Конспект урока композиция текста основные элементы композиции 4 класс

Обновлено: 09.07.2024

Войти через uID

Цели. Развивать умение понимать прочитанное; улавливать главную мысль и логику повествования; совершенствовать умение внимательно наблюдать за языком художественного произведения, понимать образные выражения, используемые в нем; совершенствовать умение разбирать слова по составу; выяснить роль частей слова в выражении смысла текста; знакомить учащихся с элементами композиции, выделять эти элементы.

Оборудование. Портрет К.Д. Ушинского; звукозапись (пение соловья, жужжание пчелы); иллюстрации с изображениями лесных цветов; фиалок.

I. Организационный момент

Учитель. Наступил последний месяц весны – май. Мы продолжаем сегодня говорить об изменениях в природе.

Прочитаем и разберем рассказ Константина Дмитриевича Ушинского "Пчелки на разведках".

III. Постановка учебной задачи

У. Также нам предстоит узнать, что такое композиция текста, каковы ее основные элементы, повторить тему "Состав слова".

IV. Вступительная беседа

У. Начнем наше занятие со следующего задания. Перед вами на доске текст. Прочитайте его и догадайтесь, о каком месяце идет в нем речь.

Стоит чудесный . день. Как хорошо в эту весеннюю пору. Горячее солнце залило всю окрестность. После теплого дождя всюду лезет зеленая травка. Синие и желтые цветки бодро подняли головки. С каждым днем земля надевает новый пестрый наряд. Вот уже появились душистые кисти на черемухе, на сирени. Легкий ветерок играет в зелени деревьев.

С раннего утра до позднего вечера на разные голоса распевают птицы. Среди них ты легко отличишь голос соловья. Он поет вечером и ночью.

В полном разгаре настоящая весна.

– О каком месяце вы прочитали?

Дети. О мае.

У. Какое слово пропущено в первом предложении?

Д. Майский (день).

У. Какие изменения в природе мы наблюдаем в мае?

Д. Сильно греет солнце, идет теплый дождь, выросла зеленая травка, цветут черемуха и сирень, птицы поют.

У. Хорошо стало. Все больше времени хочется проводить на улице. Пожалуй, пение соловья – самое красивое. Я сейчас включу звукозапись, а вы послушайте, как заливается соловушка.

Прослушивание звукозаписи пения соловья.

V. Работа с пословицами, приметами, поговорками

У. Вы не забыли, как в народе называется третья весна, которая бывает в мае?

У. Вот как сказано об этом в поговорке: "Март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами".

1. Пришел май – под кустом рай.

2. Майская травка и голодного кормит.

3. Дождь в мае хлеба подымает.

4. Коли в мае дождь, будет и рожь.

5. Май холодный – год хлебородный.

6. В мае родиться – весь век промаяться.

7. В мае жениться – век маяться.

8. Первым весенним дождем смачивают голову, чтобы волосы росли так же быстро, как майская трава.

9. Хорошее начало мая может обернуться холодом в конце месяца: в рубахах пахать – в шубах сеять.

Дети читают и объясняют смысл.

VI. Подготовка к восприятию текста

У. Вот сколько мы узнали про месяц май! Итак, май – с цветами, май – лесная весна. Какие лесные цветы вы знаете?

Д. Фиалка, колокольчик, ландыш, подснежник.

Учитель может предложить рассмотреть иллюстрации, на которых изображены лесные цветы.

VII. Первичное восприятие текста

У. Кто больше всех любит цветы?

Д. Наверно, пчелы.

Д. Они собирают нектар, чтобы потом приготовить мед.

У. Совершенно верно. Пчелки – великие труженицы. Только пригрее солнышко – они уже на разведку: нет ли где нектара? Рассказ, который я вам прочитаю, называется "Пчелки на разведках". Слушайте меня внимательно и затем ответьте на вопрос: какой же цветок помог бедным пчелкам?

Учитель читает рассказ:

"Настала весна; солнце согнало снег с полей; в пожелтевшей, прошлогодней травке проглядывали свежие ярко-зеленые стебельки; почки на деревьях раскрывались и выпускали молоденькие листочки.
Вот проснулась и пчелка от своего зимнего сна, прочистила глазки мохнатыми лапками, разбудила подруг, и выглянули они в окошечко – разведать: ушел ли снег, и лед, и холодный северный ветер?
Видят пчелки, что солнышко светит ярко, что везде светло и тепло; выбрались они из улья и полетели к яблоньке: "Нет ли у тебя, яблонька, чего-нибудь для бедных пчелок? Мы целую зиму голодали!"
– Нет, – говорит им яблонька, – вы прилетели слишком рано: мои цветы еще спрятаны в почках. Попытайте у вишни.
Полетели пчелки к вишне: "Милая вишенка! Нет ли у тебя цветочка для голодных пчелок?"
– Наведайтесь, милочки, завтра, – отвечает им вишня, – сегодня еще нет на мне ни одного открытого цветочка; а когда откроются, я буду рада гостям.
Полетели пчелки к тюльпану, заглянули в его пеструю головку, но не было в ней ни запаху, ни меду.
Печальные и голодные пчелки хотели уже домой лететь, как увидели под кустиком скромный темно-синий цветочек: это была фиалочка. Она открыла пчелкам свою чашечку, полную аромата и сладкого сока. Наелись, напились пчелки и полетели домой веселешеньки."

– Понравился вам рассказ?

Ответы детей.

– Какой цветок спас пчелок?

У. Рассмотрите фиалку – скромный темно-синий цветок.

Учитель показывает иллюстрацию.

– Какой цветок фиалка?

У. Бывает и комнатная фиалка.

Учитель показывает иллюстрацию фиалки в горшке.

VIII. Работа над содержанием текста

Учитель раздает детям текст рассказа "Пчелки на разведках".

У. Прочитайте текст самостоятельно и определите тему и тип текста.

Дети читают текст.

Д. Пчелки в поисках нектара.

У. К какому типу текста относится этот рассказ?

Д. Повествование.

У. Когда проснулись пчелы?

У. Прочитайте, как просыпались пчелки.

Д. "Вот проснулась и пчелка от своего зимнего сна, прочистила глазки мохнатыми лапками, разбудила подруг, и выглянули они в окошечко – разведать: ушел ли снег, и лед, и холодный северный ветер?"

У. Ребята, какие звуки напоминают вам жужжание пчелки?

Д. Звуки [з] и [з’]. Это звукопись.

У. Увидели пчелки, что солнышко светит ярко, везде светло и тепло, и решили полететь на первую разведку. К кому они полетели первыми?

Д. К яблоньке.

Д. К вишне и к тюльпану.

У. Чем закончились их поиски?

Д. Яблонька, вишня и тюльпан им отказали.

У. Расстроились ли пчелки? Докажите словами из текста.

Д. "Печальные и голодные пчелки хотели уже домой лететь. ".

У. Ребята, а почему деревья и тюльпан отказали пчелкам? Они были жадные?

Д. Нет, у яблони и вишни еще не распустились цветочки, а у цветка тюльпана не было запаха.

У. То есть вишня, яблоня и тюльпан просто не могли помочь пчелкам. Можем ли мы по тексту догадаться, как обращались пчелки к яблоньке, вишне, тюльпану? Прочитайте диалог и заметьте, как говорят наши герои.

Дети читают со слов: "Видят пчелки. " до слов: "– Наведайтесь, милочки, завтра, – отвечает им вишня. "

– Как обращаются пчелки?

Д. Ласково, вежливо – "яблонька", "милая вишенка".

У. Что они слышат в ответ?

Д. Яблонька извинилась, посоветовала лететь к вишне.

– Вишня назвала пчелок милочками и пригласила их в гости на следующий день.

У. Итак, пчелки уже хотели улетать домой. Но вдруг.

Д. Увидели под кустиком скромный цветочек.

У. Почему Ушинский назвал фиалку скромным цветком?

Д. Это ничем не приметный цветок. Среди травы его можно не заметить.

У. Как встретила пчелок фиалка?

Д. Она открыла свою чашечку. Пчелки наелись, напились.

У. Довольны остались пчелки? Докажите словами из текста.

Д. ". Полетели домой веселешеньки".

У. Вот так произошла первая разведка пчелок после зимнего сна.
Ребята, какие слова употребляет Ушинский, с какими суффиксами, как называют герои друг друга?
Сейчас я вам еще раз прочитаю рассказ, вы следите, а затем сделайте вывод.

Повторное перечитывание текста учителем.

Д. В тексте много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

У. Выпишите эти слова в тетрадь и выделите суффиксы.

Дети выполняют задание.

– Какую роль играют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами в тексте?

Д. Подчеркивают милое и доброе отношение автора к героям.

– Показывают, какие добрые и вежливые были герои.

У. Также эти суффиксы помогают определить размер героев: маленькие пчелки, маленькая фиалочка.

– Прочитайте предпоследний абзац. Обратите внимание на слова ни запаху, ни меду. Разберите их по составу.

Дети разбирают слова по составу.

НА ЗАПАХУ, НИ МЕДУ.

Почему эти слова имеют такие окончания?

Д. Это устаревшая форма. В настоящее время эти слова имеют форму с окончанием : ни запаха, ни меда. Окончание сохранилось в устойчивых словосочетаниях: с глазу на глаз, с боку на бок и других.

У. Ребята, понаблюдайте за глаголами. Каких больше глаголов: приставочных или бесприставочных?

Д. Больше приставочных.

У. Выпишите их в тетрадь и выделите приставку.

Дети выполняют задание.

Осуществляется проверка работы.

– Какую роль играют приставочные глаголы в тексте?

Д. Они передают движение пчелок, одна картина сменяет другую.

У. Приставочные глаголы передают смену событий.

– Определите главную мысль рассказа.

Д. Очень важно даже маленькое скромное участие другого в трудный для тебя момент.

У. Как вы правы, ребята! Посмотрите, пчелки уже потеряли всякую надежду, и вдруг. Эта маленькая неприметная фиалочка спасла их – они же были голодные.
Вот и в жизни порой требуется наше участие в судьбе другого человека, а мы часто не хотим протянуть ему руку помощи.
Будьте внимательнее к другим. Может быть, именно в этот момент нужны ваша помощь и поддержка.

IХ. Физкультминутка

У. Немного отдохнем. Закройте глазки. Послушаем жужжание пчелки. Потянитесь.

Х. Знакомство с композицией текста

У. Выпишите опорные слова из текста. Не забудьте, все они должны быть подчинены теме текста, которая отражена в заглавии "Пчелки на разведках".

Д. Весна, пчелки, нектар, яблонька, вишенка, тюльпан, летали, голодные, фиалочка, наелись, напились.

У. Какую связь мы наблюдаем в тексте?

Д. Параллельную, так как предложения подчинены первому: "Настала весна. "
– Цепную, так как некоторые предложения внутри текста связаны между собой. Например, ". это была фиалочка. Она открыла. ".

У. Таким образом, в этом тексте мы наблюдаем сочетание параллельной и цепной связи. Выделите части в этом тексте. Сколько их?

Д. В этом тексте 5 частей.

У. О чем говорится в первой части? Назовите ее микротему.

Д. Наступление весны.

У. Назовите микротемы остальных частей.

Д. Вторая часть – пробуждение пчелок.
– Третья часть – пчелки вылетели на разведку.
– Четвертая часть – пчелки ни с чем уже хотели было возвращаться домой.
– Пятая часть – пчелки нашли фиалку и наелись.

У. С какой целью написана каждая часть текста? Как они называются? Как все части объединены в тексте? На эти вопросы мы ответим чуть позже, познакомившись с новым понятием – "композиция текста".

Понятие записывается на доске.

– Композиция художественного произведения – это его построение.
– Слово "композиция" образовано от латинского compositio – расстановка, составление.
– С какой целью написана первая часть рассказа?

Д. Не наступила бы весна, не проснулись бы пчелки, не полетели бы они на разведку, то не о чем было бы рассказывать.

У. Первая часть завязывает действие, дает ему толчок. – это "завязка"* действия. Каково значение в тексте второй и третьей частей?

Д. Действие начинает развиваться, происходят события, появляются новые действующие лица.

У. Это можно назвать "развитием действия"*. А давайте попробуем из текста убрать четвертую часть. Как изменится рассказ?

Выслушиваются ответы детей.

– Без четвертой части основную мысль рассказа трудно понять. Эта часть является самым ярким, самым острым моментом в повествовании и называется кульминацией*.
Зачем же в тексте дана последняя часть?

Д. Эта часть делает текст законченным, помогает узнать, чем закончилось повествование.

У. Итак, четвертая часть – это "развязка"* действия. Как связаны все части текста?

Выслушиваются ответы детей.

– Части текста связаны единством повествования и центральным героем (пчелки). Второстепенные действующие лица лишь помогают развитию действия (яблонька, вишенка, тюльпан, фиалка).
– Ребята, а вы догадались, что этот текст – не совсем рассказ?

Д. Это сказка.

У. Докажите это.

Дети выполняют задание.

– Почему вы так решили?

Д. Пчелки, деревья, цветы не умеют разговаривать. Здесь они как живые существа.

У. Обычно композицию хорошо прослеживать на повествовательных текстах, таких, как этот.

ХI. Работа над выразительным чтением текста. Чтение по ролям

У. Приготовимся к чтению этой сказки по ролям. Назовите действующих лиц.

Д. Автор, пчелки, яблонька, вишенка.

Учитель подробно разбирает слова пчелки, яблоньки, вишенки (в каком темпе читать, с какой интонацией, силой голоса).

Текст по ролям читается 2–3 раза.

ХII. Итог занятия

У. Какую сказку мы сегодня прочитали? Что необычного было в этой сказке? Что больше всего вам понравилось? Какие еще сказки Ушинского вы читали? Что такое композиция? Каковы элементы композиции?

Д. Завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

У. Каково назначение каждой части? Назовите средства объединения этих частей текста.

Д. Единство повествования и центральный герой.

ХIII. Домашнее задание

У. Прочитайте любую сказку Ушинского (на выбор), определите ее тему, тип текста, основную мысль, разделите ее на композиционные части, запишите микротемы. Придумайте и запишите свой вариант развязки.

Оценить 5549 0

Конспект занятия по внеурочной деятельности.

Развитие речи для 4 класса

Конева Светлана Сергеевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №1 имени

Героя Советского Союза И.В.Королькова

г.Салехард 2015

Тема: Композиция текста. Основные элементы композиции.

Цель:Формирование представления о композиции художественного произведения, об основных элементах композиции.

Задачи:Формировать умение определять основную мысль произведения, структуру, делить текст на части и озаглавливать их.

Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы; умения использовать словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели, внимание, память, логическое мышление.

Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету.

Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Предметные:определяетосновную мысль произведения, структуру, делит текст на части и озаглавливает их.

Регулятивные: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства; умеет организовывать своё рабочее место и работу.

Коммуникативные: оформляет свою мысль в устной и письменной речи; обосновывает высказанное суждение; умеет задавать уточняющие вопросы.

I. Организация внимания

Постараемся проверить это замечательное правило на сегодняшнем занятии.

II . Постановка учебной задачи, вызывающей проблемную ситуацию.

- Занятие по развитию речи. Для чего нам нужны эти занятия?

- Где мы можем познакомиться с темой занятия?

- Прочитайте тему занятия 16.

-Вы что-то можете сказать по данной теме?

-Тогда давайте попробуем определить задачи нашего занятия.

. – на доске записать те вопросы, на которые должны найти ответы.

II I . Актуализация ранее изученного.

- Как вы думаете, что нам нужно вспомнить, чтобы перейти к изучению новой темы? Какие знания нам могут пригодиться?

- Хорошо, давайте вспомним, что такое текст?

- Я вам предлагаю перед изучением новой темы немного размяться.

- Сформулируйте задание, которое можно выполнить с данными записями.

На лоне природы

- Давайте посмотрим, какое задание предлагается выполнить в учебнике.

Работа в парах. Договоритесь в паре: какие слова будете объяснять.

IV. Поиск решения проблемы

Е. Чарушин - это знакомый вам писатель, вы уже знаете некоторые его произведения.

- Что вы можете о нём сказать?

Знакомство с текстом.

- Определите стиль текста.

- Определите тип текста

- Что ещё можно сказать про этот текст?

- Определите жанр этого произведения.

- Определите тему текста.

- Определите основную мысль этого произведения.

- Что отражено в заглавии: тема или основная мысль?

- Что мы ещё можем сделать с текстом?

- На сколько частей можно разделить текст?

Познакомьтесь с новым научным словом на стр.3

КОМПОЗИЦИЯ художественного произведения – это его построение.

Работа в группах.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа получит карточку с названием элемента композиции, вы должны познакомиться с определением и в тексте найти ту часть, которая будет к нему относиться.

Завязка – описание того события, из-за которого происходит всё дальнейшее действие.

Развитие действия - часть рассказа, в которой описаны основные события произведения.

Кульминация– наиболее яркое, напряжённое событие.

Развязка – часть рассказа, описывающая заключительный момент в развитии действия.

- Как вы думаете, какая группа будет отвечать первой?

- Какие задачи стояли перед нами на уроке?

- Как вы думаете, мы достигли своей цели?

- Что такое композиция? Какие выделяют основные элементы композиции?

- Где сможете применить полученные знания?

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

испытывал легкое затруднение

кому было трудно выполнять задания

-Кого бы хотели похвалить за работу на уроке?

- Какой можно сделать вывод? Какие возникли трудности?

- Какую задачу поставим на ближайшие уроки развития речи?

V. Домашнее задание с.3 №3 – придумать кульминацию и развязку сказки.

-Чтобы наша речь устная и письменная была грамотной, красивой, умели грамотно выражать свои мысли.

- Прочитать название темы в учебнике.

- Композиция текста. Основные элементы композиции.

- Ничего сказать не можем, знаний недостаточно.

- Узнать, что такое композиция. Познакомиться с элементами композиции. Находить в тексте элементы композиции.

- Сказать, как называются такие записи. (фразеологизмы – устойчивые выражения, делают нашу речь более выразительной, яркой).

- Объяснить значение фразеологизмов.

- Назвать устаревшие слова.

- Объяснить значение устаревших слов в этих фразеологизмах.

- Он любил природу, вот почему в его книгах так много рассказов о животных. Художник анималист. Иллюстрировал собственные книги и произведения других авторов.

- Художественный - передача эмоций и мыслей от автора к читателю.

- Написан в виде монолога, рассказ ведётся от первого лица.

- Вот это охотник! От такого и дичь не спрячется!

- Разделить его на части.

1.У замечательного пёсика есть щенки.

2. Какие разные щенки!

4. Выбрал помощника.

Дети работают в группах

- Мы думаем, что наша группа, потому что у нас завязка, а это описание того события, из-за которого происходит всё дальнейшее действие.

Каждая группа выступает.

Чарушин Е. И.

У охотника я увидел песика. Он вот какой. Уши длинные, хвост короткий.

Охотник рассказал, какой песик понятливый, как на охоте помогает, и умный-то, и не грязнуля. От этого песика, говорит, есть щенки. Приходите поглядите. И мы с ним пошли.

Щенки небольшие -- только что научились ходить. "Который-то из них, -- думаю, -- мне будет помощник на охоте? Как узнать -- кто толковый, а кто не годится?"

Вот один щенок -- ест да спит. Из него лентяй получится.

Вот злой щенок -- сердитый. Рычит и со всеми лезет драться. И его не возьму -- не люблю злых.

А вот еще хуже -- он тоже лезет ко всем, только не дерется, а лижется. У такого и дичь-то могут отнять.

В это время у щенят чешутся зубы, и они любят что-нибудь погрызть. Один щенок грыз деревяшку. Я эту деревяшку отнял и спрятал от него. Почует он ее или не почует?

Щенок начал искать. Других щенят всех обнюхал -- не у них ли деревяшка. Нет, не нашел. Ленивый спит, злой рычит, незлой злого лижет -- уговаривает не сердиться. И вот он стал нюхать, нюхать и пошел к тому месту, куда я ее спрятал. Почуял.

Я обрадовался. "Ну, - думаю, - вот это охотник! От такого и дичь не спрячется".

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ konspekt_uroka_russ.docx

Урок русского языка в 4 классе

Тема: Композиция, средства связи частей в текстах

Задачи урока:

- познакомить с особенностями текста-повествования и формировать умение распознавать текст описание, повествование, рассуждение;

Метапредметные задачи урока:

Личностные: формировать интерес к познанию русского языка, способность к самооценке.

Регулятивные: развивать умение контролировать и оценивать свои действия в работе с текстами при сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные: способствовать развитию умения дифференцировать типы текста в зависимости от выбранной ситуации.

Коммуникативные: воспитывать умение приходить к общему решению в работе группами, умение договариваться в работе парами, воспитывать ответственность, чувство коллективизма.

І. Организация класса.

Готовы ли вы начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

- Откройте тетради, запишите дату.

Апрель стоит за окном Слайд 1

День Земли и Птиц отмечали мы в нем (1-2 щелчок)

7апреля -птицам вниманье (3 щелчок)

22 апреля -Земли процветанье (4 щелчок)

Но не только внимание птицам нужно оказывать в День птиц, а необходима каждодневная забота. Сегодня к нам гости на урок пожаловал маленький гость, мы все его знаем и часто встречаемся с ним. Отгадайте, кто это? ( Голос воробья или загадка)

2. Минутка чистописания

Какое правило необходимо знать, чтобы правильно написать это слово? ( Правописание безударной гласной, или сочетание –оро-) А какую из них можно проверить?

Прописывают: оро - воробей.

3. Закрепление изученных знаний.

3.1.Работа с текстами (индивидуальная работа)

А сейчас, ребята, каждый из вас будет выполнять индивидуальную работу. Ребята прочитайте запись на листочках. Отметьте галочкой те предложения, в которых информация для вас новая (отмечают). (3 слайд)

В России встречаются два вида воробьев: воробей домовой, или городской, и воробей полевой, или деревенский. Эти птицы видят мир в розоватом цвете. Температура тела воробья около 40 градусов. Воробей за день тратит очень много энергии и поэтому не может голодать более двух суток.

Что нового узнали? Что знали? Как можно назвать эту запись?

Что такое текст? ( 4 слайд)

Что есть у любого текста? (тема, основная мысль)

Одинаково ли содержание текстов? (нет)

Отчего это зависит? (от типа текстов)

Какие типы текстов вы знаете? (текст – повествование, текст – описание, текст-рассуждение) на какие вопросы они отвечают?

3.3. Соедини тип текста и вопрос, который можно поставить ко всему тексту . ( 5 слайд)

Работа на листочках. Проверка на слайде. (Оценивание)

Каким был текст, с которым вы работали? Почему?

4. Целеполагание ( 6 слайд)

Ребята, сегодня на уроке мы с вами постараемся ответить на два вопроса. (Что такое текст-повествование? ( Слайд) Из каких частей он состоит?), составим газету для о воробьях. А что входит в газету, что печатают в газете? (тексты).

Как вы думаете, какая цель вашей работы будет?

5. Изучение нового

5.1.Для работы нам понадобится еще один предмет. ( 7 слайд) Это фотоаппарат (картинка на слайде) А для чего он нужен? ( ответы)

Оказывается, ребята, есть прием фотографирования, который помогает определить

тип текста. ( 8 слайд)

Текст-описание – это один кадр. А текст - повествование – это кадры, которые идут один за другим.

5.2. Работа с учебником. ( 9 слайд)

Прочитайте ребята текст на стр.114. и определите, сколько кадров на фотоаппарате можно сделать? ( самостоятельная работа)

Перечислите события, описанные в тексте? Сколько кадров можно сделать?

Вывод: Это текст какой? Тема текста? Словарь: метеоролог ( 10 слайд)

5.3. Обратите внимание на то, что в этом тексте события происходят последовательно, друг за другом. Сколько частей в тексте?

( 11 слайд) Все предложения в тексте-повествовании можно разбить на 3 части: вступление, развитие события, заключение.

Во вступлении сообщается: где, с кем и когда происходит действие.

В основной части: как развивались события.

В заключении: чем все закончилось.

5.4. Работа с каждой частью рассказа:

1. Где происходило событие? С кем?

2. Развитие события могут начинаться со словом вдруг .

3.Чем все закончилось?

- Какой вопрос можно поставить ко всему тексту?

- Ребята, текст, который мы с вами прочитали, называется текст-повествование. (Текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим, называется текстом-повествованием . К таким текстам можно поставить вопросы что случилось? что произошло?)

- Что еще можно добавить к этому правилу? ( То, что текст – повествование нельзя изобразить на одном кадре)

6.ФИЗМИНУТКА для глаз (12-13 слайды)

10. Работа в группах. ( 14 слайд)

1 группа: Составить текс-повествование по серии картинок. ( 15 слайд)

2 группа: составить текст-повествование из предложений.

3 группа: Редактирование текста. ( вставить пропущенные слова)

5 группа: выбрать загадки о воробьях

7. Отчет групп. Приклеивание на лист, выбор картинки к тексту.

8. Скажите, пожалуйста, о чём вы узнали сегодня на уроке? (Мы узнали, что такое текст-повествование)

- Какой текст называют текстом-повествованием? (Это такой текст, в котором рассказывается о каких-нибудь событиях, которые происходят одно за другим.)

- Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Что случилось? Что произошло?)

- Достаточно ли будет одного снимка, чтобы сфотографировать события, о которых говорится в тексте-повествовании? (Нет, потому что все события, о которых рассказывается в таком тексте происходят друг за другом, и их нельзя увидеть одновременно.)

9. Оценивание : тест и по накопительной системе ( подсчет воробьев) ( 16 слайд)

9.Домашнее задание ( 17 слайд)

По выбору: 1. Текст о воробье, воробьях. 2. Интересные факты из энциклопедии.

3. Загадки о воробьях, пословицы или поговорки. 4.фотографии воробья с подписью к ним.

Вставь пропущенные слова

Однажды у нас на даче, под карнизом террасы, поселились два воробья. В большую щель, которая образовалась в доске, они старательно таскали________________, подобранные где-то кусочки ваты,___________, _____________и вообще всё, что годилось для постройки гнезда. Вскоре из воробьиного жилья послышался громкий ___________птенцов. Они начинали пищать каждый раз, когда прилетали с кормом _________________, а так как те кормили своё прожорливое потомство беспрерывно в течение всего дня, то до самого вечера и слышался писк из гнезда. ( из рассказа Веры Чаплиной)

Слова: пух, писк, родители, пёрышки, соломинки

Вставь пропущенные буквы

Увидела я своих пернатых соседей лишь после того, как они достаточно подросли, полностью оп__рились и начали сами выглядывать из гн__зда. Скандаля и отталкивая друг друга, т__нулись они навстречу родителям, жадно открывая свои клювы. И забавно было см__треть, как подлетевший в__р__бей, кое-как уц__пившись за краешек д__ски, сразу не мог решить, в какой из широко открытых клювиков надо сунуть мошку или гусеницу. Да, нелегко в это время прих___дилось в__р__бьям!

Составь текст

Через 10 дней после вылупления птенцы воробья вылетают из гнёзда.

Купаясь в песке воробьи чистят перья и избавляются от паразитов.

По народной примете подобная песчаная процедура предвещает дождь.

Воробьи приносят пользу человеку.

Известны факты установки памятников воробью, сооружённые человеком в знак благодарности за помощь со стороны этой птицы в борьбе против насекомых-вредителей.

Конспект урока по русскому языку на тему

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)

Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)

Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)

Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)

Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)

Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)

Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)

Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)

Конспект урока по русскому языку на тему

Онлайн вебинары и НПК для учителей

Бесплатный просмотр. Свидетельства участникам
для аттестации за минуту.

Читайте также: