорим о прекрасном.

4. Коррекционное упражнение на сопоставление, выбор.

5. Анализ выбора.

6. Сравнение женских и мужских качеств.

. Как научится мужественности и женственности.

8. Релаксационная пауза.

Что же такое женщина?

А теперь девочки выберут и прикрепят мужские качества.

Посмотрите, что ценят в мальчиках наши девочки. Это женский идеал мужчины. Все ли мальчики ему соответствуют? Ну они еще подрастут.

Девочки сейчас прочитают об этом стихи.

Давайте теперь сравним мужчин и женщин. Женщина более хрупкая, мягкая, красивая, аккуратная, эмоциональная.

Мужчина более решителен, уверен, надежен, силен, благороден.

Женщина более душевная, да? Душа женщины – источник любви. Мужчина – источник силы. Значит мужчина должен быть 1-м на физическом уровне, а женщина – 1-й на душевном.

Сильный становится сильнее, когда поддерживает более слабого: мужчина – женщину физически, а женщина – мужчину душевно. Это и есть единство, гармония, лад.

Все ли девочки и мальчики обладают нужными качествами от рождения?

- Нет, дети учатся этому у взрослых. Есть строгий учитель мужественности и женственности, его имя – этикет. Он воспитывает в мальчиках – благородство, заботу о женщинах, а в девочках – достоинство, уверенность в своих душевных силах.

Давайте посмотрим, как он это делает.

1) С какой стороны от дамы идет кавалер по улице и почему?

2) А по лестнице? Почему?

3) как они садятся в машину и выходят из нее?

4) Как садятся за столик в кафе?

5) Как одеваются в раздевалке?

6) А как они проходят в дверь?

Теперь вы понимаете, каким образом этикет воспитывает в мужчине благородство, бережное отношение к женщине, а в девочках – достоинство, уверенность в себе.

«Нет, ведь не скидка женщине нужна,

А наша чуткость в счастье и кручине,

И если нету рыцарства в мужчине,

Поиграем в машину времени. Сейчас я сосчитаю до трех, и каждый из вас вернется в раннее раннее детство, каждый свой родной дом.

Зимнее утро. В доме тепло и чисто, солнечные лучи освещают комнату теплым светом. Мама режет свежий хлеб, хрустит корочка, сыпятся крошки. Мама наливает в кружку молоко. Ты макаешь хлеб в золотистый тягучий мед, и весь наполняешься этой материнской любовью и заботой.

Ты дома, с мамой, в любви и безопасности. Тебе ни страшно ничего на свете.

Мальчики читают стихи.

III. Заключительная часть .

1. Закрепление полученных сведений.

2. Игра на выбор модели поведения.

Итак, мальчики, что за создания эти девочки, почему они любят ходить по магазинам, фильмы с переживаниями, почему они такие болтушки, почему они часто плачут? Таких почему – 1000.

Давайте посмотрим на женские личностные качества и сделаем для себя практические выводы, как надо правильно обращаться с девочками.

1) Они хрупки и слабы – значит (надо относится к ним бережно)

2) У них часто меняется настроение – значит

3) Девочки очень чувствительны к деталям, к внешним проявлениям отношений – значит

4) Каждая девочка неповторима – значит

(нельзя сравнивать ее с другими девочками)

5) Девочкам нравится чувствовать себя красивыми – значит

(надо говорить им комплименты)

А мальчики? Как надо обращаться с мальчиками, чтобы рядом с девочкой он чувствовал себя мужчиной?

- надо вести себя как девочка, т.е. быть хрупкой, слабой, уметь подбодрить и т.д.

-доверять их силе, решительности, опираться на них в трудной ситуации.

Какие меры необходимо принимать, чтобы сохранить до старости свою женскую привлекательность и мужественность?

Ярмарка. Цена – объяснение.

Турник, гантели, гири, мяч, крем, бусы, помада, дезодорант, тушь, тени, чистое белье, бег, аэробика, чистота души.

Чистота души позволяет видеть мир во всем его многообразии, не хранить обид, страхов, злобы. Тот, кто сохранит чистоту души до седин, выглядит моложе и красивее других стариков. Ведь не зря говорят: в молодости у тебя то лицо, которое дала тебе природа, а в старости – то, которое ты заслужил.

Ваша жизнь только начинается. Я желаю вам стать настоящими мужчинами и настоящими женщинами.

• Учить умению а нализировать к ачества своег о характера, у мению

выражать свои чу вства, доказывать свою точку зрения.

• Формировани е адекватной само оценки своег о поведения, как

• Развивать способность к духовному развитию, нравственн ому

• Развивать трудолю бие, бережливость, способность к преодолению

• Два дерева, сделан ных из ка ртона и бу маги (розовое и с инее).

• Карточки - яблочки, на которых записаны к ачества, характерные для

Ребята! Наш сегодняшни й классный час будет посв ящён очень важным

человеческим качествам: мужестве нности и женственности. «Какой он

Перед вами толков ые словари, давайте посм отрим, как даются опред еления

Мужес твенность - обладающий м у жеством, храбрость ю, прису тствием

духа в опасности. Женс твенность – с качествами свойственным женщинам,

- Я думаю, и вы со мной согласитесь, что мож но ещё много качеств добавить

к этим словам. На доске вы видите д ва дерева: ро зов ое (дерево

женственности) и синее (дерево мужественности). Сейчас кажды й из вас

получит карточку - ябло чко, на которой бу дет записано человеческ ое

качество. Ваша задача решить, к какому дереву отнести своё яблочко -

качество. (Дети п одходят к деревьям и прикрепляют каж дый свою карт очку).

Качес тва : обязательность, решитель ность, физи ческая сила, мудрость,

сдержанность, трудолюбие, грация, изяществ о, скромнос ть, терп еливость,

доброта, в оля, лог ика, у м, нежность, чувство собствен ного дост оинства,

уважение к девочке, уважение к маль чику, гордость, честь, верность,

Учитель вместе с ребятами анализ ирует и д оказывают сво и решения.

Посмотрите на наши деревья, об ратите внимание на такое свойство

характера как доброта, его мо жно было отнести и к мужественности и к

женственности. А легко ли б ыть добрым? Есть т акая притча о добре и зле.

Инсценировка п ритчи. (П оказываю т заранее подго товленные ребя та)

Однажды Добро приш ло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем,

но вместо сахара положило в ча шк у соль. Добро попробовало солёный

чай, но, н и слова худог о не сказало Злу , только поблагодарило его з а

угощение. А когда добро у ходило от Зла, оно сказало: « Что - то сахар у

перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро

отплатило Злу добром за зло. Добро всегда сильнее зла. Люди ценят и

долго помнят до брых людей, пом огают им в трудн ую минуту. Злы е

Добрые чувства порождают добрые черты характера, и человек совершает

добрые поступки. У н его формирую тся чувство собственного достоинства,

уверенность в словах, знаниях, убеждениях, поступках. Чувства, связанные

со злом формиру ют тревожность, трусость, лживость, ведут к отрицательн ым

поступкам и правона рушениям. От них нужно избавляться ведь зло

порождает зло. А д оброте нужно учиться! Давайте вместе порассуждаем и

• Учись видеть в чел овеке хорош ее, забот ься о людях.

- Одно из важных качеств, которое прису ще женственности это гра ция,

стройная фигура. Но даже самые идеальные формы, правильные пропо рции

не сделаю т челов ека кр асивым, если ему не хватает подтянутости,

собранности, умен ию держаться, если у него неправильная осанка. А знаете,

почему у английских аристократов была царственна я осанка? О ней

заботились с самого детства. Ед ва мальчик подрастал, волосы ему заплетали

в коси чку и пришпиливали её к спинке камзола. Попробуй, нагни голову!

Девочкам на долгое время надевали высокий металлический ошейник,

который заставл ял прямо де ржать шею , жёсткий корсет со специальным и

приспособлениям и не давал сутулиться. Сейчас, конечно, не те времена, но

вы тоже должны с детства следить за своей осанкой и приучать себя

правильно и к расиво сидеть за партой, ходить не су тулясь.

голову книгу или тетрадь, и красиво походим по классу, стараясь не у ронить

Читайте также: