Конспект урока letter blends 2 класс спотлайт sh ch

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Lesson 5. Form 2

Цель урока : познакомить детей с буквосочетаниями sh [∫] и ch [ʧ ].

Познакомить учащихся с буквосочетаниями sh [∫] и ch [ʧ];

2. Развивать навыки аудирования, говорения и письма;

3. Повторение ранее изученного материала;

4. Развитие навыков языковой догадки;

5. Познакомить со звуками [∫] и [ʧ];

7. C пособствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка.

Оборудование : учебник, компьютер, медиапроектор, аудиоприложение к учебнику, касса букв английского алфавита, карточки со звуками английского алфавита, раздаточный материал.

Организационный момент ( 1 мин).

( учитель проверяет подготовку к началу урока: наличие тетрадей и всех учебных материалов. Приветствует учащихся на английском языке, вводит в языковую среду).

Hello , everyone ! Здравствуйте, дети! Давайте поприветствуем друг друга по - английски. How are you ? ( дети приветствуют учителя).

Фонетическая разминка ( 2 мин).

Представьте, что мы в лесу. Дятел стучит по дереву: [t] — [t] — [t],

[d] — [d] — d]. Воро ны каркают: [kr] — [kr ] — [kr]. Синички перекликаются: [tin] — [tin], [tin] — [tin]. Ветер шумит в верхушках деревьев: [∫] — [∫] — [∫]. Мы идем по сухим листьям: [ʧ] — [ʧ] — [ʧ]

(Дети произносят звуки вместе с учителем.)

Проверка домашнего задания (5 мин).

А сейчас давайте проверим ваше домашнее задание. Ваша задача написать в тетради, сколько букв в английском алфавите и выписать те буквы, которые не похожи на русские буквы. ( Дети получают листы с заданием и выполняют работу.). Молодцы! Вы хорошо выполняете своё домашнее задание. Я убедилась в том, что вы запомнили английский алфавит.

Сегодня на уроке вы узнаете, какие буквы помогают передать звуки sh [∫] и ch [ʧ] на письме. Вы научитесь читать и писать слова с этими звуками . ( Слайд 1).

Изучение новых слов, освоение буквосочетания Sh (10мин).

A сейчас давайте посмотрим на примерах. Please, open your books on p.12 Ex.1 . Look at these words . (Учитель произносит звук [∫], затем показывает на картинку и произносит слово.) Sheep . Repeat after me . (Аналогично учитель знакомит детей со словами fish , ship. После чего показывает на картинки и задает вопросу одному из учеников.) What's this? (дети смотрят на картинки и пытаются вспомнить как произносятся новые слова). (Слайд 3-5).

Почему же так происходит? Ребята, для того чтобы передать некоторые английский звуки на письме, нам нужна не одна, а сразу две буквы. Например, чтобы передать звук [∫], нам, как вы уже поняли, нужны 2 буквы: s и h. Давайте об этом запишем в вашей тетрадочке.

(Учащиеся записывают в свою тетрадь информацию о том, что буквосочетание sh = [∫] ( ш) ).

Развитие основ английской графики(5 мин).

And now look at Ex.2 p. 12. (Учитель показывает на первую картинку в упр. 2.) . What ' s this ? (После того как дети назовут все картинки, они выполняют задание).

Возьмите в руки простые карандаши и тихонечко впишите в учебнике недостающие буквы. Какое слово у вас получилось по вертикали?

Изучение новых слов, освоение буквосочетания с h (10мин).

Great ! Всё верно. Для того чтобы передать на письме звук [ t ∫], нам, как вы уже поняли, нужны 2 буквы: c и h. Давайте об этом запишем в вашей тетрадочке. (Учащиеся записывают в свою тетрадь информацию о том, что буквосочетание ch = [ t ∫] (ч) ).

A сейчас давайте посмотрим на примерах. Please, look at p.13. Ex.3 . Look at these words . (Учитель произносит звук [ t ∫], затем показывает на картинку и произносит слово.) Chick . Repeat after me . (Аналогично учитель знакомит детей со словом cheese . После чего показывает на картинки и задает вопросу одному из учеников.) What's this? (дети смотрят на картинки и пытаются вспомнить, как произносятся новые слова). ( Слайд 7-8).

А теперь давайте повторим все слова. (Слайд 9-11).

Закрепление изученного материала( 7 мин).

The last task for you today is Ex.4 p.13. ( Учитель показывает на первый круг в упр. 4.) What can you see in this circle ? (Дети называют предметы на английском языке.). Какие две картинки лишние? Почему эти картинки лишние?

( учащиеся отвечают на вопрос учителя, объясняя свой ответ. Затем учитель показывает на второй круг.). What can you see in this circle ? ( работа происходит аналогично работе с первым кругом).

Подведение итогов урока( 3 мин).

Look at your sheets . Взгляните на ваши листы с домашним заданием. Что нужно будет сделать? ( учащиеся отвечают на вопрос учителя).

Do this task at home . Выполните это задание дома . (Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики - в дневниках).

Итак, наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Сколько букв английского алфавита вы уже знаете? Что мы сегодня с вами узнали нового о буквах? Вы умеете писать эти буквы? Какие слова и фразы вы запомнили? Какое задание вам понравилось больше всего?

That’s all for today. Goodbye!

Выучить правило о чтении буквосочетаний sh / ch ; выучить новые слова :

На уроке мы познакомимся с буквосочетаниями sh, ch, th, ph, узнаем новые английские слова и научимся их писать и печатать на клавиатуре.

Task 1 – Пропиши буквосочетания и слова

Task 2 – Напиши пропущенные буквы

Task 3 – Что лишнее?

Task 4 - Что пропущено в словах – f или ph? Напиши

Task 5 – Соедини слова. Напиши

Task 6 - Найди слова (ищи по вертикали, диагонали и горизонтали)


Task 7 – Внимательно прочитайте слова. В каждой строчке найдите слово с ошибкой. Вычеркните его

  1. cheese, dolfin, fish
  2. sheep, elephant, shiip
  3. chick, thanks, foto

Task 8 - Соедини вопрос и ответ

Task 9 - Разгадай кроссворд

Task 10 - Переведи на английский язык

1 – Привет! - __________________________________________________________________

2 – Меня зовут Бен. - ___________________________________________________________

3 – Что это? - _________________________________________________________________

4 – Это рыбка. - _______________________________________________________________

РАЗБОР РЕШЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ 2

Найди пропущенные буквы

РАЗБОР РЕШЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ 3

Не содержит буквосочетания ph

Не содержит буквосочетания sh

РАЗБОР РЕШЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ 4

Что пропущено в словах – f или ph? Напиши

РАЗБОР РЕШЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ 5

Соедини слова. Напиши

РАЗБОР РЕШЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ 7

Внимательно прочитайте слова. В каждой строчке найдите слово с ошибкой. Вычеркните его

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Letter blends ( sh , ch )

Задачи урока: научить учащихся читать буквосочетания sh/ʃ/ и ch//; развивать навыки аудирования, чтения и письма.

Лексика для чтения : sheep, fish, ship, snake, horse, egg, queen, pin, chick, cheese.

Речь учителя на уроке : Open your books at page … !Listen and repeat. Copy and complete. Say and point to the odd ones. What's this?

Оснащение урока : плакат My Letters, картинки / рисунки / игрушки sheep, fish, ship, chick, cheese

Ход урока .

Фонетическая зарядка.

Речевая разминка.

Активизация лексики и грамматики.

2. На доске висит плакат My Letters!.Показывая на букву, учитель просит детей произнести звук,

соответствующий данной букве, сначала хором, потом индивидуально. Если дети чувствуют себя достаточно уверенно, учитель просит их произносить звук и соответствующее слово. Следует хвалить детей за правильные ответы и при необходимости напоминать им звуки и слова. Дети слушают и исполняют одновременно с записью на кассете рифмовку от a до z, в которую включены все предыдущие рифмовки (с. 6, 8, 10). Во время звучания рифмовки учитель/ученик показывает на плакате соответствующие буквы.

3. Учитель проверяет домашнее задание, если оно было задано.

4. Учитель произносит sheep, показывая на картинку/рисунок/игрушку (можно использовать картинки в учебнике). Дети повторяют это слово хором и индивидуально. Учитель снова произносит слово sheepи звук, который передается двумя начальными буквами этого слова: sheep – /ʃ/. Дети повторяют хором и индивидуально. Затем учитель пишет на доске буквы sh и обращает внимание детей на то, как произносятся s и h в словах отдельно.

Например : /s/ – snake, /h/ – horse.

5. Показывая на рисунок овцы еще раз, учитель спрашивает: What's this?и ожидает ответ: sheep.

Учитель пишет слово sheep на доске и произносит его. Дети повторяют хором и индивидуально. Работа со словами fish и ship проходит так же, как в пунктах 4 и 5. Следует также обратить внимание детей на разницу гласных звуков в словах sheepи ship.

7. С. 12, упр. 1.Учитель держит раскрытой свою книгу перед учащимися и обращает их

внимание на направление стрелочек, показывающих, как писать буквосочетание sh. Дети это слово смотрят на картинки, и учитель просит их сказать, что на них изображено. Затем учащиеся слушают запись упражнения и повторяют слова хором и индивидуально.

8. С. 12, упр. 2.Учитель просит детей ответить на вопросы по картинкам.

Например: Учитель: (показывая на картинку

змеи ): What's this?

Учитель объясняет детям, что они будут писать в своих тетрадях слова, в которых пропущены не которые буквы. Вставив их, они увидят секретное слово. Детям дается время для выполнения задания. Учитель подходит к детям, когда они выполняют упражнение, и оказывает необходимую помощь. Затем ответы проверяются.

Секретное слово: sheep.

Физминутка

9. Учитель произносит: сhick, показывая на картинку/рисунок/игрушку (можно использовать картинки в учебнике). Дети повторяют это слово хором и индивидуально. Учитель снова произносит слово сhick и звук, который передается двумя начальными буквами: сhick.Дети повторяют звуки хором и индивидуально. Затем учитель пишет на доске буквы ch и обращает внимание детей на то, как произносятся c и h в словах и отдельно.

Например : /k / – cat, /h/ – horse.

10. Показывая на рисунок с изображением цыпленка еще раз, учитель спрашивает: What's this?

и ждет ответа: chick. Учитель пишет на доске слово chickи произносит его. Дети повторяют хором и индивидуально. Работа со словом cheese проходит так же, как в пунктах 9 и 10.

11. С. 13, упр. 3.Учитель держит раскрытой свой учебник перед учащимися и обращает их внимание на направление стрелочек, показывающих, как писать буквосочетание ch. Затем дети слушают запись и повторяют хором и индивидуально.

12. С. 13, упр. 4.Учитель просит детей посмотреть на картинки и ответить на вопросы.

Например: Учитель: (показывая на изобржение кошки) What's this?

Учитель объясняет детям, что им нужно показать только те слова, которые не начинаются на буквосочетания chи sh, и назвать их.

Ответы : cat, vest, yacht, snake.

13. Учитель просит детей закрыть книги и загадать одно из животных ( cat , dog , horse , sheep , fish , snake). Затем он приглашает одного ученика к доске и просит его с помощью мимики и жестов изобразить животное, которое он загадал. Остальные дети отгадывают название этого

14. Заканчивая урок, учитель говорит: Goodbye, class!Дети отвечают: Goodbye.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить детей читать буквосочетания sh Ц] и ch [tj]; форми­ровать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Оборудование: комплект картинок Letter Fun Cards', комплект карточек со словами для данного модуля; плакат Му Letters/; CD для работы в классе.

Ход урока

Организационный момент

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

And start our lesson.

How are you? (Fine, thanks.)

Фонетическая разминка

Представьте, что мы в лесу.

Дятел стучит по дереву: [t] - [t] - [t], [d] - [d] - d],

Вороны каркают: [krɒ] - [krɒ] - [krɒ].

Синички перекликаются: [tin] - [tin], [tin] - [tin]

Змея спряталась в траве: [Ɵ] — [Ɵ] — [Ɵ].

Комары пищат: [ð] —[ð] -[ð].

Ветер шумит в верхушках деревьев: [ð] - [ð] - [ð]

Мы идем по сухим листьям: [tʃ] — [tʃ] — [tʃ],

Дети произносят звуки вместе с учителем.

Постановка целей

Сегодня вы узнаете, какие буквы помогают передать звуки Ш и [tf] на письме. Вы научитесь читать и писать слова с этими звуками.

Работа по теме урока

Работа с картинками

На доске закреплены картинки, расположенные точно так же, как в упр. 1 (учебник, с. 12). Учитель произносит звук [ʃ], затем показывает на картинку и произносит слово.

Everyone, look at the picture. Sheep. Repeat after me, please. Ученики хором повторяют за учителем: [ʃ] - sheep. После этого учитель показывает на картинку и задает вопросу одному из учеников.

What’s this? (Sheep.)

Аналогично учитель знакомит детей со словами fish, ship.

Ознакомление с чтением новых слов

Ребята, для того чтобы передать некоторые звуки на письме, нам нужна не одна, а сразу две буквы. Например, чтобы передать звук [ʃ], нам нужны буквы s и h.

Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчные буквы sh и произносит звук [ʃ].

Repeat after me.

Ученики хором повторяют за учителем звук. Затем учитель рядом с буквами sh пишет слово sheep и произносит его.

Repeat after те.

Учащиеся хором повторяют за учителем: [ʃ] — sheep. Анало­гично учитель знакомит детей с чтением слов fish, ship.

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 12).

Учитель пишет на доске цифру 12.

Open your books at page twelve.

При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 12.

Listen and repeat, please.

Ученики слушают запись к упр. 1 и в паузах повторяют звуки и слова хором. При необходимости прослушивание повторяется.

Упр. 2 (с. 12).

Учитель показывает на первую картинку в упр. 2.

What’s this? (Snake.)

После того как дети назовут все картинки, они выполняют задание. В данном упражнении не стоит переписывать слова в те­традь. Пусть дети впишут пропущенные буквы прямо в учебни­ке, иначе им трудно будет догадаться, какое слово получилось по вертикали.

Динамическая пауза

Работа по учебнику Упр. 2 (с. 10).

На доске вывешивается плакат Му Letters!.

Let’s listen to the chant and do some exercises. Давайте послушаем песенку-рифмовку и сделаем зарядку.

Ученики слушают запись и повторяют за учителем или делают самостоятельно ритмичные движения. Учитель при этом каждый раз указывает на соответствующую картинку и букву на плакате.

Repeat the chant, please.

Ученики слушают запись и стараются повторить слова, делая при этом ритмичные движения.

Продолжение работы по теме урока

1. Работа с картинками

На доске закреплены картинки, расположенные точно так же, как в упр. 3 (учебник, с. 13). Учитель произносит звук [tʃ], затем показывает на картинку и произносит слово.

Everyone, look at the picture. Chick. Repeat after me, please.

Ученики хором повторяют за учителем: [tʃ] - chick. После этого учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.

What’s this? (Chick.)

Аналогично учитель знакомит детей со словом cheese.

Ознакомление с чтением новых слов

Чтобы передать звук [tj], нам нужны буквы с и h.

Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчные буквы ch и произносит звук [tʃ].

Repeat after me.

Ученики хором повторяют за учителем звук. Затем учитель рядом с буквами ch пишет слово chick и произносит его.

Repeat after me.

Учащиеся хором повторяют за учителем: [tʃ'| — chick. Анало­гично учитель знакомит детей с чтением слова cheese.

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 4 (с. 13).

Учитель показывает на первый круг в упр. 4.

What can you see in this circle?

Дети называют предметы.

Какие две картинки лишние? (Cat, vest.)

Почему эти картинки лишние? (Потому что в словах cat u vest нет звука [tʃ], который передается буквами ch.)

Учитель показывает на второй круг.

What can you see in this circle?

Дети называют предметы.

Какие две картинки лишние? (Snake, yacht.)

Почему эти картинки лишние? (Потому что в словах snake и yacht нет звука [ʃ], который передается буквами sh.)

Повторение изученного материала

Работа с карточками

Учитель раздает детям по одной карточке, на которой напи­сано одно из знакомых им слов (ant, snake, queen, bed и т. д.).

Who’s got a word with the letter и? У кого есть слово с буквой п?

Учитель пишет на доске букву п. Все ученики, у которых есть слова с этой буквой, читают их вслух, например: ant, snake, queen и т. д.

Who’s got a word with the letter b?

Учитель пишет на доске букву b. Все ученики, у которых есть слова с этой буквой, читают их вслух, например: bed, umbrella, box и т. д. Учитель называет еще несколько букв так, чтобы каждый ребенок прочитал свое слово вслух хотя бы один раз.

Инструктаж по выполнению домашнего задания (упр. 1: РТ, с. 7)

Open your workbooks at page seven, please.

При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и пока­зывает на цифру 7.)

Что нужно сделать в первом упражнении? (Написать про­пущенные буквы в словах.)

Do this exercise at home. Выполните это задание дома.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

Подведение итогов урока

Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы знаете, какие буквы помогают передать звуки [ʃ] и [tʃ] на письме? Вы умеете читать и писать слова с этими звуками?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по английскому языку для 2 класса по программе Spotlight на тему "Letters blends! (sh-ch)".

Тема урока: Letter Blends! (sh – ch)

Цель урока: познакомить детей с буквосочетаниями sh [∫] и ch [ʧ].

Характеристика учебной деятельности учащихся: слушают, повторяют, пишут новые буквосочетания. Соотносят картинки и слова.

Планируемые результаты:

Коммуникативные умения (говорение):

уметь приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться Коммуникативные умения (чтение): научиться читать буквосочетания sh, ch Языковые средства и навыки оперирования ими (графика, каллиграфия, орфография): воспроизводить графически и каллиграфически корректно два буквосочетания (полупечатное написание букв, буквосочетаний); восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей

(фонетическая сторона речи): различать на слух и адекватно произносить два буквосочетания, соблюдая нормы произношения звуков Звуки: [ʃ],[tʃ]. Пассивная лексика: sheep, fish, ship, chick, cheese

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные УУД: уметь действовать по образцу (написание буквосочетаний)

Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности.

Организационный момент.

( учитель проверяет подготовку к началу урока: наличие тетрадей и всех учебных материалов. Приветствует учащихся на английском языке, вводит в языковую среду).

Hello, boys and girls! Здравствуйте, мальчики и девочки! Давайте поприветствуем друг друга по - английски. (Дети на английском языке приветствуют учителя).

Проверка домашнего задания.

-Сейчас мы с Вами проверим домашнее задание. Кто напомнит, какие упражнения нужно было выполнить на сегодняшний урок? ( заполнить прописи, выучить новые слова, записать их в словарь). ( Собираем прописи, раздаем письменные рабочие тетради).

-Сегодня на уроке вы узнаете какие буквы помогают передать звуки [ʃ] и [tʃ]. Вы научитесь читать и писать слова с этими звуками.

Изучение новых слов, освоение буквосочетаний SH, CH.

(Запись на доске)

Ss + Hh = SH, sh = [∫].

Sheep [ ʃiːp ] овца

Fish [ fɪʃ ] рыба

Ship [ ʃɪp ] корабль.

(Запись на доске)

Сс + Hh = СH, сh = [tʃ].

Chick [ tʃɪk ] цыпленок

Cheese [ tʃiːz ] сыр.

Закрепление изучаемого материала.

- Назовите какие звуки образуют сочетания букв SH и CH? (ответы учащихся). Давайте попробуем написать на доске эти звуки. (Добровольно выходит 1-2 ученика и пишут буквосочетания вместе со звуками).

Подведение итогов урока.

- Какие слова вы запомнили?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

(Оценивание работы учащихся).

Домашнее задание.

- Дома вам нужно сделать упражнение 2 на странице 2. (учащиеся записывают ДЗ в дневник).

Читайте также: