Конспект урока многообразие птиц

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока_Многообразие птиц.doc

Урок Биологии в 7 классе

Тема урока: Многообразие птиц

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: Выявить черты приспособленности птиц к различным условиям жизни и познакомиться с многообразием современных птиц.

1. Образовательная:

Расширить и углубить знания о представителях класса Птицы, их многообразии и разнообразии условий их обитания.

Создание условий для расширения кругозора учащихся через знакомство с отдельными представителями птиц, встречающихся на территории Алтайского края, занесенных в Красную книгу.

2. Развивающая:

Создание условий для развития умений анализировать, обобщать и делать вывод; коммуникативных качеств через индивидуальную работу.

3. Воспитательная:

Подвести учащихся к выводу о том, что многообразие птиц взаимосвязано с разнообразием условий их обитания и адаптации к ним.

Показать значимость такого многообразия и сформировать чувство ответственности за их сохранение.

План проведения урока:

I .Организационный момент

Называется тема урока (Слайд № 1) ;

Ученики записывают в тетрадях тему урока.

Ставится цель урока (Слайд № 2).

II. Проверка знаний учащихся

Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их около себя. И каким бы скучным, неинтересным был бы мир без наших меньших друзей, без их птичьего щебета.

На прошлом уроке мы познакомились с характеристикой птиц, раскрыли особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.

Вспомните, какова численность животных класса Птицы? Более 8000 видов.

Какое второе название имеет класс Птицы? Пернатые.

Как называется наука, изучающая птиц? Орнитология. А специалист, изучающий птиц? Орнитолог.

Птицу нельзя спутать ни с каким другим позвоночным животным.

На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей.

Какое изобретение человека похоже на птицу? Самолёт.

Какими качествами обладает полёт птицы? Манёвренность, надёжность, безопасность, экономичность.

Вспомним внешнее строение птицы на примере голубя. Опишите форму тела птицы и укажите из каких отделов оно состоит. (Слайд № 3) Форма тела обтекаемая (уменьшение трения). 1 – голова, 2 – шея, 3 – передние конечности птицы? Крылья. 4 – хвост. Какую функцию выполняет хвост? Служит рулём. 5 – туловище, 6 – Как называется нижняя часть ноги птицы? Цевка. Какова её особенность? Роговые щитки, лишённые оперения. Какую функцию выполняет? Посадочное устройство.

Сколько пальцев на ногах у птицы? Как они расположены? Обычно по 4 пальца: три из них направлены вперёд, а один назад.

Есть ли у птиц железы? Да, 1. Как она называется? Копчиковая железа (парная). Какова её функция? Жироподобные вещества выделения служат для смазывания перьев и содержат витамины, необходимые для организма птицы. Смазанное перо сохраняет свою форму, не загрязняется, не намокает.

(Слайд № 4) Рассмотрите голову птицы. Какие органы располагаются на ней? 1 –глаз. Как называется полупрозрачная оболочка, закрывающая глаза? Мигательная перепонка. 2 – слуховое отверстие, 3 – подклювье, 4 – надклювье и ноздри, 5 – язык.

Какими перьями образована летательная поверхность пера? Контурными. (Слайд № 5) Из каких частей состоит контурное перо? 1 – опахало, 2 – стержень, 3 – очин.

Какие бывают контурные перья? Маховое, кроющее, рулевое.

(Слайд № 6) Какие перья приведены на рисунке под цифрами 1-4? 1 – контурное маховое, 2 – контурное кроющее, 3 – пуховое перо, 4 – пух. Какими перьями покрыто туловище птицы? Кроющими и пуховыми.

(Слайд № 7) Найдите соответствия. Какова роль перьев? На крыльях – помогают летать; на туловище – согревают; на хвосте – служат рулём.

Все ли птицы одинаковы по внешним признакам? Нет. В чём отличия? Форма перьев, их расцветка и узоры придают птицам совершенно разный облик (Слайд № 8) .

Вспомним внутреннее строение птицы.

Как называется внутренняя часть пищевода птицы, где хранится пища? Зоб.

Сколько камер имеет желудок птицы? 2. Как они называются? Железистый и мускульный отделы.

Какой отдел пищеварительной системы птиц называется пупком? Мускульный желудок.

Благодаря чему происходит вдох и выдох у птиц? Благодаря поднятию и опусканию грудины.

Какие органы относят к органам дыхания птицы? Лёгкие и воздушные мешки.

Сколько камер в сердце у птиц? 4. Какие? 2 предсердия и 2 желудочка.

Какие отделы головного мозга птиц развиты лучше, чем у пресмыкающихся? Полушария переднего мозга, средний мозг, мозжечок.

Какой отдел мозга отвечает за координацию движений у птиц? Мозжечок.

Как называется твёрдая оболочка яйца птицы? Скорлупа. А оболочка яйца кроме скорлупы? Подскорлупная.

Что такое воздушная камера? Пространство между скорлупой и подскорлупной оболочкой.

Что такое желток? Запас питательных веществ.

Что такое яйцевой зуб? Роговой бугорок на конце клюва у птенца для пробивания скорлупы.

Введение в тему:

Учитель – вопрос к классу: мы вспомнили характерные особенности птиц ( слайды №3-8)

А какие ещё признаки внешнего строения отличают птиц и создают многообразие этого класса? Строение клюва.

III. Изучение новой темы: “Многообразие птиц”

Сегодня мы поговорим о многообразии птиц различающихся по типу питания. То или иное местообитание населяют птицы разных отрядов. В связи с приспособлением к жизни в сходных условиях у них сложились сходные особенности строения клюва и поведения.

(Слайд № 9) Как вы думаете, чем питаются эти птицы? (Дети отвечают). 1 – хищники, 2 – насекомоядные, 3 – растительноядные.

(Слайд № 10) Растительноядные птицы. Особенности: толстый, короткий конический клюв. Питаются плодами, семенами, молодыми побегами растений.

К растительноядным относятся: (Слайд № 11) гуси, снегири, клесты, голуби.

Среди растительноядных встречаются птицы, занесённые в Красную книгу Алтайского края, такие как

Глухарь (Слайд № 12)

Отряд Курообразные, семейство Тетеревиные

Тетерев (Слайд № 13)

Отряд Курообразные, семейство Тетеревиные

Размеры взрослой особи 43-48 см. Питается листьями, почками, плодами и семенами, а летом также и насекомыми, в особенности прямокрылыми. Весной самцы собираются на традиционное токовище. С расширенными оранжевыми шейными мешками они исполняют здесь брачные танцы, сопровождая их громкими воркующими криками.

Распространён от Канады до Мексиканского залива. Места обитания - равнины.

(Слайд № 14) Насекомоядные птицы. Группа птиц, которые имеют тонкий, удлиненный клюв. Поедают самых различных насекомых, отыскивая их на деревьях и других растениях.

К насекомоядным относятся: (Слайд № 15) ласточки, синицы, славка, соловьи.

Птицы - растительноядные, занесённые в Красную книгу Алтайского края, такие как

Пеночка-теньковка (Слайд № 16)

Отряд Воробьинообразные, семейство Мухоловковые

Небольшая тускло окрашенная, буровато-серая сверху, беловатая снизу пеночка с неясной желтой бровью и без полосок на крыльях. Ноги черные. Крик - короткий свист "фюить". Обычная песенка теньковки "тень-тинь-тянь-тюнь". Распространение: светлые лиственные леса, группы деревьев на полях и сады, предпочитает влажные участки. Населяют разнообразные лесные местообитания, чаще всего хвойные и смешанные леса с подлеском, но не очень темные и сырые. В тундре гнездятся среди ивняков высотой с метр или более.

Обыкновенная кукушка (Слайд № 17)

(Слайд № 18) Насекомо-растительноядные птицы. Группа птиц, которые живут в основном в дуплах, имеющих тонкий, удлиненный клюв. Слюнные железы сильно развиты, язык длинный, тонкий для захвата насекомых. Ноги короткие с крепкими когтями. Питаются насекомыми, растениями, плодами растений.

К насекомо-растительноядным относятся: (Слайд № 19) зяблики, свиристели, воробьи, дрозды.

Среди насекомо-растительноядных встречаются птицы, занесённые в Красную книгу Алтайского края, такие как

Пёстрый дятел (Слайд № 20)

Отряд Дятлообразные, семейство Дятловые

Обыкновенный поползень (Слайд № 21)

Отряд Воробьинообразные, семейство Поползневые

Верх оперения пепельно-серый, низ - на севере и востоке белый, на юге и западе рыжий, у самцов ярко окрашена грудь. Молодые птицы кажутся матовыми. Длина 14 см. Распространение: лиственные и смешанные леса со старыми деревьями и густым подлеском, на севере водится и в хвойных лесах, парках и садах.

(Слайд № 22) Хищные птицы. Группа птиц, которые имеют особое строение клюва, который заканчивается мощным крючком, и пальцы ног, которые заканчиваются мощными когтями. Все это помогает им схватывать и удерживать добычу. Очень удлинённые крылья, отличное зрение. Питаются они грызунами, другими птицами, зайцами и др.

К хищникам относятся: (Слайд № 23) ушастая сова, чёрный коршун, (Слайд № 24) филин, болотный лунь.

Птицы - хищники, занесённые в Красную книгу Алтайского края, такие как

Беркут (Слайд № 25)

Отряд Дневные хищники, семейство Ястребиные

Редкий вид с неравномерным распространением. Включен в Красную книгу РФ.

Самый крупный из орлов Евразии. Размах крыльев примерно 2,2 м. Гнёзда достигают 2 метров в диаметре и метра в высоту, сооружаются из толстых веток, нередко на самых мощных деревьях или уступах скал. В кладке 1-3, чаще 2 яйца. При беспокойстве беркуты могут бросить гнездо с кладкой. Нередко до вылета доживает лишь один птенец. Добычей беркута становятся зайцы, сурки, алтайский цокор, мелкие грызуны, птицы размером до глухаря. Необходимым условием обитания беркута является соседство места, пригодного для устройства гнезда (деревья или скалы), с открытым пространством для охоты.

Балобан (Слайд № 26)

Отряд Дневные хищники, семейство Соколиные

Редкий вид. Внесён в Красную книгу РФ.

Как и другие соколы, гнёзд не строит, занимая прошлогодние гнезда врановых (ворон, грача, сороки) и хищных птиц или устраивая гнёзда на скалах. В кладке 4-5 яиц. В Алтайском крае основу питания летом составляют краснощекий, длиннохвостый суслики, хомяки, полевки, небольшие птицы. Необходимо сочетание высокоствольных участков леса, где располагается гнездо балобана, и открытых пространств с невысоким травостоем, где соколы охотятся.

Орел степной (Слайд № 27)

Отряд Дневные хищники, семейство Ястребиные

Редкий в крае вид, распространение которого связано со степными предгорьями Алтая. Степной орёл включен в Красную книгу РФ.

Прилетают в апреле, ко времени выхода из нор сусликов, составляющих основу их рациона. Гнёзда орлы располагают обычно на земле, на склонах или вершинах увалов. В кладке 1-5, чаще 2 яйца. Вылупление птенцов совпадает с выходом из нор молодых сусликов, составляющих обильный и легко доступный корм. Кроме сусликов, добывают зайцев, сурков, цокоров, мышевидных грызунов, реже – птиц и рептилий. Населяет сухие нераспаханные степи на ровных или всхолмленных участках. Местообитаний с густым травостоем избегает.

Сапсан (Слайд № 28)

Отряд Дневные хищники, семейство Соколиные

Крайне редок. Внесён в Красную книгу РФ.

Как и другие соколы, гнёзд не строит, занимая прошлогодние гнезда врановых (ворон, грача, сороки) и хищных птиц. В кладке 2-4 яйца. Приёмы охоты разнообразны. В Алтайском крае в его добыче доминируют врановые, кроме того, большая горлица, сизый голубь, скворец, дрозды. В местах с обилием грызунов в рацион включаются и они. Обязательным условием обитания вида является наличие обширного открытого пространства для охоты и места, пригодного для устройства гнезда. Довольно часто сапсан селится по обрывам речных долин.

(Слайд № 29) Всеядные птицы. Особенность: в пищу могут употреблять всё.

К всеядным относятся: ворон, (Слайд № 30) сорока, галка. – Птицы-санитары питаются на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности.

(Слайд № 31) Околоводные и водные птицы. Особенность: у птиц данной группы перья сидят почти перпендикулярно к коже, и лишь концы их загибаются назад. Пух развит сильно, развита копчиковая железа. Тело удлиненное, ноги короткие, выполняют роль весел. Три передних пальца имеют плавательную перепонку.

К околоводным и водным относятся: журавли, (Слайд № 32) утки, чайки, цапли, гуси, лебеди.

I V . Закрепление знаний:

Сегодня на уроке мы выявили черты приспособленности птиц к различным условиям жизни и познакомились с многообразием современных птиц.

Какие группы птиц выделяют по типу питания? Растительноядные, насекомоядные, насекомо-растительноядные, хищные, всеядные.

Какие особенности характерны для растительноядных? Особенности: толстый, короткий конический клюв. Питаются плодами, семенами, молодыми побегами растений. Какие птицы к ним относятся? К растительноядным относятся: гуси, снегири, клесты, голуби, глухари, тетерева.

Какие особенности характерны для насекомоядных? Особенности: группа птиц, которые имеют тонкий, удлиненный клюв. Поедают самых различных насекомых, отыскивая их на деревьях и других растениях. Какие птицы к ним относятся? К насекомоядным относятся: ласточки, синицы, славка, соловьи, пеночка-теньковка, кукушка обыкновенная.

Какие особенности характерны для насекомо-растительноядных? Особенности: группа птиц, которые живут в основном в дуплах, имеющих тонкий, удлиненный клюв. Слюнные железы сильно развиты, язык длинный, тонкий для захвата насекомых. Ноги короткие с крепкими когтями. Питаются насекомыми, растениями, плодами растений. Какие птицы к ним относятся? К насекомо-растительноядным относятся: зяблики, свиристели, воробьи, дрозды, дятел пёстрый, поползень обыкновенный.

Какие особенности характерны для хищников? Особенности: Группа птиц, которые имеют особое строение клюва, который заканчивается мощным крючком, и пальцы ног, которые заканчиваются мощными когтями. Все это помогает им схватывать и удерживать добычу. Очень удлинённые крылья, отличное зрение. Питаются они грызунами, другими птицами, зайцами и др. Какие птицы к ним относятся? К хищникам относятся: ушастая сова, чёрный коршун, филин, болотный лунь, беркут, балобан, орёл степной, сапсан.

Какие особенности характерны для всеядных птиц? Особенности: всеядные - в пищу могут употреблять всё. Какие птицы к ним относятся? К всеядным относятся: ворон, сорока, галка – птицы-санитары питаются на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности.

Какие особенности характерны для околоводных и водных птиц? Особенности: у птиц данной группы перья сидят почти перпендикулярно к коже, и лишь концы их загибаются назад. Пух развит сильно, развита копчиковая железа. Тело удлиненное, ноги короткие, выполняют роль весел. Три передних пальца имеют плавательную перепонку. Какие птицы к ним относятся? К околоводным и водным относятся: журавли, утки, чайки, цапли, гуси, лебеди.

Человечество борется за сохранение биоразнообразия Земли. Что же является инструментом охраны редких и исчезающих видов? Красная книга.

Какие животные класса Птицы, среди изученных сегодня на уроке, занесены в Красную книгу Алтайского края? Птицы – глухарь, тетерев, пеночка-теньковка, кукушка обыкновенная, дятел пёстрый, поползень обыкновенный, беркут, балобан, орёл степной, сапсан.

V . Подведение итогов урока, оценка работы некоторых учеников и выставление оценок.

VI . Домашнее задание: с.212 – 219, вопросы на с.220 – 221.

Цели урока: расширить представления учащихся о многообразии птиц; показать приспособленность птиц разных видов выживать в сходных местах обитания; отметить разнообразное значение птиц в природе, обосновать необходимость их охраны, воспитывать положительное отношение к знаниям, развивать умение работать в паре.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация урока, карточки-задания для пар, индивидуальные листы для изучения нового материала, диск голоса птиц.

Основное содержание

1. Актуализация ранее полученных знаний.

  1. Назовите черты приспособленности птиц к полёту. (Слайд 1)
  2. Чем выводковые птенцы отличаются от гнездовых? Приведите примеры. (Слайд 2)
  3. По каким признакам различают оседлых, кочующих и перелётных птиц? (Слайд 3)
  4. Какое значение в жизни птиц играют различные типы гнёзд? (Слайд 4)

2. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя с параллельным заполнением схемы на индивидуальных листах.

Птицы – самый многочисленный класс наземных позвоночных. Он насчитывает около 8600 современных видов. Их объединяют в три надотряда: Пингвины, Страусовые, Типичные птицы. (Слайд 5)

При работе со схемой учащиеся используют текст § 49 и иллюстрации к нему. Учитель демонстрирует слайды презентации и даёт комментарий каждому:

А) Пингвины: крылья узкие, короткие, ластообразные; ноги прикреплены к заднему концу туловища, между пальцами перепонки; скелет тяжёлый, оперение плотное, на крыльях чешуевидное. (Императорский, Адели, антарктический, золотоволосый; всего один отряд и 16 видов). (Слайд 6)

Б) Страусовые: крылья слабые, нет киля, ноги длинные и сильные, быстро бегают, голова на длинной шее, что помогает обзору. (Африканский страус, нанду, эму, казуары, киви). (Слайд 7)

В) Типичные птицы: 24 отряда (большинство современных птиц); хорошо выражены признаки приспособленности к полёту. Распространены по всему земному шару. В России 18 отрядов и 720 видов. (Слайд 8)

Многообразие птиц

Задание 1 – заполните схему

2. Экологические группы птиц. Заполнение схемы 2.

Типичные птицы принадлежат к различным экологическим группам.

Задание 2 – заполните схему

А) По местам обитания: птицы леса, водоплавающие, открытых пространств, побережий водоёмов и болот. При этом принимается во внимание не только строение, но и поведение.
Б) По местам гнездования: кроногнёздные, кустарниковые, наземногнездящиеся, дуплогнёздники, норники.
В) По типу питания: растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные, падалееды.

3. Заполнить таблицу. (Слайд 9-12)

А) Птицы леса: укороченные закруглённые крылья, длинные хвосты.
Б) Птицы открытых пространств: сильные ноги, длинная шея, выводковые птенцы.
В) Водоплавающие: лодкообразное тело, перепонки на лапах, хорошо развита копчиковая железа.
Г) Птицы побережий водоёмов и болот: длинные тонкие ноги и шея, большой клюв, морские образуют птичьи базары.

Задание 3 – заполните таблицу

Приспособленность экологических групп птиц к местам обитания

4. Рассказ учителя о растительноядных, насекомоядных, хищных птицах. (Слайд 13)

3. Закрепление полученных знаний.

1. Работа по карточкам в парах.

А) Дайте характеристику надотряда по рисунку страуса.
Б) Где живут пингвины, и каковы их особенности?
В) Каково значение особенностей строения серой цапли?
Г) Почему чирки не намокают и не замерзают?
Д) Назовите основные черты сходства большого и малого пёстрого дятла, чем их объяснить?

2. Минитест. (проверка Слайд 14)

  1. Клюв массивный, приспособленный для долбления древесины.
  2. Крепкий загнутый клюв, острые когти.
  3. Язык длинный и липкий.
  4. Полёт очень медленный и бесшумный.
  5. Оперение короткое, жёсткое, яркоокрашенное.
  6. Оперение рыхлое, мягкое, крылья закруглённые.
  7. Ноги короткие, хорошо приспособленные для лазания по деревьям.
  8. Полёт быстрый, прямой, маломаневренный. Тип развития гнездовой.
  9. Глаза направлены вперёд, а не по бокам.
  10. Пища – грызуны и мелкие птицы.
  1. Телосложение плотное, шея короткая, ноги сильные, приспособленные для ходьбы, разгребания земли.
  2. Клюв крепкий, крючковатый, когти острые и кривые.
  3. Гнездится на земле.
  4. Полёт парящий на большой высоте.
  5. Полёт с частыми взмахами крыльев и планированием, взлетает с шумом.
  6. Весной характерно токование.
  7. Питается животной пищей.
  8. Ночует высоко на деревьях, зимой зарывается в снег. Тип развития выводковый.
  9. Тип развития гнездовой.
  10. Питается лесными ягодами, почками берёзы, насекомыми.

4. Домашнее задание. Изучить § 49, заполнить таблицу 4. Найти дополнительную информацию о различных экологических группах птиц.

Задание 4 – заполните таблицу

Приспособленность строения клюва к способу питания птиц

5. Рефлексия. (Слайд 15)

В апреле птичьи стаи снова
В наш край богатый прилетят.
И будут в крепях камышовых
Плескаться выводки утят.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать как открытый урок.

Тема: Многообразие птиц. Систематические группы птиц.(Слайд 1)

Цель: сформировать у учащихся знания о многообразии и систематических группах птиц, раскрыть особенности образа жизни и строения птиц разных экологических групп.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: Работа учащихся в группах.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, презентация, листы ватмана, фломастеры.

Ход урока:
1. Организационный момент (2 минуты) Здравствуйте, ребята. Меня зовут Тамара Владимировна. В этом классе нас с вами объединила замечательная наука-биология. Нам вместе предстоит прожить маленькую жизнь-это урок. А чтобы всё получилось, предлагаю провести аутотренинг. Закройте глаза и повторяйте за мной.

-Я на уроке биологии.

-Я радуюсь этому.

-Внимание моё растёт.

-Память моя крепка.

-Голова мыслит ясно.

-Я готов к работе.

Итак, в путь! (Слайд 2) Перед вами на слайде пословица. Всякая … к своей стае летит. Как вы думаете, какое слово пропущено?

-Верно, это слово птица. Кто таки птицы? Дайте определение этому понятию.

Пти́цы — класс теплокровных яйцекладущих позвоночных животных.

Молодцы. Скажите, пожалуйста, с чем у вас ассоциируется слово птица? Предлагаю составить ассоциативный ряд (свобода, полёт, мечта, небо, воздух).

Молодцы. Вижу, аутотренинг действительно настроил вас на активную работу. Предлагаю выяснить, насколько вы грамотные. С помощью биологического диктанта проверим ваши знания биологических понятий. Перед вами текст. Ваша задача: вместо пропусков вставить верные понятия или термины.

Перед вами сопроводительные листы, листы самоконтроля с которыми вы будете работать в течении урока.

2. Проверка и учет знаний.(Слайд 4 )

Задание: допишите недостающие термины.(5 минут ) Зачитываются предложения.

У летающих птиц на грудной кости для прикрепления грудных мышц образовался специальный вырост ……………… .

Тело птиц покрыто …………….. .

Перьевой покров состоит из ………….. и …………… перьев.

Крупные контурные перья крыльев называются ………………… .

Маховые крылья обеспечивают …………………. птиц.

Перья, расположенные в хвосте, обеспечивающие маневренность при полете, называются ……………….. .

При размножении птицы откладывают ……………, покрытые известковой ……………. .

Оно обеспечивает разделение …………… и ……………… крови.

В головном мозге хорошо развиты …………… и ………

(по часовой стрелке передали работы соседу и проверяем работу соседа)

Ответы на задание допишите недостающие термины. (Слайд 5 )

1. У летающих птиц на грудной кости для прикрепления грудных мышц образовался специальный вырост - киль .

2. Тело птиц покрыто перьями .

3. Перьевой покров состоит из контурных и пуховых перьев.

4. Крупные контурные перья крыльев называются маховыми .

5. Маховые крылья обеспечивают полет птиц.

6. Перья, расположенные в хвосте, обеспечивающие маневренность при полете, называются рулевыми .

7. При размножении птицы откладывают яйца, покрытые известковой скорлупой .

8. Сердце у птиц четырехкамерное .

9. Оно обеспечивает разделение артериальной и венозной крови.

10. В головном мозге птиц хорошо развиты большие полушария и мозжечок .

Критерии оценивания (Слайд 6)

Критерии оценивания:

(а теперь вернули листочек соседу, и поставили себе оценку в лист самоконтроля)

Показ видео (Слайд 7 )

Необычайно удивительным миром природы является мир пернатые.

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. В отличие от млекопитающих, часто ведущих скрытый образ жизни, птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. (Во время показа видеоролика)
- Вспомните пожалуйста, какова численность представителей класса Птицы?( Более 8000 видов. Точнее 8600), как вы думаете, (какова тема нашего урока) о чем мы будем говорить сегодня на нашем уроке? Многообразие птиц.

Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей.
Вам уже известно, что Птицы – это самый многочисленный класс позвоночных, обитающих на суше. Завоевав воздушное пространство, птицы смогли заселить разнообразные места обитания. В каждом из них они приспособились к различным условиям жизни. Этим объясняется огромное разнообразие птиц, с которыми вы познакомитесь на этом уроке.
Ребята, а что за наука помогает распределять животных по определенным признакам на группы?

Систематика, целью которой является распределение животных по различным группам – их классификация.

Систематика птиц: (запись в рабочие листы)

Царство: Животные

Подцарство: Многоклеточные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные или Черепные

Класс: Птицы

Деление на группы : Ребята, у вас на столах у каждого лежат листочки, переверните их, прочитайте, что на них написано, (систематические единицы), а теперь поднимите вверх листочки с надписью класс Птицы, вы являетесь координатором группы и отвечаете за все происходящее в ней. Координаторы выходим вперед.(берем все свои листочки со стола это рабочий лист, лист самооценки, это касается всех). Поднимите листочки с надотрядами, молодцы их у нас также три (надотряд Пингвины, Страусовые, Типичные птиц, выходим занимаем свое почетное место.) Поднимите карточки те кто принадлежат к надклассу Пингвины, проходим к своим. (к надклассу Страусовые, и кто у нас остались Типичные птицы) Молодцы. Рассаживаются по местам.

У нас получилось три группы

3.Изучение нового материала.

Все виды птиц ученые объединяют в три надотряда (систематические группы): Пингвины, Страусовые и Типичные птицы. И три экологических типа птиц.
Учитель

А на чем строится Систематика?

Систематика строится на основе генетической близости, общности происхождения степени родства.

Учитель. А, давайте, и вы на несколько минут побудете учеными. Попробуе самостоятельно каждая группа изучить признаки различных систематических групп.(работа с учебником)

Прочитаем статьи Надотряд Пингвины – стр. 216-217 (229-231) рис. 171 (177); Страусовые – 216 (228) рис172 (176);

Типичные птицы стр. 217 (231) рис.174 (179);

и занести информацию в рабочий лист, а также

на ваших столах лежат ватманы, которые вы будете сейчас использовать при выполнении данной работы, по ее окончании по очереди защищаете свою работу время 7 минут (а координаторы оценивают работу своей группы по окончанию работы),

Алгоритм дейтвия: (Слайд 16 )

- назвать свой надотряд;

- найдите в тексте и запишите общие признаки надотряда, распространенные местообитания ;

- запишите представителей надкласса ;

-Какие птицы из этого надотряда вам наиболее интересны и почему?

(Защита плаката)

Вывод: надотряд Пингвины

Передние конечности видоизменены в крылья-ласты;

Ноги сдвинуты назад, на ногах имеются перепонки;

По суше передвигаются в вертикальном положении, опираясь на короткий хвост;

Вывод: надотряд Страусы

Крылья плохо развиты;

Перья не имеют крючочков и бородки не образуют сомкнутых опахал;

На грудине нет киля;

На ногах 2 или 3 пальца;

Небольшая голова поднята высоко на вытянутой шее.

Вывод: Типичные птицы

Имеют высокий киль;

Перья с крючочками на бородках;

Скелет лёгкий и прочный.

-Какие птицы из представителей рассмотренных вами надотрядов встречаются в нашей местности? из надотряда Типичные птицы. Ребята! А какие птицы обитают в нашей местности?

1.На какие надотряды делятся птицы?

2.назовите представителей этих групп.

2. По каким признакам их объединяют в систематические группы?

-Ребята, давайте сделаем вывод о изученных группах птиц

Слайд 18 Выводы:

Современные птицы делятся на три надотряда: Пингвины, распространенные в Южном полушарии от тропиков до Антарктиды; Страусовые, обитающие в степях Южной Америки, Африки и Австралии; Типичные птицы, встречающиеся по всему земному шару.

Птицы какой – либо систематической группы приобретают сходные черты строения, образа жизни и поведения.

5. Домашнее задание: (5 минут)

2. Надотряд Пингвины приготовят (записи в тетрадь) - стихи, поговорки; Надотряд Страусовые - пословицы, загадки о птицах; Надотряд Типичные птицы - вспомнить фильмы, в названиях которых звучат птицы.

ОЦЕНК Комментарий оценок обучающихся (координаторы коментируют

Рефлексия.( За 5 минут до окончания урока)

Каждой группе по очереди предлагается с помощью наносимых фломастером значков обозначить свою оценку урока по секторам. Чем больше удовлетворённость, тем ближе к центру круга значок.
1) Как я оцениваю свою деятельность на уроке?

2) Как я оцениваю деятельность группы?
3) Как я оцениваю деятельность всего класса?
4) Как я оцениваю деятельность учителя?

Леонардо да Винчи (1452-1519)- итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор)

Учитель. Ребята, а какова роль птиц в природе. Роль птиц в природе весьма значительна Слайд 20

Регулируют численность насекомых и мелких грызунов.

Птицы сами служат пищей другим животным, являются важным звеном в цепи питания живых организмов.

Велико значение птиц в распространении семян.

Цветки некоторых тропических растений опыляются птицами (колибри), которые подобно насекомым, питаются цветочным нектаром.

Но многие птицы стоят на грани исчезновения, о чем свидетельствует Красная книга Саратовской области.

-Какие птицы нашей местности занесены в красную книгу Саратовской области?

(серая куропатка, дрофа, лебеди, коршун, болотная сова, степной орел, орел могильник)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пятый урок по теме :" Класс птицы". Урок комбинированный, используется краеведческий материал на основе наблюдений за поведением аистов, находящихся рядом со школой. На уроке много занимательного материала:пословицы,поговорки,загадки. Урок проводится с использованием презентации. Соответствует требованиям Федерального Государственного Общеобразовательного Стандарта.

Муниципальное бюджетное учреждение

Фадеева Валентина Александровна

учитель биологии, высшая категория.

Цель: сформировать знания о многообразии систематических и экологических группах птиц, особенностях строения и образа жизни птиц, относящихся к разным экологическим группам.

Образовательная: изучить многообразие и систематические группы птиц; активизировать познавательный интерес к природе и ее изучению;

Развивающая: совершенствовать умение работать с рисунками, текстом учебника; узнавать изученных птиц в природе, на рисунках; развивать умения наблюдать, анализировать, делать выводы;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к птицам.

Оборудование: компьютер, проектор, рисунки в учебнике, раздаточный материал.

-проверка готовности учащихся к уроку

Проверка знаний и умений

Фронтальная работа по вопросам:

1. Назовите особенности строения органов размножения птиц, отметив черты, связанные с полётом?

Почему птица откладывает по одному яйцу?

Почему зародышевый диск независимо от положения яйца в гнезде всегда находится наверху?

Как развивается птенец в яйце?

Почему нельзя мыть яйца перед их хранением?

Чем выводковые птенцы отличаются от гнездовых?

Какие вы знаете этапы годового жизненного цикла птиц?

2. На экране дана таблица Слайд 1

Название птиц

Скорость полёта (км/ч)

Место зимовки

Западная Африка, Крым

Франция, Италия, Африка

Греция, Испания

Каспийское море

Побережье Каспийского моря

На основе данной таблицы решаем классом следующие задачи:

1.Сколько километров пролетит стриж за 10 ч, если его скорость 160км/ч?

2.Скворец за световой день при перелете пролетает до 640 км. Какова скорость скворца, если световой день 10 ч и 2 ч птицы отдыхают?

3.Перепела во время перелёта летят со скоростью 40км/ч. Сколько в день они летят, если пролетают 200 км?

4.Во сколько раз скорость стрижа больше скорости скворца, если скворец за 3 ч пролетает 240 км/ч, а стриж - 480 км?

5.Скорость чайки 30 км/ч. Какова скорость утки, если она за 3 ч пролетает столько же, сколько чайка за 7 ч?

Актуализация знаний и умений учащихся

Беседа по вопросам: Слайд 2

- назовите птиц изображенных на экране?

-какие это птицы? (разнообразные)

-в чем это проявляется? ( разная форма и размеры тела, окраска, разные клювы и т. д.)

Проблемные вопросы:

Чем вызвано такое многообразие птиц? Как приспособлены птицы к местам обитания? О ком пойдёт речь на уроке?

Изучение нового материала

Рассказ с элементами беседы.

Птицы - самый многочисленный класс наземных позвоночных животных. Он насчитывает около 9000 видов. Напоминаю для сравнения, что число современных амфибий равно 2100, рептилий-6000. Приспособленные к самым различным условиям местообитания и добывания корма, птицы, занимают видное место в современной фауне, образовав огромное многообразие форм, распространенных от Арктики до Антарктиды.

В классе Птицы объединены три систематические группы, обладающие отличительными признаками: Страусовые, Пингвины и Типичные птицы Слайд3.

Угадайте, какая это группа птиц?

Самые крупные современные птицы, не способны к полету, так как крылья редуцированы, небольшая грудина лишена киля, небольшая голова высоко поднята. Умеют бегать, развивая скорость до 70 км/ч.

А это кто такие?

По внешнему виду очень своеобразны. Все тело покрыто перьями,

передние конечности видоизменены в крылья - ласты, ноги сдвинуты назад, короткий хвост. Передвигаются в вертикальном направлении.

Типичные птицы: летающие птицы разной окраски, клюв различной формы. Распространены по всему земному шару. Глядя на различных птиц, мы очень часто безошибочно можем сказать, в каких условиях они живут. Невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц.

Потому, в каких местообитаниях живут птицы и чем питаются, они объединяются в экологические группы.


Что называют экологической группой животных?

Экологические группыгруппы животных, у которых в данных условиях существования выработались определенные, общие черты строения или поведения.

Учащиеся записывают определение в тетрадь. Слайд 6

Слайд7


Работа по вариантам.
1вариант-стр.233-234; 2 вариант-стр.234-235; 3 вариант-235-236;

4 вариант - стр. 236 -237

Экологическая группа птиц по месту обитания

Названия птиц

Образ жизни и приспособления к месту обитания

Синицы, дятлы, дрозды, рябчики, тетерева, глухари.

Укороченные закругленные крылья, длинные хвосты. Это позволяет птицам быстро взлетать и лавировать между деревьями.
По способу питания есть насекомоядные, растительноядные, хищные и всеядные.

Птицы открытых пространств

Дрофа, журавли страусы.

Сильные ноги и длинная шея позволяют им вовремя заметить опасность и скрыться от врагов. Растительноядные, насекомоядные.

Водоплавающие птицы

Утки, гуси, лебеди.

Уплощенное лодкообразное тело, перепонки на лапах, а ноги сдвинуты далеко назад, клюв широкий, оперение густое, водоотталкивающее, сильно развит пух и подкожный слой жира всеядны


Птицы побережий водоемов и болот

Аисты, кулики.
цапли,

Длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. Эти особенности дают им возможность, добывая корм, сохранять туловище от намокания. Есть особый пух, который превращается в порошок, покрывающий перья, защита от намокания. Хищники.

Провожу обсуждение (3-5 мин) о наиболее характерных признаках птиц изученной экологической группы.

Читаю загадку:

Этот старый наш знакомый

Он живет на крыше дома

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. Кто это? (Аист)

Стихотворение об аистах читает ученица Слайды 9- 10

Вот вам, пожалуйста,

первые краски заката,

белые хлопья над хатой,

словно хранящие цену:

все, мол, устроится,

были бы аисты целы.

С неба ли звездного

в окна крадутся потемки?

Чем там до позднего

заняты в этой хатенке?

вправду ль о виденном судят?

Крепко ли счастливы?

Вовремя ль молоды люди?

Спросишь о прожитом,

глянешь в глаза через силу:

что, мол, встревожены?

Аиста, мол, не хватило.

Как, мол, без аиста?

Вот и бедуешь в жилище,

и виноватого ищешь.

Дело не в старости.

Это совсем про другое:

Почему и загадку, и стихотворение мы посвятили именно аистам?

(Потому что эти птицы живут рядом с нашей школой и радуют нас своим присутствием)

Закрепление знаний и умений

Вопросы для обсуждения:

- Итак, с чем связано такое многообразие птиц?

- Как приспособлены птицы к местам обитания?

- Что такое экологические группы?

2) Отгадайте загадки:

Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник (дятел)

В болоте плачет, а из болота не идет (кулик).

Птенцы, какой птицы не знают матери (кукушки).

В синим небе голосок, будто крохотный звонок (жаворонок).

Днем спит, ночью летает и прохожих пугает (сова).

Желанный гость с далекого края под окном живет (ласточка).

Вертится, стрекочет, весь день хлопочет (сорока).

Ходят по озеру клещи, ищут съедобные вещи (цапля).

Пестрая крякуша ловит лягушек (утка).

У этих птиц птенцы появляются на свет чаще всего в середине зимы (клесты).

Птицы, вынашивающие яйца на лапах (пингвины).

Название этой птицы созвучно с названием танца (чечетка).

Какие птицы делают запасы, накладывая добычу на палочки кустарников (сорокопут).

Он серенький на вид, но пением знаменит (соловей)

-Короче воробьиного носа. (Очень маленький)

-Как с гуся вода. ( Безразлично, все нипочем)

-Курица лапой. (Неразборчиво, неряшливо)

-Вылететь из гнезда. (Покинуть родной дом)

-Белая ворона. (Человек, который сильно отличается от других)

-Считать ворон. (Рассеянно глядеть по сторонам)

-Слово не воробей, вылетит… (не поймаешь)

-Лучше синица в руке, чем… (журавль в небе)

-Ласточка день начинает, а соловей… (кончает)

-Время не воробей, упустишь…(не поймаешь)

Рефлексия. Слайд11

Что сегодня на уроке было

Г- де пригодятся знания о птицах?

Домашнее задание.

- творческое задание по желанию: собрать интересные факты из жизни птиц.

Урок мне хочется закончить словами К. Г. Гарина-Михайловского:

Что мы с вами и будем делать на каждом последующем уроке

Приложение. (Предлагаю использовать для урока)

-У нее глаза большие,

Хищный клюв- всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем. (Сова)

И полоска шарфика. (Синица)

Самая болтливая. (Сорока)

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок-

Получается прыжок. (Воробей)

Задачи к теме. 1.Пара ласточек в период выкармливания, длящийся 20 дней, прилетает к гнезду до 400 раз в день, принося за один раз около 1,5 г. насекомых. Какую массу насекомых могут уничтожить три пары ласточек в период выкармливания птенцов? ( Примерно 12 кг насекомых)

2. Однажды с учеником произошел удивительный случай: мальчик шел мимо гнезда, птица спрыгнула с гнезда и стала скакать, распустив и волоча крылья. Мальчик подумал, что птица ранена. Но, проскакав около 10м, отважная мамаша полетела, как ни в чем не бывало. Объясните поведение птицы.

(Птица отводила человека ,представляющего опасность , от гнезда , в котором у него были птенцы).

3.Наблюдая за обыкновенными чайками, гнездящимися большими колониями в дюнах на морском берегу, дети увидели, как те сразу после вылупления птенцов уносят прочь яичную скорлупу. Объясните малышам, зачем чайки уносят скорлупу.

(Белая внутренняя сторона оболочки яиц хорошо заметна хищникам, в отличие от пестрой наружной).

4. Мальчик отправился на рыбалку. Проходя через кусты ольшаника, он увидел серенькую птичку с коричневыми крылышками - крапивника , потом он обратил внимание на шары, сплетенные из мха, листьев папоротника.

Любопытный рыболов забрался на дерево и, заглянув внутрь шаров, догадался, что это гнезда. Но каково было недоумение мальчика, когда он увидел птенцов только в одном из пяти гнезд. Объясните юному рыбаку, зачем же крапивник строит столько гнезд.

Читайте также: