Конспект урока меры массы 1 класс

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Журина Маргарита Евгеньевна

Населенный пункт: Ленинградская область, Лужский район, п. Приозерный

1 класс

Предмет: математика

Тип урока: открытие нового знания

План урока:

Работа над новым материалом

Закрепление ранее изученного

Итог урока, домашнее задание

Организованный конец урока

Планируемые результаты

Предметные

Метапредетные

Личностные

Коммуникативные

  1. Научатся измерять массу предметов путем взвешивания;
  2. Сравнивать предметы по массе;

3) Закрепить вычислительные навыки, а именно: сложение и вычитание в пределах 10.

4) закрепить знания о днях неделях и месяцах;

1) Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

2) Умение оценивать свои достижения на уроке.

- умение чётко структурировать полученные знания.

  1. Осуществлять самоконтроль;
  2. Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

3)Развитие способности к самооценке, коррекции.

1) Слушать и понимать речь других;

2) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

3)Умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре.

Ресурсы урока: учебник математики 1 класс 2 часть авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С. В. Степанова, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, электронное приложение к учебнику М.И. Моро, 2 одинаковые коробки, весы, предметы для взвешивания (коробка сахара 1 кг, пачка соли 1 кг, гири, таблицы с новыми словами (масса, весы, килограмм), изображение Лунтика.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые умения

Организационный этап

- Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

Садятся за парты

- слушать и понимать речь других

Актуализация знаний

Цель: закрепление знаний о днях недели и месяцах, счет в пределах 10.

- Ребята, какое сегодня число и месяц?

- А какой день недели?

-Правильно. Поменяйте в нашей таблице число и день недели.

- А пока ребята справляются с заданием, откройте тетради. Отступите 4 клеточки вниз, от 5 клетки в сторону отступите 10 на 11 клетке запишите число и месяц.

- Ребята, сегодня к нам в класс пришел новый ученик. Догадайтесь, как его зовут.

- Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Очень добрый, знаем мы (слайд 1).

- Ребята, Лунтик ведь у нас в класссе первый раз. Давайте расскажем ему с чего начинается наш урок.

- А для того чтобы узнать, какую цифру мы будем прописывать, вам и нужно отгадать загадку.

У Сережи карандашик
И еще один — у Даши.
Сколько же у малышей
На двоих карандашей?

- Как вы думаете, почему я взяла именно цифру 2?

- Правильно. Давайте вместе вспомним как ее писать (Слайд 2): ставим ручку на 1\3 сверху в клеточке, бугорком уходим вправо вверх до верхней стороны клеточки, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем по прямой наклонной линии опускаемся вниз к середине нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки выписываем волнистую линию, ведя руку вверх, вниз, вверх. (+анимационный показ на слайде). Пропустите одну клеточку вниз от числа и пропишите целую строчку эту цифру.

- Начинайте писать. А буду смотреть, как вы выполняете задание (учитель подходит к учащимся и в случае необходимости корректирует правильность написания).

- А сейчас обведите простым карандашом самую лучшую на ваш взгляд цифру.

- Молодцы! Я посмотрела у каждого обведено правильное, аккуратное написание цифры!

- А ребята, а чем мы дальше всегда занимаемся?

- Сумма пяти и двух

- Уменьшите 9 на 7

- Увеличьте 2 на 4

- Уменьшаемое 9, вычитаемое 8, чему равна разность?

- Первое слагаемое – 3, второе слагаемое – 2. Чему равна сумма?

- Баба Капа испекла 3 пирога с черникой и 4 пирога с яблоком. Сколько пирогов испекла Баба Капа?

- Поменяйтесь тетрадями для проверки. На слайде (слайд 3) вы видите правильные ответы. Если ответ правильный, ставьте +, если нет, то -

- Поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки?

- У кого одна ошибка?

- В каком примере ошиблись? Давайте посмотрим, как нужно было рассуждать, чтобы выполнить правильно (Разбираются ошибки).

- У кого две ошибки? Разбираются способом, описанным выше) Нам есть над чем работать.

Учебник “Математика 1 класс” в 2 ч., Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова. - М. : Просвещение, 2014 г.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель урока: создать условия для ознакомления с единицей измерения массы – килограммом; развития навыков счёта.

Планируемые результаты (предметные): знать единицу измерения массы – килограмм.

  • Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.
  • Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
  • Познавательные: уметь применять математические знания для решения учебно-практических задач.

Личностные: участвовать в организации практической работы.

  • компьютер, проектор, экран;
  • чашечные весы, монеты для взвешивания, набор гирек для взвешивания;
  • учебник, рабочая тетрадь;

I. Организационный момент

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки. Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.

- Тихонько садимся за парты и начинаем работать. А вашу работу оценивать поможет нам листок – самооценки.

II. Актуализация знаний

Начнем наш урок с разминки для ума

1. Игра “ Живые числа”.

Учащимся раздаются карточки с числами от 1 до 10 (дети собираются у доски). Далее учитель дает задания, а дети их выполняют (остальные сигнализируют правильность выполнения):

А) Построиться в порядке убывания чисел.

Б) Я называю число, вперед делают шаг те числа, которые являются соседями данного числа (6,7, 8).

В) сделать шаг вперед числам меньше 5, больше 6.

2. Минутка чистописания

Отгадайте загадку про число и запишите строчку через клетку нужную цифру в тетрадь:

“Это число – дверной замочек

Сверху крюк, внизу – кружочек”

Посмотрите, на записанные вами в тетрадь цифры, подчеркните правильно, аккуратно записанные.

Возьмите листок самооценки и отметьте букву, рядом с цифрой, которую вы записали в тетрадь. Эту букву запишите в последнем столбце. (Приложение 1)

3. Актуализация понятий “величина”, “длина”.

  1. На ваших партах есть цветные полоски. Какие задания с ними можно выполнить с ними. (Измерить полоски, сравнить по цвету, по длине)
  2. Что такое длина? (Это протяжённость предмета)
  3. Что такое величина? (Это свойство предметов, которое можно измерить, сравнить)
  4. Почему длина называется величиной? (Длину можно измерить, сравнить)
  5. Как мы можем измерить данные полоски? (Измерить по линейке, результаты сравнить)
  6. Измерьте длину полосок в см и сравните отрезки (Работа в парах)

ВЫВОД Чтобы сравнить длины предметов, их нужно измерить одинаковыми мерками – сантиметрами.

III. Формирование представление о понятии “масса”

Рассмотрите 2 пакета. Что можно о них сказать?

Сравним эти предметы, используя изученные свойства предметов.

(Цвет, размер, форма)

Есть свойство предметов, которое мы не можем увидеть?

Что нужно сделать, чтобы обнаружить это свойство? (Надо взять пакеты в руки.) Один из учащихся выходит, берёт в руки – делает вывод: один из предметов тяжелее другого.

Когда мы говорим легче или тяжелее, то имеем в виду свойство предметов. Как оно называется? (Оно называется МАССА.)

Назовите тему нашего урока. (Масса) (Слайд 2). (Приложение 2)

Давайте запишем это слово себе в тетрадь. Какой инструмент помогает сравнивать предметы по массе? (ВЕСЫ)

  • Какой пакетик тяжелее? (Тот, который находится на нижней чаше весов)
  • Какой пакетик легче? (Тот, который находится на верхней чаше)

IV. Открытие нового.

Масса – величина, значит, её можно измерить.

Предлагаю вам поработать в группах и выполнить новое задание: определить массу монет 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей (без какой либо помощи)

Ваши результаты. (Не смогли определить вес самостоятельно)

Объясните, как определили массу? ( Не смогли)

Какой прибор нам может помочь? Как он называется? (Весы)

История возникновения весов.

Весы — один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием торговли, производства и науки.

В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать. (Слайд 3)

– Какие весы вы знаете? (Слайд 4)

Посмотрите, какие виды весов существуют.

Как поступить, если необходимо взвесить очень маленький вес, монеты разного достоинства?

ВЕС 1 копейки на механических весах не измерить. Что же делать?

Для таких измерений нужно использовать аптекарские весы. Их называют ещё лабораторными весами. Для таких весов необходимы специальные маленькие гири.

В таких наборах есть гири весом от 100 граммов до 20 миллиграммов, которые применяются для измерения веса очень маленьких предметов.(показать детям)

Я предлагаю вам в группах взвесить ваши монеты. Вспомним правила работы в группах. (Слайд 5)

В каждой группе должен быть ответственный. (лучше учителем назначенный обучающийся)

Каждый имеет право высказаться, остальные должны внимательно выслушать и понять.

Ответственный назначает, кто будет представлять результат группы.

Что нам необходимо сделать? (измерить массу предмета с помощью весов)

Давайте составим алгоритм нашего взвешивания.(Слайд 6)

На одну чашу весов нужно положить нашу монету.

На другую чашу нужно укладывать гирьки до тех пор, пока чаши весов не будут на одном уровне.

Учащиеся озвучивают результат измерения.

Мы положили на одну чашу весов монету. а на другую стали укладывать мерки. Это делали до тех пор, пока чаши не оказались на одном уровне. Таким образом, мы определили массу монеты.

Наш вывод: чтобы измерить массу, надо выбрать мерку и узнать, сколько таких мерок уравновесят измеряемый предмет.

- Какой вывод получился у других групп?

  • Масса монеты 50 копеек = 2 г 90 мг
  • Масса монеты 1 рубль = 3г 20 мг
  • Масса монеты 2 рубля = 5 г
  • Масса монеты 5 рублей = 6 г 50 мг
  • Масса монеты 10 рублей =8 г 50 мг

Давайте поработаем в листе самооценки. Укажите какая монета легче. Запишите букву, которая записана рядом с этой монетой в последнем столбце.

Встаньте из-за парт и представьте себя чашечными весами. Левая рука - левая чашка весов, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам.

- весы находятся в равновесии;

- левая чаша весов опустилась;

- правая чаша весов опустилась;

- весы находятся в равновесии;

- масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;

- весы находятся в равновесии;

- груз на левой чаше легче;

- весы находятся в равновесии.

V. Первичное закрепление.

Ребята, мы с вами на уроке учились взвешивать и сравнивать предметы очень маленького веса. Давайте попробуем определить вес крупных предметов и сравнить их.

Посмотрите на слайд № 8.

Сравните в парах массу арбуза и массу дыни на слайде.

Чему равна масса дыни? (Масса дыни = массе 5 яблок).

Чему равна масса арбуза? (Масса арбуза = массе 5 бананов).

Можно ли выполнить это задание?

Подумайте в парах, что нужно сделать, чтобы это задание можно выполнить?

Вывод: Нужна единая единица измерения массы.

Ещё в 996 году князь Владимир повелел ввести единые меры веса. Мерами сыпучих тел раньше были бочка и кадь. Были и другие меры: короб, рогожа и другие. Позже появились фунт, пуд и другие. Соотношения между ними были очень запутанными, так как значения одной и той же единицы для взвешивания разных предметов в разных губерниях были разными. И только с 1918 года была введена международная единица измерения массы. (Слайд 9)

Международная единица измерения массы - гиря весом 1 килограмм. (Слайд 10)

1 килограмм сокращённо записывается 1 кг. Гири могут быть массой в 1 кг, 2 кг, 5 кг.

Давайте, ещё раз в парах, сравните массу дыни и арбуза, используя гири.(Слайд 11)

Чему равна масса арбуза? (3 кг)

Чему равна масса дыни? (2 кг)

Сравните теперь массу дыни и массу арбуза.

Давайте запишем в тетрадь 3 кг > 2 кг (Масса арбуза больше массы дыни.)

VI. Включение в систему знаний и повторение. Работа по учебнику.

№ 1, 2 стр. 15. Посмотрите внимательно на задачи, какие ошибки можно допустить при определении массы? (В вычислениях веса гирь.)

Возьмите листок самооценки и отметьте букву, рядом с цифрой, правильно обозначающую массу арбуза в задании 4. Эту букву запишите в столбце “Ответ”.

Я предлагаю потренироваться в вычислениях.

Найдите № 4 на странице 16.

Найдите значение выражений в тетради. (проверьте друг друга по образцу на слайде 12).

Поставьте “-”, если есть ошибки, и “+”, если ошибок нет.

У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки).

Вы молодцы, что нашли у себя ошибки и определили их причину. Какой вывод вы можете сделать? (Нужно еще потренироваться в определении массы предметов.)

У кого нет ошибок, сделайте вывод. (Мы умеем определять массу предметов.)

Давайте поработаем с листом самооценки. Найдите значение выражения и в последний столбец запишите букву, рядом с которой записан правильный ответ.

– С каким свойством предметов познакомились?

Возьмите листок самооценки и отметьте букву, рядом с правильно найденной массой записанного выражения в задании 5. Эту букву запишите в столбце “Ответ”.

Встаньте те, у кого в листе самооценки, в последнем столбце получилось слово “ВЕРНО”. Вы молодцы со всеми заданиями урока справились без ошибок.

  • Мы узнали, что .
  • Было интересно .
  • Было трудно .
  • Теперь я могу .
  • Мне захотелось .

Выберите на парте смайлик, отражающий ваше настроение. Давайте сравним на весах, какие смайлики больше весят. Почему? Я очень рада, что так много радостных смайликов. Это говорит о том, что вы хорошо разобрались с заданиями урока.

VIII. Домашнее задание.

- Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы. Дома, я попрошу, в энциклопедии или других справочниках найти сведения о старинных мерах массы, и рассказать о них нам на следующем уроке одноклассникам.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь применять математические знания для решения учебно-практических задач, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.

Личностные: участвуют в организации исследовательского пространства.

I. Каллиграфическая минутка. 7 6 5 7 6 5

II. Устный счёт. Какое число пропущено?

III. Изучение нового материала.

1. Подготовка к восприятию нового материала.

– Возьмите в одну руку учебник, в другую – тетрадь. Что тяжелее?

Затем учащиеся в одну руку берут, например, ручку, в другую – ластик (или любые два предмета, близкие по весу).

– Что легче? Как же узнать, какой предмет легче, какой тяжелее?

– Может ли нам в этом помочь линейка? Почему?

– Какой прибор служит для измерения массы предметов?

2. Знакомство с единицей измерения массы – килограммом.

Учитель демонстрирует весы, показывает, как уравновесить весы, объясняет, что если один предмет тяжелее другого, то чашечка весов опустится ниже той чашечки, на которой лежит более легкий предмет.

Затем сравниваются различные предметы по массе.

– Вы, конечно, видели другие весы и то, как взвешиваются на них предметы. Расскажите об этом.

– Одной из единиц измерения массы предметов является килограмм.

– Рассмотрите рисунок (с. 36 учебника). (Первые весы (чашечные) находятся в равновесии, другие весы показывают, что масса предмета – 1 кг, что гири, изображенные на рисунке, весят 1 кг, 2 кг и 5 кг.)

3. Запись и чтение единицы измерения массы.

3 кг, 4 кг, 6 кг, 7 кг.

4. Закрепление знания единицы измерения массы предметов.

Работа по учебнику (задания 1, 2, с. 36) .

– Рассмотрите рисунки задания 1. Что легче: арбуз или гиря? (Арбуз, так как чаша с арбузом расположена выше, чем чаша с гирей.)

– Узнайте массу пакета с мукой. (3 кг, так как на правой чаше весов – гиря, которая весит 5 кг, а на левой – пакет с мукой и гиря в 2 кг. Весы находятся в равновесии, значит, если из 5 кг вычесть 2 кг (массу гири), останется 3 кг – масса пакета с мукой.)

– Как можно с помощью гирь в 1 кг, 2 кг и 5 кг взвесить 3 кг, 7 кг, 4 кг?

(3 кг: на правую чашу весов поставить гири 1 кг и 2 кг.

7 кг: на правую чашу весов поставить гири в 2 кг и 5 кг.

4 кг: на правую чашу весов поставить гирю в 5 кг, а на левую (ту, на которой взвешивается предмет) – гирю в 1 кг. 5 кг – 1 кг = 4 кг.)

Работа в тетради (задание 2, с. 21) .

– Какова масса тыквы? (7 кг.) Как узнали? (На правой чаше весов стоят гири массой 5 кг и 2 кг; к пяти прибавить два будет 7 кг. Весы находятся в равновесии, значит, масса тыквы равна 7 кг.)

– Запишите массу тыквы.

– Как узнаете массу дыни? (Из семи вычесть один, получится шесть килограммов.)

– Почему вычитали? (Так как масса дыни меньше массы тыквы на 1 кг.)

– Запишите, чему равна масса дыни.

IV. Закрепление навыков счёта.

Учащиеся по таблице составляют выражения и находят их значения (задание 5, с. 37 учебника).

Первое слагаемое – 6, второе слагаемое – 2, значение суммы – 8.

Значение суммы – десять, первое слагаемое – семь, второе слагаемое – три.

Значение суммы – восемь, второе слагаемое – три, первое слагаемое – пять. И т. д.

Учащиеся устно (с подробным объяснением) решают выражения из задания 4 (с. 37 учебника), а затем самостоятельно (с последующей самопроверкой с контрольного листа) выполняют задание 3 (с. 21 тетради).

V. Работа с геометрическим материалом (с. 37 учебника).

Выполняя задание 3, ученики измеряют длину отрезков и определяют, на сколько сантиметров розовый отрезок длиннее голубого.

VI. Работа над развитием наблюдательности, логического мышления (задание 6, с. 37 учебника).Решение:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в 1 классе по теме "Килограмм". Цели: познакомить с новой величиной- массой и единицей ее измерения- килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, прививать интерес к математике.

знакомить с новой величиной – массой и единицей ее измерения – килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, прививать интерес к математике.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся сравнивать предметы по массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Регулятивные универсальные учебные действия:

формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя

осознавать и принимать учебную задачу

совместно с учителем составлять план решения задачи.

Познавательные универсальные учебные действия:

1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос

2) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)

3) перерабатывать полученную информацию,

Коммуникативные универсальные учебные действия:

1) доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

2) слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.

3) вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Личностные результаты

1) формировать способность оценивать собственные математические знания и умения

2) использовать полученные знания при решении жизненных ситуаций

3) развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят

Этапы урока.

Содержание.

Организационный момент.

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали?

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай все внимательно,

Поймешь все обязательно.

Устный счет.

-Назови число, большее 5 на 2. Меньшее 8 на 4. Назови соседей числа 6. Из каких пар чисел состоит число 7. Найди сумму чисел 2и6.Уменьшаемое-9, вычитаемое-6,найти разность. И др.

2.Вставь пропущенные знаки и числа.(задания на доске)

4 O *=5 7 O *=6 6 O *=8

9 O *=8 10 O *=7 8 O *=5

Личностные (мотивация учебной деятельности)

Постановка проблемной ситуации. Открытие нового знания.

-Посмотрите на эти два пакета. (Учитель показывает детям заранее приготовленные бумажные пакеты: в одном – соль, в другом – вата.)

- Чем они похожи? (Они одинаковы по цвету, форме, размеру.)

-Чем они отличаются? (Дети затрудняются дать ответ.)

-Я уверяю вас, что эти пакеты разные. В чем же их отличия?

- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки. (выходят 2 ученика)

- Что теперь можете сказать? (Один легче, другой – тяжелее)

-. Когда мы говорим легче или тяжелее, то имеем в виду свойство предметов, которое называется ……

На доске появляется слово МАССА.

-Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании?( Двойная буква с).

Сколько здесь слогов? ( 2)

-Прочитаем это слово орфографически(как пишется)

-Теперь орфоэпически(как произносится)

- Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Масса)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Выскажите свои предположения.

Цвет, форма, размер: одинаковые

Выходят два ученика

Один – легче, другой – тяжелее

Определяют тему урока

Определяют задачи урока

Физкультминутка.

Работа по теме урока.

Практическая работа.

Знакомство с весами.

1) - Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что тяжелее?(Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.)

2) - Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что тяжелее?(Учебник тяжелее ручки, а ручка легче учебника).

- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).

- Да, правильно, мы сравнивали массы предметов.

- И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради…(меньше массы учебника)

- Если масса ручки меньше массы учебника, то…(масса учебника больше массы ручки).

3) - А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что можно сказать о массах учебников?

- Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов?

Фрукты на качели покачаться сели.
Стоит им лишь прекратить,
Нам придется заплатить
. (Весы)

-Давайте прочитаем это слово по слогам. (назвать буквы в слове ВЕСЫ)

- Для чего необходимы весы? (чтобы измерить вес предмета)
- Какие весы вы знаете? (магазинные, лабораторные, напольные, электронные, бытовые, грузовые, чашечные, безмен). ….. (рассматривание картинок).

- Где в жизни вы встречали весы?

- Люди каких профессий используют в своей деятельности весы?

Работа с бытовыми весами.(объяснение как уравновесить весы(-по картинке)

Знакомство с единицей массы – килограммом.

-Представьте, что вы пришли в магазин и просите взвесить 2 ---сахарного песка. В чём измеряется масса?
-В килограммах.

Килограмм – это единица измерения массы

- Давайте прочитаем это слово по слогам. Какие особенности в написании этого слова вы заметили? Сколько здесь слогов? (3)

-Сегодня на уроке мы будем говорить о единице измерения массы-килограмме.

- Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И более 200 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали ее – килограмм.

- В коробке сахара 1 кг, в пачке соли 1 кг (дети оценивают массу предметов весом в один килограмм).

- Есть гири массой 1 кг, 2 кг (рассматривание гирь)

- Существуют и другие единицы измерения массы: граммы, тонны, центнеры. Но основной является килограмм. Существует эталон (образец) килограмма, он находится в музее.

Задание:

Какие предметы можно взвесить с помощью новой величины?(рисунки предмеов)

Читайте также: