Конспект урока лирика пушкина 7 класс
Обновлено: 08.07.2024
В литературоведении принято творческую биографию Александра Сергеевича Пушкина делить на периоды, связанные с переменами в его судьбе. Юный поэт лицейского периода (1813 г.-1817 г.) удивлял современников стихами, в которых звучали гражданские и исторические мотивы.
План урока:
Творческая биография. Основные темы и мотивы лирики (с обобщением ранее изученного)
Лицей в Царском селе (г.Пушкин)
Пушкин был не только поэтом, но прозаиком, драматургом, сатириком, публицистом. Его интересовали практически все стороны общественной и духовной жизни. Поражают своим многообразием темы в лирике Пушкина: это темы Родины, патриотизма, природы, творчества,любви и дружбы, а основной является тема свободы, она звучит в гражданской, любовной, пейзажной и философской лирике.
Эволюция темы свободы. Романтическая и вольнолюбивая лирика периодов южной и михайловской ссылок
Это была эволюция темы свободы в лирике Пушкина: на смену первоначальным призывам к восстанию и свержению самодержавия приходят мысли о возможности перемен путем государственных реформ.
Темы любви и дружбы в поэзии Пушкина
В лирике Пушкина тема любви занимает особое место. В судьбе поэта было много романтических увлечений и привязанностей. Его любовные переживания нашли отражение в стихотворениях, посвященных Екатерине Бакуниной, Марии Раевской, Анне Керн, Анне Олениной, Елизавете Воронцовой и др.
Пушкин и Гончарова
Тема поэта и поэзии Пушкина. Философская лирика
Значение творчества А.С.Пушкина в истории русской и мировой литературы
Словарь
1. Оппонент – лицо, публично высказывающее свои возражения.
3. Цензор – должностное лицо, осуществляющее надзор за содержанием печатных текстов.
4. Крамольный – бунтарский, мятежный.
5. Элегия – лирической произведение, передающее личные переживания автора.
6. Аллегорически – иносказательно.
7. Пророк – человек, имеющий силу предвидения, посредник между людьми и Богом.
8. Предание – сказание, отличающееся от легенды тем, что имеет историческую основу.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок-исследование в 7 классе.
Разработала: учитель русского языка
и литературы Власова В.В.
Урок литературы в 7 классе
Тема: Лирика А.С.Пушкина.
Тип урока: урок-исследование
Цели: помочь учащимся увидеть богатство тематики и разнообразие жанров в творчестве А.С.Пушкина.
Узнать жанры лирики
(элегия, стансы, послание).
Уметь различать жанры.
Развивать самостоятельность мышления учащихся, расширять кругозор воспитывать интерес к поэзии А.С.Пушкина.
Оборудование : портретная галерея; раздаточный материал (стихотворения, тест).
I . Проверка дом. задания
Творчество поэта можно постигать всю жизнь.
Для нас, читателей, означает бесконечное стремление вжиться в мир идей, мыслей, художественных образов. Пушкина, умение соотнести их с собственными мыслями и переживаниями. Читаешь Пушкина и удивляешься, словно написано для тебя.
У каждого – свой Пушкин
-- А каков твой Пушкин?
Чтение учащимися наизусть отрывков из стихотворений А.С.Пушкина с обоснованием выбора.
Вами представлены стихотворения о природе, об отношениях к близкому человеку, философское.
Каждое из стихотворений раскрывает грани личности Пушкина.
II . Основная часть
Жизнь Пушкина в самых важных событиях и творческих свершениях знакома с детских лет.
Творческая его щедрость явственно проявилась и в обилии разных жанров, которые рождались в его лирике, прозе, драматургии.
Сегодня на уроке мы будем с вами учиться различать жанры.
Удивительное богатство творчества Пушкина легче всего себе представить, если обратиться к знаменитой Болдинской осени 1830 года.
31 августа 1830 года Александр Сергеевич Пушкин выехал из Москвы в сторону Нижнего Новгорода.
Перед свадьбой отец выделил поэту небольшое имение в родовой вотчине и Пушкину предстояло увидеть Нижегородское село своими глазами.
С высоких мест открывались просторные пашни. В полях еще жали, двигались груженые возы.
Поднимали и опускали шлагбаумы инвалиды. Мелькали полосатые столбы. Догорал третий медленный закат. Пушкин считал последние версты.
Лошади резво взяли подъем - и вот оно, Большое Болдино!
Кибитка покатила вдоль липовой аллеи, свернула к усадьбе
Слева был пруд, дальше, на зеленом лугу - белокаменная церковь; справа, за оградой и стволами лип, - блекло-рыжий дом с мезонином Пушкин был уверен, что завершит свои дела без помех и не позже двух-трех недель возвратиться в Москву к невесте.
1 октября пришло известие, что в Москве холера.
Александр Сергеевич в тот же день выехал из села. Но этот путь длился недолго. Вскоре он поехал на карантин, где были правила: или сиди две недели, или возвращайся, откуда прибыл.
Пушкин предпочел вернуться. И вынужден был задержаться в Болдино на три месяца.
Сейчас послушаем стихотворение, второе из написанных в Болдино.
Познакомившись с произведением,
Что знаем? Что хотим узнать? Что узнали?
поэту грустно почему?
1.Какие изобразительно-выразительные средства мы видим в этом произведении?
Какое из них, на ваш взгляд, необычное, интересное?
Запись на доске:
Упиться – насладиться чем-нибудь (книжное)
2. Какие строчки, на ваш взгляд, являются главными в первой строфе?
а) - Безумных лет угасшее веселье
( воспоминания прошлого не утешают его - веселье молодых, легкомысленно проведенных лет).
б) Мой путь уныл….
( переживает невзгоды)
3. Какая строчка меняет тон стихотворения?
- ( в искусстве, в любви).
1.Охарактеризуйте рифмы этого стихотворения.
2. Почему Пушкин так обозначил жанр этого произведения?
- Каждое четверостишие (кроме первого и последнего) – характеристика Петра Великого).
3. Какое четверостишие, на ваш взгляд, самое яркое, запоминающееся?
4. Какую роль здесь играют строки о Петре I ?
Текстолог: - князь Долгорукий не раз спорил с Петром, и тот его за это не преследовал
5. А кому адресовано стихотворение?
Какие строчки позволяют сделать такой вывод?
6. С какой целью Пушкин адресует это стихотворение царю?
- Здесь поэт предлагает царю целую
программу действий: не лгать народу,
заботиться о просвещении его, покровительствовать науке и
отличать бунт от мирной оппозиции, уважать свою страну и
постоянно трудиться для ее блага.
III . Чтение стихотворений:
Штабс-капитану, Гёте, Грею,
Томсону, Шиллеру привет!
Им поклониться честь имею,
Но сердцем истинно жалею,
Что никогда их дома нет.
Когда, к мечтательному миру
Стремясь возвышенной душой,
Ты держишь на коленях лиру
Когда сменяются виденья
Перед тобой в волшебной мгле,
И быстрый холод вдохновенья
Власы подъемлет на челе, –
Ты прав, творишь ты для немногих,
Не для завистливых судей,
Не для сбирателей убогих
Чужих суждений и вестей,
Но для друзей таланта строгих,
Священной истины друзей.
Не всякого полюбит счастье,
Не все родились для венцов.
Блажен, кто знает сладострастье
Высоких мыслей и стихов!
Кто наслаждение прекрасным
В прекрасный получил удел
И твой восторг уразумел
Восторгом пламенным и ясным.
Определите жанр этих произведений.
Какое из этих произведений вы бы поставили особняком? Почему?
В каком из этих посланий Пушкин точно и необыкновенно художественно охарактеризовал главные черты поэзии Жуковского?
а) удивительные строки, характеризующие стихи Жуковского
Запись на доске: пленительная.
Одна из важнейших задач современной школы - воспитать людей образованных и логически мыслящих, привить им навыки грамотного изложения мысли. Осуществление этой задачи возможно лишь при правильной организации повседневной работы по чтению произведений русской классической литературы, развитию письменной и устной речи учащихся.
Основным условием выполнения поставленной задачи является последовательный переход от чтения и пересказа к рассуждению, от изложения к сочинению. И различные устные работы, проводимые с учащимися на уроках литературы в определенной последовательности, представляют систему обучения детей самостоятельному построению и изложению мыслей.
При разработке уроков литературы любого типа мы ставим перед собой задачу применения разнообразных методических приемов и форм организации деятельности учащихся, а также обеспечения благоприятного эмоционального состояния, возникающего у школьника в результате реализации его задатков и способностей, приносящего ему чувство удовлетворения и служащего стимулом для успехов в дальнейшей учебе.
Разработка урока литературы в 7 классе.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Образовательные технологии: РКМЧП, ИКТ, интерактивные технологии
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор
Формы работы учащихся: Групповая, индивидуальная
осознание эстетической и воспитательной ценности творчества А.С.Пушкина; уважительное отношение к родному языку и литературе; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию; усвоение достаточного объема словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
адекватное понимание информации устного и письменного характера (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;
умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; говорение и письмо: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
представление о литературном процессе и литературном направлении;
проведение анализа поэтического произведения
понимание особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;
овладение основными стилистическими ресурсами русского языка, основными нормами русского литературного языка, нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.
1.1. Приветствие учащихся.
1.2. Представление 19 века как продолжающейся эпохи Просвещения, развития наук; определение главных российских учебных заведений – Московский университет, Царскосельский лицей; актуализация знаний о преподавателях и учениках лицея, о культе дружбы, патриотизма и свободы у лицеистов.
1.1. Приветствие учителя
2.1. Представление слайд-шоу о Петербурге А.С.Пушкина и его окружении (текст, сопровождающий презентацию, представлен в приложении к уроку), выявление понимания учащимися желаний и стремлений молодого поколения того времени.
- Какими нравственно-этическими качествами обладали люди, окружавшие молодого А.С.Пушкина?
- Каким видит свой путь начинающий взрослую жизнь поэт?
А) Определение особенностей композиции стихотворения
Б) Выявление глубины понимания стихотворения учащимися по вопросам:
- Значение каких слов вызывает затруднение?
- Назовите приемы, с помощью которых Пушкин создает мир наивного детства и мир пылкой юности. Приведите примеры.
- Как вы оцениваете позицию самого поэта: он созерцатель или активный деятель? Приведите доказательства из текста стихотворения.
- Каковы мечты поэта и какое чувство поглощает лирического героя стихотворения?
- Приведите примеры из стихотворения, подтверждающие патриотический настрой лирического героя и определяющие пафос данного стихотворения.
- Определите стиль стихотворения и свяжите этот факт с историей литературы данного периода.
А) Определение наличия двух частей в композиции стихотворения: детство с его наивностью и юность с ее пылом, жаждой высокого служения.
2.3. Физкультминутка – мысленное рисование картины.
На фоне музыки (рекомендовано Моцарт) нарисовать встречу на Невском проспекте М.В.Ломоносова и А.С.Пушкина.
А) Организация работы в группах для составления диалогов между Ломоносовым и Пушкиным.
Б) Прослушивание составленных диалогов
А) Деление на группы и составление воображаемых диалогов между Ломоносовым и Пушкиным.
- реформирование русского литературного языка;
- напутствие молодому поколению;
- восхваление просвещенной России.
Б) Представление и оценка составленных диалогов по группам
А) Организация процесса подведения итогов
Б) объявление оценок лидерам групп и наиболее активным учащимся
А) Составление синквейна и представление вслух:
2. вольнолюбивый, ищущий
3. сочиняет, призывает, дружит
4. певец свободы
В) запись домашнего задания
Петербург… С этим городом тесно связан жизненный и творческий путь Пушкина. Каким же был этот город во времена великого поэта? Для внешнего облика Петербурга характерно сочетание воды, пепельно-розового камня и темно-зеленых садов.
Невский проспект. Представим его таким, каким видел его Пушкин. Широкая и прямая улица от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. Вместо автобусов и автомобилей – сани и кареты. Сквозь запотевшие окна карет виднеются кавалергардские кивера и бархатные капоры. Вообразим, что мимо Гостиного двора идет Пушкин в цилиндре и с тростью.
Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы
создать предпосылки для совершенствования анализа художественного произведения.
продолжить работу по осознанию роли художественной детали и выразительно-изобразительных средств в постижении идеи произведения.
создать условия для развития памяти и устной речи учащихся а также обогащения их словарного запаса.
продолжить работу по осознанию роли художественной детали и выразительно-изобразительных средств в постижении идеи произведения.
способствовать воспитанию красоты человеческих отношений через восприятие художественного произведения.
установить психологический и эмоциональный контакт с детьми путём создания комфортного микроклимата во избежание излишней тревожности учащихся.
Учебник-хрестоматия под редакцией В. Я. Коровиной с текстами стихов (Тексты стихов прилагаются: приложение №2);
Кластер (входит в мультимедийную презентацию; приложение – памятка №4);
Мини-тест (входит в мультимедийную презентацию);
Рисунки учащихся (Приложение № 6);
Начать сегодняшний наш разговор я хочу вот с фрагмента «Танец любви).
Опираясь на увиденное, определите тему урока.
Тема любви в творчестве Пушкина.
Обозначьте цель сегодняшнего разговора.
Какие задачи для достижения этой цели мы должны решить?
познакомиться с женщинами, которые вдохновляли проникновенного лирика;
прочитать и проанализировать стихотворения, посвящённые теме любви;
выяснить путём умозаключений, что значит любить для Пушкина.
Любовь – вечная тема, вечный сюжет. Но время и люди дают ему свое прочтение.
Я все пытаюсь разгадать загадку пленительных пушкинских строк:
Поговорим о странностях любви –
Иного я не смыслю разговора.
Пушкинские стихи принято считать шедеврами любовной лирики. Как творческий человек, он умел восхищаться женской красотой, воспевая ее в своих стихах.
Юля изучила адресатов любовной лирики поэта. О некоторых она сейчас вам расскажет. Ваша задача – анализировать услышанное, помнить о задачах урока.
Екатерина Бакунина – первая восторженная любовь Пушкина. Более 20 стихотворений посвящено этой прекрасной даме. Пушкин впервые увидел Бакунину в Царском селе. Каждая мимолетная встреча превращается в событие необыкновенное: Екатерина поражает Пушкина острым умом и чарующей красотой.
Зинаида Волконская происходила из богатой семьи, получила образование и воспитание в лучших европейских традициях.
Евдокия Голицына - образованнейшая дама того времени. Она знала в совершенстве иностранные языки, историю, географию, литературу, но больше всего любила математику. Кроме того интересовалась политикой, философией, экономикой. По воспоминаниям друзей, Пушкин влюбился в Голицыну смертельно. Блистательная русская балерина Авдотья Истомина. Она славилась блестящим искусством танца и удивительной красотой.
Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина…
Елизавета Воронцова была очень умной, обольстительной женщиной. Пушкин познакомился с ней в Одессе и страстно ею увлекся. Отправляясь в северный уезд, Пушкин получил от Воронцовой перстень-талисман, которым очень дорожил и с которым никогда не расставался. Мария Раевская – дочь прославленного героя Отечественной войны генерала Н.Н.Раевского, жена декабриста, одна из замечательных женщин того времени. Она одна из первых добивается разрешения Николая I и следует за мужем в Сибирь, где проводит с ним 30 тяжёлых лет.
Определите, сколько предложений в этом стихотворном тексте? Можно ли каждое из них назвать микротемой и как они соотносятся между собой?
В этом стихотворении 3 предложения:
первое – это описание места, где находится поэт;
второе – нахлынувшие воспоминания о возлюбленной;
третье – поэт вновь переживает чувство любви.
Можно сказать, что описание мест, в которых оказался поэт, вызывает в нем воспоминания о возлюбленной, и он вновь переживает любовь.
Урок познакомит с различными художественными приемами, используемыми в поэзии, научить определять стихотворный размер (двусложные размеры стиха).
Описание разработки
Цели:
1. Продолжить знакомство с лирикой А. С. Пушкина ;
2. Познакомить с различными художественными приемами, используемыми в поэзии;
3. Научить определять стихотворный размер (двусложные размеры стиха).
Задачи:
1. Развивать умения восприятия поэтического слова;
2. Работать над выразительным словом.
Оборудование: репродукции портретов А. С. Пушкина; фонохрестоматия.
Ход урока
Рассказ о лицейских годах Пушкина.
Рассказ об одном из лицейских друзей Пушкина.
Чтение стихотворения учителем.
- Какие слова в начале стихотворения передают состояние узника, человека, лишенного свободы?
- Какая картина возникает перед нами при чтении этого стихотворения?
- Какие чувства возникают в душе поэта при виде молодого орла? (орел – птица свободная, созданная для вольного полета)
- Почему поэт сравнивает с себя с узником? (он оторван от родных, друзей, за каждым его шагом следят)
- Какой призыв слышится поэту во взгляде и крике орла? Прочитайте эти строки
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
- Почему стихотворение стало народной песней?
VI. Творческое задание
- Прочитайте стихотворение еще раз и попробуйте проиллюстрировать это стихотворение. Старайтесь передать все чувства и эмоции.
- Посмотрим, у кого что получилось.
Чтение стихотворения учителем или подготовленным учеником.
IX. Беседа с классом.
- Каким настроением проникнуто все стихотворение? (Стихотворение проникнуто бодрым, радостным, веселым настроением)
- Попробуйте доказать, что стихотворение проникнуто радостным настроением. Можно ли стихотворении выделить части? ( в стихотворении можно выделить две части)
1 - ая часть – обращение поэта к любимой, к другу.
2 - ая часть –воспоминание о вчерашней непогоде и подавленном душевном состоянии.
- Как называется художественный прием, когда одни образы, картины противопоставляются другим?(антитеза)
- Обратите внимание на разнообразие интонационного строя стихотворения. Почему важно при чтении соблюдать паузу между строфами? ( новое душеное состояние или требует показать контрастность настроения)
Читайте также: