Конспект урока истоки литературного творчества 4 класс перспектива

Обновлено: 06.07.2024

- деятельностные: Использование разных видов чтения (изучающее (смысловое, выборочное, поисковое, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику прозаического текста, участвовать в его обсуждении; развитие художественно-творческих способностей;

-содержательные : Выявлять особенности былинного текста. Рассказывать о картине.

Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

-Мы говорим, что пословицы-это вид устного народного творчества, которые стояли у истоков литературного творчества. Вспомните остальные виды устного нар. творчества

Выступают по желанию с д/з

-сказки, загадки, поговорки, потешки, небылицы, скороговорки, колыбельные песни…. БЫЛИНЫ Осмысление пословицы о мудрости. (Л)

Воспринимать на слух художественное произведение. (Пр)

Прогнозировать содержание урока (Пр)

Осмысление правил взаимодействия в группе (К)

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

-Слышали ли вы когда-нибудь про подвиги былинных богатырей? Назовите их имена…

Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич…

формулирование учебной задачи урока в совместной деятельности, исходя из анализа, понимание её, планирование деятельности по изучению темы урока (Р)

3) Этап выявления места и причины затруднения.

-Что же такое былина? Хотели бы побольше узнать об этом? Как мы можем получить необходимую информацию?

Учебный материал, доп. информация… Использование различных способов поиска информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретация информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами (Поз)

4) Этап построения проекта выхода из затруднения.

Былина – это произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далеком прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли.

-Герои былин – богатыри - наделены необыкновенной силой, добротой, умом, бесстрашием, волшебным оружием. Но у каждого богатыря особый характер, поступки, поведение.

Знакомство с ЭОР по целевой установке

- Особенности какого вида устного народного творчества мы будем сегодня изучать? Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификация по родовидовым признакам, установление причинно-следственных связей, построение рассуждений. (Поз)

5) Этап реализации построенного проекта.

Давайте послушаем, как звучит этот замечательный инструмент.

Слушание композиции Осмысление правил взаимодействия в паре и группе (К)

6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Планирование деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке. (Р)

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Анализ поэтического текста, выделение в нём главной мысли. (Поз)

Ответы на вопросы учебника на основе художественного произведения. (К)

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

9) Этап рефлексии учебной деятельности.

Технологическая карта урока чтения Технологическая карта урока чтения М. Горьковский филиал МБОУ Туголуковской СОШ Учитель Е. В. Сатина Тема урока Звук [ ш ].

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе для индивидуального обучения ребенка с ОВЗ Технологическая карта урока, составленная для индивидуального обучения ребенка с ОВЗ Общая часть Предмет Русский язык 1 доп. класс ФИ.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Автор – Ломиворотова Дарина Игоревна

  • Цель: Вспомнить , что такое устное народное творчество и
  • его жанры,

Вспомнить , что такое устное народное творчество и

его жанры, развивать интерес к фольклорным

жанрам и желание проводить исследование.

1.Организационный момент

Итак, друзья, внимание –

Ведь позвенел звонок.

Начнём скорей урок!

-Ребята, давайте повернёмся и улыбнемся друг другу.

Улыбнусь я себе.

Улыбнусь я тебе.

Улыбаться мне не лень.

Пусть хорошим будет день

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Речевая разминка:

Учитель: У вас на столах листы с известным стихотворением Смита «Про

Почему-то все считают,

Что коровы не летают.

В облаках плыла корова.

Двадцать рыженьких телят.

Вы схватились за бока?

Что ж, спросите у быка!

Он спешил за ними следом

Вместе с кроликом-соседом

И рассказывал о том,

Как на днях летал с китом!

Сейчас мы посмотрим друг на друга улыбнёмся и пожелаем хорошей работы и отличных результатов.

Запоминай моя голова важные поступки, умные слова (поглаживают голову).

Ушки слушайте внимательно (массажируют ушки).

Глазки смотрите обязательно (моргают глазками).

Друг друга не перебиваем (грозят пальчиком),

Знаний много получаем (показывают руками).

Чистоговорка

• та – та – та – у нас дома чистота;

• ты – ты – ты – сметану съели все коты;

• ти – ти – ти – съели кашу всю почти:

• тё – тё – тё – отложили мы шитьё;

• то – то – то – стали мы играть в лото;

• ат – ат – ат – берём с собою самокат.

2.Повторение

В каком веке впервые на Руси начали записывать сведения

о происходивших событиях ?

Имя одного из первых русских летописцев

В каком году Русь впервые услышала о набегах

монголов на свои земли?

Московский князь Дмитрий Иванович

разбил на Дону полчища хана Мамая, за

что был прозван Донским. Откуда мы это

3. Работа по теме урока

Назовите героев Древней Эллады.

Персей - герой, сын Зевса и Данаи, убийца горгоны Медузы

и освободитель Андромеды, дочери Кефея.

Тесей - афинский герой, сын афинского царя Эгея (или Посейдона)

и Эфры, победитель Прокруста, Минотавра и пр.

Беллерофонт-Великий герой Греции, укротитель Пегаса и победитель

Прометей-Титан Прометей, принесший людям огонь и прикованный в

наказание за это Зевсом к скале.

Геракл-Величайший герой, сын Зевса и Алкмены, совершивший

множество подвигов, путешествовавший с Аргонавтами.

Вот под елочкой зеленой

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны,

(Прыжки на одной ноге, на другой ноге.)

Целый день они летали,

(Бег на месте со взмахами рук в стороны.)

Спать ребятам не давали,

Только к ночи умолкают,

Вместе с нами засыпают, (Ходьба на месте.)

Ш-ш-ш-ш. (Присед с выдохом.)

Назовите структуру былин

I. Зачин
II. Основная часть:
Завязка действия
Развитие действия
Кульмицация (самая напряжённая часть действия)
Развязка действия
III. Концовка.

Дайте определение слову былина.

Былина – эпический жанр народного фольклора, о подвигах богатырей, сохранившиеся в памяти певцов-сказателей.

Иконописец Андрей Рублёв

Он основал монастырь во славу

Святой Троицы. Кто этот человек? Назовите монастырь.

Сергий Радонежский основал Свято – Троицкую лавру.

Изображения в храме, рассказывающие

о жизни Иисуса Христа и святых.

Красивая рисованная буква,

с которой начинается текст книги. Буквица

Какое прозвание получил князь Дмитрий? Дмитрий Донской

Что напророчили волхвы князю Олегу? Сбылись ли предсказания? Расскажите.

Они напророчили Олегу смерть от его коня. Предсказание сбылось даже после смерти коня.

Выпишите в тетрадь все виды устного народного творчества. Приведите примеры.

Былины, сказки, загадки, пословицы, поговорки, потешки, небылицы, скороговорки, колыбельные песни.

Отгадайте загадки. Выберите подходящие отгадки: снег, ночь, берега реки.

1 - ночь, 2 - берега реки, 3 - снег.

Вопросы и задания

1. Сравните пословицы разных народов. Что ценят в людях разные народы? Какие общие ценности передаются в них будущим поколениям? Вспомните пословицы русского народа на темы дружбы, трудолюбия, добра.

Пословицы о дружбе.
1. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
2. Берись дружно, не будет грузно.
3. Все за одного и один за всех.
4. В согласном стаде и волк не страшен.

Пословицы о трудолюбии.
1. Любишь кататься, люби и саночки возить.
2. Без труда хлеб не родится никогда.
3. Кончил дело — гуляй смело.
4. Без дела жить — только небо коптить.

Пословицы о добре.
1. Все добро, да не все на пользу.
2. Доброе дело два века живёт.
3. Доброе слово человеку — что дождь в засуху.
4. Делай добро и жди добра.

В пословицах всех народов добро, дружба и трудолюбие ценятся высоко.

3. Выберите одну пословицу, которую считаете важной для себя, и подготовьте небольшое выступление по вопросам:
• В чём смысл пословицы?
• Какие ценности переданы в ней будущим поколениям?
• Есть ли похожие по смыслу пословицы и поговорки у других народов?

Мне нравится русская пословица "Все за одного и один за всех" Это означает делать дело дружно, едино, сообща, одной командой. Оказывать взаимную помощь, поддержку в общем деле.

4. Сравните предметы (явления) загадки и отгадки. Какие признаки одного предмета перенесены на другой?

Ночь сравнивается с взмахом крыла птицы, создающего темноту. Берега названы братцами, потому что они похожи друг на друга.

Цели: познакомить обучающихся с новым разделом; учить прогнозировать содержание раздела; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание раздела, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение; метапредметные:

- формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной Деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

— анализ пословиц и поговорок, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги,

— ответы на вопросы учебника на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях), личностные: осмысление понятий притчи, былины, мифы, пословиц на тему дружбы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте текст. Как вы думаете, что это? (Считалка.)

Над горою солнце встало.

С неба яблоко упало,

По лазоревым лугам

Покатилось прямо к нам!

В речку с мостика свалилось.

Кто увидел — не дремли,

Поскорей его лови!

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

III. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока

— Переставьте буквы так, чтобы получились слова. Прочитайте. (Истоки литературного творчества.)

ОТИКСИ ТУРНТИОГОАЛЕР ЕСРАВТЧТВО

(Дети составляют слова, переставляя буквы магнитной азбуки.)

— Как вы думаете, что вы расшифровали? (Ответы детей.) Это название раздела учебника, который мы начнем сегодня изучать.

— Как вы понимаете название нового раздела? (Ответы детей.)

— Как вы думаете, с какими произведениями мы познакомимся в нем?

— Чему мы научимся?

IV. Работа по теме урока

— Проверим наши предположения. Откройте учебник нас. 18. Прочитайте название раздела. С какими понятиями мы будем работать на уроках? (Притчи, былины, мифы.)

— Какие из этих понятий вам знакомы?

Притча — краткий иносказательный поучительный рассказ. Былина - русская народная эпическая песня — сказание о богатырях.

Миф — древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.

— Прочитайте диалог Ани и Вани.

— Какой вопрос возник у ребят? Что они предположили?

— Что бы вы сказали ребятам?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Так как же называется новый раздел?

— Как вы поняли значение слова истоки?

— Прочитайте, что говорит нам профессор Самоваров.

— Какой ответ вы выберете?

— Перечислите записанные на с. 19 учебника виды народного творчества. Выпишите их названия в творческую тетрадь.

— Приведите примеры каждого фольклорного жанра: сказки, загадки, пословицы, потешки, поговорки, небылицы, скороговорки, колыбельной песни, былины.

(Дети вспоминают известные им произведения народного творчества.)

— Ребята, прочитайте и отгадайте загадки.

Во фраке зеленом маэстро

Взлетает над лугом в цвету.

Он гордость местного оркестра

И лучший прыгун в высоту. (Кузнечик.)

Я думал: ног не унесу.

Есть и у храбрости границы!

Сегодня встретилась в лесу

Мне помесь гуся и синицы. (Гусеница.)

Рыжий, да не конь.

Рогат, да не баран,

Дома его не любят

И на базаре не купят. (Таракан.)

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок.

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.)

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед,

А меня все ж обижают —

Шкурку тонкую сдирают. (Липа.)

— На какие две группы можно разделить эти загадки? (О насекомых и о деревьях.)

— Как вы считаете, почему на этом уроке вам предложено разгадать загадки? (Они относятся к устному народному творчеству.)

— На нашей выставке есть книги по теме раздела. Что вам особенно нравится, что бы хотелось рассказать или прочитать?

(Дети загадывают загадки, читают заклички, пословицы и т. п.)

VII. Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

— За что бы вы себя похвалили сегодня?

VIII. Подведение итогов урока

— Какой раздел мы начали изучать?

— Как вы понимаете его название?

— Что называют фольклором? Найдите в учебнике ответ на этот вопрос.

Домашнее задание

Принести книги по теме раздела. Подготовить пословицы и поговорки разных народов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

а) сказка о богатырях в) летопись о богатырях

б) быль г) русская народная эпическая песня

2. Как называется главная священная книга христиан:

а) богатый человек

б) воин, защитник своей Родины, наделенный чувством собственного достоинства и отличающийся необычайной силой, мужеством и удалью

в) завоеватель чужих земель г ) древнерусский князь

4.Узнайте, о каком герое в произведении идет речь?

Из того ли из города из Мурома,

Из того села да Карачарова

Выезжал дородный добрый молодец.

Он стоял заутреню во Муроме.

А к обеденке поспеть хотел

Он во стольный Киев-град.

6. Найди правильное значение слова КАЛИКИ:

а) птицы б) странники в) обувь г) пироги

8. Какое из произведений относится к мифам Древней Греции:

9. В каком произведении рассказывается о рождении Земли?

Читайте также: