Конспект урока литературы 9 класс древнерусская литература
Обновлено: 07.07.2024
1. Предпосылки возникновения древнерусской литературы.
Прежде чем говорить о жанровом своеобразии и особенностях древнерусской литературы, необходимо выяснить, что способствовало развитию письменности (и культуры в целом) на Руси.
862 – создание славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием.
988 – крещение Руси Владимиром Красное Солнышко.
Если говорить о живописи (иконописи), то здесь существовала определённая символика цвета:
2) схематичность (несоблюдение пропорций, всё условно);
3) принцип обратной перспективы (зритель – соучастник действия).
Самые величественные постройки того времени: Софийский Собор (Новгород, XI в.), Церковь Покрова на Нерли (с. Боголюбово, XII в.) (Нерль – река; Покров - Богородица, Покрова – то есть покровительства Богородицы); считается самой красивой церковью.
1) внешняя сдержанность и внутреннее богатство;
3) изящество пропорций.
Несмотря на то, что каждая сфера искусства имела свои особенности, всех их объединяла одна общая идея: взгляд на мир с точки зрения христианской морали, иными словами, у них было общее культурное пространство.
2. Жанры древнерусской литературы.
Словесное творчество на Руси существовало в двух формах: устной (былины, сказки, песни, пословицы, загадки) и письменной. С некоторыми жанрами древнерусской литературы вы уже знакомы, поэтому можете их охарактеризовать.
1. Что такое житие?
2. По какому случаю создавалось житие?
3. Перечислите каноны жития.
Житие (агиография) – описание жизни святого. Житие создавалось после смерти святого, только после того, как монах проделает весь жизненный путь.
Каноны жития:
рождение от благочестивых родителей;
аскетические или проповеднические подвиги;
2. Чем летопись отличалась от других жанров древнерусской литературы?
Поучение – наставление, в котором обличались пороки человека и прославлялись добродетели.
Вопрос классу. Как соотносится текст Владимира Мономаха с текстом библейских заповедей? (Он их дублирует, так как Библия проповедует вечные ценности, это неоспоримые прописные истины. Цель Мономаха – научить своих сыновей жить, как истинные христиане.)
Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его.
Говоря что-либо, дурное или хорошее, не клянитесь богом, не креститесь…
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
Лжи остерегайтесь, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело.
Часть I. Духовные наставления
Как посещать в монастырях, и в больницах, и в темницах, и всякого в скорби.
Часть II. Мирские наставления
Как всякому человеку рукодельничать и всякое дело делать, благословясь.
Часть III. Домовое строение
Как платье всякое жене носить и как за ним ухаживать.
Слово – обращение; произведение, в котором анализируется общественно-политическая проблема.
Сказание - повествование исторического или легендарного содержания.
Начиная с XV века, литература становится более светской, даже авторской.
Повесть – повествование о подвигах значимых исторических личностей. Данный жанр близок по форме современному рассказу, но основное содержание всё-таки оставалось прежним.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока будет удобен на уроке литературы для 9 класса в сентябре, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие новых знаний . Обобщить изученное о древнерусской литературе. Повторить изученные ранее жанры древнерусской литературы. Познакомить учащихся с периодами развития древнерусской литературы.
Воспитывать любовь к литературе. Познакомить с основными темами древнерусской литературы, физкультминутка, закрепление, вопросы, обобщение, итог, домашнее задание.
Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: Древнеру с ская литература
Цель: Обобщить изученное о древнерусской литературе.
Задачи урока: Обобщить изученное о древнерусской литературе. Познакомить с основными темами древнерусской литературы. Повторить изученные ранее жанры древнерусской литературы. Познакомить учащихся с периодами развития древнерусской литературы. Воспитывать любовь к литературе.
Ход урока:
I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности .
Учитель: - Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Чтобы литературные тайны познавать,
Нужно всё серьёзно изучать.
- проверка готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
Вот книжки на столе,
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у ребят
Урок очень важный
А почему он важный –
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Сели ровно, все достали,
Вспоминаем все, что знали,
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
II. Актуализация знаний учащихся.
- Когда и как началась русская литература?
- Какие жанры древнерусской литературы помните?
- Какие произведения изучили?
Словесное искусство Древней Руси берет свое начало в Средние века и относится к концу X и первым годам XI столетия. Это время от нас столь далеко, что живущему сейчас человеку трудно понять ушедший в глубину веков своеобразный и теперь уже ставший таинственным книжный и культурный мир. Для того чтобы проникнуть в него, надо знать историю, религию, особенности эстетических представлений тогдашнего человека.
III. Работа по новой тем е.
С принятием христианства, православия как государственной религии, пришедшей к нам из Византии через земли южных славян, главным образом через Болгарию, в Древней Руси появились книги — церковно-служебные и повествовательно-исторические. Они были написаны на церковно-славянском языке. Так Древняя Русь приобщалась к греческой и общеславянской православной письменности и культуре.
Древнерусская литература описывала различные исторические события — походы князей, сражения против печенегов и половцев, битвы князей за киевский престол. Средневековый писатель хорошо знал причину происходивших событий: все они были для него проявлениями Божьей воли.
Древнерусская литература отличается высокой духовностью. Ее главный интерес сосредоточен на жизни человеческой души, на воспитании и совершенствовании нравственного начала в человеке, тогда как внешнее, предметное отступает на второй план. Подобно тому как на иконе весь первый план занимают лик и очи (лик — свет души, очи — вход во внутренний мир и отражение внутреннего света), так и в литературе древнерусский писатель прославляет извечно ценные душевные качества — милосердие, скромность, бескорыстие, душевную прямоту и открытость.
Средневекового писателя не интересует частный человек с его сугубо земными заботами, печалями и радостями. Он занят событиями государственного масштаба и значения, и поэтому в центре его внимания оказываются князья, бояре, воеводы, священнослужители высокого сана. Они пребывают в историческом освещении в двух планах — реально-историческом и религиозно-символическом. Древний человек на Руси верил, что князь Владимир крестил Русь и что существуют бесы черные, с крыльями и хвостами, соблазняющие на негодные поступки.
Особенности древнерусской литературы
гражданский и патриотический пафос;
прикрепленность к конкретному историческому событию или лицу;
близость к фольклору;
недопустимость вымысла, следование канону;
герои произведений - святые или князья-полководцы.
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
IV. Закрепление
1 Канон — строгие правила, нормы.
Древнерусская литература, насчитывая семь веков, прошла долгий и впечатляющий путь развития.
Третий период — трагический, связанный с монголотатарским нашествием и борьбой с ним (вторая треть XIII — конец XIV века). Здесь господствует одна тема — героическая, сопряженная с верой в национальное возрождение.
Четвертый период — конец XIV — XV век 4 — время подъема национального самосознания, проявившегося в идее собирания земель, в формировании нравственного идеала. Это нашло отражение в житиях святых, написанных Епифаниелг Премудрым.
Семнадцатый век завершает историю древнерусской литературы с присущими ей едиными принципами. Послеэтого с XVIII века открывается история светской художественной литературы.
Вопросы и задания
1. Что лежало в основе церковно-славянских текстов и что отличало древнерусскую литературу?
2. Какие жанры древнерусской литературы существовали и какие из них знакомы Вам по предыдущим классам?
3. Какие произведения древнерусской литературы известны Вам по курсам 5, 6, 7, 8 классов? Назовите героев изученных ранее произведений древнерусской литературы. Расскажите об одном из них.
4. Какие периоды прошла в своем развитии древнерусская литература?
5. Перечитайте и расскажите статью о древнерусской литературе, составьте подробный план текста.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Заслушивание нескольких творческих работ (с.м. домашнее задание предыдущего урока )
Учитель. Какое значение имеет древняя литература для нас? Актуальна ли для нашего времени литература Древней Руси? Да, актуальна — и ещё как! Памятники культуры и истории молчат без памятников письменности, и прежде всего без памятников литературы, которая в Древней Руси была
исторической, и нравственно-поучительной, а в совокупности этих двух ос новных тенденций древнерусской литературы — высокопатриотической.
Чтобы понять богатство идей современной литературы, великой гуманистической русской литературы XIX и XX вв., её высокие идеалы и высокое мастерство, знание древнерусской литературы совершенно необходимо. Богатство русского языка — итог почти тысячелетнего развития русской литературы. И уже в древнерусской литературе мы находим произведения изумительные по точности и выразительности языка. Уже в древней русской литературе мы находим высоконравственные идеи — идеи, не утратившие своего значения и для нас, идеи глубокого патриотизма, сознание высокого гражданского долга. И они выражены с такой силой, на какую был способен только великий народ — народ гигантским духовным потенциалом.
В древней русской литературе мы находим произведения, чтение которых доставляет нам удовольствие одновременно нравственное и эстетическое. В Древней Руси была красота нравственной глубины, нравственной тонкости и одновременно нравственной мощи. Приобщиться к древней русской литературе — великое счастье и великая радость.
(Учащиеся составляют тезисы.)
— Цементирующая основа всякой культуры — мировоззрение. Для культуры Древней Руси — это прежде всего христианское мировоззрение. Именно христианскую идеологию и ценности призвана была выразить языком образов и символов средневековая русская культура. Благодаря Византии Русь получила возможность познакомиться с христианской культурой в её классической форме, воспринять зрелую технику церковного зодчества, иконописи. Однако само восприятие восточного христианства и его образного художественного языка произошло творчески, без слепого копирования и продолжительного ученичества. Древняя Русь очень скоро сумела выработать свой стиль, в котором ярко отразились особенности национального самосознания.
Литература Древней Руси поражает своим богатством и разнообразием. Огромный её пласт представляет переводная, прежде всего византийская, литература, особенно жития святых и исторические сочинения. Больших высот достигла и оригинальная древнерусская литература.
Характерная особенность русской средневековой литературы — её острая публицистичность. Памятники литературы являются одновременно и памятниками общественной мысли. В основе их содержания — важнейшие проблемы общества и государства.
Одним из основных оригинальных жанров формирующейся русской литературы стало летописание. Летописи — это не просто памятники литературы или исторической мысли. Они являются крупнейшими памятниками всей духовной культуры средневекового общества. В них воплотился широкий круг представлений и понятий того времени, отразилось многообразие явлений общественной жизни. На протяжении всего средневековья летописание играло важную роль в политической и культурной жизни страны.
Позднее получило своё развитие и местное летописание — новгородское, владимиро-суздальское, галицко-волынское и др. Появляется агиографическая литература — житийные циклы, посвящённые русским святым — Борису и Глебу, Феодосию Печерскому.
Литература Древней Руси передала русской литературе нового и новейшего Времени свой эстетический опыт, высокую идейность и гражданственность.
План лекции.
- Что такое древнерусская литература? История возникновения и развития древнерусской литературы.
- Основные особенности произведений Древней Руси.
- Тематика произведений древнерусской литературы.
- Ведущие жанры.
- Древнерусские произведения и их авторы.
Урок литературы в 9 классе.
Тема: Своеобразие древнерусской литературы
План урока.
1. Знакомство с темой урока и формой его проведения.
Что такое древнерусская литература? История возникновения и развития древнерусской литературы.
Основные особенности произведений Древней Руси.
Тематика произведений древнерусской литературы.
Древнерусские произведения и их авторы.
3. Учитель сообщает, что первая часть лекции будет посвящена рассмотрению первого и второго вопросов и спрашивает ребят, что им известно по этому поводу. Результаты фронтальной беседы фиксируются на доске и в тетрадях подобным образом:
Литература Древней Руси
Х век
Связь с религией
Для церковных нужд
Церковно-славянский язык
В монастырях
Рукописные книги
Авторы – монахи
3. Чтение первой части лекции учителем.
4. Анализируя услышанное в парах, ученики отмечают + ту информацию в записях, подтверждение которой они услышали в лекции, – то, что не подтвердилось или было опровергнуто (это делает один из членов пары). Второй ученик в паре фиксирует то, что было новым. Записи в их тетрадях должны выглядеть примерно так:
Литература Древней Руси +
X век –
Связь с религией +
Для церковных нужд –
Церковно-славянский язык +
В монастырях +
Рукописные книги +
Авторы – монахи +
…
X – XVII века
анонимность
торжественность
патриотичность
связь с принятием христианства
из Болгарии (Кирилл и Мефодий)
6. Составление краткого письменного рассуждения по первой части лекции.
7. Работа над второй частью лекции проводится по тому же плану, но функции учеников при работе в парах меняются.
Читайте также:
- Конспект ручного труда в старшей группе подклейка книг
- Российское общество и реформы 11 класс конспект урока волобуев
- Конспект урока песня танец марш перерастают в песенность и танцевальность
- Конспект урока мир в котором мы живем 5 класс
- Конспект занятия по лепке в средней группе на тему перелетные птицы